Ивдельлаг

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Ивдельлаг

Сообщение sander »

Есть ли у кого-нибудь сведения, где хранятся данные об этом лагере, сведения о его объектах, стройках, размещения заключённых и трудармейцев и т.п.?
Ссылки на имеющуюся информацию в Интернете и т.п.
здесь была карта Ивдельлага, но я не смог её открыть.
на 77 стр. есть карта Ивдельлага

Общая информация:
Ивдельлаг был организован в 1937 году. Управление Ивдельлага дислоцировалось в городе Ивдель. На 01 января 1939 года здесь содержалось 20162 человека.
В районе охотхозяйства находилось 3 головных отделения: отделение № 12 в поселке Вижай (2884 человека), отделение № 13 в Бурмантово (1012 человек) и ОЛП №10 (938 человек). Кроме этого в районе поселка Вижай находилось 10 лагерных пунктов, пересыльных лагерных пунктов и лагерных командировок.
Численность заключенных Ивдельлага на 5 декабря 1942 года составила 18.988 человек, на декабрь 1943 года – 5.689, на 20 мая 1951 года – 24.539, на 1 марта 1953 года – 16.317.
По официальным оценкам с 1938 по 1946 гг. в Ивдельлаге погибло 30 тысяч человек.
Ивдельлаг прекратил своё существование в 1951 году. Часть ныне существующих посёлков, в частности Ушма, Вижай, Талица, Шипичный, Северный образовались на территории бывших лагерных пунктов. Другие лагерные пункты оказались заброшенными, однако кое-где ещё сохранились котлованы, бараки и т.д.
На 16 декабря 1951 года Ивдельлаг состоял из 15 лаготделений, включавших 47 лагпунктов. Помимо основных лагпунктов, в Лозьве содержалась так называемая «пятая колонна», которую составляли заключённые, присужденные к 15-20 годам особого режима.

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... e&num=7478

Запросы нужно отправлять по следующим адресам:

1. ИЦ ГУВД по Свердловской обл, 620014, г.Екатеринбург, ул. Ленина,15.

2. Учетные карточки по Ивелълагу находятся по адресу: Государственное бюджетное управление Свердловской обл., "Государственный архив документов по личному
составу Свердловской области" ул.Чехова, 30, корпус 3, г. Артёмовский, Свердловской обл., 623782 Тел. (8-34363) 2-74-68.

3. Свердловская обл, г. Ивдель, ул. Трошева, 39. ФГУ ОИУ-2 ГУФСИН России по Свердловской обл.

4. Если Ваши родственники, находясь в трудармии, были осуждены по 58 статье, то можете обратиться в Учреждение:
«Государственный архив административных органов Свердловской области»: 620075, г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 34. E-mail: arhiv@epn.ru
Там хранятся архивно-следственные дела из архива ФСБ по Ивдельлагу
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
ЕлЕнАвИкТоРоВнА
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:13
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ивдельлаг

Сообщение ЕлЕнАвИкТоРоВнА »

А отправляли ли с Ивдельлага на спецпоселение в Киргизию? Конкретно, п. Хайдаркан Фрунзенского района Ошской области Киргизкой ССР? Там в годы войны был открыт ртутный комбинат. Знаю. что мой дед прибыл 01.01.1942 г в Ивдельский район Свердловской области (куда конкретно - пока не знаю, жду ответа из ИЦ МВД России по Свердловской области), а 1946 г. он уже зарегистрирован на спецпоселении в выше указанном посёлке. Как он туда попал, мне пока тоже непонятно.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Ивдельлаг

Сообщение vikmai »

ЕлЕнАвИкТоРоВнА писал(а): 21 авг 2019, 15:01А отправляли ли с Ивдельлага на спецпоселение в Киргизию? Конкретно, п. Хайдаркан Фрунзенского района Ошской области Киргизкой ССР? Там в годы войны был открыт ртутный комбинат. Знаю. что мой дед прибыл 01.01.1942 г в Ивдельский район Свердловской области (куда конкретно - пока не знаю, жду ответа из ИЦ МВД России по Свердловской области), а 1946 г. он уже зарегистрирован на спецпоселении в выше указанном посёлке. Как он туда попал, мне пока тоже непонятно.
После окончания войны освобождения " трудмобилизованных" немцев не последовало, они по прежнему работали на прежних местах, лишь с той разницей, что стали называться "вольнонаемные".
Упразднение " трудармии" состоялось осенью 1946 года, но демобилизации опять не последовало. В этот период в Ивдельлаге стали появляться " вербовщики", которые в принудительном порядке стали вербовать рабочих в регионы, где имелся дефицит рабочих мест. Как правило, это были вредные предприятия опасные для здоровья человека. Куда добровольно работать люди не шли. В результате чего многие " трудармейцы" были направлены в северную экспедицию, на золотые прииски Урала, Сибири, Казахстана и другие районы Советского Союза.
А Ваш дед, таким образом, оказался в Киргизии.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Ивдельлаг

Сообщение Арман Козыбаев »

Вчера я перефотографировал более ста личных карточке по комбинату "Джетыгарзолото". Там у многих указано в графе откуда прибыли "Ивдельлаг. Свердловская область". Через две недели постараюсь переснять на остальных немцев. Пока снял только на буквы А-Д. Выставил здесь, во вчера созданной группе с одноклассниках https://www.ok.ru/group/55383890198659/ ... 1147806851
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Ивдельлаг

Сообщение irina.kenih8 »

Арман Козыбаев писал(а): 07 сен 2019, 07:56Через две недели постараюсь переснять на остальных немцев. Пока снял только на буквы А-Д. Выставил здесь, во вчера созданной группе с одноклассниках https://www.ok.ru/group/55383890198659/ ... 1147806851

Здравствуйте! Скажите , это карточки трудармейцев? Там только немцы ? Могу ли я вас попросить одного человека посмотреть , не немец ?
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Ивдельлаг

Сообщение Арман Козыбаев »

Речь идет о карточках работников "Джетыгарзолото", прибывших некоторых с Ивдельлаг. На кого есть там карточки можно узнать по данному списку, я его уже размещал у себя на сайте http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Списки работавших в золотопромышленном тресте «Джетыгарзолото»
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Ивдельлаг

Сообщение irina.kenih8 »

Арман Козыбаев писал(а): 07 сен 2019, 07:56Вчера я перефотографировал более ста личных карточке по комбинату "Джетыгарзолото". Там у многих указано в графе откуда прибыли "Ивдельлаг. Свердловская область". Через две недели постараюсь переснять на остальных немцев. Пока снял только на буквы А-Д. Выставил здесь, во вчера созданной группе с одноклассниках https://www.ok.ru/group/55383890198659/ ... 1147806851
И ещё вопрос , как Вам удалось добраться до архива ?
У нас в Коркино тоже есть предприятие, где трудились немцы, мне много писали в личные сообщения с просьбой посмотреть карточки , я была в архиве , разговаривала с работницей , поняла, что путь будет сложный , подготовила официальное письмо , с просьбой разрешить работу , но к счастью забеременела и решила отложить эту работу , потому что наверняка бы мне истрепали нервы там.

Если Вы можете, поделитесь алгоритмом, конечно в России и Казахстане разные порядки, но все же , быть может я смогу прорваться тоже.
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Ивдельлаг

Сообщение irina.kenih8 »

Арман Козыбаев писал(а): 08 сен 2019, 14:13Речь идет о карточках работников "Джетыгарзолото", прибывших некоторых с Ивдельлаг. На кого есть там карточки можно узнать по данному списку, я его уже размещал у себя на сайте http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 Списки работавших в золотопромышленном тресте «Джетыгарзолото»
Ах, это ваш прекрасный сайт ! Пользуясь случаем, тысячу благодарностей Вам! Столько раз данные с этого сайта мне помогли находить родственников и информацию о них.

Если Вы можете, я бы хотела попросить фото карточки Подолян Михаила Терентьевича.
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Ивдельлаг

Сообщение Арман Козыбаев »

Насчет добраться, не знаю. Я хожу в архив уже 9 лет по пять дней в неделю. В основном мне доступ открыт ко многим документам. Хотя, да, первое время, описи с литерой "Л" - личный состав не давали, но я не ищу в документах негатив или плохое что-то, чтобы выкладывать на сайте. Вроде бы никто не жаловался на мою работу, поэтому пока дают работать с документами. Сейчас в тот зал, где хранятся документы по "Джетыгарзолото" хожу раз в две недели, так как пока нет нового заведующего читальным залом. Поэтому смогу по Вашей просьбе помочь через две недели.
На самом деле, в прошлую пятницу получилась с одной стороны хорошая для немцев ситуация и очень негативная для меня. Дело в том, что по пятницам я работаю, чтобы заработать. В этом зале я работаю с церковными книгами и актовыми записями: рождение, брак, умершие. Но вот впервые лет за восемь, была первая пятница, когда мне не нужно было заказывать эти документы. Ни одного заказа по родословным за последний месяц не поступало, по предыдущим я все отработал. И поэтому пошел в архив и заказал дела по "Джетыгарзолото", ну и чтобы не терять время, переснял по немцам данные с 14 дел. Всего такие карточки в 42 делах
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Ивдельлаг

Сообщение irina.kenih8 »

Арман Козыбаев писал(а): 08 сен 2019, 15:11Я хожу в архив уже 9 лет по пять дней в неделю.
Боюсь у нас даже читального зала нет , поэтому и не хотят они со мной сотрудничать.
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Ивдельлаг

Сообщение Арман Козыбаев »

Сегодня получилось попасть в зал и доснять карточки по "Джетыгарзолото", где как я писал, многие немцы прибыли из Ивдельлага. Размещаю их там же в "Одноклассниках" https://www.ok.ru/group/55383890198659/ ... 1147806851
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 163 раза

Ивдельлаг

Сообщение Sibiriak »

Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 416 раз

Ивдельлаг

Сообщение alwis »

Арман Козыбаев писал(а): 13 сен 2019, 11:26доснять карточки по "Джетыгарзолото",
Арман больше нет карточек? Это все сняты, которые были в 42 дел?
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Ивдельлаг

Сообщение Арман Козыбаев »

Что было по немцам, то я снял.
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 163 раза

Ивдельлаг

Сообщение Sibiriak »

Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 142 раза

Ивдельлаг

Сообщение rotbeg »

Поздравляла сегодня свою маму с праздником матери, она вспомнила как они 9 мая 1945 года услышали о победе. Было раннее утро ,когда в барак прибежала женщина,которая сторожила объект недалеко от населённого пункта,где она по радио услыхала эту новость. Её радостные слова она помнит до сих пор - "Weibsleid! Weibsleid! Es ist Frieden! Es ist Frieden. Wir fahren jetzt Haa(ei)m zu unsere Kinn(d)ern!" В этот день они не работали, их водили в баню (которая находилась в зоне заключённых) дали хлеба по 600 или 800 граммов,смотря кто какую работу делал и обед был немного получше. Но на следующий день всё пошло по старому до осени 1946 года,пока их не отправили дальше.
LiliaWolf1959
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 20:30
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 79 раз

Ивдельлаг

Сообщение LiliaWolf1959 »

Уважаемый vikmai я просмотрела всё что могла в теме Ивдельлаг но у меня к сожалению не открылось ни одно изображение в теме. К вам обращаюсь с просьбой посм. пожалуйста нет ли в списке трудармейцев из книги Ф.Я. Соломоновича " Узники совести в краю белых ночей-2". Вагнер Саламона Иоганн Филипповича и Ейник Иоганна Давыдовича,они оба погибли в трудармии.
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 142 раза

Ивдельлаг

Сообщение rotbeg »

LiliaWolf1959 писал(а): 25 июл 2020, 15:38Вагнер Саламона Иоганн Филипповича и Ейник Иоганна Давыдовича,они оба погибли в трудармии.
в этих списках нет ваших
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Ивдельлаг

Сообщение Ольга Вегелина »

Внесу свой вклад из семейного архива семьи Вегелин. Справка выдана в 1991 году.
Изображение

Знаю, что еще как минимум двое по фамилии Вегелин (из Омской области) должны были работать там, но информацию пока раздобыть не удалось.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Кристина Штеркель
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 10:53

Ивдельлаг

Сообщение Кристина Штеркель »

Добрый день!

Ищу информацию о своем прадеде - Sterkel Heinrich (Штеркель Генрих Генрихович), родился 24.02.1904 в пос. Бангерт.
Знаю только то, что его забрали в трудармию в 1941 году и что умер он в г. Ивдель 26.01.1945 года. Есть справка о смерти.
Предполагаю, что он был в Ивдельлаге (раз умер в г. Ивдель)
Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы установить был он в Ивдельлаге или нет. И вообще где находился с 1941 по 1945 гг.


Заранее спасибо
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 2347 раз

Ивдельлаг

Сообщение v.rau »

Кристина Штеркель писал(а): 19 янв 2021, 11:11 куда обратиться, чтобы установить был он в Ивдельлаге или нет
Вероятно в ИЦ МВД Свердловской области.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»