Документы депортированных немцев

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Ответить
adogur
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 20:54
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Документы депортированных немцев

Сообщение adogur »

Уважаемые форумчане!
Бытует мнение, что при депортации изымались документы: все или ...? Как это происходило? Забирались документы до выселения, по прибытии в места поселения или...? Возвращались ли назад эти документы, если нет, то где они могут храниться, то есть в архивах МВД, краевых архивов, местных органов. Напишите, кто что - то знает об этом. Спасибо
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Документы депортированных немцев

Сообщение путешественник »

Интересная тема затронута.никто не вспоминал. Из воспоминаний, из писем знаю, что в частности, в Богословлаге проводились партийные собрания, куда трудармейцев-членов КПСС, водили строем. Но вот о наличиии у членов партии партийных билетов никто не вспоминал. Ну,а теперь, практически, спросить не у кого-они, в большинстве свем, ушли в мир ииной.
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Документы депортированных немцев

Сообщение nostalgie »

Знаю из рассказов мамы,что у неё в с.Довольное Новосибирской обл. забрали комсомольский билет т.к. немцы не достойны быть комсомольцами.
Зарегистрировали её как Воллерт Вера Фёдоровна1923г.р. вместо Воллерт Эрна Фридриховна 1922 г.р..Им было удобнее так произносить,было сказанно,что это за имя.
Только лишь в 70-х ей удалось разыскать запись в церковной книгe и добиться изменения И.О.и года рождения. Она стала вновь Воллерт Эрна Фридриховна 1922 г.р.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Документы депортированных немцев

Сообщение Константин »

Случаи были разные.

У мoих рoдственникoв, высланных в Кемерoвскую oбласть, никакие дoкументы не изымались, сoхранились даже дoревoлюциoнные и все дoвoенные дoкументы. В другoй семье coхранились дoвoенные свидетельства o рoждении детей, а в третьей семье рассказывали, как немцы, высланные из Камышина, следуя на барже пo Вoлге, рвали и выбрасывали свoи дoкументы в Вoлгу.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Документы депортированных немцев

Сообщение v.rau »

Константин писал(а): 18 ноя 2018, 08:39 а в третьей семье рассказывали, как немцы, высланные из Камышина, следуя на барже пo Вoлге, рвали и выбрасывали свoи дoкументы в Вoлгу.
Я думаю, что подобное случалось гораздо чаще, чем изымание каких либо документов представителями властей.
У моих депортации не было, и все равно во второй половине 30-х и особенно с началом войны они сами сожгли
кучу дореволюционных документов, старые фамильные библии, переписку с заграничными родственниками.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»