О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Арман Козыбаев -администратор сайта "Костанай и Костанайцы" в архиве Кустанайской области нашёл много документов по депортированным в 1941 году .Мне он тоже нашёл немало по моему деду , священнику в селе Введенка,Мендыкаринского района.
Но сегодня он прислал 2 документа , которые обьединили и моего русского деда - православного священника и немецких пасторов.
В 1929 году уже составлены списки всех священников для уничтожения ,попали в этот список и два немецких пастора.В 1931 году деда сначала осудили на 6 месяцев ,а затем расстреляли.Более 300 тысяч служителей культа уничтожили.
Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 16 апр 2014, 14:45, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Депортация в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Из газеты " Красная степь" апрель 1923 года.Боровской район ,Кустанайского уезда. Сельскую школу ,в которой учили детей ,большевики забрали под свою контору ,а теперь им нужен дом священника под школу . Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 17 ноя 2012, 01:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Депортация в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Арман передал - Эти списки из финансового фонда. На кого налоги вешали в те годы не по норме, а больше. В основном на крестьян, но вот на священослужителей (там дальше и мусульманские служители культа), были отдельные списки на предпринимателей и т.д. Кстати, хотел просто сообщить, я на своем сайте потихоньку размещаю набранные списки по депортации немцев в 1941 году в нашу область.. Так что те, кто составляет на форуме, могут смотреть. Просто, пока, например у меня список в столе в архиве, я еще могу что-то уточнить, а потом сдам и буду брать другой, возможно. с уважением Арман
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Депортация в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Heinrich Reichert »

игорь топоров писал(а):Арман Козыбаев -администратор сайта "Костанай и Костанайцы" в архиве Кустанайской области нашёл много документов по депортированным в 1941 году
Игорь я тоже выставил много ссылок о т Армана, в теме о репрессиях на Кавказе. Даже начал выписывать некоторые списки , пока не пропали. Многие очень хорошо читаются . только надо время . чтоб сидеть выписывать. ВОт это список: кого должны призвать в трудармию, их там более ста.Некоторые фамилии до боли знакомые, с Кубани, со Ставрополья. А вобще там полный интернационал( в плане немцев из регионов). Если судить по рассказу моей родственницы, кавказских везли по кругу, против часовой стрелки: Кавказ-Каспий -Шевченко - Ашхабад-Ташкент-Алма-Ата -Алтай-Новосибирск и потом в обратном направлении Омск-Петропавпловск-Кокчетав- Кустанай и т.д.
Ф.И.О. - г.рожд. - род занятий - место жительства - какие имеет документы

1.Велер Иван Михайлович 1907, налог.агент Пешковского РФО, п.Тельмановка, военный билет
2. Келер Егор Кондратьевич 1895, кузнец, п.Давыдовка, военный билет
3.Флек Иван Миронович 1923 тракторист, п.Давыдовка, нет ничего
4.Фукс Фридрих Фридрихович 1895, тракторист, п.Тельмановка, военный билет
5. Бок Иван Иосифович 1909, конюх, п.Тельмановка, военный билет
6. Дорш Яков Иосифович 1893,продавец, п.Тельмановка, паспорт
7. Гофман Иван Иванович 1922. тракторист, п.Давыдовка, справка
8. Гамель Матвей Мартинович 1907, пред.с.совета, п.Тельмановка, военный билет
9. Гофман Иван павлович 1895, столяр, п.Давыдовка, военный билет
10. Михилис Райф? Яковлевич 1903, колхозник, п.Пешковка, справок нет,квит.паспорт
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Депортация в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Получил ещё от Армана фото из газеты "Красная степь" за 1923 год ,орган Введенского райкома ВКПб,Кустанайсого уезда . Оголтелая компания против священников начавшаяся в эти годы ,закончилась в 1930 годы разгромом всех церквей Оренбургской епархии и уничтожением служителей всех конфессий.Прочитайте эти статьи ,а потом я удалю его ,фамилии не по нашему форуму ,но это было со всеми .
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 17 ноя 2012, 01:42, всего редактировалось 2 раза.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Арман Козыбаев »

Всем доброе время суток! Меня зовут Арман Козыбаев. Кто-то возможно уже знаком с созданным мной порталом "Костанай и костанайцы". Последний год я во многом посвятил набору и размещению различной информации, которая хранится в Государственном архиве Костанайской области. Некоторые из них касаются и депортации немцев в нашу область. В основном это различные списки. Хочу сообщить, что постараюсь разместить списки, которые есть полностью. Набор их потребует значительного времени, но надеюсь, что потраченное время и размещенная информация будет востребованной. Сейчас я набираю списки прибывших из Запорожья в Карабалыкский район в ноябре 1941 года. Так что добро пожаловать на сайт. Конечно же возможно и даже наверняка есть много ошибок, не всегда разборчив рукописный текст или писали не совсем правильно и четко. Но что есть, то есть. Можете излагать свои просьбы. http://kostanay1879.ru/
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Арман Козыбаев »

Есть определенный момент, который хочу сейчас объяснить. Я сейчас буду стараться набирать постепенно, то есть на данный момент пока не закончу набор одного дела (их всего четыре) не стану переходить к следующему. Как я и писал, сейчас набирается прибывшие с Запорожья и Кавказа в Карабалыкский район. Также я не мастер в программировании, поэтому могу лишь предоставлять простой набор. Но сегодня я разместил в последнем списке гиперссылки на все уже набранные до этого прежде списки из других дел. На большего моего интеллекта не хватает. Ссылки на набранные списки
Чтобы не добавлять много сообщений, тут же отвечу, что в Костанайском архиве данные касаются только соответственно области, да и то не всех районов и так же нет списков за 1942 год, данные представлены сентябрем-ноябрем 1941 года. Конечно же есть и другие документы, но их уже нужно смотреть по другим фондам. В основном, это уже списки тех кого направляют куда-либо на работы. Некоторые документы я набирал, некоторые фотографировал, но это только по Пешковскому району. Предполагаю в дальнейшем просмотреть и другие районы
Последний раз редактировалось Арман Козыбаев 26 июл 2012, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Nina Stadel
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:11
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Nina Stadel »

Счастливые те чьи родственники прибыли в Кустанай.Прям по хорошему завидно.А по Айртаускому району нет наверное данных.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение MiLana »

Дорогой Арман! Огромное спасибо Вам за Вашу работу, низкий поклон и долгих лет Вам и Вашей семье!
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Арман Козыбаев »

Сегодня продолжил размещать списки из Запорожья и также начал размещать набранный списки из АССР НП. Сегодня первая часть прибывших в Тарановский район. Как я и писал, они довольно сложно набираются из-за рукописного текста не всегда разборчивого и часто далеко видимо не совсем верных записей. Поэтому смотрите, комментируйте, я стараюсь писать именно как есть в списках названия населенных пунктов, фамилии и имена Список депортированных в Тарановский район Кустанайской области из АССР НП
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Irma »

Уважаемый Арман, а был ли в Кустанайской области населённый пункт Песковка, я точно не помню название?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Арман Козыбаев »

Irma писал(а):Уважаемый Арман, а был ли в Кустанайской области населённый пункт Песковка, я точно не помню название?
Был Пешковский район с районным центром с.Пешковка (Пешковский). Есть и ныне. Я там размещал уже список депортированных в Пешковский район, но он не весь пожалуй
Список прибывших в Пешковский район
По Пешковскому району есть сложности. Как я писал, что списки, которые хранятся в костанайском архиве это первые прибывшие депортированные в Казахстан. А многие прибыли позднее, уже в самом конце осени или зимой 1942. Этих списков нет. В фондах есть материалы по немцам уже связанные с направлением немцев из Пешковского района в на различные работы и.т.д. Частично я с ними работал, но Вам нужно немного самой посмотреть материалы. Часть люди уже копировали здесь и размещали. Также многие документы из того дела я просто перефотографировал и разместил на портале "Костанай и костанайцы". Поверьте, мне будет физически сложно все заново просматривать по отдельным фамилиям. Я же не только по данной теме набираю документы, но ряду других направлений.
Последний раз редактировалось Арман Козыбаев 01 авг 2012, 13:20, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Irma »

Арман, спасибо. А был ли в этом списке Сабельфельд Александр Карлович 1924 года рождения, он был выселен не с Поволжья и вообще были ли Сабельфельды в Пешковке или в Пешковском районе?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: Депортация в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Здесь наверно легче будет размещать ссылки на набранные списки и отвечать на вопросы. Также и у меня будет просьба к участникам форума, но о ней позже, когда получу информацию.
Сегодня набраны такие списки
Список немцев прибывших в Ново-Ильинский с/совет Тарановского района
Список немцев прибывших в Оренбургский с/совет Тарановского района
Ну и в понедельник продолжу набор. Сейчас у меня на руках два дела - депортированные в Карабалыкский район и в другом - Федоровский, Орджоникидзевский, Тарановский районы
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Депортация в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Heinrich Reichert »

Арман Козыбаев писал(а):Также и у меня будет просьба к участникам форума, но о ней позже, когда получу информацию.
Арман, лично от меня, как занимающемуся регионом Кавказа, огромное спасибо.На мою помощь, если понадобится, можете расчитывать. К слову сказать, мои предки по линии Лайер(Лейер) , Герониме, Бернгардт были "коренными" из Безобразовки (Тельмана сейчас не существует) Пешковского района.
Арман Козыбаев писал(а):По Пешковскому району есть сложности. Как я писал, что списки, которые хранятся в костанайском архиве это первые прибывшие депортированные в Казахстан. А многие прибыли позднее, уже в самом конце осени или зимой 1942. Этих списков нет.
Сестра моего деда - Лидия Гетерле(Райхерт)рассказывала, что выселяли их 5 октября , а прибыли они в Кокчетав 27 декабря. Т.е. их "протащили" по маршруту: Минеральные Воды -Батайск(Ростов)-Сарепта(вниз по Волге-Каспий)-Красноводск- Ашхабад-Самарканд- Алма-Ата-Новосибирск-Петропавловск-Кокчетав . Можете себе предстваить этот "круг" длиною в два месяца пути. Так, что Кустанайские возможно были последними из этого "кавказского "маршрута.
Арман Козыбаев писал(а): Поверьте, мне будет физически сложно все заново просматривать по отдельным фамилиям. Я же не только по данной теме набираю документы, но ряду других направлений.
Согласен с вами Арман и поэтому попрошу форумчан, быть внимательными в таких просьбах, уважая огомный труд человека. Попробуйте-ка сами, по ссылкам данными Арманом, составить хоть одну страницу печатного текста со снимков. Думаю у вас отпадёт охота задавать вопросы такого характера:
Irma писал(а): он был выселен не с Поволжья и вообще были ли Сабельфельды в Пешковке или в Пешковском районе?
...Не из Поволжья,а неизвестно откуда.
Ещё раз присодединясь к словам благодарности, за ваш труд Арман
MiLana писал(а):Дорогой Арман! Огромное спасибо Вам за Вашу работу, низкий поклон и долгих лет Вам и Вашей семье!
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Депортация в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Irma »

heiner писал(а):...Не из Поволжья,а неизвестно откуда.
Heiner, вообще то известно, откуда. В справке о реабилитации, говорится: Место жительства до применения репрессии: Иркутская область. Это там где служил его отец. Его отец так и остался в Сибири, его отправили в трудовой лагерь, рыбаком. А моего отца, его мать и его сестру отправили, действительно куда? Отец рассказывал о верблюдах, но в конце концов он оказался в Пешковском районе.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Депортация в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Irma »

Изображение
Понимаю, что в не в тему поместила здесь справку о реабилитации моего отца. Просто я действительно не знаю, куда первоначально был отправлен на спецпоселение мой отец. Арман, я просмотрела Список прибывших в Пешковский район и не нашла там фамилию своего отца. Арман, большое Вам спасибо за вашу работу.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Вот в районной газете Карабалыкского района вышла заметка о 96-летней Марии Петровне Брыль (Винтер) из Нижней Водянке. Одно воспоминание - тяжкий труд
Насчет Пешковского района, будем надеяться, что что-то еще обнаружится. Главное, чтобы получилось продолжать по пять дней ходить в архив и просматривать, а сейчас больше набирать документы и размещать как сейчас, как это делал весь последний год
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Сегодня продолжил, но набрал немного по Тарановскому району Список немцев прибывших в колхоз им.Шевченко и Елизаветинский с/совет
Также, думаю, heiner думаю будет интересен посемейный список поселка Безобразовский Федоровского района Кустанайской области за 1928 год, а уж если есть фотографии тех или поздних лет, то с удовольствием в материале бы разместил Посемейный список немецкого поселка Безобразовский
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Heinrich Reichert »

Арман Козыбаев писал(а):Также, думаю, heiner думаю будет интересен посемейный список поселка Безобразовский Федоровского района Кустанайской области за 1928 год, а уж если есть фотографии тех или поздних лет,
*YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
Cлов нет ... Перевариваю %) Глазам своим не верю =-O
Выкладываю фото и комментирую из списка
Изображение
Семья моего прадеда И.Бернгардт.Снимок пр.1929 года, судя по сыну Ивану.
Бернард(Бернгардт)
Иван Демьянович 26
Жена Матрона (Магдалена в дев. Петер)24
Сын Иван 2 месяца
Дочь Мина 7
Дочь Паулина 3
Прибыли из Таврической губернии в 1912 году за неимением земли
Изображение
Моя бабушка Амалия(Эмилия) Лайер ( в дев.Герониме) и её муж Иосиф Филипович Лайер
Лейф(Лайер/Лейер)
Иосиф Филиппович 33
Жена Эмилия 24
Дочь Оттилия 2
Дочь Марьяна ½ месяца
Из поселка Озерного Кустанайского округа в 1918 году
Изображение
Семья моего прадеда М.М.Герониме. Прадед, прабабушка сидят.Сзади стоят Амалия, посередине Мария и младшая Элизабета.Теперь я знаю, что в 1928 году прабабушка была ещё жива. В списке указана только их младшая дочь,старшие были уже замужем.
Герониме
Михаил Михайлович 55
Жена Елизавета 54
Дочь Елизавета 15
Прибыли из Самарской губернии в 1911 году за неимением земли
Еще нужны фотографии Безобразовских? Могу поместить в пока ещё пустой теме

Ещё раз Арман большое спасибо.Теперь я могу на основе этого списка развить историю Безобразовки и даже по многим указать, откуда кто конкретно прибыли.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»