Списки депортированных в Красноярский край

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 10:18
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 318 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N »

В Государственном архиве Красноярского края (ГАКК) есть списки "эвакуированных" (так указано в названиях дел) из АССР Немцев Поволжья.

Архив оцифровал и разместил все имеющиеся там списки, теперь каждый самостоятельно может их просмотреть через систему удаленного доступа. Для этого нужно зарегистрироваться в ней. Инструкции тут:
https://catalog.krasarh.ru/
Пошаговая инструкция от Александра Брестера для тех, кто не зарегистрирован на сайте архива

1) зарегистрироваться в системе https://catalog.krasarh.ru/
2) подождать пока подтвердят учетную запись,
3) затем перейти в "Путеводитель по фондам",
4) в нем выбрать "Фонды ГАКК с документами по личному составу",
5) на стр.30 перечня фондов будет запись: Ф.Р-2137 "Комитет труда администрации красноярского края". Это то, что нужно.
6) выбираем Опись 1,
7) Ищем дела 92-105 (эти дела начинаются с 5 страницы перечня дел), смотрим в описании нужные районы.
8) Выбираем дело со своим районом, нажимаем на дело пока не появится последняя раскрывающаяся строка
9) Нажав на строку типа Ф.Р-2137 Оп.1 Д.93 1-204 - посмотрите на правый угол, там появится описание дело и кнопка "Посмотреть в личном кабинете". Нажимайте.
10) Вас перекинет на требование, будет написано "Новое требование для выдачи дела в читальный зал КГКУ "ГАКК"". Нажимайте "Оформить".
11) После этого вы попадете в личный кабинет, где надо нажать "Открыть" в строке с делом.
Если вы уже зарегистрированы на сайте архива, все еще проще.


В этой теме частично опубликованы фамилии из этих списков, по районам.
Фамилии указаны так, как значатся в списках (а это зачастую с ошибками, с разными вариантами написания одной фамилии). В скобках количество семей, в которых встречается эта фамилия.

Добавила списки фамилий по Балахтинскому, Ширинскому, Ирбейскому, Идринскому, Пировскому, Тюхтетскому, Кагановичевскому, Нижнеингашскому, Бирилюсскому, Большемуртинскому, Каратузскому, Канскому, Козульскому, Манскому, Минусинскому, Ачинскому районам.
Последний раз редактировалось Welz.N 19 апр 2021, 07:28, всего редактировалось 27 раз.
WaldemarL
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 12:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 10 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение WaldemarL »

Здравствуйте Welz N. Обращаюсь к вам за помощью по фамилии Луя.Их выселили из Гатунга в Манский р-он. Красноярского кр. Луя Петр Феликсович 1927года рожд. Луя Полина 1926 г.р. Мать Луя Эфа Иоганесовна ( возможно под фамилией Деппершмид, у неё второй брак),год рождения к сожалению не знаю.Если, что-нибуть известно о этой фамолии буду очень рад любой информации. Ещё меня интересует фамилия Эйферт была выселена в Красноярский кр.в Новосёловский р-н. Эйферт Мари- Катрин, дети:Густав, Александер, Фёдор,Леонид.Заранее благадарна Вам
gross-alexandrenkov
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 09:02
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение gross-alexandrenkov »

Welz.N писал(а): 08 ноя 2019, 17:32Цитцер
Интересует посемейный список эвакуированных -семья Цитцер,в частности Цитцер Эмма Готфридовна 1920г.р.село Шульц
gross-alexandrenkov
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 09:02
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение gross-alexandrenkov »

Здравствуйте уважаемый Welz.N.,возможно ли посмотреть семейный список эвакуированных из Красноярского кантона по фамилии Цитцер,в частности Цитцер Эмма Готфридовна,6.03.1920г.р.колония Шульц,высланы в Пировский район,а также семья Гросс,в частности Гросс Отто Иванович,1914-1915г.р.предположительно из Шульц,высланы,возможно тоже в Пировский раон.Большое спасибо.
sascha
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 20:30
Благодарил (а): 32 раза

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение sascha »

Здравствуйте, форумчане! Прошу вас помочь мне в поисках данных моей бабушки,Вагнер Ангелина Александровна 1899г.р. Была депортирована в сентябре 1941г. с детьми (Люция,Виктория ,Эдита,Гарри) из г.Энгельс, в Красноярский край, Минусинский район ? Спасибо !
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 46 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение loginza5102 »

Здравствуйте Анастасия!По Идринскому району меня интересует фамилия Керн и Цоль и всё что вы знаете о их семьях. А также по фамилии Вальдер или Вальтер.Эти все фамилии связны в родстве. С уважением Александр.
Иоганн Георг Вундер, сын Георга Вундер из Ключей(моор), 20 лет с Катарина Луиза Дерр 17 л. венчались 1 февраля 1862 в Ключах. Это могут быть родители моего прадеда Вундер Христиана Георгиевича 1865 г.р. Мне надо знать кто его дети.
ev.kuiper
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение ev.kuiper »

vitalijerlich писал(а): 16 фев 2020, 23:07Выходит
Здравствуйте, простите, что пропадала с этого форума. Всё, что мне известно из документов - это то, что отчество прадедушки было «Яковлевич», а не «Кондратьевич». Но я встречала Эрлих Богада Кондратьевича в открытых списках.
Напишите мне лучше на емейл ev.kuiper@gmail.com, вдруг, мы родственники
Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 10:18
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 318 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N »

Оцифрованы и доступны для просмотра через систему удаленного доступа Красноярского архива дела:

Ф.Р-2137 Оп.1 Д.101 Списки переселенцев и эвакуированных граждан, размещенных а Ачинском, Боготольском, Кагановичевском, Минусинском районах, в городах Абакане, Красноярске

Ф.Р-2137 Оп.1 Д.105 Списки эвакуированных граждан немецкой национальности размещенных в районах Красноярского края (Бирилюсский, Кагановичевский, Нижне-Ингашский, Больше-Муртинский районы)

Чтобы просмотреть эти дела нужно зарегистрироваться в системе удаленного доступа.
WaldemarL
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 12:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 10 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение WaldemarL »

Уважаемая, Welz.N Обращаюсь к вам за помощью. Меня интересуют фамилии Кайзер и Роот. Эти фамилии были эвакуированы из с. Гримм в Красноярский кр. Нижнеингашский р. н. Возможно у вас есть состав этих фамилий. Буду очень вам признательна за помощь.
Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 10:18
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 318 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N »

WaldemarL писал(а): 22 мар 2021, 16:44Уважаемая, Welz.N Обращаюсь к вам за помощью. Меня интересуют фамилии Кайзер и Роот. Эти фамилии были эвакуированы из с. Гримм в Красноярский кр. Нижнеингашский р. н. Возможно у вас есть состав этих фамилий. Буду очень вам признательна за помощь.
дело со списками Нижнеингашского района оцифровано и доступно для удаленного просмотра
(Ф.Р-2137 Оп.1 Д.105 Списки эвакуированных граждан немецкой национальности размещенных в районах Красноярского края)
Вы можете самостоятельно просмотреть эти списки на сайте Красноярского архива в системе удаленного доступа, для этого нужно в этой системе зарегистрироваться.
На сайте есть инструкция как это сделать https://catalog.krasarh.ru/
Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 10:18
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 318 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N »

loginza5102 писал(а): 30 янв 2021, 08:45Здравствуйте Анастасия!По Идринскому району меня интересует фамилия Керн и Цоль и всё что вы знаете о их семьях. А также по фамилии Вальдер или Вальтер.Эти все фамилии связны в родстве. С уважением Александр.
напишите мне, пожалуйста, можно в личку, ваш адрес электронной почты
frol_1984
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:23
Благодарил (а): 2 раза

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение frol_1984 »

Уважаемая Welz.N! Прошу помощи в поиске информации о моих родственниках. Моя бабушка была депортирована в 11 летнем возрасте с семьей, из косвенных данных знаю, что бабушка родилась в Гмеленском к-не, а пробабушка умерла в Большемуртинском районе. Списки Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.94 (наиболее подходит по месту отбытия и места вселения) не доступны в электронном виде, прошу Вас помочь.

Информация по родным
1. моя бабушка Граф Фрида Александровна, 1930 г.р.
2. ее младшая сестра Граф Ирма Александровна, 1932 г.р.
3. моя прабабушка, их мама Граф Мария Адамовна (информации по ней нет. Данные из свидетельства о смерти)
4. мой прадедушка, их отец Граф Александр (других данных нет)

Буду признателен за любую информацию!
frol_1984
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:23
Благодарил (а): 2 раза

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение frol_1984 »

Welz.N, прошу Вашей помощи в поиске информации о моих родственниках. По имеющимся данным моя бабушка родилась в Гмеленском к-н в 1930 г., а прабабушка умерла в Большемуртинском районе Красноярского края. В списках Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.94 (не доступно в электронном виде) значатся 4 человека по фамилии Граф. Буда презнателен за любую помощь!
Информация по поим родственникам
1. Прадедушка Граф Александр (другой информации нет)
2. Прабабушка Граф Мария Адамовна (другой информации нет)
3. Бабушка Граф Фрида Александровна 1930 г.р., место рождения с. Ниденс (из архивной справка "Ниденск" возможно опечатка), Гмелинского района
4. Вторая дочь (я внучатый племянник) Граф Ирма Александровна 1932 г.р.
gross-alexandrenkov
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 09:02
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение gross-alexandrenkov »

Здравствуйте,где и как можно увидеть эти списки депортированных в Пировский район Красноярского края,интересуют фамилии Гросс и Цитцер,спасибо за ответ.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение JosifAsselborn »

frol_1984 писал(а): 31 мар 2021, 22:00В списках Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.94 (не доступно в электронном виде) значатся 4 человека по фамилии Граф
1. Граф Роза Конрат. 1916гр Блюменфельд. До эвакуации колхозник с. Ниденс в 15 км от Гмелинки.
2. Граф Валентина Эмануил 1938гр Ниденс
3. Граф Александр Давыдович 1907 род. Штрасбург. Эвакуир. из Ниденс
4. Граф Мария Адамовна жена 1906 род. Штрасбург
5. Граф Рида Александр. дочь 1930 род. Ниденс
6. Граф Ирма Александр. дочь 1931 род. Ниденс
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Irma »

Здравствуйте участники форума.
Последнее место жительства моего деда после отправления в запас 24 июля 1942 года: Томская область, Первомайский район, села Матюшкино, Касагасово или Тискино. Работал рыбаком. Умер в конце февраля 1943 года, ориентировочно похоронен в селе Тискино. А кто - либо из ваших предков, попал в эти места во время депортации? Моя тетя писала, что их везли вместе с другими немцами.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
алексей кайль
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 11:32

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение алексей кайль »

Welz.N, Здравствуйте подскажите ищу информацию на деда и прадеда, про деда известно из архивной справки Кайль Андрей Готлибович(Багданович) 1930г.р. уроженец с.Бетингер Унтервальдского района Саратовской области был выселен в 1941г из Саратовской области в Идринский район Красноярского края.Состав семьи совместно с выселенцем сестра Кайль Эмилия Богдановна 1927г.р. В СОР деда записан его отец как Кайль Готлиб Готлибович предположительно 1902г.р. со слов деда был выселен с ними затем его отправили в труд армию в Новосибирск и там погиб. Делал запросы в ИЦ МВД Красноярска, Новосибирска, Саратова ни какой информации нет.
kroschka23
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:19
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение kroschka23 »

Добрий день.
Хотела попросит предоставить мне информацию следующию информацию.

Большенчво из моих родных были депортированы из Ней-Байдека. Не
Мой пра дедушка Кин Петер Андреевич (Генрихович) *1909 Ней-Бейдек
Его жена Елизавета Андреевна, девичье Виндекер, *1909 Ней-Бейдек
Дети: Палина 1935, Андрей 1940, Ирма 1937
Были депортированы в Казачинский район.
Его родители Генрих Петрович Кин и Катерина Фридриховна (дев. Адлер)
Её родители Екатерина Маргарита Христиановна (Кремер)са. 1878 и Иоанн Генрих Иоаннович Виндекер
*1876

Прошу инфо. о депортированых семьях из Найбайдека
Кин
Адлер
Кремер
Виндекер

Благодарю за помощь.
*WRITE* Windecker, Krеmer/Kramer, Schneider, Keil, Kuhn/Kühn, Schmunk, Jung, Müller, Adler, Hoffmann, Jäckel, Beideck, Hardt, Dörr,
Spomer, Busch, Knaus, Rueckert
kroschka23
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:19
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение kroschka23 »

Также мне интересны семьи:
- Кин, Адлер, Кремер, Виндекер депортированы в Нижнеингашский из Ней-Бейдека
- Нижнеингашский из Гримм семья Адлер
- Краснотуранский район - Шнайдер, Шефер, Штерц
- Балахтинский район Кейль и Юнг

Спасибо.
*WRITE* Windecker, Krеmer/Kramer, Schneider, Keil, Kuhn/Kühn, Schmunk, Jung, Müller, Adler, Hoffmann, Jäckel, Beideck, Hardt, Dörr,
Spomer, Busch, Knaus, Rueckert
frol_1984
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:23
Благодарил (а): 2 раза

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение frol_1984 »

JosifAsselborn писал(а): 09 апр 2021, 21:24
frol_1984 писал(а): 31 мар 2021, 22:00В списках Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.94 (не доступно в электронном виде) значатся 4 человека по фамилии Граф
1. Граф Роза Конрат. 1916гр Блюменфельд. До эвакуации колхозник с. Ниденс в 15 км от Гмелинки.
2. Граф Валентина Эмануил 1938гр Ниденс
3. Граф Александр Давыдович 1907 род. Штрасбург. Эвакуир. из Ниденс
4. Граф Мария Адамовна жена 1906 род. Штрасбург
5. Граф Рида Александр. дочь 1930 род. Ниденс
6. Граф Ирма Александр. дочь 1931 род. Ниденс
Спасибо за отклик на просьбу!
Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 10:18
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 318 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N »

Дорогие участники форума! Архив оцифровал и разместил все имеющиеся там списки, теперь каждый самостоятельно может их просмотреть через систему удаленного доступа. Для этого нужно зарегистрироваться в ней. Инструкции тут:
https://catalog.krasarh.ru/

Перечень дел
 
Ф.Р-2137 Оп.1 Д.92 - депортированные в Ермаковский, Канский, Минусинский, Назаровский, Новоселовский, Ужурский районы
Ф.Р-2137 Оп.1 Д.93 - депортироавнные в Емельяновский, Енисейский, Иланский, Козульский, Курагинский, Тасеевский, Уярский районы
Ф. Р-2137, Оп.1, Д.94 – депортированные в Берёзовский, Краснотуранский, Большемуртинский, Бейский, Сухобузимский районы
Ф. Р-2137, Оп.1, Д.95 – депортированные в Ширинский, Ирбейский, Идринский, Пировский, Тюхтетский районы
Ф. Р-2137, Оп.1, Д.96 – депортированные в Казачинский, Усть-Абаканский, Рыбинский, Каратузский, Абанский районы
Ф. Р-2137, Оп.1, Д.97 – депортированные в Манский, Саянский, Даурский районы
Ф. Р-2137, Оп.1, Д.98 – депортированные в Балахтинский район
Ф. Р-2137, Оп.1, Д.99 – депортированные в Шарыповский район
Ф. Р-2137, Оп.1, Д.100 – депортированные в Саралинский, Абанский, Саянский, Козульский, Ермаковский, Партизанский, Боградский районы
Ф.Р-2137 Оп.1 Д.101 - депортированные в Ачинский, Боготольский, Кагановичевский (Дзержинский), Минусинский районы
Ф.Р-2137 Оп.1 Д.105 - депортированные в Бирилюсский, Кагановичевский (Дзержинский), Нижне-Ингашский, Больше-Муртинский районы
Последний раз редактировалось Welz.N 19 апр 2021, 07:27, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»