Личные дела спецпоселенцев

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

Здравствуйте !
Кто-нибудь пробовал получить доступ к личным делам спецпоселенцев.
Особенно интересует Киргизия.
Мне дают странную отписку,ссылаясь на какой-то внутренний приказ об архивном деле .
Справки дают,а копию личного дела-нет.
А там ведь много личной информации. (
Как с этим обстоят дела в других ИЦ МВД....РФ и других республик бывшего СССР ?
natalja bart
Постоянный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 20:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение natalja bart »

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, кто знает в какой архив писать запрос на Трудармию,с 1941 —1949 года,Нижний Тагил и Ленинград.Прадеды были там это время,возможно ли в это их дела получить или подтверждение,что они были это время там.Спасибо большое за подсказки.
Аватара пользователя
valeragaan
Постоянный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 22:02
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 21 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение valeragaan »

Вот так выглядит личное дело моей бабушки. Вверху гриф "Секретно"
Внизу - рассекречено. Начато 30 апреля 1949.
добрый вечер. подскажите почему дело заведено 1949 году , а не в 1941 году. это дело спецпоселенца или архивная учетная карточка на которую делают ссылку ГУ"комитет ПСиСУ ГП РКазах". там есть автобиография и анкета.
спасибо
Собираю информацию о Гаан - Боаро, Ней-Боаро, Марксштадт; Граф - Нижняя Добринка; Пиннекер - Моор; Бир - Варенбург.
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение irina.kenih8 »

valeragaan писал(а): 23 апр 2021, 22:02
Вот так выглядит личное дело моей бабушки. Вверху гриф "Секретно"
Внизу - рассекречено. Начато 30 апреля 1949.
добрый вечер. подскажите почему дело заведено 1949 году , а не в 1941 году. это дело спецпоселенца или архивная учетная карточка на которую делают ссылку ГУ"комитет ПСиСУ ГП РКазах". там есть автобиография и анкета.
спасибо
Дела не заводили в 41, у моих тоже начаты в 49
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5793 раза
Поблагодарили: 3033 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение W.Müller »

valeragaan писал(а): 23 апр 2021, 22:02почему дело заведено 1949 году
Дела спецпереселенцев стали заводить после принятия этого указа:
https://wolgadeutsche.net/library/item/597
Расписка спецпереселенца о том, что он ознакомлен с этим указом, была обязательна в каждом таком деле...
setter-kz
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:54
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение setter-kz »

uid-gqehylgu писал(а): 12 июн 2019, 13:35Делюсь новостью.
Для тех кому это интересно.
После долгих переписок и обращений в разные инстанции ………)
В общем МВД Киргизии пообещало течении 2019-2020 годов снять с дел «спецпоселенцев» ограниченый доступ «секретно».
Оцифровать и сделать их доступными на сайте ИЦ МВД Киргизии по запросу.
Здравствуйте! Есть какие-либо новости? 2021г на дворе уже.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5793 раза
Поблагодарили: 3033 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение W.Müller »

setter-kz писал(а): 18 май 2021, 17:31uid-gqehylgu
С июля 2019 года не посещал форум...
http://forum.wolgadeutsche.net/memberli ... le&u=19364
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

Пример титульного листа дела.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
wladimir kirhgesner
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 19:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение wladimir kirhgesner »

Уважаемые Форрумчани ! Нужен ваш совет
Я запршивал личное дело в Омском УМВД пришол ответ,что дело отсутвует,отправили в Кемерово
сделал запрос в Кемерово,пришол ответ.
Я понял из этого письма,что все документы надо заверять в Россииком консулате,так ли это?
Изображение

Изображение
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Alla Lorenz »

wladimir kirhgesner писал(а): 05 сен 2021, 13:21Уважаемые Форрумчани ! Нужен ваш совет
Я запршивал личное дело в Омском УМВД пришол ответ,что дело отсутвует,отправили в Кемерово
сделал запрос в Кемерово,пришол ответ.
Я понял из этого письма,что все документы надо заверять в Россииком консулате,так ли это?
Изображение

Изображение
Дело может находится в том месте где они находились в 1956 году, когда снимали спецучет, где снимали со спецучета там и дело, не в месте рождения. В деле не много страниц есть анкета, автобиография это самое ценное, но в осном сведения о всех перемещениях, писали разрешение на посещение родственников, прошение переехать к ним, поездки на лечение, в нем несколько листов около 20
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Alla Lorenz »

Константин писал(а): 15 май 2019, 07:34
Alla Lorenz писал(а): 14 май 2019, 21:20 ...а документы заверенные нотариусом подтверждающие родство прилагали, но если о деле спецпоселенца это надо обращаться в то место где были сняты с учета 1956 год, если касается уголовных дел то скорее всего лично только ознакомиться можно...
Архивные уг.дела пo ст.58 хранятся в архивах УФСБ oбласти пo месту рoждения или жительства на мoмент ареста.

И УФСБ и УВД РФ при предoставлении дoкументoв, пoдтверждающих рoдствo, высылают заверенные кoпии самих дел. Мне присылали уг.дела из Саратoва, Магадана и Хабарoвска - 45 стр., 70 стр. и 120 стр.
да если арестовывали, то возможно это верно, моего деда дело высылали из мест в котором он проходил отбывание в лагере
irinakenih.podolyan
Постоянный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:29
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение irinakenih.podolyan »

Изображение

Уважаемые!
Может кому-то встречалась такая приписка? Что она означает ?
У всех моих немцев на делах написано только «немец выселенец»
А тут ещё снизу …по реш (ению)…? Не могу прочесть
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

По решению правительства.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Вадим
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:27
Благодарил (а): 19 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Вадим »

uid-gqehylgu писал(а): 14 май 2019, 10:55Личное дело деда из Челяблага выслали без проблем
Здравствуйте, скажите пожалуйста как и куда делали запрос?
Спасибо
Felix 21
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2023, 19:00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Felix 21 »

artvit писал(а): 14 май 2019, 20:45Константин
Здравствуйте.
Моя бабушка вместе с отцом были направлены на спецпоселение в Новосибирск. Позвонил в архив. Сказали. Что в 1961 г дело
Передали в Днепропетровск УВД.
Как запросить там архивную справку или информацию по депортации в Сибирь в связи с репрессиями.
Бабушка Гит Роза Лавреньтьевна 12.10.2019 гр село Ямбург. Днепропетровская область.
Отец Гит Антон Фёдорович.
Моя почта antongit@gmail.com
Aleksander Weigel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 16:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Aleksander Weigel »

Может быть будет кому-то полезно. Чтобы в живую ознакомиться с оригиналом дела, нужно физически приехать в тот ИЦ ГУ МВД, где оно хранится. Так же можно запросить копии из дела, но нужно сразу понимать, что копии, это лишь малая часть того, что есть в деле.
Почти пол года занимаюсь с личными делами своих родственников. Как оказалось, что в моем ИЦ ГУ МВД находится три дела - на двух прадедов и прабабушку. Сначала запросил копии дел, потом уже попросил ознакомиться с ними. Хожу каждую неделю в ИЦ МВД и переписываю и перерисовываю всю информацию из дел. Что касается копий, которые предоставляют ИЦ, в моем случае, эти копии содержали в себе не более 10% информации от того, что было в самих делах. Копировать, фотографировать не разрешают, но парадокс - срисовывать, переписывать можно. Так же можно отдельным заявление попросить отдать оригиналы фотографий - мне их выдали, но не все. Те, что не выдали, сделали цифровые копии и записали на диск. Какая информация содержится в деле, помимо анкеты, автобиографии, в деле есть доносы, переписки на тему прошений, перемещений, разрешений на выезд, запросы компрометирующей информации, запросы характеристики на спецпоселенца у регионов (где жил, где временно находился и пр.), приказы об учетных постановках разного характера и запросы на розыск родственников и информации/характеристики на них.
И да, если по каким-то причинам ваш ИЦ оказался вредным, не дает дело или еще какие-либо "вставляет палки в колеса", вопрос можно сдвинуть с мертвой точки, написал жалобу на них в ГИАЦ ГУ МВД в г.Москва, это вышестоящий орган, который помимо стандартной работы, определяет и контролирует работу региональных ИЦ ГУ МВД России.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Alla Lorenz »

Aleksander Weigel писал(а): 04 май 2023, 21:22 Может быть будет кому-то полезно. Чтобы в живую ознакомиться с оригиналом дела, нужно физически приехать в тот ИЦ ГУ МВД, где оно хранится. Так же можно запросить копии из дела, но нужно сразу понимать, что копии, это лишь малая часть того, что есть в деле.
Почти пол года занимаюсь с личными делами своих родственников. Как оказалось, что в моем ИЦ ГУ МВД находится три дела - на двух прадедов и прабабушку. Сначала запросил копии дел, потом уже попросил ознакомиться с ними. Хожу каждую неделю в ИЦ МВД и переписываю и перерисовываю всю информацию из дел. Что касается копий, которые предоставляют ИЦ, в моем случае, эти копии содержали в себе не более 10% информации от того, что было в самих делах. Копировать, фотографировать не разрешают, но парадокс - срисовывать, переписывать можно. Так же можно отдельным заявление попросить отдать оригиналы фотографий - мне их выдали, но не все. Те, что не выдали, сделали цифровые копии и записали на диск. Какая информация содержится в деле, помимо анкеты, автобиографии, в деле есть доносы, переписки на тему прошений, перемещений, разрешений на выезд, запросы компрометирующей информации, запросы характеристики на спецпоселенца у регионов (где жил, где временно находился и пр.), приказы об учетных постановках разного характера и запросы на розыск родственников и информации/характеристики на них.
а доказывать родство необходимо было?
Aleksander Weigel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 16:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Aleksander Weigel »

Alla Lorenz писал(а): 04 май 2023, 21:28
Aleksander Weigel писал(а): 04 май 2023, 21:22 Может быть будет кому-то полезно. Чтобы в живую ознакомиться с оригиналом дела, нужно физически приехать в тот ИЦ ГУ МВД, где оно хранится. Так же можно запросить копии из дела, но нужно сразу понимать, что копии, это лишь малая часть того, что есть в деле.
Почти пол года занимаюсь с личными делами своих родственников. Как оказалось, что в моем ИЦ ГУ МВД находится три дела - на двух прадедов и прабабушку. Сначала запросил копии дел, потом уже попросил ознакомиться с ними. Хожу каждую неделю в ИЦ МВД и переписываю и перерисовываю всю информацию из дел. Что касается копий, которые предоставляют ИЦ, в моем случае, эти копии содержали в себе не более 10% информации от того, что было в самих делах. Копировать, фотографировать не разрешают, но парадокс - срисовывать, переписывать можно. Так же можно отдельным заявление попросить отдать оригиналы фотографий - мне их выдали, но не все. Те, что не выдали, сделали цифровые копии и записали на диск. Какая информация содержится в деле, помимо анкеты, автобиографии, в деле есть доносы, переписки на тему прошений, перемещений, разрешений на выезд, запросы компрометирующей информации, запросы характеристики на спецпоселенца у регионов (где жил, где временно находился и пр.), приказы об учетных постановках разного характера и запросы на розыск родственников и информации/характеристики на них.
а доказывать родство необходимо было?
Да, обязательно - это регламент.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Alla Lorenz »

а можно еще узнать сколько примерно листов в деле?
Aleksander Weigel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 16:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Aleksander Weigel »

Alla Lorenz писал(а): 04 май 2023, 21:30 а можно еще узнать сколько примерно листов в деле?
На одного прадеда было, примерно 35-40 листов, на другого, около 60 литов. На прабабушку, около 20-25. Но, это все индивидуально... Мне думается, что количество зависит от того, где человек был, каким видам репрессий подвергался. У меня оба прадеда были в гулагах, поэтому, скорее всего, у них более объемные дела. Прабабушка была с детьми на спецпоселении. Да, по тем людям, кто был в гулагах, думаю, что имеет смысл запрашивать еще информацию в архивах ФСБ и ФСИН (мне еще предстоит это сделать).
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Alla Lorenz »

ФСБ высылал мне копии, ознакомиться лично пока не удалось, а хотелось бы
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»