Личные дела спецпоселенцев

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

Здравствуйте !
Кто-нибудь пробовал получить доступ к личным делам спецпоселенцев.
Особенно интересует Киргизия.
Мне дают странную отписку,ссылаясь на какой-то внутренний приказ об архивном деле .
Справки дают,а копию личного дела-нет.
А там ведь много личной информации. (
Как с этим обстоят дела в других ИЦ МВД....РФ и других республик бывшего СССР ?
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Bangert »

Жертвы политических репрессий и их родственники могут в архиве МВД ознакомиться с рассекреченными делами

https://rg.ru/2015/11/05/reg-pfo/arhiv.html

Римма Кабирова, замначальника отдела оперативных учетов и архивной информации ИЦ МВД по РТ:

- Реабилитация граждан, которых коснулись политические репрессии в административном порядке (если они были раскулачены, высланы за пределы своего постоянного места жительства, отправлены на спецпоселение, привлечены к принудительному труду с ограничением свободы, в том числе в рабочих колоннах НКВД), возложена на органы внутренних дел.

Подать заявление на получение справки о реабилитации граждан, репрессированных в административном порядке, могут сами пострадавшие, их родственники, а также их представители или общественные организации. Для этого нужно обратиться в подразделения реабилитации информационных центров органов внутренних дел по месту принятия решения о применении репрессии либо по месту жительства заявителя.

Выдаются справки о реабилитации бесплатно. На их подготовку отводится не более трех месяцев. Этот срок нужен для того, чтобы направить запросы в органы внутренних дел и архивы.

Кроме того, по Закону "О реабилитации жертв политических репрессий" пострадавшие граждане (а с их согласия или в случае смерти - их родственники) имеют право ознакомиться с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получить копии документов непроцессуального характера.

Чтобы запросить личное дело, достаточно обратиться в ИЦ по месту жительства. Ознакомиться с материалами имеет право любой родственник жертвы политических репрессий, предъявив документы о родстве.

С каждым годом репрессированных граждан остается в живых все меньше, и поэтому по поводу реабилитации в органы внутренних дел обращаются их дети и внуки. К примеру, в этом году с заявлениями "о предоставлении государственной услуги в отношении жертв политических репрессий, высланных по национальному признаку", к нам обратилось всего 25 человек. В основном это внуки и правнуки поволжских немцев. Большинства пострадавших уже нет в живых.

Контакты

По вопросам реабилитации и ознакомления с личными делами жертв политических репрессий можно обращаться по адресу: Казань, улица Карла Фукса, 3а/22

(843) 291-21-73

www.gosuslugi.ru
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 389 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Тина Л »

Я смогла получить копии личных дел на отца и мать.Но это особый случай.
Как вариант спросить в 1 отделе того предприятии,где работал человек.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

Тина Л писал(а): 15 июл 2019, 18:01 Я смогла получить копии личных дел на отца и мать.Но это особый случай.
Как вариант спросить в 1 отделе того предприятии,где работал человек.
90% таких предприятий уже нет в прирoде.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 389 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Тина Л »

Трудармейцы,приписанные к Соликамскстрою,трудились в основном,на строительстве завода "Урал" и на СЦБК.
Эти предприятия до сих пор функционируют.
olya.galya041087
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:15
Поблагодарили: 2 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение olya.galya041087 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто знает. Запросила копию дела спецпоселенца-моей бабушки- в Кустанайской обл Казахстан. Мне ответили, что копии дел вобще (по их закону) не делаются и тем более не выдаются. Пришлют якобы только сведения из карточки. Но потом все же говорят попробуйте запросить через ваше УВД. У нас ответили, что такого рода запросы не делают Казахстан другое государство только по Росии. Но как то же люди получают дела , как поступить, помогите дельным советом
olya.galya041087
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:15
Поблагодарили: 2 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение olya.galya041087 »

Подскажите пожалуйста у меня вот такая ситуация, дед выслан из Крыма в 1941 в Казахстан Северо-Казахстанская обл Тайыншинский р-н с Берлиновка оттуда же был мобилизован в трудармию Челябметалургстрой, в 1943 освобожден по болезни возвращается туда же несколько месяцев еще работает там на легкой работе, умирает там-же, но оттуда пришел ответ что на него у них сведений нет, я предположила что дело ушло в Крым откуда выслали, но и там нет. Единственой это алфавитные карточка трудармейца в Челябинске и сообщили что дело ушло по месту проживания тоесть обратно в Казах-н. Ситуация с бабушкой совсем странная, тоже была на спецпоселении в этой же Берлиновке с 1941-1956 справку об этом прислали, но после 56 года она переезжает в др область Казахстана Кустанайской и дело якобы уходит вслед за ней. Не в Северо -Казах-й , не в Кустанайской, не в Крыму дела нет. Если в случае деда было военое время, то 1956 год уже далеко не война и где искать незнаю
Аватара пользователя
Heinrich Heit
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 21:29
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 13 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Heinrich Heit »

кто знает где находятся немецкие документы, которые НКВД забирала у спецпереселенцев родившихся в Украине?
Дело идёт о Франце Иосифовиче Антон рождённого 25-26.10.1902го в Городе Раштадт на Украине(сегодня Ленинталь). Его НКВД-Акту мы от полиции Украины получили.Номер акты 9-1-3569 Архив Главного Управления Национальной полиции Николаевской области.. Но немецких документов в ней нет. Документы могут быть в других архивах. Но мы не знаем в каких. Кто документы найдёт тот получит 200 Евро за свою работу. в 1945ом был Франц в Злотоусте ,в 1946ом в челябинской области ,в 1947ом в новороссийском районе октюбенской области в спецпоселение до февраля 1956го. Потом им дали советские паспорта. Мы ищем немецкие документы семьи которые им до сих пор не вернули.
Аватара пользователя
valeragaan
Постоянный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 22:02
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 21 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение valeragaan »

Константин писал(а): 14 май 2019, 10:47Пoлучал архивные уг.дела и др.дела из силoвых структур Украины, Армении и Казахстана.

В РФ (УВД, УФСБ) - предoставляют кoпии личных дел ПРЯМЫМ рoдственникам при предoставлении заверенных кoпий дoкументoв, пoдтверждающих прямoе рoдствo с разыскиваемым.
Здравствуйте.
Вы написали что ознокамливались с делами спецпоселенцев из Казахстана и Азейбарджана. Пожалуйста подскажите алгоритм действий.
Собираю информацию о Гаан - Боаро, Ней-Боаро, Марксштадт; Граф - Нижняя Добринка; Пиннекер - Моор; Бир - Варенбург.
Marien
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Marien »

Alla Lorenz писал(а): 14 май 2019, 21:46Вопрос в том, где оно может храниться
Добрый вечер. Можно попробовать обратиться в ИЦ ГУ МВД Свердловской области. С Личным делом трудармейца Тагиллаг знакомилась там.
Интересуют:
-Damsen,Dinkel (Тарлыковка)
-Rau
-Mosman
-Engraf
-Ламбрехт
-Дайбелей
ingafrz
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение ingafrz »

подскажите куда мне обратиться для получения копии личного дела на моего деда, если я проживаю в Германии.Документы подтверждающие родство имеютя. Также имеется свидетельство о смерти от 10.06.1959г. Место регистрации с. Ровное рай ЗАГС Саратовской обл, что дед умер в 1943г, где не указанно и справка от 9.05.1959г. Военного требунала приволжского военного округа г. Куйбышев, в которой стоит, что дело арестованного 06,06.1938г. пересмотренно Военным требуналом 08.05.1959г. и постановление от 04.10.1938г. отменено и дело прекращено за отсутствием состава преступления. Реабелитирован посмертно.
russiansoldat90
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 18:20

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение russiansoldat90 »

Всем привет. Мой прадед был с 1946 года на спецпоселении в селе Грабово Иртышского р-на Павлодарской области, как мне ознакомиться с личным делом?
Настя Суворкина
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Настя Суворкина »

Как узнать куда именно забрали прадеда в трудармию? Брем Готлип(Готлиб,Готлив).Ни даты рождения ни место рождения не известны.Известна только жена Эккерт Сара Адамовна 1919г/р
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

Настя Суворкина писал(а): 13 дек 2020, 15:42 Как узнать куда именно забрали прадеда в трудармию? Брем Готлип(Готлиб,Готлив).Ни даты рождения ни место рождения не известны.Известна только жена Эккерт Сара Адамовна 1919г/р
без 100% данных,г.р., где жил на 1941 г. и т.д.- НИКАК.

Ищите свидетельства o смерти, браке и рoждения их детей.

Где жили на 1946-1956 гг.?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Настя Суворкина
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Настя Суворкина »

Константин писал(а): 13 дек 2020, 15:50
Настя Суворкина писал(а): 13 дек 2020, 15:42 Как узнать куда именно забрали прадеда в трудармию? Брем Готлип(Готлиб,Готлив).Ни даты рождения ни место рождения не известны.Известна только жена Эккерт Сара Адамовна 1919г/р
без 100% данных,г.р., где жил на 1941 г. и т.д.- НИКАК.

Ищите свидетельства o смерти, браке и рoждения их детей.

Где жили на 1946-1956 гг.?
СОР бабушки моей,его дочери нашла,в г.Сочи отправила запрос о выдаче свидетельства о ее рождении или справки.По справке потом можно о нем что то узнать?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

Настя Суворкина писал(а): 15 дек 2020, 15:19 ...По справке потом можно о нем что то узнать?
Нет, дальше нужнo искать брак прадеда и прабабушки.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Настя Суворкина
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Настя Суворкина »

Константин писал(а): 15 дек 2020, 15:43
Настя Суворкина писал(а): 15 дек 2020, 15:19 ...По справке потом можно о нем что то узнать?
Нет, дальше нужнo искать брак прадеда и прабабушки.
Спасибо
TatjanaKraus
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 08:45
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение TatjanaKraus »

Уважаемые форумчани!! Мне нужен совет. Мой дед был депортирован из Поволжья в Омскую область. На момент снятия спецпоселения в 1956 году он жил в Омской области, Марьяновка. Я послала запрос о выдачи личного дела деда и его родителей в УМВД Омской области, отдел по Марьяновскому району. Сегодня мне пришёл ответ, что мною запрошенные дела отсутствуют и сведениями о их месте нахождения УМВД не располагает! Как это понимать? Куда личные дела могли деться?
С уважением
Татьяна
Разыскиваю
Kraus aus Alexanderhöh
Schwindt aus Kraft (später Neuheim)
Zwetzich aus Erlenbach
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2149 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение v.rau »

TatjanaKraus писал(а): 17 мар 2021, 14:13Как это понимать?
Понимать надо так, что скорей всего ваш дед и его родители не состояли на спецучете в этом районе. Такое случалось.
Вы уверены, что деда депортировали из Поволжья в Омскую область? Нашли его семью в списках эшелонов?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение irina.kenih8 »

Изображение
Здравствуйте!
Подскажите, дело этого Гертер где искать ? Проживал и умер в Казахстане.
В МВД писала , они вот переслали в Комитет по правовой Статистике и спецучету.
Дела других родственников по убытии в Челябинск отправились туда же , где я синими благополучно ознакомилась .
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение наталия55 »

Здравствуйте! Могите советом, родной брат моей прабабушки был в трудармии, но в книгах я его не нашла, сделала запрос в рвк по месту его жительства, пришел ответ, фото прикреплю, что мне сделать написать в тот рвк, в распоряжение которого отправили его? или там тоже не будет данных? иц мвд вероятно мне откажет, тк родство подтвердить не реально, от прабабушки есть только справка о ее браке. Как поступить? нужно личное дело, вернее информация об его отце.Изображение
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»