О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Арман Козыбаев -администратор сайта "Костанай и Костанайцы" в архиве Кустанайской области нашёл много документов по депортированным в 1941 году .Мне он тоже нашёл немало по моему деду , священнику в селе Введенка,Мендыкаринского района.
Но сегодня он прислал 2 документа , которые обьединили и моего русского деда - православного священника и немецких пасторов.
В 1929 году уже составлены списки всех священников для уничтожения ,попали в этот список и два немецких пастора.В 1931 году деда сначала осудили на 6 месяцев ,а затем расстреляли.Более 300 тысяч служителей культа уничтожили.
Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 16 апр 2014, 14:45, всего редактировалось 5 раз.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Наступил понедельник и набор списков продолжен. Из Запорожья Список немцев прибывших в Урнекский сельсовет Карабалыкского района Список немцев прибывших в Успеновский сельсовет в колхоз имени Кагановича к последней ссылке стоит добавить что это Федоровский район
Последний раз редактировалось Арман Козыбаев 04 окт 2012, 20:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Walerij »

Арман, вопрос по последнему списку:
Эшелон № 0
Из какого населённого пункта выселены: с. Трипельсдорф, колхоза «Новая жизнь» Гмелинского, кантона АССР НП
Фактическое место расселения: Успеновский сельсовет, колхоз имени Кагановича, Кустанайской обл. Каз.ССР.
Источник записей: ГАКО Р-268 Оп.1 Д.403 Л.48-49 Публикация сайта: www.kostanay1879.ru

Орджоникидзевский( Денисовский) район? У многих не указанно место рождения или с. Трипельсдорф? И ещё мы уже который по счёту Эшелон из посёлка Луй "отправляем", а моих (фам. Шек ) так и нет или будет продолжение?
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Орджоникидзевский - да это Денисовский район. Насчет эшелона он наверно один и тот же, просто списки даются по распределению по колхозам. Их же не в один колхоз отправили. Луй еще будет. Насчет место рождения, то наверно стоит читать Трипельсдорф. Поймите, списки писались не одним человеком и хоть принцип оформления должен наверно быть один, но отношение к этому, навыки были у людей разные. А вообще мне кажется своих и так мало кто находит. Если находите, то комментируйте списки, я уже об этом писал. Сегодня вот тоже искал фотографии по с.Луй, в одноклассниках, но конкретно не нашел. Хотел вставить в списки, для наглядности, раз нет фотографий семей
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Сегодня разместил еще один небольшой список из села Луй. Решил все же не форсировать набор только одних списков по депортации, поэтому количество информации в этом направлении уменьшится. Просто психологически сложно набирать одни лишь списки по несколько часов в архиве. Поэтому я сейчас, как обычно смотрю старые газетные подшивки, другие фонды, по 20-30-м годам. Но по одному списку в день думаю набирать смогу. Не судите строго. И я не буду теперь активно размещать тут ссылки на набранные списки, кто захочет тот сам зайдет на портал "Костанай и костанайцы", да и в принципе тут я видел копируют и правят списки, так что и заходить надобности нет. Думаю это даже лучше. Список немцев прибывших в колхозы Орджоникидзевского района
Кстати, возможно, что завтра или на следующей неделе я буду просматривать повторно документы по Пешковскому району, видимо тут есть хотя бы один интересующийся одним из сел, я буду смотреть по другому населенному пункту, но закажу для интереса и Безобразовское если встречу в описях
Последний раз редактировалось Арман Козыбаев 04 окт 2012, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Heinrich Reichert »

Арман Козыбаев писал(а):документы по Пешковскому району, видимо тут есть хотя бы один интересующийся одним из сел, я буду смотреть по другому населенному пункту, но закажу для интереса и Безобразовское если встречу в описях
Спасибо Арман. По Безобразовской на базе вашего списка 1928 года готовлю материал: выявляю правильность фамилий и места их выхода. Теперь кстати ясно, когда была образована Безобразовская(хоть и примерно) и откуда прибыли первопоселенцы.По многим фамилиям я уже работал и раньше, удалось установить из каких населённых пунктов прибыли первопоселенцы. В частности по другим вашим спискам Арман, уже военных годов, можно установить какие семьи остались , а какие( как например мои родственники, тогдашние и будущие) семьи покинули Безобразовскую в тридцатые годы. Или, кто попал туда уже по выселению.В общем фронт работы есть, и огромный. Хотелось бы "поднять пласт" завесы истории и по самым первым колониям, таким как Озёрное и др.По разноречивым рассказам родственников (которых я теперь буду снова "пытать" на предмет "старого житья " в кустанайских колониях и на наличие старых фото).У меня кстати есть ещё несколько старых фото жителей из тех мест, но к сожалению никто не знает кто на них изображён.Все эти фото и если ещё какие повезёт найти я размещу с комментариями, в теме по Безобразовке. Вам Арман спасибо огромное за ваш безкорыстный труд. Жаль конечно, что так мало интересующихся темой Казахстана(царских и послереволюционных годов),но это можно понять.Те которые могли бы "заглянуть" в интернет, в большинстве своём далеки уже от истории, а старики которые ещё что-то знают и имеют интерес, не могут заглянуть сюда. Извечный парадокс. Но благодаря таким энтузиастам как А.Шпак,А.Козыбаев и другим, поднимается пласт истории о наших предках. И низкий поклон им всем , за это...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Сегодня набрал еще один список, и снова из с.Луй. Сколько там жителей было в 1941 году. А то в Кустанайскую область видимо попала значительная часть. Если все списки сложить чуть ли не посемейный список может поучиться за 1941 год Список немцев прибывших в колхозы Орджоникидзевского района Но и это еще не окончательный список из с.Луй
Кстати, возвращаясь к старым немецким селам Кустанайской области. Вот подворный список села Шункуркуль за 1930 год. Откуда прибыли мне не известно. Но сегодня в этот список еще вставил письмо из Красной Армии, написанное землякам в феврале 1942 года. Подворный список поселка Шункуркуль Денисовского района
Последний раз редактировалось Арман Козыбаев 04 окт 2012, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Сегодня набрал один список из Фриденберга Список немцев прибывших в колхоз «Заветы Ленина» Орджоникидзевского района
Также вот немного информации по немецкому поселку Озерное. Сегодня заказал некоторые документы по селу. Есть похозяйственные книги, начиная с 1935 года. Я не уверен, что нужно набирать их полностью. Возможно лишь кому-либо нужны лишь некоторые данные по некоторым семьям Некоторые метрические данные по селу Озерное
Нашел также публикацию в кустанайской газете за 1914 год Насаждение культуры в поселке Озерном
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

И начал набирать списки из похозяйственной книги поселка Озерный за 1935 год. В отличие от посемейных списков, с которыми я в последнее время работаю, с похозяйственными книгами куда сложнее. Данные вроде одни и те же, но объем книг большой. Если по посемейным спискам это одно дело на поселок, то похозяйственные книги по тому же Озерному это десятки дел. Набирал сегодня с одного лишь оно из 197 листов и то только часть набрал Данные из похозяйственных книг по поселку Озерное Костанайского района. Часть I
Последний раз редактировалось Арман Козыбаев 04 окт 2012, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Последний раз редактировалось Арман Козыбаев 04 окт 2012, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение atlant91 »

Здравствуйте! В ваших работах, в частности "Список немцев прибывших в Ново-Ильинский с/совет Тарановского района" нашел семью Александра Фридриховича Гейер. Известна ли дальнещая судьба этой семьи и где сейчас потомки. Дело в том, что мой прадед Давыд Фридрихович Гейер, произхождением из Галки, а вот родом вполне возможно из кол. Франкрейх. Это наверное родственник, если даже не брат.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Доброе время суток! На счет предыдущего поста, мне конечно дальнейшее неизвестно. Понятно, что можно изучать в этом направлении архивные документы (взять дела по колхозу, потом по совхозу и т.д. похозяйственные книги...) Думаю, что потомки есть и им лучше знать, что произошло и где они сейчас. Постепенно возможно обнаружатся.
Сегодня продолжил набор. И опять списки по с.Луй Список немцев прибывших в колхоз «Заветы Ильича», «Красный трудовик» Орджоникидзевского района
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Heinrich 1948 »

Изображение
Арман! посмотри пожалуйста этот адрес,можешь сказать что-нибудь про него?
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

В Костанайской области нет и не было такого района. В Южно-Казахстанской области был такой район образован в 1944 году
Аватара пользователя
oma
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:57
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение oma »

Ой,Арман,спасибо огромное,наконец-то и мои нашлись,имею ввиду Пинк,Байль,Пайль! *OK* *OK*
Интересуют:
Дерр из Кинд
Байль из Луй
Цвингер из Мариенталь,Ной Мариенталь
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Это хорошо, что нашлись. Если есть фотографии можно разместить прямо там в списках
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Heinrich 1948 »

Арман,спасибо за ответ. А как этот р-он сейчас называется?
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Не знаю, посмотрите в интернете. Был такой район и в Павлодарской области. Я не специалист в этом. По Костанайской области смогу наверно ответить, но не более
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Сегодня не набирал списки по депортации немцев. Наверно на следующей неделе перейду к другим районам уже. Но набрал список по немецкому селу Озерное за 1922-1923 гг. Список граждан проживающих в поселке Озерный Шеминовской волости подлежащих гражданскому налогу на 1922-1923 гг.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Продолжил набор. Тут уже из другого региона, правда определить вы сами должны из какого села - совхоз №98 В общем списке в колхозы Федоровского района
Последний раз редактировалось Арман Козыбаев 03 окт 2012, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»