Списки депортированных в Красноярский край

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 10:18
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 318 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N »

В Государственном архиве Красноярского края (ГАКК) есть списки "эвакуированных" (так указано в названиях дел) из АССР Немцев Поволжья.

Архив оцифровал и разместил все имеющиеся там списки, теперь каждый самостоятельно может их просмотреть через систему удаленного доступа. Для этого нужно зарегистрироваться в ней. Инструкции тут:
https://catalog.krasarh.ru/
Пошаговая инструкция от Александра Брестера для тех, кто не зарегистрирован на сайте архива

1) зарегистрироваться в системе https://catalog.krasarh.ru/
2) подождать пока подтвердят учетную запись,
3) затем перейти в "Путеводитель по фондам",
4) в нем выбрать "Фонды ГАКК с документами по личному составу",
5) на стр.30 перечня фондов будет запись: Ф.Р-2137 "Комитет труда администрации красноярского края". Это то, что нужно.
6) выбираем Опись 1,
7) Ищем дела 92-105 (эти дела начинаются с 5 страницы перечня дел), смотрим в описании нужные районы.
8) Выбираем дело со своим районом, нажимаем на дело пока не появится последняя раскрывающаяся строка
9) Нажав на строку типа Ф.Р-2137 Оп.1 Д.93 1-204 - посмотрите на правый угол, там появится описание дело и кнопка "Посмотреть в личном кабинете". Нажимайте.
10) Вас перекинет на требование, будет написано "Новое требование для выдачи дела в читальный зал КГКУ "ГАКК"". Нажимайте "Оформить".
11) После этого вы попадете в личный кабинет, где надо нажать "Открыть" в строке с делом.
Если вы уже зарегистрированы на сайте архива, все еще проще.


В этой теме частично опубликованы фамилии из этих списков, по районам.
Фамилии указаны так, как значатся в списках (а это зачастую с ошибками, с разными вариантами написания одной фамилии). В скобках количество семей, в которых встречается эта фамилия.

Добавила списки фамилий по Балахтинскому, Ширинскому, Ирбейскому, Идринскому, Пировскому, Тюхтетскому, Кагановичевскому, Нижнеингашскому, Бирилюсскому, Большемуртинскому, Каратузскому, Канскому, Козульскому, Манскому, Минусинскому, Ачинскому районам.
Последний раз редактировалось Welz.N 19 апр 2021, 07:28, всего редактировалось 27 раз.
Anastasia.andriot
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 14:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Anastasia.andriot »

Welz.N,
Здравствуйте Анастасия!
Посмотрите, пожалуйста, Зейберт Терезия ( возможен перевод как Раиза) Теодоровна (родилась 14 сентября 1907), и Зейберт Иоганнес Иоганн (1909 года рождения), из Ультервальденского кантона, село Гларус. Дочь с ними должна была быть, моя бабушка, Ида, 1936 года рождения.
Буду благодарна за информацию,
Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 10:18
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 318 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N »

Anastasia.andriot, в каком деле, в списках по какому району может быть эта информация?

На данный момент я могу помочь с поиском только по спискам Ширинского и Идринского районов.
Anastasia.andriot
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 14:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Anastasia.andriot »

Здравствуйте!
Может быть в списках по трём районам- Ширинский, Идринский, Новосёловский.
Буду благодарна за информацию🙏
Oster
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Oster »

Добрый день!
А по Козульскому району нет фамилий?
Моя прабабушка Елизавета Эйстрих (Эстрих, Эстрейх, Ostreich) в девичестве Гельцер (Holzer) рожденная в апреле 1888 года,с детьми Александром (1925 г.р) и Владимиром (1931 г.р.) была департирована скоре всего в Козульский р-он, либо Алтайский край Кытмановский район. До департации проживали в Усть-Золиха.
Последний раз редактировалось Oster 27 апр 2020, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
jrcfyf73
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 3 раза

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение jrcfyf73 »

Welz.N

Доброго дня, Вам! Меня интересует семья Фукс Генрих Готлибович (прибл. 1909-1911г.р.), его жена Фукс (Грасмик) Мария Элизабета Филипповна (27.12.1909г.р.), сын Фукс Генрих Генрихович (09.03.1936г.р.), сын Фукс Роберт Генрихович (05.10.1939г.р.). Проживали в с. Лауве. Депортированы в Красноярский край
Буду благодарна за информацию!
ueldbyu1987
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 май 2020, 22:47
Благодарил (а): 3 раза

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение ueldbyu1987 »

Добрый день!
Ищу информацию, о судьбе брата моей бабушки. Горн Александр Генрехович, возможно Горин Александр Андреевич 1914 года или 1917 года. Тракторист. Рожден был в Красном Яре. Вроде как по рассказам, его забрали в 1942 году в Ачинский РВК, а потом попал в Нижний Тагил(письмо было) возможно в Богословлаг.
Помогите найти информацию, о дальнейшей судьбе.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5852 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение W.Müller »

ueldbyu1987 писал(а): 13 май 2020, 23:14Горн Александр Генрехович
Горн Александр Генрихович
Год рождения: 1914
Место рождения: АССР Немцев Поволжья, Красноярский, с. Касный Яр
Национальность: немец
Подданство: СССР
Социальное происхождение: крестьянин
Образование: низшее (начальное)
Партийность: беспартийный
Сведения о репрессиях
Вид репрессии: мобилизован Место жительства: Красноярский край, Ачинский,
Место работы: Профессия: тракторист
Дата мобилизации: 01.03.1942 Кем мобилизован: Ачинский РВК
Дата прекращения: 11.05.1946 Причина: в Базстрой
https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/karta/6927
ueldbyu1987
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 май 2020, 22:47
Благодарил (а): 3 раза

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение ueldbyu1987 »

Спасибо огромное, а можно узнать, что с ним стало, умер или нет
ueldbyu1987
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 май 2020, 22:47
Благодарил (а): 3 раза

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение ueldbyu1987 »

W.Müller, Спасибо огромное, а как узнать, что с ним стало после того как попал в Базстрой.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5852 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение W.Müller »

ueldbyu1987 писал(а): 14 май 2020, 19:27что с ним стало после того как попал в Базстрой.
Это мне, к сожалению, не известно. Всякое могло случиться... Мог остаться там и дальше работать, вызвать семью к себе или завести новую, (мне известен такой случай в моей родне) и т.д. ...
О Богословлаге и Базстрое можете почиать здесь, не знаю, правда поможет ли это Вам...
https://enc.rusdeutsch.ru/articles/5652
ueldbyu1987
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 май 2020, 22:47
Благодарил (а): 3 раза

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение ueldbyu1987 »

W.Müller, а где могут храниться личные дела, таких людей. Куда можно обратиться?
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5852 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение W.Müller »

ueldbyu1987 писал(а): 14 май 2020, 22:03где могут храниться личные дела
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 00#p187869
Hanstein
Постоянный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:57
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Hanstein »

если депортированные жили в посёлке Ключи под Кулундой,могли ли они попасть в эти списки?
интересует фамилия Гросс....Генрихь Карл Гросс 1877 года и его жена Екатерина дев.Фабер 1879 года
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение elmira.k8286 »

Hanstein,
Это информация о тех кто был В Трудармии в Свердловской области.
А ваш Генрих Карл Гросс, был 1877 года рождения и на момент 1942 года когда призывали в Трудармию ему было— 65 лет. В этом возрасте уже в Трудармию не призывали.
На него ищите данные в том областном городе( ИЦ УВД), к которому относился посёлок Ключи.
Hanstein
Постоянный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:57
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Hanstein »

для того чтобы там мне ответили,нодо доказать родство,я это сделать не смогу так как это линия предков по бабушки и её девичья фамилия *SCRATCH* ...может где ещё можно посмотреть?
Anna Peters
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 17:38
Поблагодарили: 3 раза

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Anna Peters »

Welz.N,
Добрый день, можно ли посмотреть по Тюхтетский район (Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.95), Энгельс (826 эшелон)
станция отправления Покровск.
фамилию Штоль (3)
а так же по Нижнеингашскому району (Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.105), номер эшелона 834, станция отправления Увек.
фамилию Штоль (3)

Спасибо!
ищу Кель, Тиде, Шмидт, Эбель, Петерс, Лаутеншлегер, Шаерман, Эпп, Вайцель, Лапиных, Кошелевых, Пантюхиных, Андриановых, Жук. verba@inbox.ru
Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 10:18
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 318 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N »

Дорогие форумчане! Конечно, хочется помочь всем, но у меня нет всех этих списков (надеюсь, все внимательно читают верхнее сообщение в этой теме!), и посмотреть в любой момент любую фамилию я, к сожалению, не могу.
Бесконечно заказывать и просматривать дела в архиве для поиска каждой фамилии тоже нет возможности, тем более сейчас, когда все архивы закрыты.

Сейчас я могу помочь с поиском по спискам только этих районов: Идринский, Ирбейский, Ширинский, Казачинский, Нижнеингашский.
Для поиска в этих списках, напишите кого ищете, кто должен быть в составе семьи - ФИО, если известно - год рождения, из какого населенного пункта депортированы, в какой район.
Большая просьба: внимательно посмотрите в сообщениях со списками фамилий есть ли там ваша!
Если не знаете в какой район могли быть депортированы, то проверьте из каких населенных пунктов Поволжья в каждый из этих районов переселяли:
Идринский – депортированные из Беттингер, Гларус
Ирбейский - из Марксштадта
Нижнеингашский – из Гримм
Казачинский - Гнадентау, Старополтавка, Гнаденфельд, Найбайдек, Шмеклено
Ширинский – Беттингер, Зельман, Нейдорф, Ней-Варенбург, Цюрих.
ueldbyu1987
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 май 2020, 22:47
Благодарил (а): 3 раза

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение ueldbyu1987 »

Добрый день!
Вы могли посмотреть фамилию Горн, кто именно был депортирован из Красного Яра в Ачинский р-н.

Спасибо!
Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 10:18
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 318 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N »

Anna Peters писал(а): 19 май 2020, 09:38
а так же по Нижнеингашскому району (Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.105), номер эшелона 834, станция отправления Увек.
фамилию Штоль (3)
ГАКК Д. Р-2137 Оп. 1 Д.105
Списки эвакуированных граждан немецкой национальности, размещенных в районах Красноярского края
Нижнеингашский район
Л. 91
37. Штоль Генрих Александрович, глава, 1907 г.р., место рождения – Каменский к-н, Гримм, специальность/профессия – шлифовальщик, место работы до эвакуации – Гримм, Завод, щлифовщик
Штоль Мария Кондратьевна, жена, 1907 г.р., Гримм, специальность - нет, домохозяйка
Штоль Генрих Генрихович, сын, 1926, учащийся
Штоль Эрна Генииховна, дочь, 1928
Штоль Ирма Генриховна, дочь, 1930
Штоль Фридрих Генрихович, сын, 1936
Штоль Александр Генрихович, сын, 1938
Штоль Виктор Генрихович, сын, 1940
Л. 97об
100. Штоль Филипп Вильгельмович, г., 1913г.р., место рождения – Бальцерский к-н, Денгоф, специальность/профессия – учитель, место работы до эвакуации – Каменский к-н, Гримм, РИК, зав. общ.
Штоль Мария Давыдовна, жена, 1918 г.р. место рождения – Каменский к-н, Гримм, место работы до эвакуации – нет
Мильбергер Эдуард Генрихович, сын, 1937 г.р., место рождения – Каменский к-н, Гримм
Штоль Гельмут Филиппович, сын, 1940 г.р., место рождения – Каменский к-н, Гримм
Л. 131
422. Штоль Амалия Генриховна, глава семьи, 1914 г.р., место рождения – Каменский р-н, Гримм, специальность – нет, место работы – с/совет, уборщица
Штоль Роза Александровна, дочь, 1937 г.р.
Штоль Клара Александровна, 1941 г.р.
Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 10:18
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 318 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N »

Anastasia.andriot писал(а): 21 апр 2020, 22:28Здравствуйте!
Может быть в списках по трём районам- Ширинский, Идринский, Новосёловский.
Буду благодарна за информацию🙏
Анастасия, мы с вами в инстаграме переписывались, в Идринском и Ширинском таких нет, по Новоселовскому у меня нет информации..
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»