Готовится книга "История колонии Цюрих"

Форум для размещения объявлений некоммерческого характера.
Andreas Raith
Постоянный участник
Благодарил (а): 4705 раз

Готовится книга "История колонии Цюрих"

Сообщение Andreas Raith » 28 сен 2013, 23:24

К 250-летию основания колонии Цюрих готовится книга об истории этой колонии в период с 1768 по 1941 гг.
Если у вас есть воспоминания ваших родственников, фотографии колонии и её жителей, другие исторически интересные материалы по темам:
— Основание колонии,
— Жизнь колонистов,
— Фотографии жителей села,
— Эмиграция жителей Цюриха в Америку,
— Первая мировая война и Кавказский фронт,
— Достойные люди села (форштегеры, бейзитцеры, учителя, пасторы, аптекари и врачи и т.д.),
— Рассказы о жителях села разных профессий (хлеборобах, мельниках, кузнецах и т.д.),
— Депортация жителей села,
— Сотрудничество жителей других колоний с жителями Цюриха,
— Фольклор, пословицы и поговорки, шванки, народные приметы, рецепты блюд,
— и всё, что считаете интересным, или ещё что-то, что тут не упомянуто,

пишите мне на: raith@inbox.ru
Все ваши материалы, фотографии и воспоминания займут достойное место в этой книге.
Последний раз редактировалось Andreas Raith 11 ноя 2013, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru

путешественник
Постоянный участник
Благодарил (а): 3226 раз

Re: Готовится книга "История колонии Цюрих"

Сообщение путешественник » 02 апр 2014, 01:29

Изображение

Andreas Raith
Постоянный участник

Сообщение Andreas Raith » 01 июл 2014, 12:27

Потомки по фамилии Дайкер из хутора Цюрих, отзовитесь, для вас есть приятная новость: найдена выпись из межевой книги, точно описывающая границы земли основанного вашим предком хутора Цюрих (непонятно только, это Альт-Цюрих или Ней-Цюрих?).
«Межевая книга Самарской губернии Новоузенского уезда хутора Цюрих владения поселянина Вильгельма Дайнер, отмежеванная земля генерал-майору генерал-адъютанту Мартынову, 1887 г.» — ГБУСО «ЦГАСО». Ф. 388. О. 51. Д. 612.
В описи оказалась ошибка, по описи дело проходило как " Межевая книга Самарской губ. Новоузенского уезда образовавшейся по специальному межеванию первой части дачи, состоящей на луговой стороне степи по реке Большому Карамышу колонии Цюрих".
Так что пляшите.

VovkaKak
Постоянный участник
Благодарил (а): 14100 раз

Сообщение VovkaKak » 01 июл 2014, 13:24

Андрей, закинь мне всю информацию на почту - по приезду постараюсь нарисовать всё это на современной карте, а заодно и определить другое название хутора *YES*

Geo
Постоянный участник
Благодарил (а): 324 раза

Сообщение Geo » 21 июл 2014, 12:07

Здравствуйте Andreas!
Дайкер Вильгельм это мой прапра...дедушка.
Может быть речь идет о х.Моргентау (Суэтин Миус) который был образован на купленной Юнеманом и Вильгельм Дайкер с товарищами земле.

Моргентау (Morgentau), также Суетин [по Списку населенных мест Самарской губернии, изд. 1864 года], Суэтин [по Списку населенных мест Самарской губернии, изд. 1910 года], Суэтино - хутор поселян-собственников, немцев, лютеран Юнеман и Дайгер с товарищами Миусской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии, в 293 верстах от Самары, в 119 верстах от уездного города и в 1 версте от волостного села Миус. Расстояние до ближайшей ж.-д. станции Плес - 22 версты. Расположен под 47°57' вост. долготы и 51°26' сев. широты, при р. Миус. Основан в 1850 г. как купеческий хутор. Основатели - выходцы из колонии Цюрих.

Не могли бы Вы мне прислать запись на ЛС? Буду очень бдагодарен.

ahmeram
Частый посетитель
Благодарил (а): 109 раз

Сообщение ahmeram » 21 июл 2014, 20:27

Здравствуйте Андрей!
Вильгельм Дайкер это мой прапрапрадедушка , очень прошу Вас выслать мне выписку из межевой книги.
Заранее благодарна за информацию.
Ещё вопрос как приобрести Вашу книгу о Цюрихе?
С уважением
Лена

Andreas Raith
Постоянный участник

Сообщение Andreas Raith » 22 июл 2014, 12:32

Geo писал(а):Может быть речь идет о х.Моргентау (Суэтин Миус) который был образован на купленной Юнеманом и Вильгельм Дайкер с товарищами земле.

Вполне может быть. Обратил внимание на многочисленные "хуторы Цюрих". По-видимому, изначально хутора имели условные названия по колонистам, их основавшим.

ahmeram писал(а):Ещё вопрос как приобрести Вашу книгу о Цюрихе?

Книга в процессе активного написания. Планируется быть закончена к дате открытия отреставрированной церкви в Зоркино.

ahmeram писал(а):Дайкер Вильгельм это мой прапра...дедушка.

Geo писал(а):Вильгельм Дайкер это мой прапрапрадедушка

Geo писал(а):Не могли бы Вы мне прислать запись на ЛС?

См. личные.

У меня к вам просьба: напишите для книги о своём предке Вильгельме Дайкере всё, что вы о нём знаете.
И о линии Дайкер в Цюрихе: из каких земель прибыли, семейные легенды об этом, и пр. Короче, всё, вы хотели бы рассказать об этом и сохранить.

Geo
Постоянный участник
Благодарил (а): 324 раза

Сообщение Geo » 23 июл 2014, 13:28

Андрей обязательно пришлю всё,что у меня есть.

С уважением,
Георг

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 25 авг 2014, 14:49

Andreas Raith писал(а):«Межевая книга Самарской губернии Новоузенского уезда хутора Цюрих владения поселянина Вильгельма Дайнер, отмежеванная земля генерал-майору генерал-адъютанту Мартынову, 1887 г.» — ГБУСО «ЦГАСО». Ф. 388. О. 51. Д. 612.

VovkaKak писал(а):Андрей, закинь мне всю информацию на почту - по приезду постараюсь нарисовать всё это на современной карте, а заодно и определить другое название хутора *YES*

Сначала пришлось всё это вбить в Ворд *YES* , а иначе тяжело было бы разбираться %) Кому надо, то вышлю все три варианта - перенос в Ворд со всеми ятями и переносами строк, с ятями но без переносов строк, и "переведённый" на современный лад.

Andreas Raith писал(а):хутор Цюрих (непонятно только, это Альт-Цюрих или Ней-Цюрих?)

Никакой из них, т.к. эта территория располагалась на правом берегу речки Миусс, в отличии от Ней и Альт Цюрихов.
Geo писал(а):Может быть речь идет о х.Моргентау (Суэтин Миус) который был образован на купленной Юнеманом и Вильгельм Дайкер с товарищами земле.

А вот на это очень похоже по описанию! *YES*

В общем у меня получилась такая картинка участка:
Изображение
Описание западного конца участка описано немного запутанно и поэтому может быть там на самом деле присутствует кривизна на двух этих коротких участках, а в результате самые длинные участки окажутся параллельными *YES* Но это для нас не особо принципиально.
Удивила маленькая ширина участка в отношении его длины *SCRATCH* Но так и есть *PARDON*
Описания в Межевой книге в основном подходят, если этот участок подставить к Моргентау, только не понятно с деревней Степановкой: "... От Г до Д, того же Новоузенского уезда второй части Всемилостивейше пожалованной земли Генералу Мартынову, на которой состоит часть деревни Степановки ..." *SCRATCH*

Точно к местности "прилепить" этот план не могу, т.к. описание межевания идёт от "... Начало межи взято от смежной дачи Новоузенского уезда хутора Солянского, от межевого столба ..."
Но в описании западного участка присутствует р.Миусс и "земли крестьян – собственников села Миусс". По всей видимости, всё же речь идёт о Моргентау, который и расположился в западной части участка *YES*

Если есть вопросы, то задавайте! *YES*

Olga52
Постоянный участник
Благодарил (а): 4910 раз

Сообщение Olga52 » 26 авг 2014, 23:44

Владимир, большое спасибо за план участка, на котором поселились и прожили до 1931 г. мои предки Юнеман. Прочитав вышеупомянутое дело, я была почти уверена, что речь идёт о хуторе Моргентау (до революции-Суетин Миусс), к тому же в деле упоминается Вольский купец Г.И. Суетин. В другом деле Самарского архива (ф. 150, оп. 2, д. 52 "Поземельная книга по Новоузенскому уезду" 1868 г. возможно с довнесениями изменений в последующие годы) встречаются такие записи:

Изображение
Изображение
Изображение

А следующая запись из д. 66 "Окладные листы частных землевладельцев Новоузенского уезда на 1878 год" того же фонда и описи:

Изображение
Только как это упорядочить?

В деле 52 упоминаются также Миусс и Степановка:

Изображение
Изображение
Изображение

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 27 авг 2014, 12:59

Olga52 писал(а):Прочитав вышеупомянутое дело, я была почти уверена, что речь идёт о хуторе Моргентау (до революции-Суетин Миусс)

Если это действительно так, то на километровой карте АССР НП участок будет располагаться примерно вот так:
Изображение
Тут вам есть и Моргентау, и Миусс, и Степановка, и Бобов, и горка Суетинов :-)

Ни на одной карте не нашёл населёнки в районе восточного выступа на север. Тем не менее в межовке сказано:
"...
От Г до Д, того же Новоузенского уезда второй части Всемилостивейше пожалованной земли Генералу Мартынову, на которой состоит часть деревни Степановки, против хода специального межевания:
шестая от Юга к Востоку семьдесят девять градусов, угол семьдесят семь градусов сорок пять минут мерою пятьсот тридцать три с половиною сажени.
..."
*SCRATCH* *SCRATCH* *SCRATCH*
Степановка вообще-то была на р.Миусс чуть ниже по течению от Моргентау *YES*
*SCRATCH* *SCRATCH* *SCRATCH*
Интересен один момент в межовке:
"... При межевании были: поверенный от крестьян первой части деревни Степановки Никита Гурьев, поверенный от крестьян второй части деревни Степановки Павел Филиппов Ларин ..."
Что значит две части деревни Степановки и зачем от обоих представители? *SCRATCH*
Сдаётся мне, что первая часть была на речке Миусс, а вторая как раз в западном выступе *PARDON* Вот не понятно зачем было отдавать Цюриху землю где расположена часть другого поселения? *SCRATCH*
Последний раз редактировалось VovkaKak 27 авг 2014, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 27 авг 2014, 14:03

Olga52 писал(а):Только как это упорядочить?

Мецгер, Миллер и Дейгер купили землю у Суетина.
Когда-то к ним присоседился Кельман.
В 1872 году Миллер продаёт свою долю Юнеману и Сенг.
В 1877 году забыли, что Миллер уже продал свою долю + появился Кельман, но потом всё же вычеркнули Миллера и добавили рядом Сенга, Юнемана и Кельмана, правда забыли внести изменения в графе "Объяснения перемен ..."
Вроде вот так как-то *PARDON*

Olga52
Постоянный участник
Благодарил (а): 4910 раз

Сообщение Olga52 » 27 авг 2014, 19:01

Владимир, спасибо Вам за помощь. Я тоже пыталась восстановить хронологию купли-продажи и владельцев земли и вот что у меня получилось:
Vom 1866 bis ca. 1869:
Kaufmann Suetin→ Philipp d. Ludwig Metzger *1813 + Karl d. Konrad Müller *1826 + Wilhelm d. Martin Daiker *1807
Später:
Kaufmann Suetin→ Philipp d. Ludwig Metzger *1813 + (Friedrich d. Martin Junemann *1814 + Ludwig d. Jost Seng *1802+ Andreas d. Peter Keilmann *1833) + Wilhelm d. Martin Daiker *1807
Friedrich d. Martin Junemann *1814 и Ludwig d. Jost Seng *1802 умерли приблиз. в 1870 г. Землю Юнемана унаследовал его старший сын Фридрих *1833, а землю Зенга его младший сын Давид *1850:
Im ca. 1872:
Kaufmann Suetin→ Philipp d. Ludwig Metzger *1813 + {(Friedrich d. Martin Junemann *1814 → Sohn Friedrich Junemann *1834) + (Ludwig d. Jost Seng *1802 → Sohn David Seng *1850) + Andreas d. Peter Keilmann *1833} + Wilhelm d. Martin Daiker *1807
Но только почему в деле 66 (см. выше, пост 191) стоит запись: "С 1878 года согласно ведомости Управы, присланной в Палату 19 сентября 1877 г. №4931, земля должна быть показана в общем владении колонистов сёл Цюрих и Унтервальден Филиппа Мецгера, Карла Мюллера и Вильгельма Дайкера." ???
Жаль, что в записях дел не указаны даты сделок.

VovkaKak писал(а):Что значит две части деревни Степановки и зачем от обоих представители?

А разве не было 2 Степановки? На 1862 г. селение с 10 душами и деревня с 17 душами (см. выше, пост 191, последние два фото). И вот эта карта наверно вам знакома?, на какой год это?
Изображение

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 28 авг 2014, 10:32

Olga52 писал(а):Но только почему в деле 66 (см. выше, пост 191) стоит запись: "С 1878 года согласно ведомости Управы, присланной в Палату 19 сентября 1877 г. №4931, земля должна быть показана в общем владении колонистов сёл Цюрих и Унтервальден Филиппа Мецгера, Карла Мюллера и Вильгельма Дайкера." ???

Я предположил:
VovkaKak писал(а):В 1877 году забыли, что Миллер уже продал свою долю + появился Кельман, но потом всё же вычеркнули Миллера и добавили рядом Сенга, Юнемана и Кельмана, правда забыли внести изменения в графе "Объяснения перемен ..."

Olga52 писал(а):А разве не было 2 Степановки? На 1862 г. селение с 10 душами и деревня с 17 душами (см. выше, пост 191, последние два фото).

Не обратил внимание, что на один и тот же год количество душ разное и получается что это разные Степановки :-[

Olga52 писал(а):И вот эта карта наверно вам знакома?, на какой год это?

Знакома, но забыл её посмотреть *WALL*
Самарская губерния, Новоузенский уезд, 1912 год.
Получается, что обе деревни были на речке. Видимо, в межовке про восточный выступ имели ввиду, что земли принадлежали 2-й Степановке *PARDON* Кстати, посмотрел это место из космоса и сейчас там просто пашня\поле без намёков на бывшее поселение.

Andreas Raith
Постоянный участник

Сообщение Andreas Raith » 28 авг 2014, 11:46

VovkaKak писал(а):Самарская губерния, Новоузенский уезд, 1912 год.

... Издание Самарского губернского земства. Т-во Скоропечатни А.А. Левенсон, Самара, 1912 г.

Наталия
Постоянный участник
Благодарил (а): 10235 раз

Сообщение Наталия » 30 авг 2014, 17:59

Андрей, такие вопросы:
- Какие архивы тебе больше всех дали информации общего плана для написания книги о Цюрихе?
- В каком виде их дают? В виде справок или копии дел?
- За получение тематической информации по колонии( общего плана) какие существуют тарифы?
- Как лучше формулировать вопросы или лучше сначала узнать, что у них есть?
- Можно ли, не посещая архив, практически что-то получить о колонии, в плане любых общих сведений?

Может, есть ещё какие-то практические советы, которые не вошли в перечень вопросов, сам напиши их. Зреет желание узнать как можно больше о колонии Сусанненталь и её жителях и не только о Шмидт. Посоветуй. Может, из этого желания что-то и получится. А может и нет. Но знаний в любом случае прибавится. Возможно, эти вопросы и твои ответы заинтересуют и ещё кого-то.
А если среди форумчан есть такие, которые накопили опыт общения с архивами по тематической информации( не для родословной), то буду рада и вашим советам. Сообщение моё, правда, не совсем по теме, но это как посмотреть.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus

Andreas Raith
Постоянный участник

Сообщение Andreas Raith » 30 авг 2014, 19:25

- Наталия, поскольку Цюрих принадлежал к Самарской губернии, то вся бюрократия есть в архиве Самары. Вернее, те обрывки от неё.
- Информацию мне никто там не даёт: я зарегистрировался у них на сайте и часами просматриваю заголовки описей и дел. Если нахожу интересующееся, пытаюсь просмотреть в электронном виде: дело заказывается на том же сайте. Если глаза что-то не видят, заказываю сканы (это стоит денег). Они их высылают по электронной почте, дома я распечатываю и читаю уже в бумажном виде.
- Тематические запросы Самарский архив делать отказывается - у них нет ни ресурсов для этого, ни необходимой квалификации. Так, был заказан тематический поиск участников Первой мировой войны по колонии Цюрих - они его сделать отказались.
- Лучше зарегистрироваться у них на сайте и начать поиск самостоятельно: это сэкономит много денег, времени и нервов. Из сайт: http://cgaso.regsamarh.ru Сначала будет много непонятно, потом всё станет проще и ориентироваться в их структуре и логике описей и дел.
- См. предыдущий пункт. Очень даже можно.

Сложно сказать, какие можно дать дополнительные советы к тем, которые я уже писал. Ничего нового с тех пор не изменилось. Кроме того, за последний год генеалогическими поисками я не занимался вообще и новые источники генеалогических поисков не рассматривал. Остались лишь архивные поиски в ЗАГСе г. Маркса, но они сильно связаны с подтверждением родства, которого у меня нет.

Наталия писал(а):Андрей, такие вопросы:
- Какие архивы тебе больше всех дали информации общего плана для написания книги о Цюрихе?
- В каком виде их дают? В виде справок или копии дел?
- За получение тематической информации по колонии( общего плана) какие существуют тарифы?
- Как лучше формулировать вопросы или лучше сначала узнать, что у них есть?
- Можно ли, не посещая архив, практически что-то получить о колонии, в плане любых общих сведений?

Может, есть ещё какие-то практические советы, которые не вошли в перечень вопросов, сам напиши их. Зреет желание узнать как можно больше о колонии Сусанненталь и её жителях и не только о Шмидт. Посоветуй. Может, из этого желания что-то и получится. А может и нет. Но знаний в любом случае прибавится. Возможно, эти вопросы и твои ответы заинтересуют и ещё кого-то.
А если среди форумчан есть такие, которые накопили опыт общения с архивами по тематической информации( не для родословной), то буду рада и вашим советам. Сообщение моё, правда, не совсем по теме, но это как посмотреть.

mutera
Постоянный участник
Благодарил (а): 3224 раза

Сообщение mutera » 30 авг 2014, 19:48

Andreas Raith писал(а):Лучше зарегистрироваться у них на сайте и начать поиск самостоятельно: это сэкономит много денег, времени и нервов.
Давно хотела попробовать поискать хоть что-нибудь про Гоффенталь(Ждановку).Может у них хоть что-то найется, но...регистрация возможна только для граждан России. Увы... :'(
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)

админ
Администратор
Благодарил (а): 1870 раз

Сообщение админ » 30 авг 2014, 20:08

Я много интересного для себя нахожу на сайте Самарского архива. Но среди найденного почти всё не имеет оцифровки. Очень жаль.
Админ

Andreas Raith
Постоянный участник

Сообщение Andreas Raith » 30 авг 2014, 22:11

админ писал(а):Я много интересного для себя нахожу на сайте Самарского архива. Но среди найденного почти всё не имеет оцифровки. Очень жаль.

Если дело не оцифровано, оформляется на него требование. Потом возникает пауза: это цифруют дело, с которым дают ознакомиться на сайте. А у архива появляется очередное оцифрованное дело. Вот так.

админ
Администратор
Благодарил (а): 1870 раз

Сообщение админ » 30 авг 2014, 22:57

Правда? Не знал. Надо попробовать. Андрей, спасибо за подсказку!
Админ

Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»