Фотобанк и база данных по немцам-трудармейцам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4957 раз
Поблагодарили: 10209 раз

Фотобанк и база данных по немцам-трудармейцам

Сообщение Alexander-57 »

В этой теме начиная отсюда поднимался вопрос об создании фотобанка и базы данных по немцам-трудармейцам и вот мною, о чем я говорил уже в этом посте создана такая база данных и которая находится по этому веб адресу. Форма для регистрации в базу данных здесь . Форма входа в панель для добавления статей после регистрации находится тут. Данная тема создана для пояснения работы с данной базой - по добавлению статей и других техническим вопросов по ее устройству и содержанию.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
alents
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2015, 23:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Фотобанк и база данных по немцам-трудармейцам

Сообщение alents »

Ленц Яков Яковлевич, 1906г, был в трудармиии, предположительно на лесозаготовках
Ленц Роберт Яковлевич, 1927г, так же был в трудармии
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4957 раз
Поблагодарили: 10209 раз

Re: Фотобанк и база данных по немцам-трудармейцам

Сообщение Alexander-57 »


Уважаемые форумчане просьба ко всем, кто уже зарегистрировался на новом сайте "Базы данных по колониям Немповолжья" перенести пожалуйста свои статьи в новую базу данных по трудармейцам, если у вас есть написанные статьи в старой базе, так как она будет удалена после перенесения статей. Я мог бы уже давно сам перенести статьи, но тогда они будут от имени админа, а хотелось бы, чтобы они все были от имени наших форумчан туда перенесены. В старую базу, кто последний добавил статьи сейчас в не утвержденных они стоят и я их больше туда публиковать не буду, поэтому пожалуйста перенесите их в новую. В новой базе это делается гораздо проще, зарегистрируйтесь на новом сайте и войдите в аккаунт, затем перейдите в базу данных по трудармейцам сюда там у вас появится справа вверху кнопка добавить запись:

Изображение

Перейдите по ней и на следующей странице при переходе появится готовая форма (см. ниже), куда надо просто внести свои данные по трудармейцу и сохранить после занесения нажав внизу сохранить и она сразу появится уже на сайте, где если потребуется я статьи немного подправлю:

Изображение

В самую верхнюю графу название пишите полностью Ф.И.О трудармейца. Фото выбирать по верхней кнопке напротив пункта изображение основное, но можно по нижней и добавить дополнительное, но не желательно конечно и статья будет выглядеть так, как по моей бабушке например. Теги и прочее оставьте не заполнеными, я сам это сделаю, вообще графы, которые будут не заполненными не будут отображены на сайте, если хотите дополнить всегда можете потом статьи отредактировать. Удачи всем!

С уважением ваш коллега Александр Миллер.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4957 раз
Поблагодарили: 10209 раз

Re: Фотобанк и база данных по немцам-трудармейцам

Сообщение Alexander-57 »

Александр Александрович! Можете уже удалить в шапке нашего форума ссылку на старую базу данных по трудармейцам "Фотобанк и база данных по немцам-трудармейцам", так как она уже больше не актуальна и удалена мною полностью. Сейчас все заносится уже в новую базу данных.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Фотобанк и база данных по немцам-трудармейцам

Сообщение vikmai »

Прошел уже почти месяц как MiLana, alba призвали обратить внимание форумчан на фотобанк трудармейцев. Многие одобрили эти сообщения, но, к сожалению мало что изменилось.

А жаль, ведь Alexander-57 подарил такую уникальную возможность сохранить память о наших близких.

В последнее время немало сделано для увековечения памяти сотен тысяч российских немцев, находившихся в 1940-х годах в трудармии. Издано множество книг памяти немцев-трудармейцев. Но существуют еще сотни тысяч фамилий российских немцев не вошедших, ни в одну из этих книг.

Большинство участников нашего форума из поколения детей, рожденных теми, кто детьми и подростками пережили Вторую мировую войну. Поколение, которое помнит из воспоминаний и рассказов своих родителей о тех, кто находился в трудармии и погиб...о тех, кто ни в каких списках не значатся.

Последующие за нами поколения о них ничего не знают. И если мы сегодня не внесем их в книги-памяти, эти имена исчезнут навсегда.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Фотобанк и база данных по немцам-трудармейцам

Сообщение zirm »

vikmai писал(а):Прошел уже почти месяц как MiLana, alba призвали обратить внимание форумчан на фотобанк трудармейцев. Многие одобрили эти сообщения, но, к сожалению мало что изменилось.
Ich habe es schon etlichen Mal versucht, aber ich finde es nicht heraus wie ich mein Eintrag übertrage soll. Heute habe ich was gefunden, aber da stehen Fragen über Fragen auf die ich keine Antwort weiß. Ich weiß nicht im welchen Lager Alexander Zitzer war, von wo er in die Trudarmee einberufen wurde, wann er die Trudarmee verlassen hatte. Ich kenne nur die Tatsachen, dass er krank entlassen wurde und er nach drei Tage, die er mit seiner Familie verbrachte, von Erschöpfung verstorben ist. Bei meinem Vater kann ich auch nicht alle Fragen beantworten. Die Übertragung von der alte Seite, klappt auch nicht. Ich war ein Kind, wie mein Vater in der Trudarmee war. Als er zu uns zurück kam, war ich sieben Jahre alt. Meine Mutter lies mir jeden Brief, die ja selten kamen, vor. In meinem Gedächtnis ist nicht viel zurückgeblieben. Dokumenten über die Trudarmee habe ich nie gesehen. Warum übertragen Sie nicht, was die Leute schon in der alten Basa angegenben haben? Mehr, wie dort steht, wird auch da nicht kommen.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4957 раз
Поблагодарили: 10209 раз

Re: Фотобанк и база данных по немцам-трудармейцам

Сообщение Alexander-57 »

zirm писал(а):Warum übertragen Sie nicht, was die Leute schon in der alten Basa angegenben haben?
Я перенести сам давно уже мог бы все, но дело в том, что все статьи тогда будут от моего имени, то есть от админа, а хотелось бы, чтобы это было от имени самих пользователей.
Вносить все в новой базе гораздо проще просто надо заполнить форму, если что-то не знаете по какому то пункту, то оставьте его и этот пункт на сайте не будет отображаться на сайте отображаются только заполненные графы формы. Потом если вдруг какие-то новые данные найдете, то всегда можете отредактировать и дополнить ваши статьи.
Я об этом писал уже тут выше. Старую базу я сейчас снова включил, просто там надо скопировать ваши данные по графам на самом сайте и вносить в новую форму, входить в старую базу вам совсем не нужно теперь, только на новом сайте войти если зарегистрированы, если нет то обязательно надо зарегистрироваться.
Регистрация на всех сайтах и форумах везде обязательна, так как если сделать открытым доступ для всех, это можно конечно сделать, разрешив гостям писать статьи и добавлять их на сайт, но тогда все кому не лень будут писать кругом все что попало, для этого и существует регистрация на всех сайтах, чтобы защитить информацию на сайтах и форумах, чтобы он соответствовал тематике и не захламлялся всякой ерундой.
Сейчас даже сделали специальных роботов, чтобы на сайтах писать всякие рекламы и т.д., но в этом плане сейчас все настройки сделаны так, что спам роботы проникать не могут, вначале мне приходилось бороться с этим.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Фотобанк и база данных по немцам-трудармейцам

Сообщение MillerIrina »

Уважаемые коллеги! Я все никак не могу собрать полную информацию о своих многочисленных родственниках, находившихся в трудармии. О них нет информации в существующих базах данных. А все, что я знаю, это немного. Но в ближайшее время постараюсь внести сведения.
Огромная Вам благодарность за Вашу работу!
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
Серегин Владимир
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 20:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Фотобанк и база данных по немцам-трудармейцам

Сообщение Серегин Владимир »

Добрый день! я тоже за эту тему! Хочу добавить фото своего деда, который был в Новосибирске в трудармее я уже писал про него на форумах, относящихся к трудовой армии и разместил фото
Юнг Федор Федорович 1919 дед Зимовниковского района Ростовской области в сентябре 1941 года выслали отец Юнг Федор Григорьевич 1889, братья Иван 1928, Александр 1917 Василий 1923 Николай 1932 У Александра была семья Наталья 1937 Лидия 1938 Альвина 1942
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»