2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Наталия »

2011 год близится к концу. Какой он был? Грустный год. Год Памяти. Год 70-и летия депортации целого народа, который трудился, созидал и верил. В правду и справедливость... и всё ждал и ждал, что эта правда станет нормой жизни. Но этого времени так и не дождался. За труд и преданность получил вечную ссылку, колючую проволоку и штык в спину. А мечтал он о возвращении. На родимую землю, на дорогую сердцу Волгу, в отчий дом. Не случилось...

2012 год. Ты уже на пороге. Каким ты будешь? Хочется, чтобы был достойным. Достойным той памяти, которую выстрадали те, кого уж нет. Ведь их потомки тоже ждут. Но ждут прежде всего покаяния. Покайся , Родина! Время покаяния ещё не прошло. Вот и повод снова есть. Ведь 2012 год тоже год памяти. Именно в 1942 году заработали нещадные жернова - трудовая армия. Сколько перемололи они человеческих судеб, превратив целый народ в бесправных, униженных и оскорблённых.
Открываю эту тему для памяти, для скорби. Пусть в пространство улетают наши мысли, наполненные любовью к тем, кого уж нет. К тем, кто ещё жив. Пусть знают все, что мы помним, мы не забыли.
Покайся, Родина!
Последний раз редактировалось Наталия 25 янв 2013, 07:55, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Наталия »

loginza3377 писал(а):Помните, что немцы - трудармейцы работали как рабы но самоотвержено, сознательно
Разве такое возможно??? Вы сами вдумайтесь в сказанное Вами. Они были УНИЖЕНЫ и РАСПЯТЫ. Да. От победы ждали избавления. Но оно не настало. Почитайте "Зону полного покоя" Г.А.Вольтера.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Diesendorf »

По-моему, в этой странной дискуссии столкнулись две практически несовместимые позиции. Одна (ее представил г-н с нарочито мудреным ником) отражает то, как должны были воспринимать свое положение трудармейцы с точки зрения тогдашней советской пропаганды, другая - как они воспринимали его на самом деле.
Мне эти вопросы не давали покоя еще в детстве - уже потому, что в числе трудармейцев были и мой отец, и множество наших родственников и знакомых. И ни от кого из них я никогда не слышал, что они жертвовали своей жизнью в трудармии сознательно и самоотверженно.
Много лет спустя мне довелось окунуться в трудармейскую тематику еще глубже - помогал Г. Вольтеру в подготовке 2-го издания "Зоны полного покоя", редактировал воспоминания уцелевших трудармейцев. Вот тогда я окончательно понял, что отношение наших немцев к пережитому в трудармии во многом зависело от их отношения к советскому режиму как таковому.
Мне уже не раз доводилось отмечать, что убежденные сторонники этого режима и коммунистической идеологии составляли среди них явное меньшинство. Потому они, как правило, и не воспринимали трудармию через призму советской пропаганды. Мой отец, к примеру, однозначно надеялся на Победу - он прекрасно понимал, что в противном случае трудармейцев просто не оставят в живых, да и к нацистским оккупантам не испытывал ни малейших симпатий. Но ему, я думаю, никогда не приходило в голову, что для Победы был необходим рабский труд в трудармейских концлагерях.
Однако среди наших немцев были, конечно, и рьяные приверженцы советского режима. Правда, судя по воспоминаниям трудармейцев, в трудармии эта пропагандистская шелуха обычно выветривалась из мозгов очень быстро. А если это по каким-то причинам все же не происходило, то такие люди представляли собой всего лишь исключение из общего правила.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49959 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение админ »

Winter писал(а):Товарищь loginza3377 ,вам уже пора. Вас уже давно ждут в Палате №6...поторопитесь...
Убедительно прошу избегать личных оскорблений.
Админ
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение zirm »

niko писал(а):loginza3377 писал(а):
Я никогда в жизни не соглашусь с утверждением многих потомков Поволжских нем цев
Даже не верится, что Вы потомок Поволжских немцев.
loginza3377 писал(а):Мы говорим "на разных языках". Я Вам за вклад в дело В еликой Победы, а вы мне за загубленные души.
И Ваш дед одна из загубленных душ.
"Трудовая армия " это другое название концлагеря, с тем же эффектом: уничтожить человека, сделать его рабом. Подумайте об этом хорoшо!
Кто пойдёт на такое добровольно? Какая женщина оставит своего малолетнего ребёнка на произвол судьбы и пойдёт туда? Какая это ереcь утверждать обратное.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Аватара пользователя
Kotka Hans&K
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 209 раз

2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Kotka Hans&K »

ПОСЛЕДНИЙ ДИКТОР РЕСПУБЛИКИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ Якоб Шмаль



Судьба Якоба Шмаля, последнего диктора радио Республики немцев Поволжья, уникальна.
До войны дядя моей мамы Райхерт Александр Александрович, работал в Радиокомитете при СНК АССР Немцев Поволжья в должности ответственного редактора агитации и пропаганды, и они с Якобм Шмалем были не только коллегами по работе, но и друзьями и даже вместе были депортированы в Красноярский край (05.09.1941г.) за два дня до этого, он в последний раз вышел в эфир – с передачей, посвященной подвигу красноармейца Генриха Гофмана. Уроженец Поволжья Гофман попал в плен к фашистам. Был зверски замучен, но остался верен воинской присяге.
По воспоминаниям Якоба Шмаля: - «В Сибири естественно, мы все мечтали об отправке на передовую, ведь не смотря на обиду, чувствовали себя гражданами своей страны! Но наши надежды уничтожили одним росчерком пера. Всех поволжских немцев мужского пола и призывного возраста направили в рабочие колоны, или, как их назвали потом, трудовую армию».
…. Первый лагерь Шмаля назывался Нижне-Пойменским отделением Крслага НКВД. Начало «карьеры» вальщика леса. Неистребимое чувство вечного голода и смертельной физической усталости. Смерть стала обычным делом, массовым явлением. В этом и последующих лагерях умерли его дяди и двоюродные братья. Цитирую слова Шмаля: «И всё же трудармейцы работали по-ударному, выполняя и перевыполняя нормы: шла война, и стране нужен был лес (ценные породы дерева шли на нужды самолетостроения). Лагерное начальство заметило мои трудовые успехи и наградило трехдневным отпуском». Так Шмаль сумел повидать мать, бабушку, младших сестер и братьев. Семья жила в землянке, выкопанной в мерзлой земле на крайнем севере у устья Енисея вплоть до 50-х годов.
После этого лагеря Шмаль побывал ещё в четырех. Тот же тяжкий труд под неусыпной охраной, оцепленная колючей проволкой «зона».

Изображение
Слева дядя моей мамы Райхерт Александр Александрович, справа Якоб Шмаль. Кто сидит по центру не знаю.
Изображение
Последний раз редактировалось Kotka Hans&K 23 апр 2018, 22:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение igor_paul »

Мне дед тоже рассказывал - как это было на самом деле.
Люди старались сберечь детей!
Работали самоотверженно за доп.пайку! Чтобы дети досыта поели!
Я неговорю уже о пожилых родителях!
Мёртвых нехоронили зимой - сил небыло.
А вы такое пишите!
Просто поставьте себя на их место- думаю что быстро всё встанет на свои места.

Извините - я уже зарекался писать комментарии.

С Уважением

И.Пауль
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Diesendorf »

У "патриотически настроенного" г-на с мудреным ником странные пробелы по части осведомленности.
Якова Шмаля, которого он так превозносит, давно нет в живых. А при его жизни я не раз с ним общался и могу заверить, что его впечатления о трудармии далеко не исчерпывались вышеприведенной фразой об "ударном труде", вырванной из контекста и написанной еще в 80-х гг., когда полная правда о трудармейцах не имела никаких шансов пробиться на страницы советской печати. Что, впрочем, хорошо видно и по его книге, которую удалось издать в Москве только в 1995 г. Я еще успел сообщить автору, что книга произвела на меня огромное впечатление, и именно поэтому поместил большой фрагмент из нее в своем переводе на русский в Книге памяти немцев-трудармейцев Усольлага, где с лета 1943 г. находился и Яков Шмаль. Создается впечатление, что новоявленный почитатель Шмаля вообще не заглядывал в его книгу.
Да, Яков Егорович до самого конца сохранял определенные коммунистические убеждения, привитые ему с юности. Но то были именно убеждения, а не надуманные идейки, и эти убеждения отнюдь не побуждали Шмаля сочинять сказки о трудармии, как это кое-кто пытается делать сегодня.
Аватара пользователя
Kotka Hans&K
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Kotka Hans&K »

Якоб Шмаль перенес 2 операции на сердце, после смерти наших родных, общалась с ним только моя тетя в 2000г. Когда он умер?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Наталия »

loginza3377,
Вы можете столько всего узнать здесь! На форуме и сайте.
Не теряйте времени - читайте, спрашивайте. Как видете , здесь есть люди, знавшие тех, кто Вам интересен.
Никогда не считайте себя познавшим всё и вся. И никогда не исключайте того, что Вы в чём-то могли заблуждаться.
Может наступить минута прозрения, но время будет упущено и Вы не простите себе этого.
Копайте, ройте, читайте, ищите. Путь познания не прост. Но он стоит того, чтобы дойти до истины.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Diesendorf »

Дата смерти Я.Е. Шмаля (2002 г.) приведена уже на нашем сайте - в его биографии, выложенной в "Лексиконе", а также в моем "Энциклопедическом словаре", в справке о селе Гримм, уроженцем которого был Яков Егорович. Несколько лет назад я без труда обнаружил эту информацию и в Интернете.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49959 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение админ »

См. о Якобе Шмале на нашем сайте здесь.
Админ
Аватара пользователя
Kotka Hans&K
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 209 раз

2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Kotka Hans&K »

"Федеративная Республика Германия,
Канцлер ФРГ.
Господину Якобу Шмалю,
Башкортостан, Уфа, ул. Правды

Многоуважаемый господин Шмаль!
Я получил книгу Ваших воспоминаний "Чаша выпита до дна", которую Вы мне любезно прислали. Ваша книга - потрясающий документ, который дает впечатляющее описание судеб российских немцев в Советском Союзе, особенно в период сталинской диктатуры. Этим Вы внесли вклад в то, чтобы не померкла память о жертвах насилия и войны. Одновременно Ваша книга - проникновенная заключительная речь адвоката в защиту человечности и примерения между народами. Вы сами, несмотря на тяжелые удары судьбы, никогда не теряли убеждений. Я желаю Вам, чтобы Ваша честная позиция нашла заслуженную поддержку.
С пожеланиями радости и успеха в Вашем дальнейшем творчестве
Гельмульт Коль"
Последний раз редактировалось Kotka Hans&K 23 апр 2018, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Selma »

loginza3377: "Возможно и Вы близко знали этого человека, но делать заявления о том, что он написал об ударном труде трудармейцев только потому, что полная правда о трудармейцах не имела ни каких шансов пробится на страницы советской печати, это уже слишком! Он за всю свою жизнь не делал подобных заявлений, и не разу не отказался от своих слов о подвигах трудармейцах!!! Не выдавайте желаемое за действительное! Не занимайтесь очковтирательством." Уважаемые соотечественники, а стоит ли продолжать спор с автором, который, мало того, что "слеп" идеологически и политически, но и пытается еще и др. в "свою веру" обратить, а возражающих ему, обвинить.И это в лучшем случае, а если эти действия целенаправленные?
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Diesendorf »

Наталия,
и Вы надеетесь, что подобного рода субъект сможет и захочет чему-то научиться на нашем сайте?..
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Наталия »

Виктор Фридрихович, уже нет.
Но такие самоуверенные - НЕ РЕДКОСТЬ. И здесь в том числе.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Reinhold »

Решил поделиться своими соображениями, так как знал его лично. Яков Егорович был личностью не политической, а артистической. У него всегда хорошо получалось, что нибудь прочитать со сцены. Потому и дети его преподаватели музыки, а внук и сегодня диктор чего-то русскоговорящего в Берлине. Я думаю он задолго до высылки усвоил, что "партбилет-это хлебная карточка". Я считаю достаточно двух примеров, чтобы увидеть, что он был преданный "солдат партии".
Когда органам надо было организовать противовес "Видергебурт" Башкирии(несколько сотен членов общества), то Яков Егорович ушёл в "Айнхайт" где число членов можно было считать используя пальцы одной руки. На выборах делегата от города на съезд немцев, Яков Егорович был одним из моих "конкурентов"(в кавычках. так как мы представляли одну организацию "Видергебурт". Но вдруг его заклинило, перед сотнями избирателей в январе 91 года он заявляет: "Я был, я есть, я останусь коммунистом".
В своих статьях он описывал события с той стороны, которая была угодна власти. Например в вышеупоминавшейся книге описаны похороны коммуниста Х. Раймера, но он не пишет, что бывший нарком земледелия Немреспублики был против делегации в Кремль к Микояну. Бывший нарком республики был против восстановления Немреспублики.
Я родившийся после войны, не понимал его поступков. Возможно потому, что не пережил голод свирепствовавший в Бальцерском кантоне в 21-м и 33 годах, а также не был на лесоповале во время войны.
Аватара пользователя
Kotka Hans&K
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Kotka Hans&K »

"Мир не только мастерская, но и величайший храм, где всякое существо, и прежде всего всякий человек – луч божественного, неприкосновенная святыня. Homo homini Deus (а не lupus) est – вот что должно служить вашим девизом. Нарушение его, а тем более замена его противоположным заветом зверской злобы, волчьей грызни друг с другом, заветом злобы, ненависти и насилия, не проходила никогда даром ни для победителя, ни для побежденного"
П.А. Сорокин (старый русский философ)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Наталия »

Хорошее высказывание. Только не пойму, почему оно выставлено без комментария. Если это относится к нам, форумчанам, то я не соглашусь. Если всё, что есть на нашем форуме и сайте, перечитать, то убедишься, что здесь царит совсем другое. Да и сам сайт и форум созданы с благородной миссией. Объединить нас всех в нашем неудержимом желании познания. Познания истории своего народа, каждым - своего рода. А как форумчане в этом помогают друг другу!!!! Это достойно не просто уважения, а восторга. Достойно признания.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Kotka Hans&K
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 209 раз

2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение Kotka Hans&K »

Особое место в карательной системе СССР занимает 1-й спецотдел НКВД СССР.
Он был образован на основании приказа НКВД СССР №00362 от 9 июня 1938 г. когда была объявлена новая структура оперативно-чекистских управлений НКВД СССР. В составе центрального аппарата на правах самостоятельного отдела был сформирован отдел оперативного учета, регистрации и статистики во главе со старшим майором государственной безопасности И.Шапиро.
С 19 июня 1938 г. в соответствии с приказом № 00378 НКВД СССР он стал называться 1 спецотдел. В составе УНКВД областей соответственно были созданы 1 спецотделы (отделения).
На основании постановления президиума Верховного Совета СССР от 16 апреля 1938 г., объявленного приказом НКВД СССР №370 от 11 июня 1938 г. Центральное архивное управление было передано под управление НКВД СССР, Главное архивное управление НКВД СССР (штат центрального аппарата 233 чел.) возглавил И. Никитинский. На основе областных архивных управлений в местных органах госбезопасности были созданы архивные отделы УНКВД, которым подчинялась структура государственных архивов в соответствии с административно-территориальным делением. В архивный отдел УНКВД входили отделения: организационно-методическое, научно-издательское, административно-финансовое, кадров.
В 1938 году старшая дочь Шпедт Ивана Ивановича- Шпедт Лидия Ивановича, 1908-1991, заведовала архивным отделом Наркомата АССР НП в Центральном архивном управлении АССР НП и ведала фондами, которые формировали для образованного 1-го спецотдела НКВД в АССР НП справочную информацию. Одной из главных задач государственных архивов была определена разработка архивных фондов на предмет выявления установочных данных на «антисоветские элементы». На основании собранных материалов составлялся справочник для оперативных отделов УНКВД (в первую очередь для 2 отдела УГБ НКВД СССР (борьба с антисоветскими элементами).
Работа ГАУ (ГАУ АССР НП) и системы государственных архивов не пересекалась с работой 1-ого спецотдела (отделений) НКВД СССР и его территориальных органов. Центральный архив НКВД СССР был ведомственным и комплектовался материалами подразделений НКВД СССР.
Центральные и местные (областные, городские, районные) архивы комплектовались документами центральных и местных органов власти и управления, общественных организаций. Государственные архивы рассматривались НКВД СССР как один из информационных сегментов для выявления «антисоветских элементов», установление фактов биографии, «контрреволюционной деятельности» и т.д.

Изображение

г. Энгельс. 1935 год.
Стоят: крайняя слева Вильгельмина Ивановна и крайняя справа (у окна) Лидия Ивановна Шпедт.
Фото работников архива (ОГУ ГИАНП Ф.761. Оп. 3, д.2)
Последний раз редактировалось Kotka Hans&K 23 апр 2018, 22:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: 2012год - год памяти, год 70-и летия создания трудовой армии.

Сообщение igor_paul »

Похоже это у нас здесь "засланый казачёк" прописался.
Такие писульки только в "специальных" отделах изучают.
Все жилы изподтишка вытянут.
Ну работа у них такая.
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»