Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение Henriette »

Моего дедушку взяли в начале 1943 года в трудармию. На станцию Макат, Гурьевской обл., Казахстан.
Он в том же году там умер. Ему было 52 года. Его старший сын был с ним, хоронил отца. Дяди нет уже в живых.
О дедушке я ничего не смогла узнать. Я писала в Казахстан, о дедушке они ничего не нашли.
Деда выслали в Казахстан, Макат тоже Казахстан, но данных никаких нет. Нет данных о депортации, нет данных о трудармии. Также нет данных о моем младшем дяде, которому при депортации было 3 месяца.

Сегодня вечером я позвонила нашему бывшему учителю, он тоже был в трудармии в Макате.
Он хорошо помнит нашего дедушку, помогал его хоронить.
4 января 1943 года собрали в Джамбулской обл. в Казахстане новую партию трудармейцев, в основной массе дети -
15-летние ребята и девчата. Моему дяде было 15 лет. Моему бывшему учителю было 15 лет.
Были и мужчины постарше, как мой дед, ему было 51 год.
5 января их отправили поездом, 26 января они прибыли в Макат. На протяжении всей поездки им не дали ни одного кусочка хлеба. Воду они спрашивали на станциях у охранников, когда поезд останавливался.
В начале 1943 года в Макат прибыли 3.500 человек. До 1. октября 1943 года умерло из трудармейцев 964 человека.
10. октября 1943 года многих, также моего дядю и моего учителя, отправили в поселок Крекинг возле Орска.
14. октября 1943 года они туда прибыли. Там жизненные условия были немного лучше.
Наш знакомый был в Макате десятки лет позже. Там где захоронения, стоит железнодорожное депо и проходит железнодорожная линия.
На мой вопрос, как я смогла бы получить свидетельство о смерти дедушки, он ответил, там ничего не записывалось, умирали, хоронили - умирали, хоронили.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение игорь топоров »

Гельд Эмануил Александрович 1900 г.р. с семьёй был депортирован из Бальцера в Балкашинский район ,Целиноградской области,село Красная Поляна.Арестован в зиму 1941/42 года на рынке Атбасара ,с тех пор о нём нет никаких известий.Переписка с силовыми ведомствами Казахстана не привели никчему .Из ГИАЦ МВД России ответили также -нет сведений.
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан ,пишет -ваше заявление рассмотрено ,поиск сведений в отношении лиц подвергшихся насильственному переселению по национальному признаку на территорию Казахстана в 20-50 годы входит в компетенцию Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан.
Комитет по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК,рассмотрев ваше заявление ,поступившее из КНБ РК сообщает -что не располагает сведениями в отношении Гельд . Так и гоняют по кругу мои письма ,я пишу снова от имени моих родственников ,они снова отвечают ,переправляют друг другу.И так наверное будет бесконечно.В ФСБ России хотя бы дали все сведения о расстрелянных и замученых родственниках. Из Ассоциации жертв незаконных репрессий по Акмолинской области ответили ,что после смерти 2,5 года назад его председателя ,фактически она не существует ,но проверили по своим архивам и тоже ничего не нашли. Через свой ЗАГС отправили запрос в Атбасар о получении свидетельства о смерти .
valentina moor
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 21:44
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение valentina moor »

Игорь,я знаю эти места,село Красная поляна и к этому селу относилось отделение Арбузинка.Жили там в основном чеченцы высланые из Кавказа.В детстве много раз проезжали через это село,когда ехали в село Дорогинка (там жили по моему ваши Гельды).Село Красная поляна расположено в степи.В 70е годы чеченцы (Женщины) ездили в Атбасар на рынок торговать.В Атбасаре был так называемый ,,зелёный" базар.Сейчас на этом месте стоят пятиэтажки.И был ещё за городом большой старый базар,в начале 70х он ещё существовал,потом убрали.а вы не делали запрос в загс г.Атбасара или Балкашино может он там похоронен. Возможно не сочли нужным родственикам сообщить.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение игорь топоров »

Валя спасибо за информацию! В ЗАГС Атбасара отправили официальный запрос из нашего Алейского ЗАГСа ,но надежды мало.Ещё последняя надежда это Главный архив ФСБ России -скоро должен ответ придти.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение игорь топоров »

Получил письмо из ГИАЦ МВД РФ в котором мне рекомендовано обратиться в Управление Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан по Карагандинской области -ул.Жамбыла 97,Караганда ,Республика Казахстан,100012 .Может у них что-то есть но нельзя мне ответить напрямую? Также по электронке написал в музей АЛЖИРа( Акмолинский лагерь жён изменников родины) -alzhir@bk.ru
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение Andreas Raith »

игорь топоров писал(а):Может у них что-то есть но нельзя мне ответить напрямую?
Вряд ли. Как Вы это себе представляете?
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение игорь топоров »

Андрей -это второй ответ из Москвы ,первый раз на моё имя -предложили написать в Астану ,а вчерашний ответ из ГИАЦ МВД РФ на имя дочери -где предложение написать в Караганду.Может какое то соглашение между странами?
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение игорь топоров »

Andreas Raith писал(а):
игорь топоров писал(а):Может у них что-то есть но нельзя мне ответить напрямую?
Вряд ли. Как Вы это себе представляете?
Получил сегодня письмо из Центрального архива ФСБ : УРАФ ФСБ РФ ,101000 ,ул.Б.Лубянка ,д.2 .Центральный архив . Как всегда в России никакие правила и законы не действуют и кому как повезёт .Мне в этом случае можно считать (после бесконечной переписки в течение 8 месяцев) повезло что ответили .И что пишут в ответе : по Данным ГИАЦ МВД России проходит Гельд Эмануил Александрович ,1900 года рождения ,уроженец АССР НП ,Каменского района с .Францосен ,арестован 22 декабря 1937 года Бальцерским кантонским отд.НКВД и по постановлению Тройки НКВД АССР Немцев Поволжья от 31 декабря 1937 года по приказу №00447 заключён в ИТЛ на 8 лет. В мае 1939 года ОУР УРКМ (так в документе) АССР НП решение тройки НКВД АССР НП от 31 декабря 1937 года отменено и дело прекращено .Гельд Э.А. освобождён 16 июня 1939 года из Горьковской области.
Вновь арестован и решением народного суда Атбасарского района Акмолинской области от 13 сентября 1943 года на основании статьи 162 "г" УК РСФСР заключён в ИТЛ на 2 года . Умер 21 декабря 1943 года в Карагандинской области .
Рекомендуем обратиться в Департамент КНБ Республики Казахстан по Карагандинской области ,по месту возможного хранения архивных материалов в отношении вашего прадеда ,Гельд Э.А.
Как вы видите ,написано -по данным ГИАЦ МВД России ,но буквально недавно я получил из этого ведомства(ГИАЦ МВД) ответ что у них нет ничего и более того ,я писал им 3 или 4 письма. ФСБ по Саратовской области на 2 моих письма ответила -нет ничего .
Это письмо в УРАФ ФСБ было написано от имени моей дочери и не требовали никаких подтверждений родства .
И последнее -мне из всех ответов ФСБ стало понятно ,в этом ведомстве есть доступ ко всем базам силовых структур ,только дадут вам ответ или нет как повезёт.
Жду ответ из Караганды , и из ЗАГСА Атбасара .
Аватара пользователя
hellmeider
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 19:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение hellmeider »

игорь топоров писал(а):
Andreas Raith писал(а):
игорь топоров писал(а):Может у них что-то есть но нельзя мне ответить напрямую?
Вряд ли. Как Вы это себе представляете?
Получил сегодня письмо из Центрального архива ФСБ : УРАФ ФСБ РФ ,101000 ,ул.Б.Лубянка ,д.2 .Центральный архив . Как всегда в России никакие правила и законы не действуют и кому как повезёт .Мне в этом случае можно считать (после бесконечной переписки в течение 8 месяцев) повезло что ответили .И что пишут в ответе : по Данным ГИАЦ МВД России проходит Гельд Эмануил Александрович ,1900 года рождения ,уроженец АССР НП ,Каменского района с .Францосен ,арестован 22 декабря 1937 года Бальцерским кантонским отд.НКВД и по постановлению Тройки НКВД АССР Немцев Поволжья от 31 декабря 1937 года по приказу №00447 заключён в ИТЛ на 8 лет. В мае 1939 года ОУР УРКМ (так в документе) АССР НП решение тройки НКВД АССР НП от 31 декабря 1937 года отменено и дело прекращено .Гельд Э.А. освобождён 16 июня 1939 года из Горьковской области.
Вновь арестован и решением народного суда Атбасарского района Акмолинской области от 13 сентября 1943 года на основании статьи 162 "г" УК РСФСР заключён в ИТЛ на 2 года . Умер 21 декабря 1943 года в Карагандинской области .
Рекомендуем обратиться в Департамент КНБ Республики Казахстан по Карагандинской области ,по месту возможного хранения архивных материалов в отношении вашего прадеда ,Гельд Э.А.
Как вы видите ,написано -по данным ГИАЦ МВД России ,но буквально недавно я получил из этого ведомства(ГИАЦ МВД) ответ что у них нет ничего и более того ,я писал им 3 или 4 письма. ФСБ по Саратовской области на 2 моих письма ответила -нет ничего .
Это письмо в УРАФ ФСБ было написано от имени моей дочери и не требовали никаких подтверждений родства .
И последнее -мне из всех ответов ФСБ стало понятно ,в этом ведомстве есть доступ ко всем базам силовых структур ,только дадут вам ответ или нет как повезёт.
Жду ответ из Караганды , и из ЗАГСА Атбасара .
Думаю не дождётесь, я сама из Караганды, но в архивах" не числится" мой дед, который отмечался в комендатуре, в Караганде, здесь же и реабилитирован. С Пензой проще, только вот года рождения путают, зато статьи и пункты ссылки в порядке, оттуда моих родственников по классовой принадлежности сослали.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение игорь топоров »

hellmeider-наверное вы правы , из Караганды мне ответили ,что для получения сведений о Э.Гельд ,нужны документы подтверждающие моё родство с ним.А у меня нет свидетельств о рождении и Эмануила и его брата (моего деда)Александра Гельд,есть только справки из Саратовского архива .А в свидетельстве о рождении матери ,фамилия её 1 мужа и я не могу найти это свидетельство о браке. Изображение
annuschka701
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение annuschka701 »

dobrij den,moj deduschka tozhe bil v trudarmii stanzii Makat vmeste s svoej dotscherju.Moj ded Weimer Heinrich ego dotsch Amalija bili prisvani us sela Mojunkum Shujskogo rajona Dschambulskoj oblasti Kasachstana v 1943 godu.V nojabre 1943 ego dotsch otpravili v Orsk,a deduschku otpustili domoj on rasstroilsja iz-za dotscheri emu stalo plocho s serdzem on umer.Pochoronen tosche gdeto tam.Henriette moschet vasch pedagog schto nibud ob Etom snaet.Pomogite.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение Henriette »

annuschka701,
я ему позвоню. Дай бог ему здоровья. Я вам потом напишу.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение Henriette »

Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение Henriette »

annuschka701,
позвонила я нашему бывшему учителю, спросила его. Дедушку вашего он к сожалению не помнит, там было примерно 3.500 человек, да и столько лет прошло.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
annuschka701
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение annuschka701 »

hallo, moschet snaet semju po mainkumu moj ded bil Volgaweimer,a küchenweimer bil ego trojurodnij brat.
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение Tischrobert »

Бруно Штрайх родился 24.04.1927 в Ней - Галка

Рукописи - воспоминания трудармейца Бруно Штрайх.

...........................4 января 1943 года настала и моя очередь « служить Родине « . Мне тогда было 15 лет и 8 месяцев . Почему я так скрупулёзно подсчитал месяцы возраста на день мобилизации ? А чтобы подчеркнуть своё несовершенолетие . Но тогда это никого не волновало . Нас натолкали опять в товарные вагоны по 80 – 90 человек в вагон и повезли в сторону города Гурьева . В пути мы были почти весь январь месяц. За это время нас никто не додумался покормить , хотя бы хлебом иногда. Продукты припасённые из дому давно кончились , да и сколько их могло быть ? Дома нечего было есть , так что в дорогу я взял самую малость , потому что там оставались племянники – 6 ртов от трёх до шести лет. Привезли на станцию Макат , Гурьевской области . Нас поселили на территории бывшего лагеря заключённых : по углам вышки с охранниками, которые дежурили. Бараки для нас были частично приготовлены. Это были вырытые в земле длинные ямы , покрытые сверху косым накатом , в середине подпорки .По обе стороны подпорок двухярусные нары , в углу около двери на выход печка – плита. Это была наша дизинфекция , так как в пути мы порядком завшивели. О том чтоб чтобы избавиться от вшей не могло быть и речи , а они всё больше донимали нас . По вечерам печку –плиту накаляли до красна , раздевались по очереди и жарили своих вшей. По соседству бараки с женщинами – там та же картина. Всего нас привезли в Макат около 3500 человек. Немного больше человек на 50 -60 точные цифры сейчас уже не помню, но если это кого очень интересует может обратиться в архивы ЦСС / Центроспецстрой строительство № 14. Начальник строительства Некрылов Алексей , начальник отдела кадров – Маркинович , начальник автоколонны Касьянов. Людей разбили на три группы и вывезли вдоль трассы на 13 километр, 21 километр и 29 колометр.
Там люди вначале вырыли себе землянки – бараки и принялись рыть траншею под нефтяной трубопровод и рядом насыпать полотно узкоколеечной железной дороги в сторону посёлка Кульсары на реке Эмбе. По этой отсыпке была позже проложена нормальная железная дорога до городов Шевченко и Новый Узень.По мере готовности работ эти три участка передвигались на новые места : 36км., 44км, 53км,63км,72км.. Планировался 81 км , но до этого не дошло. Участки эти распологались вдоль трассы и представляли собой семь – восемь бараков – землянок . В расчёте примерно на 1000 человек на каждом участке имелась такая же кухня и столовая в земле и рядом бассейн для питьевой воды . Колодцев или какого другого источника питьевой воды в то время в Гурьевской области небыло. Вода к этим участкам подвозилась на полуторке . В кузове стоял кубометровый бак для воды. После, уже в апреле подключили для этой работы ещё ЗИС – 5 с двухкубовой ёмкостью и эти две «клячи « обеспечивали 3000 человек питьевой водой на расстоянии до 70 километров. Воды на участках катастрофически нехватало. Нехватало для питья не говоря уже о том чтоб руки и лицо помыть. Никто из 3500 человек за 9 месяцев , которые мы пробыли в Макате не мылся и не купался за исключением тех кто зимой снегом умывался , а летом в луже после дождя или в озёрах которые были в степи. Но во первых их было немного, а во вторых это были мелкие лужи в которых под тонким слоем солённой воды росла соль.Да обыкновенная поваренная пищевая соль , которая по молодости своей немного горчила, но вполне пригодная в пищу.В этих озерцах на поверхности воды плавала обычно плёнка нефти - когда толще , когда тоньше.При ветре эту нефть сдувало и тогда освобождался доступ к воде и соли , слой которой был 2-3см и редко до 10 см толщины.Хлеба на трассе положено было 700 грамм в день. Так оно и было , но находились такие начальники участков, которые в борьбе за производительность труда прибегали к таким мерам : К примеру положено по норме 4 кубометров земли выбросить , значит пока их не выкинешь из траншеи то пайку хлеба в 700 грамм не получишь. Не выполнишь норму в световой день , сделаешь до 24 часов – пайку получишь среди ночи. Сегодня проработал человек до 24 часов , завтра до 2 часов ночи , а послезавтра в 4 утра, и так наступал день когда за пайком уже некому было приходить......
Норма выработки зависила от грунта : мягкий песчанный грунт – 7 кубометров , солончаковый грунт – жёсткая липучая глина серого цвета – 4 кубометра. Первым эту меру применил начальник 13 участка Кребс Яков Яковлевич. Вторым инициатором этого движения был начальник 36 участка Бауман Георгий. В связи с этим вспомнился ещё один факт. В таких полупустынных степях водятся суслики. Ребята , молодые мужики и женщины взялись при помощи петель из мягкой проволки вылавливать этих животных , поэтому нет нет да к ужину у нас было жаркое . Это означало что в желудке появлялось немного мяса и жира и некоторое ощущение сытости.
Ощущение сытости ? Это понятие у нас совершенно стёрлось .......
За 5 лет и 8 месяцев что я провёл в трудармии я кажется ни разу небыл сыт. Разбуди меня тогда среди ночи и дай что нибудь покушать , я бы без колебания съел.
А то что такое-же ощущение было у всех трудармейцев тех лет , это я могу сказать с уверенностью.
Вечером после работы вокруг лагеря дымились костры и костёрчики. Далеко не каждому удавалось днём поймать суслика и счастливчиков было не так –то и много. Но даже если ты поставил свой котелок с сусликом на костёр , это ещё не значило что ты покушаешь . В любую минуту мог подкрасться Бауман и сапогом сбить котелок с костра , в песок перевернуть и втоптать содержимое .Поэтому счастливые обладатели сусликов уходили далеко в степь, или в какой овражек чтобы Бауман не мог застать в расплох , чтобы была возможность убежать.Что толкало его на такой поступок ? Чувство ответственности за здоровье людей – может быть он так и оправдывал свои действия ?
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение Tischrobert »

продолжение воспоминаний трудармейца Бруно Штрайх

Весной в конце апреля , начале мая , в наш ОРС – отдел рабочего снабжения , привезли мясо. Это были тушки ягнят ободранные на каракуль видимо месяц назад , так так на этих тушках ползали черви и запах от них шёл невыносимый . Заготовили этих тушек впрок - на долго и видно по дешёвке досталось . Повара на участках за нехваткой воды не имели возможность обмыть мясо , а просто палочками выковыривали червей и бросали мясо в котёл.
После того как кончилось «мясо», среди лета привезли селёдку в бочках. На рёбрах этой селёдки уже не было мяса – сгнило. Нехватка воды , селёдка и вши сыграли определённую роль.
Меня в этой кутерьме спас счастливый случай . В самом начале когда нас только привезли в Макат , я оказался на нарах рядом с одним таким -же на вид как я хлопчиком лет пятнадцати – шестнадцати , а рядом с ним лежал его папа – Заксендретер , пожилой мужчина лет 60 и этот сынок – Роберт. Оказалось что папе в трудармию ехать не надо было , но он поехал ради сына , а сын был с небольшими отклонениями. Пожертвовал ради сына собой бывший директор таганрогского мясокомбината до войны , конечно какие-то заслуги перед Советской властью имел во время Гражданской войны , член партии с 1914 года и пр... и пр... И вот этот дядечка устроился комунальным комендантом в нашу контору строительства № 14 , Ц.С.С., а меня взял с собой. На какую должность сказать трудно . У меня конечно была определённая работа , какие-то ещё обязанности и помимо всего прочего я должен был следить за этим Робертом, чтобы он где –нибудь не нашкодил и занимался порученной работой – сторож в будке водоснабжения . В таких условиях нехватки воды сторож определённо нужен был и помимо этого здесь набирали воду наши машины и везли на участки . Зимой вода имеет обыкновение замерзать и нужно было всё время греть краны с трубами. С поступлением на эту работу я покинул барак и поселился в саманный домик в Казакауле недалеко от гаража конечно по предложению Заксендретера.Теперь мы жили в этой одной комнате с коридором вчетвером , отец с сыном , дядя Саша Кених и я. Но прежде чем я вошёл в этот дом , дядя Саша заставил меня раздеться до гола и усадив на кровать укрыл байковым одеалом , а все мои вещи бросил в котёл с водой и на огонь его, кроме моего крытого полушубка , т.к. его дезифицировать таким способом было невозможно и поэтому он переночевал в сарае. В эту ночь я спал без вшей , даже как то непривычно . С наступлением оттепели весны нас перевели помошниками шофёра. Да там было что помогать шофёру. Во первых резина была вся дрянная , приходилось ежедневно латать камеры , бортировать и накачивать. На камерах уже латки сажать некуда . Старые машины тоже постоянно ломались. В день мы успевали сделать два рейса , а потом когда участки передвинулись дальше иногда всего один рейс . Мы в этом отношении ничего улучшить не могли. По таким дорогам не то что машина – танк не выдержал бы .
В середине лета наконец медицинская комиссия признала Роберта нетрудоспособным и они вдвоём с отцом уехали домой в село Фурмановку , Коктерекского района , Джамбульской области . На место Заксендретера пришёл комендантом его бывший заместитель по тагонрогскому мясокомбинату, тоже член партии , но совершенно неграмотный Миллер Александр Карлович . Его стол и стул стояли в углу бухгалтерии и вот чтобы вести учёт по складу комунального хозяйства к этому столу придвинули ещё один стул, на котором отныне сидел я и выписывал все накладные , составлял различные ведомости, составлял акты на списания различных материалов – одеал и матрацев и всё это протягивал через стол на подпись Александру Карловичу , он ставил своё знаменитое «Мир» и брал опять «Правду» в руки .Если в газете небыло картинок , он мог держать её вверх ногами. И так у нас проходили дни. Иногда я подходил к бухгалтеру материальной части - Руфу Эдуарду Христиановичу и советовался с ним что и как , и он ,спасибо ему, всё досконально объяснял мне. Если было свободное время , я помогал бухгалтерам и начальнику отдела кадров – Маркиновичу особенно к сентябрю , октябрю месяцам. Это было время подготовки к выезду всего строительства № 14 Ц.С.С. в город Орск. Бросили недорытой траншею нефтепровода , полотно железной дороги. Всё вдруг стало ненужным. Сколько труда и главное человеческих жизней осталось там в степях Маката , Гурьевской области. В последних числах сентября мне пришлось составлять различные списки и среди других список умерших – их окозалось 964 человека. Убежали с этой «стройки века» всего несколько человек. 10 Октября 1943 года выехал последний эшелон в котором были в основном конторские работники и вольнонаёмные с семьями.Я ехал свместе с бухгалтерами и Миллером в одном вагоне. Все вокруг были старше меня и каждый каким-то образом жалел меня , помогать-то нечем было. К тому времени мне было уже 16 лет. В город Орск мы прибыли через пару недель и сразу в баню. Какая благодать помыться и попариться в бане. Все вещи пропустили через «прожарку» - дизинфекцию. Отныне и во веки веков покончено со вшами ! Господи , как легко стало !
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение tagana »

Tischrobert писал(а): 02 фев 2018, 22:26 Но даже если ты поставил свой котелок с сусликом на костёр , это ещё не значило что ты покушаешь . В любую минуту мог подкрасться Бауман и сапогом сбить котелок с костра , в песок перевернуть и втоптать содержимое .
Tischrobert писал(а): 02 фев 2018, 22:26Что толкало его на такой поступок ? Чувство ответственности за здоровье людей – может быть он так и оправдывал свои действия ?
Просто он был мерзавцем. Такие тоже наличествовали - знаю из рассказов очевидцев.
И большое спасибо Вам за рассказ! Ещё одна живая страница из нашей истории.
косман
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 14:10

Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение косман »

Здравствуйте! Косман Иван Богданович 1916г.р. в 1944-м был депортирован из Одессы в Казахстан. Помогите узнать, что случилось с ним дальше.
Оля
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 09:25

Трудармия - станция Макат, Гурьевской обл., Казахстан

Сообщение Оля »

Мой прадедушка Зенковский Александр Францевич 1913 года рождения, был в трудармии.Проживал в с.Новодворовка (Восточный Казахстан). Где, в каком году забрали ничего не известно. Как можно узнать?
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»