О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Арман Козыбаев -администратор сайта "Костанай и Костанайцы" в архиве Кустанайской области нашёл много документов по депортированным в 1941 году .Мне он тоже нашёл немало по моему деду , священнику в селе Введенка,Мендыкаринского района.
Но сегодня он прислал 2 документа , которые обьединили и моего русского деда - православного священника и немецких пасторов.
В 1929 году уже составлены списки всех священников для уничтожения ,попали в этот список и два немецких пастора.В 1931 году деда сначала осудили на 6 месяцев ,а затем расстреляли.Более 300 тысяч служителей культа уничтожили.
Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 16 апр 2014, 14:45, всего редактировалось 5 раз.
Denires
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 май 2014, 16:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Denires »

Доброго времени суток, Арман. И огромное спасибо Вам за опубликованную информацию.
Удалось найти данные по семье моего деда Байц Фридриха Генриховича, прибывшей в пос. Суриковский из Саратовской области, НП АССР, Добринский кантон, село Гольштейн, в документе, датируемом 1940 годом. К сожалению, данных по этой фамилии крайне мало для составления какой-либо внятной хронологии. Фамлилия Байц фигурирует всего в двух документах и остальные биографические данные покрыты тайной. А семья была довольно большой. Пытаюсь найти какую-то информацию по истории этой семьи до переселения из села Гольштейн на других ресурсах, но пока тяжело идёт. Так же много загадок остаётся на период с 1941 года. Мой дед в возрасте 16 лет был отправлен в Воркутлаг, информация за этот период так же нигде не всплывает. Откуда уже в Суриковкий более не возвращался, хотя ностальгия не оставляла его в покое до конца дней. Вживую видел один раз прадеда Генриха и брата Якова, будучи ещё ребёнком. Их судьба, так же как и остальных членов этой семьи практически неизвестна. Согласно последней информации из переписки моей матери с Амелией Байц, некоторые члены семьи вернулись на историческую родину в 90-х в Германию, как только такая возможность предоставилась. С тех пор все контакты потеряны. Но я не оставляю попыток поиска новой информации. Ещё раз огромное вам спасибо за проделанную работу, уверен, что для многих читающих этот форум и непосредственно ваш ресурс она окажется очень полезной.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Точно не помню, но какие-то документы по военному периоду по Суриковке есть в архиве, что-то вроде протоколов различных, списков трудодней и т.д. Есть похозяйственные книги, но с 1946 года только и далее. Сложно все набрать, но завтра, например, я до конца наберу список по одному селу отправленных в труд.армию, там указываются и все члены семей
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Сегодня посмотрел все похозяйственные книги, которые есть по Суриковке, и выписал данные на фамилию Байц.
Байц из Суриковки
Кстати, в одноклассниках есть группа "Клуб Суриковка" и в ней есть участники с фамилией Байц
Denires
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 май 2014, 16:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Denires »

Арман Козыбаев писал(а):Сегодня посмотрел все похозяйственные книги, которые есть по Суриковке, и выписал данные на фамилию Байц.
Байц из Суриковки
Спасибо огромное.
Как видно в послевоенный период фигурирует только младший сын Готфрид во всех документах и его семья. С ними проживал мой прадед Генрих Йоганессович Бейц.
Именно их оочевидно я и видел в детстве, когда они приезжали навестить семью моего деда Фридриха в Ленинградскую область, где они на тот момент проживали.
Дочь Готфрида Амалия в 90-х выехала с семьёй в Германию, но очевидно уже под другой фамилией (мужа). Именно с ней вела переписку моя мать Екатерина Фридриховна, но до отъезда в Германию. Никаких документов по этому факту найти не удалось. Да и фамилия мужа Амалии тоже неизвестна.

Что стало с Яковом Бейцем, третьим сыном Генриха тоже неизвестно. Ну семья Эргард (т) насколько понял после войны разделилась. Дочь Амалии Самуиловны - Эмма Эргард вышла замуж за Василия Урсова и выехала с семьёй в Украину в 1958 году. А сын Фридрих Эргард с семьёй проживал далее в Суриковке.

Как то так пока. Спасибо, Арман. Буду дальше копать в Гольштейне, чтобы свести прадеда с первопоселенцами. Ну и Суриковка это теперь отдельная тема. У Готфрида 5 сыновей, ровесников моей матери фактически (+/-). Предполагаю, что кто-то из них мог так же отправиться в Германию вместе с сестрой Амалией.

Как говориться - будем искать. Спасибо.
Denires
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 май 2014, 16:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Denires »

Арман Козыбаев писал(а):Сегодня посмотрел все похозяйственные книги, которые есть по Суриковке, и выписал данные на фамилию Байц.
Байц из Суриковки
Кстати, в одноклассниках есть группа "Клуб Суриковка" и в ней есть участники с фамилией Байц
За Одноклассников тоже спасибо. Это интересно )
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

И как писал вчера, набрал другой список Список семей призванных в ряды РККА для получения пособия по Барыкинскому сельсовету 1943 год. Речь идет, в первую очередь, о немецких семьях, вероятно тех, мужчины из которых были призваны в трудовую армию
Denires
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 май 2014, 16:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Denires »

Арман Козыбаев писал(а):И как писал вчера, набрал другой список Список семей призванных в ряды РККА для получения пособия по Барыкинскому сельсовету 1943 год. Речь идет, в первую очередь, о немецких семьях, вероятно тех, мужчины из которых были призваны в трудовую армию
А по Суриковке такую информацию можно выудить ? Это другой Сельсовет, вероятно ?
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Видимо никто более по Костанайской области не размещает никаких материалов кроме меня в интернете особо. За прошедшие месяцы я не прекращал походов в архив и наборов разных документов, но набираю уже совершенно разные документы. Немцы, среди которых есть данные, как на тех, кто переселился в нашу область еще до революции, так и в период депортации также постоянно встречаются в разных списках. Больше всего, сейчас они встречаются в похозяйственных книгах, в основном набираю я уже их по послевоенному периоду. Например, недавно набрал и разместил такой список http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по похозяйственным книгам центральной усадьбы Кень-Аральского совхоза Федоровского района, немецких семей там предостаточно. Все ссылки на списки, что набрал я в этом году, я размещать не стану, наверно, кому надо, тот сам найдет.
Всем всего хорошего.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение selena »

Арман, спасибо вам, вы делаете очень нужную работу, не думайте, что она никому не интересна, это не так. Я, например, нашла в ваших списках семьи Гердт и Моркель и, кстати, это единственные сведения по этим семьям, за что я вам Очень благодарна и постоянно просматриваю ваши новые сообщения в надежде ещё что-нибудь выудить по ним. Удачи вам и отличных праздников!
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Начал набирать данные по похозяйственным книгам поселка Комсомолец Комсомольского района за 1953-1955 года. Начал набирать данные по похозяйственны ... &Itemid=51В этом поселке жило много немцев, это я сам помню с детства, когда постоянно проводил каникулы у бабушки. Они жили в 8-квартирных домах, и если честно, я не помню там соседей казахов. Помню братьев Шторцев, Шеленберги, Беккеры...
Кстати, вчера размещал такой документ http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 О жилищно-бытовых условиях спецпоселенцев из северного Кавказа и немцев в Кустанайском зерносовхозе за 1948 год, это тоже поселок Комсомолец
Saga
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 26 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Saga »

Здравствуйте, уважаемый Арман! Хочу попросить совета. Не знаете ди Вы кого-нибудь, кто может помочь в поисках по похозяйственным книгам Карабулака и окресных сел Талды-Курганского района? Меня интересует село Абай. Или подскажите где мне искать?
С уважением, Людмила.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Вам нужно спрашивать не здесь, а скорее на форуме ВГД. Там есть вроде люди, кто время от времени работает в Талды-Курганском архиве http://forum.vgd.ru/352/
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Продолжаем набор. Этот список я должен был по идее набрать давно, когда ко мне обращался одноклассник по параллели и участник данного форума Игорь Пауль, но в то время я не знал правильное название населенного пункта, куда попали его родные. Сегодня был в архиве и набрал http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по похозяйственным книгам на немецкие семьи поселка Красноармейка Орджоникидзевского района 1946-1947 года. Если судить по его родным, то они попали из Ставропольского края, эту информацию я обнаружил в автобиографии одного из депортированных, написанной уже позже
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Набрал небольшой список http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные на немецкие семьи по похозяйственным книгам поселка Денисовского 1943-1945 года
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Еще одни данные, где можно узнать о немецких семьях, попавших в Кустанайскую область. Сам поселок очень большой, ведь на тот момент был районным центром, и набирать его я буду и на этой и на следующей неделе, но данные на немецкие семьи уже набраны http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по похозяйственным книгам поселка Больше-Чураковка Убаганского района 1951-1953 года
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Еще один небольшой список за 1943-1945 года по поселку Чистый Чандак Федоровского района. Но в списке есть и те, кто жил до войны и также те, кто прибыл в 1941-1942 годах http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Набрал список на немецкие семьи поселка Денисовского по похозяйственным книгам за 1953-1955 года. Я недавно набирал за военные годы, то тогда там было 12 семей, сейчас уже более 90 семей спустя немного времени после войны http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 450 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Lase »

Арман Козыбаев писал(а): 17 фев 2018, 05:02список на немецкие семьи поселка Денисовского
Ссылка, к сожалению, не открывается.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2971 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение sander »

Поправил ссылку
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»