Воспоминания очевидцев депортации

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Наталия »

Воспоминания очевидца депортации 1941 года Антропова Александра Михайловича,
жителя села Сосновки(Сусанненталя).


История вопроса.
Я (Наталия) нашла в Интернете информацию об историко-краеведческом музее Подлесновской средней школы(кол.Унтервальден). Написала туда письмо. И вот только-что получила ответ от руководителя этого музея.
А вместе с ним два приложения.Одно из них - воспоминания местного краеведа Антропова А.М.
Он пишет о том, как проходила депортация населения Сосновки(Сусанненталя). Поскольку его отец был русский, а мать-немка, их семью не выселили и он всю жизнь прожил в тех местах. К сожалению, в 2009 г. Антропов А.М.умер.

[spoiler=Воспоминания Антропова А.М]

Андропов А.М.
Как это было

В 1941 году я окончил 7 классов Унтервальдской средней школы. 22 июня 1941 года началась
Великая отечественная война. 6 июня 1941 года мы проводили отца в Красную армию. В начале августа мы получили письмо, что он находится на формирование в запасном полку.
Рано утром 28 августа я пошел к речке за водой и увидел с переправы к пристани Воскресенск (первая переправа приходила к 6 утра), шли пассажиры и среди них был военный. И я узнал своего отца.
Я спросил его: - Что случилось?
Отец, мне и говорит: - Меня вызвали в штаб, вручили запечатанный пакет, и сказали срочно вылетай в Унтервальден, по прибытии я должен был доложить местным властям, что прибыл в их распоряжение и передать пакет.
К вечеру 28 августа 1941 года пристал пароход к нашему берегу и выгрузилось военное подразделение (численностью около 100 человек). Красноармейцы разместились в школе. Вечером этого дня молодежь как обычно пошла в наш районный скверик, там была танцплощадка, играла музыка, в бильярдной играли в бильярд, шахматы и шашки. Около 10 часов появился наш военрук и стал собирать учеников старших классов. Собрал около 30 человек и повел во второе школьное здание. Там были работники нашей милиции и командиры военного подразделения.
Начальник милиции объявил нам, что мы должны составить списки жителей сел нашего района согласно домовых книг, которые были доставлены из сельских советов. Я составлял списки семей из степного села. Семьи были большие от 7 до 11 человек. Списки я написал к 9 часам утра 29 августа. Меня отпустили домой, и я пошел спать на сеновал. Около двух часов дня меня разбудила моя сестра Нина сказала мне, что бы я вставал, и что нас выселяют. Газеты доставили самолетом Ан-2, в газете был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о переселении немцев, живущих в республики немцев поволжья (АССР Н.П.) в районы Сибири, Казахстана, Алтайского края. После получения газеты с указом, началось обсуждение указа, люди высказывали свое мнение. Очень много вызывало сомнение и несогласие с тем, что было указано «По достоверным данным полученным военными властями, среди немецкого населения находятся тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах заселенными немцами Поволжья. Немцы, проживающие в Поволжье о таком большом количестве диверсантов Советским Властям не сообщали, следовательно, немецкое население проживающее в районах Поволжья скрывает в своей среде врагов Советской власти». Поэтому Президиум верховного Совета СССР признал необходимость переселить все немецкое население в районы Новосибирской, Омской областей, Алтайского края, Казахстана и другие соседние местности. Переселенные должны были наделены землей, и чтобы им была оказана государственная помощь по устройству в новых районах.
Ознакомившись с указом люди, были в шоке. Стало всем ясно появление военного подразделения, почему в срочном порядке мы ученики составляли списки немецких семей. Задача моего отца была присутствовать при передачи дел Советским властям. Он хорошо знал немецкий язык и работал с 1940 года инструктором РК ВКП (б). А 1938-1939 работал начальником райконторы связи (почты) и знал по сути весь Унтервальдский район. На следующий день председатель сельского совета Сосновки и председатель колхоза созвали сход граждан и обсудили с народом что нужно подготовить для переселения.
Председателем сельского совета с. Сосновки была женщина, она получила от районных властей указание, что нужно делать. Председатель сельского совета объявила гражданам:
1. Граждане должны быть готовы к переселению ко 2 сентября 1941 года.
2. Каждая семья должна взять груза до 1 тонны весом.
3. Все вещи должны быть упакованы в мягкой таре (тюки).
4. Разрешается брать на семью один сундук (ящик) в котором можно сложить кухонную посуду и другую хозяйственную утварь весом не более 70 килограммов.
5. У кого есть зерно можно сдать на хлебоприемный пункт и получить квитанцию, по прибытию на новое место поселения государство согласно квитанции возвращает зерно и скот.
Но таких в с. Сосновка было несколько семей, которые успели сдать скот и зерно. Председатель объявил, что бригада занятая посевом озимой ржи должны за два дня посеять оставшиеся семена и оставить технику на бригадном станке.
3 сентября 1941 года через посыльных председатель сельского совета сообщила, что все граждане должны к 11 часам перед своим домом выносить вещи. Вывоз груза начнется к 12 часам на берегу Волги.
3 сентября 1941 года в сельском совете разместилась новая власть, председатель от воинского подразделения (пожилой мужчина и два красноармейца). В Сосновке остались две семьи Басурины – 6 человек и Антроповы.
3. 09.41года все село было перевезено на берег Волги, и началась погрузка вещей переселяемых на баржу. Около 17 часов, главный на барже объявил через громкоговоритель: - «Прошу всех распрощаться с провожатыми и пройти на баржу, через 30 минут отплываем!».
Какой здесь начался галдежь. Женщины начали кричать, что у нас в поле около 10 человек заканчивают сев озимых. Срочно за ними отправили людей и их привезли с поля. Отплытие баржи задерживалось на два часа. Вот так в короткие сроки было выселено население села. В селе кроме наших двух семей было несколько семей беженцев. Село осталось пустое, скот бродил по улицам, коровы ревут их некому было доить, собаки выли многие были на привязи. Сентябрь был жаркий, воды нет, корма нет. Я с Виктором Басуриным ходил по всем дворам, отвязывали собак, калитки открывали и привязывали, чтобы ветром не закрывались. В общем, было жутко в селе без жителей.
Райцентр Унтервальден (с. Подлесное) село, его жителей увезли 20 сентября 1941 года. В Сосновку первые жители приехали из Георгиевки Духовницкого района 23 человека во главе старшего Варламов П.Ф., Попов В.Ф. и еще мужчина и с ним 20 женщин которые приняли скот. Их главная работа была доить скот. Организованно первые переселенцы прибыли 3 октября 1941 года из Старобельского района Ворошиловоградской области Украины. Прнивезли их на сельскую площадь их них половину оставили в Унтервальдене (Подлесное), а остальную половину заселили в село Кинд (Баскатовка) в колхоз «Путь к социализму».
На следующий день тоесть 4 октября 1941 года приехали жители которые заселились в село Ремлер (Михайловка). Так постепенно заселились земли бывшей республики немцев Поволжья. Крупное заселение освободившийся земли происходило в 1942 году и в последующие годы из Пензенской и Ульяновской области и из разных районов Саратовской области.[/spoiler]
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Taurus »

Ниже приведёно краткое описание депортации из с. Нидермонжу в сентябре 1941 года, которое написала бывшая жительница села, Мария С., 1926 г. р.
Текст был перепечатан один к одному с оригинала. Он, конечно же, написан не на том высоком немецком языке, который употребляют телеведущие на немецком телевидении. Нельзя забывать, что после жуткого голода в 20-х и 30-х годах у населения немецкого Поволжья были совсем другие заботы…

Изображение

Erlass:

Изображение
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Irma »

Я точно не помню, но лет 20 тому назад мама мне рассказывала, что когда их везли в Сибирь, на одной из станций их выгрузили всех на перрон, поставили всех на колени, ..... . Стоял рёв.... . Но почему это было сделано, я не помню. А у мамы уже не спросишь, она умерла. Может быть у кого то в семье рассказывали тоже такую же историю.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение игорь топоров »

Irma писал(а):выгрузили всех на перрон, поставили всех на колени,
В практике НКВД и ГУФСИН при пересчете людей усаживают на корточки ,а здесь возможно учитывая пожилых и детей поставили на колени.А возможно был побег , и тогда считали по головам.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Наталия »

Еранцева Татьяна
Фадеева Наталья.



Депортация поволжских немцев в села Боготольского района.
Записано со слов Семенихиной (Даммер) Анны Андреевны, 1936г.р., уроженки с. Красный яр, Саратовской области, АССР ПН.

Семья Даммер до применения репрессии проживала в с. Красный яр, Саратовской области, АССР ПН и состояла из: отца (Даммер Андрея Тарасовича, 1881г.р.), матери (Даммер Анны Фридриховны, 1895г.р.) и двух дочерей.

У родителей было 11 детей, выжили двое: Екатерина (1921г.р.) и Анна (1936г.р.). Семья жила в большом добротном доме, в достатке, вела свое хозяйство. Имелись коровы, козы, куры. Мать вела дом, где всегда было чисто и уютно. Дочери росли в любви и заботе. Отец работал на животноводческой ферме. В селе, населенном исключительно немцами, стояли большие, светлые дома, у каждого дома высокие тесовые ворота, цветники украшали палисадники и улицу. Во дворах аккуратных хозяев и на улицах села не было ни одной соринки. Скот на пастбище водили на поводке. В селе было радио, электрический свет. Дом семьи Даммер и сегодня стоит на своем месте в с. Красный яр, только живут в нем давно другие люди. (Посмотреть на родные места своей жены ездил муж сестры Екатерины). Анна, которой было всего 5 лет, беззаботно играла во дворе с подружками, любила своих родителей и старшую сестру. Екатерина работала в колхозе бухгалтером, уже была замужем, ее муж проживал в семье жены. Спокойная мирная жизнь была прервана войной. Ушел на фронт муж Екатерины. Теперь в доме было тихо и тревожно. Похоронка на мужа Екатерины придет уже в Сибирь после окончания войны. Однажды на улицах села появились плакаты, на которых большими красными буквами было написано: «Всем жителям села находиться в домах, никуда не выходить, закрыть ставни, т.к. через село проследуют воинские части».

Вечером послышался сильный шум, грохот двигающейся по асфальту техники, топот ног большого количества людей. Шли долго, вспоминала позднее Анна Фридриховна. Село оцепили солдаты. Поздно вечером с работы пришел отец. Ему срочно нужно было сдать все дела, отчитаться за вверенное ему колхозное хозяйство. Он сообщил, что они уезжают. Куда? Маленькая Аня ничего не понимала. Мать начала собирать вещи. Брали самое необходимое, большую часть нажитого добра пришлось оставить. Скот отвели в колхоз. На сборы был отведен один день. Взрослые молчали и хмурились, мать вытирала слезы, ночью никто не сомкнул глаз. Утром к домам жителей села подогнали подводы. Андрей Андреасович погрузил нехитрые пожитки, посадил жену и детей на телегу. Обоз из сотен подвод двинулся к железнодорожной станции, где их ждал эшелон их товарных вагонов. После размещения по вагонам состав двинулся на Восток, в Сибирь. Родственники старались держаться вместе, помогать друг другу. В дороге кормили три раза в день. На станциях отец ходил за едой, приносил котелок щей, кашу, хлеб. Пункт назначения – станция Боготол Красноярского края. После выгрузки на станции людей опять разместили по подводам, которые уже ждали у поезда. Обоз двинулся в д. Медяково, д. Павловка, с. Вагино, д. Ильинка, д. Корбейниково. Семья Даммера Андрея Андреасовича, семьи двух его двоюродных братьев и семья Феллеров были распределены в д. Ильинка Боготольского района Красноярского края. Ссыльных сопровождал конвой. В д. Ильинка переселенцев встретил бригадир Яков Пахомов. Семью Анны он определил на постой к Булайчик Анне Кирилловне, муж которой (Булайчик Артем) был на фронте. Дом был просторный, в комнатах были койки, ящик для одежды и белья, стол, лавки. Жили дружно, помогали друг другу. Бригадир разрешил на колхозном поле накопать на зиму картошки, объяснив, что в Сибири это второй хлеб. Через некоторое время переселенцы получили скот, взамен изъятого, жить стало полегче, но заболела мать, Екатерину отправили на Север, в трудармию. В 1944 году умер отец Анны. После хлопот матери, при содействии члена сельского совета Шишкова Николая Николаевича, домой вернулась Екатерина.

Мать и маленькая Аня хлопотали по дому, сестра работала в колхозе. Пахали поля, запрягая быков, женщины вручную сеяли хлеб, вручную жали. Работали с раннего утра до позднего вечера. Почти весь хлеб шел на нужды фронта. От голода спасал огород, картошка, да корова.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Taurus »

Мой вариант перевода на-русский:

Принудительное выселение из нашего родного села Нидермонжу.

[spoiler=]В четыре часа утра 22-го июня 1941 года по радио объявили, что гитлеровская армия напала на Россию. Мне тогда было 15 лет, и я хорошо об этом помню. В газете „Nachrichten“ от 28 августа 1941 года был опубликован этот «Указ» о выселении. Я сама прочитала данный «Указ» о том, что все немцы, проживающие в России, высылаются в Сибирь, Казахстан и в северные регионы. Выселение проходило различными способами, некоторые семьи привезли в г. Энгельс на подводах, другие же на небольших грузовиках, но не всё село в один день. Наша семья, отец, мать, я Мария, Елена и Эльвира, которая была всего 2 годика и семь месяцев, брат моего отца Кристиан и его жена с тремя детьми. Всё произошло 16 сентября 1941 года незадолго до вечера. К нашему дому подъехал небольшой грузовик и неожиданно из него вышел молодой солдат. Он говорил по-русски. Мой отец смог вязать с собой немного домашнего скарба. Это были наши вещи и еда, которую мать приготовила в дорогу, а также два мешка сухарей и засушенное мясо из баранины и свинины. Наш отец и дядя Кристиан погрузили всё это добро на грузовичок. Солдат даже помог при погрузке. Потом мы все взобрались на грузовичок, но маленькая Эльвира сбежала. Она плакала, потому-что не хотела никуда уезжать, а хотела остаться дома. Отец не смог её поймать, солдат пытался помочь ему изловить её. Мы сидели на грузовичке и все так громко кричали и плакали, и даже собаки и кошки лаяли и кричали с нами. Корова, которую не смогли с собой взять, сожрала слишком много зерна, и по этой причине попросту сдохла.

Так мы приехали в г. Энгельс и очутились недалеко от железной дороги. Там, мы под открытым небом, мы ночевали двое суток. Утром 18 сентября 1941 года началось движение, подали целый эшелон вагонов для скота и было приказано всем грузиться в эти вагоны. В нашем вагоне было 9 семей в среднем по 2-3-4 ребёнка и ещё была старая больная женщина с её 10-ти летним внуком. Вечером того же дня поезд отправился, но куда никто не знал. В полдень 30-го сентября мы прибыли в Алтайскую область (станция Калманка) и половину вагонов отцепили, одна половина поехала в Новосибирскую область (станция Баган). Мы прибыли туда вечером первого октября 1941 года, на станции уже было много подвод. Нас посадили на одну подводу, которую вёл 12-ти летний мальчик. Он привёз нас в два часа ночи в один из домов в селе Соловьёвка, где он со своими родителями и со своими братьями и сёстрами проживал. Это была наша новая родина, от станции Баган до села Соловьёвка было всего 35 км, но ночь была морозная. На следующий день, утром 2-го октября, я и отец были отправлены на работу, как и все остальные немцы. Нас было 10-ть семей, которых направили в село Соловьёвка. Работа заключалась в том, чтобы с лопатами и вилами в поле собирать скошенный урожай, который был разделён на небольшие участки и был весь замёрзший. Мы, девушки и женщины, должны были раскапывать урожай, а мужчины потом стаскивали его в большую кучу. Так началась наша новая жизнь. С этого момента мы питались только горьким хлебом. Есть его было невозможно, но как говорят, «голод не тётка», поэтому мы его ели. Мой отец был призван 22-го января 1942 года в трудармию, как и все мужчины. Меня же призвали в трудармию 3-го февраля 1943 года.

Бавария, февраль 2012 года[/spoiler]
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Васильева
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:00
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Васильева »

Изображение

Мои предки Альбрехты были депортированы в 1941г. из г. Баку Азерб .ССР в Казахскую ССР, куда точно я к сожалению не знаю. Где-то в середине 60-х годов (в 1964-1965г.) точно мой двоюродный дед (брат моей бабушки по материнской линии - Чуриной(Альбрехт Паулина Кондратьевна(Конрадовна) Альбрехт Рейнгольд) с супругой Анной проживали в г. Прохладном Кабардино-Балкарской ССР. У меня большая просьба к форумчанам: может быть кто-то что-то об этой депортации знает. Я хочу узнать, где же они проживали до середины 60-х годов, в какой местности в Казахстане. С уважением, Татьяна.
Татьяна
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 1117 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение juliasuche »

Васильева Вам, наверно, в первую очередь нужно запросить алфавитные карточки, если в Азербайджане они тоже были, возможно, что-то прояснится. Моих выселяли из Дагестана в Казахстан, Щучинский район.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Васильева
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:00
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Васильева »

Juliasuche, большое спасибо за подсказку! Буду запрашивать. С уважением, Татьяна.
Татьяна
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6348 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Bangert »

Годы депортации российских немцев в Кировской области
(из воспоминаний очевидцев)

http://www.herzenlib.ru/almanac/number/ ... zenka8_4_8
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Ohl »

Очень жаль, что воспоминания раскиданы по всему интернету, как бы это сделать, что бы они были на одном интернет сайте. А в дальнейшем вышла бы книга с воспоминаниями (как например книга «Зона полного покоя») например часть 1, а позже, если будут ёщё воспоминания, а они будут, часть 2 и т.д.

например:

Институт Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии

Фонд интервьюировал переживших Холокост евреев, гомосексуалистов, свидетелей Иеговы, людей, учавствовавших в освобождении или ставших свидетелями этих событий, политических узников нацистских концлагерей, лиц, помогавших жертвам Холокоста и спасавших их от преследования, переживших угрозу уничтожения цыган (рома), людей, подвергшихся евгеническим преследованиям, и участников судов над нацистскими военными преступниками. В течение нескольких лет Фонд собрал около 52 тысяч видеосвидетельств, записанных на 32 языках в 56 странах; в настоящее время эта коллекция является самым большим в мире архивом визуальной истории.

http://dornsife.usc.edu/vhi/russian/
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
НиколайВ
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:32
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение НиколайВ »

Bangert писал:
"В то же время с фронта в срочном порядке все военнослужащие немецкой национальности были демобилизованы и направлены в трудармию - 33516 человек, в т.ч. 1609 - офицеров, 4292 сержанта, 27724 рядового состава.[13] "

Имеется ли возможность узнать поименный список офицерского состава, условия и легенду
прикрытия перемещения с Запада на Восток, пункты отправки и назначения, дальнейшая
процедура превращения в бесправную рабсилу, а также источник информации ( [13] ) и его доступность.
Благодарю за сообщение и прошу всех по возможности добавить ясности в персональный состав этой категории советских немцев. С книгой "Этнические немцы в рядах РККА" пока не ознакомился.
Аватара пользователя
НиколайВ
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:32
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение НиколайВ »

Тереза
Первоисточник на memorial.krsk.ru . Ответа на интересующие вопросы не нашел. При наличии информации не сочтите за труд сообщить. Желаю удачи.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение путешественник »

TAURUS Позволю себе сделать замечание по сообщению " Принудительное ....." (п.170) Как мне кажется, никакого сообщения в
четыре часа утра 22 июня еще не было, оно было сделано значительно позже. Указ был опубликован только 30 августа, что подтверж-
дается той же газетой, выставленной на сайте. Я это пишу не к тому, чтобы придраться, а к тому, что это сообщение прочитает кто-то
из новичков, только окунувшихся в поиски, и примет это сообщение за основу, а оно неверно.
Мне думается, что подобные сообщения надо делать с поправкой, сноской на правильные данные. Извиняюсь, если что-то не так.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение игорь топоров »

НиколайВ писал(а):Имеется ли возможность узнать поименный список офицерского состава, условия и легенду
Николай никаких списков военнослужащих нет!Я уже второй год пытаюсь выяснить судьбу одного родственника,который участвовал в боях и был снят с фронта и отправлен на Урал .И дальше ничего не могу найти ,хотя знаем где он был в трудармии.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Diesendorf »

Более того, численность немцев, демобилизованных из армии и затем отправленных в трудармию, вообще неизвестна - вопреки вышеприведенным цифрам, "гуляющим" по печати уже свыше 20 лет. Эти цифры опубликовал московский историк Н.Ф. Бугай, и они представляют собой данные учета спецпоселенцев в 1949 г. Тогда МВД вдруг решило выяснить, сколько немцев, находящихся на спецпоселении, ранее служили в армии и в каких чинах.
Как говорится, почувствуйте разницу: учитывались люди, дожившие до 1949 г. (что удалось далеко не всем немцам, "демобилизованным" с осени 1941 г.) и служившие в Красной Армии когда-либо, а не только после начала войны.
Я уже не раз обращал внимание на неверную трактовку цифр Н.Ф. Бугая, в т.ч. известными историками, но "воз", похоже, и ныне там...
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3358 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Alex Brester »

Очередная лента воспоминаний о депортации.

1.В первом потоке немцев Поволжья, высланных в Омскую область, оказалась семья Люции Матвеевны Штрак. Она вспоминает: «Под высылку я
попала в 16 лет. К этому времени я уже работала в колхозе. На сбор нам дали час и сказали, что можно взять не более 60 кг на семью. Все пришлось оставить, и дом, и скот. Увозили все село за исключением одного татарина и немки, родившей тройню, куда нас везут, мы не ведали. Довезли нас до Омска, год мы там прожили, а потом 10 суток добирались на нароходе до Самарово».

Патранова В. Русские немцы/Ленинская правда. 1990. 14 июля.

2.Елизавета Георгиевна Маркер, жительница деревни Гуссенбах Медведевского района бывшей Сталинградской области, также не избежала депортации. «Когда началась война, многие мужчины ушли на фронт, но деревня по-прежнему жила и работала, готовясь к осенней страде, и не знали немцы из Гуссенбаха, что доживают на своей родине последние деньки. Как- то вышли на работу, а старшего нет. Что же случилось? В растерянности прошел день, а потом сказали, что надо собрать веши. 3 сентября 1941 г. всех немцев разместили в 3 эшелона и отправили на восток. С собой разрешили взять все, что можно увезти, но дом не возьмешь, сад тоже, а скотина? Куда ее девать? Кое-что сдали, получив взамен бумаги». В памяти Елизаветы Георгиевны так и остались дом, сад, обеденный стол с едой.... В Гуссенбахе она больше никогда не была. Судьба занесла ее в Уватский район, позже в Ханты-Мансийск.

Надеина А. С Волги на Север /Ленинская правда. 1989. 17 июня.

3.Другой житель Ханты-Мансийска, Давид Георгиевич Гофман подвергся депортации еще 15 летним подростком, он был выслан из села
Гуссенбах в сентябре 1941 г. Он попал сначала в колхоз под Тюменью, а через год в Ханты-Мансийск, где тоже работал в колхозе. «Труднее
пришлось отцу и старшему брату, мобилизованным в так называемую трудармию — вспоминает Давид Георгиевич. В те годы «бойцы» трудармии находились на лесоповале, в шахтах, на строительстве уральских заводов, а жили впроголодь в лагерях, обнесенных колючей проволокой, с автоматчиками на вышках, отец не выдержал такой жизни и вскоре умер»."' В отличие от Елизаветы Георгиевны Маркер, Гофману удалось в начале 90-х гг. побывать на своей родине. Давид Гофман ночевал в собственном доме, в котором живут теперь другие люди.

Патранова В. Русские немцы /Ленинская правда. 1990. 14 июля.

4.Эрика Адольфовна Бауэр констатирует, что о выселении было объявлено утром и дано на сборы 24 часа. Она вспоминает: «Продуктов у
нас дома не было, мы жили бедно, русские соседи еды на дорогу дали, в чем были, в том и поехали. Наша соседка Лукьянова Дуня, дала мне обрезки валенок, фуфайку, они мне в трудармии пригодились. Нам говорили, через три месяца вернетесь. Уезжали мама и нас шестеро детей, я самая старшая. В наши дома сразу стали заселять беженцев. Тетя Дуня им говорила: «Ничего не берите, это не ваше». Ей удалось сберечь зеркальце и сковородку. Когда мы вернулись, она отдала их нам. Так, с этого времени, у нас хранятся в доме сковородка и зеркало». Другой выселенец, Рихард Гофман, подтверждает: «В сентябре 1941 г., в 24 часа мою семью - мать, отца и трех мальчиков - без
вещей выставили из дома, загнали в эшелон, набитый только немцами, и под конвоем отправили в Сибирь».

5.Дудник (Шмидт) Эрна Иогановна 1927 г. рождения, проживавшая до войны в городе Марксе, отмечает, что сборы было дано 3 дня и что «родители успели сделать — это натопить свиное мясо в двух ведрах, захватить одежду и еду, сколько могли унести в руках, а в семье семь детей. Все нажитое оставили». Им дали справку об оставленном имуществе, где перечислили: дом (он и сейчас стоит), мебель, корову, лодку, 20 кубометров дров. Семья получила справку только потому, что глава семьи знал русский язык и выхлопотал ее. Но по ней в Сибири они ничего не получили. Справку семья Дудник хранит до сих пор. Эрна Иогановна свидетельствует: «Ехали в Сибирь целый месяц. Выпускали только на больших станциях. Ни них же выгружали мертвых».

Бугай Н. Ф. Документы из архива: Депортация: Берга докладывает Сталину// Коммунист. 1991. №3. С.93.

В пос. Октябрьский Тобольского района в настоящее время (2004-2006 - А.Б.) проживает 137 человек немцев Поволжья. Среди них - семья Бастрон Александра Карловича. Он родился в селе Франк Франковского района Сталинградской области. Всноминает, что жили зажиточно, несмотря на то, что в семье было пятеро детей. Родители работали в колхозе. Утром 11 сентября 1941 г. объявили о высылке в Сибирь. Так оказались в с. Ялань Байкаловского сельского совета. Родители стали работать в колхозе. Позже нас перевезли в с. Эртикарка. Оттуда отца в 1942 г. забрали в трудармию. Отец не вынес тяжелых условий труда и умер в г. Ивдель Свердловской области. С 12 лет начал работать. В 1949 г, отправили на работу в колхоз, так оказались в Октябрьском.

Материалы собраны Гизатуллиной, Л.Ф. для диссертации Депортация народов в Северо-Западную Сибирь в 1939-1956 годах
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение golos »

Фридрих ЛОРЕШ

ЖИЗНЬ В ТИМШЕРЕ И ДРУГИХ КАТОРЖНЫХ ЛАГЕРЯХ УСОЛЬЛАГА

"...Во время войны и после нее советские немцы использовались на лесозаготовках во многих концлагерях Молотовской (Пермской) области. Автор этих строк трудился там 5 лет и 7 месяцев, и ему - как и всем остальным - пришлось постоянно страдать и многое вынести. Он считает своим долгом написать в память о трудармейцах, умерших, замерзших и погибших от голода в это время, о их жизни и страданиях.

В Пермском крае есть река под названием Тимшер, впадающая в другую реку - Южную Кельтму. В этом месте находился каторжный лагерь Тимшер. Официально он назывался благозвучно - «трудбатальон Тимшер» - и был подчинен Усольлагу НКВД, управление которого находилось в городе Соликамске.

Этот край изобиловал каторжными лагерями. Мне были известны следующие: Тимшер, Чепец, Пильва, Ильинка, Москали, Мазунья и Чельва. Во всех этих лагерях и принадлежавших к ним «спутниках» (за исключением Чепца) я трудился, и там находились только мобилизованные немцы-мужчины. Обособленно - также в каторжных лагерях - надрывались в лесах, подобно мужчинам, мобилизованные немецкие женщины..."

http://pmem.ru/index.php?id=441
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение golos »

Сайт пгт. Большая Мурта
«Когда закончилась страшная сказка»

Наш небольшой поселок, как и большинство сибирских городов, деревень, многонационален. В поселке проживают русские и татары, литовцы, латыши, эстонцы, украинцы, но самая многочисленная диаспора в нашем поселке - немцы. Откроешь телефонный справочник и удивляешься: «Немецкая слобода!».

Чистые, аккуратные домики на старых улицах поселка в любую погоду, замысловатые устройства для комфорта. Летом - тенистые беседки и лавочки, посиделки старушек, чтение Библии, пение, немецкий говор вперемешку с русскими словами, угощенья штруделем в праздники. Они живут здесь давно, но часто говорят об исторической Родине, вспоминают богатые хлеба Поволжья. Они давно уже свои здесь. Но иногда кажутся отчужденными и хмурыми. Словно возвращаются к ним горькие воспоминания того времени, когда между прошлым и будущим было только 10 минут на то, чтобы оставить дома, собрать нехитрые пожитки и отправиться под конвоем в ночь...

По воле злых гениев и, наверное, высшего смысла, отправиться туда, где никто не ждал, чтобы принять на себя и долю народного гнева в трудную годину на Российской земле, и познать величайшие чувства человеческого сердца - милосердие и прощение.


15 историй (из воспоминаний жителей поселка - немцев)

Эпилог

Дети и внуки старых немцев массово возвращаются на историческую родину, а старики и старушки остаются здесь... на чужой, но такой родной земле, где сложилась их жизнь. Жизнь полная и богатая таким необходимым человечеству опытом как страдание, которое многое заставляет переоценить. Может быть, поэтому старые немцы не так стремятся к комфорту и благополучию... За их плечами - горькие судьбы, в их глазах - слезы истории, их сердца - в плену у памяти. Впрочем, ошибки истории не знают национальностей, Все это становится понятным сегодня, по прошествии многих лет, с высоты жизненного опыта, мудрости, когда уже прошлое легко забывается и прощается. Время оставило свой черный отпечаток, но они свои на этой земле, просто потому что земля никогда не бывает чужой, у всех она одна. Страшная сказка закончилась.

http://bmurta.ucoz.ru/publ/2-1-0-6
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Наталия »

golos писал(а):Во время войны и после нее советские немцы использовались на лесозаготовках во многих концлагерях Молотовской (Пермской) области
Очень подробные воспоминания. Всё искала описание по ст. Половинка Молотовской области, где был в трудармии мой отец. Но в этих воспоминаниях их нет.Страшно всё это даже представить. А им, нашим близким, пришлось там жить. Жить... Разве можно это назвать жизнью. Даже существованием не назвать. В богатом русском языке я не могу найти слово, чтобы оно было адекватно той "жизни".
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение golos »

Наталия писал(а):Всё искала описание по ст. Половинка Молотовской области, где был в трудармии мой отец. Но в этих воспоминаниях их нет.
Упоминание станции Половинка в Интернете есть в основном в воспоминаниях трудармейцев других национальностей (например, калмыков).
А это, Наталия Николаевна, Вы, наверняка, уже читали http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=953
"— Приехали!
Было утро нового дня.
Эшелон наш поставили на запасный путь на железнодорожной станции Половинка..."

Это было
Редкое в войну приютило сирот

(Воспоминания о матери)
"В моем свидетельстве о рождении, - рассказывает Людмила Макаровна, - записано: мать - Гиберт Елена Петровна, отец - прочерк; место рождения - Молотовская область (ныне Пермская) станция Половинка. На самом деле родилась я в настоящем советском женском концлагере для немок. Только вот назывался он почему-то "трудармией" и располагался в глухой тайге в 150 км севернее Половинки..."
http://www.nasha-iskra.ru/default.asp?objType=2&objValue=45996

А здесь http://www.gazeta19.ru/node/10485 воспоминания Лилии Андреевны Браун (в трудармию она была отправлена в Башкирию).
— Жизнь прожила сложную, — начала свое повествование жительница села Сарала Орджоникидзевского района Лилия Андреевна БРАУН, — но обиды ни на кого не держу…

Родилась моя собеседница в селе Яблоневка Куккусского района республики немцев Поволжья (ныне — Саратовская область) 30 сентября 1925 года. Каким светлым именем назвали родители свою дочь! Надеялись, что ее жизнь будет счастливой…
— Что же самое страшное, с вашей точки зрения, было в жизни?

— Переезд из Поволжья в Сибирь и годы работы в трудармии. Если бы вы знали, какой ценой людям дался десятидневный переезд из родных мест в никуда, сколько могил устилает этот жуткий перегон: не выдерживали голодной и холодной дороги дети и старики.

Есть книга под названием “Пятая немецкая колонна”, которую написал англичанин. Это именно о том, что мы пережили. Я, когда ее читала, плакала в голос — до того точно описан весь путь следования советских немцев! Ведь сначала нас привезли в Казахстан, а потом, через Семипалатинск и Новосибирск, в Сибирь…
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»