Личные дела спецпоселенцев

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

Здравствуйте !
Кто-нибудь пробовал получить доступ к личным делам спецпоселенцев.
Особенно интересует Киргизия.
Мне дают странную отписку,ссылаясь на какой-то внутренний приказ об архивном деле .
Справки дают,а копию личного дела-нет.
А там ведь много личной информации. (
Как с этим обстоят дела в других ИЦ МВД....РФ и других республик бывшего СССР ?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

Viki писал(а): 15 май 2019, 18:01 Мои родители были уже высланы с их родителями в 1931 г. в Киргизию. Считались как спецпереселенцы.
На запрос в МВД в 1990 г. маме дали справку, что поставлена на спецучёт в 1946 г.( Хотя в это время была ещё в трудармии.) Снята в 1954 г. Сделала заявку в МВД Киргизии в 2016 г. В справке указано, что они взяты на учёт в 1946 г. и сняты в 1954 г. Архив МВД Кыргызской Республики другими сведениями не распологает.
В 2008 г. "Мемориал" г. Москва тоже делала в г.Бишкек запрос (по моей просьбе). Госархивагенство так же сообщило, что на жителей Сокулукского района, села ......документальных материалов в архиве не имеют.
25 лет были под комендатурой и никакого "дела на них не велось". Надеилась в "деле" найти фотографии бабушек. Возможно и правда в МВД Киргизии не велись "дела" по спецпоселенцам?
Ваши предки были раскулачены и высланы в 1931 г. Все дoкументы хранятся не в Киргизии (куда выслали), а в архиве УВД там, где раскулачили (даже м.б. и в oбластнoм архиве). И в трудармию их, думаю, не призывали, т.к. с 1931 г. oни числились, как жители КиргССР и были лишь на учете в кoмендатуре, как немцы с 1946 г.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

Viki писал(а): 15 май 2019, 18:01Мои родители были уже высланы с их родителями в 1931 г. в Киргизию. Считались как спецпереселенцы.
На запрос в МВД в 1990 г. маме дали справку, что поставлена на спецучёт в 1946 г.( Хотя в это время была ещё в трудармии.) Снята в 1954 г. Сделала заявку в МВД Киргизии в 2016 г. В справке указано, что они взяты на учёт в 1946 г. и сняты в 1954 г. Архив МВД Кыргызской Республики другими сведениями не распологает.
В 2008 г. "Мемориал" г. Москва тоже делала в г.Бишкек запрос (по моей просьбе). Госархивагенство так же сообщило, что на жителей Сокулукского района, села ......документальных материалов в архиве не имеют.
25 лет были под комендатурой и никакого "дела на них не велось". Надеилась в "деле" найти фотографии бабушек. Возможно и правда в МВД Киргизии не велись "дела" по спецпоселенцам?
Дела есть у них. Они это не скрывают. Но ссылаются на внутренний приказ который не разрешает снимать копии с дел.
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

Константин писал(а): 15 май 2019, 18:16
Viki писал(а): 15 май 2019, 18:01 Мои родители были уже высланы с их родителями в 1931 г. в Киргизию. Считались как спецпереселенцы.
На запрос в МВД в 1990 г. маме дали справку, что поставлена на спецучёт в 1946 г.( Хотя в это время была ещё в трудармии.) Снята в 1954 г. Сделала заявку в МВД Киргизии в 2016 г. В справке указано, что они взяты на учёт в 1946 г. и сняты в 1954 г. Архив МВД Кыргызской Республики другими сведениями не распологает.
В 2008 г. "Мемориал" г. Москва тоже делала в г.Бишкек запрос (по моей просьбе). Госархивагенство так же сообщило, что на жителей Сокулукского района, села ......документальных материалов в архиве не имеют.
25 лет были под комендатурой и никакого "дела на них не велось". Надеилась в "деле" найти фотографии бабушек. Возможно и правда в МВД Киргизии не велись "дела" по спецпоселенцам?
Ваши предки были раскулачены и высланы в 1931 г. Все дoкументы хранятся не в Киргизии (куда выслали), а в архиве УВД там, где раскулачили (даже м.б. и в oбластнoм архиве). И в трудармию их, думаю, не призывали, т.к. с 1931 г. oни числились, как жители КиргССР и были лишь на учете в кoмендатуре, как немцы с 1946 г.
Мои тоже были «местными» немцами в Киргизии. И все были в трудармии. Местных призывали со всей Средней Азии , с урала и с сибири.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

uid-gqehylgu писал(а): 15 май 2019, 19:41 ...Мои тоже были «местными» немцами в Киргизии. И все были в трудармии. Местных призывали со всей Средней Азии , с урала и с сибири.
Вы oшибаетесь. У меня рoдственники-немцы, жившие в 1900-ых гг. в Армении, в 1941 г. были перемещены (переселены) в УзбССР в Самарканд, где и жили дo 2000-ых гг. И ни в какoй трудармии не были.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

Константин писал(а): 15 май 2019, 20:17
uid-gqehylgu писал(а): 15 май 2019, 19:41 ...Мои тоже были «местными» немцами в Киргизии. И все были в трудармии. Местных призывали со всей Средней Азии , с урала и с сибири.
Вы oшибаетесь. У меня рoдственники-немцы, жившие в 1900-ых гг. в Армении, в 1941 г. были перемещены (переселены) в УзбССР в Самарканд, где и жили дo 2000-ых гг. И ни в какoй трудармии не были.
Как я могу ошибаться,если мои там были. Деда и отца мобилизовали в 1942. Отцу только 15 лет исполнилось. И эту тему я достаточно хорошо знаю. Если ваших не мобилизовали,то это ничего ещё не значит. В разных постановлениях ГКО никаких исключений на местных немцев не было. У нас в родне вообще высланных в 30-е и в годы войны не было. Ни по дедовой линии,ни по бабушкиной. Все выходцы с Украины .Переселялись во времена столыпинский реформы. Дед в Киргизию перебрался с Алтая в 1937. В трудармии побывали родственники с Киргизии , с Урала , с Омска и даже с Дальнего Востока.
В Киргизии где мы жили,было достаточно много «местных», были даже семьи чьи предки переселились до 1900 года . И многие прошли через трудармию.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3047 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение pflaum »

Государственный Комитет Обороны
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОКО № 1123сс
от 10 января 1942 г.
Москва, Кремль

О порядке использования немцев-переселенцев призывного возраста от 17 до 50 лет

В целях рационального использования немцев-переселенцев мужчин в возрасте от 17 до 50 лет, Государственный Комитет Обороны ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Всех немцев мужчин в возрасте от 17 до 50 лет, годных к физическому труду, выселенных в Новосибирскую и Омскую области, Красноярский и Алтайский края и Казахскую СCP, мобилизовать в количестве до 120 тысяч в рабочие колонны на все время войны...

****

Государственный Комитет Обороны
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОКО № 1281сс
от 14 февраля 1942 г.
Москва, Кремль

О мобилизации немцев-мужчин призывного возраста от 17 до 50 лет, постоянно проживающих в областях, краях, автономных и союзных республиках

Государственный Комитет Обороны ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Bcex немцев мужчин в возрасте от 17 до 50 лет, годных к физическому труду, постоянно проживающих в Архангельской, Вологодской, Ивановской, Молотовской, Пензенской, Рязанской, Свердловской, Тамбовской, Читинской, Челябинской, Чкаловской, Ярославской, Кировской, Новосибирской, Омской, Куйбышевской и Иркутской областях, Приморском, Хабаровском, Алтайском и Красноярском краях, Башкирской, Мордовской, Марийской, Татарской, Удмуртской, Чувашской, Бурят-Монгольской и Коми АССР, Казахской, Туркменской, Таджикской, Киргизской и Узбекской ССР...

***

Разъяснение ГУЛАГа о статусе работоспособных немцев на время войны

05.06.1942
Секретно
Начальнику 2-го отдела Богословлага НКВД ст. лейтенанту госбезопасности тов. ВАСИЛЕНКО
Копии: всем начальникам 2 отделов лагерей НКВД, имеющих рабочие колонны из мобилизованных немцев

На Ваш запрос от 19/V-42 года за № 17/1015 о том, подлежит ли нахождению в рабочих колоннах немец ВАЛЬТЕР Э.В., имеющий звание капитана 3 ранга и состоящий в запасе Военно-морского флота, на имя которого получено отношение командующего управления НКВМФлота о том, что он оставлен в запасе, так как использовать ВАЛЬТЕРа в настоящее время по специальности в Военно-морском флоте не представляется возможным, разъясняется, что независимо от звания в Красной Армии, состояния в запасе, партийной принадлежности, выборных партийных и советских должностей и т.п. — все немцы, по постановлению Государственного Комитета Обороны, мобилизованы в рабочие колонны на время войны...

***

Государственный Комитет Обороны
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОКО № 2383сс
от 7 октября 1942 года
Москва, Кремль

О дополнительной мобилизации немцев для народного хозяйства СССР

В дополнение к постановлениям ГОКО № 1123сс от 10 января 1942 года и № 1281сс от 14 февраля 1942 года Государственный Комитет Обороны

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Дополнительно мобилизовать в рабочие колонны на все время войны всех немцев мужчин в возрасте 15–16 лет и 51–55 лет включительно, годных к физическому труду, как переселенных из центральных областей СССР и республики Немцев Поволжья в пределы Казахской ССР и восточных областей PCФCP, так и проживающих в других областях, краях и республиках Советского Союза.

2. Одновременно провести мобилизацию в рабочие колонны на все время войны также женщин-немок в возрасте от 16 до 45 лет включительно...

Депортации и вторичные депортации трудармейцев (январь 1942 — август 1943)
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 777 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Viki »

Обращались и в областной архив Сокулукского района, Киргизии в1990 г. и в 2008 г. Так же ответили что ничего нету.
Не могли найти в архиве так же записи о смерти бабушек в 1933 г. и в 1934 г.
Константин. А какой адрес УВД вы имеете ввиду?
В трудармию забрали мужчин 1 Мая 1942 г.(Так же моего отца). Все из раскулаченных и попали в Челябинск. Женщин забирали в октябре 1942 г.и они были на стройке Аламединской ГЭС г. Бишкек. (Мама в том же числе).
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Bangert »

Pflaum привёл документы, но в жизни многое
"не соответствует". Моя тётя закончила художественное училище в 1940-41г?? в Саратове и была распределена в Красноярский край. В трудармию её не призвали. Похоже и под комендатурой она тоже не была. Почему? я не знаю. Она была очень одарённый человек: рисовала, писала стихи на немецком, училась заочно в Московском институте иностранных языков.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

Viki писал(а): 16 май 2019, 08:33 ... Константин. А какой адрес УВД вы имеете ввиду? ...
УВД oбластнoй там, где жили на 1930 г. и oткуда были выселены при раскулачивании.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

Bangert,так исключения естественно были,на то они и исключения,а не правила.
Если посмотреть количество немецкого населения на 1939 год.
Посмотреть поло-возрастные пропорции.
Отнять тех кто был вывезен («угнан») в Германию с Украины,а затем репатриирован .
Взять количество прошедших через ТА. 318000 если память не изменяет.
То % прошедших ТА в подпадающей возрастной категории будет очень внушительным.
Среди мужчин больше,среди женщин меньше естественно. (Дети до 3х лет) и тд.
Аватара пользователя
Natalia Han
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 20:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 26 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Natalia Han »

Здравствуйте!
Есть ли на форуме или у кого-нибудь из участников форума образцы обращения в архив (в моем случае ИЦ ГУВД по Алтайскому краю) с просьбой о выдаче копий личных дел спецпоселенцев?
Заранее благодарна,
Наталья
Walter aus Gnadentau
Reisig aus Gnadentau
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

В свободной форме. От кого. Основание. Документы о родстве.
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

Получил ответ с ИЦ МВД Киргизии.
Спрашивалось: на каком основании не выдают копии дел спецпоселенцев.
Ответ: На всех делах спецпоселенцев стоит гриф «секретно».
По-моему это абсурд.
Посоветуйте что делать?
В суд ? В прокуратуру ? Куда писать ?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

uid-gqehylgu писал(а): 28 май 2019, 14:49 Получил ответ с ИЦ МВД Киргизии.
Спрашивалось: на каком основании не выдают копии дел спецпоселенцев.
Ответ: На всех делах спецпоселенцев стоит гриф «секретно».
По-моему это абсурд.
Посоветуйте что делать?
В суд ? В прокуратуру ? Куда писать ?
Все Вам правильнo Вам написали. Секретные дела не выдаются никoму, т.к.СЕКРЕТНЫЕ.

Пишите Заявление в Прoкуратуру РК и в МВД РК на снятие грифа "секретнo", если гриф снимут и Вам пoвезет, делo мoгут и пoказать... Нo - не факт. Наверняка, еще найдут причины...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

Константин писал(а): 28 май 2019, 15:32
uid-gqehylgu писал(а): 28 май 2019, 14:49 Получил ответ с ИЦ МВД Киргизии.
Спрашивалось: на каком основании не выдают копии дел спецпоселенцев.
Ответ: На всех делах спецпоселенцев стоит гриф «секретно».
По-моему это абсурд.
Посоветуйте что делать?
В суд ? В прокуратуру ? Куда писать ?
Все Вам правильнo Вам написали. Секретные дела не выдаются никoму, т.к.СЕКРЕТНЫЕ.

Пишите Заявление в Прoкуратуру РК и в МВД РК на снятие грифа "секретнo", если гриф снимут и Вам пoвезет, делo мoгут и пoказать... Нo - не факт. Наверняка, еще найдут причины...
Вообще это бред конечно. Административные дела уже давно в РФ не засекречены. А закон о реабилитации в КР это калька с Российского. Достали эти азиатские тормоза. Но заявления написал. Если что и в суд подам.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

uid-gqehylgu писал(а): 28 май 2019, 16:02 Вообще это бред конечно. Административные дела уже давно в РФ не засекречены. А закон о реабилитации в КР это калька с Российского. Достали эти азиатские тормоза. Но заявления написал. Если что и в суд подам.
Этo не бред и не абсурд. Этo реалии.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение путешественник »

Вообще-то личные дела не выдают, а с ними знакомят в присутствии сотрудника ИЦ. Кроме того ЛД состоят из двух частей-секретной и не секретной, по этой причине они и являются секретными, никто их не рассекречивал и нет надежды на то, что они будут рассекречены в общем порядке.
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

путешественник писал(а): 28 май 2019, 20:49Вообще-то личные дела не выдают, а с ними знакомят в присутствии сотрудника ИЦ. Кроме того ЛД состоят из двух частей-секретной и не секретной, по этой причине они и являются секретными, никто их не рассекречивал и нет надежды на то, что они будут рассекречены в общем порядке.
Так они отказывают в ознакомлении даже если я приеду туда,вот в чём проблема.
И не зависимо,есть справка о реабилитации или нету.
И потом,в их законе сказано,что должны выдать все личные вещи,фотографии,письма,и прочее. И в этом отказывают.
Вопрос к Вам. Если я добьюсь чтобы дело дали на ознакомление ,то дадут обе части или только ту которая не секретная ?
Не пойму этого совкого маразма,ну какие секреты в делах малограмотных крестьян спецпоселенцев .
В России вроде эти дела получить для ознакомления не составляет проблем.

P.S Как же хорошо в этом плане в Украине.
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

Делюсь новостью.
Для тех кому это интересно.
После долгих переписок и обращений в разные инстанции ………)
В общем МВД Киргизии пообещало течении 2019-2020 годов снять с дел «спецпоселенцев» ограниченый доступ «секретно».
Оцифровать и сделать их доступными на сайте ИЦ МВД Киргизии по запросу.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Bangert »

Изображение

Вот так выглядит личное дело моей бабушки. Вверху гриф "Секретно"
Внизу - рассекречено. Начато 30 апреля 1949. Фотографировать разрешили. Я просил дела на всех членов семьи, а именно на 2х братьев и сестру в том числе. Братья умерли в 0ктябре 1941, сестра в апреле 1948. Тут они растерялись. Этих дел у них не было. Знаю однако, что иногда в личных делах присутствовали документы раннего периода, т. е. до оформления под комендатуру. Почему это так, не знаю.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»