Готовится книга "История колонии Цюрих"

Форум для размещения объявлений некоммерческого характера.
Andreas Raith
Постоянный участник
Благодарил (а): 4712 раз

Готовится книга "История колонии Цюрих"

Сообщение Andreas Raith » 28 сен 2013, 23:24

К 250-летию основания колонии Цюрих готовится книга об истории этой колонии в период с 1768 по 1941 гг.
Если у вас есть воспоминания ваших родственников, фотографии колонии и её жителей, другие исторически интересные материалы по темам:
— Основание колонии,
— Жизнь колонистов,
— Фотографии жителей села,
— Эмиграция жителей Цюриха в Америку,
— Первая мировая война и Кавказский фронт,
— Достойные люди села (форштегеры, бейзитцеры, учителя, пасторы, аптекари и врачи и т.д.),
— Рассказы о жителях села разных профессий (хлеборобах, мельниках, кузнецах и т.д.),
— Депортация жителей села,
— Сотрудничество жителей других колоний с жителями Цюриха,
— Фольклор, пословицы и поговорки, шванки, народные приметы, рецепты блюд,
— и всё, что считаете интересным, или ещё что-то, что тут не упомянуто,

пишите мне на: raith@inbox.ru
Все ваши материалы, фотографии и воспоминания займут достойное место в этой книге.
Последний раз редактировалось Andreas Raith 11 ноя 2013, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru

Andreas Raith
Постоянный участник

Re: Готовится книга "История колонии Цюрих"

Сообщение Andreas Raith » 31 авг 2014, 12:03

Irma2 писал(а):Случайно попала на этот форум, прочитала тему и подумала, что могу Вам пригодиться....
Мой дедушка, Кремер ( Krämer ) Карл Карлович, родился в 1893г в селе Цюрих. Учавствовал в 1мировой, был в турецком плену, есть фото его родителей и братьев, сестёр. Один из братьев Адольф служил на Авроре....Я пересмотрю документы какие имеются в семье и поговорю ещё с мамой на эту тему, но мне было бы легче если бы Вы написали, что конкретно мне спрашивать....

Уважаемая Ирина!
Писал Вам несколько раз, но Вы так и не ответили. Возможно, прочитаете сообщение тут.
Работа над книгой о Цюрихе подходит к концу. И Вы хотели написать воспоминания о фамилии Кремер и выслать фотографии (выставленные Вами фотографии для печати не годятся - низкое разрешение).
Если есть вопросы, пишите на raith@inbox.ru

Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Благодарил (а): 354 раза

Сообщение Наталья Шевкунова » 12 сен 2014, 20:03

Здравствуйте! Возможно моя информация не по теме книги о Цюрихе, но, боюсь, что в теме архивов она затеряется совсем, а вам, возможно, будет интересна. Просматривала онлайн-архив Самары, в ф.5.оп.8 д.65 содержатся "Сведения о наличии промышленных заведений по Новоузенскому у. за 1897 год, Программа для описания промышленных заведений (мелких)" - описывается ветряная мельница на хуторе Райт, владелец - крестьянин села Цюрих Андрей Иванович Райт, файлы 100-101-102
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов

Olga52
Постоянный участник
Благодарил (а): 4791 раз

Сообщение Olga52 » 13 окт 2014, 13:30

Andreas Raith писал(а):Если дело не оцифровано, оформляется на него требование. Потом возникает пауза: это цифруют дело, с которым дают ознакомиться на сайте. А у архива появляется очередное оцифрованное дело. Вот так.

Андрей, это проверенный факт?

31 августа я заказала у них 2 дела, прошло недели 2, они всё ещё были недоступны для просмотра, я им пишу:
"31.08.2014 я заказала у Вас 2 дела:
1. ф.388 оп.51 д.62 „По ходатайству поселян соб. села Вольского Степновской вол. Иоганнеса Беккер, Петра Киссельмана и др. в числе 155 домохозяев о выделе к одному месту укрепленной ими в личную собственность надельной земли“ и
2. ф.388 оп.51 д.614 „По предъявлению владенной записи поселянам собственникам бывшим колонистам с. Цырих“

Но до сих пор они недоступны для просмотра, с 03.09.2014 состояние каждого дела не меняется:
" Подготовлено к передаче в читальный зал"
С чем это связано? Может необходимы какие-либо действия с моей стороны?"

Они мне тут же отвечают:
"Заказанные Вами дела не имеют электронных копий. Ознакомиться с их содержанием Вы можете в читальном зале архива.
Распорядок работы и контактный телефон читального зала см. в прикрепленном файле."

Andreas Raith
Постоянный участник

Сообщение Andreas Raith » 13 окт 2014, 16:29

Ольга, так было с сентября прошлого года до нынешнего лета. Среди них было оцифровано и доступно к ознакомлению цитируемое Вами дело ф.388 оп.51 д.614 „По предъявлению владенной записи поселянам собственникам бывшим колонистам с. Цырих“. А потом что-то изменилось в политике архива. В августе я у них сам заказал 12 дел, которые были поставлены в "Подготовлено к передаче в читальный зал" и в таком состоянии провисели 1,5 месяца. Хотя у них дела практически все оцифрованы (т.к. после оплаты они их высылают практически сразу, а иногда и в тот же день), просто архив перестал их выставлять в электронном виде.

VovkaKak
Постоянный участник
Благодарил (а): 13754 раза

Сообщение VovkaKak » 13 окт 2014, 18:17

Andreas Raith писал(а):после оплаты они их высылают практически сразу
А какова "цена билета"? :-[ И, уже ранее выставленные, не снимают ли? *SCRATCH*

Andreas Raith
Постоянный участник

Сообщение Andreas Raith » 13 окт 2014, 18:29

VovkaKak писал(а):
Andreas Raith писал(а):после оплаты они их высылают практически сразу
А какова "цена билета"? :-[ И, уже ранее выставленные, не снимают ли? *SCRATCH*

Некоторые дела доступны до сих пор (недавно смотрел). Если в письме-запросе на копирование дела обозначить просьбу рассчитать стоимость копии дела, они пишут стоимость.

Andreas Raith
Постоянный участник

Сообщение Andreas Raith » 31 окт 2014, 20:46

Иоганнес Грефенштейн в своих воспоминаниях написал: «Наши немцы <из Цюриха> тоже были на фронте, многие погибли, попали в плен или пропали без вести», «с фронта приходило всё больше похоронок».

Если вам известны случаи нахождения цюрихсцев на фронте во время Второй мировой войны, напишите об этом.
Буду весьма признателен.

Andreas Raith
Постоянный участник

Сообщение Andreas Raith » 09 ноя 2014, 10:21

Книга написана. Сейчас работаю со списком литературы и ссылками.
Поэтому тем, кто хотел написать про свою фамилию из Цюриха, прислать фотографии, рисунки, картинки, просьба уже поторопиться.

Наталия
Постоянный участник
Благодарил (а): 10191 раз

Сообщение Наталия » 09 ноя 2014, 14:24

Andreas Raith писал(а):Книга написана.

Дорогой Андрей!
Я поздравляю тебя. Прочитала и даже не удержалась поплакать. Вот такая я стала сентиментальная. И дело не в возрасте. Я всегда такая была. А если плакала, то в одиночку. Я так рада за тебя, за всех нас. Знаю, что книга эта будет с БОЛЬШОЙ буквы. Дай, Бог, чтоб у неё был хороший путь, чтобы её приняли, чтобы тебя поняли, чтобы ты получил удовлетворение. Чтобы читатели были не немые, чтобы делились своими чувствами при прочтении. Всем цюриховцам будет два величайших подарка. Твоя книга и церковь Карла Карловича Лоора.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus

MiLana
Постоянный участник
Благодарил (а): 3016 раз

Сообщение MiLana » 09 ноя 2014, 16:25

Andreas Raith писал(а):Книга написана

Сколько труда стоит за этим предложением! Сколько звонков, писем, мейлов, уговоров, разговоров, отказов, разочарований и маленьких удач, открытий и откровений.
Большому кораблю, Андрей!
Семь футов под килем!
Wird schon schief gehen! Toi-toi-toi!
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?

Матыцина Лидия
Постоянный участник
Благодарил (а): 1811 раз

Сообщение Матыцина Лидия » 01 дек 2014, 13:17

Дорогой, Андреас!
Поздравляю от души!
MiLana писал(а):Сколько труда стоит за этим предложением! Сколько звонков, писем, мейлов, уговоров, разговоров, отказов, разочарований и маленьких удач, открытий и откровений.

Это знает только автор! Добавить к этому ещё такой момент, как весь собранный материал оформить и преподнести. Сколько для этого нужно было сил и времени, учитывая то, что написание книги совмещалось с работой! Радуюсь завершению этой грандиозной работы!
Наталия писал(а): Дай, Бог, чтоб у неё был хороший путь, чтобы её приняли, чтобы тебя поняли, чтобы ты получил удовлетворение.

MiLana писал(а):Большому кораблю, Андрей!
Семь футов под килем!

Присоединяюсь к таким добрым, сердечным пожеланиям!
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)

Andreas Raith
Постоянный участник

Сообщение Andreas Raith » 04 дек 2014, 22:48

Уважаемая Лидия!
Большое спасибо за благопожелания!
Постараемся сделать всё как можно лучше.

Andreas Raith
Постоянный участник

Сообщение Andreas Raith » 04 дек 2014, 22:55

3 и 4 января 2015 года, т.е. через месяц, запланирована поездка в Neuss для встречи с жителями бывшего Цюриха.
3 января запланирована встреча в 16 часов в Бюргерхаусе.
4 января весь день будет посвящен беседам и интервью.

Приглашаются все желающие.
Присоединяйтесь!
Последний раз редактировалось Andreas Raith 05 дек 2014, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

artvit
Постоянный участник
Благодарил (а): 329 раз

Сообщение artvit » 05 дек 2014, 00:30

Хотелось бы поучавствовать в этой встрече. Не могли бы вы указать адрес учреждения и возможно контактные данные организатора.

Заранее благодарен!
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)

Andreas Raith
Постоянный участник

Сообщение Andreas Raith » 05 дек 2014, 18:57

Встреча состоится по адресу:

Bürgerhaus Erfttal
Bedburger Str. 61
41469 Neuss

Andreas Raith
Постоянный участник

Сообщение Andreas Raith » 05 дек 2014, 18:58

Контактное лицо (просьба звонить в указанное ниже время):

Alexander Bous
Übersetzungen
Dolmetscherdienst
Ost-West-Kontakte

Öffnungszeiten:
Mo.-Fr.
09.00 - 12.00 Uhr
14.00 - 18.00 Uhr
Sa.
09.00 - 12.00 Uhr

Ident-Nr. 63 198 029 546
41469 Neuss, Parisstrasse 41
Tel. 02131 - 177339
E-Mail: abous@gmx.de

Andreas Raith
Постоянный участник

Сообщение Andreas Raith » 13 дек 2014, 19:06

Читая замечательный отзыв Лидии Матыциной,
...я часто ловила себя на мысли, как много я упустила при расспросах своих близких о трудармии, о которой они рассказывали очень скупо (не то было время!). Как только видела выступающие у них слёзы, я прекращала расспросы. Не добавляла к фамилиям людей, о которых рассказывалось, бытовавшие в колонии прозвища вместо имён, считая это чем-то неприличным. А ведь по ним можно было восстановить имена! Столько упущений, а спросить некого! И как повезло Александру Александровичу, что в роду оказался дядя Арнольд, который подробно всё рассказал о себе, о своих перемещениях по лагерям, о спецпоселении.

увидел мысль, которая давно вертелась у меня в голове, но никак не обретала форму. Пожалуйста, пишите мне вопросы, которые хотели бы спросить у ныне живущих в Германии бывших жителей Цюриха! Стесняетесь писать тут: пишите мне в личку или на raith@inbox.ru

Тереза
Постоянный участник
Благодарил (а): 1720 раз

Сообщение Тереза » 14 дек 2014, 10:39

Andreas Raith писал(а):запланирована поездка в Neuss для встречи с жителями бывшего Цюриха.

Андрей, а Вы не могли бы указать фамилии жителей Цюриха, с кем собираетесь общаться в Германии?
Выслала на Вашу эл.почту рассказ о своей фамилии(Зикк) и вопросы к живущим в Германии Цюрихцам.
В Гамбурге и Ляйпциге живут потомки двух ветвей нашей фамилии(по женской линии), но вряд ли они будут Вам полезны...

Марья
Интересующийся

Сообщение Марья » 30 дек 2014, 22:12

Здравствуйте, форумчане!
Обращаюсь к Вам за помощью в поиске родных Целлер Карла Карловича, уроженца с. Цюрих, Удервальденского района (Унтервальденский кантон).
Карл Карлович погиб в боях 1941 года под г. Ельня Смоленской области. Найден в начале поискового сезона 2014 г поисковым отрядом "Гвардеец" (г. Ельня). Карл Карлович похоронен в сентябре на мемориальном кладбище у д. Ушаково Ельнинского района, где находятся братские могилы солдат Красной Армии, погибших в 1943 г, а также тех солдат Красной Армии, чьи останки найдены во время поисковых работ. Карл Карлович установлен по солдатскому медальону, который был при нем найден. Состояние записей в медальоне очень плохое, прочитать медальон удалось только сейчас.
Прошу откликнуться тех, кто может помочь любой информацией в поиске родных солдата.
Заранее благодарю за помощь.
С уважением, Мария

Andreas Raith
Постоянный участник

Сообщение Andreas Raith » 31 дек 2014, 20:16

Тереза писал(а):
Andreas Raith писал(а):запланирована поездка в Neuss для встречи с жителями бывшего Цюриха.

Андрей, а Вы не могли бы указать фамилии жителей Цюриха, с кем собираетесь общаться в Германии?
Выслала на Вашу эл.почту рассказ о своей фамилии(Зикк) и вопросы к живущим в Германии Цюрихцам.
В Гамбурге и Ляйпциге живут потомки двух ветвей нашей фамилии(по женской линии), но вряд ли они будут Вам полезны...

Уважаемая Татьяна Владимировна!
Всё получил. Вопросы Ваши включил в список. Что касается фамилий, тут я сказать затрудняюсь — ими занимается принимающая сторона. Пока известно, что собираются быть потомки фамилий Мюллер, Кюль и Грефенштейн.
С наступающим Вас Новым годом!

Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»