Широклаг - порог смерти.

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Из Оренбургского Информационного центра УВД получила по запросу Справку о реабилитации своего отца. Получила и Автобиографию, написанную , когда он был на поселении в Челябинской области. Узнала из неё, что в 1942-1945 г.г. мой отец был на станции Половинка Молотовской области. Это и есть Широклаг.
Открываю тему "Широклаг - порог смерти" Так он был назван узниками этого лагеря. Может, отзовутся
они, если ещё живы или их потомки, или просто форумчане, которые что-то знают об этом лагере смерти, как одном из многих таких лагерей. Может, что-то попадётся в Интернете о нём. Мой отец не дожил до своей реабилитации. Слишком поздно она пришла - в 2009 году. А он умер в 1998 - ом.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
justin

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение justin »

(Волголаг НКВД)
*
http://kak.znate.ru/docs/index-32781.html?page=13
*
http://www.memo.ru/history/NKVD/GULAG/r3/r3-61.htm
*
http://memo.ryb.ru/2011/01/08/89
*

Волжлаг НКВД (Волголаг НКВД) – Волжский железнодорожный исправитель-
но-трудовой лагерь НКВД. Место содержания трудмобилизованных немцев. Су-
ществовал с февраля 1942 г. по апрель 1943 г. Подчинялся Главному управлению
лагерей железнодорожного строительства НКВД СССР. Управление лагеря рас-
полагалось в г. Казани, лагерные пункты – на территории Ульяновской обл. Рабо-
чие колонны из мобилизованных немцев организованы в январе–феврале 1942 г.,
функционировали до полной ликвидации лагеря.
В июне 1942 г. по дополнительной мобилизации в рабочую колонну Волжского
лагеря НКВД на строительство железной дороги Свияжск – Ульяновск было от-
правлено ещё около 4,5 тыс. мобилизованных немцев16.
Характер производственной деятельности: строительство железной дороги
Свияжск – Ульяновск, вспомогательные сельскохозяйственные работы.
Штатная численность трудового контингента: заключённых – 15 тыс., мобили-
зованных немцев – 20 тыс. Реальная численность трудового контингента:

Дата
Заключённые
К-во мобилизов. немцев
(в т. ч. женщины)
(в т.ч. женщин)
01. 1942
?
16 712 (–)
07. 1942
5 342 (284)
15 814 (–)
01. 1943
1 923 (?)
13 115 (–)
01. 1944
519 (?)
1 765 (–)

Фактически на 01.08.42 — 23 237 мобилизованных немцев [6].Весь контингент трудмобилизованных немцев – мужчины.
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Elena Maurer »

Наталия писал(а): Наталия » 05 июл 2011, 19:41

Из Оренбургского Информационного центра УВД получила по запросу Справку о реабилитации своего отца. Получила и Автобиографию, написанную , когда он был на поселении в Челябинской области. Узнала из неё, что в 1942-1945 г.г. мой отец был на станции Половинка Молотовской области. Это и есть Широклаг.
Уважаемые форумчане! Я, решив попросить Вашего совета, вклинилась в эту тему потому, что мой отец был в трудармии на станции Половинка Молотовской области. Его личное дело храниться в Новосибирске, где он жил с 1948 года до своей смерти в 1958 году.
И дело в том, что я послала начальнику ГУ МВД России по Новосибирской области Глушкову С.А. письмо с просьбой предоставить мне фотокопию той части личного дела моего отца, которая отражает его пребывание в трудармии на Урале, указав номер его архивного личного дела. Прошёл уже месяц с тех пор, как моё письмо было получено в Новосибирске (согласно бланку "Почта России: отслеживание почтовых отправлений"). Получила я обратно и розовый бланк Rückschein, удостоверяющий получение моего письма с пометкой "вручено 24.02.15". Но никаког ответа я до сих пор не получила.
Мой вопрос:
Куда мне обратиться, чтобы получить какой-либо ответ на мой запрос или мотивированный отказ? Могу ли я найти подходящую инстанцию?
Спасибо за возможный ответ.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4432 раза
Поблагодарили: 3889 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Александр 46 »

http://www.prokuratura-nso.ru/for-people/feedback/
Попробуйте написать письмо по электронной почте в прокуратуру Новосибирской области, вот по этой ссылке.
Ваше письмо зарегистрируют и перешлют по назначению, результат должен быть.
Вы имеете российское гражданство?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Elena Maurer »

Уважаемый Александр, спасибо большое за совет.
Да, российское гражданство я имею и копию моего российского паспорта прикладывала к своему запросу.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4432 раза
Поблагодарили: 3889 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Александр 46 »

В теме- Депортация по эшелонам, есть моё сообщение, где давал ссылку на обращение в Саратовскую прокуратуру и письмо написанное туда по эл. почте имело результат, так же и было несколько сообщений мне в личку, что на такое обращение были ответы. Конечно лучше если Вы укажете адрес родственников в России, ответ будет им прислан быстрее.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Elena Maurer »

Ещё раз спасибо Вам, Александр, за поддержку и за новую подсказку насчёт родственников в России (очень кстати). Но при отправке электронного письма не могу ввести код по картинке, мои неудачные попытки кончились тем, что я отправила Вам ЛС с просьбой о помощи.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Horch Nikolay »

Здравствуйте уважаемые форумчане,может напишу не в тему.Но у меня есть немного истории от дедушки моей супруги.Он хотя и русский и к немцам России отношение не имеет,но изложу вкратце то,что он мне рассказывает,когда мы с супругой навещаем их с бабушкой.
Зовут деда Аланов Николай Федорович,родился он в 1929 году,буквально на днях ему исполнилось 88 лет.Родом он из города Шуя,Ивановской области.Пошел трудится на фабрику в 1943 году медником.Тяжелое время было говорит он,голодное.Проработал на фабрике до 1947 года,и тут так получилось,что его арестовали за кражу,которую совершил его знакомый.Дали дедушке 2 года ,и отправили в лагерь рядом с городом Кизел.Здесь он работал на лесоповале,спиливали деревья на горе и скатывали прямо на платформу ж.д.узкоколейку.Работали бригадой по 14 человек.Были под конвоем всегда.Пару раз пытались отчаянные бежать,но их застрелили.Одного из бежавших дедушка хоронил прямо по деревом,без надписей имя и фамилии.Зимой лес возили на лошадях,прикрепляли 2 бревна по 6 метров,сзади санки под бревнами.
Пища в основном овсяная каша т суп,давали рыбу.Были в лагере и доходяги.Смертность была.
На мой вопрос видел ли он немцев в лагере.Он ответил да.Одному немцу помог поднять телегу с картошкой.На вопрос мой,что это были за немцы,он ответил военопленные.Но с ним разговаривали они на русском хорошо.Отсюда вывод,что немцы были наши,дедушка просто ошибся.
Когда дедушка отправили делать асфальт в Кизел,там конвоя не было.
В 1949 году дедушка вышел на свободу и сразу пошел в армию.
При следующих встречах расспрошу его побольше о прибывание его в лагере рядом с Кизелом.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Horch Nikolay »

Немного дополню из рассказаного Алановым Николай Федоровичем .
После суда деда отправили в вагоне с другими осужденными из Иваново в Кизел.Добирались до лагеря 8 суток.В ноябре были сильные морозы,а в вагоне холодно.Осужденные ,чтобы согреться разобрали нары,и ими отапливали печь. Еда была в пути лишь хлеб,да и тот мерзлый.По утрам производили подсчет,кто живой,а кто нет.
В лагере было 1200 человек.Дедушка говорит,что были бригадиры и именно от них порой зависела жизнь людей.У некоторых заключенных отбирали паек.Были и те ,кто не выходил на лесоповал.Но это продолжалось недолго. Вскоре тех,кто не работал из бараков выгнали в лес,и поселили в палатки.Дедушка смеясь сказал,что чтобы вернуться в более комфортное условие стали рекордистами.
Утверждает дедушка ,что был рядом лагерь с военноплеными.
Летом заготавливал сено для лошадей.Вшивость была в первом его лагере,хотя и была баня.А в другом лагере вшивость отсутствовала.
Буду расспрашивать дедушку и при следующих встречах.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Makeev Aleksandr »

Здравствуйте!
Мне пришел ответ из архива УФСИН г. Соликамск, где по моим данным погиб брат моего прадеда Вагнер Александр. Пишут, что "предоставить копии из архивного дела не представляется возможным, так как архивные личные дела относятся к документам ограниченного доступа. Доступ к указанным архивным документам до утраты ими секретности не осуществляется".

Копия дела Александра, по которому он был осужден в Саратове, у меня на руках. Это дело прекращено в 1957 году за недоказанностью обвинения. Копии справок и постановление Саратовского Областного суда о прекращении дела у меня есть (правда я их не отсылал в запросе, посылал только документы, доказывающие родство). Может ли быть до сих пор секретным такое дело? Как я понимаю, по закону о реабилитации ст.11 они обязаны предоставить копии и справки. Как мне поступить дальше?
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Надежда Пенкевич »

Александр! Вы можете обратиться в Пермскую краевую Прокуратуру: 614990, г.Пермь, ул.Луночарского, 60. Прикрепите все копии: Дела, о прекращении Дела, своего паспорта. Они перешлют Ваш запрос в Соликамск. Думаю, что-то Вам выдадут. Успехов!
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Makeev Aleksandr »

Надежда Пенкевич писал(а):Александр! Вы можете обратиться в Пермскую краевую Прокуратуру: 614990, г.Пермь, ул.Луночарского, 60. Прикрепите все копии: Дела, о прекращении Дела, своего паспорта. Они перешлют Ваш запрос в Соликамск. Думаю, что-то Вам выдадут. Успехов!
Спасибо большое за совет!
Я написал повторный запрос, приложил копию решения суда и справку об этом решении, попросил в случае отказа прислать бумагу с указанием причины нерассекреченности дела реабилитированного человека. В случае повторного отказа эту бумагу отошлю в Прокуратуру. Надеюсь, все получится
Evgeny.Savhenko
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 18:55

Широклаг - порог смерти.

Сообщение Evgeny.Savhenko »

Здравствуйте , я ищу информацию про своего прадеда, Лаутеншлегер (Лауденшлегер) Эмиль Павлович 1918 года. Место рождения село Немецкая Хагинка сейчас с. Ульяновка. По национальности немец .
Знаю что мой прадед был репрессирован и попал в поселок Широковский, чем конкретно занимался не знаю. Ищу любую информацию о нем.

P.s : я и сам жил в этом поселке в детстве, (в единственной пятиэтажном здании) .
P.s.s : может кто знает куда можно отправить запрос что бы предоставили документы ? Буду очень рад совету.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 615 раз

Широклаг - порог смерти.

Сообщение JuliBusick »

Evgeny.Savhenko, - тут тема есть по с. Немецкая Хагинка. И фамилия эта обсуждается.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 292#p38074
Там написано о Иване Павловиче 1918 г.р., возможно, брат?
Мой дед работал на Широковской ГЭС (инженер), и мой папа 1947г.р.там прожил до 1960 года (с родителями), потом переехали на след.место работы деда - Камскую ГЭС на Гайву (Пермь).
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 615 раз

Широклаг - порог смерти.

Сообщение JuliBusick »

Evgeny.Savhenko, и тут вопрос задайте.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... уденшлегер
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Evgeny.Savhenko
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 18:55

Широклаг - порог смерти.

Сообщение Evgeny.Savhenko »

JuliBusick,
Да, это Старший брат. Попробую написать в эту тему.
В Широковском до сих пор живет моя Бабушка.
liudmila.litv
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:58
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 40 раз

Широклаг - порог смерти.

Сообщение liudmila.litv »

Наталия писал(а): 10 июл 2011, 19:32А вот по каким адресам следует обращаться в архивы этих лагерей, чтобы получить копии с этих учётных карточек.
Наталия, мой отец тоже работал на станции Половинка, а в 1946 году был отправлен в г. Днепродзержинск, где и проживал до конца жизни. Для получения информации из алфавитной карточки пишите по адресу: 618350, Пермский край, г. Кизел, ул. Юбилейная, 6 ФКУ ЦИТОВ ГУФСИН России по Пермскому краю, отдел информационно-архивной работы. Мне на днях пришел ответ на мой запрос, что алфавитная карточка моего отца находится у них и для получения сведений необходимо выслать нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родство.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Спасибо, Людмила.
Я уже давным-давно её имею.
Кроме того, я познакомилась с Делом отца из Информационного центра МВД Оренбургской области.
Очень тронута Вашей заботой.
Наталия
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
liudmila.litv
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:58
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 40 раз

Широклаг - порог смерти.

Сообщение liudmila.litv »

Наталия писал(а): 01 июн 2018, 22:21Спасибо, Людмила.
Я уже давным-давно её имею.
Кроме того, я познакомилась с Делом отца из Информационного центра МВД Оренбургской области.
Очень тронута Вашей заботой.
Наталия
Уважаемая Наталия, обращаюсь к вам и тем форумчанам, чьи родственники находились в Широклаге в период с 1942 по 1946 годы и имеют отношение к станции Половинка. Меня интересует место дислокации этих трудармейцев. В алфавитной карточке моего отца, находящейся в г. Кизел, в графе "Где находится" место дислокации и номер лагерного отделения не указаны. Во время нашей последней встречи отец сказал мне, что тогда у него родился сын Виктор. Подробностей я тогда не узнала, т.к. отец сказал, что все знает моя сестра, с которой он проживал. Больше мы с ним не виделись, сестра ничего не помнит. Из рассказов отца я помню, что он работал возчиком на строительстве кирпичного завода на станции Половинка. А недавно моя дочь вспомнила, что дедушка рассказывал ей, что женщину звали Мария и он звал ее с собой, когда его отправляли в г. Днепродзержинск в 1946 году, но она не поехала, т.к. у нее было свое хозяйство. Спустя несколько лет, может в начале 50-х, она приезжала в г. Днепродзержинск. Увидев, что у отца уже новая семья и дети(может и я уже родилась-1952г.), она поблагодарила его за сына и уехала. Из этих воспоминаний я делаю вывод, что женщина была местная и проживала в близлежащей деревне. Хочу найти брата или его родственников. Помогите, пожалуйста, в поисках
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Я где-то уже писала, что карточка на моего отца заполнена очень небрежно.
Кроме известных мне сведений о нём, толком ничего не узнала.
Разборчиво только : 3 отд. 12.10 и 30.06.46 г.
Место убытия - Днепродзержинск.
В личном деле, не в карточке из Кизела, написано, что " с ноября 1942г. по июнь 1946г. станция Половинка, Соликамского района, Молотовский области Широкстрой МВД.

Только, когда он был в Челябинской области, стоит точно адрес: Разъезд Тюбук, Кыштымского района, Челябинской области, барак 7.

Может, обратитесь в передачу "Жди меня"?
Думаю, что это их заинтересует, и они найдут вашего брата.
Другого пути не вижу.
Или написать в местную газету.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 615 раз

Широклаг - порог смерти.

Сообщение JuliBusick »

liudmila.litv - мои деды с сыном (моим папой) жили до 1960 потом еще в поселках Створ и Широковский. Но это вроде были вновь образованные поселки для целей строительства.

А вообще, могли быть не только деревенские, но и вольнонаемные, которые обзавелись хозяйством.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»