Репрессированные немцы и их судьбы

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Эта тема редактируется админом. Часть сообщений из неё переносится в другие темы, в основном это "Российские немцы в лицах" и "Работы школьников, студентов о российских немцах" (прежнее название темы "Работы школьников, студентов о своих немецких корнях"). Остальное остаётся в этой же теме. Оффтоп и флуд подлежит удалению.

Убедительно прошу всех, кто размещает в этой теме сообщения, не оставлять здесь ссылки на работы школьников, найденные в Интернете, а сразу выставлять их в теме "Работы школьников, студентов о российских немцах", чтобы потом не тратить время на их перенос.


Репрессированные немцы и их судьбы (на примере местного материала)

http://memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/8/Morozov.htm

Я не случайно нашла и выставила этот материал. Как это важно в наше время формировать активную жизненную позицию у современной молодёжи, приучать их к тому, что не гоже жить иванами, не помнящими родства и незнающими историю своей страны. И ещё, что важно: историю репрессий в бывшем СССР должны знать не только потомки российских немцев, но и остальные национальности, а особенно русские. Это я познала на собственном опыте. когда жила в русско-язычной среде: училась, общалась, дружила, а окружающие понятия не имели, откуда немцы в СССР. Спасибо тем учителям, которые направляют школьников в такой важной для формирования личности работе.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Константин »

sorgelena10 писал(а): 12 дек 2020, 11:10 ...
Сорг Андрей Андреевич- 1919 г. рождения,
Саратовская обл. Немцев Поволжья ., Бальцер
Не могу найти ни каких ведомостей. Знаю , что был в трудовом лагере.
Получил паспорт в 1951 г в Москве( не могу понять почему в Москве и почему в 1951 г)
...
Вы не туда написали.

Тут oткрывайте фамильную тему и там все пишите,жену,детей,г.р. и т.п.

http://forum.wolgadeutsche.net/viewforum.php?f=85
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
kuks5882509
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 11:46
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 7 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение kuks5882509 »

Добрый день!

У меня такой вопрос, моя прабабушка с отцом и с двумя детьми была в войну в Дрогобыч и там же получила EWZ. Отцу удалось остаться в Европе или где-то скрыться (пока не знаю ничего об этом). Прабабушку вернули с детьми в ссср, но ее постоянно вызывали в кгб на допросы, она полностью изменила и фамилию и отчество чтобы нигде не было видно немецких корней. Но на сколько я слышала в кгб ее вызывали именно потому что кто-то ее искал из-за границы.. возможно как раз отец. Если я обращусь в КГБ, они предоставят мне это дело, чтобы были какие-то зацепки насчет ее отца?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение v.rau »

kuks5882509 писал(а): 12 апр 2021, 15:41Если я обращусь в КГБ, они предоставят мне это дело
Если дело действительно было, то предоставят. Но только в том случае, если сможете доказать цепочку прямого родства.
Если в ЗАГС нет Актовой Записи о том, что прабабушка сменила фамилию Шмид на Кузнецова, то будет сложно.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
ulianakem
Постоянный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 09:19
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 30 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение ulianakem »

Доброго дня. УФСИН по Свердл обл ответил, что на хранении у них есть карточка прадеда Кем Виктора Яковлевича 1903. В ней то, что указывается на сайтах или что то ещё может быть?
sovmor
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:24
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 160 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение sovmor »

админ писал(а): 23 ноя 2022, 12:29Лица немецкой национальности, высланные из мест проживания в начале Великой Отечественной войны и оказавшиеся на территории Тульской области (по данным УВД) // Книга памяти жертв политических репрессий в Тульской области 1917–1987 гг. Том пятый
СПИСОК НЕМЦЕВ-ТРУДАРМЕЙЦЕВ, подготовленный для 6-го тома "Книги Памяти..." http://memorialtula.ru/proekty/volume6/mb6_nemcy.html
Ищу информацию о Мецлер (Метцлер) из Штрауб(Скатовка)
Юлия Тенсина
Постоянный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 15:48
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Юлия Тенсина »

уважаемые форумчане, не знаю точно куда можно выложить ссылку, выкладываю сюда. Новую онлайн-публикацию о депортированных немцах Поволжья. Мне переслали из Америки. Вдруг кто то найдёт своих. Здесь точно нет ни одного жителя из колонии Паульское.
https://ahsgr.org/1941-combined-deportations-lists/
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»