70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49987 раз

70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение админ »

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.

Materialsammlung

70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Zusammengestellt von Nina Paulsen und Hans Kampen

Stuttgart, Mai 2011
70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion
Админ
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение mutera »

Гельмут писал(а):Вы так уверены насчет зависти?Может завидуют те кто уехал оставшимся?Оставшиеся то много чего добились оставшись в России.
Если ломануться Германия этого не переживет.
То то многие добившиеся успехов в России россияне(и немцы и не немцы), вкладываются в недвижимость, в бизнес за границей и по пол года живут в Германии( и Европе),а то и семьи живут там и дети все их учатся там же.Из Германии уехать любому -всегда зелёный свет.А вот если границы России откроют, то думаю на границах в сторону Европы будут многокилометровые пробки.
Так что не стоит так всех под одну гребёнку и тех кто остался и тех кто уехал.Вопрос то по теме интервью и дело не в том,кто кому завидует,а в том,что некоторые ради карьеры на известном радио ПРЕДАЮТ ПАМЯТЬ СВОИХ ПРЕДКОВ,СВОЕГО ОТЦА.И мне кажется,что Гуго Вормсбехер для неё был только инструментом в этом.А он очень достойно не дал ей увести его в нужное ей направление.Они встретились с разным намерением в студии.Он ради ПАМЯТИ, а она ради карьеры.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 455 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Gerta »

В целом мне понравилось выступление Гуго Вормсбехера.
В беседе был затронут вопрос о финансировании Германией российских немцев.
Svetlaia писал(а):вообще не поняла, о каких денежных средствах (подачках) говорилось, которые развратили российских немцев - никто из моей семьи и вообще знакомых немецких семей не получил ни копейки в России ни от российского государства, ни от Германии
Моей семье тоже ничего не известно об этих деньгах. А кто знает, какие программы финансировались?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Наталия »

Гельмут писал(а):Оставшиеся то много чего добились оставшись в России.
Возможно, но единицы.
Svetlaia писал(а):У меня от интервью осталось двойственное впечатление - хамство интервьюера и деликатность и спокойствие отвечающего (я бы так не смогла, это точно ).
Абсолютно согласна, разве лишь чувствую, что не так уж спокоен был отвечающий. С одной стороны он торопился, чтобы сказать как можно больше значимого, существенного да к тому же, чтобы диалог не превратился в спор с пристрастием, вот и повёл себя очень уж осторожно. Порою не называя вещи своими именами. Но некоторая неудовлетворённость всё же есть. Обидно, что не прозвучала боль за наш поруганный народ и обратила тоже внимание на официальный термин "выселение" и стало очень БОЛЬНО. Я бы в данной ситуации, как ответ на её смешки, сказала бы более жёстко, чтобы её немножко усовестить.

А вообще говоря, в целом, я удовлетворена, что НАКОНЕЦ -то в наши дни тема эта зазвучала. И спасибо Гуго Вормсбехеру, что он, оставаясь в России, что-то делает, предпринимает, старается остановившийся "воз" сдвинуть с места.Может, я чего-то не допонимаю, но лучше говорить так, чем молчать вообще.Пусть меня простят те, кто знает больше. Говорить и судить со стороны всегда легче, чем что-то делать.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение mutera »

Наталия писал(а):А вообще говоря, в целом, я удовлетворена, что НАКОНЕЦ -то в наши дни тема эта зазвучала. И спасибо Гуго Вормсбехеру, что он, оставаясь в России, что-то делает, предпринимает, старается остановившийся "воз" сдвинуть с места.Может, я чего-то не допонимаю, но лучше говорить так, чем молчать вообще.Пусть меня простят те, кто знает больше. Говорить и судить со стороны всегда легче, чем что-то делать.
*BRAVO* *THUMBS UP*
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Наталия »

Спектакль под названием «Память – мой злой властелин», посвященный 70-летию депортации немцев Советского Союза, прошел в парке Культуры и отдыха города Ухты.

«В спектакле есть истории из моей семьи», – поделилась Ирма Землянская. Мой дядя Петр Адамович Гендт, тот самый военный летчик-истребитель, награжденный Орденом Красной звезды. Как человек, принадлежащий к немецкому народу, Петр Адамович по Указу был изъят из армии и направлен на Урал валить лес, а Ирма Александровна была обязана с 14 лет ежемесячно ходить отмечаться в спецкомендатуру.
Очень эмоционально прозвучали рассказы о трудной судьбе молодых немецких девушек, которым пришлось работать на химзаводе и лесоповале поселка Водный Ухтинского района.
В рядах РККА к началу войны проходили службу свыше 16 тысяч немцев призванных из Автономной Советской Социалистической республики немцев Поволжья. В первые дни войны многие мужчины немецкой национальности направились в военкоматы, чтобы пойти добровольцами на фронт. Известно, что с 22 по 24 июня в военкоматы поступило 315 заявлений, однако все они получили отказ. В январе 1943 года Ухтижемлаг насчитывал 3752 мобилизованных немца.

Прошедшее мероприятие вызвало большой резонанс в общественных кругах. На спектакль были приглашены не только трудармейцы, в зрительном зале было много молодежи, представителей других национально-культурных автономий города. В городе много говорили о прошедшем спектакле. У всех остались сильные впечатления. Некоторые посетители признались, что впервые в жизни узнали о трагических судьбах немцев Поволжья.

Вольдемар Яговкин рассказал, что сейчас уже поступили приглашения труппы спектакля в Сосногорск и Сыктывкар.

http://www.rusdeutsch.ru/?news=3129

Я просто счастлива, что всё больше людей в России узнают правду о нашем народе, о его страшной судьбе.Ведь и из мелких ручейков появляется большой поток. Его несёт к большой реке. Я надеюсь, что и в жизни российских немцев что-то изменится. Не могут пройти бесследно усилия многих людей, в том числе и наши, и Саши Шпака особенно. Эти добрые, чистые энергии собираются вместе, множатся и вливаются в огромный поток добра.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Ruben »

Svetlaia писал(а):Ещё хотела отметить, что в Германии уже третье поколение российских немцев, которые уже, в общем- то, richtigen Deutschen, но ненависть к тому ещё Советскому Союзу переносится на Россию.


%) %) %) %) %)
------
Ruben
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение I.Schneider »

Да...
я что-то тоже не могу здесь промолчать.
Мне пришло в голову что цель этого интервью именно в том и есть, как говорит "Spack":
spack писал(а):Странно, но судя по высказываниям на интервью, получается, что большинство услышали только того, кто задавал вопросы, а отвечающий, т.е. Гуго Вормсбехер, вроде никем и не был услышан
А Маргарита Ланге как говорит "Disendorf":
Diesendorf писал(а): далеко не "попка". Да и проблемы российских немцев ей известны не понаслышке - ее отец Арвид Лянге был в свое время известным журналистом в "Нойес Лебен". Вся штука, думаю, в том, что Маргарита слишком долго проработала на сугубо официозном СМИ - "Радио России", а такие вещи, увы, бесследно не проходят
То есть, что я хочу сказать? Я хочу сказать, что целью интервью (возможно) было - саботировать Гуго Вормсбехера,я думаю что ему наверняка было намного больше что сказать.
А М.Ланге конечно же знает о проблемах немцев не меньше нашего, но вот только что (или кто?) заставило её говорить как она это сделала(хихикание мне кажеться скорее нервное у неё)?

Или я тут всё преувеличиваю?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Наталия »

I.Schneider писал(а):Или я тут всё преувеличиваю?
Здесь, видимо, есть какие-то "подводные течения", какая-то внутрироссийская уже игра , если можно так выразиться. Потому мы кое-что не понимаем в этом диалоге. А может, это наше воспалённое воображение?! Хотелось бы услышать мнение нашего, дорогого Виктора Фридриховича.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Diesendorf »

Наталия, в этих игрищах и "подводных течениях" нет ничего нового - все они с длинной, по меньшей мере 20-летней, "бородой". И то, что я считал нужным сказать по поводу этой "долгоиграющей пластинки", мной давно уже сказано - в первую очередь в моих книгах "Прощальный взлет" и "10 лет в "Возрождении", первая из которых выставлена на нашем сайте.
Я при любой возможности говорил и писал о проблемах полной реабилитации и восстановления государственности нашего народа именно в то время, когда они так или иначе стояли на повестке дня. Это время давно позади, проблемы так и остались нерешенными, и сегодня мне нечего добавить к сказанному на их счет ранее. Говорить об этих проблемах, как все еще поддающихся решению, я не могу даже по случаю всяких круглых дат, т.к. больше не вижу таких возможностей. А рассуждать о них, как о чисто исторических проблемах, по-моему, еще не настало время.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Ohl »

Наверно Маргарите Лянге как журналисту было бы интересно мнения людей об этом интервью.
Выслать бы ей ссылку на наш форум, пусть она почитает мнения форумчан.
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
witja 45
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:12
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение witja 45 »

Тяжело промолчать.Похоже всё было подготовлено кем то,кому то надо было такое интервью а Маргарита Лянге заработала "Жирную колбасу" похоже у неё в семье никто не погиб и никто не пропал, она просто бесчувственная, а её смех показал её уровень порядочнности и воспитанности.А Гуго Вормсбехер по моему не был подготовлен к такой беседе вернее неожидал такого разговора,но и не дал себя спровоцировать, мне понравились его ответы,его спокойствие, я думаю внутри он сам кипел.
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение alba »

Diesendorf писал(а):Говорить об этих проблемах, как все еще поддающихся решению, я не могу даже по случаю всяких круглых дат, т.к. больше не вижу таких возможностей.
Следующие 12 лет (два срока президенства) с полной уверенностью..."Хватит,извинялись..."Да и потом наверное тоже...Не нужны мы никому в России и не интересны,разве только по экономическим причинам...И наша боль там никому не интересна...
Сан Саныч,а что думает сам Г.Вормсбехер по поводу этого интервью ? Ведь мы предполагаем,а он располагает...И вообще я очень горжусь нашими представителями:Г.Вормсбехер,В.Дизендорф,В.Кригер и многие другие...
Аватара пользователя
monnty
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:23
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение monnty »

Вообще-то весь разговор ушел не в то русло... ведь хотели обсудить депортацию и указ, почему тогда не говорили о том как произошла депортация, как выселяли людей с маленькими детьми, сколько их в дороге погибло, куда они приехали, как их встречали, ни слова про трудармию, про комендатуру...

зачем обсуждать то о чем ведущая передачи не имеет представления, вообще вся передача типична для сегодняшнего уровня российских СМИ, поверхностна, глупа и рассчитана на сенсацию, такие люди "полезут по чужим костям" за своей колбасой
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49987 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение админ »

По просьбе Андрея Эберта из Франкфурта выставляю эту ссылку:
http://www.facebook.com/ZeitzeugenDerDeportation

Дополнительно к этому ссылка на видеоматериал "Zeitzeugen der Deportation":
http://vimeo.com/channels/238855
Админ
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2882 раза

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Mina »

у всех звук очень тихий? выставила на полную громкость но говорящих почти не понять
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Наталия »

Mina писал(а):у всех звук очень тихий? выставила на полную громкость но говорящих почти не понять
А у меня звук отличный. Только видео немного со звуком не в соответствии.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49987 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

Размещаю ответ Гуго Густавовича Вормсбехера форумчанам:

Уважаемые коллеги!
Признателен Александру Александровичу, предложившему мое интервью для обсуждения, признателен и всем вам, участникам обсуждения. Ощущение: после всего, что мы пережили, мы даже через 70 лет с начала репрессий по-прежнему народ с содранной кожей (впервые меня таким назвали еще сорок лет назад). Поэтому и вполне понятна болезненная реакция на вопросы ведущей. И тем ценней стремление понять, что же за всем этим стоит?
Любое явление в нашей жизни всегда вписано в определенный контекст. Если это учитывать, то сам факт появления такого интервью после многолетнего молчания властей и СМИ по нашему вопросу вполне можно считать для нас достижением (помню, материал «В интересах Государства Российского» мы, трое его авторов, не могли нигде опубликовать целых три года, зато практически мгновенно после его публикации появилась другая – «опровергающая» положения первой). Так что спасибо Радио России.
Не думаю, что особой критики заслуживают и вопросы ведущей Маргариты Лянге: они важны тем, что типичны и для сегодняшних чиновников, занятых в нашей проблеме, и для многих радиослушателей, часто вообще не знающих нашу проблему. И если отвлечься от их остроты и даже порой обидности для нас, то, как было замечено в ходе обсуждения, они ведь как раз и позволили высказаться по ключевым моментам нашей проблемы. В этом смысле ведущая, если и «не знает» нашу проблему, то, на мой взгляд, очень хорошо подготовила и провела беседу, профессионально провоцируя ее остроту и напряженность. Если же допустить, что она знает нашу проблему не хуже многих из наших сегодняшних «лидеров», то ее профессионализм заслуживает еще более высокой оценки. Что же касается ее позиции, то и ее обращение к нашей теме в преддверии такой даты на фоне общего молчания, и приглашение на роль собеседника «неисправимого автономиста», и стремление дистанцироваться от «чиновников», и жесткие высказывания о тех, кто, подпитываемый распределителями «помощи российским немцам», готов уже ничего не слышать о реабилитации народа и даже - за «проекты» - выступать против его реабилитации, – то можно ли назвать кого-то еще из сегодняшних журналистов федерального формата, кто «хотя бы так» знает нашу проблему?
Понимаю желание некоторых участников обсуждения, чтобы в интервью было сказано больше. Однако этой передаче («Национальный акцент»), как и любой другой, выделен конкретный лимит времени. Можно ли было сказать за это время больше? И надо ли было говорить в ней о другом? Полагаю, ведущей всё же удалось донести до слушателей немало и не скатиться на второстепенное.
И еще: невозможно в одном выступлении - на любую тему - сказать по ней всё. Предполагается, что слушатели (читатели) знакомы с определенным объемом информации по ней. Думаю, многое по нашей проблематике сказано за последние 20 лет в публикациях многих авторов, в т.ч. и в моих. Небольшая их часть размещена на моей Авторской странице на этом же портале (на мой взгляд, лучшем портале по проблематике российских немцев – спасибо его самоотверженным создателям и помощникам); какая-то часть - на портале журнала «СЕНАТОР», где и было размещено это интервью и где создан лучший, на мой же взгляд, сайт, посвященный Анне Герман: http://www.senat.org/Anna_German/Family_German.html ;
и больше всего размещено на моей постоянно пополняемой странице на портале Проза.ру: http://www.proza.ru/avtor/hwormsbecher
Буду рад, если эти публикации вызовут у участников Форума интерес.

И в заключение пожелание: к 70-летию депортации российских немцев я обратился к Президенту Российской Федерации Д.Медведеву и Председателю Правительства В.Путину, а также к канцлеру Германии Ангеле Меркель, с рядом предложений по нашей реабилитации (размещены на Проза.ру). Был бы очень признателен руководству портала, если бы эти документы тоже были предложены для обсуждения: ведь реабилитация – наше общее дело, и для выработки коллективного мнения важно мнение каждого.

Гуго Вормсбехер
08.10.2011
Админ
Аватара пользователя
Werligo
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:15
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Werligo »

Спасибо администратору за публикацию!.. Но не...
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение VovkaKak »

spack писал(а):ответ Гуго Густавовича Вормсбехера
Когда читал обсуждения форумчан, то сделал для себя вывод, что за несколько лет до конца так и не вник в вашу боль :( Оказалось не совсем так! Вот именно такой ответ я и ждал и, самое главное, это же самое и думал!!! :-[
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Наталия »

Гуго Вормсбехер писал(а):И в заключение пожелание: к 70-летию депортации российских немцев я обратился к Президенту Российской Федерации Д.Медведеву и Председателю Правительства В.Путину, а также к канцлеру Германии Ангеле Меркель, с рядом предложений по нашей реабилитации (размещены на Проза.ру). Был бы очень признателен руководству портала, если бы эти документы тоже были предложены для обсуждения: ведь реабилитация – наше общее дело, и для выработки коллективного мнения важно мнение каждого.
Прочитала всё до строчки. Спасибо огромное. На мой взгляд всё очень информативно и конструктивно. Хотелось бы, чтобы было следствие. Такой серьёзный анализ проблемы российских немцев не должен остаться без ответной реакции. Какой она будет, покажет время. Но власть должна задуматься. Это в её интересах, интересах государства и в интересах российских немцев, несомненно. Последнее тоже очевидно, иначе соответствующая тема на форуме не была бы столь востребованной , с таким высоким и стабильным рейтингом.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Закрыто

Вернуться в «Депортация и трудармия»