О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Арман Козыбаев -администратор сайта "Костанай и Костанайцы" в архиве Кустанайской области нашёл много документов по депортированным в 1941 году .Мне он тоже нашёл немало по моему деду , священнику в селе Введенка,Мендыкаринского района.
Но сегодня он прислал 2 документа , которые обьединили и моего русского деда - православного священника и немецких пасторов.
В 1929 году уже составлены списки всех священников для уничтожения ,попали в этот список и два немецких пастора.В 1931 году деда сначала осудили на 6 месяцев ,а затем расстреляли.Более 300 тысяч служителей культа уничтожили.
Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 16 апр 2014, 14:45, всего редактировалось 5 раз.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Еще один список, который, наверно, с точки зрения посетителей форума не будет иметь никакой ценности, но просто сегодня заказывал несколько дел, нужно было кое-что уточнить и оставалось время в архиве до обеда, поэтому набрал http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам поселка Целинного Комсомольского района 1967-1968 года.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

По этому же принципу набран еще один список http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам станции Тогузак. На этой неделе, уже наверно, ничего набирать не буду, а на следующей надо будет подумать, возможно стану набирать какой-нибудь большой список по немецкому населению, что-то вроде районного центра...
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Тут администратор написал, что для меня прислали 25 евро, поэтому, хоть по пятницам я никогда не набираю списков, а работаю лишь с церковными книгами и актовыми записями, сделал исключение и набрал один список http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам поселка Камышного 1943-1945 гг. В понедельник у нас в Казахстане выходной, но обещаю, во вторник приступлю к очередному набору. Вообще, декабрь месяц я точно посвящу больше набору разных документов, так как в течение года набирал не так много. Больше грузил фотографий на свой сайт, так как в начале года обещал к 10-летию сайта загрузить 10 тысяч фотографий к имевшимся 15 тысячам.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Как и обещал начать набор на этой неделе по районному центру http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам поселка Боровского 1948-1950 года. Не уверен, что доберу его на этой неделе, так как график работы архива на этой неделе малость изменился, впрочем весь декабрь будет такой...
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Продолжил начатую работу, обновил данные по Боровскому, а также начал еще один набор по районному центру http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам поселка Федоровского 1953-1955 года
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Обновил по селам Боровское и Федоровское. Также набрал по другому селу http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам поселка Александровского 1955-1957 года. завтра пойду и снова что-нибудь наберу для Вас товарищи :)
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Добрал списки по Боровскому селу и набрал еще по одному http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам поселка Давыденковского 1955-1957 года.
Завтра-послезавтра выходные, но на один день что-нибудь придумаю :)
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Tischrobert »

Арман здравствуйте , в списке по посёлку Боровскому за 4 ое декабря фамилия Тиш однозначно т. к. Вы выписали три разных варианта вероятно из-за неразборчивого текста - это семья сына брата моего прадеда - выселена была вероятнее всего с Донецкой области Украины , куда прапрадед с семьёй перебрался с Прусской Польши . Ваша работа очень важна , огромное спасибо !
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Спасибо за добрые слова! Да, иногда бывает неразборчиво, поэтому или набираю на свое усмотрение или в вариантах. По идее такие списки можно проверять, так как они составлялись каждые три года. Просто когда берешь за года попозже это уже затягивается, так как дел много, по районному центру это сотня дел бывает и более, а выдают на руки за день 10 дел, поэтому только на похозяйственные книги за три года, можно потратить пару недель в архиве, а за 30 лет и месяц легко. Но все равно рад, что хоть кому-то моя работа приносит пользу. Как и обещал, набрал еще один список http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам поселка Затобольского 1951-1953 года.
На следующей неделе добрать по Федоровке и набрать еще несколько списков. Хорошо, что никогда в жизни не поеду в Германию, а то бы наверно из гостей не вылазил и не трезвел (хотя нет, врачи запретили пить) :)
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Не люблю выходные или праздники, в отличие от всех остальных членов моей семьи :) но выходные проходят, и можно снова начинать работать http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам поселка Константиновского Затобольского района 1948-1950 года.
Не уверен, что много смогу на этой неделе набрать, нужно в один из дней перед студентами выступить, в другой день сходить в другой зал и вероятно неделя будет не полностью рабочая, но вроде как каких-то предложений по набору списков по тому или иному селу от участников форума не поступало, что означает...
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2505 раз
Поблагодарили: 870 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Shtencel »

Добрый день! Невероятно повезло тем, чьи родственники оказались в Кустанайской области. Спасибо Вам Арман за Вашу неоценимую работу! Побольше бы таких людей, как Вы. Здоровья Вам и успехов в наступающему году!
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6348 раз
Поблагодарили: 5689 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Bangert »

Здравствуйте Арман!
Читаю с интересом Ваши списки. Нет, у меня там родственников нет... Это всё Списки наших советских немцев. А ведь там были и немцы, гражданские лица, из других стран: Германии, Латвии, Мемеля и др., которые были вывезены и отрабатывали по репарационному договору. Они были вывезены семьями с маленькими детьми, некоторых выпустили лишь в 1957 году. Известно ли Вам что-нибудь о таких списках? Я сейчас веду опрос и записываю воспоминания человека, ему 75 лет. В 1945 году их семью 5 человек, семью брата матери и много других вывезли летом 1945 года из Мемеля в Кустанай, у всех было немецкое гражданство. Они жили в бараках у элеватора, где родители работали а дети ходили в Русскую школу. Находились под комендатурой. Вот о таких немцах, Вам что-нибудь известно? С уважением к Вам
Александр.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

По городу Кустанаю, как и по другим городам области нет похозяйственных книг. Документов по комендатуре у нас в архиве нет. Понятно, что можно найти что-то отдельно по предприятиям или по каким-то другим фондам. Искать в архиве можно бесконечно много. Например, сегодня, я работал в архиве с фондами финансовых органов. И брал дела по многодетным матерям, я хоть и единственный сын у мамы, которая, к сожалению, умерла этой осенью, теме многодетных матерей всегда уделял много внимания. Так вот, там в документах по пособиям, встречалось сегодня много интересных документов, в том числе, например за военные и послевоенные годы. Например, встретилось дело по выплате пособия многодетной матери Бергер Луиза Даниловна из Кеппенталя Гнаденфлюрского кантона. Там и протоколы за 30-е годы, и свидетельства о рождении детей и т.д. В основном документы привезенные с собой. акже есть фонды, например, по прокуратуре, я встречал там дела на немцев, которые были на оккупированной территории ну и т.д.
Последний раз редактировалось Арман Козыбаев 11 дек 2018, 09:44, всего редактировалось 2 раза.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Кстати, недавно мне в руки попадал фотоальбом почета работников элеватора конца 50-х годов, его один сотрудник по его словам "спас от крыс" и спросил меня что с ним делать, сказал, что можно принести его в архив, прихожу в архив на следующий день, а он там на моем столе (конечно, стол не совсем мой, но все-таки я хожу в архив постоянно уже много лет) я перефотографировал портреты людей и разместил на своем сайте, а альбом передал в архив на хранение, это, кстати, уже второй случай в этом году, когда мне приносили фотоальбомы для передачи в архив. Так вот среди лучших работников элеватора были Бауман, Вайхель, Грибель, Кадар, Никель, Кливер, Браун, Фикс
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Еще один небольшой списочек http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам поселка Сергеевского Затобольского района 1948-1950 года
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение nostalgie »

Добрый день, Арман Козыбаев.
в списках есть:
Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам пос.Сергеевского Затобольского района
11.12.2018 г. 1948-1950

Реймхен Иван Иванович 1915
Жена Татьяна Ал. 1920
Дочь Ирина 1946
Маргарита Ивановна 1918

есть ли в деле его фотография ?
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

В подобных похозяйственных книгах, как и в большинстве различных архивных документах не может быть личных фотографий.
Набрал еще один список http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немеским семьям по похозяйственным книгам поселка Балыкты Затобольского района 1948-1950 года
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2756 раз
Поблагодарили: 197 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Kate 51 »

Спасибо вам большое Арман.за ваш труд и помощь ищущих своих родственников.Из списков по Балыкте я увидела что там нет уже моего родственника Райхерд Генрих Фридриховича. Значит надо его искать в списках которые были в труд армии.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Похозяйственных книг в принципе по Балыкты достаточно. Есть за такие года
1940-1942
1943-1945
1946-1948
1948-1950
1951-1953
1953-1955
1955-1957
1958-1960
1964-1966
1966-1968
1969-1971
1972-1974
1974-1976
1977-1979
Поэтому можно проследить изменения за данный период хорошо
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Еще один небольшой список http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям поселка Камышный Чандак Федоровского района 1951-1953 года
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»