70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50061 раз

70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение админ »

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.

Materialsammlung

70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Zusammengestellt von Nina Paulsen und Hans Kampen

Stuttgart, Mai 2011
70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion
Админ
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8592
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12635 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение viktor 2 »

niko писал(а): если наш народ представляют несколько различных
команд с различными идеями и различными програмами, и у которых на первом месте борьба друг против друга?
И ещё после этого удивляются почему народ за ними не идёт и почему основная часть этого народа уехала в Германию, туда откуда его корни.
Да очень просто. Потому что им не верит, потому что не знает, борьба ли эта за народ, за его существование, за его автономию или борьба за портфели и за место у кормушки. Читая же высказывания "наших лидеров" складывается впечатление, что скорее второе, иначе бы, если ими двигало бы первое, то они нашли бы общий язык и общие решения, наступив на собственные амбиции.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8592
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12635 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение viktor 2 »

Наталия писал(а): поступать по совести
Вопрос только: где её взять?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50061 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение админ »

Hugo Wormsbecher писал(а):Исключение сделал один раз, 14 лет назад, когда написал открытое письмо уважаемому В.Ф. Дизендорфу. Почему вынужден был написать – объяснил в самом письме, которое сегодня, после того, как он не постеснялся выложить в Интернет свой детский грех политической юности - книгу «Прощальный взлет»
Справедливости ради должен уточнить, что книга Виктора Дизендорфа "Прощальный взлёт" была размещена на сайте по моей инициативе и без ведома автора. Поскольку на тот момент в моей библиотеке этой книги не было, то скан её мне любезно предоставил участник нашего форума Эдуард Бернгардт. Это было в мае 2008 года.
Админ
niko
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение niko »

Кто подскажет,где можно прочитать интервью В. Дизендорфа о котором пишет H. Wormsbecher?
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Diesendorf »

Все мои интервью опубликованы в моей книге "Десять лет в "Возрождении". О каком именно интервью пишет вышеупомянутый автор, не знаю. Я, в отличие от него, не имею привычки писать или читать "открытые" письма отдельным лицам. По-моему, для контактов с последними вполне достаточно почты - обычной и электронной.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Наталия »

Слушайте и смотрите!!!
Слушайте Гуго Вильгельмовича Шауфлера!
Хотя его надо и смотреть!


http://www.youtube.com/watch?v=IOxQ-vIYK5s
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Наталия »

Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Waldemar Betz
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 19:37
Поблагодарили: 14 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Waldemar Betz »

Гуго Густавовоч, вы довольно известный мастер демагогии, это никто не оспаривает, но во всём вашем многословии вы ни словом не обмолвились какова же была ваша позиция относительно автономии 20 лет назад? может быть вам вспомнить и опубликовать не сегодняшнее ваше мнение а ваше мнение 20 лет назад?

Выеня конечно же не знаете, зато я вас знаю хорошо, и по конференциям "Видергебурт" и по публикациям в печати. При чем знаю и помню ещё с 70 х годов, и вашу позицию относительно автономии на Волге тоже мне не забыть, почему бы вам не вспомнить, что вы тогда были категорическим противником волжской автономии? почему бы вам не вспомнить, что вы были дезорганизующим фактором в немецком движении и каких только дурацких вариантов решение нашей проблемы не предлагали?

Гуго Густавович, будьте по мужски честным и признайтесь что это так, или у вас духу не хватает? Я уважаю позицию вечных ваших оппонентов Генриха Гроута и Роберта Корна, я уважаю сегодняшнюю вашу позицию, но Гуго Вормсбехер образца начала 90х гг меня категорически не устраивает сейчас и тем более не устривала тогда.Именно вы, а не Гроут послкжили катализатором массовой эмиграции наших людей, именно вы вносили раздрай в наши ряды а спохватились тогда, когда уже стало слишком поздно.

Что же касается автономии немцев в России то поезд уже ушёл,de facto ушёл и его уже не вернёшь, в том числе благодаря и вам не вернёшь.
Waldemar Betz
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 19:37
Поблагодарили: 14 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Waldemar Betz »

viktor3 писал(а):В этом та и вся проблема, что мы не имеем единную организацию российских немцев, а множество различных союзов, которые вместо того чтобы общими усилиями решать проблемы российских немцев, предпочитают бороться друг против друга. В середине 90-ых выгледело это как борьба за власть.А вот что они (организации) сейчас поделить не могут?
Выаверное далёкий от немецкого движения человек и поэтому рассуждаете как сторонний человек, это не была просто "борьба за власть", это была борьба за автономию, за автономию на Волге с одной стороны и а с другой стороны, которую представлял Гуго Густавовочь, была попытка увести и заболтать эту проблему, пойти на поводу у властей и не дать состояться автономии.

Именно такие тенденции были и, к очень большому сожалению, выиграла позицию Вормсбехера. Это он сейчас лицемерно льёт крокодиловы слёзы по несосотявшейся автономии, а тогда он приложил не мало усилий чтобы эта автономия не состоялась НИКОГДА.
Waldemar Betz
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 19:37
Поблагодарили: 14 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Waldemar Betz »

RollW писал(а):
Waldemar Betz писал(а):К сожалению Гуго "осознал" всё слишком поздно, когда поезд уже ушёл. Вообще уже пора заканчивать всякие споры и разговоры об этой пресловутой автономии. Её всё равно уже создавать не для кого. Не зависимо от того что осознали и что не ососзнал гуго Вормсбехер.
Вот тут вы очень ошибаетесь. Я понял Вашу позицию, но думать что Вы выражаете мнение остальных - глубоко ошибочно!
Совершено преступление против нескольких невинно депортированных народов. Вернули не всех. И мы вправе требовать вернуть нам то, что отняли у нас и наших предков.
А уж потом мы решим уж как нибудь, что нам нужно, а что нет. История знает немало примеров, когда те кому ничего было не нужно, при благоприятном исходе оказывались первыми "у кассы"

Само собой разумеется, что росийские немцы оставшиеся в России сами будут решать нужна ли им эта автономия или нет. Неужели это им кто-то запрещает или диктует? нет конечно, они могут решить, или они уже давно решили. что автономия им нужна. Другое дело, что им её уже никто никогда не даст. Неужели вы ещё сомневаетесь в характере постсоветской власти?
Гельмут
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 май 2011, 23:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Гельмут »

Разве она нам нужна?НЕТ не нужна.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50061 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение админ »

Гельмут писал(а):Разве она нам нужна?НЕТ не нужна.
Терпеть не могу, когда частное лицо (не общественный деятель, не лидер партии) в своих высказываниях обобщает своё мнение! Если говирите что-то, говорите всегда лично от себя и не надо говорить за других.
Админ
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение pflaum »

Гельмут писал(а):Разве она нам нужна?
Мы Николай Второй и Гельмут Первый?
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение adlerkücken »

Нужна в любом случае! *PARDON* (личное мнение!)
хотя бы из принципа, из дани уважения тем людям кто пришёл
обработал, окультурил, и обустроил эту дикую степь,
чьи кости по берегaм Волги нет нет да и напоминают о себе.
Вот существует же на Дальнем Востоке
Еврейская автономная область хотя евреев там всего 1,2%
Гельмут
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 май 2011, 23:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Гельмут »

Хорошо мне и моим знакомым она не нужна.Никто не собирается уезжать с насиженных мест и ехать в неизвестное.
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Selma »

Наталия писал(а):
niko писал(а):Теперь, Наталия Николаевна, мы знаем одну из причин, почему до сих пор нет Автономии.
А раньше разве не знали?
niko писал(а): но как быть руководству страны,
Изучать проблему, анализировать и поступать по совести.
Про совесть, честь и ум - это по др. адресу. Руководству страны следует исполнять Законы! Именно исполнять! Тем более, те, которые это руководство и принимает! Культ сталина заклеймили, а про последствия культа? Упомянули, меры приняли, да только выборочно. Закон о реабилитации приняли, а где же та реабилитация? Реабилитация - это восстановление, возмещение. Где результаты? Где и какой закон восстановил уничтоженную республику? Чем отделались? 10 тыс. на семью, которые ой как надо было выходить по судам! Вот и получается, что поступали и поступают "по совести". Как интересно: законы принимаются, а исполняются эти законы "по совести"! По чьей же это совести?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Наталия »

Это были общечеловеческие рассуждения. Совесть тоже не последняя категория. Но с Вашим мнением абсолютно согласна. Законы должны исполняться. Кто же с этим будет спорить?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Waldemar Betz
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 19:37
Поблагодарили: 14 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Waldemar Betz »

Дорогие мои братья и сёстры, разумеется автономия нам нужна если имеется изрядное количество людей имеющих решимость её восстанавливать.Однако возникают вопрос - сколько этих людей и готовы ли они жертвовать всем ради автономии, и, самое главное нам эту автнономию никогда не дадут, вернее не отдадут. Не отдали тогда и уж тем более не отдадут сегодня. Её с самого начала решили не отдавать и баста, нигде не дадут, не на Волге, не в Кёнигсберге, не даже на атомном полигоне или Земле Франца Иосифа. Будьте реалистами.
Waldemar Betz
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 19:37
Поблагодарили: 14 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Waldemar Betz »

adlerkücken писал(а):Нужна в любом случае! *PARDON* (личное мнение!)
хотя бы из принципа, из дани уважения тем людям кто пришёл
обработал, окультурил, и обустроил эту дикую степь,
чьи кости по берегaм Волги нет нет да и напоминают о себе.
Вот существует же на Дальнем Востоке
Еврейская автономная область хотя евреев там всего 1,2%
Еслиб мы были евреями может быть тогда и нам бы её вернули.
Гельмут
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 май 2011, 23:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Гельмут »

[Еслиб мы были евреями может быть тогда и нам бы её вернули.*]

А Вы сами то кто будете по национальности?
Закрыто

Вернуться в «Депортация и трудармия»