Соликамстрой

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Ответить
Georgia
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Соликамстрой

Сообщение Georgia »

Есть ли какие-то базы данных по этому лагерю? Всем заренее спасибо за ответы.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Соликамстрой

Сообщение Diesendorf »

Я уже отвечал на форуме на этот вопрос, но на всякий случай повторюсь. Бывший трудармеец Соликамстроя Эдвин Александрович Гриб, вместе с которым мы готовили Книгу памяти трудармейцев Усольлага, рассказывал мне еще лет 6-8 назад, что архив Соликамстроя по-прежнему хранится в Соликамске, но в него трудно проникнуть, т.к. администрация архива требует непомерную мзду. С тех пор, видимо, так и не нашлось людей, готовых внести эту мзду и поработать в этом архиве для составления базы данных по трудармейцам.
Georgia
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Соликамстрой

Сообщение Georgia »

Да, кажется мне, что такая информация уже была известна. Ситуация такая: трудармейцев нет и базе данных пермского архива новейшей истории. Видимо, картотека так и осталась на "месте".
Получается, что писать надо в Соликамск?
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Соликамстрой

Сообщение Henriette »

Вебер Саломон Яковлевич, род. в 1902 г. в Моор, Саратовской обл. Во времена репрессий и голода он переехал с семьей в Ставропольский край. В 1941 г. его призвали на фронт, откуда его через несколько месяцев направили в трудармию в Молотовскую обл., ныне Пермская обл. Он был в Соликамстрое. В 1944 г. его по состоянию здоровья демобилизовали, он направлялся к семье в Казахстан. К семье он не вернулся, может быть где то в пути умер. Последнее письмо семья получила в 1944 г. Если человек уже был демобилизован, к примеру умер в пути, поскольку был больной, может ли поиск дать положительный результат?
В начале 90-х годов уже писали, был ответ, что в 1944 г. демобилизовался. Прислали маленькое фото, единственное фото отца, которое дочь имеет. Написали еще раз, дочь хотела бы узнать, где ее отец умер и захоронен.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Соликамстрой

Сообщение golos »

Деревня Парасина - лагерь немцев-трудармейцев

Изображение

http://lebed.nunahren.ru/index.php/history-solikamsk/22.html#joomimg
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 389 раз

Re: Соликамстрой

Сообщение Тина Л »

Я уже писала на форуме,что вышло уникальное издание "Немцы в Прикамье 20 век".Это просто кладезь информации.В 3-х томах много и фотографий,и копий всевозможных документов,и воспоминания трудармейцев.Но...общего списка там не найти.Я помню сколько сил вложено в это издание,спасибо Э.А.Грибу и нашим мамам и папам.Фотографий было очень много,они даже все и не смогли войти в эту книгу.

Сканировала с этой книги...


Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 389 раз

Re: Соликамстрой

Сообщение Тина Л »

А это бесценные фотографии,сохранённые в нашем семейном архиве.

Изображение
Духовой оркестр клуба,состоявший из трудармейцев и репрессированных.1947 год.
И написаны фамилии:
Вильер,Силантьев,Мамаев,Туйсузов,Кассе,Гойман,Дайтхе,Вагнер,Экрот,Либих,Вельме,Фаст,Шеврикуко,Гольбек.Шредер,Бергух.


Это папа в трудармии,1946 год.
Изображение

На обратной стороне его рукой подписано:
"Мама,Женя и остальные сёстры ,на вечную и долгую память вам дорогие,вот такие карточки нам надо отдавать в спецкомендатура."
Фото собирался отправить в Казахстан родственникам.
Наталья Дайтхе
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 00:24
Благодарил (а): 1 раз

Re: Соликамстрой

Сообщение Наталья Дайтхе »

Тина Л. Один из списка под фото Дайтхе,можно ли выяснить его имя?
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 389 раз

Re: Соликамстрой

Сообщение Тина Л »

В папиных записях стоит:
Дайтхе Алик.
Наталья Дайтхе
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 00:24
Благодарил (а): 1 раз

Re: Соликамстрой

Сообщение Наталья Дайтхе »

Spasibo!
justin

Re: Соликамстрой

Сообщение justin »

75 лет Усольлаг (25.01)
«В Соликамском отделе ГУ ФСИН РФ по Пермскому краю отметили 75-летие Усольлага – одного из первых лагерей системы ГУЛАГ. Примечательно, с какой нежностью работники пресс-службы управления описывают работу лагеря, являвшегося частью явления, которое в современной общепринятой системе ценностей характеризуется негативно».

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Xgij2Vr-fwk[/youtube]
*
http://www.urokiistorii.ru/blogs/mikhai ... hnyi/51697
Приведу характерные воспоминания академика Бориса Раушенбаха, отбывавшего трудовую повинность в Тагиллаге:

«...Формально у меня статьи не было, статья – немец, без обвинений, а это означало бессрочный приговор. Но ГУЛАГ есть ГУЛАГ – решетки, собаки, все, как положено. Формально я считался мобилизованным в трудармию, а фактически трудармия была хуже лагерей, нас кормили скудней, чем заключенных, а сидели мы в таких же зонах, за той же колючей проволокой, с тем же конвоем и всем прочим. Мой отряд – около тысячи человек – за первый год потерял половину своего состава, в иной день умирало по десять человек. В самом начале попавшие в отряд жили под навесом без стен, а морозы на Северном Урале 30 – 40 градусов!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8127 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Соликамстрой

Сообщение sergejjkem »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Мой дедушка Кем Филипп Иванович находился в трудармии в Соликамстрое НКВД.
Я получил из ИЦ ГУ МВД России по Пермскому краю учетную карточку трудармейца, но пока не смог в ней полностью разобраться.
Изображение Изображение
Не совсем понятно в каких подразделениях Соликамстроя дедушка побывал за время нахождения в трудармии?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Anita
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 20:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Соликамстрой

Сообщение Anita »

Уважаемые форумчане! У меня есть перевод статьи Якова Пеннера, который был в трудармии Соликамстрой НКВД. Перевод с немецкого сделал тоже трудармеец, который принёс эту статью моему дяде, бывшему так же как и мой отец в этом лагере. В статье много фамилий - может, кто-то найдёт своих: https://disk.yandex.ru/i/gIoQSh-_fe-lQQ
Tatiana.Drozdova
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Соликамстрой

Сообщение Tatiana.Drozdova »

В Соликамстрое был старший брат моего дедушки, Генрих Матвеевич Герцен 1902г.р., уроженец с.Великокняжеского (ныне с.Кочубеевского Ставропольского края). Он так же оставил небольшие записи, не воспоминания даже, а просто хронологию, на паре листочков. В январе 1943 году его "сактировали", списали по состоянию здоровья. Он умудрился добраться до Казахстана, где была его семья, еле живого его привезли в деревню и оставили на санках. Жена его выходила в итоге, но в 1947г он умер от заболевания ЖКТ(видимо последствие пребывания в трудармии).
Исследую меннонитов. Колонии Молочная, Хортица, Кубань, Оренбург, Славгород. Помощь в ГРАНДМА. Здесь бываю редко, пишите на почту t_shi@mail.ru
Tatiana.Drozdova
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Соликамстрой

Сообщение Tatiana.Drozdova »

Вот еще ссылка на дневник трудармейца Соликамстроя, и выдержки из его следственного дела: https://chort.square7.ch/Pis/Dyck.pdf
Исследую меннонитов. Колонии Молочная, Хортица, Кубань, Оренбург, Славгород. Помощь в ГРАНДМА. Здесь бываю редко, пишите на почту t_shi@mail.ru
Tatiana.Drozdova
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Соликамстрой

Сообщение Tatiana.Drozdova »

Tatiana.Drozdova писал(а): 24 ноя 2021, 13:52Вот еще ссылка на дневник трудармейца Соликамстроя, и выдержки из его следственного дела: https://chort.square7.ch/Pis/Dyck.pdf
оказывается, это отрывок из упоминавшейся здесь книги "Немцы в Прикамье", 1 том.
Книгу можно скачать на сайте Academia.edu - все тома.
Исследую меннонитов. Колонии Молочная, Хортица, Кубань, Оренбург, Славгород. Помощь в ГРАНДМА. Здесь бываю редко, пишите на почту t_shi@mail.ru
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4316 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Соликамстрой

Сообщение selena »

И снова о документах, опубликованных в книгах (3 тома) под названием "Немцы в Прикамье". Среди них очень много поволжских немцев- см. именной указатель. Документы, судьбы.
https://imwerden.de/pdf/nemtsy_v_prikam ... 6__ocr.pdf
Например Шмидт Александр Людвигович 1898г. из г.Марксштадта
Заявление обвиняемого А.Л. Шмидта 2, преподавателя немецкого языка Закамской средней школы, начальнику Пермского городского отдела НКВД с просьбой ускорить рассмотрение его дела
31 августа 1938 г. г. Пермь
Заключенный в камере № 8 тюрьмы № 2 быв. преподаватель закамской средней школы № 3 Шмидт Александр Людвигович
12 января с. г. я был арестован. 15/1—с. г. следователь в гор. Краснокамске опросил
меня по части моей автобиографии. Другие вопросы мне не были заданы. 4/11 с. г. мне
было предъявлено обвинение по ст. 58 п. 6 и об окончании следствия. Далее я ни одного
раза не был вызван на допрос, хотя прошло уже более шести м-цев, а с момента ареста уже
более 7 м-цев. Не говоря уже о том, что страшное обвинение, предъявленное мне, безусловно, лишено всякой почвы; тем не менее, мне приходится томиться в тюрьме ужасно
долгое время с нависшей над моей головой грозной опасностью. Могу Вас уверить, что
никогда не был, не есть и не буду тем, в чем меня обвиняют. Я был красным партизаном и
им и умру.
Хотя я и не жил с первой женой, но, тем не менее, на моем иждивении (при первой
жене) находятся 5 человек малолетних детей, которые после моего ареста остались без
всякой помощи, что, безусловно, отражается на их существовании и получении соответствующего образования.
Учитывая все вышеизложенное, прошу Вас ускорить разбор моего дела и разрешить в
ту или иную сторону по степени моей виновности 3...
На работе я был ударником.
31/VIII [ 19]38 г. Проситель] А. Шмидт
ГОПАПО. Ф. 641/1. Оп. 1.Д. 1642. Л. 15—15 об. Подлинник. Рукопись.

Арестован 12.01.1938. Дело прекращено за отсутствием состава преступления 15.12.1938. Освобожден 16.12.1938. Реабилитирован УНКВД по Пермской области
15.12.1938.

ПАУЛЬ Федор Давыдович, 1921г. р. Место рождения: г. Маркс, Саратовская обл. Образование: среднее. Профессия: шофер. Проживал: г. Кизел, Пермская обл. Место работы, должность: горный техникум,
шофер. «Компрометирующие сведения»: спецпереселенец. Арестован 29.01.1953. Осужден 28.02.1953.
Обвинение: АСА. Приговор: принудительное лечение в психиатрической больнице. Реабилитирован УКГБ
при СМ СССР по Пермской области 21.01.1955.
ФАЛЛЕР Лидия Константиновна, 1917 г. р. Место рождения: г. Марксштадт, АССР Немцев Поволжья. Образование: среднее. Профессия: преподаватель. Проживала: г. Пермь. Место работы, должность:
школа № 3, преподаватель немецкого языка. «Компрометирующие сведения»: дочь мелкого заводчика. Арестована 10.01.1938. Дело прекращено за недоказанностью состава преступления 05.08.1938. Освобождена
05.08.1938. Реабилитирована Прокуратурой Пермской области 16.11.2002.
ГРОШ Карл Федорович, 1908 г. р. Место рождения: г. Энгельс, АССР Немцев Поволжья. Проживал:
г. Пермь. Род занятий: студент Пермского государственного университета. Арестован 04.01.1938. Осужден
23.07.1938. Приговор: 10 лет лишения свободы. Дело прекращено при пересмотре за недоказанностью состава преступления 10.06.1939. Реабилитирован УНКВД по Пермской области 10.06.1939.

А здесь явно ошибка: село Базель
ШМИДТ Иван Александрович, 1879 г. р. Место рождения: с. Вазель, Николаевский уезд, Самарская губ. Образование: высшее. Профессия: электромеханик. Проживал: г. Соликамск, Уральская обл. Место работы, должность: Соликамский калийный комбинат, зам. техдиректора по электромеханической
части. Арестован 25.10.1929. Осужден 23.06.1930. Обвинение: шп. Приговор: 1 год лишения свободы
условно. Реабилитирован Прокуратурой Пермской области 16.09.1989.

И его земляки:
ТРИЛЛЕР Отто Иванович, 1890 г. р. Место рождения: с. Базель, Унтервальденский кантон, АССР Немцев Поволжья. Образование: среднее. Профессия: работник снабжения. Проживал: г. Пермь. Место работы, должность: горстрой, нач. снабжения. «Компрометирующие сведения»: служба в белой армии. Арестован 23.12.1937. Дело прекращено 02.07.1939. Освобожден 03.07.1939. Реабилитирован УНКВД по Пермской области 02.07.1939.
ТРИЛЛЕР Элла Иогановна, 1895 г. р. Место рождения: с. Базель, Унтервальденский кантон, АССР
Немцев Поволжья. Образование: незаконченное высшее. Профессия: лаборант. Проживала: г. Пермь. Место работы, должность: Пермский государственный университет, лаборант кафедры физиологии растений.
Арестована 15.01.1938. Осуждена 23.07.1938. Обвинение: КРД. Приговор: 10 лет лишения свободы. Реабилитирована Военным Трибуналом Уральского ВО 11.10.1955.
ФРЕЙНД Вильгельмина Германовна, 1902 г. р. Место рождения: с. Базель, Марксштадтский кантон,
АССР Немцев Поволжья. Образование: среднее. Профессия: преподаватель. Проживала: Кизеловский р-н,
Пермская обл. Место работы, должность: неполная средняя школа в п. шахты № 6, преподаватель немецкого языка. Арестована 10.03.1938. Дело прекращено за отсутствием состава преступления 05.01.1939. Освобождена 09.01.1939. Реабилитирована УНКВД по Свердловской области 05.01.1939.
ФРЕЙНД Владимир Андреевич, 1915 г. р. Место рождения: с. Базель, Марксштадтский кантон, АССР
Немцев Поволжья. Образование: незаконченное высшее. Профессия: преподаватель. Проживал: г. Соликамск, Пермская обл. Место работы, должность: средняя школа, преподаватель немецкого языка. Арестован 03.02.1938. Дело прекращено за недостаточностью улик 21.02.1939. Освобожден 16.04.1939. Реабилитирован УНКВД по Пермской области 21.02.1939.
ФРЕЙНД Гергард Генрихович, 1915 г. р. Место рождения: с. Базель, Марксштадтский кантон, АССР
Немцев Поволжья. Образование: 4 кл. Профессия: торговый инспектор. Проживал: п. Половинка, Кизеловский р-н, Пермская обл. Место работы, должность: Кизелторг, торговый инспектор. «Компрометирующие
сведения»: сын кулака. Арестован 19.02.1938. Дело прекращено 08.01.1939. Освобожден 10.01.1939. Реабилитирован УНКВД по Свердловской области 08.01.1939.
ФРЕЙНД Иван Данилович, 1891г. р. Место рождения: с. Базель, Марксштадтский кантон, АССР Немцев Поволжья. Образование: среднее. Профессия: экономист. Проживал: г. Кизел, Пермская обл. Место
208работы, должность: шахта № 6 треста «Кизелуголь», плановик. Арестован 14.02.1938. Осужден 23.07.1938.
Обвинение: КРД. Приговор: 10 лет лишения свободы. Реабилитирован Военным Трибуналом Уральского
ВО 24.12.1957.
ФРЕЙНД Лилия Андреевна, 1911 г. р. Место рождения: с. Базель, Марксштадтский кантон, АССР
Немцев Поволжья. Образование: незаконченное среднее. Профессия: преподаватель. Проживала: п. Половинка, Кизеловский р-н, Пермская обл. Место работы, должность: школа им. Сталина, преподаватель немецкого языка. «Компрометирующие сведения»: кулачка, трудпоселенка. Арестована 11.03.1938. Осуждена 23.07.1938. Обвинение: КРД, шп., диверс. Приговор: 10 лет лишения свободы. Реабилитирована Военным Трибуналом Уральского ВО 06.11.1959

ДЕРИНГ Иоганес (Иван) Яковлевич, 1918 г. р. Место рождения: г. Бальцер, Саратовская обл. Образование: неполное среднее. Проживал: Ныробский р-н, Пермская обл. Место работы, должность: Бубыльский производственный отряд, чернорабочий. Арестован 10.08.1942. Осужден 25.11.1942. Обвинение: намерение изменить Родине, шп., КРД. Приговор: 10 лет лишения свободы. Реабилитирован Прокуратурой
Пермской области 21.03.1991.
ДЕРИНГ Александр Яковлевич, 1919 г. р. Место рождения: г. Бальцер, Саратовская обл. Образование: 4 кл. Проживал: Ныробский р-н, Пермская обл. Место работы, должность: Бубыльский производственный отряд, чернорабочий. «Компрометирующие сведения»: трудмобилизованный. Арестован 10.08.1942.
Осужден 25.11.1942. Обвинение: намерение изменить Родине, саботаж. Приговор: ВМН. Расстрелян
06.01.1943. Реабилитирован Прокуратурой Пермской области 21.03.1991.
ШНЕЙДЕР Иоганнос Давыдович, 1910 г. р. и ШНЕЙДЕР Павлина Давыдовна, 1912 г. р. Место рождения: г. Бальцер, АССР Немцев Поволжья.
ШРЕЙНЕР Филипп Иванович, 1884 г. р. и ШРЕЙНЕР Филипп Филиппович, 1910 г. р. Место рождения: с. Норка, Бальцерский кантон, АССР Немцев Поволжья.
ЛАДНЕР Яков Яковлевич, 1911 г. р. Место рождения: д. Галки, Добринский р-н, Саратовская обл.
Образование: 3 кл. Профессия: машинист скрепера. Проживал: г. Соликамск, Пермская обл. Место работы,
должность: Соликамский калийный комбинат, машинист скрепера. Арестован 12.03.1938. Дело прекращено за недоказанностью состава преступления 03.05.1939. Освобожден 07.05.1939. Реабилитирован УНКВД
по Пермской области 03.05.1939.
И ещё много-много их....Может быть, найдёте своих..
Последний раз редактировалось selena 13 дек 2022, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Соликамстрой

Сообщение Константин »

Здесь Родины моей начало. Художественно-публицистическое издание о судьбе российских немцев в Пермской (Молотовской) области. - Пермь, 2008 год. 162 с., фотоилл. Твердый переплет, энциклопедический формат. Книга на немецком, русском языках подготовлена по заказу Общественной организации российских немцев "Возрождение" г. Соликамска.

Изображение

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Anita
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 20:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Соликамстрой

Сообщение Anita »

В конце ноября-начале декабря этого года ездила в Пермь, читала дела репрессированных родственников, сделала заказ на сканирование в РГАСПИ. В читальном зале архива работают очень внимательные, доброжелательные сотрудники. После заказа и оплаты через полторы недели прислали на электронную почту ссылку на отсканированные документы. При мне заказывали отсканировать всё дело родственники репрессированных с доказанным родством. Это бесплатно.
Anita
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 20:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Соликамстрой

Сообщение Anita »

В Пермском архиве социально-политической истории хранятся дела по рабочим колоннам Молотовской области (Пермского края).
https://bank.permgaspi.ru/base.php?i=33
Содержание дел пока мне неизвестно. Названия дел нашла по вводу дислокации.
Соликамстрой Этнический состав колонн - немцы
Рабочая колонна №1 Соликамстроя НКВД:
ПермГАСПИ. Ф.4460. Оп.6. Д.55. Л.57-61
Рабочая колонна №2 Соликамстроя НКВД:
ПермГАСПИ. Ф.4460. Оп.6. Д.65. Л.71-74
Рабочая колонна №3 Соликамстроя НКВД:
ПермГАСПИ. Ф.4460. Оп.6. Д.65. Л.71-74 Командир колонны Беккер Р.Л.
Рабочая колонна №4 Соликамстроя НКВД:
ПермГАСПИ. Ф.4460. Оп.6. Д.55. Л.57-61
Рабочая колонна №5 Соликамстроя НКВД:
ПермГАСПИ. Ф.4460. Оп.6. Д.55. Л.75-77
Рабочая колонна №6 Соликамстроя НКВД:
ПермГАСПИ. Ф.4460. Оп.6. Д.55. Л.30-31
Численность партийной и комсомольской организаций - 45 членов ВЛКСМ
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»