Личные дела погибших в трудармии

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Inferno_1974

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Inferno_1974 »

Уважаемые друзья,

хотел бы сделать запрос на личное дело или какие то другие уцелевшие документы на моего деда, умершего в 44 году как полагается в Вишерах. Находиться в списках погибших (номер 2096) Усольлага. В какое ведомство нужно обратиться с этой просьбой? Заранее благодарен за информацию в виде адресса, телефона, интернет адресса и так далее. Спасибо большое.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Kateryna »

Константин писал(а):Вас ввели в заблуждение.
Не думаю, что подобные организации способны так шутить. Вот ответ УФСИН на мой запрос об одном из трудармейцев Богословлага.
Изображение
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Константин »

Kateryna писал(а): Не думаю, что подобные организации способны так шутить. Вот ответ УФСИН на мой запрос об одном из трудармейцев Богословлага.
Стандартный oтвет. Ну, а где написанo, чтo у них имеются данные?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
IrinaKoslow
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 16:19
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение IrinaKoslow »

Помогите узнать судьбу моих родственников. Мой дед Гейль Александр 1899г.р. и мой дядя Гейль Давид Александрович попали в трудармию в 1941г. куда-то на Урал.В 1943г. родственники получили письмо от Давида, в котором он сообщал, что его отец умер в лагере(в каком не знаю) в 1942г. а его самого освободили в 1943г. Больше никаких известий от него не было. До войны жили в с. Беттингер Унтервальдского кантона. Ни в одном списке репресированых я их не нашла.
Интересуют:
Frank(Франк) из Bettinger(Беттингер)
Gehl(Гейль) из Bettinger и все возможные варианты( Gelm, Helm, Heil, Keil, Hell, Гель, Кайль, Кейль)
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Waldemar5 »

Из книги памяти Богословлага http://www.bogoslovlag.rusdeutsch.ru/?bogoslov=5&de=
Гейль Генрих Мотиясович 1917 Саратовская обл. (пр.: АССР немцев Поволжья) , Унтервальденский, село Беттингер
Гейль Давид Генрихович 1910 АССР Немцев Поволжья , Унтервальденский, село Беттингер
Гейль Иван Константинович 1918 АССР Немцев Поволжья , Унтервальденский, село Беттингер
Из книги памяти Тагиллага http://www.tagillag.rusdeutsch.ru/?tagil=5
Гейль Давид Давидович 1923 АССР немцев Поволжья , Унтервальденский, село Баратаевка (пр.: Беттингер)
Гейль Давид Филиппович 1896 АССР немцев Поволжья , Унтервальденский, село Беттингер
Это не совсем то, что Вы ищете, но возможно тоже родственники.
IrinaKoslow
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 16:19
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение IrinaKoslow »

Спасибо. Да, возможно родственники. Отец говорил, что среди родственников было много Давидов. Не подскажете, в какие еще лагеря на Урале отправляли немцев Поволжья?
Интересуют:
Frank(Франк) из Bettinger(Беттингер)
Gehl(Гейль) из Bettinger и все возможные варианты( Gelm, Helm, Heil, Keil, Hell, Гель, Кайль, Кейль)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Константин »

IrinaKoslow писал(а):Спасибо. Да, возможно родственники. Отец говорил, что среди родственников было много Давидов. Не подскажете, в какие еще лагеря на Урале отправляли немцев Поволжья?
Пишите запрoc письменный в архив МВД в Мoскву, там найдут, куда были призваны Ваши Гейль в трудармию, а так гадать - время терять.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
trebor
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 10:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение trebor »

Кауц Федор Федорович

Год рождения: 1923
Место рождения: Краснодарский край , Мостовской район, Шедок
Национальность: немец
Подданство: СССР
Социальное происхождение: крестьянин
Профессия, специальность не имеет, Руководители партийных, государственных, кооперативных и общественных учреждений и организаций
Место жительства до мобилизации Семипалатинская обл. , Бель-Агачский район, село Камышенка
Мобилизован (кем, когда) Бель-Агачский РВК, 20.01.1942
Когда и откуда прибыл 00.00.0000,
Выбыл (дата, причина) 19.12.1942, осужден
Как узнать, что случилось с моими родствениками,: О Кауц Федоре Федоровиче,1923 .р. известно только ,что что он был осужден. Дальнейшая судьба его не известна.
О его отце Кауц Федоре Андреевиче ,1897 года рождения, известно еще меньше. Изестно только , что он призван Бородулихинским РВ К 15 .01.1942 года и поступил в распоряжение южноуральских железных дерог. станция Бакал. г. Нижний Тагил
Кауц Федор Андреевич и Кауц Федор Федорович из труд.армии не вернулись. Судьба их не известна.
Помогите,пожалуйста,выяснить что с ними случилось
Последний раз редактировалось trebor 15 май 2017, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Waldemar5 »

trebor писал(а):Кауц Федор Андреевич
На эту запись не обращали внимания? Не все данные сходятся, но место рождения тоже Краснодарский край. Мобилизован не Бородулихинским, а Бель-Агачским РВК, но Бородулиха и Бель-Агач находятся недалеко друг от друга...

Каус Федор Андреевич
Родился в 1899 г., Краснодарский край, [Мостовской р-н, ] ст[-ца] Черноречка (пр.: Чернореченская);
Приговорен: 20 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Бель-Агачский РВК, убытие 15.09.43, по нетрудосп.
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

http://lists.memo.ru/index11.htm
trebor
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 10:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение trebor »

Большое спасибо за помощь. Каус Федор Андреевич(1899 г.р.),не мой родственник.Это родственник моих соседей.Он был действительно призван Бель-Агачинским РВК. А мой Кауц Федор Андреевич ( 1897 г.р.) возможно тоже Бель- Агачинским
Сегодня моя тетя еще раз прочитала официальный документ.,подтвердив,все что я написал выше... .Южноуральских ж/д. станция Бакал
Федор Андреевич Кауц(1987) и его сын Федор Федорович ( 1923). были призваны в т.армию в Нижний Тагил
Последний раз редактировалось trebor 15 май 2017, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
trebor
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 10:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение trebor »

Каус Ф.А. из Чернореченской ,а Кауц Ф.А с Шедка
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Kateryna »

trebor писал(а):Кауц Федоре Федоровиче,1923 .р. известно только ,что что он был осужден
Обратитесь с запросом о его осуждении в ФСБ России по Свердловской области. Может что-то прояснится.
Адрес, телефон, е-mail здесь, п.71 : http://www.fsb.ru/fsb/gosuslugi/detail. ... 37682.html
trebor писал(а):станция Байкал .Южноуральских ж/д.
Была станция Бакал. Там располагался лагерь Челябметаллургстроя. В книге памяти лагеря Кауц Федора Андреевича нет. Но попробуйте обратиться в ИЦ МВД и Челябинской и Свердловской. Недавно на генеалогическом форуме форумчанка написала, что и по телефону про наличие информации отвечают. Пост ее был такого содержания:

"Хочу поделиться предварительными результатами, может быть кому-то будет полезным.
В ИЦ МВД по Челябинской области я решила позвонить, чтобы предварительно узнать, если нужная мне информация.
Пишу актуальный телефон 8(351)264 49 32. Я назвала ФИО родственников и год рождения. Через 10 минут перезвонила и мне сообщили, что по моему прадедушке есть Личное дело.
По брату моего прадедушки также решила позвонить в ИЦ но уже по Свердловской области, в ИЦ ГУМВД по Свердловской области не кладя трубку посмотрели наличие дела. Дела нет. Но на всякий случай укажу номер специалиста - Наталья Владимировна 8(343) 358 80 37.
пост от 12 мая 2017 г.
http://forum.vgd.ru/post/622/22013/p242 ... #pp2421197
trebor
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 10:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение trebor »

На запрос о Федоре Федоровиче Кауц пришел ответ: что он осужден 19.12.1942 года Абзелиловским народным судом Башкирской ССР и направлен в Белорецкую тюрьму. Так где правда?
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Kateryna »

trebor писал(а):19.12.1942 года Абзелиловским народным судом Башкирской ССР
Интересную информацию нашла на сайте:
http://www.bogoslovlag.rusdeutsch.ru/?b ... t=007.html
В Тагиллаге.....Обессилившие и больные трудармейцы либо направлялись на оздоровительный лагучасток в пос. Черноисточинск, либо использовались на сельхозработах в принадлежащих Тагиллагу подсобных хозяйствах в д. Шиловка и с. Петрокаменском (Пригородный р-н Свердловской области), совхозах Аксариха (Камышловский р-н Свердловской области) и Тамакул (Далматовский р-н Курганской области), Башкирской (Абзелиловский р-н БАССР), а впоследствии - Магнитогорской сенозаготовительной подкомандировке.
То есть, он мог оказаться среди больных и обессилевших в подкомандировке в Абзелиловском районе и быть осужденным там.
Попробуйте обратиться с запросом в УФСИН по республике Башкортостан и спросите, не умер ли он в Белорецкой тюрьме. Не вижу у них адреса для обращения...
http://www.02.fsin.su/contact.php
Может, через центральный офис:
http://fsin.su/reception/

И еще один адрес, выдача архивных справок ИЦ МВД Башкортостан:
https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/gosuslugi
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Reinhold »

В 1991году в связи с выборами на первый съезд вдруг встал вопрос-откуда в Абзелиловском районе немцы? Трудармия в Башкирии была связана с промышленными объектами, а тут Абзелиловский район. Оказалось это 12 лагпункт (ОЛП-12) Тагиллага. Потом назвали посёлок Северный, маяк башкирского свиноводства.
Bucher
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2017, 12:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Bucher »

Доброго времени суток!
по книге памяти немцев трудармейцев Богословлага (www.bogoslovlag.rusdeutsch.ru) мой прадед Кеппель Август Генрихович 1899 г.р. мобилизованый Успенским РВК 08.09.1941г и прибывший в Богословлаг 21.09.1941 г был демобилизован по состоянию здоровья 15.04.1946 г. Подскажите пожалуйста как я могу узнать дальнейшую его судьбу?
Заранее благодарю.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Makeev Aleksandr »

Здравствуйте!
Мне пришел ответ из архива УФСИН г. Соликамск, где по моим данным погиб брат моего прадеда Вагнер Александр. Пишут, что "предоставить копии из архивного дела не представляется возможным, так как архивные личные дела относятся к документам ограниченного доступа. Доступ к указанным архивным документам до утраты ими секретности не осуществляется".

Копия дела Александра, по которому он был осужден в Саратове, у меня на руках. Это дело прекращено в 1957 году за недоказанностью обвинения. Копии справок и постановление Саратовского Областного суда о прекращении дела у меня есть (правда я их не отсылал в запросе, посылал только документы, доказывающие родство). Может ли быть до сих пор секретным такое дело? Как я понимаю, по закону о реабилитации ст.11 они обязаны предоставить копии и справки. Как мне поступить дальше?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Константин »

Makeev Aleksandr писал(а):... Пишут, что "предоставить копии из архивного дела не представляется возможным, так как архивные личные дела относятся к документам ограниченного доступа. Доступ к указанным архивным документам до утраты ими секретности не осуществляется".

Копия дела Александра, по которому он был осужден в Саратове, у меня на руках. Это дело прекращено в 1957 году за недоказанностью обвинения. Копии справок и постановление Саратовского Областного суда о прекращении дела у меня есть (правда я их не отсылал в запросе, посылал только документы, доказывающие родство). Может ли быть до сих пор секретным такое дело? Как я понимаю, по закону о реабилитации ст.11 они обязаны предоставить копии и справки. Как мне поступить дальше?
Требуйте, как правнук репрессирoваннoгo, рассекречивания дела и предoставления Вам кoпии дела. Высылайте им ВСЕ дoкументы, имеющиеся у Вас.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение selena »

Виталий Киллер
МЫ БЫЛИ

Погибшим трудармейцам
посвящаются эти строки

Мы были,
мы были,
мы были
И верим, что нас не забыли,

Что в сытом своем изобилии

Вы память о нас сохранили.

Красивы и молоды были,
Болели, страдали, любили,
Дорогами жизни ходили
И вас семена заронили.

...Тела наши наспех зарыли –
Лишь ветры по-вдовьи завыли,
Лишь холмик из лагерной пыли –
Свидетель того, что мы были...

Звучание наших фамилий
Архивные своды укрыли.
Но трубы судьбы протрубили –
И вспомнили все.
что мы были!

Не дух бестелесный из былей,
Не кучка засохших рептилий...
Мы - те, кто вам жизнь подарили
И умерли.
Значит, мы были-..

...Судьбы беспощадны ветрила:
Затеряны наши мoгилы.
И слезы давно уж остыли.
Но помните. ЛЮДИ:
мы - были!.
Последний раз редактировалось selena 04 май 2018, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Лидия Архипова
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 11:00
Благодарил (а): 1 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Лидия Архипова »

ответьте пожалуйста где найти списки деп немцев из украины в кустанайскую обл тарановского р-на
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5848 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение W.Müller »

Лидия Архипова писал(а):в кустанайскую обл тарановского р-на
http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51
В основном в списке из Поволжья, но может найдёте тех, кто Вас интересует.
Напишите интересующие Вас фамилии, годы рождения, откуда конкретно из Украины выселены, были ли в трудармии, возможно удастся найти что-то в других источниках информации.
Здесь это будет не совсем по теме. О депортации с Украины есть отдельная тема:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 60#p120537
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»