Личные дела погибших в трудармии

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Inferno_1974

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Inferno_1974 »

Уважаемые друзья,

хотел бы сделать запрос на личное дело или какие то другие уцелевшие документы на моего деда, умершего в 44 году как полагается в Вишерах. Находиться в списках погибших (номер 2096) Усольлага. В какое ведомство нужно обратиться с этой просьбой? Заранее благодарен за информацию в виде адресса, телефона, интернет адресса и так далее. Спасибо большое.
valideberg
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:19
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение valideberg »

Здравствуйте,
возможно ли получить личные дела (копии)трудармейцев живя в Германии?
Berger(Bürger) Alexsanderheim, Friedrichsfeld Melitopol .
Miller , Leisle Trippelsdorf
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Selma »

valideberg писал(а):Здравствуйте,
возможно ли получить личные дела (копии)трудармейцев живя в Германии?
Обратитесь в посольство по месту своего жительства, представьте доказательства родства и просите направить вам дело для ознакомления. В случае получения дела, на месте и решайте вопрос о копировании дела, либо листов дела.
valideberg
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:19
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение valideberg »

Selma ,спасибо за скорый ответ.но поскольку я полный профан в этом деле ,
прошу уточнить_ мне нужно обратится в русское посольство в германии ,тоесть мне не надо писать письма в архивы?
Berger(Bürger) Alexsanderheim, Friedrichsfeld Melitopol .
Miller , Leisle Trippelsdorf
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Selma »

valideberg писал(а):Selma ,спасибо за скорый ответ.но поскольку я полный профан в этом деле ,
прошу уточнить_ мне нужно обратится в русское посольство в германии ,тоесть мне не надо писать письма в архивы?
Проживая за рубежом, т.е в Германии запросы проще делать через посольство, в Вашем случае в российское, т.к. дела по запросам граждан за границу РФ не высылают. Куда это дело должны высылать по запросу гражданина др. гос-ва? Лично Вам? На Ваш домашний адрес? Демократия в РФ еще до такого "не дошла". И про письма в архивы, считаю, что письма в архивы писать можно, но что Вы будете получать в ответ, вот в чем вопрос. Хотя я бы испробовала все варианты. Времена меняются, законы изменяются, да и чиновники... еще быстрее.
Yurij
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 07:23
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Yurij »

Здравствуйте, всем! Прошу совета. Согласно архивной справки ЦА МО РФ (Центрального архива Минобороны), моего деда Герасимова Калина Романовича,1896гр, Валуйский РВК, Курской(тогда) области, направил в составе команды, 30.04.1944г, в ОСМУ(Особое Строительно-Монтажное Управление) г. Челябинска. Где Он пропал без вести.
При этом в списках команды его отчество было искажено как "Иванович".
Номер ОСМУ и на каком обекте(заводе) он работал-неизвестны.
Прошу совета, куда мне обратиться далее, чтобы найти судьбу моего деда, пропавшего в Челябинске или Области?
С уважением Герасимов Юрий
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Константин »

Пишите Запрoсы в УВД Челябинскoй oбласти и Челябинский oблвoенкoмат.

Номер записи 57255403
Фамилия Герасимов
Имя Калин
Отчество Романович
Дата рождения __.__.1896
Место рождения Курская обл., Валуйский р-н, с. Масловка
Дата и место призыва __.__.1941 Валуйский РВК, Курская обл., Валуйский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 293
Жена: Герасимoва Пелагея Андреевна

Думаю, чтo егo брат:

Номер записи 57255400
Фамилия Герасимов
Имя Тимофей
Отчество Романович
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Курская обл., Валуйский р-н, с. Масловка
Дата и место призыва __.__.1941 Валуйский РВК, Курская обл., Валуйский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 293

и егo сын:

Номер записи 57255404
Фамилия Герасимов
Имя Сергей
Отчество Калинович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Курская обл., Валуйский р-н, с. Масловка
Дата и место призыва __.__.1942 Валуйский РВК, Курская обл., Валуйский р-н
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия Между __.06.1941 и __.05.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 293

http://obd-memorial.ru
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Yurij
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 07:23
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Yurij »

Спасибо Константин! Да -это мой дед, его брат Тимофей(я нашел его могилу в Витебской обл. д.Ровное) и сын моего деда Сергей (погиб в августе 1942г под Сталинградом, станция Абганерово).
Всех нашел, осталось найти деда в Челябинске.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Константин »

Пишите Запрoсы в УВД Челябинскoй oбласти и Челябинский oблвoенкoмат.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Yurij
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 07:23
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Yurij »

Здравствуйте! 14 апр 2013, я задавал на форуме такой вопрос:
" Согласно архивной справки ЦА МО РФ (Центрального архива Минобороны), моего деда Герасимова Калина Романовича,1896гр, Валуйский РВК, Курской(тогда) области, направил в составе команды, 30.04.1944г, в ОСМУ(Особое Строительно-Монтажное Управление) г. Челябинска. Где Он пропал без вести.
При этом в списках команды его отчество было искажено как "Иванович".
Номер ОСМУ и на каком обекте(заводе) он работал-неизвестны.
Прошу совета, куда мне обратиться далее, чтобы найти судьбу моего деда, пропавшего в Челябинске или Области ".

Мне посоветовали обратиться в облвоенкомат и МВД Челябинской области. Я обратился и получил такой результат:
1) У облвоенкомата не было никаких сведений и переслали мой запрос в ГУ ОГАЧО (Госучреждение Объединенный Государственный Архив Челябинской Области), которые, тоже ничего не нашли.
2)ГУ МВД РФ по Челябинской области также ответили, что по учетам трудармейцев и спецпоселенцев мой дед не значится
Может кто подскажет, куда еще можно обратиться? С уважением Юрий Герасимов
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Константин »

Yurij писал(а):Здравствуйте! 14 апр 2013, я задавал на форуме такой вопрос:
" Согласно архивной справки ЦА МО РФ (Центрального архива Минобороны), моего деда Герасимова Калина Романовича,1896гр, Валуйский РВК, Курской(тогда) области, направил в составе команды, 30.04.1944г, в ОСМУ(Особое Строительно-Монтажное Управление) г. Челябинска. Где Он пропал без вести.
При этом в списках команды его отчество было искажено как "Иванович".
Номер ОСМУ и на каком обекте(заводе) он работал-неизвестны.
Прошу совета, куда мне обратиться далее, чтобы найти судьбу моего деда, пропавшего в Челябинске или Области ".
Мне посоветовали обратиться в облвоенкомат и МВД Челябинской области. Я обратился и получил такой результат:
1) У облвоенкомата не было никаких сведений и переслали мой запрос в ГУ ОГАЧО (Госучреждение Объединенный Государственный Архив Челябинской Области), которые, тоже ничего не нашли.
2)ГУ МВД РФ по Челябинской области также ответили, что по учетам трудармейцев и спецпоселенцев мой дед не значится
Может кто подскажет, куда еще можно обратиться? С уважением Юрий Герасимов
Центральный архив МВД г.Мoсква.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Yurij
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 07:23
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Yurij »

Спасибо, Константин, за помощь
Ольга сошникова
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 май 2013, 10:06
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Ольга сошникова »

Моя бабушка,Эрнст Валерия Яковлевна,погибла в Карлаге.В 1960 году было выдано свидетельство о смерти,где указано место смерти-г.Зыряновск Восточно-Казахстанской области,дата-17 декабря 1943 года.У ее дочери хранится ее прощальное письмо(треугольник) с адресом-Карагандинская область,станция Жана-Арка,почтовый ящик 246/10,Карлаг НКВД16,поселок Кызылтау.Куда написать, чтобы получить реабилитацию? Наверное,где-то в форуме есть ответ на мой вопрос,но я его не нашла.С уважением,Ольга.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение игорь топоров »

Ольга сошникова писал(а):Моя бабушка,Эрнст Валерия Яковлевна,погибла в Карлаге.В 1960 году было выдано свидетельство о смерти,где указано место смерти-г.Зыряновск Восточно-Казахстанской области,дата-17 декабря 1943 года.У ее дочери хранится ее прощальное письмо(треугольник) с адресом-Карагандинская область,станция Жана-Арка,почтовый ящик 246/10,Карлаг НКВД16,поселок Кызылтау.Куда написать, чтобы получить реабилитацию? Наверное,где-то в форуме есть ответ на мой вопрос,но я его не нашла.С уважением,Ольга.
Оля -вот здесь прочитайте про поиск в РК
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 279&t=1692
Если получите какой нибудь ответ поделитесь с нами.Я ещё собираю докум.для подтверждения родства.Удачи.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение игорь топоров »

Ольга Сошникова писал(а):
Оля вот нашёл письмо из Караганды:
Изображение
Ольга сошникова
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 май 2013, 10:06
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Ольга сошникова »

Спасибо Игорь за информацию.Она мне очень пригодилась при составлении запроса в КНБ Казахстана.Сегодня отправила-буду ждать ответа.Надеюсь,на положительный ответ.
Yurij
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 07:23
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Yurij »

Здравствуйте, всем! Прошу совета. Согласно архивной справки ЦА МО РФ (Центрального архива Минобороны), моего деда Герасимова Калина Романовича,1896гр, Валуйский РВК, Курской(тогда) области, направил в составе команды, 30.04.1944г, в ОСМУ(Особое Строительно-Монтажное Управление) г. Челябинска. Где Он пропал без вести.
При этом в списках команды его отчество было искажено как "Иванович".
Номер ОСМУ и на каком обекте(заводе) он работал-неизвестны.

Обращался в: Областной архив Челябинской области, Облвоенкомат, УВД Челябинской,Курской и Белгородской областей, Центральный архив МВД Росссии, ФСБ Челябинской,Курской, Белгородской областей, ФСБ России(на Лубянку).
Нигде ничего не нашли. Может кто подскажет, где найти списки трудармейцев, где значится фамилия моего деда?

С уважением Юрий Герасимов
IRA
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение IRA »

Уважаемые друзья,

хотела бы сделать запрос на личное дело или какие то другие уцелевшие документы на моего дядю, умершего в 41 году по дороге в Трудармию от Воспаления Легких,Паустиан Христиан Христианович в Свердловской Области 1916г рождения. В списках погибших Усольлага. нигде нет В какое ведомство нужно обратиться с этой просьбой? Заранее благодарна за информацию в виде адресса, телефона, интернет адресса и так далее. Спасибо большое.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение sander »

Кто подскажет, где можно найти информацию о месте (поселении), где в 1942-43 г.г. располагалась 16 колонна Ивдельлага, которая строила железнодорожную ветку - 43 км.?
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение arne »

[quote="IRA"
]хотела бы сделать запрос на личное дело или какие то другие уцелевшие документы на моего дядю, умершего в 41 году по дороге в Трудармию от Воспаления Легких,Паустиан Христиан Христианович в Свердловской Области 1916г рождения. В списках погибших Усольлага. нигде нет В какое ведомство нужно обратиться с этой просьбой? Заранее благодарна за информацию в виде адресса, телефона, интернет адресса и так далее.
Мои мама и тётя, у которых мужья были в трудармии в Усольлаге, делали запрос в УВД Пермской области. Их тоже нет в списках погибших Усольлага, но первый умер по дороге из трудармии к семье, будучи демобилизованым по болезни в 1943г., а второй умер в Трудармии в 1942г. Маме выслали Архивную справку на основании дела мужа, а тёте копию письма УВД Пермской обл. в ЗАГС г. Соликамска с просьбой регистрации смерти в ЗАГСе. Адрес УВД на 1995г. был:614600, г. Пермь,ГСП 597, Комсомольский проспект,74. Все адреса Вы можете найти в интернете.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1962 раза

Re: Личные дела погибших в трудармии

Сообщение путешественник »

Полагаю, что в ИЦ УМВД по Пермской области ( или как это теперь называется) данных не будет, потому что он ни в какой лагерь для трудармейцев не поступил.
Где могут быть какие-то данные, это в райвоенкомате, которым он был мобилизован. Если есть данные о месте депортации, наверно
в этот район и надо обратиться. Но военкоматы очень неохотно отвечают на запросы. А там кто его знает-бывает и грабля стреляют.
Запрос, конечно, сделать можно. И второе- а почему Вы решили, что он должен был поступисть в Усольлаг? Как правило, об этом
мобилизованным ничего не говорилось. Удачи.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»