Списки депортированных в Красноярский край

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:18
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 220 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N » 08 ноя 2019, 12:55

В Государственном архиве Красноярского края (ГАКК) есть списки "эвакуированных" (так указано в названиях дел) из АССР Немцев Поволжья.
В этой теме частично опубликую фамилии из этих списков, по районам.
Фамилии указаны так, как значатся в списках (а это зачастую с ошибками, с разными вариантами написания одной фамилии). В скобках количество семей, в которых встречается эта фамилия.

Добавила списки фамилий по Балахтинскому, Ширинскому, Ирбейскому, Идринскому, Пировскому, Тюхтетскому, Кагановичевскому, Нижнеингашскому, Бирилюсскому, Большемуртинскому, Каратузскому, Канскому, Козульскому, Манскому, Минусинскому, Ачинскому районам.

В архиве есть списки также по Ермаковскому, Назаровскому, Новоселовскому, Ужурскому, Емельяновскому, Енисейскому, Иланскому, Козульскому, Курагинскому, Тасеевскому, Уярскому, Бейскому, Березовскому, Краснотуранскому, Сухобузимскому, Таштыпскому, Казачинскому, Рыбинскому, Усть-Абаканскому, Даурскому, Саянскому, Шарыповскому, Абанскому, Боградскому, Ермаковскому, Саянскому, Партизанскому, Боготольскому районам.

Дорогие друзья, многие пишут мне, думая что у меня есть вся информация из этих списков и я могу в любой момент её посмотреть. Это не так!!!
Списки хранятся в архиве, в них есть:
составы семей, указание степени родства и года рождения, место рождения, специальность, место последней работы эвакуированных граждан, иногда есть информация в какой колхоз/сельсовет распределен по прибытии.

Всю информацию, которая у меня есть, я размещаю здесь – фамилии депортированных по районам, откуда были депортированы и, если есть, информация по эшелонам, их отправлению и прибытию. Остальное – в архиве.

Вы можете обратиться с запросом в архив и просмотреть шифр дел в электронном каталоге по ссылке , чтобы знать на что ссылаться при запросе.
http://catalog.krasarh.ru:9090/archkras ... ject/34724
(Все списки эвакуированных граждан немецкой национальности содержатся в фонде Р-2137, Оп. 1. Есть и другие документы, касающиеся немцев Поволжья, в других фондах - переписка, отчеты, указания по делам переселенцев и т.п.)
В этой теме я также публикую шифр дел для каждого списка.

При запросе в архив не пишите, что нужна информация о репрессированных родственниках, такие запросы перенаправляются в МВД.
Запрашивайте информацию о депортированных/эвакуированных в 1941г. из АССР Немцев Поволжья.
Так же необходимо прикрепить документы подтверждающие родство, без них не отвечают.


Дорогие форумчане! Конечно, хочется помочь всем, но у меня нет всех этих списков (надеюсь, все внимательно читают то, что написано выше!), и посмотреть в любой момент любую фамилию я, к сожалению, не могу.

Сейчас я могу помочь с поиском по спискам только этих районов: Идринский, Ирбейский, Ширинский, Казачинский, Нижнеингашский.
Для поиска в этих списках, напишите кого ищете, кто должен быть в составе семьи - ФИО, если известно - год рождения, из какого населенного пункта депортированы, в какой из этих районов.
Большая просьба: внимательно посмотрите в сообщениях со списками фамилий есть ли там ваша!
Если не знаете в какой район могли быть депортированы, то проверьте из каких населенных пунктов Поволжья в каждый из этих районов переселяли:
Идринский – депортированные из Беттингер, Гларус
Ирбейский - из Марксштадта
Нижнеингашский – из Гримм
Казачинский - Гнадентау, Старополтавка, Гнаденфельд, Найбайдек, Шмеклено
Ширинский – Беттингер, Зельман, Нейдорф, Ней-Варенбург, Цюрих.


Возможно есть здесь кто-нибудь ещё, кто живёт в Красноярске и сможет сделать копии списков других районов и помочь с поиском по ним???
Последний раз редактировалось Welz.N 23 май 2020, 09:42, всего редактировалось 22 раза.

Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:18
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 220 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N » 13 ноя 2019, 15:58

Пировский район (Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.95)
Красноярский кантон
эшелон 883
станция отправления Безымянная, дата отправления 13.091941
станция прибытия Пристань Галанино, дата прибытия 29 сентября 1941


Арнст, Арнцт

Байде, Бальде (3)

Вагнер (18), Вайбергер (3), Вайнбергер (11), Вайц, Вакмер, Вакнер (10), Вальдер, Вальцер, Вебер (22), Вейбергер (4), Вейнгерд (2), Венбергер (2), Вильбергр, Вингер, Вингерд, Вингерт (2), Винкрет,
Влакнер

Генза (4), Гензе (7), Гензэ (9), Герцох (2), Голвш, Голм, Гольдман, Гольм, Госман (5), Госсман (2), Граф, Гросс (11), Гук

Датай, Даттай/Доттай, Дотай, Доттай (8)

Зайденцоль, Зайдензаль, Зайденталь, Зайденцаль, Зайдецал

Ибе (10), Ибс (7), Ибэ (5), Иост

Кауэрт, Кейльман, Кель??яр, Кензе (2), Кец, Кобер, Кобэ, Колтман (3), Кольн, Кольтман (2), Косман (14), Крайнерт, Крайс (2), Краузе (2), Краус, Креиск, Креисс, Креймар, Крейс (8), Кремвль/Кремвель/Кремель, Кремер (4), Кримель (2), Крос, Кросс (2), Кроус, Кунстман, Кэнзе

Ленкарт, Леонгард, Леонгарт, Леонкард, Леонкат, Линкер, Люфт

Мадаз, Мадайс, Майер (2), Майнес, Маргус, Маркус (3), Мартын (3), Мартынов (2), Маттейс (3), Миллер (2), Мотайс (2)

Нигдерквель, Нидергвель, Нидерквель

Палде, Палдс, Пальде, Пистер (15, Пистерфельт, Писторь/Писторх

Рихмаер, Рихтер (22)

Сайферт, Сейдензаг, Сеслер (6), Сесслер (2)

Фельбум, Фишер, Фритц

Ханзе

Цан, Цацыр?, Цецер, Цитель, Цитцер (6), Цицер (13)

Шейден, Шефер (10), Шпанагель (5), Шпанагер (2), Шпаннагель (13), Шульц (7)

Эйкерт, Эрнст

Юрг (2), Юрк

Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:18
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 220 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N » 13 ноя 2019, 16:44

Тюхтетский район (Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.95)
Красноярский кантон, Красный Яр (825 эшелон)
Энгельс (826 эшелон)
станция отправления Покровск, дата отправления 4 сентября 1941 г.
станция прибытия Боготол, время прибытия 16 сентября (825 в 3 ч.08 мин. и 826 4 ч. 15 мин) 1941г.


Энгельс
Абрамейцев, Абт, Айрих (3), Алиференко (2), Альберг, Андрюшечкина, Анохина, Аношкина, Арнгольд, Арнгольдт, Асельборн, Ауэр (3), Ашенбергер, Ашнер
Бартель, Бауман, Бауэр, Бейзель, Беймлер (2), Бейфус, Беккер (3), Бендер, Берг , Бергер, Беренц (2), Бехтер, Бин, Битт, Блок, Боргардт (2), Боргер, Брандт, Браун, Бредер, Брезе, Брейт, Брейтигам, Брестер, Бузик, Бурыкина
Вагнер, Вазем, Вайгель, Вальтер (5), Вебер (4), Вегнер, Веец, Вейберт, Вейсгейм, Вейцель, Вернер , (3), Верт, Вильгельм (3), Вильгельми (2), Виноградова, Вирт, Виттман (2), Вогау, Воллерт
Гааг (2), Гаас, Гайер, Галле, Галлингер, Ганзен (2), Ганц, Гароюн (2), Гартман, Гасман, Гафнер, Гебель (2), Геберт, Гейлейн, Геймбух, Гейнц (2), Гейт, Гейхвальд, Гельгорн, Гензе, Генинг (5), Гербель (2), Гербер (3), Гервальд, Гергаузер, Гергерт, Герлингер, Герман (5), Герстенбергер, Герцог, Гетц, Гильденбранд, Гильдиш, Гольм, Гольман (2), Гольцер, Гомер, Гоппе, Гордок, Горн (2), Горст (4), Горт, Гортэ, Госман (2), Гофман (7), Грасмик, Греб, Грот, Груднев/Груднева, Грюнберг, Губерт, Гунгер (6), Гусакова, Гюнтер
Далингер (2), Дамер, Дебус, Дейс, Делль (2), Демина, Диденко, Дильман, Дильф (2), Динер, Дистель, Дитцель, Древоленко, Дрейлинг, Дрейминг, Дроздова, Дубс (2), Думлер
Еккель, Ерш (2)
Зайденцаль, Зайц, Зальцман, Зандер, Заруднева, Зейвальд, Земех, Зитнер, Зобкина
Ибе, Изгейм
Кайзер (4), Кайт, Каминц, Капп, Карле (2), Катарокина, Кауц, Кацман, Квиндт, Кейль, Келер, Кем, Керн, Кесслер, Киберт, Кизнер, Кинстлер (2), Класман, Клейн, Клейцман, Кобер, Коваленко, Козлов, Комарь, Кравченко, Крайцер, Крапп (2), Красман, Крау (2), Краус (3), Крафт, Крейдер, Кремель, Кремер (5), Кригер, Крионов, Крипниченко, Кромберг, Круг, Круппан, Кудряшова, Кузина, Кун (3), Куфельд
Лаас, Ланг, Лангольф, Ландманн, Лаук, Лейман, Леман, Ленинг, Леонгардт (2), Линбергер, Линдт, Лир, Лонг, Лоос, Лореш (3), Лотц (2), Лукьянова, Люфт
Майер (7), Маргольд, Матейс, Мейзингер, Метаниева, Метцгер, Метцкер, Миллек, Миллер (7), Минина, Минх, Моллекер (2), Муль (2)
Надточий, Нейман, Ниденталь, Нидер, Нидерквель, Ноль, Ночевной/Ночевная
Орт (2), Ортман, Остертаг, Отт, Отто (3),
Пасова, Пауль (4), Петри, Петц, Погрузова, Попова, Прахт, Прегер, Пройст, Прокоп, Пфейф, Пшеничная
Раддац, Райм (3), Райф/Файф, Райх, Рамих (3), Реемес, Реймер (2), Рейс, Рейфегерст, , Рейхерт, Ремпе, Репп, Ридель (2), Ример, Риттер, Рихмаер, Розенбергер, Роледер (3), Ромме, Роор, Роот, Ругаловская, Рудер, Рудольф, Руль (2), Рум, Румм, Рупп (2), Руппель, Руш (2), Рябова, Рязанова
Сконженко, Смолянова, Соколов, Суздарев
Тарабрина, Терре, Тирбах, Топлер, Трифонова
Узбек, Урбах
Фабер, Феллер, Фельде, Филатова, Филиппи, Финк, Фишер (4), Флек, Фольмер, Фрайберг, Франк, Франц, Фризон, Фриц (2), Фукс, Функ (3)
Цаан, Цайер, Цайтлер, Цан, Цвингер, Цейгер, Цейер (2), Цейтлер, Циглер, Циммерман, Циргибель, Циттель (2), Цитцер, Цицер, Цулауф
Шамнэ, Шарих (3), Шауфлерт, Шван, Швейцер, Швиндт, Шенберг, Шенбергер (3), Шесслер (2), Шефер (6), Шигаева, Ширмаев, Шкода, Шлотгауэр, Шмер, Шмидт (10), Шмунк, Шнейдер (2), Шотт, Шпетер, Шпрингер, Шрейдер, Шрейнер, Штаммер, Штауб (2), Штейгервальд, Штейзер, Штейнгауэр, Штефель, Штирц, Штоль (3), Штрауб, Штраухман (3), Штрек (3), Штуккерт, Шулер (2), Шульц, Шунк
Эберлейн, Эйзенбраун, Эймен, Эйсфельд, Экгардт (3), Эккерт, Эккерт (3), Эллер, Эльзессер, Энгельс, Эргардт, Эрмих, Эрфурт
Юнг, Юрк, Юст
Яковлева, Янцен

Красный Яр
Арндт, Ауль (3)
Беллер (2), Биркгейм, Бопп
Вальтер, Вебер, Веде (3), Вейде, Ворфоломеев
Гетц (2), Горн, Гроо (9)
Дамер, Делль, Думлер
Кайзер, Келер, Келлер, Кинстлер, Крейдер, Кремер, Крумм
Лаубах (2)
Майер, Маркгедт, Мель (2)
Нейман, Нейштадт (2)
Орт, Отт (3)
Пабст, Папст, Пауль, Пин, Пинь, Пфаненштиль
Симон (6)
Феллер, Фельде, Фензель, Фишер, Фольмер, Фольмер, Фриц
Цейльс, Цейтнер, Цицер
Шадт (2), Шарт, Шипс, Шредер, Шрейнер, Штейгервальд
Последний раз редактировалось Welz.N 13 ноя 2019, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:18
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 220 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N » 13 ноя 2019, 19:12

Кагановичский район (Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.105)
Такого района в 1941г. в Красноярском крае не было. Есть предположение, что это могут быть списки Дзержинского района.

Эвакуированы из Краснокуртского кантона. Екатериненталь, Совхоз №596, Шиллинг, Красный Кут

Екатериненталь
Байтель, Барт (3), Бауэр, Бейфус (5), Бефус, Бопп (3), Бэйфус
Вагнер, Ваенд, Вайган, Вайгант, Вайгондт, Вайнерт, Вангер, Васмут, Вейц, Венгер, Витман
Гайнс, Гайнц (22), Ганнц, Ганц, Гартвих, Гартман (3), Гейнц (9), Гельгорн (17), Гергардт, Гергердт (2), Гергерт (2), Гоппе
Додэрмель, Дубгарн (2), Дэль
Иост
Кайль (12), Кейль, Коншу (3), Крафт, Кремер (2), Кронкель
Лайнвебер, Лаутеншегель, Лаутеншлегель (3), Лингер, Линдт, Ляутеншлейхель
Миллер
Наутеннимлер
Оль (4), Отт
Пауль, Паур
Райнгольд, Ранглер, Ренглер, Риглер, Ринглер (6), Розельмер, Розельмер, Розенбах, Розермель, Роот, Роотэрмель, Ротермель, Ротэрмель, Роутэрмель, Руди (3)
Синер
Триппель
Филер, Фриг, Фрик (5), Фукс (2)
Шаймер, Шанфман, Шарк, Шарф (9), Шафман, Шейбергер, Шейдер, Шлейгель, Шмидт, Шмик, Шнайдер (4), Шредер (2), Шрейдер (5), Шрендер, Штарк (20), Штукерт, Шульц, Щлик
Э?пернер, Эйхгорн, Элерт, Эльбергер

Совхоз №596
Байер, Бауэр (2), Беккер, Блюм (3)
Вайнбергер, Вангель, Вебер, Вегеле, Вейнгандт, Векесер, Витман, Вольф
Гаох, Гельт, Гензе, Гентебер, Генш Гергерт, Гердт (4), Герляйн (2), Герман, Германт, Герстнер, Герцог (2), Гершт, Геттрих, Гласман, Горст, Греф, Гроо, Гунгер
Дель, Диль
Егер (2)
Кайзер, Кайлер, Кайль, Карле (2), Келлер, Кильб, Киндер, Клаус, Конради, Констанц, Коф, Кох (2), Кремер, Кульман
Ледергос, Лель, Лигс (2), Лоос
Майер, Майзингер, Майзингр, Маркус, Миллер (4), Михель, Муль
Нюзппэ
Пеккар, Пенкер
Райм/Райт, Райппер, Райхерд, Розенбергер, Рольгайзер, Рупп, Руппель, Рупполь
Соленгрин
Трайзе
Факель, Фейфер (2), Фертих, Фишер, Франц
Цейклер, Цитцер
Шайбель, Шайдель, Шанмайер, Шанц, Швайгерт, Швиндгт, Шейбель, Шефер, Шляйхер, Шмидт, Шнайдер (2), Шнейдер, Шпанагель, Шпехт, Штанг, Штеер, Штелле, Штиль, Штроо, Шук
Эндерс, Эртель
Янцен

Шиллинг
Байер
Валецки
Кауфман (2)
Летлинг (Петлинг)
Мауль
Сабельфельд
Шефер

Красный Кут
Герцог, Гильгенберг
Дотц
Шпиле

Maria-Jung
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:07
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 24 раза

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Maria-Jung » 14 ноя 2019, 00:00

Здравствуйте, Анастасия! Прошу Вас посмотреть данные по фамилиям Прахт Роор Швайцер и Юнг по Тюхтетскому району

и Прахт по Ирбейскому району. Спасибо.
Schweizer, Jung aus Schaffhausen und Pracht, Hasenkampf aus Glarus

Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:18
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 220 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N » 16 ноя 2019, 10:42

Maria-Jung, написала вам в личные сообщения

доротея
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 19:58
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 10 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение доротея » 16 ноя 2019, 21:49

Anastasiya.Kurtash, Анастасия,здравствуйте!Будьте так добры,посмотрите ,пожалуйста, Тюхтетский район,фамилии Цейтлер(Энгельс,эшелон 826) и фамилии Ауль и Шадт -Красный Яр.Заранее благодарю.С ув.Доротея

Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:18
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 220 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N » 17 ноя 2019, 13:11

доротея, кого-то конкретного в этих семьях?
Или просто нужна вся имеющаяся информация с этими фамилиями?
Последний раз редактировалось Welz.N 05 фев 2020, 09:23, всего редактировалось 2 раза.

Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:18
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 220 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N » 19 ноя 2019, 19:12

Дорогие друзья, при всем желании я не смогу составить и опубликовать фамильные списки по всем районам.
Поэтому размещу так же информацию, которая может помочь в поиске нужных архивных дел.
ГАКК Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.94
Березовский район (с. Березовка),
АССР НП, Гмеленский к-н, Блюменфельд
Эшелон 829, дата отправления 20 сентября 1941
Станция прибытия Красная сопка, дата прибытия 20 сентября 1941г.

Краснотуранский район
станция прибытия Сорокино ,время прибытия 22-25 сентября 1941
АССР НП Гмеленского р-на ,с. Кано, с-з 98, с-з 99, с-з 100, Блюменфельд, Гмелин, Моргентау, Старополтавский р-н, Валуйск (несколько семей)

Сухобузимский район
АССР НП Палласовский к-н, ,Штрасбург, Альт-Веймар
Эшелон №839,
станция отправления Палласовка, дата отправления 6.09.1941 16 ч. 15 мин.
станция прибытия Атаманово, время прибытия 19 сентября 1941 в 12 ч.

Большемуртинский район
Гмеленский к-н

Бейский район, Хакассия
АССР НП Зельманский и Бальцерский кантоны
Эшелон 816, дата отправления 17 сентября
Станция прибытия Абакан, дата прибытия 3 октября 1941

Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:18
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 220 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N » 19 ноя 2019, 19:24

ГАКК Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.96

Казачинский район
Эшелон №830, 2248 чел.
Старополтавский кантон, Гнадентау, Старополтавка, Шмеклено
Экгеймский р-н, Гнаденфельд, Найбайдек

Усть-Абаканский район
семей 381, человек 1434
депортированы из г. Энгельс (последнее место работы), места рождения разные

Рыбинский район
Бальцерский р-н, Денгоф, Гримм, Гукк, Энгельс
Станция прибытия Заозерная, время прибытия 4 октября 1941г.

Каратузский район
Эшелон 832
станция отправки Энгельс, время отправки 20 сентября 1941
станция прибытия Абакан, время прибытия 5 октября 1941
Куккуский р-н, Штрауб, Варенбург, Марксштадт

Район не указан (возможно Абанский)
Краснокутский р-н, Шиллинг, совхоз 596, 2 семьи из Энгельса (фамилии Фриц, Рис, Прайс)

Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:18
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 220 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N » 21 ноя 2019, 18:28

Нижнеингашский район (Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.105)
номер эшелона 834
станция отправления Увек, дата отправления 21 сентября 1941 г.
Станция прибытия Н-Ингашская, дата прибытия с 4 на 5 октября 1941 г.
все депортированы из с. Гримм Каменского кантона


Ааб (4), Абих (3), Адлер (3), Альбрандт (15), Альт, Арнт

Батц (2), Бауэр (2), Беккар, Беккер (6), Биргейм, Биркгейм (6), Боссфдт, Брейстер, Брестер (8), Брунер, Бунгард

Вааг (6), Вайман, Вальф (5), Вебер (7), Вернер (3), Витман (2), Вольф (2), Вукард

Гаас (2), Гайде, Гаппель (6), Гартунг, Геймбух, Гейс, Гельвиг (2), Гесс (2), Гетц (2), Гилик, Гиллих,
Гоппе, Горш, Граф, Гроо (14), Грош (8), Грубер

Деннер, Дерр, Динтер, Дитрих, Думблер, Думлер (6)

Ессе

Зальцман (6), Зибенгар

Икс (2)

Кайзер (8), Кельн, Кемпель, Кербель (5), Киндефатер (4), Клейн, Колесников, Кох, Крафт, Кремер, Крутова

Ланг (3), Лейман, Лефлер (5), Лир

Майер, Майор, Мауль, Маус, Махт, Мейер, Мейскер, Мейснер (2), Мензер, Мецкер, Миллер (16),
Мильбергер (4), Моор, Мут (9)

Ниденталь (2), Нусс

Оствальдт (2)

Райн, Райс, Райсих (2), Райхель, Рамик, Рамих (4), Раммих, Рау (2), Рейник, Рейхель (7), Рейценштейн, Роот (7), Рудольф (4), Руль, Рупп

Сайбель, Сейбель (13)

Фельде (4), Фибих (12), Фолмер, Фольцт, Фрейман, Фризоргер (12), Фрицлер (24), Фрицмер,
Функ (2)

Циммерман, Цулауф (2),Цулаух

Швабаудер, Швайгерт, Шван, Шварт, Швиндт, Шейфер, Шефер (21), Шехтель, Шитц, Шлейх, Шмаль (10), Шмидт (17), Шмикк (3), Шнейдер (8), Шот, Шотик, Шотт (18) Шпан, Шпетер, Штейнерт, Штеле (5), Штелле (3), Штоль (3), Штыбин, Шульдайс, Шульц, Шуппе (4)

Эйзенах (2), Элер (3), Эллер, Эльзесер, Энгельгордт, Энгельман, Энграф, Эрдман (18), Эрлих (5), Эрмих

Юнкер, Юстус

Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:18
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 220 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N » 25 ноя 2019, 13:31

Бирилюсский район (Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.105)
Эвакуированы (по последнему месту работы) из г. Энгельс, Красный яр, с. Швед/Швейд, Анисовка, Квасниково, Остров Шарлот, Дерновский р-н п/я №1, Терновка, Фрейдорф
№ эшелона 827
со станции Анисовка, 4 сентября 1941г
станция прибытия Ачинск-2, 17 сентября 1941г.


г. Энгельс
Адлер, Адольф, Алерборон, Альтергот, Арт, Атлер
Байден, Бальцер, Барк, Баскаль (2), Баум, Безель, Беллер, Бемм, Бернгардт, Беру, Боль??, Босс, Брак, Брандт (2), Браун (2), Бфромм
Вайгель, Вегеле, Вейбер, Вейнмайер, Вернер, Видекер, Видергольд (4), Виндер, Винокурцова, Возень-Миллер, Вольф
Гагельганс, Гайг, Гайф, Гарась, Гейбель (2), Гейм, Генинг, Гениннг, Геннберг, Герман (3), Гиль, Гильдерман, Гинтер, Гоммершмидт, Гонтер, Гоппе (2), Горт, Горта, Горте (2), Гортман, Госельбах, Госман, Готвич, Готрте, Готфрид, Гребе, Грисман, Губер, Гунгер, Гутьяр
Давиду, Дальенчук, Дельва, Дингис, Дорн (4)
Зайлер, Зайцева, Зиннер, Зоммер
Карле, Каробка, Кауфман, Кениг, Клейн, Кромм, Кук, Куменшайнер, Кустман
Ламма, Ланг, Лейман, Ленинг, Леннинг, Леонгардт, Лефлер, Лехман, Литтиг
Майер (3), Матысен, Маутер, Менцер, Мергер, Мерка, Мерц, Мецкер, Мецхер, Милер,
Миллер (12), Михайлов, Михель, Молчанова, Морозова, Мудик
Науль
Овчеренко, Ортман, Ортт
Пауль (2), Побежимова, Понтер, Попп, Прохлау
Рефшнайдер, Ридль, Ризела, Риммер, Ритер, Роо, Роот, Рудольф, Рунк, Руппель
Сабельфельд, Сайбель (4), Сейвальд, Симан (2), Сихварт (2), Стрижко, Сулзбах
Таллер, Тамплан, Тейберт, Торман, Тульженкова
Усачева
Файзергер, Фауст (2), Фейлинг, Фельбуш (2), Фельдэ, Филипи, Филиппи, Флер, Фолькер, Фольмер, Франц (2), Фрезе, Фрицлер (2), Функнер
Цвингер
Шамне, Шварцкопф, Швейнер, Шевалье, Шек, Шельгорн, Шенбергер, Шенфельд (2), Шетц,
Шефер (2), Шибельбейн (2), Шибильдеен, Шидельбейн, Шимпф, Шинбергер, Шифенгудт,
Шмидт (4), Шмик, Шмит (2), Шнейдер, Шпар, Шпис (3), Шрайнер, Штанг, Штенгервольд, Штерер, Штерцер, Штрок, Штэрц, Шультаис
Эйрих, Эйхман, Эккер, Эккерт, Элтербренер, Эрнст, Эшенбреннер
Юнкер (2)
Якоби (2), Яцов

Красный яр
Альберти, Аримбристер, Артдкистер, Ауль (2)
Беллер (5), Бельгер, Бопп (6), Брон, Бусс (2)
Вайц, Вебер, Веенц, Вернер (3), Вигандт (2), Вильгельм
Гаан, Герцер, Горн (2), Горр, Грейсман, Грисман, Гроо (3), Даль, Дилль, Диль (7)
Кец, Киммель, Кинслер (4), Кинстлер (2), Кифтнер, Клаузер, Кноль, Крафт, Кредер, Круч
Лебез, Лидер, Лис
Майер, Маркгердт
Отто
Пфейф
Ритер, Риттер (5)
Симон
Тыль
Урий
Фелер, Феллер (2), Фельдзингер (3), Фельзин, Фельзинг, Флек, Франц, Фриц (2)
Цейтлер
Шадт, Шейнмайер, Шетц (4), Шефер (7), Шибельбейн (2), Шлейгер, Шнейдер, Шпис, Шрейнер, Штейгервольд, Штерц, Штирц (3)
Экгардт, Эллер
Янсон (2)


Швейд
Айрих, Альтергот (11)
Баргардт (2), Барерад, Боргард, Боргардт
Вигель (6)
Гердт, Герцог, Гоппе (5), Горр, Губерт
Деграф, Дейграф (5)
Корр
Крейнер
Кремер (2), Куфельд (11)
Ленинг (2)
Майер, Моцова
Опфер
Ример (3), Риммер, Рупп
Шнар, Штирц
Экерт, Элтербренер

Квасниково
Бергольс
Германсон
Марланд
Пишель
Рудольф
Фельшер

Анисовка
Бауэр
Вирц
Гентер
Иль
Фелькер, Франельшиль, Франк
Шмидт

Остров Шарлот
Швейц
Кинстегер

Дерновский р-н п/я №1
Краус

Терновка
Давиду

Фрейдорф
Гроо

Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:18
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 220 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N » 26 ноя 2019, 19:51

Большемуртинский район (Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.94)
Депортированы из Гмеленский к-н, места рождения разные
Информации по эшелону нет


Адольф, Арне, Арнст (2)

Базем, Байс, Бальцер (3), Баузер, Баум, Бауэр (9), Беиц, Бейгк, Бейц, Беккер (14), Бельдер, Берг, Берин, Бернгардт (2), Бернинг, Биккер, Биль, Бир, Биркле (4), Бихер, Блац, Блем, Блюшке (2), Браун (3), Брестелль, Брестен, Брецер, Броцман, Бундер, Буни, Бургардт

Вагеле, Вагенлайтнер (8), Ваземиллер (2), Вайгандт, Вебер (5), Вейбер, Вейш, Вельгер, Вернер (4), Вертман, Виль (2), Винтер (2), Вирфельд, Витман

Гаас (2), Гаенбух (2), Галимер, Галич, Галиян, Ганс (2), Гансторн, Гардвих, Гардт, Гартвих (5), Гартфих, Гатфрид, Гафнер, Гебель (2), Геенц, Гейдт, Гейнс (2), Гейнц, Гелингер, Гельвих, Гельд, Гельм, Гербер (2), Гердт, Герейн, Герлиц, Герман (9), Геронимус (2), Гильдерман, Гиндер, Гинтер (2), Гиршфельд, Гитригиер, Глаас, Гооп, Гооф (2), Гопп (2), Горн (4), Горнст, Готфрид, Гоф (2), Гофман (2), Грауберг, Граубергер (2), Граф (4), Грацих, Греб (7), Губер (2), Губерт, Гутвих

Делль, Дефель, Дехерд, Драйт

Ессе

Зауэрвейн (2), Зеллинг

Ильс

Кайль (3), Камер, Карпп, Кашт, Кейль (3), Кенних, Кербель (4), Кербер, Керм, Керн, Киндсфатер, Кинсфадер, Кинсфатер, Кинцель, Кирхнер, Кнауб (6), Кнаус, Кнаусс, Кнетц, Констанс (2),
Констанц, Коох, Корбель, Кох, Кравберг, Крамер, Краус, Крафт (7), Кремер, Кретц, Крикю, Кринау, Куксгаус

Ладнер (2), Лакман, Лацеган, Лейкам, Лейком (2)Лейман (4), Лейренс, Лейсле (3), Лейслей, Ленишмидт, Ленкаили, Лерх, Лидер (2), Линдт (8), Лоозе, Лоренс, Лоренц, Лохман (3), Люнгрин, Люренц

Магель (2), Май (4), Майер (5), Майснер (2), Мартын (5), Массон (2), Мелингер, Мель, Мельхипр, Мерк, Меркель, Миллер (7), Мицлер, Моор (4), Морозова

Нагрели (3), Неб, Нейфельд, Ниденс (3), Никель (3), Нус, Нусс (3)

Опфер, Орт, Отто

Пауль, Пеер, Пер, Петерс, Пинсхенштейн

Райгд, Рау (2), Рейзвих (3), Рейнус, Рейт, Рейхерт, Реклинг, Репп (2), Ринг, Рифель (5), Риффель, Риффельд, Роот, Роут, Руди, Руппель, Руф (4)

Сайгенцаль, Симан

Тайзе/Трайе, Темпель (4), Трайзе (2), Трейзе, Триппель (10)

Узенгер (5), Унгефуг, Унрау

Файль (2), Фауст (3), Фелер, Феллер, Феттер, Фишер, Фогель (2), Фольд, Фольст (2), Фоост
Фоохт, Франк (3), Фризергер, Фризоргер, Фрицлер (3), Фукс

Цвейцих (2), Цветцих, Цик, Цильх, Цих (3)

Шаль, Шамне, Шапошникова, Шваб, Шемберг, Шефер (7), Шец, Шик, Шитц, Шлегер, Шлетгауэр (6), Шмаль (2), Шмидт (10), Шмундт, Шмунк, Шнейдер (17), Шпет, Шпильман, Шпинглер, Шрейнер (3), Штабель (2), Штальман, Штерцер, Штир, Штирц, Штрейх (3), Штукерт, Штукет, Штумф, Шульс, Шульц, Шурова

Эбель (4), Эбергард, Эгель, Эйснер (2), Энгель, Энслингер, Эргерд, Эрлих (2), Эрма, Эрнст (3), Эртель

Юнг (7), Юрк

Якоби

Большемуртинский район (Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.105)
Лизандергейский кантон, информации по эшелону нет

Ней-Штрауб
Адольф, Айснер (2), Андрияс (2), Аснейр/Айснер
Беккер, Бир (4), Бопп
Вернер, Винтер, Вульф
Гебель (3), Гергарт, Гиллер/Гинер
Дайберт, Дайнер, Дебель (2), Динер (3)
Иост
Кернер, Кинзель, Констанц (2), Кравт (2), Крайтер (2), Крайтер/Крайнер
Миллер (2)
Триппель (10)
Файфер (4)
Шек, Шерер, Шест, Шитц (5), Шмаль, Штейнгаур, Штрап
Эйснер, Энгельгард

Фриденгейм/Фрибенг./ Фридгейм/Фриденск
Бин (2), Бир, Буш
Вайдан, Вегель, Вегельс, Веркенбин, Вигант, Видернер, Вирт
Гамаль/Гамель, Гартман, Губер (3)
Дамген/Демеген, Дик, Дуквин
Кооль (2)
Лауб, Леб, Лидер, Луц
Мерк, Мерц
Рамзен, Рау
Триппель
Фелькер, Форрат
Хорн
Шенберг, Шнейдт, Штенгадер, Штрак, Шуман

Альберфиль
Гебель

Тарлинвельд

Бир
Шмаль (2)

Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:18
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 220 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N » 06 дек 2019, 08:59

Ф. Р-2137 Оп.1 Д. 99
Шарыповский район
Депортированные из г. Энгельс
Эшелон № 823-824
Станция отправления Петровка, время отправления 3 сентября 1941
Станция прибытия Ужур, время прибытия 15 сентября 1941

Ф. Р-2137 Оп.1 Д. 93
Енисейский район
депортированные из: Саратов, Антон, Бальцер, Гнилушка, Гримм, Каменка, Клепушинск., Кольб, Ленинград, Мессар, Пфейфер (Фейфер), Француз. (Французен), Штейфан

Курагинский район
депортированы из Каменского кантона с. Бауэр, с. Гримм, с. Повор, Дэйгот, Тэйгоф/Тэйгод
Энгельс (фамилии Гельцман, Фриц)
Бальцерский, с. Гукк (фамилии Шлотгауэр, Рау, Фелькер)

Козульски район
отправление со станции Анисовка, 3 октября 1941
прибытие ст. Красноярск, 1 ноября 1941г.
депортированы из: Каменский к-н с. Гримм, г. Энгельс

Иланский район
эшелон 836 и 837
Унтервальденский, Куккский, Каменский, Марксштадтский, Добринский, Саратовский, Марксштадт

Тасеевский район
депортированные из Марксштадта

Уярский район
станция прибытия Клюквенная, 5 октября 1941
Списки составлены по вагонам (вагон №1, вагон №2 и т.д.)
Унтервальденский, Куккский Штрауб, Марксштадский, Зельманский

Емельяновский район
Каменский к-н, с. Шукк, с. Гримм, с. Контон

Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:18
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 220 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N » 06 дек 2019, 09:19

Ф. Р-2137 Оп.1 Д. 100
Саралинский (Орджоникиджзевский) район, Хакасия
депортированные из г. Энгельс

Саянский район
Бальцерский к-н. Гукк, Денгоф
Каменский, Гримм

Козульский район
прибытие ст. Козулька 2 октября 1941
Бальцерский - Антон, Бальцер, Севосян.
много из Азербайджан, Баку

Ермаковский район
в основном депортированные из г. Энгельс, есть Саратов

Партизанский район
Бальцерский, Бальцер

Боградский район,Хакасия
ст. отправления Овеки, 20 сентября 1941г.
ст. прибытия Сон, 6 октября 1941 г.
Бальцерский - с. Гукк, Денгоф, Старая Любовка, Норка (фамилии Блюм, Краубергер)
Каменский - Брауэр, Дейгут, Гримм
Унтервальденский - Реймен

людмила пестрикова
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 19:05
Благодарил (а): 1 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение людмила пестрикова » 19 янв 2020, 19:22

Добрый день, Анастасия! Подскажите меня интересует история семьи Кобер, были депортированы в 1941 году в Пировский район

Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 01:20
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 2667 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Александр 46 » 20 янв 2020, 02:29

Anastasiya.Kurtash писал(а):
06 дек 2019, 08:59
Ф. Р-2137 Оп.1 Д. 99
Шарыповский район
Депортированные из г. Энгельс
Эшелон № 823-824
Станция отправления Петровка, время отправления 3 сентября 1941
Станция прибытия Ужур, время прибытия 15 сентября 1941
------
Анастасия, указаны там семьи, фамилии по этим эшелонам? Мои родители были в этих эшелонах, мать Энгель Мария Андреевна 1925 г. рождения в эшелоне номер 823. Отец Мартель Виктор Евгеньевич 1927 года рождения, эшелон 824, его мать Христина Иоганесовна , указан может ее возраст там?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.

Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 08:04
Благодарил (а): 1295 раз
Поблагодарили: 119 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Kate 51 » 20 янв 2020, 07:31

Anastasiya.Kurtash писал(а):
11 ноя 2019, 15:38
Идринский район (Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.95)
Уважаемая Анастасия!! посмотрите пожалуйста что написано о Юрк. спасибо.

людмила пестрикова
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 19:05
Благодарил (а): 1 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение людмила пестрикова » 20 янв 2020, 16:11

Анастасия, меня интересует семья Кобер депортирумая в Пировский район сЧалбышево в 1941 году

ev.kuiper
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение ev.kuiper » 22 янв 2020, 20:47

Здравствуйте! Ищу информацию о бабушке
Эрлих Павлина Богдановна 1923 г.р.
Или ее отце Эрлих Богдан (отчества никто не помнит) примерно конец 19 века-начало 20 века рождения
Или ее матери Эрлих Мария Яковлевна (возможно имя Марик)

Спасибо заранее!

Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:18
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 220 раз

Списки депортированных в Красноярский край

Сообщение Welz.N » 23 янв 2020, 12:21

Kate 51 писал(а):
20 янв 2020, 07:31
Anastasiya.Kurtash писал(а):
11 ноя 2019, 15:38
Идринский район (Ф. Р-2137 Оп. 1 Д.95)
Уважаемая Анастасия!! посмотрите пожалуйста что написано о Юрк. спасибо.
Мне кажется, что я вам уже отвечала по Юрк, но отправила ещё раз на вашу электронную почту.

Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»