Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 260 раз

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение alexmall »

Моя бабушка попала в Прокопьевск,работала на шахте 3-3бис.
Любой материал будет интересен,воспоминания очевидцев и тд.
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение alexmall »

Шахты города Прокопьевска работавшие во время войны.

Шахта им. Сталина (Коксовая),
Шахта им. "Молотова"( Ноградская),
Шахта "Черная гора", ("С 1971 Центральная"),
Шахта 3-3 БИС ("С 1971 Центральная"),
Шахта № 5-6, им. Ворошилова,
Шахта № 7 им. Калинина,
Шахта № 9 им. Кагановича,
Шахта "Манеиха ",
Шахта "Маганак",
Шахта "Красный Углекоп",
Шахта "Южная",
Шахта "Восточная".
Шахта "Зиминка 1и2".
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение alexmall »

Из книги "Прокопьевск. Вклад в Победу" (стр. 82-83):
До войны женщин почти не было на подземных работах. К середине 1942 года в угольной промышленности они уже составляли почти почти третью часть всех трудящихся. Из более чем 14000 женщин, пришедших на шахты Кузбасса, 2619 спустились в забой. Только на шахте «Коксовая – 1» в 1944 году работали 444 откатчицы, 30 забойщиц, 8 женщин – горных мастеров, 28 – машинистов электровозов, более 30 – машинистов подъёма, 55 запальщиц.

По теме так же есть коечто в книге Немцы СССР в „Трудовой армии“(1941-1945).Герман А.А,Курочкин А.Н.
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
Влад
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 18:39
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение Влад »

Женщины так же работали на шахтах близлезавжие к г.Прокопьевску, на шахтах г. Белово, мои родители и родственники проработали всю свою жизнь на шахтах Пионерка и Бабанаковская, сегодня которые не существуют.
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение alexmall »

Воспоминание моей бабушки о трудармии в Прокопьевске.
[spoiler=Развернуть]Осенью 1942 вышел указ «О дополнительной мобилизации немцев для народного хозяйства СССР» мобилизации подверглисьи женщины-немки в возрасте от 16 до 45 лет, кроме беременных и имевших детей до
трёхлетнего возраста.
В декабре 1942 моя мама Наталья Киссельман и её подруга и соседка по Бальцеру Мария Попп,а теперь соседка и здесь в Сибири,отправились по каким то срочным делам в районный центр г.Искитим.От нашего села Атаманова (куда нас выселили) до Искитима было километров пятьдесят.
Поэтому на дорогу уходило два дня в одну сторону.Мне было 18,а младшей сестре год и я осталась за старшию в доме.Комендант сообщил нам,что теперь и женщин забирают в Трудармию.Повестки дали мне моим подружкам сёстрам Ирме и Марии Попп,Эрне Вейзгейм,Лиде Кляйн.Мы пять подружек ещё по Бальцеру держались всегда вместе и вместе прошли Трудармию. Нам дали день на сборы.На следующее утро нам нужно было явиться к сельсовету,где для нас выделили сани и сопроваждающего,который должен был вести нас в Искитим в Военкомат.
Я,Ирма и Мария,мы очень переживали,ведь наши мамы ещё не вернулись из райцентра,а нам так хотелось попращаться.Мы не знали точно,но догадывались,что вернёмся домой не скоро.По нашим расчётам мы должны были встретиться с нашими мамами по дороге в Искитим.
Рано утром мы все собрались у сельсовета,попращались с близкими,сели в сани и отправились в путь.
Мы пристально всматривались в белоснежную даль,и вот вскоре на горизонте показались два маленьких чёрных силуэта.Яркое солнце отражаясь от снега сильно слепило,глаза слезились,но я не переставала смотреть.Мама! Это были дейсвительно наши мамы,ни чего не подозревавшие они возвращались домой. Сопроваждающий ненадолго остановил сани я подбежала к маме быстро всё обьяснила.Мама дала мне свой узелок с едой,я не хотела брать ,но она настояла,мы крепко обнялись. В следующий раз я смогла обнять маму только через четыре года.
Из Искитима нас отправили поездом в Прокопьевск,как нам сказали «на шахты Кузбасса».В Прокопьевске со станции нас привели в посёлок Низменный.Там находился лагерь огороженный забором,колючей проволкой,охраняли солдаты.Нас поселили в барак № 4,это было овощехранилище наспех переоборудованное под барак и находилось за территорией лагеря.Поэтому мы сразу преступили к работе,нужно было расширить территорию лагеря,чтобы наш барак оказался в зоне лагеря.
Рыли промёрзлую землю,стовили забор ограждения,натягивали колючую проволку, строили смотровые вышки для часовых.
По русски мы ещё не понимали,нас встретили немцы земляки,из раскулачиных,некоторые работали там уже по 11 лет,они всё объяснили что и как. До шахты было около трёх км. Водили нас строем,первое время сопровождали солдаты с собаками. Позже солдат убрали,но отлучаться с территории лагеря нельзя было, только по увольнительным.
Мы попали на шахту 3-3 бис. Некоторые из подружек попали в шахту под землю, я попала на "опракид".
Когда тележки поднимались на верх,я их опракидовала, снимала бирки с тележек,собирала и в конце смены сдавала их деспечеру.Кормили три раза в день,суточная норма хлеба 800 гр. Те кто работал под землёй в шахте,получали чуть больше.Один раз я попросила начальника участка,чтобы он перевёл меня в шахту под землю. Начальник отругал меня,и сказал,что я должна радоваться что наверху работаю.Было тяжело,незнаю как мы это выдержали.
Не помню где точно, в военкомате или уже на шахте мы встретили знакомых девчёнок из Бальцера.Эмилия Мезер жила на нашей улице 1 Мая.Напротив нашего дома была старая кузница,пристройки,сараи .Всё это пренадлежало когда то Бендерам.
Один из сараев переоборудовали под жильё Мезеры у них был маленький сын.Но пожить там они толком и не успели,выселили. Эмилия часто плакала,муж уже был в Трудармии,сына оставила у знакомых,очень переживала за сына.Мы поддерживали и успокаивали как могли.
Так же встретили сестёр Бендер,Фриду и Лиду.Они были помоему сродные и жили в Бальцере тоже на нашей улице.
Случались на шахте проишествия. Одно из них я запомнила.
Погибли наши знакомые девчёнки.Это случилось 9 декабря 1944, Эмилию Мезер и Фриду Бендер засыпало углём в шахте,их откопали но было уже поздно.
Победа! Мы так долго ждали этого дня,наконец то мы победили.Мы так родовались.Думали,вот теперь нас отпустят домой.Но нас не отпускали.
Режим ослабевал,нам разрешили свободно передвигаться.А вскоре привезли мужчин,их называли «Власовцы».Их начали селить в наши бараки,а нам разрешили свободное поселение.Я и Лида Кляйн поселились у одной женщины с нашей шахты.Мы ютились в маленьком старом домике ,где была одна комната.Так прошёл 1945,а мы всё ждали когда нас отпустят.И только в конце 1946 я вернулась домой.[/spoiler]
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
Andreas1105
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 13:42
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение Andreas1105 »

alexmall писал(а):Воспоминание моей бабушки о трудармии в Прокопьевске.
Привет Александер ! :-)

Мой дед Гендель Петер (1900г. рождения в Маркштадте) тоже был в Трудармии на шахтах Прокопьевска.
Он там и умер в 1948 году.
Может твоей бабушке что-то известно о нём ?
ищу: Руди и Шлегель из Побочное/Nebendorf.
Киссельманн и Schneider из Бальцер .
Гендель/Hendel и Шёнбергер/Schönberger из Марксштадт.
Фишер и Моор из Обермонжу.
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение alexmall »

в "Книге Памяти шахтёров, погибших в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годы" (М.: Недра. - 1995) указано:

Стр. 100. Бендер Фрида Андреевна, 1921 г.р., мобилизованная, откатчица уч. № 9 ш. им. Молотова. 9 декабря 1944 года была засыпана при отсыпке угля под щитом, погибла от удушья (ГАКО, ф.р. 177, оп. 8, д. 39, л. 188 - 191; ф.р. 415, оп. 1, д. 52, л. 185 -186; ф.р. 581, оп. 3, д. 3, л. 527 - 531; оп. 5, д. 21, л. 76 - 77; ОК шахты "Ноградская".

Стр. 142. Мезер (Мейзер) Эмилия Андреевна, 1911 г.р., мобилизованная немка, откатчица уч. № 9 ш. им. Молотова. 9 декабря 1944 года была засыпана при отжиме угля в момент посадки щита путем подкайливания; погибла (ГАКО, ф.р. 177, оп. 8, д. 39, л. 188 - 191; ф.р. 415, оп. 1, д. 52, л. 185 -187; ф.р. 581, оп. 3, д. 3, л. 528 - 531; оп. 5, д. 21, л. 76 - 77; ОА ЗАГС, Прокопьевск, 1944, № 1866; ОК шахты "Ноградская".

Эти две девушки родом из Бальцера,проживали на ул.1-Мая. У Мезер (Мейзер) Эмилия остался маленький сын.
Моя бабушка их знала ещё по Бальцеру.
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
Andreas1105
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 13:42
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение Andreas1105 »

[center]Превратим Кузбасс во второй Донбасс ![/center]

Изображение
Открытие шахты Коксовая-1. фотография из Книги Памяти шахтёров Кузбасса

Изображение
Шахта Красногорская.

Изображение

Изображение
картина. Крестьянки, собирающие уголь.

Изображение
Город Прокопьевск. На шахте Манеиха

Изображение
На угледобывающих предприятиях Прокопьевска за четыре года – с 1941-го по 1945-й погибли 148 женщин:
[center]материалы и выкладывались в раздел "История Прокопьевска" форума Prokopievsk.ru.[/center]
ищу: Руди и Шлегель из Побочное/Nebendorf.
Киссельманн и Schneider из Бальцер .
Гендель/Hendel и Шёнбергер/Schönberger из Марксштадт.
Фишер и Моор из Обермонжу.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение Наталия »

Здесь тоже о немцах-спецпоселенцах, шахтёрах, только из другого региона. Но очень много фамилий с адресами проживания до войны. Может, кто-то найдёт своих.
http://agrosland.ru/museum/spisok_a-v.htm
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Lea
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:33
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение Lea »

"Книгa Памяти шахтёров, погибших в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годы" (М.: Недра. - 1995)

Подскажите, у кого есть эта книга?
Меня интересует Лидер Лея Александровна 1926 г.р. Работала в Прокопьевске на шахте Ворошилова. Погибла там же в конце 45 - начале 1946 года.
Интересуюсь фамилиями:
Lieder,Kexel (Keksel), Gauert, Halle aus Boaro;
Trippel,Köhler, aus Marxstadt;
Bauer, Weigel, Vogel aus Orlovskoje;
Hänsch aus Kano
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение alexmall »

Lea писал(а):Меня интересует Лидер Лея Александровна 1926 г.р.
51) кондуктор подземного транспорта ш. 5/6 им. Ворошилова Лидер Лия Александровна. Возраст: 21 или 22 года.
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение alexmall »

Lea писал(а):Меня интересует Лидер Лея Александровна 1926 г.р. Работала в Прокопьевске на шахте Ворошилова.
«Книга Памяти шахтеров, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945.» Москва: Недра. – 1995. – 398с: ил
Стр. 138. Лидер Лия Александровна, 1923 г.р., мобилизованная немка, кондуктор подземного транспорта шахты 5/6 им. Ворошилова. 26 января 1945 года замещала машиниста электровоза. Не останавливая электровоза, побежала перевести стрелку в 26 метрах от электровоза, но зацепилась за рельсовый путь и попала под электровоз; смертельно травмирована. (ГАКО, ф.р. 177, оп. 8, д. 57, л. 5 – 7; ф.р. 581, оп. 3, д. 14, л. 40 – 44; оп. 5, д. 21, л. 84 – 85; ОА ЗАГС, Прокопьевск, 1945, № 104).


Lea,некоторые не совпадения ,не совпадает имя,вместо Лея стоит Лия,не совпадает год рождения. Но совпадает название шахты.Я думаю могут быть неточности и в документах,может совпадает причина гибели?
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
Lea
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:33
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение Lea »

Причина смерти совпадает. Имя часто пишут неправильно. Меня в большинстве тоже называли Лия. Лея в России редко встречается. На слух воспринимается как Лия. Дату рождения буду уточнять. А шахта им. Ворошилова совпадает.
Еще раз всем спасибо.
Интересуюсь фамилиями:
Lieder,Kexel (Keksel), Gauert, Halle aus Boaro;
Trippel,Köhler, aus Marxstadt;
Bauer, Weigel, Vogel aus Orlovskoje;
Hänsch aus Kano
erinpuvv
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 18:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение erinpuvv »

alexmall,
Интересная история,так как в воспоминаниях вашей бабушки ,я увидел мою бабушку Лида Кляйн,позже она вышла замуж за Виктора Раймера ,из разкулаченных ,как вы описали.
blum4ik
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:47
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 3 раза

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение blum4ik »

Мой прадед Фридрих Блюм пропал в Прокопьевск. Буду рад любой информации.
Аватара пользователя
lilizkap
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 21:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение lilizkap »

alexmall писал(а): 01 май 2013, 20:10 в "Книге Памяти шахтёров, погибших в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годы" (М.: Недра. - 1995) указано:

Стр. 100. Бендер Фрида Андреевна, 1921 г.р., мобилизованная, откатчица уч. № 9 ш. им. Молотова. 9 декабря 1944 года была засыпана при отсыпке угля под щитом, погибла от удушья (ГАКО, ф.р. 177, оп. 8, д. 39, л. 188 - 191; ф.р. 415, оп. 1, д. 52, л. 185 -186; ф.р. 581, оп. 3, д. 3, л. 527 - 531; оп. 5, д. 21, л. 76 - 77; ОК шахты "Ноградская".

Стр. 142. Мезер (Мейзер) Эмилия Андреевна, 1911 г.р., мобилизованная немка, откатчица уч. № 9 ш. им. Молотова. 9 декабря 1944 года была засыпана при отжиме угля в момент посадки щита путем подкайливания; погибла (ГАКО, ф.р. 177, оп. 8, д. 39, л. 188 - 191; ф.р. 415, оп. 1, д. 52, л. 185 -187; ф.р. 581, оп. 3, д. 3, л. 528 - 531; оп. 5, д. 21, л. 76 - 77; ОА ЗАГС, Прокопьевск, 1944, № 1866; ОК шахты "Ноградская".

Эти две девушки родом из Бальцера,проживали на ул.1-Мая. У Мезер (Мейзер) Эмилия остался маленький сын.
Моя бабушка их знала ещё по Бальцеру.
Добрый день! обращаюсь к владельцу этой книги. У меня просьба: помогите пожалуйста найти информацию о Клоц Эмилии Эдуардовны,1924 г.р. в Мало-Екатериновке Ростовской области. Буду благодарна за любой ответ на эл.адрес belcl@mail.ru С уважением, Лилия Бельц.
boichenkoserg
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 21:50
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 16 раз

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение boichenkoserg »

Добрый день. Ищу человека по имени Поленов (или Паленов) Федор, работавшего в 40-50-е годы на шахтах Прокопьевска. Это брат моей бабушки, который сбежал от трудовой армии с чужим паспортом своего друга. Бабушке передавали впоследствии, что его хоронили с большими почестями, но когда и где именно, она не знает. Настоящее имя Федора - Фридрих Ниденталь 1923 года рождения. Буду благодарен за любую информацию о нем.
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение наталия55 »

Всем здравствуйте, у кого есть эта полезная книга, посмотрите, пожалуйста, Беккер Егор Егорович 1897 г. с. Александровка Омская область
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 15 раз

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение Stang-Elena »

Здравствуйте, ищу информацию о Богер Иване Ивановиче 1928года рождения. Был отправлен на спецпоселение в г. Прокопьевск и находился там с 1943 года по 1947 год. Работал на шахте, но на какой- неизвестно. Если кому-то встречалась эта фамилия и есть информация о Богер, сообщите пожалуйста.
blum4ik
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:47
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 3 раза

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение blum4ik »

Мой прадед Фридрих Блюм, пропал без вести в шахтах Прокопьевска. Его туда отправили из Казахстана примерно в 1941 году. Больше его не видели. Родился он где-то в 1907 в Поволжье. В какой архив можно обратиться чтоб узнать о нём хоть какую-то информацию?
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»