О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Арман Козыбаев -администратор сайта "Костанай и Костанайцы" в архиве Кустанайской области нашёл много документов по депортированным в 1941 году .Мне он тоже нашёл немало по моему деду , священнику в селе Введенка,Мендыкаринского района.
Но сегодня он прислал 2 документа , которые обьединили и моего русского деда - православного священника и немецких пасторов.
В 1929 году уже составлены списки всех священников для уничтожения ,попали в этот список и два немецких пастора.В 1931 году деда сначала осудили на 6 месяцев ,а затем расстреляли.Более 300 тысяч служителей культа уничтожили.
Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 16 апр 2014, 14:45, всего редактировалось 5 раз.
Иван Шиллер
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 19:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Иван Шиллер »

А где на вашем сайте находятся фото из спасенного фотоальбома от крыс?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение selena »

Здравствуйте, мой отец, Шмидт Валерий Николаевич, 1916г. в мае 1942г. был взят в Трудармию, в Мендыгаринский район Кустанайской обл.: колхоз «Красные поля»,затем райпромкомбинат. Не встречались ли вам документы оттуда? Правда, пробыл он там недолго.
16 ноября 1942г. мобилизован военкоматом на шахты г. Караганды.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Иван Шиллер писал(а): 13 дек 2018, 19:50А где на вашем сайте находятся фото из спасенного фотоальбома от крыс?
В фотоальбоме по идее можно просто найти по фамилии фото. Ну а так, тут http://kostanay1879.ru/index.php?option ... tartpage=3
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

selena писал(а): 13 дек 2018, 20:56Здравствуйте, мой отец, Шмидт Валерий Николаевич, 1916г. в мае 1942г. был взят в Трудармию, в Мендыгаринский район Кустанайской обл.: колхоз «Красные поля»,затем райпромкомбинат. Не встречались ли вам документы оттуда? Правда, пробыл он там недолго.
16 ноября 1942г. мобилизован военкоматом на шахты г. Караганды.
Да, в архиве есть похозяйственные книги связанные с колхозом "Красные поля", это поселок Русский. Вероятно нужно смотреть за 1940-1942 годы
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Набрал еще один список http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам поселка Дорожное Федоровского района 1951-1953 года
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение selena »

Спасибо, Арман, я нашла ссылку
В 2 фондах проведена переработка описей дел постоянного хранения и усовершенствование описей дел по личному составу.

1. Р-1254 Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Красные Поля» Первомайского сельского Совета Мендыгаринского района
Но не стоит тратить время, я просто хотела убедиться, что такой колхоз был на самом деле (ничего о нём не нашла в интернете) Спасибо за ваш труд и здоровья вам побольше!
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение nostalgie »

Арман Козыбаев писал(а): 14 дек 2018, 00:32В фотоальбоме по идее можно просто найти по фамилии фото.
А как ? Я не смогла. :-[ :'(
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Когда открывается "Галерея" или фотоальбом, там есть окно "Поиск", просто вводится фамилия и все, нажимается на Enter
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

selena писал(а): 14 дек 2018, 09:41Спасибо, Арман, я нашла ссылку
В 2 фондах проведена переработка описей дел постоянного хранения и усовершенствование описей дел по личному составу.

1. Р-1254 Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Красные Поля» Первомайского сельского Совета Мендыгаринского района
Но не стоит тратить время, я просто хотела убедиться, что такой колхоз был на самом деле (ничего о нём не нашла в интернете) Спасибо за ваш труд и здоровья вам побольше!
Кстати, я если честно Шмидт Валерия Николаевича в списках и не видел. Там был один Шмидт, также призванный в трудармию, но Александр Егорович 1917 года рождения
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Вот набрал список по Русскому, не переживайте, это ни к чему совершенно не обязывает, просто набирать и размещать я должен сам для себя каждый день что-то, и если, вдруг, это кому-то интересно, то почему бы не набрать http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам поселка Русского Мендыгаринского района 1940-1942 года
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Разместил еще один список http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам поселка Восточное Федоровского района 1951-1953 года
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Набираю списки работавших в золотопромышленном трест "Джетыгарзолото" 1932-1962 года. Среди них было много немецкой национальности, многие из которых были отправлены туда в трудовую армию http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Mina »

Арман Козыбаев писал(а): 16 дек 2018, 19:05Среди них было много немецкой национальности, многие из которых были отправлены туда в трудовую армию
есть ли год рождения?
Mina
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 563 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение artvit »

Арман Козыбаев писал(а): 16 дек 2018, 19:05Набираю списки работавших в золотопромышленном трест "Джетыгарзолото" 1932-1962 года. Среди них было много немецкой национальности, многие из которых были отправлены туда в трудовую армию http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51
Здравствуйте Арман! С интересом читаю Ваши сообщения. Мой прадед МИЛЛЕР ФРИДРИХ КАРЛОВИЧ был в трудармии в тресте "КАЗЗОЛОТО". Я не знаю, где искать информацию, но не попадалось ли Вам это название? Какая информация есть вообще по трудармейцам в таких трестах, как "Джетыгарзолото"?
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Я набираю по описи просто, там нет никаких данных. Уже в архиве нужно заказывать личные карточки и в них есть информация где родился, когда, откуда прибыл. У некоторых написано из Ивдельлага...
По тресту "Каззолото" я не интересовался. Возможно, что в фонде по "Джетыгарзолото" и есть какая-то общая общетрестовая информация, но не более, это Вам нужно искать в другом месте вероятно. В "Джетыгарзолото" также работали Миллер, человек 10, но однофамильцы, наверно.
Набрал и разместил еще один список http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

У нас в Казахстане продолжаются выходные, и в архив пойду лишь завтра, но как говорится, ни дня без работы http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам поселков Ала-Бутала и Притобольское 1951-1953 года
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Продолжаю набирать списки http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям поселков Первомайского, Ивановского и Красносельского 1940-1942 года
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Набран еще один небольшой список http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам поселка Дубравка Федоровского района 1940-1942 года.
Еще один момент, сегодня я получил рублевую карточку Сбербанка, на которую можно присылать вознаграждение из России, ее номер 4578 3200 0373 5954 Любое поступившие вознаграждение я постараюсь отработать. На немецкий счет за последние годы поступило 25 евро, надеюсь я их честно отработал, только 20 списков я набрал и разместил за последний месяц
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Не знаю, как у других, но у меня этот год сложился просто ужасным. Может быть потому, что в конце прошлого года при встрече друзей, один из них подарил мне в качестве новогоднего подарка резиновую какашку. И год выдался просто г-но. В феврале мой сайт в Казахстане заблокировали и он так пробыл под запретом до октября. Но это честно сказать ерунда была. Зимой и летом получилось, что топил соседа снизу. Я уже и так несколько раз ему выплачивал за это. Но самое плохое произошло в конце сентября - умерла мама. Умерла неожиданно, ей было 68 лет. Мы пришли с женой к ней домой в понедельник вечером попить чайку, посидели, поболтали и пошли. А она легла спать и умерла. В день похорон выяснилось, что я также уже неизлечимо и серьезно болен. Нет, я вроде не должен быстро покинуть этот свет, но не факт. Только свыкаешься с одной мыслью и продолжаешь жить и намечать планы, а вот не так. Вчера вечером снова прорвало стояк в ванной. Пришлось с сыном по очереди держать руками, пока приехала аварийка и перекрыла в подвале воду. Надо снова идти с повинной к соседям. Но сварщики, залатавшие сегодня трубу, сказали, что может порвать в любом месте. Дом старый, более 50 лет ему, как и коммуникациям, нужно менять полностью стояк от соседей сверху до соседей снизу, а пока лучше не выходить из дома. Поэтому, я не уверен, что до нового года смогу Вас постоянно "радовать" появлением новых списков, но что-то еще выложу. Так как немного переснял фотографий из похозяйственных книг, чтобы набирать дома, вот видимо и пришел такой момент. На несколько дней хватит. А дальше, дальше может разное случится
http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам центральной усадьбы Федоровского зерносовхоза 1951-1953 года
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2756 раз
Поблагодарили: 197 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Kate 51 »

Уважаемый Арман!! очень вам сочувствую и соболезную по вашей маме. но после чёрной полосы долхжна обязательна появится белая полоса. надейтесь!!и ещё.. может что нибудь добавите по поселку Балыкты Затобольского района ?? очень надеюсь. спасибо.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»