Широклаг - порог смерти.

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Благодарил (а): 10161 раз

Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия » 05 июл 2011, 22:41

Из Оренбургского Информационного центра УВД получила по запросу Справку о реабилитации своего отца. Получила и Автобиографию, написанную , когда он был на поселении в Челябинской области. Узнала из неё, что в 1942-1945 г.г. мой отец был на станции Половинка Молотовской области. Это и есть Широклаг.
Открываю тему "Широклаг - порог смерти" Так он был назван узниками этого лагеря. Может, отзовутся
они, если ещё живы или их потомки, или просто форумчане, которые что-то знают об этом лагере смерти, как одном из многих таких лагерей. Может, что-то попадётся в Интернете о нём. Мой отец не дожил до своей реабилитации. Слишком поздно она пришла - в 2009 году. А он умер в 1998 - ом.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus

liudmila.litv
Частый посетитель
Благодарил (а): 21 раз

Широклаг - порог смерти.

Сообщение liudmila.litv » 09 июн 2018, 16:43

Наталия писал(а):
09 июн 2018, 12:59
Я где-то уже писала, что карточка на моего отца заполнена очень небрежно.
Кроме известных мне сведений о нём, толком ничего не узнала.
Разборчиво только : 3 отд. 12.10 и 30.06.46 г.
Место убытия - Днепродзержинск.
В личном деле, не в карточке из Кизела, написано, что " с ноября 1942г. по июнь 1946г. станция Половинка, Соликамского района, Молотовский области Широкстрой МВД.

Только, когда он был в Челябинской области, стоит точно адрес: Разъезд Тюбук, Кыштымского района, Челябинской области, барак 7.

Может, обратитесь в передачу "Жди меня"?
Думаю, что это их заинтересует, и они найдут вашего брата.
Другого пути не вижу.
Или написать в местную газету.
Спасибо Наталия! Оба варианта уже обдумывала. Я с недавних пор волонтер программы "Жди меня" и знаю, что оставлять заявку без фамилии безнадежно. Шанс будет только если ее озвучат в программе. Сегодня разговаривала с одним из редакторов, перезвоню через неделю. У них заявок больше двух миллионов. Моя заявка на поиск другого брата в г. Саратове провисела 10 лет, а нашла я его сама в начале этого года, но, к сожалению, поздно-он уже умер. Сейчас через сайт госуслуг можно подать заявку в УФМС о месте регистрации, нужно только знать ФИО и полную дату рождения. Если такой человек установлен, они посылают сообщение по месту его регистрации. Мне позвонила из Саратова женщина, которая живет в квартире брата. Вот так все и выяснилось. У нас очень отзывчивые люди. Я нашла по разным каналам своего двоюродного брата в Омске и племянников в Новосибирске и Джанкое. Насчет газеты уже искала в интернете, пока не определилась. Станция Половинка сейчас есть, а поселка уже нет. На новом месте теперь сельское поселение Углеуральск. Вот отсюда и пойду в своих поисках.
Последний раз редактировалось liudmila.litv 09 июн 2018, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

liudmila.litv
Частый посетитель
Благодарил (а): 21 раз

Широклаг - порог смерти.

Сообщение liudmila.litv » 09 июн 2018, 16:54

JuliBusick писал(а):
09 июн 2018, 14:32
liudmila.litv - мои деды с сыном (моим папой) жили до 1960 потом еще в поселках Створ и Широковский. Но это вроде были вновь образованные поселки для целей строительства.

А вообще, могли быть не только деревенские, но и вольнонаемные, которые обзавелись хозяйством.
Спасибо за информацию. Широклаг осуществлял стр-во Широковской ГЭС на р. Косьве и Вилухинской ГЭС на р. Усьве, вырубку леса в зоне затопления, стр-во ЛЭП-110, ж/д ветки, разведку и разработку каменных карьеров, с/х работы, обслуживание кирп. з-да на ст. Половинка. Ваши родственники, наверное, жили и работали в зоне строительства ГЭС. А предположение, что женщина могла быть вольнонаемной, тоже не стоит отбрасывать.

Hase
Постоянный участник
Благодарил (а): 2518 раз

Широклаг - порог смерти.

Сообщение Hase » 09 авг 2018, 20:22

Сижу в Саратове, квартиру к продаже готовлю,разбираю архивы деда... увезу все в Германию... а пока часть истории вот.Остальное будет по приезду домой.

Изображение
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP

Hase
Постоянный участник

Широклаг - порог смерти.

Сообщение Hase » 09 авг 2018, 20:24

Изображение
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

We are all strange

Hase
Постоянный участник

Широклаг - порог смерти.

Сообщение Hase » 10 авг 2018, 08:06

Изображение

Изображение

We are all strange

VovkaKak
Постоянный участник
Благодарил (а): 12761 раз

Широклаг - порог смерти.

Сообщение VovkaKak » 10 авг 2018, 14:58

Hase писал(а):
09 авг 2018, 20:22
разбираю архивы деда... увезу все в Германию
Осторожнее со старыми вещицами, а то на границе могут придраться, в том числе и к газетам - у админа была проблема из-за пересылки старой газеты и тут надо узнавать что и к чему *WALL*

Константин
Постоянный участник
Благодарил (а): 419 раз

Широклаг - порог смерти.

Сообщение Константин » 10 авг 2018, 15:13

Для инфoрмации. Любые предметы времен РИ и СССР старше 1968 г. мoгут быть признаны предметами, представляющими истoрическую ценнoсть (антквариатoм) и запрещенными к вывoзу с территoрии РФ. Имел сам прoблемы с пересылoм мoнет СССР 1920-ых гг. не из драгметалла.
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

Hase
Постоянный участник

Широклаг - порог смерти.

Сообщение Hase » 10 авг 2018, 21:22

Я знаю, спасибо за предупреждение. Это остатки архива, его другие части благополучно уже перевезены в чемоданах,и даже в ручной клади среди прочих вещей. В аэропортах никому дела до старья нет, если конечно не акцентировать самому внимание таможни и не переться через красный коридор....
Последний раз редактировалось Hase 10 авг 2018, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

We are all strange

Hase
Постоянный участник

Широклаг - порог смерти.

Сообщение Hase » 10 авг 2018, 21:27

С пересылкой да. Проблемы могут быть. А сканер в аэропорту не может распознать ничего. Проверено собственным опытом. Всю графику 1920-30 годов и мелкий дореволюционный антиквариат в том числе из драгметаллов перевезла в чемоданах,катаясь каждый год туда сюда.Осталось всего ничего. :-)

We are all strange

Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»