Депортация немцев в Казахстан

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение Bangert »

Рассказывает: Гейнрих Грасмик
Режиссер: Гульмира Досмуратова
Редактор: Марина Васильева
Оператор: Алимжан Молдабеков г.Актобе




Депортация немцев в казахстан
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Депортация немцев в казахстан

Сообщение atlant91 »

Bangert писал(а): 25 апр 2019, 15:45Рассказывает: Гейнрих Грасмик
Режиссер: Гульмира Досмуратова
Редактор: Марина Васильева
Оператор: Алимжан Молдабеков г.Актобе




Депортация немцев в казахстан
Очередной фильм с моей фотографией предков, которую используют в различных фильмах....
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Hasu
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 13:49
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Депортация немцев в казахстан

Сообщение Hasu »

У кого то есть информация как получить копии документов по ссыльным в Казахстан? село Пахта-Арал?
Gebel Warenburg/Привольное
Licht
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 15:58
Поблагодарили: 6 раз

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение Licht »

Здравствуйте Hasu,
из моего личного опыта: архивы Казахстана работают отлично!
Я написала письмо в центральный архив, они мне ответили, что у них сведений нет и , что мой запрос переслали дальше.
Через короткое время со мной связались из Астаны и предоставили всё, что я запрашивала.
Респект!!!
Мои были высланы из Крыма в августе 1941 в Сев.Казахстан.

"Комитет по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры Республики Казахстан".
kanc@pravstst.kz
Они мне ответили.

Удачи!
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение Тина Л »

Подскажите существует ли и опубликованы "Списки депортированных российских немцев с территорий бывшей Республики Немцев Поволжья в Казахстан"?
Интересует Саратовская область Камышинский район.
olja
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:36
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 22 раза

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение olja »

На сайте Государственного архива Восточно-Казахстанской области можно в электронном виде прочесть очень интересные документы. Например: "Эвакуация в Восточно-Казахстанскую область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.) "

http://e-arhiv.vko.gov.kz/ru/NamedContent?type=Document
Baumgärtner, Gärner, Beilmann, Detzel, Stang, Wiesner, Sauer, Brostaus Volmer, Kromm, Rudi, Schlägel aus Pobotschnaja und Schöndorf
ma65
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 13:54

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение ma65 »

ДА но там нет списка фамилий
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение Тина Л »

Licht писал(а): 19 дек 2019, 15:47"Комитет по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры Республики Казахстан".
kanc@pravstst.kz
Они мне ответили.
Кстати,ссылка нерабочая.
ninareihkz6
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 08:52
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 36 раз

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение ninareihkz6 »

ma65 писал(а): 04 сен 2020, 20:55ДА но там нет списка фамилий
Книга ,,Эвакуация в Восточно - Казахстанскую область в годы Великой Отечественной Войны '' состоит из документов ,к которым дается указание на номера архивных фондов и номера документов в них . В конце есть документ Списки Граждан эвакуированных ... и Списки по детдомам . К ним так же даются номера фондов и документов в них
Нужно в архиве заказывать эти документы .Книга очень интересная и дает много информации .Скачать в ПДФ .
ninareihkz6
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 08:52
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 36 раз

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение ninareihkz6 »

Тина Л писал(а): 07 сен 2020, 17:40
Licht писал(а): 19 дек 2019, 15:47"Комитет по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры Республики Казахстан".
kanc@pravstst.kz
Они мне ответили.
Кстати,ссылка нерабочая.
Я тоже обращалась в Комитет по правовой статистике и спецучётам и они мне дали ответ . Я писала в 2005 году на почтовый адрес. Давать его не буду , так как в Казахстане многое поменялось в территориальном и административном делении . Но как организация , Комитет существует .
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение Marina Egner »

ninareihkz6 писал(а): 27 ноя 2020, 10:25писала в 2005 году на почтовый адрес. Давать его не буду , так как в Казахстане многое поменялось в территориальном и административном делении . Но как организация , Комитет существует .
Да, существует. Обращалась туда в Октябре 2020 года.
Управление Комитета правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области по адресу - 070000 ВКО г. Усть - Каменогорск, ул. Увалиева, д. 4.
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение Тина Л »

Marina Egner,
Вы не в курсе,есть ли у них электронный адрес или обращение только в письменном виде?
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение Marina Egner »

Тина Л, Здравствуйте!
Тина Л писал(а): 24 мар 2020, 17:26Подскажите существует ли и опубликованы "Списки депортированных российских немцев с территорий бывшей Республики Немцев Поволжья в Казахстан"?
Ознакомилась с Вашим вопросом. В работе над своей темой (семьёй), я узнала, что документы по депортации в Казахстане все рассредоточены по областям, т.к. нет Единого Госархива.
Можете подать запрос по этому эл.адресу - politsiya.vostoka@mail.ru
Тина Л писал(а): 29 ноя 2020, 10:19Marina Egner,
Вы не в курсе,есть ли у них электронный адрес или обращение только в письменном виде?
Эл.адресом я не располагаю, писала по почте.
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Saga
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 26 раз

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение Saga »

politsiya.vostoka@mail.ru Это и есть электронный адрес.
Аватара пользователя
Hasu
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 13:49
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение Hasu »

Отписываюсь. Из Казахстана получить документы не проблематично, отвечают в течении 2-2,5 месяцев по почте. В моем случае это били ответы об отсутствии информации о запрашиваемом человеке. Позже мне пояснили что статус административно высланной не предполагает наличие ни карточки , ни дела.... Искать получается нечего. Последнее что сделала это запрос о копии свидетельства о смерти в местный ЗАГС, жду ...
Gebel Warenburg/Привольное
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение Marina Egner »

Hasu писал(а): 16 фев 2021, 13:00Отписываюсь.
Благодарю Вас! Это очень важно, для всех, кто пытается восстановить Историю своей семьи!
Hasu писал(а): 16 фев 2021, 13:00Позже мне пояснили что статус административно высланной не предполагает наличие ни карточки , ни дела.... Искать получается нечего.
Вы обратились в Комитет по правовой статистике ? Может стоит попробовать еще и по Архивам Казахстана искать?
Marina Egner писал(а): 29 ноя 2020, 19:25я узнала, что документы по депортации в Казахстане все рассредоточены по областям, т.к. нет Единого Госархива.
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение Alla Lorenz »

Тина Л писал(а): 24 мар 2020, 17:26Подскажите существует ли и опубликованы "Списки депортированных российских немцев с территорий бывшей Республики Немцев Поволжья в Казахстан"?
Интересует Саратовская область Камышинский район.
а в какую местность они попали в Казахстане?
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение Alla Lorenz »

нашла адреса куда можно обратиться по поиску депортированных проживающих в Карагандинской области Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, г. Тайынша, микрорайон Железнодорожный, 27 и в Государственный архив Карагандинской области по адресу: Казахстан, Карагандинская область, 100009, г.Караганда, ул. Ержанова,6. Документы в архивах сформированы по территориальности.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение Alla Lorenz »

Для получения сведения о Вашем дедушке репрессированного рекомендуем Вам обратиться в Управление комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Акмолинской области по адресу: Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Вернадского, 5Б/1. Возможно они Вам смогут помочь в поиске информации. Документы по репрессированным лицам в госархиве не имеется. Для поиска информации, касающиеся воссоединении с его семьей Вам необходимо уточнить место проживание (село, район) семьи в Кокчетавской области. Также Вы можете обратиться в Талгарский филиал КГУ «Государственный архив Алматинской области по адресу: 041600, Алматинская область, Талгарский район, г.Талгар, ул. Бокина, 30.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Депортация немцев в Казахстан

Сообщение Alla Lorenz »

Здравствуйте, для получения архивной справки Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по месту жительства или на веб-портал «Электронного правительства», с приложением документов подтверждающих родство, согласно требованиям стандарта государственных услуг.
В случае проживания за пределами Республики Казахстан обратитесь с письменным заявлением в Комитет, расположенный по адресу: г. Нур-Султан, ​​ул. Московская, 34, с приложением документов подтверждающих родство.
​По всем возникающим вопросам просим звонить в подразделение архива по тел.87172/32-48-22/ сотрудник Алыбаева Д.​​​
Образец заявления прилагается.​

Приложение 1 к Правилам

оказания государственной услуги

«Выдача архивных справок и/или копий архивных документов в пределах архивов Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и его территориальных органов»





Форма



Начальнику управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры

Республики Казахстан по _____________________________ (указать территориальное управление Комитета)



от услугополучателя _________________

_______________________________________

(фамилия, имя, отчество (при его наличии)



от представителя услугополучателя _______________________________________ (фамилия, имя, отчество (при его наличии) _______________________________________ данные удостоверения личности (паспорта)

№ документа ____________________

от __________, выданный __________

индивидуальный идентификационный

номер: __________________________ ,

проживающий (ая) по адресу:_________

________________________________

контактный телефон:____________________





ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче архивных справок и/или копий архивных документов



Прошу Вас выдать архивную справку, архивную копию или архивную выписку в отношении меня, моих родственников, на которых требуется архивная справка): 1.____________________,______________________________________________

(степень родства, фамилия, имя, отчество (при его наличии)) ____________________________________________________________________

национальность) 19____года рождения, родился (-ась) в ________________________________________

(место рождения, место жительства до выселения) выселен (-а) из _________________________________________________________________

(указать аул, колхоз, совхоз, село, район, город, область, край, республику)

и прибыл (-а) в 19___году на спецпоселение в _________________________________ _______________________________________________________________________________ (указать аул, колхоз, совхоз, село, район, город, область, край, республику нахождения на ________________________________________________________________________________ спецпоселении и другие возможно имеющиеся сведения)



2.____________________,__________________________________________

(степень родства, фамилия, имя, отчество (при его наличии)) ____________________________________________________________________ национальность) 19____года рождения, родился (-ась) в ________________________________________

(место рождения, место жительства до выселения) выселен (-а) из ________________________________________________________________

(указать аул, колхоз, совхоз, село, район, город, область, край, республику)

и прибыл (-а) в 19___году на спецпоселение в _________________________________________________________________________________ (указать аул, колхоз, совхоз, село, район, город, область, край, республику нахождения на

_________________________________________________________________________________ спецпоселении и другие возможно имеющиеся сведения)



Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.



_____________________________________________ _____________

Фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя подпись

«___»________20____года



Номер телефона услугополучателя:_____________





Примечание:

Фамилия, имя и отчество (при его наличии), дата и место рождения заполняется печатными буквами, при заполнении заявления в обязательном порядке подлежат указанию прежние и измененные анкетные данные.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»