70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
админ
Администратор
Благодарил (а): 1870 раз

Сообщение админ » 29 июн 2011, 21:25

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.

Materialsammlung

Zusammengestellt von Nina Paulsen und Hans Kampen

Stuttgart, Mai 2011

Админ

Ohl
Постоянный участник
Благодарил (а): 1554 раза

Re: 70 Jahre Deportation der Deutschen in der Sowjetunion

Сообщение Ohl » 20 сен 2011, 09:29

Выселить с треском

Очевидцы и исследователи о трагедии российских немцев / Под ред. А.А. Германа, О.Ю. Силантьевой.

В издательстве «МСНК-пресс» Международного союза немецкой культуры вышла книга «“Выселить с треском”. Очевидцы и исследователи о трагедии российских немцев». В нее вошли как отрывки из воспоминаний и произведений о депортации советских немцев, многие из которых присылали в МСНК в течение этого года. Электронную версию книги можно найти в электронной библиотеке российских немцев на портале RusDeutsch. Все авторы могут получить авторские экземпляры, отправив соответствующий запрос в редакцию.

В книге показана трагедия 40-х годов прошлого столетия глазами разных людей – очевидцев, их детей и внуков, ученых и писателей, драматургов и художников. Этим памятным альбомом его составители хотели поблагодарить людей, которые смогли выстоять в те годы, не сломиться, не озлобиться и дать жизнь новым поколениям российских немцев, людям разных национальностей, которые, надеемся, будут помнить о своем прошлом и прошлом своей страны во имя будущего.

скачать (формат pdf)
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)

путешественник
Постоянный участник
Благодарил (а): 3226 раз

Сообщение путешественник » 21 сен 2011, 00:39

Олег! Огромное спасибо за ссылку! Книга-альбом действительно очень содержательна, емка, много новых имен, сведений. И, конечно же,
спасибо составителям и авторам книги. А сколько еще можно было бы добавить к этой книге?! Просматривая бегло в процессе печатания, обнаружил нестыковку на стр. 242-как все-таки
фамилия ГОРН или ДОРН. Может кто-то и подскажет. Спасибо.

Bangert
Постоянный участник
Благодарил (а): 6726 раз

Сообщение Bangert » 24 сен 2011, 23:25

23.09.2011 г.
В штате Колорадо (США) открылась выставка к 70-й годовщине депортации российских немцев

Архивная выставка, посвященная 70-й годовщине депортации немцев Поволжья, открылась в библиотеке Моргана государственного Университета штата Колорадо в США. В экспозиции представлены экспонаты из фонда специальных коллекций библиотеки, в частности – письма депортированных немцев, а также копии опубликованных в России документов и фотографий того времени. В штате Колорадо сегодня проживает более 40 тысяч потомков российских немцев, в разное время эмигрировавших в США из Поволжья. Тема депортации вызывает большой интерес у представителей немецкой общины, многие из них хранят память о близких и дальних родственниках, ставших жертвами трагических событий августа 1941 года.

Подробнее: http://lib.colostate.edu/about/news/2011/volga
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt

Bangert
Постоянный участник

Сообщение Bangert » 02 окт 2011, 17:25

МОСКОВСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ГАЗЕТА
А судьи кто?
Кристоф Бергнер об ответственности Германии и России перед российскими немцами
МНГ 08.09.2011
Автор: Беседовала Ольга Силантьева
Общественность российских немцев в начале этого года, выступила с предложением о подписании официальными представителями России и Германии совместного заявления, в котором бы выражалось сожаление по поводу того, что было причинено российским немцам по вине руководства двух стран в середине XX века. До заявления дело не дошло, но совместная позиция была высказана в итоговом коммюнике XVII заседания Межправительственной комиссии и представлена на мероприятиях, которые прошли в Саратовской области в конце августа. О том, какую позицию занимает в этом вопросе Германия и в чем заключаются разногласия с Россией, говорит в интервью МНГ Кристоф Бергнер, уполномоченный федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств.

Г-н Бергнер, что дали Вам мероприятия в Саратовской области?

Я рад, что эти мероприятия состоялись, рад тому, что они стали совместным российско-германским проектом, огромную поддержку которому оказало правительство Саратовской области. Для меня это важный знак, поданный российской стороной. 10—15 лет назад такое, скорее всего, было бы вряд ли возможно. Это говорит о том, что мы готовы к диалогу, построенному на доверии и затрагивающем вопросы собственной истории, мрачные страницы немецкой истории, трагедию российских немцев.

Изменится ли после этого российско-германский диалог, касающийся российских немцев?

Во-первых, теперь, после того, как стало ясно, что мы совместно можем проводить мероприятия, в основе которых лежат исторические события, проводить их без приукрашиваний и прославления, наша цель — провести совместный российско-германский проект, приуроченный к 250-летию манифеста царицы Екатерины Великой, после подписания которого началось массовое переселение немцев в Россию. Во-вторых, мы работаем над переработкой протокола 1992 года. Было бы хорошо, если бы мы в рамках празднования 250-летия смогли подписать новый протокол — основу для дальнейшего российско-германского сотрудничества в пользу российских немцев. Мы уже провели в Москве первые переговоры по этому поводу, которые показали, что они будут трудными, так как в новом документе есть пункты, по которым взаимопонимание пока не достигнуто. Мы хотим соглашения, касающегося определенной, исторически обусловленной этнической группы — российских немцев, проживающих в России, но мы не хотим подписывать договор, объектом которого становится общественность (Германии. — прим. ред.) российского происхождения. Кроме того, не решено, как в новом документе будет отражен вопрос о незавершенной реабилитации российских немцев.

В итоговом коммюнике Межправительственной комиссии по проблемам российских немцев, заседавшей в Томске, было отмечено, что депортацию россий­ских немцев следует рассматривать в общем контексте начала Великой Отечественной войны и как следствие нападения Гитлера на СССР. Что Вы подразумеваете под контекстом?

Контекст действительно существует, но российская и германская стороны, я думаю, имеют в виду его разные аспекты. Для наших российских партнеров важна взаимосвязь между преступным нападением Германии на Советский Союз и последовавшим за ним указом о переселении немцев Поволжья. Конечно, нельзя отрицать, что связь между этими событиями существует. Но нынешняя конференция, анализ сталинской национальной политики показывают, что репрессивные меры вплоть до угнетения и депортации применялись еще задолго до прихода национал-социалистов к власти. Поэтому ответственность за депортацию россий­ских немцев несут обе страны.

Ограничения, с которыми столк­нулись советские немцы после войны, нельзя объяснить только нападением Германии: еще долгие годы они жили в спецпоселениях, состояли на учете в комендатуре, не могли свободно выбирать место жительства, учиться в вузах по своему желанию.

То, что произошло с российскими немцами после войны, нельзя объяснить только тем, что Германия напала на Советский Союз. В США после нападения на Перл Харбор, интернировали из страны всех японцев, но после окончания войны, им, в отличие от российских немцев, разрешили вернуться, и даже возместили то, что они потеряли. Угнетение же российских немцев продолжилось. Я объясняю это той травмой, которую нанесла война Советскому Союзу, заплатившему огромную цену за победу. Естественно, особенностью менталитета советских граждан стало продолжение борьбы с врагом. Сталин, советская власть сделали ставку на эту черту характера, а не на просветительскую работу и интеграцию советских немцев в общество. Это и привело к тому, что положение российских немцев оставалось тяжелым.

На мероприятиях в Саратове Вы не делали подобных заявлений.

Я отправился в Саратов не с намерением обвинять Россию, так как знаю, как непросто относятся к обвинениям, исходящим от представителя страны-правопреемницы Третьего рейха. Я считаю, что только сами российские немцы имеют право быть в роли обвинителя. Только они могут судить тех, кто тогда творил произвол. Моя же роль состоит в том, чтобы признать ответ­ственность Германии и сказать российским немцам, что мы ее проявляем, показывая нашу солидарность с немцами России.

Означает ли это, что российские немцы имеют право говорить: у нас когда-то забрали землю, дома, родину, язык, культуру и самобытность. Теперь Россия и Германия обязаны нам помогать до тех пор, пока всего этого снова у нас не будет.

Историк Альфред Айсфельд в один из вечеров в Саратове сказал, обращаясь к находящемуся рядом депутату Государ­ственной Думы: «Есть документы, свидетельствующие, что немцам обещали вернуть их собственность. Этого сделано не было. Сейчас речь идет уже не о том, чтобы просчитать и возместить потери. Но слова сожаления, например, Думы, — это тот минимум, который еще можно ожидать». Вот о чем думает российский немец. Я без обвинений в чей-либо адрес могу сказать: это высказывание свидетельствует о дефиците.
фамилия Krug из Krazke

админ
Администратор

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ » 03 окт 2011, 19:13

К 70-летию депортации немцев в СССР
28 августа 2011 года российские немцы – на территории бывшего СССР и в нынешней Германии – отмечали скорбную дату: 70-ю годовщину их депортации в начале Великой Отечественной войны. Накануне, 27 августа, ведущая «Радио России» Маргарита Лянге в рамках передачи «Национальный акцент» организовала посвященную этой дате беседу с писателем, публицистом Гуго Вормсбехером, ветераном движения российских немцев за реабилитацию.
Предлагаемый видеоматериал смонтирован на основе этой радиопередачи, в нём использованы фото документов по истории российских немцев, их делегаций, ставивших перед руководством СССР – Российской Федерации вопрос о реабилитации народа, известных людей из числа российских немцев: Героя Советского Союза, партизана-разведчика Великой Отечественной войны Роберта Клейна; Героя Социалистического труда, председателя колхоза «30 лет Казахстана» Якова Геринга; лауреата Нобелевской премии 2010 года Андрея Гейма, – а также репродукции картин крупнейшего художника из немцев Поволжья Якова Вебера, фото труппы Немецкого драматического театра (спецвыпуска училища им. Щепкина, Москва), ансамблей художественной самодеятельности «Эрбе» (Казахстан) и «Розеншток» (Москва) и других.
Производство: SenatMedia-Film

- Превентивное наказание обжалованию не подлежит?
Админ

Heinrich Reichert
Модератор
Благодарил (а): 1981 раз

Сообщение Heinrich Reichert » 03 окт 2011, 20:03

Честно говоря: так хочется этой Маргарите, этой "колбасой" по башке стукнуть. Как "попка", повторяет чьи-то тупые высказывания.Простите,за резкость.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.

Werligo
Постоянный участник
Благодарил (а): 332 раза

Сообщение Werligo » 03 окт 2011, 21:17

Какая мерзость "Радио маргинальных Маргарит"!

Наталия
Постоянный участник
Благодарил (а): 10240 раз

Сообщение Наталия » 03 окт 2011, 21:29

Очень хорошо, что это интервью выставлено на сайте. По крайней мере, будем знать, что такие мнения бытуют.
Неприятно было слушать ведущую. Не знает она глубоко этот вопрос, не прочувствовано ею то, что испытали российские немцы. Ни словом не обмолвилась о том, что трудармия - это концлагерь. Что там умирали от холода, голода и униженй. Много не сказали. Но, может, у неё такой журналистский приём, чтобы собеседник отвечал метко и конкретно? Чтобы спорная ситуация, которую она создаёт, разрешалась в этой беседе? Как вы думаете?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus

Ruben
Постоянный участник
Благодарил (а): 561 раз

Сообщение Ruben » 03 окт 2011, 21:53

Наталия писал(а):По крайней мере, будем знать, что такие мнения бытуют.

А, что, раньше мы не знали, что такое мнение преобладает?

Ведущая и не хотела слышать и услышать истинную причину выезда, одни ее хихиканья чего стоят.

К нам в Камышин в 1989 приезжали представители колхоза из Киргизии. Просили дать им опустевшую немецкую деревьню, сами хотели построить себе дома и перебраться всем колхозом на Волгу. Областное начальсто не разрешило.
И сколько вообще можно самим перебираться, не имея ни малейшей надежды на востановление государственности?!!!!!
------
Ruben

Bangert
Постоянный участник

Сообщение Bangert » 03 окт 2011, 22:06

О ведущей можно сказать очень коротко: человек с типичным ограниченным общественным сознанием. Самой сути вопроса она не улавливает.
фамилия Krug из Krazke

путешественник
Постоянный участник
Благодарил (а): 3226 раз

Сообщение путешественник » 03 окт 2011, 22:25

Представляется, что все-таки хорошо, что "Радио России" обратилось к этой теме. Значит это кого-то интересует и "немецкий" вопрос с
повестки дня не снят. Ну а вопросы, задаваемые ведущей, на мой взгляд, чисто провокационные и кому-то было интересно услышать ответы-ориентиры, чем
же живут сегодня российские немцы. Сама постановка вопросов ведь очень интересна и кстати митинговой публике, о чем кричалось и
в Саратове, и в Энгельсе. А о колбасе говорят больше всего те, кто о ней и думает.
А ОТСЮДА И СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС- КОМУ ЭТО НУЖНО, КТО ВСЕ ЭТО НАПРАВЛЯЕТ В НУЖНОЕ РУСЛО ? \m/

alba
Постоянный участник
Благодарил (а): 10415 раз

Сообщение alba » 03 окт 2011, 22:33

Да простят меня российские немцы,по тем или иным причинам оставшиеся в России...Все подобное подтверждает правильность моего решения на переселение в Германию.И даже если нет будущего у российских немцев в Германии,как народа,но я готов ассимилироваться в эту среду,откуда вышли мои предки.От чего они ушли,к тому мы пришли...Мне достаточно того,чтобы наша история сохранилась для наших же потомков..а вот это как-раз и наша задача.И наш сайт достойный представитель сего!А на подобную болтовню я давно стараюсь не обращать внимания и снисходить до их уровня...Те,кто ехали за колбасой-сейчас возвращаются назад...
И права Наташа...25 минут интервью и ни слова о трагедии целого народа...И на мерзкое "хихиканье" ведущей невозможно не обратить внимания...
Это мое личное мнение..

Diesendorf
Постоянный участник
Благодарил (а): 494 раза

Сообщение Diesendorf » 03 окт 2011, 23:26

Ввиду страстей, разыгравшихся на форуме вокруг персоны Маргариты Лянге, хотел бы сказать о ней несколько слов. Я не раз общался с Маргаритой в 90-х годах и смею заверить, что она - далеко не "попка". Да и проблемы российских немцев ей известны не понаслышке - ее отец Арвид Лянге был в свое время известным журналистом в "Нойес Лебен". Вся штука, думаю, в том, что Маргарита слишком долго проработала на сугубо официозном СМИ - "Радио России", а такие вещи, увы, бесследно не проходят. В этой связи мне вспомнилась, пардон, не весьма политкорректная песенка времен моей далекой юности: "Стал работать в синагоге - интеллект упал..."

Svetlaia
Постоянный участник
Благодарил (а): 495 раз

Сообщение Svetlaia » 04 окт 2011, 21:48

Diesendorf писал(а):Да и проблемы российских немцев ей известны не понаслышке - ее отец Арвид Лянге был в свое время известным журналистом в "Нойес Лебен".

Послушала вчера это интервью, была возмущена . А сегодня удивлена тем, что интервьюер является дочерью российского немца. Все её вопросы и высказывания полны кощунства.

админ
Администратор

Сообщение админ » 04 окт 2011, 22:23

Странно, но судя по высказываниям на интервью, получается, что большинство услышали только того, кто задавал вопросы, а отвечающий, т.е. Гуго Вормсбехер, вроде никем и не был услышан. А он так надеялся прочитать на нашем форуме отзывы на ЕГО интервью, а не обсуждение (и осуждение) того, как и какие вопросы задавала ему ведущая «Радио России» Маргарита Лянге.
Админ

Наталия
Постоянный участник

Сообщение Наталия » 04 окт 2011, 23:29

spack писал(а):Странно, но судя по высказываниям на интервью, получается, что большинство услышали только того, кто задавал вопросы, а отвечающий, т.е. Гуго Вормсбехер, вроде никем и не был услышан. А он так надеялся прочитать на нашем форуме отзывы на ЕГО интервью, а не обсуждение (и осуждение) того, как и какие вопросы задавала ему ведущая «Радио России» Маргарита Лянге.

Я об этом ещё вчера подумала. Конечно, ситуация сложилась в интервью не простая. Наверное, Гуго Вормсбехер не ожидал таких выпадов от дочки российского немца. Лично мне его ответы показались достойными, всё по существу и очень объективно. В таком каскаде её вопросов с её готовыми ответами на них нужно быть отлично подкованным, говорить сжато, лаконично и напористо. Что я и услышала. Разве лишь не повёл он беседу с ней об очень горькой доле российских немцев в этой грязной политике. Обошёлся деликатными фразами, тут бы следовало её немного урезонить, не давать ей возможности свести всё к очевидному следствию. А в целом ,он выглядел достойно, она же показала себя с самой худшей стороны. Может, если бы этот диалог оценивали русские, тогда бы, возможно, они ей это бы простили. Но не мы - российские немцы. Это с её стороны - кощунство перед погибшими и живыми.
Интересуют:
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Hahn aus Glarus

Наталия
Постоянный участник

Сообщение Наталия » 05 окт 2011, 00:09

В дополнение к сказанному.
Мне думается, что форумчане отмолчались по поводу главного участника интервью Гуго Вормсбехера только по единственной причине. Ведущая повергла всех в шок. Она наступила на больной мозоль. Вот и последовала такая быстрая реакция. Она естественна, и, я думаю, Гуго Вормсбехер понял это. А отзывы ещё будут, несомненно.
Я, наверное, ещё раз прослушаю, чтобы на остуженную голову всё это оценить.
Интересуют:
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Hahn aus Glarus

Svetlaia
Постоянный участник
Благодарил (а): 495 раз

Сообщение Svetlaia » 05 окт 2011, 03:02

spack писал(а):что большинство услышали только того, кто задавал вопросы, а отвечающий, т.е. Гуго Вормсбехер, вроде никем и не был услышан.

А природа психики человека такова, что отрицательные эмоции являются более выраженными, нежели положительные, поэтому их в первую очередь все и высказали.

Честно говоря, я сочла, что это не та тема не для обсуждения новостей. Ещё вчера, на эмоциях, хотела написать здесь, потом подумала, что тем самым нарвусь на "комплименты". А сегодня, раз уж здесь некоторые форумчане оставили отзывы, решила написать.

У меня от интервью осталось двойственное впечатление - хамство интервьюера и деликатность и спокойствие отвечающего (я бы так не смогла, это точно :-[ ).

Начали с того, что объясняли откуда немцы в России и об указе о депортации - следовательно, передача рассчитала не только на немецкую аудиторию. Но, процентов 25 времени говорили о начале депортации , вернее, называли выселением - и как- то так человеку, который не в курсе событий, я думаю и не стало бы понятно, а что такого страшного- то в этой депортации - ну, переселили на новое место для "безопасности", на всякий случай, целый народ, так ведь сколько беженцев было, они же тоже потеряли дома, малую родину. Нет акцента на жестокость, с хоть какими- нибудь примерами, не сказано, что в данном случае люди страдали не от внешнего врага, как беженцы, например - а от своей родной красной армии, в которой служили их отцы, мужья, братья, от своего правительства. Люди вместе со всей страной имели горе от самой войны и второе горе от своих защитников, своей армии и власти (не знаю, понятно ли пишу).

Второе - вообще не поняла, о каких денежных средствах (подачках) говорилось, которые развратили российских немцев - никто из моей семьи и вообще знакомых немецких семей не получил ни копейки в России ни от российского государства, ни от Германии. Если она лично развратилась от подачек, то зачем позволять себе так унижать народ. И я согласна с ответом, что финансовые потоки со стороны Германии в Россию прошли мимо немецкого народа в России.

Вот такая мысль, что "все рванули за куском колбасы" очень популярна, к сожалению. В группах на одноклассниках прямо вОйны среди тех, кто уехал, и тех , кто остался. Те, кто уехал, говорят, что остались ТОЛЬКО потому, что не смогли выехать, и никогда не поверят, что у кого- то могло не возникнуть такого желания - иначе они просто ни немцы. А те, кто остался, говорят, что выехали ТОЛЬКО за колбасой, за обеспеченной жизнью. Вот так огульно всех под одну гребёнку. И разве стремление к лучшей жизни должно осуждаться? Или можно осуждать людей за то, что они остались потому, что состоялись в России и считают её своей Родиной.

Согласна с тем, что предложить немцам Дальний Восток - это оскорбление, и не важно, что там богатые земли, немцы и раньше сами ехали осваивать новые земли, в т.ч. и на Дальний Восток - но после того, как именно туда были депортированы люди, это будет восприниматься как издевательство.

Я сама, в силу возраста, тоже не была под комендатурой и вроде как не пострадала, но мне кажется, я впитала с молоком мамы этот невыносимый ужас депортации, которая сломала жизнь всем моим родным. Акция уничтожения, уничижения целого народа, от которой пострадали несколько поколений, и правильно поставлен вопрос в конце.

Ещё хотела отметить, что в Германии уже третье поколение российских немцев, которые уже, в общем- то, richtigen Deutschen, но ненависть к тому ещё Советскому Союзу переносится на Россию. А это ведь избиратели будущие Германии, те, кто будет формировать в будущем политику Германии.

Так что власти России необходимо просто, по- моему мнению, очень взвешенно, ответственно, результативно подойти к решению этого вопроса, так как это "мина замедленного действия".

Извините, если что сумбурно написала.

Ohl
Постоянный участник
Благодарил (а): 1554 раза

Сообщение Ohl » 05 окт 2011, 06:37

Спасибо Гуго Вормсбехеру!
Очень чётко, спокойно и взвешенно отвечал ведущей.
Особенно ответил, когда ведущая не понимала почему российские немцы не поедут в Сибирь и на дальний восток. Интересно поехала бы она жить на дальний восток?

А те кто говорят «уехали за колбасой» из них выливается простая человеческая зависть, дай им возможность уехать, большинство бы ломанулись без оглядки.

Очень хотелось бы в будущем услышать Гуго Вормсбехера на популярном радио «Эхо Москвы».
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)

Гельмут
Постоянный участник
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Гельмут » 05 окт 2011, 08:03

Ohl
А те кто говорят «уехали за колбасой» из них выливается простая человеческая зависть, дай им возможность уехать, большинство бы ломанулись без оглядки.

Вы так уверены насчет зависти?Может завидуют те кто уехал оставшимся?Оставшиеся то много чего добились оставшись в России.
Если ломануться Германия этого не переживет. :-D

Закрыто

Вернуться в «Депортация и трудармия»