В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение Vkrieger »

На старом форуме была довольно занимательная тема "Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках..."

http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-5-0-0 ... 1216751996

В нее собирались разного рода "свидетельства о преступно-предательской" деятельности поволжских и др. групп немцев в разные годы советской власти, особенно в годы германо-советской войны 1941-45 гг. Которые приводятся до настоящего времени в качестве "железных фактов" как обоснование их депортации и неравноправного положения.

В данный синодик хотел бы включить следующие "достоверные" сведения бывшего профессионального диверсанта, а ныне режиссера, узника сталинских лагерей Александра Михайловича Поламишева.

По наивности почему-то всегда думал, описывая такого рода случаи, что практически в этой сфере ничего нового сказать нельзя, все уже давно напридумано до мельчайших подробностей. Но однако жизнь постоянно вносит свои коррективы, показывая беспредельность и неограниченность человеческой фантазии и паталогии, старческого маразма и дебилизма, а то и просто заурядной подлости. Вот, судите сами (отрывок из интервью):

— Александр Михайлович, как вы попали в школу диверсантов?

— Дело в том, что мой отец был высоким начальником в Главном управлении пограничной охраны СССР. Школа, в которой я учился, была на Лубянке, в Варсонофьевском переулке, там учились дети сотрудников НКВД, а погранохрана тоже относилась к НКВД. Там у нас были потоки: немецкий, английский, французский и даже японский. Язык у нас преподавали здорово, мне был поставлен баварский диалект. И когда началась война, меня мобилизовали, я попал в Первое московское воздушно-десантное училище. Оно находилось сначала в Кузьминках, а когда немцы стали подходить к Москве, нас перевели в Рязань. А из Рязани я в составе диверсионной группы десантировался в Польшу, занятую немцами. Нас было семь человек, мы были в немецкой форме и уже из Польши поехали в Германию, как бы в отпуск по ранению. Дело в том, что, когда немцы завоевывали Советскую Россию, там была Республика немцев Поволжья.

— Саратов, Маркс, Энгельс…

— Вот-вот. Когда к гитлеровцам попадали эти самые этнические немцы, их называли «фольксдойче». И, помню, была деревушка в Германии — Пфердкопфтот, кажется, Лошадиный череп в переводе, там был химзавод, ведь немцы хотели устроить химическую войну, вот там и работали эти немцы Поволжья. Самое интересное, что среди них были секретари парткомов, обкомов, бывшие чекисты… И моя диверсионная группа приходила со всеми документами, то есть с компроматом на них к ним домой. И мы говорили им: «Если ты, сука, не сделаешь здесь взрыв, эти документы попадут на стол в гестапо!» Вот так их шантажировали… Как правило, все нас слушали и делали то, что мы им приказывали. Но был случай, когда пришлось… убрать, убили мы одного.

— Сколько же вам лет было тогда?

— Восемнадцать. Я был руководителем диверсионной группы.

— А сколько времени вы были за линией фронта?

— Сейчас скажу. Осень, зима… Больше года. Это были 1941—1942 годы.

— И где?

— Я много попутешествовал по городам Германии, был в Гамбурге, Аахене…


http://www.novayagazeta.ru/gulag/7424.html

Интересно только, каким местом думал и корреспондент, и отв. за номер редактор "Новой газеты", печатая интервью с данным абзацем, который полностью дискредитирует и самого автора, и саму газету. Которая кстати позиционирует себя как либеральная, антисталинская, правозащитная, критическая по отношению к президенту Путину и т.д. Это что, на российских немцев данные подходы не распространяются? Можно о них писать разные благоглупости и гадости?

Электронный адрес редакции: 2012@novayagazeta.ru

Я написал протест редакции и предлагаю высказать свое отношение к данному пассажу. Интересно, отреагируют ли они и если да, то как?
Последний раз редактировалось Vkrieger 21 ноя 2012, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 414 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение alwis »

stsukh1055 писал(а):Депортируя ,мы их спасли, от неминуемого растерзания
А какое Ваше личное мнение?

Во время голодомора, многие волжские колонисты спасались в Тамбовской областии так там обустроились и жили . Их во время войны не депортировали, а участвовали вместе с русскими и другими национальностями в строительстве противотанковых преград. (С нашей колонии в Тамбовской области проживало около 17 семей, наверно были на броне или забыли) Не какого презрения среди местного населения они не испытывали. И вместе плечём к плечу проработали всю войну и досих пор живут там. Чтобы не быть голословным, село Ярославка Тамбовская область. Зато тех которых депортировали презирали, исходили что без причин не выселяют и в концлагерь не сажают.
Последний раз редактировалось alwis 01 дек 2012, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 414 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение alwis »

И если продолжить,
то несколько немцев из Тамбовской области во время строительства оборонной линии попали в окружение и более месяца пробирались через вражеские позиции домой. Если бы они испытовали презрение дома, то не за что не вернулись. Правда судьба с ними после возвращения расправилась жестоко. Жаль что нет исторического иследования с этой стороны.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение Andreas Raith »

alwis писал(а):Жаль что нет исторического иследования с этой стороны
Интересная тема. Действительно, жаль.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение adlerkücken »

напротив!, обвиняя лишь систему мы поступим так же как и те кто огульно обвинил наш народ в теоретически возможной 5ой колонне
и депортировал! а виноваты всегда конкретные люди, о том и речь.
вот израильская служба "массад" не церемонится а разыскивает и привлекает к ответственности военных преступнков, по всему миру,
да! многие сталинские злодеятели понесли наказание но совсем не за депортацию и истребление народов пример тому
Иван Серов уволенный в отставку, за отсутствие бдительности и махинации,частично лишённый наград и разжалованный до генерал-майора и благополучно дожившего в москве до 90х годов,
отсутствие наказания и расскаяния в содеяном и и формирует извращённое мнение у простых ветеранов (или формировало , если это конечно не сделки с совестью) о якобы большой пользе и гуманности депортации .
"Наказание невиновных и награждение непричастных"- как всё это знакомо
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение stsukh1055 »

В той трагедии,о которой мы здесь говорим, не может быть здравомысленного оппонирования. Когда исследуется какая-то историческая проблема, обьективно надо знать , даже ретроспективно, позицию людей ,которые выполняли античеловеческие приказы. Боль и эмоции- вполне понятны в данном случае.Но мы же хотим в чем-то разобраться, а для этого мало только одного обличительного инструмента . Когда вершиться суд-слушается мнение сторон.В данном случае важен не приговор(мы все на стороне пострадавшего народа),важно исследовать мотивы преступления и показания сооучастников.
Надеюсь, полно ответил на вопрос alwis о том ,что я лично думаю по этому поводу.
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение adlerkücken »

Andreas Raith писал(а):А злодеи и палачи не стоят того, чтобы о них вспоминать вообще
meiner Meinung nach sie gehören alle mindestens an den Pranger gestellt zu werden
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5683 раза

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение Bangert »

Изображение

Был ли десант против Республики немцев Поволжья?
By Admin «В начале Великой Отечественной войны Кремль создал новое оружие для борьбы с врагом – Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения, или омсбрОН. Она была сформирована из людей с необычными навыками: циркачей, прославленных спортсменов, полиглотов», – такими словами начинается документальный фильм «Секретное оружие Кремля», снятый по заказу ОАО «ГТК» ТВ Столица в 2013 г.
Люди Х
…На экране возникают бойцы в обмундировании, с винтовками за плечами и в противогазах, ныряющие в плавательный бассейн, затем партизаны закладывающие взрывчатку под железнодорожные рельсы, взлетающие на воздух мосты и здания, лыжники в маскхалатах, пленные фашисты, штабные карты, над которыми склонились люди, лиц которых не разобрать… А диктор продолжает: «По сути, омсбрОН (бригаду упоминают как ОМСБОН, но мы, что бы избежать путаницы с отдельным мотострелковым батальоном особого назначения, сформированного в 60-х годах, используем более правильное название омсбрОН – Ред.) стал первым спецназом советского периода. Это были бойцы особого ведомства совершенно неподконтрольные и неподотчётные военным, включая маршала Жукова. В омсбрОН вошли только избранные. Люди со сверхспособностями. Они получали самые сложные задания. Жуков и Рокоссовский обращались к ним с просьбами о засылке их групп в тыл врага. Многие операции этой бригады стали легендами, а с некоторых гриф секретности не снят до сих пор». В этом увлекательном фильме, который, к сожалению, грешит некоторыми неточностями, например, Лаврентия Берию называют «начальником Комитета Госбезопасности», рассказывается не только об уникальных боевых операциях, но и о минировании в октябре 1941 года центра Москвы: собора Василия Блаженного, Большого театра, Белорусского вокзала, Кремля и массы других зданий. Причём минирование проходило в обстановке такой сверхсекретности, что некоторые из зарядов до сих пор не найдены. Так, в 1981 году, когда сотрудники КГБ в канун очередного съезда КПСС, проводили дежурную проверку, то в подвалах здания Госплана обнаружили килограммы взрывчатки и подведённый к ним бикфордов шнур. А о том, что если бы немцы вошли в Москву в 1941−42 годах, на воздух взлетела гостиница «Москва» стало известно только летом 2005-го. Во время разбора её фундамента строители наткнулись на десятки ящиков тротила. Масштабы вполне реального бедствия не афишировали, но специалисты утверждают: взорваться эта бомба замедленного действия могла в любой момент – от праздничного салюта или от электричек в метро. Но,это, как говорится, издержки производства, а вот диверсионно-террористические операции, которые проводил омсбрОН много круче самых разудалых фильмов о суперагентах. Однако в конце войны это подразделение используют уже только на подхвате, а сразу по окончании расформировывают. Как утверждают авторы фильма: партийное руководство и в частности тов. Сталин крайне настороженно относились к «штучным людям», способным выполнять любые диверсионно-террористические операции. Более того, Сталин якобы полагал: «оружие это обоюдоострое: сегодня ударная бригада по приказу Наркома обороны успешно проводит операцию в тылу врага, а завтра по его же приказу может взять Кремль». И в подтверждение этой мысли продолжают: «Недавно из рассекреченных документов стало известно, как во время войны бойцы омсбрОНа ликвидировали целую республику». На экране появляется доцент Российского государственного гуманитарного университета, историк Александр Крушельницкий: «Несколько из будущих офицеров Отдельной мотострелковой бригады особого назначения участвовали в достаточно сомнительной, провокационной операции, следствием которой стало выселение немцев Поволжья. Бойцы омсбрОНа были переодеты в немецкое обмундирование и высажены с парашютами на территории республики немцев Поволжья, где нашли приют у некоторых из крестьян, ну и на этом основании было принято секретное постановление Политбюро. В течение следующих 24 часов всех жителей этой республики, а это полмиллиона человек, которых расселили здесь ещё при Екатерине II, депортируют в Сибирь и Среднюю Азию». Итак, как утверждают авторы фильма, ликвидации АССР НП и широкомасштабным репрессиям в отношении российских немцев предшествовала провокация бойцов ОМСБНа, санкционированная высшим руководством СССР. Что-то вроде «Глейвицкой провокации», явившейся, согласно одной из версий, поводом к началу Второй мировой войны. Это когда 31 августа 1939 г. отряд немецких диверсантов, переодетых в польскую форму, напал на германскую радиостанцию в приграничном городе Глейвиц (ныне Гливице). О десанте на Волге мы поговорим чуть позже, а вот о том, что «вражеские парашютисты нашли приют у некоторых из крестьян» скажу сразу: полнейшая и многократно опровергнутая чушь. Хотя действительно 27 августа 1941 года нарком внутренних дел Л. П. Берия подписал Приказ № 001158 «О мероприятиях по проведению операции переселения немцев из Республики немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей», а на следующий день Президиум Верховного Совета СССР принял Постановление «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». В нём в частности говорилось, что согласно «достоверным данным, полученным военными властями» среди немцев Поволжья «имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны производить взрывы» в местах своего компактного проживания. Поскольку немцы Поволжья ни о чём подобном сигнализировать властям почему-то не спешили, отсюда не могло не вытекать, что «немецкое население Поволжья скрывает в своей среде врагов советского народа и Советской власти». Но вместо того, чтобы этих самых диверсантов арестовывать и заключать под стражу их всего лишь выселили вместе с укрывателями. Смешно, тем более что в тот момент в Красной Армии сражалось 64 600 российских немцев и в первые два месяца войны 11 из них были удостоены звания Героев Советского Союза. Всех их, в том числе и моего отца, прямо с фронта отправили кого в лагеря, кого в Трудармию. Потребовалось 20 с лишним лет, чтобы в августе 1964 года Указом Верховного Совета СССР обвинения в шпионаже, предательстве и пособничестве врагу, как «необоснованные и огульные» с них были сняты. И как-то не верится, что кандидат исторических наук Александр Крушельницкий, а заодно авторы фильма, всего этого не знали. Впрочем, в их фильме моё внимание привлёк не этот факт, а «провокационная операция с десантом». Поэтому возвратимся к парашютистам, тем более что споры, действительно ли в августе 1941 года в Поволжье забросили переодетых в форму вермахта советских десантников, продолжаются.
Ответ есть, но он в… архиве
Итак, что известно наверняка? Известно, что 26 июня 1941 г. бюро обкома ВКП (б) АССР НП приняло постановление «Об организации мероприятий по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника». Во всех городах и кантонах, как назывались районы, были созданы специальные истребительные отряды против диверсантов. И когда 15−16 июля в целях якобы проверки, а точнее провокации, в Поволжье на парашютах сбросили переодетых в форму вермахта солдат и сотрудников НКВД, то население их моментально выловило. Об этом в частности писал авторитетный исследователь жизни российских немцев, публицист и литератор Гуго Вормсбехер (Hugo Wormsbeher). В сборнике «Откровенно говоря», вышедшем в Москве в 1989 г., читаем: «В немецких сёлах, где все знали друг друга из поколения в поколение, незнакомые люди не могли остаться незамеченными… Не остались незамеченными и чекисты, заброшенные сюда в форме немецких парашютистов для проверки „лояльности“ здешнего населения. По рассказам очевидцев, участникам этого провокационного маскарада был дан достойный отпор. Да и могло ли быть иначе?». Факт заброса в Немреспублику переодетых советских десантников в той или иной степени подтверждали другие авторитетные авторы: доктор исторических наук Александр Галаган, лауреат Ленинской премии Феликс Чуев в книге «Солдаты империи. Беседы. Воспоминания. Документы». Но что примечательно, никто из них не называл населённые пункты, в которых проводилась эта акция. Объяснение этому я нашёл в публикации журналиста-краеведа Юлия Песикова: «В 1990 г. в Саратове вышел сборник „Когда мы были молоды“ с воспоминаниями ветеранов труда, гражданской и Отечественной войн. Среди авторов – Генрих Иоганнессович Карл, старый большевик из Немреспублики. Он пишет: „До сих пор существует версия, будто НКВД для проверки лояльности поволжских немцев выбросил ночью десант, одетый в фашистскую форму, и якобы местные жители попрятали десантников по домам. Убеждён, что эта версия не имеет никаких оснований. Ни о каком десанте мы, работники аппарата республики, не только не слышали, но не было даже намёка на подобные разговоры. Скорее всего, эта версия была пущена по указанию руководителя НКВД“. И далее Песиков делает вывод: „По всей видимости, именно из наркомата, руководимого Лаврентием Берия, выплыл слух о фашистском десанте и о том, что переодетых чекистов наши немцы встречали как своих. Для чего? А для того, чтобы задним числом оправдать их депортацию. И действительно, имело ли смысл проводить реальную операцию для решения, принятого на самом высшем уровне? Значительно проще было её выдумать“». Документальных подтверждений, этому, к сожалению, тоже нет. И всё же, как думаю, десант был, и документальный фильм, хотя и грешит рядом неточностей, никакая не фантазия. Да и зачем российским историкам на себя напраслину возводить? Ну а теперь объясню, почему я так думаю. В 1974 году я заведовал отделом промышленности в городской газете «Алмылыкский рабочий». И вот 22 апреля главный редактор отправил меня вместе с корреспондентом нашей газеты Виктором Карнауховым в Ахангаран, чтобы подготовили репортаж, как жители этого города потрудились на Всесоюзном ленинском субботнике. Сделав несколько снимков, поговорив с людьми, записав в блокноты фамилии, цифры, факты, мы зашли проведать родную тётю Карнаухова, жившую в Ахангаране. Там-то я и познакомился с её мужем по фамилии Мороз, ну а он, узнав, что по национальности я немец, хитро улыбнувшись, сказал: – А я тоже немцем был. Но недолго. – В каком смысле? – не понял я. – В самом прямом. Только не таким как ты, который российский, а германским. …Ну а потом Мороз рассказал, как в 41-м их, солдат особого подразделения, (как точно оно называлось, я запамятовал) переодели в форму вермахта и в сопровождении офицеров, свободно говоривших по-немецки, провели по посёлкам Немреспублики. Но вот, что их встречали хлебом-солью, приглашали в гости, тем более прятали по сараям, он не говорил. Да и не спрашивал я его о таких тонкостях, сражённый услышанным. Ведь тогда не то что о переодетом десанте, а даже о бывшей Немреспублике, депортации, Трудармии, вслух говорить остерегались. Но что историю эту Мороз не выдумал – сомнений никаких. Да и не был он похож на рассказчика-фантазёра, скорее на боксёра-тяжеловеса, словно гири на помост, роняющего слова. Но снова упираемся в отсутствие подтверждающих документов. А что думают обо всём этом профессионалы? «Лет 18 назад у нас в Саратове, – комментируя по моей просьбе этот фильм, сказал заведующий кафедрой отечественной истории Саратовского госуниверситета Аркадий Герман (Arkadij Hermann), – была защищена докторская диссертация полковником КГБ (фамилия не важна) по вопросам контрразведывательной деятельности НКГБ накануне и в первые месяцы войны в Поволжье. Ему были доступны все секретные документы того периода. Я с ним много беседовал и он твёрдо убеждён, что рассказ о парашютистах – утка. Он называет конкретные разведывательно-диверсионные группы Германии, действовавшие в Поволжье, однако тут же пишет, что им не удалось привлечь к сотрудничеству поволжских немцев. Я просмотрел все особые папки обкома ВКП (б) АССР НП и Саратовской области. Там много интересных материалов, но о парашютистах ни слова. В общем, пока это только версия, не подкреплённая документально». А вот популярный писатель и публицист Александр Усовский, специализирующийся на истории Второй мировой войны считает, что «В ситуации с омсбрОНом есть весьма туманный эпизод, позволяющий с определённой долей условности предполагать, что „немецкий десант“ в АССР НП был. Дело в том, что Ю. А. Колесников (ветеран этой бригады) в 1987 году в передаче ТВ „Служу Советскому Союзу“ говорил, что первые задания подразделения бригады (второй батальон) выполнили „в нашем тылу“. Я очень хорошо помню это, потому что ведущий несколько раз переспрашивал и Колесников повторял „в нашем тылу“. Правда он говорил об „учебных выбросках“, но зная, кем комплектовалась омсбрОН вполне можно предположить, что не все эти „выброски“ были „учебными“. Бригада была сформирована 26−27 июня 1941 г. и подчинялась напрямую Берии. 2-й батальон бригады состоял из эмигрантов-антифашистов (испанцы, болгары, немцы, австрийцы, чехи), численностью более 250 штыков. Теперь вопрос. Какие „учебные“ задачи мог выполнять „в нашем тылу“ второй батальон отдельной мотострелковой бригады особого назначения, если он состоял целиком из иностранцев? На пустом месте слухи не рождаются». И в заключение мнение ведущего научного сотрудника Института культуры и истории немцев Северо-Восточной Европы при университете Гамбурга д-ра Альфреда Айсфельда (Dr. Alfred Eisfeld): «Версия десанта в АССР НП выплывает уже не первый раз, но конкретных доказательств нет и на этот раз. В 1988 г. я опросил 170 поволжских немцев, проживавших на момент депортации в 90 населённых пунктах АССР НП. Никто из них осенью 1941 г. ничего о „десанте“ не слышал. Если удастся достать документальное подтверждение, то это будет сенсацией. А достать его можно, скорее всего в Государственном архиве Российской Федерации или в архиве КГБ-ФСБ. Но как в них попасть?». Да, попасть в них сложно, особенно, если вас интересуют вопросы не соответствующие исторической памяти России, как её трактует нынешняя власть. Но ничто не вечно. Подождём. Александр Фитц

Источник:
http://genosse.us/novosti/74-byl-li-des ... lzhya.html
© Сайт советских немцев "Genosse"
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение stsukh1055 »

В Федоровском и Гнаденфлюрском кантонах никаких десантов не было. Но даже и сейчас миф о десантах сохранился в коллективной памяти местного населения, но это, якобы, происходило в других кантонах.Разоблачение "десантной мифологии" - важнейшее направление научного поиска.
justin

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение justin »

Десант НКВД и немцы Поволжья - Генрих Гроут, Виктор Дехерт (ч.1)
http://genosse.su/novosti/223-desant-nk ... t-ch1.html
*
Десант НКВД и немцы Поволжья - Генрих Гроут, Виктор Дехерт (ч.2)

http://genosse.su/novosti/229-desant-nk ... t-ch2.html
Десант НКВД и немцы Поволжья - Генрих Гроут, Виктор Дехерт (ч.3)
http://genosse.su/novosti/230-desant-nk ... t-ch3.html
*
«Десантная» причина депортации российских немцев дает „правовому“ государству возможность лишний раз подчеркнуть бесчеловечность сталинского режима. Но почему-то до сего дня слух о десанте остается слухом. Ни одно правительство не спешит этот факт «проверочного» десантирования подтвердить, и ни один правитель развеять слухи о десанте. Кого или что этим покрывают? Надо полагать, что не Берия с сотоварищи. Слух „не трогают“ до настоящего времени. Телодвижений по его „разъяснению“ со стороны теперь уже демократической власти России тоже не наблюдается. Вывод может быть только один, - правда об этом „тайном“ слухе все еще неудобная „государственная“ тайна управителей России. А может быть и не только. Однако «оплачивать» чужие исторические «шалости» вынуждены все те же российские немцы. Причем не только своей историей, но и судьбой. Дабы нарушить стройное песнопение о виновности поволжских (понимай, всех российских) немцев, нами предлагается иное, и как мы полагаем, не лишенное оснований, объяснение причины появления слухов о «поволжском десанте».
*

Отредактировано админом.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»