Статья Гаврилова о депортации

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Alex Brester »

Коллеги, я заранее прошу простить меня за эту публикацию, так как знаю, что она может затронуть чувства многих из Вас.

Я обдумал свое решение и хочу поделиться с Вами статьей не для того, чтобы мы начали накидываться на автора и огульно называть его нехорошими словами, а для того, чтобы мы попробовали разобраться с достоверностью и обоснованностью того, что там изложено. На нашем форуме это сложно, много личного, но все же. Нам надо научиться отвечать разным мнениям.

Итак, представляю Вам статью на этот раз не к.и.н., а д.и.н. -
ГАВРИЛОВ Дмитрий Васильевич— главный научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, майор запаса, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Его статья опубликована в серьезном рецензируемом журнале, который является изданием Министерства обороны РФ - Военно-исторический журнал. Самое интересное, опубликована она в разделе "История: против лжи".

Вот, собственно, и сама статья: ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ В ОЦЕНКЕ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ СТРАН АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Некоторые российские историки, публицисты и кинематографисты очень часто дают тенденциозные оценки мерам, принимавшимся советским правительством в годы Великой Отечественной войны по обеспечению государственной безопасности, государственного строя и внутренней политики СССР. В своём стремлении опорочить советскую внутреннюю политику в годы войны, принизить значимость победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне многие из них превзошли даже самых оголтелых зарубежных коллег. А между тем в годы войны курс внутренней политики СССР, США и Великобритании был одинаковым.

Вышла в феврале 2012 года.


Еще раз, очень прошу, не писать сообщения типа: "автор, ты нехороший"! Давайте попробуем на каждый интересующий нас абзац найти контраргументы и еще раз, в который раз, указать на них. Это важно для того, чтобы читающие такие статьи, могли найти ответы на форуме немцев Поволжья. У меня, как человека близкого к науке есть вопросы по научности едва ли не каждого абзаца.

Еще раз прошу извинить, если текст статьи задевает кого-то лично. Моя цель была обозначена: умение нас самих отвечать на такие выпады достойно и спокойно и публикация такой реакции в том месте, куда заходят все больше и больше людей.

По моей информации, один из соседей автора статьи - председатель местной культурной автономии немцев очень недоволен и может даже предпринять ряд мер по этому поводу.

Надо сказать, что больша'я часть работы, конечно, сделана и обобщена в этом направлении. В помощь тем, кто еще не все на сайте изучил, но хотел бы разобраться с тем, что написано в статье Гаврилова наш раздел на сайте о депортации..
Аватара пользователя
Юта
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:02
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Юта »

Много прошло времени, время это ИСТОРИЯ, историю изменить нельзя......
Можно сделать вывод, затем проанализировать прошлое и все......Нам время преподнесло уже ФАКТ ПРОИЗОШЕДШЕГО!Никто не жил в прошлом, никому не придется жить в будущем; настоящее и есть форма жизни.
Артур Шопенгауэр
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Diesendorf »

wik49,
у Вас странная манера дискутировать. Ни одного Вашего тезиса из предыдущего поста, призванного объяснить причины депортации, Вы не подкрепили, а вместо этого принялись рассуждать о вопросах, не имеющих к данной теме никакого отношения.
Да, Москву и Ленинград Гитлеру взять не удалось, но в конце лета 41-го кампании по их захвату только еще начинались. Разве в этот момент ему уже настолько "нужны были ресурсы и дополнительные силы", что он мог бы пуститься на авантюру по захвату АССР Немцев Поволжья? Ничуть. Гитлер и его полководцы расценивали тогдашнюю ситуацию вполне оптимистично и никакого стремления воспользоваться содействием немецкого населения Поволжья не выражали. А позже, когда людских ресурсов стало действительно недоставать, Гитлер с успехом находил их далеко не только среди российских немцев, оказавшихся в его руках, но и в огромной массе военнопленных или гражданских лиц многих других национальностей - независимо от того, считали ли их полноценными он и его "расовые теоретики".
Что касается гитлеровской оккупационной политики. На основных оккупированных территориях (Украина, Белоруссия, западные районы РСФСР) она была едва ли не полностью подчинена одной из глобальных целей, ради которых Гитлер и начал войну с СССР, - изъятию максимума материальных ресурсов. Не случайно, что именно здесь гитлеровскими наместниками были самые тупые и жестокие, но исполнительные служаки. Обеспечение лояльности и помощи местного населения с такой политикой было почти несовместимо, и Гитлер не требовал решения этой задачи от своих наместников. А они занимались ею только в той мере, в какой это было возможно в жестких рамках их главной цели.
Теперь относительно причин депортации, которых Вы так и не сумели объяснить. По-Вашему получается, что депортация немцев Поволжья - это исключительно ответная или превентивная мера, связанная с мнимым стремлением Гитлера захватить территорию их проживания. "Мнимым", поскольку его целью был в действительности выход на линию Архангельск - Волга - Астрахань, восточней которой оставалась левобережная часть АССР НП, где проживала основная масса ее немецкого населения. Только в сентябре 41-го, узнав о начале депортации немцев Поволжья, Гитлер заговорил о том, что имело бы смысл захватить всю территорию АССР НП, включив ее в предполагаемый рейхскомиссариат "Украина".
Что ж, Ваша позиция далеко не оригинальна - российско-советская пропаганда традиционно оправдывает все преступления советского режима (если вообще их признаёт) сложной международной обстановкой и действиями подлинных или мнимых внешних агрессоров. Применительно к нашей теме у этой версии есть один, но существенный недостаток - она совершенно не объясняет очень многие принципиально важные факты. В первую очередь тот факт, что депортация немецкого населения СССР 1941-42 гг. была необратимой и отнюдь не завершилась с полным разгромом гитлеровской Германии. Далее, разного рода масштабные депортационные акции советского режима начались задолго до 1941 г. Вспомним хотя бы депортацию части немецкого населения Волыни еще в 1936 г. Некоторые российские горе-историки объясняют и эту акцию своим излюбленным способом - дескать, Сталин опасался, что тамошние немцы могли бы поддержать Польшу (граничившую тогда с Волынью) в случае ее агрессии против СССР. Тут уж комментарии, по-моему, и вовсе излишни.
В заключение могу только повторить свой прежний совет: если Вам хочется высказаться о причинах депортации немцев Поволжья, не утратив при этом уважения форумчан, то для начала неплохо бы ознакомиться с мнениями на этот счет тех историков, которые не следуют в фарватере советской, российской и любой другой пропаганды. Литературы по данной теме уже немало, в т.ч. и на нашем сайте.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Winter »

wik49 писал(а):А как же РОА, Галитчина, Нахтигаль, Власовцы и т.д
wik49 писал(а):Для этого у них работала мощная машина пропаганды.
Зачем нужна была пропаганда,когда поведение коммунистов- действовало намного эффективней (Голодомор начала 30х,репрессии 30х, раскулачивание) и у многих без всякой пропаганды ненависть к коммунистам -пересиливала ненависть к оккупантам и люди шли туда с надеждой на лучшее,не видя другого выхода. Так что заслуга за это,что они туда ушли - полностью на совести коммунистов. Это же в общем то всем давно известно...и полемика мне кажется не нужна.А то мы еще договоримся до того, что коммунистический режим был вроде бы и не очень плохой...
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение wik49 »

Winter писал(а):Всё понять - значит простить

(А. Дидро)
Winter писал(а):Ну не хочу я понимать мысли и поступки этих монстров. Не хочу вставать на их место.
Понимаю ваше негодование, но следуя вашей логике я должен вас простить. За что? Вы мне ничего плохого не сделали, а выразили свое мнение и это ваше право. И все таки противника надо понять, чтобы знать как с ним бороться. Понять его слабые и сильные стороны, его намерения, его возможные действия, чтобы упредить его и в конечном счете победить. А с вашим мнением я согласен, мне б тоже не хотелось быть в их шкуре.
Зачем нужна была пропаганда,когда поведение коммунистов- действовало намного эффективней (Голодомор начала 30х,репрессии 30х, раскулачивание) и у многих без всякой пропаганды ненависть к коммунистам -пересиливала ненависть к оккупантам и люди шли туда с надеждой на лучшее,не видя другого выхода.
Интересно, что же лучше - ненависть к коммунистам или ненависть к оккупантам. Те люди, что были призваны в германскую армию, в Вермахт, с надеждой на лучшее должны были исполнять такие директивы.
"Из секретной директивы верховного командования Вермахта от 16.12.1942г."
Войска имеют право и обязаны применять в этой борьбе любые средства, без ограничения, так же против женщин и детей если это только способствует успеху.

К примеру такие: Атака противника под прикрытием живого щита из мирных жителей (стариков, женщин и детей) или организация прохода в минных полях теми же мирными жителями. И это вы скажите лучшее. Почитайте еще это. http://lenta.ru/articles/2011/04/19/soldaten/
Сейчас у меня мало времени, начало дачного сезона, посадки, а хотелось бы ответить всем. С доводами и выкладками из документов.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Winter »

wik49 писал(а):Войска имеют право и обязаны применять в этой борьбе любые средства, без ограничения, так же против женщин и детей
В Советском государстве, всё это было по отношению к своему народу и без всякой войны. Для НКВДшников это была каждодневная работы,будни...рутина...
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Alex Brester »

Еще из интересного о "причинах" депортации

Немцы Поволжья и немецкий десант

В комментариях есть указание на воспоминания жителя Гуссенбах о немецком десанте.
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Elena Maurer »

Elena Maurer: Подробное исследование мифа о немецком десанте можно найти в книге доктора Роберта Корна "Der Lohn für die Treue" в главе "Die Provokation" (стр.327-344), где на стр.337 автор пишет: "Aber es wird noch spannender. Im Artikel des Dr.habil. der Geschichtswissenschaften A. Galagan umwächst die Fallschirmspringer-Legende schon mit unheimlichen Details..."
Таша55
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 04:59
Поблагодарили: 7 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Таша55 »

Очень грустно и обидно не просто читать такие статьи, как статья Гаврилова о депортации, но и то, что о Поволжских немцах хоть говорят. А моя мама была выселена из Грузии. Как лицо немецкой национальности.В Казахстан. Но о "тех" немцах нет ни одного слова. Думала, что хоть на вашем форуме что-то помнят, знают, вспоминают .... Где же мне найти понимание и поддержку?
Хотя геноцид существует и сейчас. И не только немцев ущемляют. Мои родственники, кто знал язык (если в семье не было своего "геноцида") уехали в Германию и живут. Просто живут. А мы с немецкими корнями несем крест в "родной" стране. Я очень хорошо понимаю "поволжских" немцев - обидно, что власти и сейчас не хотят признать геноцид геноцидом.
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10937 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение alba »

Таша55 писал(а):Но о "тех" немцах нет ни одного слова.
Ну почему же ничего? А здесь ?- http://forum.wolgadeutsche.net/viewforum.php?f=270
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Наталия »

alba писал(а):Ну почему же ничего? А здесь ?- viewforum.php?f=270
Саша, а ты , может, ещё найдёшь что-то о депортации таких, как я. Выселенных с треском из промышленных городов и городков Оренбургской области в конце ноября 1941 года. В свой день рождения, 27 ноября 1941 года, лютой зимой( она тогда, эта лютая, так рано началась) нас выселяли. Но мне Оренбургский информационный центр МВД даже Алфавитную карточку не выслал по моему запросу. Не нашли её. Будто депортации и не было. Видно, тогда, в 1941, поумнели и перестали оставлять следы своих деяний. Спасибо нашему В.Ф.Дизендорфу, он выставил постановление о том выселении. А больше я ничего так и не нашла.
Последний раз редактировалось Наталия 19 авг 2012, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10937 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение alba »

Наталия писал(а):Саша, а ты , может, ещё найдёшь что-то о депортации таких, как я.
Наташа,если бы я мог...Сам бьюсь головой о стенку по многим вопросам...Не по себе от мысли,что возможно это предел твоих возможностей и надежда с каждым разом уменьшается.Не по себе и от того,что все меньше и меньше очевидцев интересующих нас событий.У меня были неоднократно случаи,когда, расспрашиваемые мной люди, через пару месяцев, по состоянию здоровья, уже не могли ничего рассказать...
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):Спасибо нашему В.Ф.Дизендорфу, он выставил постановление о том выселении. А больше я ничего так и не нашла.
Вот оно!

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 57-к
от 30 октября 1941 г. Москва Кремль
Содержание: О расселении лиц немецкой национальности из промышленных районов в сельскохозяйственные.

Разрешить СНК Узбекской ССР, Молотовскому, Челябинскому, Свердловскому и Чкаловскому областным советам депутатов трудящихся произвести переселение лиц немецкой национальности, проживающих в областных центрах и в промышленных районах, в совхозы и колхозы в пределах своих областей.

Заместитель Председателя Совета
Народных Комиссаров СССР Л. Берия

Так просто! Проще не бывает.Но некоторые усомнились:"Вас не выселяли".
alba писал(а):Не по себе от мысли,что возможно это предел твоих возможностей
Не переживай! Всего мы не узнаем никогда! Хотя очень хочется. Я бы столько могла узнать, не выходя из дома, но я ... не узнала. Потому что не спрашивала. Вот ужас-то где!!! Часто думаю и размышляю о себе самой - да какая же ты была тогда??? Что тобою управляло? Отец был рядом, помнил всё. Но молчал. И я молчала. Видно не Бог, а дьявол управлял моими мыслями и устремлениями. Горько! Но назад не повернуть. Вот и собираю всё по крохам. А ведь нужная нам информация где-то лежит.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение путешественник »

Таша55 пишет: " А мы с немецкими корнями несем крест в "родной" стране". Ну почему же вы "несете свой крест". Вы
живете также своей жизнью, как и ваши родственники, другие люди в той самой Германии, где с небес тоже ничего не падает, где
за жизнь также, как и вам, живущим в "родной" стране, надо бороться. Так оно было всегда и везде. Всюду возникают свои проблемы. А РОДИНОЙ для меня является место, где я родился. Германия всего лишь РОДИНА моего далекого предка, родившегося здесь. Все остальное жизненные обстоятельства, субъективное восприятие. Другой вопрос-какой она была - РОДИНА? Стоп! Кажется задел то, о чем уже много переговорено.
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Vkrieger »

путешественник писал(а): А РОДИНОЙ для меня является место, где я родился. Германия всего лишь РОДИНА моего далекого предка, родившегося здесь. Все остальное жизненные обстоятельства, субъективное восприятие. Другой вопрос-какой она была - РОДИНА? Стоп! Кажется задел то, о чем уже много переговорено.
В немецком можно довольно хорошо отделить "мух от котлет": Geburtsland - это страна, где ты родился. У меня Казахстан - это Geburtsland. Но не Heimat, не родина, ибо никогда не воспринимал эту страну как родное место, где ты чувствуешь себя в своей среде и равноправии. А Германия стала отечеством, т.е. Vaterland в национально-правовом отношении. Так что я собственно heimatlos, т.е. без родины, но особо некогда грустить по данному поводу.

Для моих детей и дай Бог внуков Германия может стать родиной, но будет ли таковой в действительности - им решать.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Наталия »

Рассуждения в отношении Родины всех без исключения являются правильными. Ведь тут решает и выбирает не только ум и логика, но и сердце, и душа.Я хочу привести параллель. Как часто( по работе и по жизни) я наблюдала детей непутёвых родителей. Мать всё время пьяная, дома грязь, кушать нечего, а дети, попав уже в Детский дом
( родителей лишили родительских прав), рвутся в своё убогое жилище, несут свой скромный гостинец( конфету или печенье)своей непутёвой матери.Вот так и с Родиной порою бывает. Какие-то неведомые чувства, энергии притягивают, несут тебя туда( хотя бы в мыслях). Туда, где тебе было, в конечном счёте, не сладко, но ты не можешь никак забыть ту землю, ту речку, ту травку и лесок. Те облака, на которых ты тогда "побывал". Да, это эмоции. Но разве без них человек может? Не одним же голым умом он живёт! Потому, я доводы всех принимаю и всех понимаю.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Alex Brester »

Коллеги, я вновь приношу извинения, если это заденет чьи-то чувства. Из свежего - еще одно мнение о нормальности депортации.

http://historian30h.livejournal.com/33683.html

Я стал очень спокойно относится к таким мнениям, здесь трудно кого-то в чем-о переубедить. Но я всегда рад, если получается конструктивная дискуссия. Поэтому, если у кого-то будет желание подобрать аргументы, снабдить их ссылками на документы - готов присоединиться.

Главное без эмоций. см. первое сообщение в теме.

Но вообще, я вывешиваю для коллекции, как говориться, подобных мнений и аргументов. Вдруг кто-то начнет большую работу по этому вопросу.
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Ольга Бачегова »

Bangert писал(а): wik49 писал(а):
Да потому, что когда к власти в стране пришел Ельцин и началась демократизация, открыли границы и наибольший пик эмиграции немцев пришелся именно на этот период. Это в мирные время! Отчего или от кого уезжали немцы? ...... И до сих пор уезжают. Кто в этом виноват?
Не, не wik49, Вы не совсем поняли. Пожалуй лучше, чем это сказал один из нас, а он поэт , не скажешь.

Эдуард Альбрандт


АЭРОПОРТ



Аэропорт. Горою чемоданы.

И дети спят на выстывшем полу...

Мы улетаем... Ждут другие страны.

Решились! Не хватайте за полу!..

Печать тоски на лицах отрешенных,

В глазах надежды робкой огонек...

Мы улетаем, с нами наши жены

Да старики, кто в землю не полег.

Спасибо Вам за все, товарищ Сталин:

Вы подсказали нам, как надо жить.

Мы ждали много лет, мы ждать устали,

Пока вернут, — что нам принадлежит.

Язык теряем, веру и обычаи,

И надо что-то делать поскорей...

Но Ваш закон на нас колючкой бычит,

Как проволокой Ваших лагерей.

Мы помним все.

Не стерлось! Не забыли,

Как ни за что загнали нас в тайгу.

Как сосны — мы, болезни — нас валили.

И дети умирали на снегу.

Как нас считали, ставя на колени.

Да по затылкам хаживал приклад.

Мы погибали, веря в светлый гений,

что нас вернет на Родину — назад.

Прошли сквозь сито смерти

На две трети.

Рассеялись горстями по земле,

Но ждали, ждали, ждали полстолетья,

Что вспомнят вдруг о немцах

Там — в Кремле.

Минуло полстолетия...

Как страшно,

Что смотрят до сих пор, как на врага.

А время

Островов немецких наших

Нещадно размывает берега.

А мы еще надеемся на что-то.

В глухую стену бьемся головой.

Оставить жалко землю, дом,

работу...

И так охота быть самим собой.

По сути дела здесь и там

чужие,

Но немцы мы, и нам не все равно!..

Терпенью научила нас Россия,

Но, черт возьми, кончается оно!

Собраться вместе надо бы скорей нам.

Покуда в нас хоть капля жизни есть.

А многие не Волгою, а Рейном

Любуются и нас жалеют здесь.

А там. на Волге, злобою сгорают,

Тревожатся, боятся до сих пор.

Но разве страшен тот, кто умирает?

А путь к здоровью тяжек и не скор.

И вот опять родные улетают.

Подумать можно: на подъем легки.

Но слезный спазм гортань пережимает,

И плачут, уезжая, старики.

Изверились. И снова раз за разом,

Давя раскатным ревом на виски,

Летит в закат крылатая «Люфтганза»,

Уносит тела нашего куски.

И новый рейс.

И снова слезы льются.

«Прощай!» — гудит по залам

и углам...

Те — улетают. Эти остаются...

Душа и сердце рвутся пополам.

Уважаемые форумчане, хочется поподробнее узнать о судьбе автора стихотворения "Аэропорт" Эдуарда Альбрандт. Может быть есть его родословная у кого-то? Мои предки тоже Альбрандт.
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Ольга Бачегова »

Ольга Бачегова писал(а):
Bangert писал(а): wik49 писал(а):
Да потому, что когда к власти в стране пришел Ельцин и началась демократизация, открыли границы и наибольший пик эмиграции немцев пришелся именно на этот период. Это в мирные время! Отчего или от кого уезжали немцы? ...... И до сих пор уезжают. Кто в этом виноват?
Не, не wik49, Вы не совсем поняли. Пожалуй лучше, чем это сказал один из нас, а он поэт , не скажешь.

Эдуард Альбрандт



АЭРОПОРТ



Аэропорт. Горою чемоданы.

И дети спят на выстывшем полу...

Мы улетаем... Ждут другие страны.

Решились! Не хватайте за полу!..

Печать тоски на лицах отрешенных,

В глазах надежды робкой огонек...

Мы улетаем, с нами наши жены

Да старики, кто в землю не полег.

Спасибо Вам за все, товарищ Сталин:

Вы подсказали нам, как надо жить.

Мы ждали много лет, мы ждать устали,

Пока вернут, — что нам принадлежит.

Язык теряем, веру и обычаи,

И надо что-то делать поскорей...

Но Ваш закон на нас колючкой бычит,

Как проволокой Ваших лагерей.

Мы помним все.

Не стерлось! Не забыли,

Как ни за что загнали нас в тайгу.

Как сосны — мы, болезни — нас валили.

И дети умирали на снегу.

Как нас считали, ставя на колени.

Да по затылкам хаживал приклад.

Мы погибали, веря в светлый гений,

что нас вернет на Родину — назад.

Прошли сквозь сито смерти

На две трети.

Рассеялись горстями по земле,

Но ждали, ждали, ждали полстолетья,

Что вспомнят вдруг о немцах

Там — в Кремле.

Минуло полстолетия...

Как страшно,

Что смотрят до сих пор, как на врага.

А время

Островов немецких наших

Нещадно размывает берега.

А мы еще надеемся на что-то.

В глухую стену бьемся головой.

Оставить жалко землю, дом,

работу...

И так охота быть самим собой.

По сути дела здесь и там

чужие,

Но немцы мы, и нам не все равно!..

Терпенью научила нас Россия,

Но, черт возьми, кончается оно!

Собраться вместе надо бы скорей нам.

Покуда в нас хоть капля жизни есть.

А многие не Волгою, а Рейном

Любуются и нас жалеют здесь.

А там. на Волге, злобою сгорают,

Тревожатся, боятся до сих пор.

Но разве страшен тот, кто умирает?

А путь к здоровью тяжек и не скор.

И вот опять родные улетают.

Подумать можно: на подъем легки.

Но слезный спазм гортань пережимает,

И плачут, уезжая, старики.

Изверились. И снова раз за разом,

Давя раскатным ревом на виски,

Летит в закат крылатая «Люфтганза»,

Уносит тела нашего куски.

И новый рейс.

И снова слезы льются.

«Прощай!» — гудит по залам

и углам...

Те — улетают. Эти остаются...

Душа и сердце рвутся пополам.

Уважаемые форумчане, хочется поподробнее узнать о судьбе автора стихотворения "Аэропорт" Эдуарда Альбрандт. Может быть есть его родословная у кого-то? Мои предки тоже Альбрандт.
Вчера узнала, что Эдуард Константинович Альбрандт 1962г.р. умер в 2015 году... Его отец Константин Александрович издал книгу стихов сына "Жил такой поэт" в Германии на русском языке 222 стр..

http://ok.ru/dk?st.cmd=altGroupMain&st. ... _GoToGroup

http://ok.ru/profile/571481913126/statu ... 2325677350

Может быть кто-то из форумчан уже приобрел эту книгу? Подскажите как это сделать?
. Waldemar
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 19:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение . Waldemar »

Alex Brester писал(а):Но когда к обыденному и вполне допускаемому мною невежеству приходит невежество в научном обличии - тут очень важно с ним бороться его же методами - аргументами и фактами, извините за банальность.
Вы ошибаетесь, это не невежество, а целенаправленное оправдание преступлений советизма.
Посему, если научность там и присутствует, то только в качестве инструмента пропанагды, а вовсе не в качестве метода установления истины.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение MiLana »

. Waldemar писал(а):Вы ошибаетесь, это не невежество, а целенаправленное оправдание преступлений советизма.
Вы правы, Вальдемар! горько и больно! Но мы очень мало делаем против этих тенденций, мы слишком снисходительны и не верим в то, что в силе что-то изменить. С другой стороны у нас нет платформы, лобби, где, возможно было бы громкое возражение, возмущение. Волну возмущения в прессе можно поднять только, если эта пресса есть и читаема, а так ... буря в стакане. А у Гавриловых целая система пропаганды, поэтому неудивительно, что именно они создают общественное мнение вплодь до кухонного стола в Германии, где сын или внук депортированного рассуждает о "преувеличении" преступлений Сталина... *WALL*
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»