О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Арман Козыбаев -администратор сайта "Костанай и Костанайцы" в архиве Кустанайской области нашёл много документов по депортированным в 1941 году .Мне он тоже нашёл немало по моему деду , священнику в селе Введенка,Мендыкаринского района.
Но сегодня он прислал 2 документа , которые обьединили и моего русского деда - православного священника и немецких пасторов.
В 1929 году уже составлены списки всех священников для уничтожения ,попали в этот список и два немецких пастора.В 1931 году деда сначала осудили на 6 месяцев ,а затем расстреляли.Более 300 тысяч служителей культа уничтожили.
Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 16 апр 2014, 14:45, всего редактировалось 5 раз.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Хочу сказать спасибо участнику форума igor_paul за оказанную материальную поддержку. Пока еще я еще ничего по родным в Костанайском архиве не обнаружил, и не факт, что обнаружу, но Игорь все же же решил поддержку оказать. Не нужно данную благодарность рассматривать, как обращение к другим.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Также немного информации по немецкому поселку Надеждинка Кустанайской области за 1922 год. На неделе, если что-то еще доберу я туда же и вставлю Избранные в сельсовет в Надеждинке
Еще вот чем хотел поделиться, или точнее высказаться. Просто мне уже пару приходили сообщения, что мол фотографии мне пришлют в том случае, если я найду и наберу и размещу информацию по тем селам которые их интересуют, ну и соответственно их семьям. В таком случае, просто хочу сказать, не нужно присылать мне никаких фотографий, ради бога. Это Ваши родные, близкие, знакомые, Ваша память о них. Если это предмет торга, я не торгуюсь. Здесь во многих топиках видел сообщения, которые наталкивали на мысль, что некоторые участники форума обладают определенной информацией из метрических книг и т.д., но всегда при этом сообщают, что все дальнейшее через личное общение. :-)
Последний раз редактировалось Арман Козыбаев 03 окт 2012, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Продолжил набор по депортации Списки немцев прибывших в колхозы Федоровского района
Также набрал небольшой посемейный список немецкого поселка за 1928 год Посемейный список поселка Коровинского Надеждинского сельсовета
и еще одно немецкое село в области Посемейный список поселка Суриковского Боровского района
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Набрал посемейный список немецкого поселка из 105 семей за 1928 год Посемейный список поселка Крамского Боровского района
Последний раз редактировалось Арман Козыбаев 03 окт 2012, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Набрал еще одно немецкое село за 1928 год. Посемейный список жителей поселка Шишкинского Боровского района
Набирать списки депортированных скорее всего продолжу на следующей неделе. Нужно заказать дела, но на этой хочу расправиться с имеющимися у меня в столе в архиве
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Сегодня продолжал набор по похозяйственной книге поселка Тельмановский за 1943-1945 гг. Но в данном случае это список спецпереселенцев, попавших в данных колхоз. Указывается кто в трудовой армии, кто умер, но не известно откуда прибыли, но думаю Heinrich Rechert уточнит подробно Список спецпереселенцев поселка Тельмановский (Безобразовский) Пешковского района
Последний раз редактировалось Арман Козыбаев 27 сен 2012, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Mina »

Арман Козыбаев
если исходить из их фамилий то это немцы-меннониты с Украины
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Heinrich Reichert »

Mina писал(а):немцы-меннониты с Украины
Необязательно.Это могли быть и ставропольские меннониты.Но судя по дате прибытия 11.11.1941 это наверное украинские.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение igor_paul »

Арман Козыбаев писал(а):Хочу сказать спасибо участнику форума igor_paul за оказанную материальную поддержку.
Привет Арман!
Ты меня в краску вгонишь! :-[
Я просто воспользовался обстоятельствами!
Дай бог тебе всего самого наилучшего!!
Мы с тобой ещё сыграем в "шахматы"!! :-D
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Продолжил набор. Сегодня заказал и две другие книги со списками по депортации. Теперь и пока у меня на руках все четыре книги. Частично из других я уже набирал раньше. Сейчас я постараюсь набрать более форсированно, но это знаете как получиться. Тут все зависит от разных обстоятельств. Сегодня вот списки были хоть и рукописные, и почерк разный, но вполне разборчивый (правда не всегда было разобрать населенные пункты, но там уже не в силу почерка, а в силу того, что для писавшего наверно это было труднопонимаемо)
Сегодня набрал 15 двухсторонних листов Список немцев прибывших в Кустанайский район
Тут сразу в разные колхозы района. Завтра продолжу по этому же району и скорее всего там же размещу. Иначе списки слишком раздробленные по отдельно колхозам. В принципе и предыдущие, что размещал раньше я скорее всего сгруппирую по районам.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Еще сегодня набрал 13 листов по Кустанайскому району. Там осталось всего несколько листов и район по данным спискам будет закрыт. Но это уже в понедельник. Разместил там же сначала Часть 1. А вчерашнее, соответственно, часть 2 Список немцев прибывших в Кустанайский район
Аватара пользователя
Юта
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:02
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Юта »

Арман Козыбаев писал(а):Еще сегодня набрал 13 листов по Кустанайскому району. Там осталось всего несколько листов и район по данным спискам будет закрыт. Но это уже в понедельник. Разместил там же сначала Часть 1. А вчерашнее, соответственно, часть 2 Список немцев прибывших в Кустанайский район
Касперский кричит не пропускает((( Список не открывается(((
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Да мне сегодня об этом уже утром сообщали. :( Увы, я не программист ничего не могу подсказать и самостоятельно исправить. У меня работает. Четыре года назад мне сайт создал студент, я вот его и наполняю, но модернизировать, что-то исправлять так и не научился. Создавать более современную версию, то есть на заказ еще не созрел. Возможно, что среди участников форума есть программисты знакомые с платформой на базе которой создан сайт.
И еще хотел спросить, как убрать свои сообщения в этой теме. Я понял можно править, но не удалять полностью сообщение. Дело в том, что я постепенно меняю содержание на сайте. То есть набранные по отдельности списки по колхозам буду объединять по районам, поэтому раннее размещенные ссылки уже не будут работать.
kroschka23
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:19
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение kroschka23 »

Уважаемый форумчаны, подскажите пожалуйста (может неувидела).
Я ищу список депортированых немцев (Кин Андрей/Генрих и его жена) 1941г. Кустанайскую область в село Введенка и список депортированых немцев в 1941 Кустанайскую область, Пешковский район, Затышенку (Кайл, Шнайдер).

Спасибо.
*WRITE* Windecker, Krеmer/Kramer, Schneider, Keil, Kuhn/Kühn, Schmunk, Jung, Müller, Adler, Hoffmann, Jäckel, Beideck, Hardt, Dörr,
Spomer, Busch, Knaus, Rueckert
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Если мне память не изменяет, то по Введенке я вроде не набирал. По идее тогда бы список именовался "Список немцев прибывших в колхоз "Большевик" Введенского района". Насчет Затышинки, тут тоже не смогу ответить. Дело в том, что в Федоровский и Пешковский районы, как и в другие немцы прибывали в разное время, тех кто прибыл к зиме и зимой списков нет.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49947 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение админ »

Арман Козыбаев писал(а):И еще хотел спросить, как убрать свои сообщения в этой теме. Я понял можно править, но не удалять полностью сообщение. Дело в том, что я постепенно меняю содержание на сайте. То есть набранные по отдельности списки по колхозам буду объединять по районам, поэтому раннее размещенные ссылки уже не будут работать.
Удалять старые сообщения в принципе нельзя. Если в этом есть острая необходимость, нужно обратиться через ЛС к модераторам форума, указав конкретно, какие сообщения нужно удалить (оптимально - дать ссылки на конкретные сообщения для удаления).
Админ
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Сегодня, мой другой студент в прошлом, посмотрел портал и удалил три вирусных файла, возможно из-за них была проблема *OK*
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Ну вот и понедельник. Закончил набор по депортированным в Кустанайский район. В том же теме, но самое начало часть 1. Просто я ставлю сверху, что те, кто уже смотрел не тратили время на лишнюю прокрутку Список немцев прибывших в Кустанайский район
Также перешел к другому району. Его я уже начинал давно еще в декабре 2011 года, и поэтому вставил туда же и также Часть 1 Список немцев-переселенцев прибывших в Пешковский район
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Сегодня закончил список по Пешковскому району. Разместил там же и снова с самого начала Часть 1 Список немцев-переселенцев прибывших в Пешковский район. Также сегодня продолжил также начатое уже давно по Убаганскому району. Там был список по одному колхозу, сегодня попозже еще добавлю два в тот же список и размещу ссылку
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Heinrich Reichert »

Арман Козыбаев писал(а):Сегодня, мой другой студент в прошлом, посмотрел портал и удалил три вирусных файла, возможно из-за них была проблема
Нет, при переходе по ссылкам так же продолжает показывать вирус. Арман спроси у нашего Админа, может он подскажет где собака зарыта.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»