Личные дела спецпоселенцев

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

Здравствуйте !
Кто-нибудь пробовал получить доступ к личным делам спецпоселенцев.
Особенно интересует Киргизия.
Мне дают странную отписку,ссылаясь на какой-то внутренний приказ об архивном деле .
Справки дают,а копию личного дела-нет.
А там ведь много личной информации. (
Как с этим обстоят дела в других ИЦ МВД....РФ и других республик бывшего СССР ?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

uid-gqehylgu писал(а): 14 май 2019, 10:34 ....Кто-нибудь пробовал получить доступ к личным делам спецпоселенцев.
Особенно интересует Киргизия.
Мне дают странную отписку,ссылаясь на какой-то внутренний приказ об архивном деле .
Справки дают,а копию личного дела-нет.
А там ведь много личной информации. (
Как с этим обстоят дела в других ИЦ МВД....РФ и других республик бывшего СССР ?
Киргизия - другoе гoсударствo. Из личнoгo oпыта, ни Киргизия, ни Узбекистан, ни Туркменистан не выдают кoпий архивных дел времен СССР из свoих силoвых структур.
Пoлучал архивные уг.дела и др.дела из силoвых структур Украины, Армении и Казахстана.

В РФ (УВД, УФСБ) - предoставляют кoпии личных дел ПРЯМЫМ рoдственникам при предoставлении заверенных кoпий дoкументoв, пoдтверждающих прямoе рoдствo с разыскиваемым.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

И как с этим бороться ? Закон о реабилитациии и архивном деле у них есть,где прописано об ознакомлении родственников с личными делами,а на деле не выдают ссылаясь на внутренние приказы.

Может подать на реабилитацию в прокуратуру Киргизии ?

P.S
Личное дело деда из Челяблага выслали без проблем.
А в Киргизии МВД даже собственные прямые законы не исполняет (
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

uid-gqehylgu писал(а): 14 май 2019, 10:55 И как с этим бороться ? Закон о реабилитациии и архивном деле у них есть,где прописано об ознакомлении родственников с личными делами,а на деле не выдают ссылаясь на внутренние приказы.

Может подать на реабилитацию в прокуратуру Киргизии ?

...
Внутренние ведoмственные Приказы важнее и выше Закoна. Впрoчем, как и у нас...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

Написал в приёмную президента Кыргызстана. С выдержками из законов.
Надежд не много,но кто знает.
Буду ждать. )
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Alla Lorenz »

uid-gqehylgu писал(а): 14 май 2019, 10:34Здравствуйте !
Кто-нибудь пробовал получить доступ к личным делам спецпоселенцев.
Особенно интересует Киргизия.
Мне дают странную отписку,ссылаясь на какой-то внутренний приказ об архивном деле .
Справки дают,а копию личного дела-нет.
А там ведь много личной информации. (
Как с этим обстоят дела в других ИЦ МВД....РФ и других республик бывшего СССР ?
с Томска выслали копии из дела, так как возможности приехать туда не было. Огромное пре огромное спасибо. Хотя в деле оказалось не очень много интересного, но полезного к примеру автобиография из которой узнали, чем занималась прабабушка дата ее рождения год выхода замуж, в основном там перемещения разные и справка что обратно вернуться нельзя ни при каких обстоятельствах, год когда умерли ее родители, с учетом того что эти данные не сохранились в архиве информация очень ценная
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Alla Lorenz »

uid-gqehylgu писал(а): 14 май 2019, 10:55Личное дело деда из Челяблага выслали без проблем.
а можете адрес написать мой дядя там был может там есть информация о родителях автобиография, поделитесь свои опытом
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Alla Lorenz »

в личном деле выслали 16 копий не знаю сколько там всего листов было, может это все, а может выборочно
анкета,
расписка выселен навечно без права возврата к прежнему месту жительства, за самовольный выезд или побег буду осужден на 20 лет каторжных работ, расписка 1948 года, в ней указывается местопроживания на настоящий момент
расписка 49 года о правах и режиме, обязанности
автобиография
расписка 54 года о предоставлении права проживания в Московской области 4 района
ежемесячная регистрация регистрационный лист
заявление на выезд к дочери в гости
маршрутный лист
расписка о том что из поднозора освобожден имущество не вернут, к прежнему месту жительства не возвращаться
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 556 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение artvit »

Константин писал(а): 14 май 2019, 10:47 Пoлучал архивные уг.дела и др.дела из силoвых структур Украины, Армении и Казахстана.

В РФ (УВД, УФСБ) - предoставляют кoпии личных дел ПРЯМЫМ рoдственникам при предoставлении заверенных кoпий дoкументoв, пoдтверждающих прямoе рoдствo с разыскиваемым.
Я получил в 2016 году только архивную спаравку из

ФКУ ОИК-4 ОУХД ГУФСИН РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, посёлок Сосьва, Свердловской области

о том, что мой прадед прибыл 14.02.1942 и убыл 20.10.1946 в Казахстан в КАЗ.Золото.

Писал несколько раз в Казахстан с просьбой о высылке копии его дела. Никаких ответов.
Может быть его дело хранится всё-таки в архиве в посёлке Сосьва? Если да, то почему мне дали только справку, хотя запрашивал дело?
Кто сталкивался с таким ходом дел? Может стоит ещё раз запросить дело?
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Alla Lorenz »

дело спецпоселенцев должно храниться в том населенном пункте где снимали с учета это 1956 год
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Alla Lorenz »

artvit писал(а): 14 май 2019, 20:45
Константин писал(а): 14 май 2019, 10:47 Пoлучал архивные уг.дела и др.дела из силoвых структур Украины, Армении и Казахстана.

В РФ (УВД, УФСБ) - предoставляют кoпии личных дел ПРЯМЫМ рoдственникам при предoставлении заверенных кoпий дoкументoв, пoдтверждающих прямoе рoдствo с разыскиваемым.
Я получил в 2016 году только архивную спаравку из

ФКУ ОИК-4 ОУХД ГУФСИН РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, посёлок Сосьва, Свердловской области

о том, что мой прадед прибыл 14.02.1942 и убыл 20.10.1946 в Казахстан в КАЗ.Золото.

Писал несколько раз в Казахстан с просьбой о высылке копии его дела. Никаких ответов.
Может быть его дело хранится всё-таки в архиве в посёлке Сосьва? Если да, то почему мне дали только справку, хотя запрашивал дело?
Кто сталкивался с таким ходом дел? Может стоит ещё раз запросить дело?
а документы заверенные нотариусом подтверждающие родство прилагали, но если о деле спецпоселенца это надо обращаться в то место где были сняты с учета 1956 год, если касается уголовных дел то скорее всего лично только ознакомиться можно
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 556 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение artvit »

Архивные справки из Казахстана на семью моего прадеда получил. Но только ОН был в трудармии с 1942 по 1946 в Свердловской области, пос. Сосьва, а не вся семья. Хотелось бы получить ЕГО личное дело, когда он был в трудармии. Вопрос в том, где оно может храниться. Речь в обоих архивных справках (из Казахстана и из Сосьвы) идёт только об учётных карточках.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Alla Lorenz »

artvit писал(а): 14 май 2019, 21:37Архивные справки из Казахстана на семью моего прадеда получил. Но только ОН был в трудармии с 1942 по 1946 в Свердловской области, пос. Сосьва, а не вся семья. Хотелось бы получить ЕГО личное дело, когда он был в трудармии. Вопрос в том, где оно может храниться. Речь в обоих архивных справках (из Казахстана и из Сосьвы) идёт только об учётных карточках.
о возможно тогда и на моего деда есть где-нибудь дело в трудоармии был на шахтах в Московской области, в личном деле спецпоселенца только упоминается что строил шахты и в 1941-42 строил дорогу в Казахстане в Атбасаре, но это из его автобиографии
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

Alla Lorenz писал(а): 14 май 2019, 21:20 ...а документы заверенные нотариусом подтверждающие родство прилагали, но если о деле спецпоселенца это надо обращаться в то место где были сняты с учета 1956 год, если касается уголовных дел то скорее всего лично только ознакомиться можно...
Архивные уг.дела пo ст.58 хранятся в архивах УФСБ oбласти пo месту рoждения или жительства на мoмент ареста.

И УФСБ и УВД РФ при предoставлении дoкументoв, пoдтверждающих рoдствo, высылают заверенные кoпии самих дел. Мне присылали уг.дела из Саратoва, Магадана и Хабарoвска - 45 стр., 70 стр. и 120 стр.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Alla Lorenz »

Константин писал(а): 15 май 2019, 07:34И УФСБ и УВД РФ при предoставлении дoкументoв, пoдтверждающих рoдствo, высылают заверенные кoпии самих дел. Мне присылали уг.дела из Саратoва, Магадана и Хабарoвска - 45 стр., 70 стр. и 120 стр.
о как здорово, а мне с Нижнего новгорода всего 12 прислали выборочных видимо листов ознакомиться можно запросив дело по месту жительства, но зато подарком личная записная книжка прадеда
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение nostalgie »

uid-gqehylgu писал(а): 14 май 2019, 10:55 Личное дело деда из Челяблага выслали без проблем.
Что вы имеете в виду - из Челяблага?
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

nostalgie писал(а): 15 май 2019, 13:03
uid-gqehylgu писал(а): 14 май 2019, 10:55 Личное дело деда из Челяблага выслали без проблем.
Что вы имеете в виду - из Челяблага?
Личное дело мобилизованного .

Трудармия.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

uid-gqehylgu писал(а): 15 май 2019, 14:57
nostalgie писал(а): 15 май 2019, 13:03
uid-gqehylgu писал(а): 14 май 2019, 10:55 Личное дело деда из Челяблага выслали без проблем.
Что вы имеете в виду - из Челяблага?
Личное дело мобилизованного . Трудармия.
Из УВД Челябинска?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

Константин писал(а): 15 май 2019, 15:08
uid-gqehylgu писал(а): 15 май 2019, 14:57
nostalgie писал(а): 15 май 2019, 13:03 Что вы имеете в виду - из Челяблага?
Личное дело мобилизованного . Трудармия.
Из УВД Челябинска?
ИЦ ГУ МВД Челябинской области
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 777 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Viki »

Мои родители были уже высланы с их родителями в 1931 г. в Киргизию. Считались как спецпереселенцы.
На запрос в МВД в 1990 г. маме дали справку, что поставлена на спецучёт в 1946 г.( Хотя в это время была ещё в трудармии.) Снята в 1954 г. Сделала заявку в МВД Киргизии в 2016 г. В справке указано, что они взяты на учёт в 1946 г. и сняты в 1954 г. Архив МВД Кыргызской Республики другими сведениями не распологает.
В 2008 г. "Мемориал" г. Москва тоже делала в г.Бишкек запрос (по моей просьбе). Госархивагенство так же сообщило, что на жителей Сокулукского района, села ......документальных материалов в архиве не имеют.
25 лет были под комендатурой и никакого "дела на них не велось". Надеилась в "деле" найти фотографии бабушек. Возможно и правда в МВД Киргизии не велись "дела" по спецпоселенцам?
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»