Статья Гаврилова о депортации

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Alex Brester »

Коллеги, я заранее прошу простить меня за эту публикацию, так как знаю, что она может затронуть чувства многих из Вас.

Я обдумал свое решение и хочу поделиться с Вами статьей не для того, чтобы мы начали накидываться на автора и огульно называть его нехорошими словами, а для того, чтобы мы попробовали разобраться с достоверностью и обоснованностью того, что там изложено. На нашем форуме это сложно, много личного, но все же. Нам надо научиться отвечать разным мнениям.

Итак, представляю Вам статью на этот раз не к.и.н., а д.и.н. -
ГАВРИЛОВ Дмитрий Васильевич— главный научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, майор запаса, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Его статья опубликована в серьезном рецензируемом журнале, который является изданием Министерства обороны РФ - Военно-исторический журнал. Самое интересное, опубликована она в разделе "История: против лжи".

Вот, собственно, и сама статья: ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ В ОЦЕНКЕ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ СТРАН АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Некоторые российские историки, публицисты и кинематографисты очень часто дают тенденциозные оценки мерам, принимавшимся советским правительством в годы Великой Отечественной войны по обеспечению государственной безопасности, государственного строя и внутренней политики СССР. В своём стремлении опорочить советскую внутреннюю политику в годы войны, принизить значимость победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне многие из них превзошли даже самых оголтелых зарубежных коллег. А между тем в годы войны курс внутренней политики СССР, США и Великобритании был одинаковым.

Вышла в феврале 2012 года.


Еще раз, очень прошу, не писать сообщения типа: "автор, ты нехороший"! Давайте попробуем на каждый интересующий нас абзац найти контраргументы и еще раз, в который раз, указать на них. Это важно для того, чтобы читающие такие статьи, могли найти ответы на форуме немцев Поволжья. У меня, как человека близкого к науке есть вопросы по научности едва ли не каждого абзаца.

Еще раз прошу извинить, если текст статьи задевает кого-то лично. Моя цель была обозначена: умение нас самих отвечать на такие выпады достойно и спокойно и публикация такой реакции в том месте, куда заходят все больше и больше людей.

По моей информации, один из соседей автора статьи - председатель местной культурной автономии немцев очень недоволен и может даже предпринять ряд мер по этому поводу.

Надо сказать, что больша'я часть работы, конечно, сделана и обобщена в этом направлении. В помощь тем, кто еще не все на сайте изучил, но хотел бы разобраться с тем, что написано в статье Гаврилова наш раздел на сайте о депортации..
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение wik49 »

Не хотелось бы вступать в полемику, иначе меня опять встретят в штыки. Я стараюсь спокойно ко всему относиться и самому трезво разобраться в той ситуации и обстановке в стране которая привела к таким последствиям. Я уже неоднократно об этом говорил. Мой отец был призван в феврале 1943г. в армию и попал в Асинское военное училище которое не закончил по причине досрочного выпуска в августе 1943г. и отправки на фронт, а в сентябре уже был тяжело ранен. Почему я это расписываю? Мне стало интересно, я стал разыскивать информацию о Асинском военном училище и натолкнулся на книгу "На Астраханском направлении", даю ссылку на заинтересовавшую меня часть информации из книги. Честно говоря был поражен. http://www.litmir.net/br/?b=139302&p=22
Это конечно не совсем в тему, но подобное мне встречалось и о чеченцах ( вспомню, где об этом читал, скину ссылку). Надо понять, что если бы подобная информация тиражировалась во время войны, то это бы подрывало боевой дух армии и играло бы на руку фашисткой Германии. А после войны этот вопрос не поднимался, думаю по причине, нужно было поднимать страну, а не разборками заниматься, да и зачем накалять и без того тяжелую ситуацию в стране. Это сейчас легко рассуждать сидя в кресле, сытому и в тебя никто не стреляет и не бомбит. А в то время в стране была тяжелейшая ситуация и из нее надо было найти выход. Мое мнение, как бы кощунственным не показалось, не будь трудармии, страна проиграла бы войну. Очень обидно (не то слово конечно) за моего дедушку который умер в Усольлаге, но я все же им горжусь, так как он внес свою лепту в Победу над фашизмом.
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1411 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение alwis »

wik49 писал(а): А в то время в стране была тяжелейшая ситуация и из нее надо было найти выход. Мое мнение, как бы кощунственным не показалось, не будь трудармии, страна проиграла бы войну.
По восспоминании отца. Он находился в концентрационном лагере Ивдель.
Люди умирали ежедневно и в основном не от труда, а от голода, тоесть от истощения. Труд не кому не нужен был. Это я могу сказать только по Ивделю. В день двоём спиливали с усилием одно дерево. Эти деревья надо было транспортировать к речке после связывать в плоты. На работу шли поддерживали друг друга, а назад совсем ослабеших несли. Проходили мимо штабелей трупов. Работа по свалке леса не кому не нужна была. Как отчитывались за работу командывание лагерей? Даже овёс очищали от навоза и варили кашу. В лесу собирали всё «сьестное». Всё шло на уничтожение, заключенные не видели больше смыла жизни. Если их работа важна была бы для победы, их кормили бы. Страшно было смотреть как доходили крепкие молодые люди. Духовно люди были сломлены, часто кончали жизнь самубийством. В сознании у них был конец света. Многие по различным причинам попали в заключении тюрмы и некоторые вернулись домой и были крепче чем немцы в концентрационном лагере. Питание в тюрмах было намного лучше. Уже к концу войны к ним в лагерь приехала на проверку врач еврейка с грудным ребёнком. И этот ребёнок дал отцу дополнительные силы на выживание. Ведь если бы конец света, небыло этого грудного ребёнка. Может быть в других концентрационных лагерях лучше было?
Последний раз редактировалось alwis 27 апр 2012, 19:08, всего редактировалось 2 раза.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение viktor 2 »

wik49
Мне, да наверное и не только мне, было бы интересно услышать от Вас, чем Вы оправдаете необходимость мобилизации женщин в трудовую армию у которых были малолетние дети, ведь согласитесь, детей чуть старше 3 лет нельзя считать подростками и почему была такая необходимость мобилизовать туда женщин только немецкой национальности.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Bangert »

wik49
Мне, да наверное и не только мне, было бы интересно услышать от Вас, чем Вы оправдаете необходимость мобилизации женщин в трудовую армию у которых были малолетние дети,
Таких подобных вопросов много.
Ну например ответьте, почему трудовая армия сохранялась несколько лет после окончания войны?
Или, почему семьи немецкие разрывались и ведь так поступили лишь с советскими немцами?
Или, почему во многих лагерях была охрана, они ведь небыли преступниками?
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение I.Schneider »

Bangert писал(а):Таких подобных вопросов много.
Продолжу вопросы:

Почему не разрешили после войны вернуться в места своего прежнего проживания?

Почему препятствовали немцам обучение в вузах?

Почему вычеркнули немцев из истории вообще? Ни в одном учебнике о немцах не упоминалось, миллионы немцев жили в СССР, а какбудто их и не было.Почему?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50092 раза

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение админ »

Я тоже всегда так думаю - ну, если накосячили во время войны, почему было не исправить это положение сразу по окончании войны?! Значит, война - это лишь удобный предлог разделаться с немецким вопросом в СССР/России. В другой теме недавно мы обсуждали письмо к.и.н. Так она приводит доводы в защиту правильности депортации отдельных сомнительных народов во время ВОВ, ссылаясь на то, что Англия и США у себя делали тоже самое. А я ещё раз повторяю, с этим можно было бы согласиться, если бы сразу после войны советское руководство вернуло всех депортированных на свои прежние места или хотя бы сняло с них абсолютно все ограничения и люди сами могли бы вернуться домой. Но этого же не произошло!!!!!!! Зачем тогда нам тут приводить доводы, что союзники у себя тоже выселяли неблагонадёжные народы в какие-то резервации?! В таком случае я для себя отметаю подобные доводы. Тогда это не аргумент!
Админ
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10202 раза
Поблагодарили: 7555 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Winter »

wik49 писал(а):не будь трудармии, страна проиграла бы войну.


ну и аргументация у вас...

"а если бы не было лагерей,с миллионами заключенных " то СССР бы не стал бы индустриальной империей и не победил в войне....и.т.д

это же надо,до такого додуматься....*WALL*
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение wali59 »

wik49 писал(а):не будь трудармии, страна проиграла бы войну
Семья повешенного растаяла в благодарности за любезно предоставленные мыло и верёвку(в нашем случае - деревянная кувалда).
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Diesendorf »

Как убедительно свидетельствуют исследования последних лет, а также воспоминания уцелевших трудармейцев, трудармия преследовала две основные цели - истребление (включая физическое) немецкого населения СССР и приближение победы в войне за счет каторжного труда трудармейцев. Причем, как видно уже из "Зоны полного покоя" Г. Вольтера, на начальном этапе трудармии (примерно до середины 1943 г.) явно преобладала первая цель, а на последующем - вторая.
Казалось бы, эти цели несовместимы. Но такого рода противоречиями пестрела вся сталинская внутренная и национальная политика. С ее точки зрения, люди представляли собой всего лишь "живой горючий материал", который можно с одинаковым успехом использовать как для выработки разного рода энергии, так и для сжигания его самого. А то, что сталинская верхушка намеревалась тем или иным способом избавить СССР от его немецкого населения, явственно просматривается уже с середины 30-х годов.
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение wik49 »

Что ж, я ожидал такой реакции.
alwis писал(а):Люди умирали ежедневно и в основном не от труда, а от голода, тоесть от истощения. Труд не кому не нужен был. Это я могу сказать только по Ивделю. В день двоём спиливали с усилием одно дерево. Эти деревья надо было транспортировать к речке после связывать в плоты. На работу шли поддерживали друг друга, а назад совсем ослабеших несли. Проходили мимо штабелей трупов. Работа по свалке леса не кому не нужна была.
Вы хотите сказать что заводы построенные трудармейцами тоже не нужны были и продукция с этих заводов. А ведь множество заводов было построено руками трудармейцев. Согласен с вами в отношении жертв, тут слов нет. Это просто ужас.
viktor 2 писал(а):wik49
Мне, да наверное и не только мне, было бы интересно услышать от Вас, чем Вы оправдаете необходимость мобилизации женщин в трудовую армию у которых были малолетние дети, ведь согласитесь, детей чуть старше 3 лет нельзя считать подростками и почему была такая необходимость мобилизовать туда женщин только немецкой национальности.
Я ничего не оправдываю. По поводу женщин только немецкой национальности вы не правы, там и других национальностей хватало. Моя бабушка с семьей: два сына и три дочери (одна из них с ребенком) тоже были в трудармии на Севере на рыбной ловле. Один сын и внук умерли там. Мать тоже многое рассказывала.
Bangert писал(а):Таких подобных вопросов много.
Ну например ответьте, почему трудовая армия сохранялась несколько лет после окончания войны?
Или, почему семьи немецкие разрывались и ведь так поступили лишь с советскими немцами?
Или, почему во многих лагерях была охрана, они ведь небыли преступниками?
По первому вопросу. Я б тоже хотел найти на это ответ. Но пока ответа нет.
Второй. Наслышен не только о немецких семьях, но большенство конечно было немецким.
Третий. А вы б там остались, если б не было охраны?
Вы думаете, я не задавал себе множество таких вопросов и не на все находил ответ.
Spack писал(а):Я тоже всегда так думаю - ну, если накосячили во время войны, почему было не исправить это положение сразу по окончании войны?! Значит, война - это лишь удобный предлог разделаться с немецким вопросом в СССР/России. В другой теме недавно мы обсуждали письмо к.и.н. Так она приводит доводы в защиту правильности депортации отдельных сомнительных народов во время ВОВ, ссылаясь на то, что Англия и США у себя делали тоже самое. А я ещё раз повторяю, с этим можно было бы согласиться, если бы сразу после войны советское руководство вернуло всех депортированных на свои прежние места или хотя бы сняло с них абсолютно все ограничения и люди сами могли бы вернуться домой. Но этого же не произошло!!!!!!! Зачем тогда нам тут приводить доводы, что союзники у себя тоже выселяли неблагонадёжные народы в какие-то резервации?! В таком случае я для себя отметаю подобные доводы. Тогда это не аргумент!
Мне доводилось много спорить по этому вопросу с дядей. Подумайте сами, если бы немецкая армия захватила территорию Поволжья, а ведь она была под Сталинградом, Гитлер не использовал бы немцев Поволжья для пополнения своей армии, как они использовали немцев с захваченных территорий, когда приперло. А кто не захотел бы пополнить немецкую армию, тому бы напомнили о трубе которая дымится (как поступали со своими несогласными, а тем более с русскими немцами). Выбор думаю небольшой. И почему в нашей стране это не является аргументом, а в других является? По поводу возвращения на прежние места. Скорее всего руководство страны не хотело наживать еще проблем, так как нужно было возвращать жилье и имущество.
Winter писал(а):ну и аргументация у вас...

"а если бы не было лагерей,с миллионами заключенных " то СССР бы не стал бы индустриальной империей и не победил в войне....и.т.д

это же надо,до такого додуматься....
Как не странно, но многое что было построено, сделано руками заключенных. Тут никуда не денешься.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50092 раза

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение админ »

wik49 писал(а):По поводу возвращения на прежние места. Скорее всего руководство страны не хотело наживать еще проблем, так как нужно было возвращать жилье и имущество.
Конечно! Отбирать проще, чем возвращать. О том и разговор!
Админ
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение wik49 »

Spack писал(а):Конечно! Отбирать проще, чем возвращать. О том и разговор!
Полностью с вами согласен.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение viktor 2 »

wik49 писал(а):По поводу женщин только немецкой национальности вы не правы, там и других национальностей хватало.
Не спорю, хватало, из числа женщин национальность которых не очень нравилась руководящей тогда верхушке, но преобладающее большинство их было всё таки немецкой национальности и приведённая ниже выдержка из постановления говорит только о немках. Или может Вы знаете другое, подобное, по другим национальностям?
Постановление ГКО от 7 ноября 1942 г. «О дополнительной мобилизации немцев для народного хозяйства СССР».
2. Одновременно провести мобилизацию в рабочие колонны на всё время войны также женщин-немок в возрасте от 16 до 45 лет включительно.
Освободить от мобилизации женщин-немок беременных и имеющих детей в возрасте до 3-х лет.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10202 раза
Поблагодарили: 7555 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Winter »

wik49 писал(а):Как не странно, но многое что было построено, сделано руками заключенных. Тут никуда не денешься.
и что из этого вытекает - что это было необходимо ?

Тогда по поводу сотни тысяч расстреляных невинных людей - тоже можно найти аргументы ,оправдания и в итоге объяснить целесообразность этого...

Найти примеры массовых расстрелов в других странах - и ссылаться на них.Так для любого преступного режима и его преступлений против собственного народа,можно найти целесообразные объяснения...

"Цель оправдывает средства" ?
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение I.Schneider »

wik49 писал(а):Как не странно, но многое что было построено, сделано руками заключенных. Тут никуда не денешься.
Ага,
а что же тогда было построенно руками так называемых свободных? Или они были так заняты охраной заключённых и им некогда было строить? Ведь как Вы сами говорите :

wik49 писал(а):А вы б там остались, если б не было охраны?


Нет, я бы не осталась. И кстати моя бабушка бежала из Трудармии.

А Вы бы охраняли?
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение I.Schneider »

бывший узник ГуЛАГа, осужденный в 1941 г. по ложному обвинению к 10 годам заключения, Фридрих Руппель, хорошо знающий судьбу тех, кто попал в те же лагеря по мобилизации военкоматами, еще в 1971 г. в своем письме на имя Л.И. Брежнева, (опубликованно в 1974 г. в издании общества «Ре Патриа») писал: «Я далек от осуждения мобилизации наших людей для нужд обороны. При этом понятно случаются большие трудности и жертвы. Но наши люди содержались не как мобилизованные на труд во имя обороны страны, а как народ-преступник. Вся организация жизни и труда наших людей в точности копировала организацию жизни и труда в лагерях заключенных, включая охрану лагерей и вывод на работу под конвоем. Царил полнейший произвол разного рода начальников. Часто был и рукоприкладство к истощавшим от недоедания людям. Люди гибли массами от голода и северных морозов. Наши матери, сестры и жены также были – слово «мобилизованы» тут не подходит – согнаны в лагеря, и содержались там в условиях, позорящих женское достоинство, гибли массами от голода и изнурительного труда. Подвергались оскорблениям и унижениям всякого рода начальников. Было ли это в интересах страны?

Ни в коем случае!

Совершенно очевидно, что – я убежден – треть того количества людей, которые были согнаны в лагеря, питаясь тем же количеством дефицитных в то время продуктов, выполнили бы не меньший объем работ и дали бы то же самое для обороны страны, как и все эта масса истощенных и практически нетрудоспособных людей. В тоже время в Сибири и Казахстане ушел под снег столь нужный стране урожай.

Создается впечатление, что люди, запланировавшие и осуществляющие все эти мероприятия, руководствовались не соображениями здравого смысла, не нуждами обороны страны. Кажется, все это сделано умышлено с целью уничтожения людей из чувств национальной ненависти, ничего общего не имеющего с нуждами обороны страны».

http://www.rd-zeitung.eu/geschichte/trudarm.htm
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Bangert »

wik49 писал(а):
Мое мнение, как бы кощунственным не показалось, не будь трудармии, страна проиграла бы войну.
Bangert писал(а):
Ну например ответьте, почему трудовая армия сохранялась несколько лет после окончания войны?
Или, почему семьи немецкие разрывались и ведь так поступили лишь с советскими немцами?
Или, почему во многих лагерях была охрана, они ведь небыли преступниками?
Мне хочется привести несколько документов. Они о том времени (трудармия и после трудармии) и касаются судьбы моих родителей, некоторые документы под грифом "секретно".
Краткое пояснение к 2 первым документам.
Год 1947.
Мой отец находится в Сибири, там же моя бабушка с внучкой. Двух братьев уже нет в живых, они умерли в октябре 1941г. Отец освобождён от трудармии, но теперь он спецпереселенец. Мама находится до сих пор в трудармии в лагере в Туркменестане, в Красноводске. Вместе с ней 2 сестры отца. Рядом лагеря с японскими военнопленными и лагерь немецких солдат из войск СС. Война закончилась более 2 лет назад. Прочтите очень внимательно оба документа.

Изображение


Изображение

Год 1955. Война закончилась 10 лет назад.
Наша семья ещё находится на спецпоселении. Мой отец обращается с письмом к Клименту Ефремовичу Ворошилову(кажется он Председатель Президиума Верховного Совета ССР).
Ответ от ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА. Отец просил разрешения вернуться на РОДИНУ и о возвращении ранее ему принадлежащего
имущества.

Изображение

Год 1965. Война закончилась 20 лет назад.
Наша семья переселилась в соседнее село, отец там работал в леспромхозе, где он с 1942 года находился в трудармии. Мой отец обращается опять в Президиум Верховного Совета ССР. Ответ от ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА.

Изображение

И ещё вот вспомнилось. Году в 1970 или несколько лет позже вышел замечателъный фильм "Белорусский вокзал". Песня там - мороз по коже. Как она к нам относиться? Послушайте.

http://www.youtube.com/watch?v=_x--vYpCxqU

Хотелось бы лишь обратить на слова песни:
нам нужна одна победа
одна на всех, мы за ценой не постоим.

А ведь действительно за ценой не постояли, и на том и стоят.
Последний раз редактировалось Bangert 29 апр 2012, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Наталия »

После неоднократных обращений в Кремль( к Швернику) моей мамы и моего деда о воссоединении семьи(
воссоединение с отцом) приходили ответы с визой отказать. Все копии этих документов я имею на руках после ознакомления с делом. А какие визы - Не считаем целесообразным. Отец вернулся в 1953( воссоединили), когда я уже училась в 6 классе. Больше уже у моих родителей детей не было. Я одна. Нет целесообразности соединить семью, вернуть отца дочери и престарелым родителям. Ведь в трудармии были оба сына моего дедушки: мой отец и его родной брат. А тётушка сбежала, сожгла паспорт и скрывалась. Это всё во имя победы? Над своим народом так издеваться! Даже Гитлер к своему народу так не относился. Никакие трудности военного времени не оправдывают эти злодеяния.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Юта
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:02
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение Юта »

Заключение.

Это сейчас с течением многих лет люди смогли заново переоценить политику советской власти. А в то время большинство граждан СССР восприняли указ от 28 августа 1941 года как должное. Их можно понять, в стране началась война, матери отправляют на фронт своих сыновей, повсюду голод и страх за жизнь родных и свою собственную. И тут товарищ Сталин объявляет, что в районах Поволжья имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов среди немецкого населения, и что они скрывают в своей среде врагов советского народа и Советской власти. Последствия репрессий удручающие. Полная реабилитация пострадавших от репрессий затянулась до наших дней. Некоторые выселенные народы, ведь изгнанию подверглись не только немцы Поволжья, и сейчас не могут вернуться на историческую родину, в места прежнего проживания. А судьбы отдельных людей вызывают слезы на глазах. Им пришлось пережить многое: голод, нищету, страх, унижения только за то, что они немцы. Во мне эти люди вызывают чувства не только жалости, но и восхищения. Меня удивляют их стойкие характеры. Они смогли достойно пережить все испытания, которые им преподнесла судьба.

Мне было интересно общаться с представителями немцев, переживших трагедию их народа. У них есть чему поучиться: это очень трудолюбивый, дисциплинированный народ, который во всем любит порядок и аккуратность.

В нашем поселке, проходя по улицам, сразу можно узнать в какой усадьбе проживают немцы. Это добротный, ухоженный дом, красивый палисадник, где весной и летом, красуются цветы. А на доме табличка: «Дом образцового порядка», которую прикрепляет администрация поселка.

У этого народа очень развито чувство взаимопомощи. Если кто-то не смог по каким-то причинам заготовить сено или убрать картофель вовремя, они объединяются и помогают этому человеку.

Исследуя трагедию немцев Поволжья, я пришла к выводу, что не у всех из них зарубцевались раны депортации. Я хотела посетить еще несколько семей, но мне очень деликатно было отказано: «Мы не можем об этом вспоминать».

И в заключение хочется сказать, что после войны в германских архивах не обнаружено ни одного документа, свидетельствующего о контактах Третьего рейха с советскими немцами…

http://www.memorial.krsk.ru/work/konkur ... nosova.htm
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Статья Гаврилова о депортации

Сообщение ...ring »

Spack писал(а):Я тоже всегда так думаю - ну, если накосячили во время войны, почему было не исправить это положение сразу по окончании войны?!
Bangert писал(а):Ну например ответьте, почему трудовая армия сохранялась несколько лет после окончания войны?Или, почему семьи немецкие разрывались и ведь так поступили лишь с советскими немцами?Или, почему во многих лагерях была охрана, они ведь небыли преступниками?
Bangert писал(а):Год 1947
Всегда задаю этот вопрос тем, кто придерживается, или тем кто
вынужден придерживатся такого мнения, как этот главный научный СОТРУДНИК
ИНСТИТУТУА.
Ни разу не получил ответ на заданный вопрос.
Это как раз та лакмусовая бумага, которая проливает свет
на истенные "причины" изгнания российских-советских немцев с мест
их прежнего проживания.

Как можно сравнивать депортацию проведённую американцами,
по отношению к японцам, если результаты этой депортации ни в кой
мере не срванимы с тем, что творили ещё долгие годы советские руководители.
Это уже не депортация, это коварный замысел, слово которому-геноцид.
Сравните:
"... . В 1948 году интернированным была выплачена частичная компенсация за потерю собственности, однако большинство из них так и не смогли полностью возместить убытки. В 1988 году президент Рональд Рейган подписал документ, в котором от имени Правительства США приносились извинения за интернирование, вызванное «расовыми предрассудками, военной истерией и ошибками политического руководства».
и далее из немецкой Вики:
"1992 wurden in einer Gesetzesänderung weitere Mittel bereitgestellt, um die Verpflichtung erfüllen zu können, und Präsident George H. W. Bush sprach eine formelle Bitte um Entschuldigung aus."
Результаты депортации проведённой в 1941 руководством СССР,
нам искать в википедии нет смысла,
её ощущают на своей коже до сегоднешнего дня не только
те оставшиеся, кто был в то время сведетелем её,
но и их дети, внуки, правнуки, а это уже ни каким образом
не вмещается в определение-депортация, как меру временной
необходимости, как в этой статье господин, ГАВРИЛОВ старается
преподнести своим читателям.
Эта статья-очередной заказ для отечественного обывателя.
Статей подобных-очень много. Чаще всего их достают с полок
в предверии Дня Победы.
Авторы этих статей не страдают к сожелению независимостью.
Независимым- делать в архивах пока нечего.
Но у нас есть память и это самый справедливый и открытый на сегодня
для нас архив.
Воздействовать, на сколько это возможно,
на руководителей государств к признанию этого геноцида,
считаю неоходимым, но вижу их огромную обоюдную незаинтересованность,
по этому для нас важному вопросу, особенно сегодня.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»