Репрессированные немцы и их судьбы

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Эта тема редактируется админом. Часть сообщений из неё переносится в другие темы, в основном это "Российские немцы в лицах" и "Работы школьников, студентов о российских немцах" (прежнее название темы "Работы школьников, студентов о своих немецких корнях"). Остальное остаётся в этой же теме. Оффтоп и флуд подлежит удалению.

Убедительно прошу всех, кто размещает в этой теме сообщения, не оставлять здесь ссылки на работы школьников, найденные в Интернете, а сразу выставлять их в теме "Работы школьников, студентов о российских немцах", чтобы потом не тратить время на их перенос.


Репрессированные немцы и их судьбы (на примере местного материала)

http://memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/8/Morozov.htm

Я не случайно нашла и выставила этот материал. Как это важно в наше время формировать активную жизненную позицию у современной молодёжи, приучать их к тому, что не гоже жить иванами, не помнящими родства и незнающими историю своей страны. И ещё, что важно: историю репрессий в бывшем СССР должны знать не только потомки российских немцев, но и остальные национальности, а особенно русские. Это я познала на собственном опыте. когда жила в русско-язычной среде: училась, общалась, дружила, а окружающие понятия не имели, откуда немцы в СССР. Спасибо тем учителям, которые направляют школьников в такой важной для формирования личности работе.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Константин »

sergejjkem писал(а):Константин, Виктор огромное спасибо за подсказки! *THUMBS UP* *BRAVO*
Ещё раз внимательно прочитал сопроводительное письмо и там написано: "... Даты убытия - ОЛП 5.10.1944 г.; 6.07.1946 г. стр. 881 и 17.09.1946 г. - торготдел - сапожник..."
ОЛП - это отдельный лагерный пункт.
А город Чапаевск о чём-нибудь говорит?
Чапаевск у нас oдин.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elviraB
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:34
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение elviraB »

Воспоминания Шлегеля Артура Яковлевича. Продолжение.
Февраль 2013 года.

- Артур Яковлевич, кого Вы ещё вспомнили из сослуживцев Вашего отца?
.
*
http://foxrecord.ucoz.ru/blog/v_poiskak ... -02-27-147
*
http://foxrecord.ucoz.ru/blog/shakhta_5/2013-05-28-184
-
Воспоминания Шлегеля Артура Яковлевича
апрель 2013 г.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Qq2IWFICoU
*
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Diesendorf »

Очень рад новой встрече с Артуром Яковлевичем Шлегелем, хотя бы заочной. Мои предыдущие встречи с ним были делом случая - его сын женат на дочери нашего близкого знакомого и соседа по подмосковной даче. Дача находится почти на границе Московской и Тульской областей, и мы часто бывали на соседней тульской земле, где до сих пор живет Шлегель. А однажды совершили дальнюю вылазку туда, осмотрев Тулу и толстовскую Ясную Поляну, а на обратном пути навестив Артура Яковлевича с женой. Встреча с ним в его гостеприимном доме позволила мне узнать Шлегеля еще ближе. Я бы сказал, что это очень сильный, энергичный, общительный и жизнерадостный человек. Видимо, в силу этих качеств Артур Яковлевич и прикипел навсегда к тульской земле, с которой его связала лихая трудармейская година - там оказался в трудармии его отец, выходец из немецко-поволжского села Побочное. Кстати, именно в этом селе проживало особенно много поволжских Шлегелей. Дай бог здоровья Артуру Яковлевичу - все остальное он отвоюет у жизни сам!..
justin

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение justin »

Депортация – издержки государства?

Актер Дмитрий Миллер о чувстве страха, внутренней свободе и экспериментах с профессией



Ему не сложно жить с такой фамилией. Звезда сериала «Склифосовский», актер театра и кино Дмитрий Миллер не скрывает, что он российский немец. В честь 250-летия переселения немцев в Россию по манифестам Екатерины II МНГ знакомит читателей с потомками переселенцев, которые внесли вклад в развитие современной России.

*
Как вы, зная историю своей семьи, сейчас относитесь к депортации?

Трудный вопрос. Это, мягко говоря, издержки государства. Если бы в Германии тогда жили русские, немецкое правительство, наверное, поступило бы так же. Любой хотел бы себя обезопасить, потому что это война. - See more at: http://www.ru.mdz-moskau.eu/dmitrij-mil ... 1uuFv.dpuf
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

justin писал(а):Как вы, зная историю своей семьи, сейчас относитесь к депортации?

Трудный вопрос. Это, мягко говоря, издержки государства. Если бы в Германии тогда жили русские, немецкое правительство, наверное, поступило бы так же. Любой хотел бы себя обезопасить, потому что это война.
Нравится мне этот актёр. Но с его мнением я не согласна и НИКОГДА его не приму. Если бы люди простые думали и действовали так, как государство, как власть, никогда бы ПОБЕДЫ не дождались. Человеконенавистничество приводит к войне. Доброта, сопереживание и сочувствие приводит к миру.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
AndI
Модератор
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4721 раз
Поблагодарили: 10782 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение AndI »

Наталия писал(а):Трудный вопрос. Это, мягко говоря, издержки государства. Если бы в Германии тогда жили русские, немецкое правительство, наверное, поступило бы так же. Любой хотел бы себя обезопасить, потому что это война.
Наталия писал(а):Но с его мнением я не согласна
И я не согласен, потому, что актер проявил абсолютное незнание исторической действительности.
Диаспора русских и иных граждан России была в Германии испокон веку очень высока, после революции и Гражданской войны за счет эмиграции очень высокой в том числе в самом "логове" в Берлине и никто их по нац. признаку не преследовал.(Еврейское население надо конечно исключить из этого утверждения). Напротив, политика фашистской Германии по отношению к национальным группам стран противника заключалась к склонению их к сотрудничеству и коллаборационизму и добилась в этом значительных успехов.
См. например:
Русский коллаборационизм во Второй мировой войне
Уж эти то общеизвестные факты актеру должны были быть известны.
justin

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение justin »

AndI писал(а):

Наталия писал(а):Трудный вопрос. Это, мягко говоря, издержки государства. Если бы в Германии тогда жили русские, немецкое правительство, наверное, поступило бы так же. Любой хотел бы себя обезопасить, потому что это война.

*
Да, Актер Дмитрий Миллер родился 02.04.1972 г в сытные брежневские времена в Подмосковье г. Мытище.Нем.язык не в школе не в университете не пришлось учить,да и в доме изза постоянного места ПЕРЕМЕН жительства его родителей не уподреблялся нем язык в сем. общении. Интересно- из Биографии -как его родители в 1971-72 г попали из Казахстана в Подмосковье ?
Разрешалось то с 1973--74 г немцам .
Как получили там прописку ? Толи от матери родители имели там прописку до 15.09.1941?
3 ноября 1972 года — Указом предписан свободный выбор постоянного места жительства для немцев, на территории СССР Указ не был опубликован. .........................
*
AndI писал(а):
И я не согласен, потому, что актер проявил абсолютное незнание исторической действительности.
*
Интервью вела с "Актер Дмитрий Миллер" Лена Штайнметц и тоже не согласна с ним и поставила тему в газету 24.10.2013
Депортация – издержки государства? ---------под вопросительный знак=?
*
К счастью Вермахские войска не дошли до Саратовской обл.,но задумаемся ,что было бы с рос.немцами вокруг Сталинграда расположенные под мясорубучную бойню 1942-43 г.и на юге с нем.сёлами НП .? Не сравнить с Украиной 1941г где наш этнос более менее сыт был и в целости почти был и сов. войска слабы были ещё.
Четвертый этап (1942 г.). В это время завершаются депортационные акции, начатые или отложенные в 1941 г. Ими было затронуто немецкое население Ленинграда и Ленинградской обл. (всего более 2 тыс.), Краснодарского края (2,7 тыс.), Орджоникидзевского края (1,1 тыс.), Грузинской ССР (0,1 тыс.), Саратовской обл. (0,03 тыс.), Сталинградской обл. (около 0,7 тыс.), Воронежской обл. (0,2 тыс.), Калининской (Тверской) обл. (около 0,3 тыс.), Ворошиловградской обл. (более 2,7 тыс.), Харьковской обл. (более 0,8 тыс.), Ростовской обл. http://wolgadeutsche.net/diesendorf/deportation.htm
*
Сталинградскую битву кратко принято делить на два периода. Это оборонительные операции (17 июля – 18 ноября 1942 г.) и наступательные операции (19 ноября 1942 – 2 февраля 1943 гг.).
После провала плана «Барбаросса» и поражения под Москвой гитлеровцы готовились к новому наступлению на Восточном фронте. 5 апреля Гитлер издал директиву, в которой прописывалась цель летней кампании 1942 года. Это овладение нефтеносными районами Кавказа и выход к Волге в районе Сталинграда. 28 июня Вермахт перешёл в решительное наступление, взяв Донбасс, Ростов, Воронеж…
Сталинград был крупным узлом коммуникаций, связывающим центральные районы страны с Кавказом и Средней Азией. А Волга – важной транспортной артерией по доставке кавказской нефти. Взятие Сталинграда могло иметь для СССР катастрофические последствия. На этом направлении активно действовала 6-я армия под командованием генерала Ф. Паулюса.
*
http://russlav.ru/aktualno/stalingradskaya-bitva.html
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Reinhold »

Наталия писал(а):Трудный вопрос. Это, мягко говоря, издержки государства. Если бы в Германии тогда жили русские, немецкое правительство, наверное, поступило бы так же. Любой хотел бы себя обезопасить, потому что это война.
Потсдам, деревня Александровка-там жили русские 100 лет до Гитлера, жили при нём и живут сегодня. Никого не выселяли.
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1411 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alwis »

"Если совсем кратко, то русская колония Александровка была основана в Потсдаме прусским королем Фридрихом Вильгельмом III в 1826 году и названа в честь недавно умершего россйского императора Александра I. В Александровке были выстроены жилые дома для русских солдат - певчих, а на холме по соседству - храм Александра Невского."
http://www.usadba-rodnoe.ru/blog/derevn ... a-potsdam/

https://www.facebook.com/media/set/?set ... 349&type=3
Емма М.
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 20:33
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Емма М. »

Слышу об этом впервые,спасибо !
Вот ещё что нашла на немецком,правда.http://my-entdecker.de/europa/deutschla ... eundschaft
Интересуют:
Mai und Albert aus Zug(Gattung)
Stang und Ertle aus Volmer,Рождественское (Ставропольского кр.)
Hatzenbühler und Renner aus Karlsruhe,Halbstadt,Beresaner Gebiet
justin

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение justin »

Reinhold писал(а):Потсдам, деревня Александровка-там жили русские 100 лет до Гитлера, жили при нём и живут сегодня. Никого не выселяли.
Деревня строилась для 26 русских солдат с семьями - певчих хора, подаренных Александром I прусскому королю.Несколько курьезно смотрятся написанные латиницей на воротах изб исконно русские имена - Григорьев, Шишков.2 семьи тут истенно русские фамилии актуел живут. С трудом верится, но здесь и сегодня проживают прямые потомки колонистов. Никого не выселяли. А кого тут было то выселять?
Ганса(Hans oder die preusische Frauen angeheiratetene hier)
*
*
http://www.bossner-cigars.de/ru/presse_sootech_2013.pdf
*
[spoiler=]Первая мировая война нарушила спокойную и размеренную жизнь колонии, но, к счастью, в вихре трагических событий деревня и храм не были разрушены. О том, как жила община в 1920-30-х годах сведений почти не сохранилось. Вторая мировая война оказалось еще более разрушительной, но Бог сберег поселение и на этот раз. С 1945 года церковь св. Александра Невского в Потсдаме вернулась в подчинение Московской Патриархии. В 1949 году в нее назначили священником протоиерея Николая Маркевича, прослужившего в этом храме около двадцати лет до последнего дня жизни, и похороненного вместе с супругой Марией в ограде храма. Под руководством о. Николая началась обширная реставрация церкви и всех строений в Александровке.[/spoiler]
Эти певчих видемо тут судьба при нацизме разогнала из 26 семей осталось 2 и то с нем.именами Гансами да и под сов. войсками нелегко было им там -подозревались пению восхвалению НС,а не сталинизму .
http://www.pravpiter.ru/pspb/n147/ta015.htm
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50061 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение админ »

В который раз мне приходится напоминать, чтобы при написании сообщений участники форума были внимательны к названию темы. Если судьба русской деревни в Германии интересна, откройте для этого отдельную тему. В противном случае я удалю все сообщения, не относящиеся к теме "Репрессированные немцы и их судьбы".
Админ
justin

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение justin »

[b]Письмо десятилетней выдержки
Просьбы активиста российских немцев к президенту остались прежними[/
b]
*
1 ноября 2013

Давным-давно, когда на Земле еще не было не только мобильников, но и просто радио, терпящие бедствие суда посылали последнюю весточку о себе, бросая за борт закупоренную бутылку с письмом. Иногда бутылку находили, бывало даже в желудке какой-нибудь неграмотной акулы.

Нечто подобное произошло на днях и со мной: ко мне вернулось письмо, которое ровно 10 лет назад я написал Президенту РФ. Правда, отправил я его не в бурное море, а как положено - в Приемную, откуда, опять же как положено, его должны были направить в очередное министерство, которому вместе с подрядными структурами, так давно паразитирующими на "помощи ФРГ и РФ российским немцам", отдана на откуп их национальная проблема.
*
[spoiler=]Письмо вернулось ко мне в виде приложения к одной диссертации, где – те же 10 лет назад! – удивительно компетентно проанализированы страхи перед восстановлением государственности российских немцев (в любом регионе страны – от Калининграда до острова Кунашир!), страхи, которые прямо-таки парализуют государственных мужей. А также предсказано неизбежное возрастание роли российских немцев во внутренней и внешней политике Германии, и тем самым в российско-германских отношениях и вообще в международной политике.

Диссертация порадовала – как серьезный анализ хотя бы одного аспекта национального вопроса одного из народов России. И подумалось: а может, и само письмо, удостоившееся чести стать приложением к этой диссертации, представит для кого-нибудь интерес? Особенно сегодня, в начавшемся, благодаря "понаехавшим", некотором волнении на многолетней глади нашей национальной политики? Тем более, что и сегодня практически всё, что было написано тогда, остается в силе - разве что к некоторым датам надо прибавить 10…

Итак, письмо десятилетней выдержки.



Президенту Российской Федерации
В.В.Путину

К проблеме российских немцев



Уважаемый Владимир Владимирович!

Так получилось, что вся жизнь моя стала как бы живым отображением судьбы российских немцев за последние 65 лет. Я успел еще родиться в АССР немцев Поволжья, в 1941 был с семьей депортирован в Сибирь, отца мобилизовали в трудармию, мать (избежала трудармии и верной гибели лишь по болезни) чудом сохранила жизнь своих троих маленьких детей.

После окончания войны трудармейские бараки, в которых наши отцы содержались все годы войны под конвоем, стали почти на двадцать лет жильем и для их семей. Так я вырос среди людей, которые, подвергшись жесточайшим репрессиям, так и не могли понять, в чем же они провинились перед своей Родиной, почему их выселили, почему их в годы войны держали на положении заключенных, почему для них был введен режим спецкомендатуры, почему они "переселены навечно"? Я учился в школе, где мой родной язык изучался как язык врага, я рос среди детей, чьи отцы или погибли на войне с немцами, или вернулись с войны против немцев, и я был немцем. И я до сих пор помню, как в те годы мне, десятилетнему ребенку, комендант не разрешил поехать на летние каникулы к бабушке за 60 км, куда она попала после выселения.

Я хорошо помню атмосферу, в которой рос. Помню воспоминания дедов о жизни "дома", на Волге, их мечты и надежды вернуться туда. Помню рассказы наших отцов о работе, об успехах, о достижениях республики.

Помню также, как мой старший брат читал взрослым, собравшимся в нашей барачной комнате, статью в газете "Правда" о том, что всем репрессированным народам разрешили вернуться в свои республики, а немцам – нет, и долгое молчание, и поникшие головы после этого.

Меня призвали на службу в Советскую Армию – на второй год после того, как немцам опять разрешили служить, и мы гордились доверием. Но после службы по защите своей Родины нам по-прежнему не разрешалось вернуться туда, где мы родились, так как мы были немцами: защищать Родину с оружием в руках немцам уже доверяли, жить там, где они родились – нет. И боль от пережитого, от длящейся несправедливости и дискриминации была в сердце каждого.

В 1963 я написал письмо Н.С. Хрущеву, где попытался выразить эту нашу общую боль и просил справедливости для моего народа – восстановить и нашу автономию. Ответа не было.

В 1965 я дважды в составе делегаций советских немцев ездил в Москву, чтобы добиться восстановления нашей государственности. Мы получили отказ, жесткие меры по партийной и служебной линии к участникам делегаций и пожизненный надзор над нами, "националистами".

Дважды я писал по вопросу восстановления автономии Л.И.Брежневу – ответом были "разъяснения" в райкоме и по месту работы.

В 1979 вместо восстановления республики на Волге было решено создать Немецкую автономную область в Казахстане, однако из-за организованных "протестов местного населения" все вылилось в антинемецкие акции.

В 1988 очередные три делегации ставили вопрос о восстановлении республики, и нам обещали, что это будет сделано в следующем году. Не сделали.

В 1989-1991 по инициативе ЦК КПСС и Правительства СССР мы готовили Первый съезд советских немцев, чтобы ввести, пока не будет восстановлена государственность, хотя бы национально-культурное самоуправление, но и от этого власть в последний момент отказалась, превратив первый в истории съезд народа в бурю негодования.

В 1991 состоялась обстоятельная встреча представителей советских немцев с М.С. Горбачевым; он обещал восстановить республику; не удалось.

В том же году Б.Н. Ельцин, на пути к президентству, подписал Закон "О реабилитации репрессированных народов", согласно которому наша республика должна была быть восстановлена еще к концу того года, но став президентом, ввел мораторий на применение этого Закона, не отмененный до сих пор.

В 1992 был подписан Российско-германский протокол о сотрудничестве в поэтапном восстановлении государственности российских немцев; за прошедшие 11 лет он так и не выполнен. Хуже того, вопрос все больше пытаются вообще снять с повестки дня.

Потеряв все надежды, более половины российских немцев эмигрировало в Германию – чтобы избежать полной ассимиляции, чтобы "хоть дети остались немцами". От выезда двух миллионов человек - общепризнанно хороших тружеников, страна понесла огромный ущерб.

Вот уже сорок лет я в движении российских немцев за их полную реабилитацию. Мне довелось быть не только в составе всех наших делегаций; я был также членом Государственной комиссии СССР по проблемам советских немцев, членом Межправительственной российско-германской комиссии по проблемам российских немцев (кстати, во время ее заседания в Санкт-Петербурге нас с Вами познакомил профессор В.Л.Шульц, работавший когда-то в Рабочей группе по подготовке нашего Первого съезда, которую я возглавлял), я был сопредседателем первого массового объединения российских немцев – общества "Возрождение", председателем Международного Союза российских немцев, вице-президентом Федеральной НКА российских немцев. И если добавить, что 25 лет я проработал в наших национальных газетах, 10 лет был редактором единственного после войны литературно-художественного и общественно-политического журнала российских немцев, и как писатель был также непосредственным участником литературного процесса, то, видимо, можно допустить, что чаяния и надежды моего народа мне были достаточно знакомы.

Считая, как и большинство российских немцев на протяжении всей их истории, нашей родиной только Россию, я и будущее своего народа видел возможным только в России: Германия как историческая родина является сегодня лишь социальным и языковым убежищем для выталкиваемых в эмиграцию российских немцев, но не спасением для них как народа, каким они сложились в России. Поэтому все 40 лет своего участия в национальном движении я выступал за то единственное, что может сохранить мой народ: за полную его реабилитацию, за его равноправие с другими народами России, за восстановление его государственности. Но пока ни бурные послесталинские процессы "восстановления ленинской правды" в стране, ни брежневская жесткая стагнирующая эволюция, ни перестроечные и ельцинские катаклизмы не позволили решить эти элементарные и одновременно жизненно необходимые для каждого народа вопросы. Хотя решение их - в кровных интересах страны.

Тем не менее я, как и все прошедшие нелегкие годы, по-прежнему убежден в том, что вопросы эти будут решены. Потому что это в интересах страны. И я убежден в том, что именно сегодня сделать это реальнее, чем когда-либо. Не только потому, что мы ушли от зашоренности в восприятии нашей истории и жизни нашей страны, от высокомерного заблуждения в том, будто все национальные вопросы в нашей стране решены окончательно и навсегда.

Я убежден в этом и потому, что снова в драматической истории государства нашелся человек, который в последнее мгновение гибельной скачки страны по-над пропастью, по самому по краю, "… над самой бездной Россию поднял на дыбы". Человек, который дал возможность своим согражданам освободиться, наконец, от бесконечной боли и стыда за свою измученную страну, за ее "гаранта Конституции". Человек, чья деятельность опять возрождает надежды.

Уважаемый Владимир Владимирович, мой дед, потомственный крестьянин, умер, так и не дождавшись возможности вернуться на родную волжскую землю, освоенную и политую потом и кровью многих поколений его предков. Мой отец, до пенсии проработавший в Сибири кузнецом, умер, так и не дождавшись реабилитации, успев только узнать из указа 1964 года, что был, как и весь его народ, репрессирован безвинно. Мои две сестры – учительницы немецкого языка, не в силах больше обеспечить выживание свое и своих семей, выехали в Германию; их дети там – из лучших в школе и в вузах.

Мне сегодня 65. Из них 40 лет я пытался убедить руководство моей страны, что восстановить государственность российских немцев необходимо не только для восстановления справедливости по отношению к единственному до сих пор не реабилитированному народу, но что это и в интересах самой страны. И 40 лет я старался поддерживать в моем народе – своим словом, своими произведениями, своими делами – веру в то, что справедливость будет восстановлена, что будущее у народа есть, и что это будущее возможно только в России. Вы, конечно, понимаете, что говорить и делать это – значило иметь немалые личные трудности, особенно в советское время. Но я это говорил, я это делал, потому что был, как и сегодня, убежден в том, что решение проблемы моего народа – в интересах моей страны, а нерешение – ей во вред.

И мне, конечно, больно, что за все эти 40 лет у нас не нашлось ни одного руководителя государства, который решил бы, наконец, и проблему российских немцев – в интересах своего государства. Мне больно, что больше половины моего народа, лишенная всех надежд, была вынуждена уехать, чтобы избежать окончательной потери всего национального и чтобы просто выжить. Мне больно, что очередная тяжелая болезнь моей страны усугублена неоказанием помощи в беде одному из ее народов, и он был во многом лишен возможности оказать, как он делал всегда в своей истории, достойную помощь своей стране в трудные для нее времена. Мне больно, что думать и действовать в интересах своей страны так долго было и, к сожалению, так часто еще остается предосудительным.

Но я верю, что сегодня нужное стране и народу решение возможно. Я верю, что Ваше стремление сделать так, чтобы "каждый народ, каждый человек в многонациональной России чувствовал себя дома и равным с другими", позволит мне увидеть еще восстановленной справедливость по отношению и к моему народу. Позволит это увидеть моему поколению, которое может еще выполнить свою роль очень необходимого моста между национальным прошлым и национальным будущим народа, не дав прерваться связи времен. И я убежден, что когда это произойдет, сотни тысяч российских немцев, уже принявших решение выехать в Германию, пересмотрят это решение, и сотни тысяч тех, кто бежал от несправедливостей и от отсутствия надежд на будущее, вернутся домой, в Россию, чтобы это будущее наконец-то построить – для своего народа, на благо своей Родины…

Мои представления о том, что и как должно быть сделано – в прилагаемых материалах.[/spoiler]

С уважением и признательностью за уже сделанное Вами для страны, с пожеланием сил и мужества сделать то, что еще необходимо,

12 ноября 2003 г.

Гуго Вормсбехер
писатель, публицист
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение golos »

"Бог терпел и нам велел"
Автор: Александра Медведева
14 ноября 2013

Первое, что бросилось в глаза в комнате, - этот огромный женский портрет на стене, в котором я сразу узнала хозяйку дома Розу Андреевну Келлер, единственную оставшуюся в Илети немку Поволжья.

Изображение
- Это сват Валера нарисовал, - заметила мой интерес к картине старушка. - Видите, у меня на портрете рука неладна, хотя тогда все с ней было в порядке. А сейчас после перелома она у меня действительно такой стала, с шишкой - гипс неправильно наложили, и рука плохо срослась. Как будто чувствовал, что надо так рисовать.
Глядя в добрые глаза этой милой женщины, даже не верилось, что в жизни ей пришлось столько пережить. Всего лишь потому, что она немка. На станции Илеть когда-то проживало шесть поволжских немцев, заброшенных сюда судьбой в военные годы. Ныне здравствует одна Роза Андреевна, которой 1 марта будущего года исполнится 90 лет.

Эвакуация
На самом деле зовут ее Тереза, Розой Андреевной женщину стали называть уже в Илети. Она родилась в Республике немцев Поволжья Саратовской области. Мама умерла, когда девочке было 14 лет. Отец, бухгалтер по профессии, остался с "пятерней" детей.
Окончив без особых успехов семилетку, девушка в 16 лет пошла работать на текстильную фабрику. С тех пор пришлось ей всю жизнь трудиться не покладая рук. Только тогда Тереза еще не знала, что работа на текстильной фабрике была самой легкой в ее жизни.
Вскоре началась война, и всех немцев Поволжья в срочном порядке эвакуировали в Сибирь. Целыми семьями погрузили в вагоны с кое-какими пожитками и выгрузили только в Омской области, где разбросали по деревням.
Работали в колхозе. На быках пахали землю, косили сено, день и ночь сушили зерно - всему там научились, вспоминает Роза Андреевна. Вскоре мужчин забрали в трудармию в Свердловскую область. А через год пришли повестки в трудармию и на оставшихся женщин, что были постарше.
Их привезли на военный завод в Казани, где делали снаряды. Тех же, кто с виду посильнее да покоренастее был, отправили в Волжск валить лес. Среди них была и Тереза Келлер...
http://www.marpravda.ru/news/society/2013/11/14/bog-terpel-i-nam-velel/
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Ohl »

Открытое обращение МСООН в адрес Президента РФ В.В. Путина (25.09.2013г.)
[spoiler=]Изображение
Изображение
Изображение[/spoiler]

и полученный ответ из Администрации Президента. Мы сожалеем о том, что обращение в очередной раз не дошло до Президента РФ и что мы в очередной раз получили чиновничью отписку.

Президент союза
Баумгертнер В.Ф.


Изображение
Изображение
Изображение
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Почему же не дошло? Разумеется, дошло. Дано поручение( по цепочке) - ответ подготовлен и отправлен. А то , что подписал не президент, а чиновник, так это закономерно. На всякий случай, чтоб не войти в историю. А с чиновника какой спрос, через минуту его фамилию забудут.

.........................................................................................................................................

Вот и всё. Отчёт представлен. Больше ожидать нечего. На уровне консультанта департамента всё определилось и закончилось.Добавить нечего. Каяться не хотят и не будут. Хотя бы за то, что когда жили очень компактно (хотя и разбросано) и ездили делегации в Москву, Москва либо молчала, либо говорила совсем не то. Об этом забыли видно. Поставленная цель достигнута. Народ расколот, в России - необратимые процессы.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
justin

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение justin »

Судьбы людей, пострадавших от сталинских репрессий
*

2.2 Репрессии в судьбах семьи Шейнмаер Федора Карловича и Шейнмаер Лидии Яковлевны.

Больше всего нас потрясли рассказы тех, кто работал в трудармии. Таких в поселке было 11 человек. Один из них Федор Карлович Шейнмаер. Необычайная работоспособность и порядочность поражала в этом человеке. Уже, будучи на пенсии Федор Карлович трудился в нашей школе рабочим, на протяжении 9 лет. Всегда аккуратный, готовый оказать помощь, делающий работу на совесть, таким остался этот человек в памяти учащихся и работников школы. Вместе с женой Лидией Яковлевной они рассказали нам о своей жизни. Их воспоминания мы оформили в альбоме « Им вернули только имена», который хранится в музее школы. Из воспоминаний Лидии Яковлевны нам удалось узнать следующее:

[spoiler=]« Я родилась 10 августа 1923 года. До войны в Саратовской области жили хорошо. В 1937 году на трудодень давали18 кг. пшеницы, а также арбузы, тыквы, подсолнечное масло. С Федором Карловичем нас разделяло всего 12 километров. Я жила в д. Шумейка, а он в д. Красный Яр.
Отец – Яков Петрович, мама - Анна Яковлевна. Братья работали на заводе. У меня 4 класса образования немецкой и один класс русской школы». Из воспоминаний Шейнмаер Л.Я. Отношения между немцами и русскими были хорошими. Она никогда не забудет этот ужасный день первого сентября 1941 года. В этот день все должны были покинуть деревню, с собой взять можно было только одежду. Отец в это время находился в командировке, и Лидия Яковлевна боялась, что они разъедутся. Отец успел вернуться. Всех жителей деревни погрузили на поводы, по обе стороны стояли военные, которые сопровождали их до станции. Целый день ждали прибытия поезда. Погрузили по 45 человек в телячьи вагоны. «Нас повезли нижней дорогой, так как по главной дороге шли эшелоны с техникой на фронт. Туалета в поезде не было, справить естественную нужду можно было только при остановке поезда, который останавливался на очень короткое время(3-5 минут). Этот стыд я до сих пор не могу забыть». Из воспоминаний Шейнмаер Л.Я.

Короткой остановкой был город Омск, который стоит на Иртыше. Их посадили на баржи. Трудно представить, что новым местом проживания стал единственный большой барак, где поселились почти все жители из их деревни. В полутора километрах находилась татарская деревня Речаное. Отца забрали в трудармию 5 декабря 1942 года. Лидия Яковлевна получила повестку в трудармию 5 января 1942 года. По дороге в Челябинск останавливались в тупике. Там она случайно услышала разговор о том, что некоторых немцев из-за болезни отпускали домой из-за болезни. Постоянно голодным репрессированным давали поесть соленую рыбу, от которой большинство людей погибало. В этом тупике Лидия Яковлевна увидела в вагонах человеческие трупы.

« Добрались до Челябинска, продолжает она свои воспоминания, там я работала токарем на военном заводе. Работа была тяжелой, по 12 часов в день проводили на ногах. За это время я должна была выполнить норму, поставить на поток 350 снарядов, по 78 кг. каждый. Потом эта норма увеличилась до 550 снарядов. Снаряды упаковывались в ящики, загружались в вагоны и отправлялись на фронт. Рабочим на заводе выдавали пропуск, который нельзя было потерять, иначе нас просто не выпустили бы с завода. В письмах можно было писать только о хорошем, и ни слова о военном заводе. Я отдала заводу свои самые лучшие три года и ничего не получила взамен. Вместе с русскими мы ожидали только победы. Я работала в тылу, но все силы отдавала для фронта. Меня часто хвалили за работу и говорили, что мои снаряды приблизят победу»… Из воспоминаний Шейнмаер Л.Я.

А впереди ее ждал день – 30 августа 1945 года - день знакомства со своим будущим мужем Федором Карловичем.

Фёдор Карлович родился 17 марта 1921 года в Саратовской области, в Энгельском районе, в селе Красный Яр. Рос в многодетной семье. Маму звали Екатерина Ивановна, папу Карл Карлович, у Фёдора Карловича было три брата и две сестры. Вся семья работала в колхозе. Братья работали на конных граблях.

«В октябре 1940 года от райкома комсомола меня отправили учиться на 6 месяцев в город Энгельс, на курсы телеграфистов. Там я работал на телеграфе до призыва в армию. Призвали меня в действующую армию, в Монгольскую народную республику, в инженерно-технические войска. С октября по март 1941года окончил полковую школу, стал командиром отделения. Весной часть перебросили ближе к Маньчжурской границе, к реке Халхин-Гол, там пришлось строить мосты. Командиром дивизии был капитан Корпут. В июне в 10 часов дня сообщили о том, что Гитлер напал на Россию. Я, как и многие другие красноармейцы, написал заявление о добровольном переходе с Восточного фронта на Западный, где шло сражение с немцами. Командир заявление не принял со словами: Надо будет, вас возьмут и без бумаги»… Из воспоминаний Шейнмаер Ф.К

В Монголии Федор Карлович находился до 12 сентября 1941 года. По приказу Сталина, всех немцев направляли в трудармию. « Нас набралось 5-6 тысяч, в товарных вагонах нас привезли в Кемерово. Там заставили 4 дня убирать морковь и картофель. Потом снова погрузили в вагоны и отправили в Новосибирскую область, в деревню Ормяково, на лесозаготовительные работы. Там работали до 1декабря 1942 года». Федор Карлович с болью вспоминает те страшные годы. Как он не умер от холода и голода. Кормили только одной овсяной кашей, и той давали крайне мало. Вместо валенок зимой носили сапоги, а разве могут сапоги на 50-ти градусном морозе согреть человека? « …на морозе сапоги становились каменными. Вместо полушубка – легонькая шинелька, вместо теплой шапки – обыкновенная пилотка. Чашки делали из деревянных чурок обыкновенным топором»… Из воспоминаний Шейнмаер Ф.К[/spoiler]
http://www.memorial.krsk.ru/index1.htm
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение golos »

Сайт села Святославка, Кемеровская область
http://svyatoslavka.ucoz.ru/index/deportirovannye_nemcy_1941/0-93

На сайте размещен список:
Семьи русских немцев, прибывших в наше село Святославку, подвергшихся депортации в 1941 году.

А здесь http://svyatoslavka.ucoz.ru/index/ehmma/0-102 правнучка рассказывает о нелегкой судьбе своих прабабушки Рау (Фридрих) Розы Егоровны и прадедушки Рау Адама Степановича.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение golos »

Презентация на тему:

СУДЬБЫ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НЕМЦЕВ СЕЛА ХОЛТОСОН

учитель истории, кл. рук-ль 9 кл. Мардоленова О.В.

http://www.myshared.ru/slide/590044/
Аватара пользователя
Kotka Hans&K
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 209 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Kotka Hans&K »

Изображение
Шпедт Иван Иванович, 30.11.1884г. - 1951?
Место рождения: г. Бальцер, Саратовской губернии;
Профессия - портной.
Будучи ещё ребенком его родители переехали в 1889 году переехали в г. Астрахань.
Служил в царской армии с 1905 по 1907 год. и с 1915 по 1917 год в чине унтер - офицера.
14 мая 1906 года бракосочетался в Евангелическо-лютеранской церкви Астрахани (Луговая сторона) с Сусанной Фридриховной Лотц, 1883-1955, обряд венчания провёл пастор Юлиус Теодор Фастена (Fastena, Julius Theodor), евангелическо-лютеранский пастор — (родился 08 июня 1865 года в Риге, умер 25 августа 1944 года в Посене (Posen)...
Последний раз редактировалось Kotka Hans&K 11 май 2020, 17:44, всего редактировалось 7 раз.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»