Репрессированные немцы и их судьбы

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Благодарил (а): 10314 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия » 10 янв 2011, 14:55

Эта тема редактируется админом. Часть сообщений из неё переносится в другие темы, в основном это "Российские немцы в лицах" и "Работы школьников, студентов о российских немцах" (прежнее название темы "Работы школьников, студентов о своих немецких корнях"). Остальное остаётся в этой же теме. Оффтоп и флуд подлежит удалению.

Убедительно прошу всех, кто размещает в этой теме сообщения, не оставлять здесь ссылки на работы школьников, найденные в Интернете, а сразу выставлять их в теме "Работы школьников, студентов о российских немцах", чтобы потом не тратить время на их перенос.

Репрессированные немцы и их судьбы (на примере местного материала)

http://memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/8/Morozov.htm

Я не случайно нашла и выставила этот материал. Как это важно в наше время формировать активную жизненную позицию у современной молодёжи, приучать их к тому, что не гоже жить иванами, не помнящими родства и незнающими историю своей страны. И ещё, что важно: историю репрессий в бывшем СССР должны знать не только потомки российских немцев, но и остальные национальности, а особенно русские. Это я познала на собственном опыте. когда жила в русско-язычной среде: училась, общалась, дружила, а окружающие понятия не имели, откуда немцы в СССР. Спасибо тем учителям, которые направляют школьников в такой важной для формирования личности работе.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus

Gerta
Постоянный участник
Благодарил (а): 2882 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Gerta » 19 май 2013, 23:08

alexK писал(а):я не понимаю, почему все пишут только про лагеря, колючую проволоку и т.д

Не все так пишут. Каждый пишет про своих. Просто многие прошли лагеря, вот и складывается впечатление, что все. Вы напишите историю своей семьи- это будет еще одна наша летопись. Дай бог здоровья вашим близким.

Diesendorf
Постоянный участник
Благодарил (а): 494 раза

Сообщение Diesendorf » 19 май 2013, 23:54

Все это называется очень просто: ломиться в открытую дверь. О том, что отношение к нашим немцам даже в годы войны далеко не везде и не всегда было зверским и что условия пребывания в трудармии могли отличаться весьма существенно, я, например, знал еще в детстве. Мне, можно считать, крупно повезло: я родился и вырос в Кузбассе, который по части отношения к немцам выделялся как раз в положительном смысле. И так было не только в мои детские 50-60-е годы, но и раньше, о чем мне известно по рассказам моих близких. Далее, одно дело - лагеря ГУЛАГа, а другое - к примеру, наши кузбасские шахты. Да, на шахтах в войну тоже наблюдалась очень высокая смертность (особенно среди немцев, поскольку под землю массами загоняли немецких подростков обоего пола, совершенно не готовых к работе в таких условиях), но это были все-таки не жуткие гулаговские концлагеря, подобные Усольлагу, где отбывал трудармию мой отец. И если бы наш правдолюбец потрудился заглянуть, скажем, в мою книгу воспоминаний "Гомо антиполитикус", выставленную на нашем сайте, он мог бы без труда убедиться, что обо всем этом там достаточно обстоятельно написано.
Так возможны ли при такой пестрой картине какие-то общие выводы? Да, разумеется! Надеюсь, форумчане меня простят, если я опять же сошлюсь на свою недавнюю работу "После катастрофы: новые данные о немецком населении СССР в 1959 г.", также выставленную на нашем сайте. Приведенные там данные официальной советской статистики убедительно показывают, что уровень смертности немцев СССР к 1959 г. в основных регионах их проживания был, по меньшей мере, не ниже, чем у их соседей, очень многие из которых погибли на фронте. Подчеркиваю: "мирная" трудармия, если и отличалась от смертоносного фронта, то отнюдь не в лучшую сторону. Вот это и есть основной результат сталинского геноцида в отношении российских немцев. И к тем, кто до сих пор - сознательно или невольно - прикрывает его запальчивыми рассуждениями о том, что не всё было так уж плохо, вполне применимо другое известное изречение: за деревьями не видеть леса.

alexK
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение alexK » 19 май 2013, 23:58

Gerta!
Благодарю, что Вы поняли,что ..каждый пишет о своих..А разве я это не пытался объяснить? Благодарю за пожелание о здоровье, но написать историю своей семьи и 3-х сестер моей матери, думаю не нужно. Я, пожалуй один на форуме, кто выглядит "белой вороной" и те нападки...не врут, но ...почитайте других свидетелей...мои родственники этого не заслужили. Хотя бы при жизни в 87, 89, 93 года. Вы хотите, чтобы меня "пинали", тыкали сведениями в других статьях, обвиняли черт знает в чем....? Я уже писал...если начали "пинать", то пока не добьют. Выход один: поговорить с моими ЖИВЫМИ тетками. Я это и предлагаю, в том числе людям, которые живут в Германии. Звонки БЕСПЛАТНО. Организация - за мной. Только желание!

Наталия
Постоянный участник

Сообщение Наталия » 20 май 2013, 00:10

zirm писал(а):Но и это делали такие же рабы, как и Ваш отец

Простите, Ирма, меня, что я так написала. Я прочитала Фазиля Искандера и пришла в ужас. Ведь там написано о тех местах, где был мой отец. Вот ведь как мир тесен. Встретились на форуме дочери двух трудармейцев, которые прошли все ужасы скитаний, унижений, непомерного труда. Как всё у нас похоже. Ведь отец, сбежав из эшелона, стоял передо мной весь заросший, оборванный. Я открыла ему дверь и замерла от страха. Я никогда не забуду эту встречу. Ведь его забрали, когда мне было 2 года. В этом эшелоне их везли в Челябинск. Там он работал в Тюбукском лесном районе. А потом Таджикистан. Спасибо, Ирма, за Ваше сообщение
Интересуют:
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Hahn aus Glarus

alexK
Постоянный участник

Сообщение alexK » 20 май 2013, 00:12

Да, Вы хоть прочитайте....каждый пишет о своих родственниках!!! Кому то Колыма, кому то Урал, кому то Казахстан.... У ВСЕХ разные судьбы! ..и никто ничем не прикрывается...Писать только плохое, в угоду моде, дело не хитрое. Плохо-годится; не очень плохо- выкинем.

админ
Администратор
Благодарил (а): 1887 раз

Сообщение админ » 20 май 2013, 00:49

alexK писал(а):Писать только плохое, в угоду моде, дело не хитрое. Плохо-годится; не очень плохо- выкинем.

Александр, мне кажется, в данном случае Вы не правы! Я не знаю в чей адрес Вы это написали, но поверьте, на форуме нет никакой цензуры. Здесь свободно высказывается каждый. Единственное, разумеется, что администрация форума следит, чтобы сообщения соответствовали означенной теме. В противном случае получится не форум, а свалка. В правилах ведения конференции у нас чётко прописаны темы, которые запрещены к обсуждению. Да Вы и сами видите, что Вам никто не запрещает излагать свои мысли. Да, кто-то из участников форума не разделяет Вашей точки зрения. Кому-то не нравится тон высказываний. Но ни одно Ваше сообщение не удалено. Думаю, большинству участников форума Ваша точка зрения понятна. Но мы же не можем заставить тех, кто её не разделяет, думать и писать иначе или вообще запретить им высказывать свою точку зрения. Вот Вам же дали высказаться. Все выслушали Ваше мнение. Кто хотел, выступил. Нормальная рабочая обстановка. Давайте не будем кидать друг в друга камни. Как показывает практика, всё равно каждый останется при своём мнении. Если по существу больше нечего сказать, то прошу все стороны прекратить дальнейшую полемику и пререкания друг с другом.
Админ

zirm
Постоянный участник
Благодарил (а): 1266 раз

Сообщение zirm » 20 май 2013, 20:41

Gerta писал(а):alexK писал(а):
я не понимаю, почему все пишут только про лагеря, колючую проволоку и т.д

Не все пишут только про лагеря, колючую проволоку и т.д. Нет, это пишет только поколение, детство и юностъ которого пришлось на военное и после военное время. Часть этого поколения действительно жила са колючей проволокой под высоким нарпяжениием и в большой бедности. Например, мой муж. родился на Украине, в Большом Токмаке, жил в Пришиб. После оккупации - Польша, Чехия и наконец Германия. Жили недалеко от Потсдам. После победы СССР - депортированы на Урал, в город Златоуст, вторая зона. С одной стороны второй зоны находились военнопленные, а с другой стороны - депортированные семьи. Они все жили за колючей проволокой под высоким напряжением.
Моя семья с Волги. Мы попали в Красноярский край, Пировский район. Но не как вольные люди. Мои брат и сёстры сначала должны были 2 раза в месяц отметититься у коменданта. Жили очень бедно. Вещи , которые с собой привезли, обменяли на пищу. Немного лучще стала наша жизнь, когда отец вернулся из трудармии и вся наша семья стала жить вместе. Я была первой в семье, которая закончила школу и получила свободный для выезда паспорт. Как Вы думаете, о чём эти люди могут писать?
Конечно, там где мы жили были и хорошие люди, которые помогли нам сохранить нашу жизнь. Каждый раз, когда я читаю рассказы по этой теме, передо мной появляются картины моего детства, которые я до сих пор не могу забыть. Я хочю их описать, но не могу. Ещё не умерли все очевидци прошлой войны, а мир опять уже кипит.

.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.

Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Благодарил (а): 3385 раз

Сообщение Надежда Пенкевич » 21 май 2013, 00:46

alexK писал(а):.Писать только плохое, в угоду моде, дело не хитрое.
Алекс! Вы не обижайтесь на нас, что нам меньше повезло,чем Вам. Вы писали,что получили высшее образование,работали конструктором,дошли до директора,даже в райисполкоме поработали, были даже властьимущим. Надо просто, доходчивым языком написать о своей удавшейся судьбе,а мы бы просто от души за Вас порадовались. А Вы пишите,как в песне:" В каждой строчке только точки,догадайся,мол,сама..." Сплошь точки. Поэтому и не понятно было Ваше мнение и позиция. А писать,как Вы говорите: " в угоду моде", я как раз не поняла: разве была Мода творить плохое? Если я описала ужасные условия,то по Вашему я угождала моде? А я искренне рада за Вас, что Вы, наверное, самый счастливый из всех нас,которому так повезло. Давайте будем уважать других и жить дружно. Всего Вам хорошего и доброго здоровья Вашим тётушкам.

путешественник
Постоянный участник
Благодарил (а): 3237 раз

Сообщение путешественник » 21 май 2013, 01:32

Как-то подслушал и записал слова, сказанные великим Олегом Поповым на вопрос журналиста после прогулки по его
усадьбе в Мюнхене, который спросил Олега, как ему удалось сохранить здоровье и работоспособность. Олег ответил удивительно
просто: " Плохие слова укорачивают жизнь, хорошие слова продлевают жизнь. Говорите больше хороших слов" .
Надежда! Спасибо тебе за добрые и правильные слова! Почему-то этих слов не нашлось ни у кого.
Вот на этом тоне действительно наверно самое время закрыть эту тему, пожелав друг другу душевного покоя.

alexK
Постоянный участник

Сообщение alexK » 21 май 2013, 11:22

Со всеми согласен. Извините, если кого обидел. Мира Вам и благополучия!

Наталия
Постоянный участник

Сообщение Наталия » 24 май 2013, 18:20

День, который нельзя забывать

Изображение
Трудармеец Георг Йорх

– На новых местах переселенцы оказались в самых тяжелых условиях, – рассказывает 89-и летний трудармеец Георг Йорх. – Лишенные самого необходимого, мы находились на грани жизни и смерти. Система, подвергшая народ физическим и моральным унижениям, хотела превратить немцев в пыль, искоренить их национальное самосознание. Но благодаря гостеприимству коренных жителей многие из нас сумели выжить.

Правительство страны, где мы все родились, своим высочайшим Указом оклеветало нас в глазах остальных наций и народов, населявших СССР, необоснованно обозвав всех нас предателями родины, фашистскими шпионами и диверсантами. Одним росчерком пера мы все стали вдруг чужими и «опасными» для неё, причем на долгие десятилетия. Ни один глава этого государства, ни после Победы в этой ужасной войне (кстати, труд узников трудовых концентрационных лагерей тоже внес лепту в победу, и среди них не было саботажников), ни спустя десятилетия, ни сегодня не счел и не считает нужным полностью реабилитировать наш народ. Признать несправедливость по отношению к нему, допущенную её предшественниками.

Я пожилой человек, разменял 89-й год. Пережил многое. Должен благодарить судьбу, что остался жив и смог кое-чего достичь и продолжаю помогать людям, чем могу своими советами из своего богатого жизненного опыта. Нас пожилых становится все меньше и меньше. Но это не причина забывать этот траурный день. Его проведение нужно продолжать и в дальнейшем. Приглашать на них уже детей погибших родителей и стариков, сирот войны – они тоже живые свидетели и испытали не меньше.
Изображение
Трудармеец Йоханнес Мецкер

Йоханнес Мецкер часто вспоминает пережитое. С горечью, но и со свойственным нашим соплеменникам юмором рассказывает он о начале придуманной властями экзекуции:

– Объявили нас, живущих в Республике немцев Поволжья, опасными элементами, поставили в строй, повели на далекую станцию, а потом повезли в еще более далекую Сибирь, в Красноярский край. В деревне, куда нас распределили, было 14 дворов. Мне было на тот момент 13 лет, я был старшим ребенком в семье. Через два месяца нашего отца направили в трудармию, а все главные тяготы легли на хрупкие плечи нашей мамы.

Через год по стопам отца отправился и сам Йоханнес. Уроки трудармии он проходил в Бугуруслане, где хлебнул лиха: и болел, и замерзал, и продовольственные карточки у него крали… Но все же парень выжил, потому что очень хотел жить.

– Выжил только благодаря умению приспосабливаться к обстоятельствам, – говорит он. – Всю войну пробыл в той бескрайней зоне. Большинство оставшихся в живых укоренились на новых местах, так как возвращаться на родину не разрешалось. Радости не было предела, когда пришла «оттепель» и наша семья смогла перебраться в Башкирию. А что пришлось за это время пережить моим родителям и младшим сестрам и брату, знаем только мы… В настоящее время проживаю в Берлине. К сожалению, брата, родителей и жену я уже похоронил. Теперь осталась одна радость – дети и внуки.

– Трудармейцев в живых остались единицы, – продолжает начатый разговор Георг Йорх. – От государства никаких льгот мы не получаем. Там, где есть культурные центры, были созданы «клубы сеньоров». Но трудармейцев в них всё меньше – «сеньорами» становится уже послевоенное поколение. В Берлин на митинг у Рейхстага я приезжаю, когда позволяет здоровье. В этот день здесь всем есть что рассказать, что вспомнить, с кем пообщаться.

Многие годы я был вынужден жить в спецпоселении. Только в 1956 г., после снятия «комендатуры», мне было разрешено уехать с места высылки. Я вернулся в родные места, где все послевоенные годы жил и работал на одном и том же месте до тех пор, пока семья не засобиралась в Германию.
http://samaratoday.ru/news/81139
Интересуют:
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Hahn aus Glarus

golos
Постоянный участник
Благодарил (а): 4368 раз

Сообщение golos » 29 май 2013, 20:36

В.Я.Оберман. Степановский лагерь

Оберман Виктор Яковлевич.
«О моих земляках и немного о себе»
Красноярск, 2000

...Война дала новый приток населения, сюда направлялись репрессированные из республики немцев — Поволжья.

Вот данные краевого архива УВД по распределению немецких семей по деревням Ирбейского района, представленные В.К.Зберовским.
Изображение

Итого по району было расселено 291 семья или 1263 человека. Принцип расселения заключался, видимо, в следующем: чем больше была деревня, тем большее число семей немцев туда направлялось. Деление на комендатуры тоже более менее понятно, вероятно, имели значение связь, сообщение дороги. Возникает вопрос: почему Степановка и другие притунгусские деревни (Старики, Галунка и др.) относились к Тумаковской комендатуре? Скорей всего это вызвано производственными потребностями. Ведь здесь велись сплавные работы, сплавушки финишировали в Хобаново (недалеко от Канска), а от Канска, если им отмечаться, то ближе Тумаково, чем Ирбей. А отмечаться надо было ежемесячно, как в лучшие царские времена. В личном деле выселенца, так называли репрессированных, были специальные страницы, где указывался год, месяц, дата и роспись ссыльного. Все дела были с грифом «секретно» и на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1955 года и Приказа МВД № 0601 от 16 декабря 1955 года снимались ограничения в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении. В связи с чем личное учетное дело сдавалось в архив УМВД Красноярского края. А спецпоселенцам выдавалась соответствующая справка.

Выселялись немцы со своих мест с августа 1941 г., руководство страны считало, что советские немцы окажутся пособниками фашистов, и дабы этого не допустить, в срочном порядке они выселялись. Но почему-то кажется, что изменников и предателей немецкий народ не дал бы больше, чем любой другой народ СССР. Они также защищали бы СССР, ведь это была их родина, их земля, они уже жили на ней почти 200 лет. И говорят, неплохо обустроили свои города и деревни. Люди потеряли жилье, личное подсобное хозяйство, мебель и другие ценности, с собой разрешалось взять только по 2 чемодана вещей на человека. Правда, давались расписки на оставленное имущество, и после 1994 года по сохранившимся распискам через решение суда некоторые получили компенсацию в деньгах.

В новых местах спецпоселения посмотреть на немцев сбегалась вся деревня, встречали неприветливо, считали их фашистами. Но, увидев, что это обыкновенные люди, да еще и мастеровые, да и в массе своей трудолюбивые, стали оказывать содействие. Репрессированные немцы прошли через страшные унижения. Высылали и поляков, и латышей, и литовцев, чеченцев, карачаевцев, греков и др., и все же есть свидетельства, что немцев еще до сих пор кое-кто не уважает, и причина здесь первая — война, а вторая — недостаточный уровень образования. Ведь недаром сегодня многие немцы уехали в Германию. Из 2 млн. 1 млн., предположительно, покинули Россию.

Потрясающие расписки пришлось давать выселенцам. Вот ее образец: «Мне, выселенцу, ф.и.о., дата рождения, проживающему (указывалось село, район, область) объявлен Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26.11.48 г. о том, что я выселен на спецпоселение навечно (выделено мною), без права возврата к месту прежнего жительства и за самовольный выезд (побег) с места обязательного поселения буду осужден на 20 лет каторжных работ. Подпись выселенца и работника МВД». Насколько помнится ни при одном режиме не было таких строгостей. Это же надо так не любить своих граждан!

На каждого заполнялась анкета, в ней надо было ответить на 21 вопрос: фамилия, год рождения, национальность, гражданство, партийность, семейное положение, служба в армии, был в плену, за границей, имел ли судимость, когда выселен и др. Особенно шокируют фотографии выселенцев, прилично сохранившиеся, да еще помещены в специальные конверты. А что им, этим фотографиям да и другим документам, станет, пролежали пятьдесят лет и еще двести пролежат, там, где они лежат, тепло, светло и сухо, лежат надежно! Только, когда на тебя с фотографии смотрит твой отец, совсем еще молодой, или твой дедушка сорока лет, в тебе что-то происходит. Твоя любовь к Родине дает трещину, твое сердце получает новый горький рубец, твоя душа не так, как прежде, откликается на песни о России. Слава Богу, к концу века оставшимся в живых определили ряд льгот.

И еще, личные дела хранятся по специальным категориям учета: например, поляки, калмыки, немцы, раскулаченные и т.д. А все репрессированные делились на 4 группы: высланные, ссыльные, спецпоселенцы (навечно), ссыльнопоселенцы. Так что они там не путаются и очень быстро находятся в случае надобности. Ведь за справками обращаются: и сами выселенцы, и их родственники, например, в 1995 г. в архив МВД (краевой) за справками обратилось 112 тысяч человек, а в 1998 — 9 тысяч. А сколько уже никогда не обратятся! Это говорит о том, что в наш край были сосланы сотни тысяч человек. И ссыльные, сами пострадав, кое-что нам оставили: поселки, дороги, города. Они внесли и продолжают вносить свой вклад в развитие Красноярского края, ставшего им второй родиной. Многие никуда отсюда не уезжают, считают эту землю, политую своим потом, лучшей землей на свете. И, умирая, остаются в ней навечно. Так что тот Указ многие выполнили: сосланы и остались навечно. В старой деревне поселились и стали строиться семьи Леонгарда А.И., Келлера, Гартмана А., Кремера Г., Шмидта В.Я., Вебера А., Шрейнера А.К....

http://www.memorial.krsk.ru/Articles/Oberman/1.htm

HELENKAbk
Частый посетитель
Благодарил (а): 114 раз

Сообщение HELENKAbk » 29 май 2013, 22:47

ДЕЛА ЗАВОДИЛИСЬ В 1949 ГОДУ.ХРАНЯТСЯ В ОБЛАСТНЫХ ИЛИ КРАЕВЫХ ОТДЕЛАХ МВД.

Изображение

Вот она анкета.Если бы не личное дело в МВД,я никогда бы не увидела деда.
Автобиография

Изображение

В руках 3 странички из дела и фото...
Видела расписки,их там две,об одной уже упоминалось,но вторая самая чудовищная-снимается с учета спецкомендатуры,но за это не будет требовать возвращения на родину и возврата имущества...
Видимо поэтому законопослушные немцы так и остались жить в местах спецпоселений.
Последний раз редактировалось HELENKAbk 30 май 2013, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
НОВОСАРАТОВКА,ПАЛЬ,КЕРН,ШЕФЕР,ДАУВАЛЬТЕР.Еще Фрицлер,Бич,Финк,Штерн.

MiLana
Постоянный участник
Благодарил (а): 3014 раз

Сообщение MiLana » 30 май 2013, 01:23

golos писал(а):Только, когда на тебя с фотографии смотрит твой отец, совсем еще молодой, или твой дедушка сорока лет, в тебе что-то происходит. Твоя любовь к Родине дает трещину, твое сердце получает новый горький рубец, твоя душа не так, как прежде, откликается на песни о России.

Nur wer das erlebt hat, kann es verstehen...
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?

alexK
Постоянный участник

Сообщение alexK » 30 май 2013, 13:16

Согласен. Нас в "той" России учили совершенно другому. Но, я не жалуюсь. Мы живем каждый в свой период жизни. Это судьба.

Марьяновка
Постоянный участник
Благодарил (а): 179 раз

Сообщение Марьяновка » 30 май 2013, 13:26

HELENKAbk писал(а):Вот она анкета.Если бы не личное дело в МВД,я никогда бы не увидела деда.

Если бы не личные дела в МВД, мы бы видели своих дедов живыми, и дома у нас хранилась бы не одна фотография, а гораздо больше.

HELENKAbk
Частый посетитель
Благодарил (а): 114 раз

Сообщение HELENKAbk » 30 май 2013, 13:50

Если бы не личные дела в МВД, мы бы видели своих дедов живыми, и дома у нас хранилась бы не одна фотография, а гораздо больше.

Я тоже об этом думала,но обстоятельства сильнее нас,раз уж они так сложились,и жили бы мы не там и не так.
У многих и этой возможности нет.Я живой видела только одну бабушку,её муж-мой дед пропал без вести на Ленинградском фронте.

Изображение

Другой бабушки не стало в 1947 году,условия труда на спецпоселении были не на много легче чем в трудармии.Вышеуказанный дед 1952 год еще прожил.
НОВОСАРАТОВКА,ПАЛЬ,КЕРН,ШЕФЕР,ДАУВАЛЬТЕР.Еще Фрицлер,Бич,Финк,Штерн.

alexK
Постоянный участник

Сообщение alexK » 30 май 2013, 15:41

Я,ведь ,ничего против не имею.

Наталия
Постоянный участник

Сообщение Наталия » 29 июн 2013, 23:20

Зейб Анастасия Михайловна(1919--,2002) на 2002 жительница: Пермск.обл. г.Соликамск, Дубравная, 61-31

Зейб Анатолий Федорович(1907--,1941) житель: Краснодарский кр., Анапский р-н,с.Джигинка. Осужд. октябрь 1941. Обв. по нац.признаку (немцы) Приговор: выселены на спецпоселение в Восточно-Казахстанскую обл. [Сведения ГУВД Краснодарского края]

Зейб Гермина Рудольфовна(1916--,2002) на 2002 жительница: Алтайск.край Станция Арбузовка, Павловский р-н,Без Улицы д.Бн

Зейб Иосиф Филиппович(Зайб) (1878,Марксштадтский кантон,с.Обермонжу, РНП---1938.08.21) Колхозник., житель: Марксштадтский кантон,с.Обермонжу, РНП Арест: 1938.02.19 Арестован Марксштадтским КО НКВД РНП. Осужд. 1938.07.21 Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР. Обв. за а/с деятельность Расстр. 1938.08.21. Место расстрела: в г.Энгельсе. Реаб. 1960.06.28 ВТ ПриВО., основание: реабилитирован [Материалы к книге памяти Саратовской обл.]

Зейб Ольга Андреевна(Вебер) (1919--,1941) житель: Краснодарский кр., Варениковский р-н,с.Джигинка. Осужд. 1941. Обв. по нац.признаку (немцы) Приговор: высланы на спецпоселение в Восточно-Казахстанскую обл. [Сведения ГУВД Краснодарского края]

Зейб Павел Иосифович(1909,АССР НП, Марксштадтский кантон,с.Обермонжу--,1937) десятник дорожного строительства., житель: АССР НП, Марксштадтский кантон,с.Обермонжу Арест: 1937.11.13 Арестован КО НКВД. Осужд. 1937.11.17 тройкой УНКВД АССР НП. Обв. за а/с агитацию Приговор: 10 лет. Реаб. 1989.07.17 Саратовской областной прокуратурой., основание: реабилитирован [Материалы к книге памяти Саратовской обл.]

Зейб Павлина Ивановна(1908,Украина,Сталинская обл.,Чистяковский р-н,д.Мало-Орловка--,1938) немка, жительница: Пермская обл.,Соликамск Арест: 1938.03.24 Осужд. 1938.06.21. Обв. Обвинение: шп., КРП. Приговор: 10 лет лишения свободы. [Книга памяти Пермской обл.]

Зейб Самуил Самуилович(1881,Саратовская обл.,г., Балаково--,1942) немцы, образование: неграмотный, работал чернорабочий., житель: Павлодарская обл.,Павлодарский р-н,п.Ленинский. Арест: 1942.04.01 Арест., УНКВД по Омской обл. Осужд. 1942.10.22 Военный трибунал УНКВД по Омской обл.. Обв. 58-10 УК РСФСР Приговор: 10 лет ИТЛ Реаб. 1998.05.21 Генпрокуратура РК, основание: Закон РК от 1993.04.14 [Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.]

Зейб Эдуард Валентинович(1872,Херсонская губ., немецкой колонии Бергдорф--,1931) немец, житель: Ростовская обл.,Таганроге, проживавший в. Осужд. 1931.10.03 Особое совещание при Коллегии ОГПУ. Обв. по ст. 58-6, 58-10 УК РСФСР Приговор: ссылка в Казахстан на 3 года. 1933.01.13 постановлением тройки при ПП ОГПУ в КССР от ссылки освобожден, лишен права проживания в 12 населенных пунктах Уральской области [Книга памяти Ростовской обл.]

Зейб Эмиль Рейнгольдович(1941) житель: Краснодарский кр., Варениковский р-н,с.Джигинка. Осужд. 1941. Обв. по нац.признаку (немцы) Приговор: высланы на спецпоселение в Восточно-Казахстанскую обл. [Сведения ГУВД Краснодарского края]

http://rosgenea.ru/?alf=8&r=4&serchcatal=%C7%E5%E9%E1
Интересуют:
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Hahn aus Glarus

marinna
Постоянный участник
Благодарил (а): 207 раз

Сообщение marinna » 01 июл 2013, 22:54

Учет сецпоселенцев

viewtopic.php?f=280&t=1206&start=220#p74001
marinna писал(а):
игорь топоров писал(а):дела же завели сразу после переселения

http://www.memo.ru/history/nem/Chapter22.htm
Первым уровнем тотального контроля за жизнью спецпоселенцев стали спецкомендатуры, созданные в 1945 г. после выхода постановления СНК СССР “О правовом положении спецпереселенцев”1. Согласно инструкции2, спецкомендатуры образовывались в местах размещения спецпоселенцев и имели в своем подчинении по несколько населенных пунктов. Через спецкомендантов и их помощников спецкомендатуры должны были осуществлять учет спецпоселенцев, контролировать занятость общественно-полезным трудом, предотвращать побеги, принимать заявления и жалобы спецпоселенцев, налагать штрафы и взыскания3. Контроль за их работой осуществляли районные отделы НКВД и УНКВД областей, а также органы Прокуратуры.

Комендантский режим был резко ужесточен после выхода известного Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г.4

Перед спецкомендатурами была поставлена задача 100% учета спецпоселенцев. На всех спецпоселенцев, достигших 16-летнего возраста, были заведены личные дела.

на моих (р-ка Коми) дела заведены - 24 февраля и 9 апреля 1949 г. По Канску (Красноярский край) - видела дело с датой от 21 февраля 1949 г.

В Коми много немцев ссылали – как в 30-е, так и в 40-е гг. Из того, что мне удалось выписать в нашем архиве (см.ниже), видно, что и в 1942 г. был какой-то учет… а вот во всех ли районах... Говоря о 40-х гг.: раскулаченные – их в похозяйственных книгах и можно найти, а вот тех, что высланы в 40-е гг…

viewtopic.php?f=280&t=1206&start=200#p73905
Schutzer писал(а):Чтобы быть записанными в Похозяйственных книгах, надо или иметь дом в собственности или жить на квартире у местных.Своих домов, естественно, у эвакуированных НЕ МОГЛО быть на новом месте

http://forum.vgd.ru/post/27/33083/p1451 ... #pp1451301
26 января 1934 года было принято Постановление Совета Народных Комиссаров СССР № 185 «О первичном учете в сельских советах».С этого времени начинается история похозяйственного учета в России, а в сельский быт входят похозяйственные книги.

у меня, например отыскались такие книги начиная с 1929 года

Информационный перечень документов в ЦГА РК, содержащих сведения о спецпереселенцах 1930-1952 гг.

Трест “Комилес”. Список рабочих по леспромхозам. Список спецпос-в (немцы) по Усть-Вымьскому ЛПХ. 1945. (Р-144, оп.1, д.383, лл.89-92).

Прилузский районный комиссариат. Списки раненых и больных в/обязанных (немцы).
Прилузский райвоенкомат. Списки трудпоселенцев немецкой национальности, освобожденных от мобилизации. 1942. (Р-506, оп.1, д.60, лл. 19-20-42, 43-45).

ИК Сысольского райсовета деп. Список трудпоселенцев-немцев в Койгородском ЛПХ.
Сысольский райисполком. Список трудпоселенцев немецкого происхождения. 1944. (Р-883, оп.1, д.68, л.14-19).

по детям:

Министерство народного образования НКВД. Список детей репрессированных родителей, находящихся в детских домах Усть-Вымьского р-на. 1940. (Р-635, оп.1, д.91, л.20).

Списки детей спецпереселенцев Корткеросского и Сыктывдинского р-на:
1. Сыктывдинское РОНО НКВД. Список детей репрессированных родителей, находящихся в дошкольных и школьных д/домах Сыктывдинского р-на. 1940. (Р-635, оп.1, д.91, л.16).
2. НКВД Коми АССР. Список детей Корткеросского д/дома, родители которых осуждены и репрессированы. 1940. (Р-635, оп.1, д.91, л.9).

Сторожевское РОНО НКВД. Списки воспитанников д/домов Сторожевского р-на.1946-1951 гг. (Р-1527, оп.1, д.28).

Документы, содержащие сведения о детях спецпереселенцев Сысольского р-на:
Отдел народного образования ОБИК Коми. Список детей репрессированных родителей, находящихся в д/домах Сысольского р-на. 1940. (Р-635, оп.1, д.91, л.18).

Но, вот пример по поводу учета на июнь 1942 г. (вернее, не учета):
Изображение
Изображение
Изображение
“Сообщаю, что смерть Керн Евдокии Яковлевны в Сторожевском Райбюро ЗАГС не зарегистрирована. Также в районе не установлены лица, знающие Керн Е.Я. как односельчанку и могущие подтвердить ее смерть”.

лейтенант Ларуков: “По имеющимся у нас данным…” – и эти данные с заявления-прошения об освобождении от спецпоселения сестры моей бабушки – Зои.

Но а, моя прабабушка Шарлотта (по русски-Евдокия) Яковлевна была осуждена Сторожевским нар.судом 20 июня 1942 г. (погибла через месяц в Верхне-Човском ИТК, Сыктывкар). Ее дело уничтожено в 1949 г., но осталась учетная карточка…

Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»