Ивдельлаг

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Ивдельлаг

Сообщение sander »

Есть ли у кого-нибудь сведения, где хранятся данные об этом лагере, сведения о его объектах, стройках, размещения заключённых и трудармейцев и т.п.?
Ссылки на имеющуюся информацию в Интернете и т.п.
здесь была карта Ивдельлага, но я не смог её открыть.
на 77 стр. есть карта Ивдельлага

Общая информация:
Ивдельлаг был организован в 1937 году. Управление Ивдельлага дислоцировалось в городе Ивдель. На 01 января 1939 года здесь содержалось 20162 человека.
В районе охотхозяйства находилось 3 головных отделения: отделение № 12 в поселке Вижай (2884 человека), отделение № 13 в Бурмантово (1012 человек) и ОЛП №10 (938 человек). Кроме этого в районе поселка Вижай находилось 10 лагерных пунктов, пересыльных лагерных пунктов и лагерных командировок.
Численность заключенных Ивдельлага на 5 декабря 1942 года составила 18.988 человек, на декабрь 1943 года – 5.689, на 20 мая 1951 года – 24.539, на 1 марта 1953 года – 16.317.
По официальным оценкам с 1938 по 1946 гг. в Ивдельлаге погибло 30 тысяч человек.
Ивдельлаг прекратил своё существование в 1951 году. Часть ныне существующих посёлков, в частности Ушма, Вижай, Талица, Шипичный, Северный образовались на территории бывших лагерных пунктов. Другие лагерные пункты оказались заброшенными, однако кое-где ещё сохранились котлованы, бараки и т.д.
На 16 декабря 1951 года Ивдельлаг состоял из 15 лаготделений, включавших 47 лагпунктов. Помимо основных лагпунктов, в Лозьве содержалась так называемая «пятая колонна», которую составляли заключённые, присужденные к 15-20 годам особого режима.

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... e&num=7478

Запросы нужно отправлять по следующим адресам:

1. ИЦ ГУВД по Свердловской обл, 620014, г.Екатеринбург, ул. Ленина,15.

2. Учетные карточки по Ивелълагу находятся по адресу: Государственное бюджетное управление Свердловской обл., "Государственный архив документов по личному
составу Свердловской области" ул.Чехова, 30, корпус 3, г. Артёмовский, Свердловской обл., 623782 Тел. (8-34363) 2-74-68.

3. Свердловская обл, г. Ивдель, ул. Трошева, 39. ФГУ ОИУ-2 ГУФСИН России по Свердловской обл.

4. Если Ваши родственники, находясь в трудармии, были осуждены по 58 статье, то можете обратиться в Учреждение:
«Государственный архив административных органов Свердловской области»: 620075, г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 34. E-mail: arhiv@epn.ru
Там хранятся архивно-следственные дела из архива ФСБ по Ивдельлагу
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Кристина Штеркель
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 10:53

Ивдельлаг

Сообщение Кристина Штеркель »

v.rau писал(а): 19 янв 2021, 14:37
Кристина Штеркель писал(а): 19 янв 2021, 11:11 куда обратиться, чтобы установить был он в Ивдельлаге или нет
Вероятно в ИЦ МВД Свердловской области.
Спасибо за информацию!
SOM
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:22
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 13 раз

Ивдельлаг

Сообщение SOM »

Здесь есть данные по Ивдельлагу. Создание, руководители, расположение некоторых лаг пунктов, условия содержания. Есть немного информации по немцам Поволжья.
https://taina.li/forum/index.php?topic= ... #msg621157
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Ивдельлаг

Сообщение irina.kenih8 »

Добрый день ! Кто нибудь знает , как сейчас с доступом к делам ?
Пару лет назад удалось выяснить, что карточка брата моей прабабушки находится в ИЦ в Екатеринбурге.
Прямого родства у меня нет, но прямым родственникам до лампочки судьба деда, я попыталась с указанием сведений из личной карточки моей прабабушки (где указан этот брат Отто Гертер) отправить запрос , НО мне по телефону (!) ответили , что нужно чтоб писала его дочь, или брать ее письменное разрешение , заверенное у нотариуса. Что-то там ещё пробормотали про то, что «вот пройдёт 75 лет ...»

Интересно , как сейчас ?
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
tam.fux
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 13:00
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 27 раз

Ивдельлаг

Сообщение tam.fux »

irina.kenih8 писал(а): 19 мар 2021, 08:33 Интересно , как сейчас ?
Наверное везде по разному. Здесь на форуме читала, что копии алфавитных карточек с Саратовского архива не высылают. С Волгоградского мне выслали на всех запрашиваемых, на родного дядю (не высылали, не могла предоставить документы, подтверждающие родство), но спустя полгода переписки, всё таки выслали. С ИЦ г.Тюмени выслали на всех, которые находились на спецпоселении, но с доказательством родства. На некоторых членов семьи пришлось дополнительно сначала обратиться в Волгоградский архив по поводу получения их реабилитации, как только получили справки, запросили дела повторно, получили. С гос.архива соц-политической истории г.Перьми на осужденного по ст.58-6-9-11 УК РСФСР, (муж моей родной тёти) без доказательств родства получили копию дела, как раз таки на основании "75 лет....", есть такое Положение, заплатив за сканирование листов.
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Ивдельлаг

Сообщение irina.kenih8 »

tam.fux писал(а): 19 мар 2021, 20:24
irina.kenih8 писал(а): 19 мар 2021, 08:33 Интересно , как сейчас ?
Наверное везде по разному. Здесь на форуме читала, что копии алфавитных карточек с Саратовского архива не высылают. С Волгоградского мне выслали на всех запрашиваемых, на родного дядю (не высылали, не могла предоставить документы, подтверждающие родство), но спустя полгода переписки, всё таки выслали. С ИЦ г.Тюмени выслали на всех, которые находились на спецпоселении, но с доказательством родства. На некоторых членов семьи пришлось дополнительно сначала обратиться в Волгоградский архив по поводу получения их реабилитации, как только получили справки, запросили дела повторно, получили. С гос.архива соц-политической истории г.Перьми на осужденного по ст.58-6-9-11 УК РСФСР, (муж моей родной тёти) без доказательств родства получили копию дела, как раз таки на основании "75 лет....", есть такое Положение, заплатив за сканирование листов.

Вот казалось бы, в одном государстве ведомства, а по итогу кто как хочет так и работает 🤦🏽‍♀️

Спасибо за подробный ответ! Попытаюсь обратиться вновь.
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Ивдельлаг

Сообщение irina.kenih8 »

sander писал(а): 10 ноя 2013, 13:32Есть ли у кого-нибудь сведения, где хранятся данные об этом лагере, сведения о его объектах, стройках, размещения заключённых и трудармейцев и т.п.?
Ссылки на имеющуюся информацию в Интернете и т.п.
здесь была карта Ивдельлага, но я не смог её открыть.
на 77 стр. есть карта Ивдельлага

Общая информация:
Ивдельлаг был организован в 1937 году. Управление Ивдельлага дислоцировалось в городе Ивдель. На 01 января 1939 года здесь содержалось 20162 человека.
В районе охотхозяйства находилось 3 головных отделения: отделение № 12 в поселке Вижай (2884 человека), отделение № 13 в Бурмантово (1012 человек) и ОЛП №10 (938 человек). Кроме этого в районе поселка Вижай находилось 10 лагерных пунктов, пересыльных лагерных пунктов и лагерных командировок.
Численность заключенных Ивдельлага на 5 декабря 1942 года составила 18.988 человек, на декабрь 1943 года – 5.689, на 20 мая 1951 года – 24.539, на 1 марта 1953 года – 16.317.
По официальным оценкам с 1938 по 1946 гг. в Ивдельлаге погибло 30 тысяч человек.
Ивдельлаг прекратил своё существование в 1951 году. Часть ныне существующих посёлков, в частности Ушма, Вижай, Талица, Шипичный, Северный образовались на территории бывших лагерных пунктов. Другие лагерные пункты оказались заброшенными, однако кое-где ещё сохранились котлованы, бараки и т.д.
На 16 декабря 1951 года Ивдельлаг состоял из 15 лаготделений, включавших 47 лагпунктов. Помимо основных лагпунктов, в Лозьве содержалась так называемая «пятая колонна», которую составляли заключённые, присужденные к 15-20 годам особого режима.

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... e&num=7478

Запросы нужно отправлять по следующим адресам:

1. ИЦ ГУВД по Свердловской обл, 620014, г.Екатеринбург, ул. Ленина,15.

2. Учетные карточки по Ивелълагу находятся по адресу: Государственное бюджетное управление Свердловской обл., "Государственный архив документов по личному
составу Свердловской области" ул.Чехова, 30, корпус 3, г. Артёмовский, Свердловской обл., 623782 Тел. (8-34363) 2-74-68.

3. Свердловская обл, г. Ивдель, ул. Трошева, 39. ФГУ ОИУ-2 ГУФСИН России по Свердловской обл.

4. Если Ваши родственники, находясь в трудармии, были осуждены по 58 статье, то можете обратиться в Учреждение:
«Государственный архив административных органов Свердловской области»: 620075, г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 34. E-mail: arhiv@epn.ru
Там хранятся архивно-следственные дела из архива ФСБ по Ивдельлагу
Дядька моего деда служил, был каким то начальником , в п Понил.
Его адрес был 240/14 ОЛП г Ивдель
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 163 раза

Ивдельлаг

Сообщение Sibiriak »

Здравствуйте! Разрешите поинтересоваться,"служил" где? В НКВД? В Трудармии?
Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Ивдельлаг

Сообщение Viki »

irina.kenih8 писал(а): 20 мар 2021, 18:224. Если Ваши родственники, находясь в трудармии, были осуждены по 58 статье, то можете обратиться в Учреждение:
«Государственный архив административных органов Свердловской области»: 620075, г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 34. E-mail: arhiv@epn.ru
Там хранятся архивно-следственные дела из архива ФСБ по Ивдельлагу
Я обратилась по этому адресу arhiv@epn.ru Но они автоматически присылают обратно моё письмо. Кто обращался по этому адресу?
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Ивдельлаг

Сообщение irina.kenih8 »

Sibiriak писал(а): 21 мар 2021, 10:10Здравствуйте! Разрешите поинтересоваться,"служил" где? В НКВД? В Трудармии?
Вообще мой дед говорит что он был военным переводчиком , на войне , а потом его все таки сослали в Ивдель , не сразу как всех немцев я так поняла , а потом по какому то указу ...
И вот в п Понил он был начальником, как дед говорит «следил за заключёнными»
Честно , не вдавалась какая там была зона и какие осуждённые в этом посёлке , надеялась что мне выдадут его дело из ИЦ, но они ссылаются на то , что нужно разрешение от его дочери, которая кончено не станет этими бумажками заниматься , тем более мы в разных городах живем
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Ивдельлаг

Сообщение Viki »

irina.kenih8 писал(а): 19 мар 2021, 08:33Добрый день ! Кто нибудь знает , как сейчас с доступом к делам ?
irina.kenih8 писал(а): 20 мар 2021, 18:222. Учетные карточки по Ивелълагу находятся по адресу: Государственное бюджетное управление Свердловской обл., "Государственный архив документов по личному
составу Свердловской области" ул.Чехова, 30, корпус 3, г. Артёмовский, Свердловской обл., 623782 Тел. (8-34363) 2-74-68.
Копию карточки присылают. Доказательства родства не надо (я только написала, что это сестра моей бабушки). Запрос отправлять заказным письмом (отправлено письмо из Германии). Но укажите обязательно Российский адрес (знакомых) , кому они должны отправить ответ. Это ничего не стоит.
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Ивдельлаг

Сообщение irina.kenih8 »

Viki писал(а): 25 июн 2021, 13:53Доказательства родства не надо
Спасибо, это касается только дел из ФСБ, хранящихся в архиве
В архиве ИЦ МВД такое не проканает

А подскажите, есть списки какие то или вы запрос делали на искомое лицо ?
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Ивдельлаг

Сообщение Viki »

irina.kenih8 писал(а): 25 июн 2021, 17:46А подскажите, есть списки какие то или вы запрос делали на искомое лицо ?
Я делала запрос на определённую фамилию. Копию из её личной карточки я выставляла, для прочтения одного слова. Вы пытались это слово тоже прочитать.
gross-alexandrenkov
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 09:02
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз

Ивдельлаг

Сообщение gross-alexandrenkov »

Уважаемый Bangert,подскажите,как получить информацию на деда-трудармейца Краслага,спец.поселок номер 5/так написано в архивной справке/Гросс Отто Готфридовича,1914г.р.Красноярский кантон,Шульц,в ноябре 1946года убыл из Краслага в Ленинабад,комбинат 6.Как правильно написать и куда,чтобы получить информацию по трудармии в Краслаге,спасибо.
rscout13
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 11:11
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Ивдельлаг

Сообщение rscout13 »

Из ФСИН по Свердловской области пришёл ответ с архивной справкой по учётной карточке моего прадеда. Личного дела нет, говорят архив с личными делами им не передавали и совершенно не знают где он вообще есть.

Гедерих Генрих Генрихович, 1895 г.р. с. Брокгаузен Марксштадского района Саратовской области. После депортации в д. Мураши Усть-Тарского района Новосибирской области 28 января 1942 года мобилизован в трудовую армию в ИвдельЛаг, прибыл 10 февраля 1942 года, убыл 01 ноября 1942 года по причине смерти.

Причина смерти неизвестна, но бабушки говорили что трудармейцы им писали письмо о том, что от голода и истощения. Захоронение неизвестно.
rscout13
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 11:11
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Ивдельлаг

Сообщение rscout13 »

vikmai писал(а): 29 янв 2014, 12:08sander писал(а):
vikmai писал(а):
В книге имеется небольшой список трудармейцев, сделанных на основании архивных данных Ивдельлага.

Было бы неплохо разместить его в этой теме.
К сожалению, фото недоступны. Можете перевыложить или посмотреть Гедерих Генрих Генрихович?
irinakenih.podolyan
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:29
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 15 раз

Ивдельлаг

Сообщение irinakenih.podolyan »

rscout13, вам надо в ИЦ в Екатеринбурге писать
Piter1705
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 19:00

Ивдельлаг

Сообщение Piter1705 »

Ольга Вегелина писал(а): 26 июл 2020, 11:44 Внесу свой вклад из семейного архива семьи Вегелин. Справка выдана в 1991 году.
Изображение

Знаю, что еще как минимум двое по фамилии Вегелин (из Омской области) должны были работать там, но информацию пока раздобыть не удалось.
Здравствуйте, Ольга, я ищу информацию о своем дедушке. Он был в Ивдельлаге, но никаких сведений пока не нашла. Писала в кучу мест но ответ один - информации нет.
Скажите, пожалуйста, куда Вы писали, чтобы получить эту справку?
Ищу информацию о Гелерт Людвиге Людвиговиче, 2 января 1900 года рождения. Был узником Ивдельлага с 1942 по 1944 годы.
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Ивдельлаг

Сообщение Ольга Вегелина »

Piter1705, здравствуйте, это из семейного архива, мне никуда писать не пришлось. Справка была получена еще в 90е годы через МВД. Там и сейчас хранятся дела репрессированных.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Piter1705
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 19:00

Ивдельлаг

Сообщение Piter1705 »

Ольга Вегелина писал(а): 10 апр 2023, 02:20 Piter1705, здравствуйте, это из семейного архива, мне никуда писать не пришлось. Справка была получена еще в 90е годы через МВД. Там и сейчас хранятся дела репрессированных.
Спасибо! Туда обращалась. Ничего нет.
Ищу информацию о Гелерт Людвиге Людвиговиче, 2 января 1900 года рождения. Был узником Ивдельлага с 1942 по 1944 годы.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Ивдельлаг

Сообщение Константин »

Piter1705 писал(а): 10 апр 2023, 07:50
Ольга Вегелина писал(а): 10 апр 2023, 02:20 Piter1705, здравствуйте, это из семейного архива, мне никуда писать не пришлось. Справка была получена еще в 90е годы через МВД. Там и сейчас хранятся дела репрессированных.
Спасибо! Туда обращалась. Ничего нет.
Во ФСИН в г. Екатеринбурге пишите.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»