Репрессированные немцы и их судьбы

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Эта тема редактируется админом. Часть сообщений из неё переносится в другие темы, в основном это "Российские немцы в лицах" и "Работы школьников, студентов о российских немцах" (прежнее название темы "Работы школьников, студентов о своих немецких корнях"). Остальное остаётся в этой же теме. Оффтоп и флуд подлежит удалению.

Убедительно прошу всех, кто размещает в этой теме сообщения, не оставлять здесь ссылки на работы школьников, найденные в Интернете, а сразу выставлять их в теме "Работы школьников, студентов о российских немцах", чтобы потом не тратить время на их перенос.


Репрессированные немцы и их судьбы (на примере местного материала)

http://memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/8/Morozov.htm

Я не случайно нашла и выставила этот материал. Как это важно в наше время формировать активную жизненную позицию у современной молодёжи, приучать их к тому, что не гоже жить иванами, не помнящими родства и незнающими историю своей страны. И ещё, что важно: историю репрессий в бывшем СССР должны знать не только потомки российских немцев, но и остальные национальности, а особенно русские. Это я познала на собственном опыте. когда жила в русско-язычной среде: училась, общалась, дружила, а окружающие понятия не имели, откуда немцы в СССР. Спасибо тем учителям, которые направляют школьников в такой важной для формирования личности работе.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение golos »

Всё познаётся в сравнении! Судьба одного "притесненного" поволжского немца
Илья Стебенюк
25 апреля 2013

Описать судьбу моего деда-поволжского немца, труженника тыла-возник повод в связи с акцией "Бессмертный полк"-http://moypolk.ru/soldiers/kil-pyotr-davydovich . Очень хорошее начинание-подвиг наших предков в Победе над фашизмом-безсмертен и его нужно хранить в Памяти. Но,рассказать о судьбе моего деда хотел давно. Потому что уже много раз встречал в газетах публикации, где переселение поволжских немцев преподносилось как "очередной произвол кровавого тирана" и прочие издевательства "тоталитарного режима". Дедушка умер,когда мне было 20л, бабушка-когда мне было 19л. То есть, я очень долгое время имел возможность общаться с ними лично-разговаривать,слушать их рассказы,спрашивать,получать ответы. Ну, хоть убейте вы меня-ни разу за это время не услышал от них ни одного ругательства или проклятия в адрес совесткой власти за это переселение! Ни единого раза! Не может человек,так глубоко прятать обиду,если она была нанесена-ну всё равно это выльется наружу,проскочит. Достаточно послушать изрыгательства Сванидзе и/или Радзинского. Которые "пострадали" не сами, а "кто-то,где-то из их родственников". Не сам голодал, не сам от холода страдал-а такая буря эмоций. Думаю, если бы у деда и его семьи была такая обида-он бы и детям, и внукам бы это обязательно передал. Вместе с тем,повторюсь ещё раз-ни разу за 15л нашего общения с ним ( а бывал я у него очень часто- я его очень люблю, мне нравились его рассказы о механике тракторов, прочих механизмов, нравилась его изобретательская жилка, нравился его добрый,незлобливый нрав) я не услышал от него какого-то негатива по отношению к власти. И никаких особых материальных благ от неё он не получил-1комн.квартиры,в которой они и жили до самой смерти он получил лишь спустя 15 после приезда в город. И,беря пример с нынешних "притесненных", мог бы "выставить счет"-я ковал Победу,я недосыпал и т.п. Но,нет-даже слов таких от него я не слышал. Поэтому, и рука моя,взяв перо для написания краткой биографии военного времени, как-то сама собой перешла на разбор этого момента истории нашей страны, как "переселение поволжских немцев". Я-не историк,и за всех переселенных не могу говорить, но о семье своего деда могу сказать точно. Кроме него,в нашем городе сосредоточилось много поволжских немцев-это связано с историей основания нашего города. И они дружили,часто приходили в гости. И среди них,я также не видел озлобленных на власть и на весь свет людей. Наоборот-это были добрые,светлые,трудолюбивые люди. Поэтому,хочу,чтобы была представлена и такая точка зрения на эти события. Основанная не на вымыслах,а на судьбе реальных людей-в статье указаны фамилии-можете проверить.

Мой дедушка- Киль Петр Давыдович- родился 25.07.1914г. К моменту начала Великой Отечественной Войны ему было 27л. Однако, непосредственно в боевых действиях принять участия ему не довелось. Дело в том, что он был поволжским немцем- и эту этническую группу по указу руководства страны не допускали к оружию. Война застала его и его семью ( он к тому времени был женат и имел 2х детей) в родной Саратовской области. Однако, всех поволжских немцев переселяли подальше от линии фронта, и их эвакуировали в Свердловскую область. Всех трудоспособных мужчин, которых по каким-либо причинам не отправляли на фронт, мобилизовывали в так называемую «трудармию». Как Вы знаете главную заповедь военной науки «Победа куётся в тылу», так и наша Великая Победа 1945г была бы невозможна без самоотверженной работы наших Дедов в тылу. Кто-то должен был делать самолеты, танки, автоматы и прочее оружие. Кто-то должен был растить хлеб, производить мясо и молоко, и снабжать фронт продовольствием, медикаментами. Из-за быстрого продвижения фашистов в европейской части страны, все промышленные заводы эвакуировали вглубь страны, подальше от линии фронта- в Поволжье, Урал,Сибирь. Вот на них и трудились солдаты «трудовой армии»- оборудование нужно было разгружать, монтировать, настраивать для работы. Для многих заводов приходилось строить цеха в чистом поле. По профессии мой дед был механизатор широкого профиля- ускоренным темпом шла индустриализация, страна постепенно уходила от конной тяги и оснащалась механизмами. К сожалению, последние годы жизни дедушка болел, и я не успел расспросить его в подробностях о тех тяжелых годах. Но, те фрагменты, которые мне удалось добыть у него-очень ярко характеризуют то тяжелое время. Видимо, семью деда перебрасывали с одного места на другое несколько раз. Потому что он рассказывал такой эпизод. На новом месте «жительства» производились земляные работы- готовилось место для размещения эвакуированного завода. Нужны были механизаторы- трактористы, экскаваторщики, бульдозеристы. Был брошен клич- кто умеет обращаться с такой техникой. Узнав, что мой дед заканчивал техникум механизаторов, начальник стройки посадил его на экскаватор. Однако, из-за голода, дед уже настолько обессилел, что не смог его завести. Сказал «Знания как управлять этой машиной у меня есть, но сил управлять рычагами-нет». Пару дней усиленной ( по меркам, конечно, того-голодного-времени) пайки,вернули ему силы. Ещё о тяжести того времени свидетельствует тот факт, что первые 2е его детей умерли- от голода,холода, болезней. Теплого жилья не было-жили в холодных бараках, землянках. Лишь по окончании Войны, в 1949г родилась ещё одна дочь, а в 1950г-моя мама. Этим детям судьба подарила Жизнь. Поколение тех людей, прошедших эту страшную войну- очень скромные люди. Ещё и поэтому сведения об их трудовом подвиге так скупы. Сколько раз я не пытался узнать характер работы бабушки- она говорила, что «делали всё- и в поле работали, и сено косили, и свеклу собирали, и на току молотили,и на мельнице мешки грузили,и за скотиной ухаживали». В условиях, когда всех мужчин забрали на фронт, Женщинам приходилось выполнять всю мужскую, тяжелую работу. Но она не считала это каким-то героическом подвигом, заслуживающим пристального внимания. Она говорила «Тогда все так трудились. Всем было тяжело. Вся страна работала на Победу». В г.Отрадный семья дедушки перебралась лишь в сер.50х годов. Видимо, ещё некоторое время по окончании войны действовала «черта оседлости». А, может быть, потому что никто и не ждал на новом месте- не было родственников на «теплых местах». Да и «теплых мест» тогда в разрушенной войной стране не было. В Куйбышевскую область дедушка поехал потому, что здесь открыли большую нефть и стали строить «город нефтяников»-будущий г.Отрадный. Объем земляных работа был большой- нужны были механизаторы. Так мои предки по линии мамы оказались в Куйбышевской области. Как Вы знаете историю возникновения нашего города, первые поселенцы приехали в «чистое поле». Снова для семьи деда- землянки, палатки,бараки. Снова обустройство быта «с нуля». Для страны начался не менее тяжелый этап восстановления народного хоз-ва, обустройства мирного быта. Собственную 1комн.квартиру им дали лишь в середине 70х годов.

Это было-великие труженики- дедушка продолжал работать в ОУТТ и после выхода на пенсию, а на своем огороде-до последних дней жизни. Каково это в 86л, когда вместо 1й ноги-протез-трудно понять нам, молодым 30летним.

Заканчивая свой рассказ о семье моего дедушки, хочу сказать одну важную вещь. Несмотря на, как сейчас любят называть «грубое попрание прав человека»- ни от дедушки, ни от бабушки, ни от кого из поволжских немцев, подвергшихся переселению, я ни единого раза не услышал какого-либо проклятия в адрес советской власти. Ни за переселение, ни за тяжелый быт «трудармии», ни за послевоенные тяготы. Видимо, потому что они искренне любили свою страну, свой народ, доверяли своему руководству и понимали, что «так было нужно», тогда так тяжело было всем. Собственно, так оно и было. И директор, и простой рабочий находились в одинаковых условиях- тогда у начальства не было кортежей из дорогих авто,мигалок- на работу директора ходили пешком или ездили на велосипедах. Поэтому поколение наших Дедов с честью и достоинством приняли все тяготы, выпавшие на их долю-честно трудились, работали на благо своей страны. И оставили о себе только добрую, светлую Память. Хочу, чтобы их пример был услышан всеми нынешними псевдоаристкратами, у которых «кто-то, где-то, кого-то притеснял». На долю моих дедов выпали не меньшие тяготы, однако, никакого озлобления на жизнь, на свою страну у них не было. Если подходить объективно и положить на чашу весов наши нынешние «проблемы»- могут ли идти хоть в какое-то сравнение отсутствие стоянки для своего дорого авто рядом с домом, и те,военные тяготы, когда из всего суточного рациона у многих была лишь половина мерзлой,плесневелой картофелины?
http://zavtra.ru/content/view/vsyo-poznayotsya-v-sravnenii-sudba-odnogo-pritesnennogo-povolzhskogo-nemtsa/
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Diesendorf »

Печально, что внук поволжского немца оболванен то ли советской, то ли постсоветской пропагандой точно так же, как и множество других людей. Не услышал ни от кого из поволжских немцев ни единого раза "какого-либо проклятия в адрес советской власти"? А ты их когда-нибудь спрашивал об отношении к ней?..
Я, например, слышал подобные эпитеты от своих родителей далеко не единожды. Даже мой сдержанный и политически корректный отец называл советское государство не иначе, как грабительским. А глубоко верующая мать всегда говорила о нем, как о "государстве Антихриста".
А чего стоит кощунственный вывод внучка: "Видимо, потому что они искренне любили свою страну, свой народ" и т.д.! Это что же, получается, что все люди, так или иначе отвергавшие кровавый советский режим, не любили свою страну и свой народ?! Браво, государственные пропагандисты и брехуны: "не пропадет ваш скорбный труд"!..
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 2877 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Марьяновка »

golos писал(а):Ну, хоть убейте вы меня-ни разу за это время не услышал от них ни одного ругательства или проклятия в адрес совесткой власти за это переселение! Ни единого раза! Не может человек,так глубоко прятать обиду,если она была нанесена-ну всё равно это выльется наружу,проскочит.
Какая может быть откровенность, если внук - Павлик Морозов.
HELENKAbk
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение HELENKAbk »

ОБРЫВКИ ВОСПОМИНАНИЙ
(родных,знакомы,интервью)
МАМА:...а я и не знала и не думала,что все наши страдания и лишения из-за сталина.А я ведь тоже плакала,когда он умер.Это признание произошло,когда людям стали говорить правду о сталинизме.
Б.-М. Л.:Какой последний вагон???Был ли он???(последний вагод предназначался для умерших в дороге)
А состав был из немцев-блокадников.
Трупы из вагонов выбрасывали прямо в снег на остановках между станциями,говоря-большего вы не достойны.Могли выкинуть и еще живого умирающего потому,что неизвестно когда будет следующая подобная остановка и тело начнет разлагаться.У мамы из рук стали вырывать умирающую дочь,но она так и не отдала,сказав,когда умрет,сама закопаю(В СНЕГ,на момент беседы,девочка-женщина была еще жива 2011г!!!!!!) Здесь же пишу комент-папа (было 12лет) закапал в снег умершую двоюродную сестренку(так был ли "последний вагон"?)
В месте депортации многие дети старших классов бросали школы,т.к. одноклассники не давали прохода прозвищем-фашист.
Искали работу,надо было кормить семью.Брата взял к себе на работу ДОБРЫЙ СОСЕД.Пошла мама посмотреть что делает сынишка 13ти лет и ахнула,он таскал мешки весом 50 кг.Она говорит ДОБРОМУ СОСЕДУ-что ж ты делаешь?Он же еще ребенок!А он ей в ответ-А что ты хотела?Он же НЕМЕЦ. Пришлось молчать и терпеть..последствия были необратимыми..

БЫЛИ ВРЕМЕНА,КОГДА И ДУМАТЬ-ТО ПЛОХО О ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ БЫЛО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ,А УЖ ГОВОРИТЬ...И ВМН СХЛОПОЧЕШЬ.

И до сих пор удивляют воспоминания многих,что после снятия комендатуры,стали возвращаться на родину.СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ ВИДЕЛА РАСПИСКУ,ЧТО СНИМУТ С КОМЕНДАТУРЫ,А ЗА ЭТО НЕ БУДУТ ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА РОДИНУ(????????)или это подписывали только питерские немцы?
НОВОСАРАТОВКА,ПАЛЬ,КЕРН,ШЕФЕР,ДАУВАЛЬТЕР.Еще Фрицлер,Бич,Финк,Штерн.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение игорь топоров »

Diesendorf писал(а):Печально, что внук поволжского немца оболванен то ли советской, то ли постсоветской пропагандой точно так же, как и множество других людей
Самое печальное в этом ,-как я думаю,что он не один из потомков Российских немцев ,так думает. И поэтому выезд на историческую родину -единственное и правильное решение.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

игорь топоров писал(а):что он не один из потомков Российских немцев ,так думает.
Но его деды здесь ни при чём. Молчали - это не значит, что они одобряли тот режим. А ему не рассказывали, значит, считали, что он ещё НЕ ГОТОВ это осознать. В моей семье тоже есть одна моя двоюродная сестра, которая приблизительно такого же мнения. Хотя мы обе - внучки одного и того же деда.Росли в разных семьях, всё разное было вокруг нас. Разная закваска. Я сейчас ищу свой род, живу этим. Вспоминаю, страдаю, пишу. А ей это всё чуждо, ей это не интересно. Она живёт сегодняшним днём, его бытом. И спорить с ней - только надрывать своё сердце.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Константин »

Смею Вас уверить, чтo 90-тa %-ам мoлoдежи (1990-2000 г.р.), чтo в Рассее, чтo в Германии, чтo в Казахстане - истoрия предкoв пoвoлжских немцев ваще дo лампoчки.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

А мои внуки слушают с вниманием. Они, правда, уже женаты, но и их жёны не игнорируют мои рассказы, гордятся, что в роду их детей (моих правнуков) были российские немцы-выходцы из Германии. Может, проживание здесь, на самом Западе, играет роль? А может, и другое. Может, уважение ко мне? Одна мне прямо говорит: "Я хочу, чтобы мой сын походил на Вас". Не знаю. Потому я и пишу. Хочу оставить и своё написанное, и собранную библиотечку( с судьбой и историей российских немцев) для них. И дневниковые записи, и собранные документы, и огромную переписку с архивами - всё для них.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Diesendorf »

Переезд в Германию вовсе не представляется мне в данном случае панацеей. Я встречал очень немного людей, мозги которых после этого существенно прояснились, и гораздо чаще наблюдал замену одних пропагандистских штампов другими. Что касается качества госпропаганды, то мне есть что сравнивать - сталкивался вплотную со множеством ее разновидностей: советской (хрущевской, брежневской, горбачевской и т.д.), российской (ельцинской, путинской, медведевской), германской (ульбрихтовской, коль-шредер-меркелевской). Так вот, по большому счету они все друг друга стоили, поскольку преследовали практически одни и те же цели: внушение определенных пропагандистских стереотипов (естественно, далеко не одинаковых) и предотвращение, по мере возможности, независимого мышления, свободного от этих стереотипов. Потому, с моей точки зрения, лучшей пропагандой является та, которой верят меньше всего. В этом смысле я бы выделил, пожалуй, хрущевскую и брежневскую пропаганду - над ней потешались даже мы, тогдашние дети, подростки и юноши.
Что же касается "вообще до лампочки", то это еще не самое худшее. По моим наблюдениям, у индифферентных людей со временем нередко возникают разного рода интересы, в т.ч. к своим корням. А вот люди с мозгами, загаженными пропагандой, чаще всего, увы, неисправимы...
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Надежда Пенкевич »

HELENKAbk писал(а):И до сих пор удивляют воспоминания многих,что после снятия комендатуры,стали возвращаться на родину.СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ ВИДЕЛА РАСПИСКУ,ЧТО СНИМУТ С КОМЕНДАТУРЫ,А ЗА ЭТО НЕ БУДУТ ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА РОДИНУ(????????)или это подписывали только питерские немцы?
Мой отец был увезён после трудармии в Молотовскую(Пермскую) область на спецпоселение. В 1956г вышел Указ о снятии комендатуры и надзора,но умышленно несколько месяцев об этом не говорили. Немцев по одному,по двое втихаря вызывали в КГБ и заставляли писать расписки о том,что они не имеют претензий к власти за отнятое имущество и не "хотят" возвращаться на родину,взамен снятия с надзора. Мой отец тоже такую расписку писал,чтобы поскорее избавиться от насмешек и оскорблений со стороны пьяницы-коменданта Панкратова. И потом, в КГБ сами ещё приписали,что "оставлен на вечное поселение". Кто не поторопился с расписками-все уехали куда только можно было, а мы - НИКУДА! Навечно все остались здесь,где теперь могила отца, "БЛАГОДАРЯ" той ужасной расписке.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Bangert »

Biografie der Familie Schwarz J.

http://www.uljanowka.de/fotos.html
Vorwort


Ich stehe kurz vor dem 80. Geburtstag und blicke zurück auf die vergangenen, eher verflogenen Jahre, die in sich alles hatten - Gutes und Schlechtes, und möchte meinen Nachkommen über mein Leben und über die Geschichte meiner Familie einiges erzählen. Auch meine Gedanken, Erfahrungen, Überlegungen möchte ich hinterlassen. Dieses kleine Buch soll auch eine Art von Autobiografie, sowie eine Darstellung des Familienbaumes sein. Persönlich kenne ich fünf Generationen meiner Familie - Eltern, Kinder, Enkel und Urenkel. Meine Erinnerungen sind der größte Teil dieses Büchleins. Genutzt wurden auch Übermittlungen und Erzählungen von Verwandten und Bekannten, Briefen und Urkunden, offizielle Dokumente.



Vor 9 Jahren schrieb ich das "Familien-Stammbuch". Diese Broschüre gab ich den nächsten Verwandten. Sie wurde mit Interesse aufgenommen. Ich bekam einige Anmerkungen, neue Fakten und zusätzliche Informationen. Dies ermutigte mich für die 2. Ausgabe.



Vor allem ist dieses Büchlein für den Familienkreis bestimmt, und ich wünsche mir weitere Folgen. Betrachtet es nur als Anfang, als erstes Kapitel der Familienchronik. Es gibt nichts spannenderes, als die Familiengeschichte. Ich hätte mir sehr gewünscht dass meine Enkeln, Urenkel die Familiengeschichte nicht nur weiter leben sondern auch weiter schreiben.



Meine Herkunft und Kindheit


Meine Vorfahren stammen wahrscheinlich aus dem Teil Deutschlands, das in der heutigen Zeit zum Land Hessen gehört. Philipp Schütz hat die Auswanderung der Deutschen nach Rußland untersucht und die Ergebnisse im Buch "Der Ruf der Zarin" dargestellt. Dieser Untersuchung nach kommen meine Vorfahren von Süd-Ost Hessen, aus dem Gebiet um Gelnhausen und Büdingen (frühere Landkreise Hanau, Gelnhausen, Schlüchtern; heutiger Main-Kinzig-Kreis). Die Auswanderung begann 1763. Zunächst versammelten sich die Auswanderer in Büdingen, von da im Landmarsch ging es über Hannover und Hamburg nach Lübeck und weiter per Schiff nach Sankt Petersburg. Nach Registrierung wurden den deutschen Kolonisten Landstriche, überwiegend in südlichen Regionen Rußlands, zugewiesen. Meine Vorfahren kamen so in einer Gruppe bestehend aus 72 Gründerfamilien nach Belowesch ins Gebiet (damals Gouvernement) Tschernigow, Ukraina. Der Name "Schwarz" ist auf der Liste dieser Gründer sowie auch auf der Liste der Auswanderer aus Büdingen vorzufinden. Erwähnt ist Anna Elis. Schwarz geboren in Gelnhausen 27.05.1741 als ältestes Kind der Familie.



Die Kolonie Belowesch wurde 1767 gegründet und bestand aus 6 Dörfern: Kleinwerder und Großwerder (katholische Gemeinde), Kaltschinowka, Rundewiese, Belowesch und Gorodok (evangelisch-lutheranische Gemeinde). Das Dorf Belowesch mit einer Kirche bildete das Zentrum dieser Gemeinde. Auch 150 Jahre später wurden wir - Nachkommen der Beloweschkolonie im Volksmund Pelmescher genannt. Diese Bezeichnung ist auf den Namen Belemösche zurück-zuführen. So hies eine alte Stadt auf dem Territorium der Kolonie (zur Zeit der Gründung waren nur Fundamente dieser Stadt zu sehen).

Die vier Dörfer der evangelischen Gemeinde, zu der auch meine Ureltern gehörten, lagen nah (0,5 bis 2 km) nebeneinander und waren mit Häuser entlang einer Sraße, die durch das Dorf zog, bebaut. Die Kolonisten vermehrten sich und schon im Jahre 1807 lebten in Belowesch 35 Familien mit 239 Personen, Rundewiese - 36 Familien mit 238 Personen, in Kaltschinowka 21 Familien mit 154 Personen und in Gorodok 37 Familien mit 187 Personen.



Meine Großeltern väterlicherseits - Christian Schwarz und seine Frau Scharlotta (geb. Hofmann) lebten in Rundewiese, wo auch mein Vater, Jakob Schwarz, 1873 geboren wurde. Die Kolonisten lebten arm und vor allem aufgrund Landmangel ist 1883 mein Großvater mit der Familie nach Nordkaukasus umgezogen und hat sich im Dorf Kronental angesiedelt.



Meine Mutter, Philipine Dell wurde 1884 im Dorf Belowesch geboren und ist 1887 im Alter von 3 Jahren mit der Familie nach Kronental gekommen. Kronental war eine Tochterkolonie der Beloweschkolonie. Die meisten Einwohner von Kronental kamen aus den vier Dörfern der evangelischen Gemeinde der Beloweschkolonie und in meiner Kindheit wurde von Erwachsenen viel über Beloweschkolonie gesprochen und erzählt.



Mein Vater heiratete Scharlotta Luft. Aus dieser Ehe entstammen 7 Kinder; Maria (1896), Johann (1898), Lydia (1900), Gottlieb (1901), Karl (1903), Emilia (1908) und Otylia (1910). Scharlotta starb 1910. Nach 3 Jahren heiratete der Vater meine Mutter. Sie war zu dieser Zeit Witwe mit einem Sohn - Wilhelm (geboren 1908) aus der Ehe mit Wilhelm Sartison (ebenso einen aus Beloweschkolonie). Meine Eltern hatten gemeinsam 4 Kinder: Karlina (1918), ich - Jakob (1924), Fronika oder Veronika (1928) und Emanuel (verstarb klein).



Meine Großeltern waren arm. Mein Vater war mit 18 Jahren als ältester Sohn der Familie gezwungen in die Knechtschaft zu gehen. Meine Mutter erzählte mir wie arm mein Vater in seiner Jugend lebte. Vor seiner Heirat diente er bei einem vermögenden Bauer. Für ein Jahr Knechtdienst bekam er ein zweijähriges trächtiges Rind, dazu etwas Kleidung. Der Bauer, bei dem mein Vater diente war der einzige, der im Kronental ein zweistöckiges Haus hatte. Er hieß Johannes (Hannes) Dell und war ein Bruder von Karl Dell, meinem Großvater mütterlicherseits.

Mir blieb gut in Erinnerung wie Hannes Dell, anfangs dreißigsten Jahren, von den Bolschewiken als Kulak anerkannt wurde. Sein Haus wurde abgerissen und zerstört. Während der Zerstörung spielte ein Orchester Blassmusik. Der Orchester bildete einer vom Einwohner unseres Dorfes - Kurz mit seinen vier Söhnen. Einer von diesen Söhnen, Jakob Kurz, war mein Kamerad mit dem ich in die Schule ging. Die Musik sollte bei uns den Hass gegenüber Kulaken erzeugen.



Hannes Dell war ein geduldiger, gläubiger und im Dorf angesehener Mann, der keinem Leid getan hatte. Darum blieb er verschont und wurde nicht wie andere Kulaken nach Sibirien verbannt.



Im Leben der Kronentaler hatte der Glaube einen großen Stellenwert. Zur Zeit meiner Kindheit hat der bolschewistischer Staat alles getan, um den Glauben aus den Menschen zu verdrängen. Die Kirchen wurden zerstört, viele Gläubige nach Sibirien verschickt und einige sogar erschossen. Religionsversammlungen waren verboten. Mein Vater war ein frommer Mann und trotz des Verbotes sammelten sich bei uns zu Hause die Glaubensbrüder, unter ihnen war auch Hannes Dell.

Mein Vater hatte ein gutes Gedächtnis und konnte viele Stellen aus der Bibel auswendig zitieren und auch das Wort Gottes gut auslegen. Er lernte nur drei Jahre in der Schule. Durch das ständige Lesen der Bibel beherrschte er die gottische Schrift bestens und nur wenig die lateinische.



Als ich 10-12 Jahre alt war ging die Brille meines Vaters kaputt und ich musste bei diesen Religionsversammlungen die Bibel vorlesen. Ich durfte den Raum nicht verlassen und über Stunden zur Stelle sein, um die Bibel zu lesen. Meine Gedanken waren natürlich bei meinen Kameraden, die irgendwo spielten. Dennoch habe ich mehr oder weniger aufmerksam die Diskussionen über die Bibel, deren Auslegung, über den Glauben angehört und auch die Bibel fast komplett durchgelesen und vieles auch eingeprägt.



In Kronental waren die meisten in der Freien Kirche und gehörten zu den Baptisten. In den Jahren 1870-1900 war diese Abzweigung von der evangelischen Kirche zum Baptistentum bei Russlanddeutschen sehr verbreitet. Begünstigt wurde dies sicher auch durch die begonnene massenhafte Übersiedlung der Deutschen aus Russland nach USA, Canada, Argentinien, Brasilien. Das Baptistentum ist im 17. Jahrhundert in England entstanden. Im Unterschied zur evangelischen Kirche werden nicht die kleinen Kinder getauft, sondern (wie auch Jesus Christus) Menschen im erwachsenen Alter, wenn jeder in der Lage ist bewusst zu entscheiden wie er zu Gott und zum Glauben steht. Mein Großvater und Vater haben in Kronental das Baptistentum, den Glauben mit Großtaufe angenommen........................

http://www.uljanowka.de/pageID_8679394.html
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Мое мнение такое. Моя мать редко рассказывала о своей жизни в военный период. Боязнь или не хотение " ворошить прошлое".? Я не знаю. А мы мало спрашивали. Почему? Боялись причинить близким людям боль? Или считали, что это "не удобно"? Сейчас мы об этом жалеем, когда многих из них нет в живых. Я не уверен, что мои дети и внуки знают, где я работал, как жил... -это про меня. А, уж..про потомков- это им " по барабану". Одна младшая дочь помогала мне в поисках. И, то,потому что я не разбираюсь в компьютере. "Пройдет наше с Вами время", и все забудется. Своя судьба, свои заботы и т.д. Можем ли мы их объвинять? Наверное, нет. Что я и делаю. Как -то д. Ватсон удивился, что Ш. Холмс не знает, что Земля вертится вокруг солнца. На что тот ответил:" Ну, и, что? А зачем мне это"? Возможно и наши внуки думают также. Как не прискорбно.
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Надежда Пенкевич »

Алекс! Я с Вами немного не согласна.Вы говорите, что
alexK писал(а):Моя мать редко рассказывала
Да,они боялись "ворошить прошлое". Они были запуганы статьями,ссылками,тюрьмами и лагерями. И ещё-они боялись за своих детей, чтобы детей хотя бы не трогали. А мы мало спрашивали,потому что родители не могли рассказывать до определённого времени.Но время шло и уносило наших близких,так и не рассказав нам всё и обо всём. Я помню только отдельные наши "тайные" разговоры с отцом, когда мы уходили по ягоды в лес или на сенокос и там он хоть кое-что рассказывал.Но таких походов было мало,т.к. он всё время работал,а был один выходной. Теперь,по этим скупым воспоминаниям я веду поиски его родных и тоже хочется "добраться до корней",хотя бы тех,которые породили моего отца. На большее я не рассчитываю,уж очень всё запутано. Но всё,что будет в моих силах и с помощью друзей-форумчан,знатоков-историков,просто хороших,бескорыстных,добрых,отзывчивых людей,я постараюсь разыскать и оставить моим детям,внукам об их прадедах какие-то сведения. Надо,чтобы они знали свои корни. И это лежит на нашей ответственности.Вы говорите:
alexK писал(а): "Пройдет наше с Вами время", и все забудется.
Но опять же,если мы не будем им рассказывать,показывать фотографии, документы,то конечно им будет
alexK писал(а): " по барабану".
Наши родители не имели права говорить,они были под надзором КГБ,были ужасные времена. А сейчас прекрасные времена, можно говорить и рассказывать,было бы что и о чём. Не надо молчать, мы не имеем права скрывать от них ЭТО.Другое дело,если у нас нет желания говорить,а они,естественно,не будут лезть в душу,у них другие интересы,другая жизнь. Но НАДО говорить,чтобы не получилось так,как говорите Вы:
alexK писал(а): "Пройдет наше с Вами время", и все забудется.
Это зависит только от нас с Вами, чтобы дети знали всё-таки где работал их отец, какую занимал должность, почему уехал в Германию,а не в Сингапур. И не такие уж они равнодушные. Просто надо больше с ними общаться и не скупиться на разговоры, заинтересовать их и ПАМЯТЬ о трагической жизни предков ещё ДОЛГО БУДЕТ ЖИТЬ в умах и сердцах наших потомков.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Нам обижаться на своих родителей не стоит. Тогда было страшное время. Надежда всё написала правильно, и я готова подписаться под каждым её словом. Я казню себя за то, что когда привезла сюда своих родителей в 1988 году, ни о чём их не расспрашивала. Объясняя это тем, что работой была загружена очень и бытом, проблем было много с пропитанием, всё нужно было "добывать", чтобы семью огромную накормить. Но вот мы сейчас просто ДОЛЖНЫ детям и внукам рассказывать, и оставить всё, что накопили (архивные документы, дневниковые записи, собранные книги и многое другое). Придёт время, придёт и к ним осознание себя и места своего в нашем роде, они найдут наш архив и будут благодарны нам, что мы "прошлое" не унесли с собой, а подумали о них. Оставили им, чтобы и они передали своим детям и внукам то, что нам было так дорого. Пока есть время, мы можем ещё многое сделать, чтобы наши дети не стали "иванами, не помнящими родства". Надо только очень потрудиться.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Я с Вами согласен. Все это так. Вероятно, история моих предков ( я так и не нашел определенный временной период) повлияли на меня с дурной стороны. Детям. У меня 2-е дочери. Старшей- это не надо, а младшая живет в Нюрнберге вместе с внучками. Ответ один: " Ты занимаешься, ну и занимайся". Конечно, не говорят об этом в открытую. Но и слушать не слушают; спросят что-нибудь " для близира". Звоним, а они ( внучки) сразу передают трубку матери ( моей дочери). Внуку старшему 21 год. Ему только невеста на уме. Младшему.. поиграем в теннис; не хочу. ...поиграем в шахматы; не хочу. Только компьютер. Вот, после этого и рассказывай. Строить радужные перспективы на будующее я не буду, а все мои записи просто выбросят, когда меня не будет. Жизнь все расставит на свои места. Я много чем занимаюсь: историей предков , коллекционированим часов, ремонтом часов, историей и записями Высоцкого,историей парусников, старыми письмами и открытками, вещами, посещаю другие сайты и т.д. Ничего из этого моим детям и внукам не нужно. Поверьте, я в этом убедился за свои 60 лет. От безысходности, иногда, думаешь, выкинуть все к черту. Желаю Вам , чтобы Ваши дети и внуки были не такие, как мои!
HELENKAbk
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение HELENKAbk »

Всему своё время.
50 лет меня тоже не очень интересовала история моей семьи,моего народа...
Теперь очень сожалею.Так давайте оставим своим потомкам по-возможности как можно больше,чтоб и они потом не сожалели.
Если не нужно своим родным,то кому-то все-равно понадобится.
НОВОСАРАТОВКА,ПАЛЬ,КЕРН,ШЕФЕР,ДАУВАЛЬТЕР.Еще Фрицлер,Бич,Финк,Штерн.
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Надежда Пенкевич »

alexK писал(а): Ничего из этого моим детям и внукам не нужно.
Алекс! Как ни странно,но моих тоже трудно убедить, что это пригодится им самим и их детям. Но я нахожу выход заинтересовать их: Повесила карту Немповолжья на стену,на видное место; увеличила и повесила фотографии отца(их деда,прадеда); его грамоты за "безупречный труд"; трудовую книжку; профсоюзный билет,и что самое удивительное-партийный билет!? ( я даже не знала,что он был членом КПСС?) А когда разбирала документы,увидела красную книжечку,подумала,что это какое-то удостоверение,а развернув-ахнула!? Теперь у меня ещё появилась "ниточка" для дальнейших поисков, через архивы райкома КПСС. А у меня теперь получился домашний музей. Внуки приходят и сразу в мой маленький музей: смотрят, спрашивают, листают документы прадеда (таких сейчас не выдают и организаций уже нет). Вот это и оставлю им, пусть рассказывают своим детям. Ещё бы мне добраться хоть до маленького " корешка", до моего прадеда, тогда ещё больше их заинтересует происхождение рода. У детей наших другая жизнь, другие интересы, жизнь их подстёгивает, накручивает. Не надо их судить. Надо интересоваться их делами, радоваться их интересам, а они в свою очередь будут спрашивать о наших занятиях и интересах. Только взаимная любовь и внимание свяжут наши поколения. Не отчаивайтесь. Начните первым и у Вас всё получится.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Безусловно, Вы правы. У меня самого опустились руки после того, как я так и не нашел до конца свои корни. Старые документы и фото 1920- 1940- 1960г.г. и далее у меня, конечно, есть. Документы на стену не вешал, врать не буду, но мысль хорошая. Спасибо Вам!. Если выбросят, то или я плохо заинтересовал, либо : " So ist das Leben"!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

alexK писал(а):У меня самого опустились руки после того, как я так и не нашел до конца свои корни.
А вот это вы зря. Здесь не должно быть каких-то временных рамок. Надо продолжать поиск. Кто ищет, тот и находит. Я только через пять лет непрестанных поисков нашла запись о рождении своей прабабушки и ещё через два года, хотя искала семь лет, место, где она умерла. Иногда помощь приходит совсем неожиданно. Но надо писать, спрашивать, искать, пока не найдётся. И верить. И ждать. Душою своей разгребать завалы в памяти. Ведь наша жизнь у Всевышнего( если верите), как на ладони. Я верю в его помощь. А потому её и получаю.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Да, согласен. Мне, кажется, что я все "перерыл".
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»