Воспоминания очевидцев депортации

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Наталия »

Воспоминания очевидца депортации 1941 года Антропова Александра Михайловича,
жителя села Сосновки(Сусанненталя).


История вопроса.
Я (Наталия) нашла в Интернете информацию об историко-краеведческом музее Подлесновской средней школы(кол.Унтервальден). Написала туда письмо. И вот только-что получила ответ от руководителя этого музея.
А вместе с ним два приложения.Одно из них - воспоминания местного краеведа Антропова А.М.
Он пишет о том, как проходила депортация населения Сосновки(Сусанненталя). Поскольку его отец был русский, а мать-немка, их семью не выселили и он всю жизнь прожил в тех местах. К сожалению, в 2009 г. Антропов А.М.умер.

[spoiler=Воспоминания Антропова А.М]

Андропов А.М.
Как это было

В 1941 году я окончил 7 классов Унтервальдской средней школы. 22 июня 1941 года началась
Великая отечественная война. 6 июня 1941 года мы проводили отца в Красную армию. В начале августа мы получили письмо, что он находится на формирование в запасном полку.
Рано утром 28 августа я пошел к речке за водой и увидел с переправы к пристани Воскресенск (первая переправа приходила к 6 утра), шли пассажиры и среди них был военный. И я узнал своего отца.
Я спросил его: - Что случилось?
Отец, мне и говорит: - Меня вызвали в штаб, вручили запечатанный пакет, и сказали срочно вылетай в Унтервальден, по прибытии я должен был доложить местным властям, что прибыл в их распоряжение и передать пакет.
К вечеру 28 августа 1941 года пристал пароход к нашему берегу и выгрузилось военное подразделение (численностью около 100 человек). Красноармейцы разместились в школе. Вечером этого дня молодежь как обычно пошла в наш районный скверик, там была танцплощадка, играла музыка, в бильярдной играли в бильярд, шахматы и шашки. Около 10 часов появился наш военрук и стал собирать учеников старших классов. Собрал около 30 человек и повел во второе школьное здание. Там были работники нашей милиции и командиры военного подразделения.
Начальник милиции объявил нам, что мы должны составить списки жителей сел нашего района согласно домовых книг, которые были доставлены из сельских советов. Я составлял списки семей из степного села. Семьи были большие от 7 до 11 человек. Списки я написал к 9 часам утра 29 августа. Меня отпустили домой, и я пошел спать на сеновал. Около двух часов дня меня разбудила моя сестра Нина сказала мне, что бы я вставал, и что нас выселяют. Газеты доставили самолетом Ан-2, в газете был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о переселении немцев, живущих в республики немцев поволжья (АССР Н.П.) в районы Сибири, Казахстана, Алтайского края. После получения газеты с указом, началось обсуждение указа, люди высказывали свое мнение. Очень много вызывало сомнение и несогласие с тем, что было указано «По достоверным данным полученным военными властями, среди немецкого населения находятся тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах заселенными немцами Поволжья. Немцы, проживающие в Поволжье о таком большом количестве диверсантов Советским Властям не сообщали, следовательно, немецкое население проживающее в районах Поволжья скрывает в своей среде врагов Советской власти». Поэтому Президиум верховного Совета СССР признал необходимость переселить все немецкое население в районы Новосибирской, Омской областей, Алтайского края, Казахстана и другие соседние местности. Переселенные должны были наделены землей, и чтобы им была оказана государственная помощь по устройству в новых районах.
Ознакомившись с указом люди, были в шоке. Стало всем ясно появление военного подразделения, почему в срочном порядке мы ученики составляли списки немецких семей. Задача моего отца была присутствовать при передачи дел Советским властям. Он хорошо знал немецкий язык и работал с 1940 года инструктором РК ВКП (б). А 1938-1939 работал начальником райконторы связи (почты) и знал по сути весь Унтервальдский район. На следующий день председатель сельского совета Сосновки и председатель колхоза созвали сход граждан и обсудили с народом что нужно подготовить для переселения.
Председателем сельского совета с. Сосновки была женщина, она получила от районных властей указание, что нужно делать. Председатель сельского совета объявила гражданам:
1. Граждане должны быть готовы к переселению ко 2 сентября 1941 года.
2. Каждая семья должна взять груза до 1 тонны весом.
3. Все вещи должны быть упакованы в мягкой таре (тюки).
4. Разрешается брать на семью один сундук (ящик) в котором можно сложить кухонную посуду и другую хозяйственную утварь весом не более 70 килограммов.
5. У кого есть зерно можно сдать на хлебоприемный пункт и получить квитанцию, по прибытию на новое место поселения государство согласно квитанции возвращает зерно и скот.
Но таких в с. Сосновка было несколько семей, которые успели сдать скот и зерно. Председатель объявил, что бригада занятая посевом озимой ржи должны за два дня посеять оставшиеся семена и оставить технику на бригадном станке.
3 сентября 1941 года через посыльных председатель сельского совета сообщила, что все граждане должны к 11 часам перед своим домом выносить вещи. Вывоз груза начнется к 12 часам на берегу Волги.
3 сентября 1941 года в сельском совете разместилась новая власть, председатель от воинского подразделения (пожилой мужчина и два красноармейца). В Сосновке остались две семьи Басурины – 6 человек и Антроповы.
3. 09.41года все село было перевезено на берег Волги, и началась погрузка вещей переселяемых на баржу. Около 17 часов, главный на барже объявил через громкоговоритель: - «Прошу всех распрощаться с провожатыми и пройти на баржу, через 30 минут отплываем!».
Какой здесь начался галдежь. Женщины начали кричать, что у нас в поле около 10 человек заканчивают сев озимых. Срочно за ними отправили людей и их привезли с поля. Отплытие баржи задерживалось на два часа. Вот так в короткие сроки было выселено население села. В селе кроме наших двух семей было несколько семей беженцев. Село осталось пустое, скот бродил по улицам, коровы ревут их некому было доить, собаки выли многие были на привязи. Сентябрь был жаркий, воды нет, корма нет. Я с Виктором Басуриным ходил по всем дворам, отвязывали собак, калитки открывали и привязывали, чтобы ветром не закрывались. В общем, было жутко в селе без жителей.
Райцентр Унтервальден (с. Подлесное) село, его жителей увезли 20 сентября 1941 года. В Сосновку первые жители приехали из Георгиевки Духовницкого района 23 человека во главе старшего Варламов П.Ф., Попов В.Ф. и еще мужчина и с ним 20 женщин которые приняли скот. Их главная работа была доить скот. Организованно первые переселенцы прибыли 3 октября 1941 года из Старобельского района Ворошиловоградской области Украины. Прнивезли их на сельскую площадь их них половину оставили в Унтервальдене (Подлесное), а остальную половину заселили в село Кинд (Баскатовка) в колхоз «Путь к социализму».
На следующий день тоесть 4 октября 1941 года приехали жители которые заселились в село Ремлер (Михайловка). Так постепенно заселились земли бывшей республики немцев Поволжья. Крупное заселение освободившийся земли происходило в 1942 году и в последующие годы из Пензенской и Ульяновской области и из разных районов Саратовской области.[/spoiler]
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение MiLana »

"Мобнемцы" - слышу впервый раз!
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение zirm »

MiLana писал(а):"Мобнемцы" - слышу впервый раз!
В настоящее время на всё возможное есть сокращения. Почему бы и "мобилизованные немцы" не сократить на "мобнемцы". :-D
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение MiLana »

zirm писал(а):В настоящее время на всё возможное есть сокращения. Почему бы и "мобилизованные немцы" не сократить на "мобнемцы"
Мне показалось, что этот термин из того времени, военного:
auch писал(а):Шульц Э.Г. – читчик (пропагандист) партячейки мобнемцев в Инте.
Или я ошибаюсь?
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение golos »

susanne_m
May. 9th, 2013

Неоднозначный для меня сегодня праздник, Каждый год прячусь от этого дня, что бы не будить в душе воспоминания. Но в этом году доросла до возможности спокойно повернуться к ним лицом.
Я маленькая, лет десяти, сижу на стуле выкрашенном голубой краской, возле стола. Напротив, на коричневой табуретке у стены сидит моя старенькая бабушка. Я никогда не видела, что бы она плакала, ее глаза затянуты будто пленкой. Но когда я в них смотрю, в душе что-то болезненно шевелится. Бабушка рассказывает:
Мы познакомились, когда нам было по семнадцать. Тогда из моих уже никого в живых не было, после раскулачивания, а потом голода. Я нанялась нянькой в семью учителя из села Вальтер. Как-то пошла в кино, а он сидел сзади. После фильма подошел ко мне, взял за руку и сказал: я на тебе женюсь. Вот так, без долгих ухаживаний. Потом, когда уже были женаты, рассказывал, что его коса моя покорила, почти до колен.
Я его любила. Не могу выразить как любила.
Когда родился Арвид, он был очень слабый, две недели не брал грудь. Непонятно как выжил. Пищал, а не плакал, как мышка. Но через две недели, среди ночи вдруг раздался громкий плачь. Все проснулись, я взяла его на руки, дала грудь и он начал сосать, да еще как! Такая радость была,!
Так висел на груди до трех лет. В три года был толстый как колобок. Мы со свекром осенью убирали опавшие яблоки. Сад был на сто пятьдесят яблонь. Свекр собрал большую кучу яблок, сделал в середине дырку и посадил туда Арвида. Он вылезти не может, кричит, карабкается по этим яблокам, а они катятся...
Вечером выйду на крыльцо, жду Фридриха. Он всегда бегом бежал домой. А когда бежал, большие пальцы в кулаки зажимал. Как сейчас вижу...
Он меня берег. Не пускал в поле. А мне хотелось. Очень работать любила. И к нему поближе хотелось быть.
Весной сорок первого его призвали в армию, на срочную службу. У нас тогда уже и Володя родился. Красивый мальчик, на ангела был похож. Я когда мужа провожала, плакала, не могла остановиться. А он говорит: "Лиза, не плачь. Ведь всего на два года". А я знала, чувствовала, что навсегда.
Летом, когда началась война его сразу оттуда и отправили на фронт. Он написал что такого-то числа в городе С. они будут делать пересадку на другой поезд. Мы поехали туда со свекровью, детей оставила на своячниц. Опоздали на несколько часов. Так его и не увидела.
Потом за нами приехали. Сказали: "Соберите вещи и садитесь в телеги". КАк гром среди ясного неба. Никто не объяснял куда, как на долго. Был август, арбузы лежали на полях спелые, помидоры висели уже красные. Хороший в том году был урожай. Когда наши телеги выезжали из деревни, на встречу въезжали другие, там люди по-русски говорили. Они выскочили из телег и радостные побежали на поля.
Нас привезли в Омскую область и отправили на торфяные болота резать торф. Уже осень была, холодно очень. По пояс в ледяной воде по 12-ть, а то и больше часов в день работали. Люди к нам нормально, спокойно относились. Меня начальник даже бригадиром сделать хотел, так хорошо я работала. Но по-русски не не умела разговаривать, поэтому не сделал.
Дети обносились до гола и я решилась украсть мешок из под зерна, что бы сшить им рубашки. Привязала его вокруг пояса, под платье, но меня обыскали, нашли мешок, и отвели в тюрьму. Одна из самых страшных ночей в моей жизни, в этой тюрьме. Все думала: как там дети? С нами была свекровь, но она была не ходячая. Всех пятерых сыновей и нее угнали, ноги отказали от горя.
На утро, когда ко мне пришли, я так плакала... Говорила им, что мой муж на фронте, что дети голые, что никогда, никогда даже рваной тряпицы не возьму. Отпустили. Но и я слово сдержала. Даже то, что под ногами лежало не подняла и не принесла домой.
А потом одним днем всех женщин стали сгонять в амбар, рядом со зданием школы, и запирать на засов. Когда за мной пришли, я сказала очень решительно: "Никуда не пойду. Мой муж на фронте, воюет с фашистами. Куда вы меня гоните? Моему младшему только два исполнилось, старшему пять. Свекровь неходячая. На кого я детей оставлю?!" Тогда они сказали: "Хорошо, пойдемте с нами, там все это расскажите". Я накинула платок и пошла. Дети стояли возле калитки и кричали: "Мама, мама!" - я им крикнула: "идите в дом, я скоро вернусь." Больше своего Володеньку никогда не увидела. Арвида только через двенадцать лет.
Нас везли как скот. Одна женщина спрятала свою девочку у себя под подолом и так пронесла в состав. А там закопала в солому. Но солдат ходил, тыкал штыком в солому и девочка вскрикнула. Он ее вытащил за ножку и выбросил из вагона на рельсы, а там поезд шел...
Крик стоял невообразимый. Дети, дети одни оставались. Господи, как же мы пережили-то все это...?
Нас загнали в угольные шахты. Работали до шестнадцати часов в день. Голодные были, пальцы хотелось съесть. Вечером дадут хлеба. Думаешь: сейчас приду в барак, съем с чаем. Пока до барака дойдешь, все по крошке отщипаешь.
Потом пришло письмо, что муж пропал без вести (позже я проверила по датам, он "пропал без вести" после того, как Сталин выпустил приказ убрать всех русских немцев с фронта). А через месяц еще одно, что Володя от голода умер. Даже не знаю, кто его написал...

Бабушка всегда пекла на день победы пирог. Она искренне разделяла радость, что фашизма больше нет. Только война для нее выглядела не столь однозначной, как для большинства советских граждан.
http://susanne-m.livejournal.com/234039.html


Советские немцы: как они боролись за победу?
Татьяна Бабюк, Лариса Соловьева, РБК
9 мая 2013 г.
Победа. Она действительно была одна на всех. С нацистами - в тылу - с 1941 года боролись и советские немцы, говорившие на языке врага. Потомки сосланных тогда в Сибирь и Казахстан людей - уверены - им было тяжелее вдвойне.
28 августа 1941 года. Издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Они стали первыми, кого вывезли в отдаленные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии.

РОЗА КЕФНЕР

"Собрали партийное собрание ночью и решили за 24 часа выселить всех из деревни. За 24 часа".

ВАЛЕНТИНА МАЛЕТИНА

"Тот сундучок моей бабушки. В 1941 году их с Поволжья эвакуировали сюда. Взять можно было только необходимое".

Сундук и прялка - все, что успели взять с собой. Немцев заверили - на новом месте все к их встрече готово. Вот только встретили их снежные сугробы, холод и голод. Расселяли переселенцев по местным семьям - кто сколько человек мог принять. Доверие русского населения к тем, кто говорил на языке врага, приходилось завоевывать.

"Она всегда очень красивые слова говорила. Мы же не фашисты. Мы русские немцы. И мы защищаем нашу Россию. Нашу родину".

Как для многих сибирских тружеников тыла - для советских немцев война закончилась гораздо позже. Взрослые демобилизовались из трудовой армии в 1947. И только в 1953 для них отменили ежедневные отметки в комендатуре. А сегодня их потомки заслуженно отмечают день общей победы со всей страной.
http://rbctv.rbc.ru/archive/main_news/text/562949986900346.shtml
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение vikmai »

Вера в Победу


Я прошу отца рассказать о войне. Он отказывается, ссылаясь на то, что память стала не та и мало что помнит из того далекого прошлого. А иногда вдруг самопроизвольно начинает рассказывать эпизоды из детства с такими подробностями, будто бы случились они вчера. Так было и в этот раз. При разговоре с внуками он начал вспоминать, а я молча слушал.
" Летом 1943 года я в очередной раз пригнал стадо на дойку. Женщины, торопливо управляясь с дойкой коров, вели между собой громкий разговор. Я крутился возле них, помогая оттаскивать бидоны с молоком. Закончив обсуждать деревенские новости, как всегда переключились плавно на военные. Голос Левитана по радио звучал теперь более бодро и торжественно, но сводка с фронта была не всегда радостной. В село часто приходили похоронки, настроение у людей было тревожное. Завершив доение, усталые, присели на лавку, дожидаясь возчика, который должен был забрать надоенное молоко.
" Ох, бабы, что будет если Гитлер завоюет Россию?" - воскликнула вдруг молодая доярка. "А я знаю, что будет! - откликнулась пожилая женщина - будем жить по-старому, как до революции." И шуточным тоном продолжила: "Землю поделим, разберем коров. Я возьму вон тех двух белых, ты, Пелагея, этих красных. А тебе, Федя, дадим вон ту, Ночку, она тебя хорошо слушается, да и молоко у нее вкусное.."

Меня в этот же миг озарила мысль. Стоп! Что же это получается! В этом глухом сибирском селе, поволжские немцы, огульно обвиненные в том, что с нетерпением ждут прихода фашистов, не сомневались в скорой победе Красной армии. И не на минуту не допускали мысли, что Советский Союз может проиграть в этой войне. При выселении их из Поволжья им было сказано: " Война скоро кончится. И как только могучая Красная армия прогонит врага с территории нашей страны, вы все вернетесь домой, в свои дома. Все ваше имущество будет возвращено вам назад."
С этой верой они и приехали в Сибирь. Весной 1942 года, когда стал вопрос о посадке картофеля, мнения переселенных резко разошлись. Бабушка настаивала на посадке. Остальные женщины говорили: "Мария, зачем же мы будем это делать? Осенью война закончиться. Мы вернемся домой. Кому нужен будет картофель? Так и останется он в поле!"
Этот же вопрос возник и весной 1943 года. На что бабушкина золовка говорила:" Мария, я сейчас потрачусь на семена картофеля, вынуждена буду экономить, дети будут голодать, а осенью нас отправят домой. Ты же сама говорила, что Сталинградскую битву русские выиграли, значит мы скоро поедем домой."
В селе для детей, эвакуированных из Ленинграда, был организован детский дом. Заведующая детдомом ежедневно принимала сводку с фронта, переписывала ее в нескольких экземплярах: один вывешивала у входа в сельсовет, другой отдавала в правление колхоза. Бабушка часто вечерами ходила к этой женщине, чтобы из первых уст получить информацию о событиях на фронте. А затем делилась ею со своими земляками. Поэтому сказать, что депортированные немцы жили в своем замкнутом пространстве и ничего не знали о войне - нельзя.
Меня и поразило то, что русские женщины допускали победу Германии в войне. А немецкие женщины, которые казалось бы могли строить какие-то иллюзии по этому поводу, напротив, твердо были уверены только в победе Советского Союза, в полном и скором разгроме Германии!
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1962 раза

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение путешественник »

Ты прав, Виктор. В победу верили, не верили, как думается, только те у которых, извините, зудило в одном месте.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение alexK »

Вот, что говорила мне моя мать. В 1943г. в г.Самарканд ее вызвали и объявили, что она , как лицо немецкой национальности, подлежит депортации на Урал. К вагону "шел" трап. По нему входили в вагон. Запрещалось брать с собой детей. У кого они были, отбирали и выкидывали за стоящих с двух сторон конвойных. У моей матери была возможность не поехать на Урал. Ей это предлагали. Блат и сейчас...выше Совнаркома.. Тогда было также. Пожилые знают, что это такое.
Вот, что мне рассказали, здравствующие ныне, тетки. Им объявили, что на следующий день они должны будут уехать из города . Я об этом уже писал, поэтому пишу в общих чертах. Разрешили взять по 30 кг. скарба. На подводах довезли до станции. Это был сборный пункт. Никто не запрещал брать с собой детей; ехали семьями. Кормили один раз в день.Никто ни над кем не издевался. Ехали свободно, не ,"как бараны в загоне". Никто в вагоне не умер. Скажите: повезло. Может быть.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Наталия »

alexK писал(а):В 1943г. в г.Самарканд ее вызвали
Интересно! А почему в 1943 году?
Распоряжение под номером 57-к, подписанное Берия, было издано 30 октября 1941 года.
Содержание: О расселении лиц немецкой национальности из промышленных районов в сельскохозяйственные.

Текст
Разрешить СНК Узбекской ССР, Молотовскому, Челябинскому, Свердловскому и Чкаловскому областным советам депутатов трудящихся произвести переселение лиц немецкой национальности, проживающих в областных центрах и в промышленных районах, в совхозы и колхозы в пределах своих областей.

Нас выселили( депортировали) 27 ноября 1941 года. Мне был 1 год от роду. Выселили всю семью. А в 1942 году, в феврале, отца забрали в Трудармию. Вернулся в 1953 году. Уже со спецпоселения.Вернулся другой человек. Подавленный, ущербный и обременённый страхом на всю оставшуюся жизнь. Видно по всему, что ТАМ уж ОЧЕНЬ "хорошо" было.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение alexK »

Да, все очень просто. В 1924г мой дед уехал в Самарканд, так как узнал, что его должны арестовать. В 1924г. вся семья переехала из Марксштадта в Самарканд. А в 1943г. мою мать выслали на Урал. Так получилось.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение alexK »

Извините, дед уехал в 1921г. А в 1924г. уехала вся семья. Про "хорошо" было. Про войну знаю лишь то, что работали по 12- ть часов; и не только трудармейцы. Это был 1943г.Давали паек. На ночь грели кирпичи и ложили их под себя, чтобы согреться.Никаких конвоев с собаками, карцеров, колючих проволок, штрафных , урезания паек...не было. Если опоздал на смену, могли дать 2-а года тюрьмы. Конкретный пример. Мой отец на базаре попал в облаву. Документов у него с собой не было. Наутро приехал директор завода и забрал его. Работая нач. ЖКО в 1990-х годах наткнулся на книгу военных лет. Там была прописка отца и матери в 2_х этажных шлакоблочных бараках в 1946г.г. Там я и родился в 1951г. Не в землянке. Никого не хочу обижать, в том числе, кто строил Орский нефтеперегонный завод и читающих эти строки. Я пишу о периоде с 1943г. Как было раньше-не знаю.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Наталия »

Я вам ещё раз рекомендую зайти на сайт и почитать выставленный материал. Ну нельзя же делать выводы только по рассказам членов своей семьи. Расширьте границы Вашего познания. Иначе тогда зачем Вы здесь?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение alexK »

На сколько я знаю рассказы очевидцев никто не отменял, в том числе и моих. А здесь я для того, чтобы читать не только выставленный вами материал. Я должен верить Вам, а не собственной матери? Не получится ли это трактование истории переселенцев однобоко? В России всегда так; как начнут кого-то долбать, так только с плохой стороны. Еще раз повторюсь : на основании свидетельств очевидцев не везде к немцам было негативное отношение. Почитайте попавшуюся мне статью ...Вы даже не поверите, с чьих слов она написана. Человек действительно пишет объективно. Впрочем отрывки я из нее уже писал.Меня ни разу в жизни никто не обозвал немцем. В моем паспорте стоит национальность: немец. И не Вам судить меня...зачем я здесь? Если Вам не нравится моя позиция и ,соответственно рассказы моей матери и ее трех репрессированных сестер, которые не совпадают с вашей позицией , то напишите, и я не буду заходить в ВАШИ темы.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Наталия »

Алекс, заходите, куда хотите, пишите , что хотите. Это Ваше право. А мой вопрос(Иначе тогда зачем Вы здесь?)означает совсем другое. Мы все пришли сюда, чтобы познавать. Если ИНАЧЕ, тогда можно было ограничиться только рассказами домашних. И по ним судить об истории. Вот и всё. Будьте здоровы и счастливы.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение alexK »

Да, вы правы, но почему, имея свою позицию по данному вопросу, Вы отвергаете мою? Пусть она противоположная. " В спорах рождается истина", но , когда она трактуется однобоко, истины не будет. Вы видите в данном вопросе только негатив ,потому что хотите его видеть, и другого мнения не признаете. Покидая Вашу тему, желаю Вам того же. Извините.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Наталия »

Как это было

Даль безглядная.
Небо с проседью.
Ветер шалый
Да полынь.
В том году смурном
Ранней осенью
Горе-горькое,
Мрак и стынь.

А хлеба тогда
Колосилися.
Ветки яблонь
Гнулись ниц.
Всё Поволжье враз
Огласилося
Плачем женским
Без границ.

Покидали дом,
Всё нажитое.
Собрав наскоро
Жалкий скарб.
Понукали их
Лица сытые.
Впереди ведь брёл
Враг иль раб.

Оставляли
Потаённое.
Сердцу милое
Навека.
А коровы
Недоённые.
Рёв и стон
Издалека.

Застонала
Степь безкрайняя.
Заметалася
Волна.
Песнь у Волги
Погребальная.
Люди грелись
У костра.

Стук колёс.
Вагон телячий.
Горе, слёзы, стон.
Взгляд немой,
Будто незрячий
Иль короткий сон.

А во сне
Она приснилась.
Дом родной.
Тёплый хлеб
На столе.
Сердце в радости
Нежно забилось
Вместе с молохом
По судьбе.

У дороги
Погосты-не редкость.
В них немало
Осталось навек.
Жизнь. Цена твоя?
Чьё-то детство.
Будто над пропастью
Безумный бег.

Вот и Сибирь.
Ты мачехой стала.
Ведь фашисты
Мы чаще "теперь".
Доля горька,
Спина так устала.
Нам не прожить
Опять без потерь.

Голод и холод.
Колючка-трудармия.
И униженье
Страшнее всего.
Знать бы
В том веке,
Знать бы заранее,
Что нам судьбою
Несчастной дано.

Мы, как и все,
Ковали победу.
Ждали, мечтали
О Волге родной.
Но нам брести
По горькому следу
Снова пришлось
С пустою сумой.

Как всё забыть?
Как сердце оттаять?
Видно, та ноша
Срослась со спиной.
Семьдесят скоро.
Не будем лукавить.
Ждём мы дорогу,
Дорогу домой.

Наталия Шмидт
3 апреля 2011 года
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Марьяновка »

alexK писал(а):" В спорах рождается истина"
Зачем спорить? Истина уже давно установлена:
В Наркомате внутренних дел начальником управления режим и охраны ГУЛАГа майором госбезопасности Добрыниным
была разработана временная инструкция «О порядке охраны мобилизованных немцев, используемых на работах в лагерях и
колоннах НКВД».
... Основные положения этой инструкции почти дословно воспроизводили положения Временного наставления по службе
охраны исправительно-трудовых лагерей НКВД, разработанного для заключенных.
... Наиболее полно и последовательно требования инструкции по размещению и охране рабочих колонн из немецких граждан
СССР осуществлялись в системе НКВД.
... Формула инструкции «как правило» позволяло руководителям предприятий в зависимости от местных условий содержать
мобилизованных в различных режимах: от «зоны», огороженной колючей проволокой и сплошным дощатым забором с козырьком
и восемью вышками, как это было на комбинате №179 Наркомата боеприпасов, до полного отсутствия какого-либо ограждения
и размещения трудармейцев в населенных пунктах по квартирам (так было в некоторых шахтерских городках).
А.А. Герман; А.Н. Курочкин
«Немцы СССР в трудовой армии»
Книгу находится для скачивания на сайте
alexK писал(а):Меня ни разу в жизни никто не обозвал немцем.
А разве немцем можно обозвать? Я, к примеру, не находил, и не нахожу в этом ничего обидного. Более того,
я сам всегда говорил и писал в анкетах, что я немец. А как же иначе?
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Andreas Raith »

alexK писал(а):Вы видите в данном вопросе только негатив
Это ж как нужно умудриться в депортации и геноциде народа увидеть позитив.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение alexK »

Какой позитив?? Зачем мы тогда собираем сведения живых трудармейцев , если верим только другим?? Я имел ввиду ..негативное отношение к депортированным, т.е. колючая проволока, собаки , вышки, издевательства и т.д. Разве я написал, что этого не было.?? Я ПИСАЛ ПРО ЖИЗНЬ СВОЕЙ МАТЕРИ. ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНОГО???? И, если она отличается от жизни других поселенцев, то она ВРЕТ. ? Наталья! Приглашаю Вас и всех, кто читает эту тему в Берлин. Квартира у меня большая; всех размещу. На сегодняшний день живы 3-и тетки. СКАЖИТЕ ИМ ЛИЧНО, что они ВРУТ. Я Вам не завидую, т.к. они в абсолютном уме, и я ПИШУ ТО, ЧТО ОНИ ГОВОРЯТ. А уж постоять они за себя умеют; не раз убеждался. Видимо, кому то не хочется послушать рассказы ЖИВЫХ свидетелей. Ну, кто первый? Марьяновка!. Вы, что не читаете, что пишут люди...как их объзывали...
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение alexK »

Кстати, Наталия. Калининград не так далеко от Берлина. Решили? Тогда, наверное, этот спор закроется. Вы услышите из собственных уст, а не писанины, которые Вы читаете.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Воспоминания очевидцев депортации

Сообщение Наталия »

Алекс, спасибо. Но я родилась до войны, пережила депортацию, отца увидела только в 1953 году. И перечитала на сайте все свидетельства живых свидетелей всех бесчинств над нашим народом. Вашим тётушкам желаю здравствовать!
Я не говорила, что Ваши тётушки говорят неправду. Я Вам СОВЕТОВАЛА почитать на сайте живые свидетельства и о депортации, и о трудармии. Если гипотетически представить, что я с Вашими тётушками сяду за круглый стол, то я их внимательно выслушаю, а потом и сама расскажу. Я много что знаю. И многое - не по наслышке. Успокойтесь! Больше ничего Вам советовать уже не буду. Это ОПАСНО.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»