Нужна помощь в информации

Форум для размещения объявлений некоммерческого характера.
Ответить
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Благодарил (а): 1810 раз

Сообщение Матыцина Лидия » 13 янв 2015, 11:11

По просьбе Главы администрации нашего района занимаюсь изучением и систематизацией материалов о немцах, которых судьба забросила на территорию нашего района. Оказалось, что ещё до 1941 года здесь жило несколько семей, в основном из раскулаченных. Но одна семья попала сюда ещё до революции. Никаких данных, кроме фамилии - Корр. Есть несколько версий появления этой семьи:
1) сослан её представитель как политически неблагонадёжный (наш край - традиционное место ссылок ещё со времён царизма);
2) её представитель был выслан из Петербурга во время первой мировой войны как лицо немецкой национальности;
3) добровольно переселившийся (что очень сомнительно).
На сайте эту фамилию встречала в сообщении Константина в теме об участии советских немцев в Великой Отечественной войне (список призванных Красноярским РВК).
Возможно, у кого-то есть хотя бы минимальная информация, которая послужила бы отправной точкой для поиска. Возможно, найдутся родственники того представителя фамилии Корр, который был сослан (выслан) в Васюганский или Нарымский край.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)

Mina
Постоянный участник
Благодарил (а): 3576 раз

Re: Нужна помощь в информации

Сообщение Mina » 13 янв 2015, 12:14

Добрый день!
1835 в Молочна/ Украины жили представители меннонитских семей. И их было 10 семей, которые приехали из Вестпруссии.
Напишите имена, возможно и сможем наити.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius

Матыцина Лидия
Постоянный участник

Сообщение Матыцина Лидия » 13 янв 2015, 17:11

Mina писал(а):Напишите имена, возможно и сможем наити.
. Спасибо за желание помочь. Буду рада любой информации.
Если бы были указаны имена к этой фамилии в найденном в местном архиве списке, датированном февралём 1918 года, я бы написала. Но там только (в списке лояльных к новой власти лиц) указано следующее: Корр (немцы) 4 души.
В конце 20-х годов эта фамилия исчезла и также неизвестно куда. Получается, что появилась семья неизвестно откуда и также исчезла. Были ли они менонитами, также неизвестно.
Поиски в интернете ничего не дали: есть лишь материалы об известной ирландской группе, участники которой носили эту фамилию, да несколько десятков носителей этой фамилии в иностранных соцсетях, в основном из США.
Фамилия, конечно, редкая и найти её следы трудно, тем более, не имея конкретных имён. Но всё же...
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.

Lase
Постоянный участник
Благодарил (а): 1452 раза

Сообщение Lase » 13 янв 2015, 18:48

Может фамилия, как и многие другие, писалась в разных населённых пунктах по-разному? В Боаро, например, встречается Hoppe, в Филиппсфельде - Hopp.

Матыцина Лидия
Постоянный участник

Сообщение Матыцина Лидия » 14 янв 2015, 10:24

Lase писал(а):Может фамилия, как и многие другие, писалась в разных населённых пунктах по-разному?

Вполне возможно, что фамилия записана в искажённом виде, этот вариант никак нельзя исключать. У меня даже мелькнула мысль: а не может ли быть так, что вместо второго "р" должна быть другая согласная, менее звучная, чем "р" и потому неуловима при произношении для русского писаря.

pflaum
Постоянный участник
Благодарил (а): 1281 раз

Сообщение pflaum » 14 янв 2015, 11:40

Матыцина Лидия писал(а):Фамилия, конечно, редкая

Лидия, не соглашусь с Вами - только на "одноклассниках" 1800 человек с фамилией Kopp выходцев из СССР живущих сейчас в Германии. Также эта фамилия широко представлена на интернетном ресурсе украинских немцев "odessa3.org". Как уже предположила Mina, большая вероятность, что Kopp из меннонитской среды.
Die Haaptsach, mir sin dr'haam.

Mina
Постоянный участник
Благодарил (а): 3576 раз

Сообщение Mina » 14 янв 2015, 14:40

Mina писал(а):Добрый день!
1835 в Молочна/ Украины жили представители меннонитских семей. И их было 10 семей, которые приехали из Вестпруссии.
Напишите имена, возможно и сможем наити.

я писала вам о семьях (Koop deutsch)
но среди меннонитив были и семьи Корр (russisch) на Алтае, но в списках я их не нашла.
были ли их фамилии изменены, я не знаю.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius

Матыцина Лидия
Постоянный участник

Сообщение Матыцина Лидия » 14 янв 2015, 19:03

pflaum писал(а):только на "одноклассниках" 1800 человек с фамилией Kopp выходцев из СССР

Вот ОДНОКЛАССНИКИ-то я не учла. Надо узнать есть ли там одноимённая фамильная группа и установить контакт с кем-то из представителей этой фамилии. Спасибо за подсказку! Плохо то, что нет данных об именах и возрасте. Русское написание Корр, немецкое,соответственно, - Korr.

pflaum
Постоянный участник
Благодарил (а): 1281 раз

Сообщение pflaum » 14 янв 2015, 20:01

Я извиняюсь, у меня в голове была фамилия Корр(нем.)/Копп(рус.), фамилия Коrr действительно редкая.
Die Haaptsach, mir sin dr'haam.

Матыцина Лидия
Постоянный участник

Сообщение Матыцина Лидия » 15 янв 2015, 06:59

pflaum писал(а):Я извиняюсь, у меня в голове была фамилия Корр(нем.)/Копп(рус.),

Это скорее моя вина, мне нужно было сразу написать оба варианта фамилии: на немецком и на русском. Не учла возникновения разночтения из-за одинаковости букв.

1.Hilfe
Постоянный участник
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение 1.Hilfe » 15 янв 2015, 11:45

Матыцина Лидия писал(а):1) сослан её представитель как политически неблагонадёжный (наш край - традиционное место ссылок ещё со времён царизма);
2) её представитель был выслан из Петербурга во время первой мировой войны как лицо немецкой национальности;

Оба эти варианта мне кажутся маловероятными.

Матыцина Лидия писал(а):3) добровольно переселившийся (что очень сомнительно).

Этот вариант больше симпатичен.

Мне кажется, что искать в интернете, по соцсетям - это трата времени, потому что речь идёт об одной единственной семье. И найти кого-то, кто имеет к ней отношение, очень проблемно будет. Поэтому самый верный способ - это найти архивные документы. Уж они-то точно будут говорить именно об этой семье, а не о каких-нибудь других носителях этой фамилии.

Schutzer
Постоянный участник
Благодарил (а): 509 раз

Сообщение Schutzer » 15 янв 2015, 13:21

Матыцина Лидия писал(а):Русское написание Корр, немецкое,соответственно, - Korr.

Согласно Плеве, был такой первопоселенец Kor?, Johannes – Extra – 3:368
Согласно Одесса3 фамилия Korr жила до революции в колонии Швед Красноярского\Марксштадского кантона в Поволжье.
Согласно Ревизии 1798 прибыли в колонию Швед/Звонарёвка из других колоний:
Подворье № 2 Gorr (Gar), Friedrich aus Reinwald/ Старица (3)
Подворье № 24 Gorr, August aus Reinwald/Старица (8)
Их происхождение здесь
Там же о том, что была фамилия Gorr в самом Красном Яре, переселенец из Ягодной Поляны.
Согласно Плеве Gorr, Nikolaus – Yagodnaya Polyana – 2:188

lenchen
Постоянный участник
Благодарил (а): 485 раз

Сообщение lenchen » 04 июн 2015, 01:44

я тоже подумала, что фамилия возможно Горр, потому как немцы всегда (раньше) произносили вместо Г ..К вместо Б..П и т.д. что происходит и с моей фамилией...

Александр Челябинск
Интересующийся

Сообщение Александр Челябинск » 16 дек 2015, 22:38

Добрый день!
Нужна любая информация о Pfaffenroth, Andreas – Yagodnaya Polyana – 2:183 - дата рождения, дата смерти, сведения о жене, детях, любая информация. Буду очень признателен!!!

И еще, может кто-нибудь подскажет как и где приобрести книгу "Einwanderung in das Wolgagebiet: 1764 - 1767" все 4 тома

Полина Блюменштейн
Интересующийся

Сообщение Полина Блюменштейн » 12 янв 2016, 21:33

Добрый день!
Нужна информация о Блюменштейн(урожденная Зиннер. По первому мужу Шваб) Марии Андреевне 1916 года рождения и ее родителях. Место рождения село Палласовка. Отца звали Зиннер Андрей, имя матери утеряно (забыто). Муж Марии - Блюменштейн Владимир Андреевич Родился 20.12.1917, с. Ягодная Поляна, Ягодно Полянский р-н, Саратовская обл.; немец.

elmira.k8286
Постоянный участник
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение elmira.k8286 » 13 янв 2016, 10:52

О ваших : Блюменштайн Марии Андреевне 1916г.р. и Блюменштайн Владимере Андреевиче 20.12.1917 г.р. можете почитать на сайте Жертвы политического террора в СССР list.memo.ru , которые были в трудармии в городе Челябинске, где сейчас проживаете и вы, а чтобы иметь более полную информацию вы можете обратиться в Информационный Центр МВД России по Челябинской области и ознакомиться с их личными делами и меть при себе документы подтверждающие ваше прямое родство а также родителей так как вам 16 лет. Удач Вам.

Наталия
Постоянный участник
Благодарил (а): 10161 раз

Сообщение Наталия » 14 янв 2016, 09:32

Полина Блюменштейн писал(а):урожденная Зиннер.

Есть на форуме тема о фамилии Зиннер из Шилинга и из Базеля. Если Ваши Зиннеры( первопоселенцы) были оттуда, то, возможно, информация, размещённая там, Вас заинтересует.
viewtopic.php?f=45&t=3545
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus

lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Благодарил (а): 587 раз

Сообщение lg280295sea@ukr.net » 12 мар 2018, 18:15

Введите свой ответ здесь...Нужна справка с территориального трудового архива г.Токмак Киргизия для Роговой Маргариты Герхардовны 1962г.р.Работала на фабрике ПОШ.Сведения о начисления заработной платы до 2000г.Рита не может пойти на пенсию по причине отсутстствия документа.В Киргизию ехать дорого.Живёт одна,муж умер.Работает,женщине тяжело.

Wolgadeut
Постоянный участник
Благодарил (а): 374 раза

Сообщение Wolgadeut » 26 июл 2018, 20:23

29 июля 2018 года в 10:00 на старом кладбище российских немцев в селе Сосновка Марксовского района Саратовской области состоится открытие памятного знака.
*
В этом году на проекте молодежь займется облагораживанием объектов культурного и исторического наследия российских немцев: старой лютеранской церкви в селе Волково Марксовского района Саратовской области (бывшая немецкая колония Шафгаузен) и старого кладбища в селе Сосновка Марксовского района Саратовской области (бывшая немецкая колония Сузанненталь).
Помимо работы на исторических объектах участников ждут образовательные блоки по немецкому языку, истории, культуре и вероисповеданию российских немцев. Гости Саратовской области смогут более детально познакомиться с селом Зоркино и колыбелью российских немцев – городом Марксом. Специально для этого организаторы проведут для них экскурсии. В рамках гостевого визита в Маркс участники «Строительных молодежных отрядов НМО» посетят местный Российско-немецкий дом.

Проживать участники будут в гостевом доме при лютеранской церкви в селе Зоркино Марксовского района Саратовской области (ул. Первомайская, д.33.).
http://www.rusdeutsch.ru/Nachrichten/10733

Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»