Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
alba
Постоянный участник
Благодарил (а): 10093 раза

Сообщение alba » 14 янв 2011, 21:11

Книга Памяти 3462 имен трудармейцев немецкой национальности,погибших в Богословлаге в годы Великой Отечественной войны - документ памяти о наших предках.Мой дед и еще пять человек из моей родни остались там.3462 человека...Этот список должен быть намного длиннее.Чтобы уменьшить статистическую смертность на стройке - сильно ослабленных людей освобождали от трудармии,сажали в поезд до Свердловска,а там разгружать уже было некого...Все вопросы ,а может быть даже и воспоминания очевидцев в этой теме.Также хотел бы обратить ваше внимание на то,что наш администратор Александр Александрович Шпак имеет доступ к базе данных по Богословлагу,где перечислены не только умершие трудармейцы,но и все "отбывавшие там наказание".

††† Вечная память всем трудармейцам †††

путешественник
Постоянный участник
Благодарил (а): 3209 раз

Сообщение путешественник » 19 окт 2019, 19:43

доротея писал(а):
18 окт 2019, 13:55
путешественник, Мой дядя (если это он)умер в 1943 году в лагере.Получается -тупик,без его с-ва о рождении ничего не получится к соожалению
безвыходных положений не бывает. У дяди, если это действительно ДЯДЯ, наверняка были братья-сестры, в документах которых он мог быть указан как их прямой родственник. Это тоже вариант доказывания родства. Попробовать все это соединить, если получится, а потом уже попытаться доказать свое родство, над чем тоже надо будет подумать. Для начала, наверно, хватит. Удачи!

Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»