Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Наталия »

Тюбук Кыштымского района Челябинской области - место спецпоселения моего отца Шмидт Николая Эдуардовича. Туда он попал после того как отбывал в Широклаге( Молотовская область, ст. Половинка), Днепродзержинске, Кадорском районе Абхазии( Рица). Знакомясь с его Делом, обнаружила запись в анкете, заполненной и подписанной им 3 марта 1949 года.
Пункт 21. Точный адрес выселенца-спецпоселенца в настоящее время - Разъезд Тюбук, Кыштымского района, Челябинской области, барак номер 7.
В другом документе( дополнение к анкете) написано, что ...с августа 1947 года в Тюбукском лесозаготовительном районе, Кыштымского района, Челябинской области.
Начала искать в Интернете какие-то сведения об этом месте.
Прежде всего, поняла, что с этим местом связала судьба очень большого числа российских немцев, которые там подневольно жили и работали.
А вот отрывок из одной публикации об атомных разработках и испытаниях. Они проходили и там тоже, в Тюбуке.
"... О строительстве атомных объектов в Челябинской области не знал даже Г. Жуков, командующий Уральским военным округом. Не очень были информированы и в Генеральном штабе, а потому в районе городов Кыштым, Касли и станции Тюбук были назначены военные учения. Был отдан приказ о переброске сюда 9 эшелонов с войсками из Челябинска и 10 из Свердловска. Войска предполагалось развернуть рядом с реакторами, на картах эти места значились как абсолютно необжитые. Разведку с воздуха провести было невозможно — полёты над этими районами были категорически запрещены"
http://wsyachina.narod.ru/history/carve_nuclear.html
Пока нашла фотографию села Тюбук. Наверное, это рядом. Выставляю фотографию, но не знаю каково время, отражённое на ней.
Изображение
http://lyutov70.livejournal.com/33050.html
Я думаю, что среди форумчан найдутся такие, кому эта тема может быть интересна.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Frank_76
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2016, 20:47
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Frank_76 »

Наталия, про Табошары, Чкаловск ,Ленинабад знаю много, сам там бывал . Это комбинат №6. Мой дед Франк Андрей Иванович там работал на урановых шахтах. Мой Отец на урановых шахтах отработал 28 лет проходчиком. Дядя 27 лет проходчиком.
В 1953 году от комбината №6 открылось новое месторождение Янгиабад (Узбекистан) . Многих немцев из Табошар, Чкаловска, Ленинабада отправили в Янгиабад.
В 9 км от Янгиабада стоял ещё один Немецкий посёлок в г.Ангрене (но они разрабатывали угольный карьер).
В Янгиабаде немцы наконец-то почувствовали себя людьми. Всем вернули документы, дали жильё,хорошие зар.платы и.т.д. Это было самое прекрасное время.
Интересуют Франк,Аманн,Вет из Гельцель, Майбах из Деллер
крейбель
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 22:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение крейбель »

знаете ли вы чтонибудь о цементном заводе в Кува-Сае ферганской области?
Alex Wegner
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 08:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Alex Wegner »

Написал повесть "Трудармия" и опубликовал в своём блоге. https://www.blogger.com/blogger.g?blogI ... c=postname
roandr
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 04:48
Поблагодарили: 2 раза

Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение roandr »

Здравствуйте!
Я Романов Андрей, мой отец родился в 1932 на разъезде Тюбук. Я в детстве много раз был там у бабушки. Дед работал стрелочником на разъезде. Про пленных немцев рассказывали. Лагерь был в 100 метрах от нашего дома, который принадлежал железной дороге. В соседней квартире жил начальник лагеря - Гордей Иванович, фамилию не помню, он приезжал к бабушке за черникой уже пенсионером, в начале 70-х. Лагерь был где-то с конца 40-х по середину 50-х. Немцы заготавливали лес для строительства Челябинск-40, теперь Озерск, атомный город.
Из немцев в 70-х видел Фриккеля. Он остался в п. Южная Кузнечиха (рядом с разъездом), после освобождения, женившись на местной девушке - Екатерине Пузырьковой. У них было двое детей: с Татьяной, моего возраста (1962г.р.) был знаком. Дом их сохранился, кто сейчас живет в нем не знаю.
Приложенная фотография не того Тюбука, это село Каслинского района. Фото - есть в википедии - Южная Кузнечиха.
Тюбук на гугле.
Изображение
Игорь Федосеев
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2024, 16:27

Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Игорь Федосеев »

Здравствуйте! Мой дедушка Шперлинг Иван Давыдович прибыл на спецпоселение в Тюбук 14.09.1946, отбыл 25.01.1949г. Мне очень нужны документы о составе семьи, взятых с похозяйственных книг с составом семьи и пропиской. Куда мне можно обратиться? Буду благодарен за ответ
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Константин »

Игорь Федосеев писал(а): 13 мар 2024, 16:33 Здравствуйте! Мой дедушка Шперлинг Иван Давыдович прибыл на спецпоселение в Тюбук 14.09.1946, отбыл 25.01.1949г. Мне очень нужны документы о составе семьи, взятых с похозяйственных книг с составом семьи и пропиской. Куда мне можно обратиться? Буду благодарен за ответ
Год рождения?

Пишите в архив УВД Челябинска.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение elmira.k8286 »

Шперлинг Иван Давыдович (1923)
Дата рождения: 1923 г.
Место рождения: Крымская АССР, Джанкойский р-н
Пол: мужчина
Источники данных: Немцы-трудармейцы ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой (Книга памяти)
Трудармия
Когда и кем мобилизован (когда прибыл); дата и причина убытия: Сайрамский РВК, 14.04.42 СУ 859, 05.10.46

Категории: Немцы-трудармейцы, ИТЛ БакалстройОткрытый списокЧелябинская обл.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»