Ивдельлаг

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 5:09 pm
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 1642 раза

Re: Ивдельлаг

Сообщение sander » Чт фев 20, 2014 9:19 am

Кто знает, где располагалось ИКТ № 16 9 отделение?
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав

nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 3:58 pm
Благодарил (а): 2016 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение nikweise » Вт мар 18, 2014 9:02 am

vikmai писал(а):
sander писал(а):
vikmai писал(а):В книге имеется небольшой список трудармейцев, сделанных на основании архивных данных Ивдельлага.

Было бы неплохо разместить его в этой теме.


Изображение


Мамин дядя Штайнметц Яков Егорович (Георгевич) тоже был отправлен в середине 40 -х из Ивдельлага в Павлодарскую обл. на Майкаинзолото, проживал там в с. Жусалы. В 1948 г. ему разрешили вызвать семью из Новосибирской обл.. куда они изначально были высланы в 1941 г..
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt aus Boaro; Bock aus Boaro; Steinmetz (Steinmez) aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider, Hergenreder, Hergenreter) aus Huck und Brunnental; Herrmann und Bitter aus Laub und Lauwe.

Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 6:25 pm
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 489 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Lilija Marx » Сб мар 22, 2014 8:21 pm

Людмила Всеволожская
МАРГАНЦЕВЫЙ КЛАД НА ЗЕМЛЕ ВСЕВОЛОЖСКИХ

27 сентября 1941 года в Ивдель прибыла колонна немецких спецпереселенцев из Украины. С фронта снимались лица немецкой национальности. Всего немцев на Северный Урал прибыло более двух тысяч человек. Шоферов направляли в карьер на добычу руды, плотников на строительство жилья и соцбыта, остальных на дорогу.
Было организовано четыре строительных колонны, размещённые по трассе почти на 20 км. Основными орудиями труда были лопаты, кайла, тачки, с которыми предстояло вести железную дорогу до Ивделя. Жили во временных бараках с двойными нарами, спали на матрацах и подушках, набитых древесными стружками, питание было очень скудное. Самое обидное было то, что всех немцев трассы объединило горькое наименование — Ивдельлаг НКВД. Все строители стали заключёнными со всеми вытекающими обстоятельствами.
То, что после победы над Германией было обещано освобождение и возвращение домой, придавало измождённым людям силы для добросовестной работы.

Это крошечный отрывок истории посёлка Полуночное. Вся очень интересная история, написанная потомком рода Всеволожских, основавших город Ивдель и сделавших много для развития этой северной уральской округи, здесь http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand ... =0&l10n=ru
Последний раз редактировалось Lilija Marx Вт июл 22, 2014 8:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KORNILOVES
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 3:37 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение KORNILOVES » Пн мар 24, 2014 2:34 pm

Мой дедушка по матери тоже был в Ивдельлаге (читайте о нем в рубрике "Фотобанк и база данных по немцам- трудармейцам" ,фамилия Герстнер) , делал запрос в Свердловск , ответили быстро и без выяснения родства , выслали копию его учетной карточки и написали что больше о нем нет никаких сведений , дела заключенных уничтожали в дни "оттепели" , но и этого уже достаточно , что-то все таки сохранилось на память...
МИР ВАМ

lilija
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:54 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ивдельлаг

Сообщение lilija » Пн апр 21, 2014 4:07 pm

Здравствуйте, подскажите где можно приобрести книгу Ф.Я. Соломоновича " Узники совести в краю белых ночей-2". Меня интересует фамилия Винс. Три брата моей бабушки были там (в Ивдельлаге), вернулся только один.

Aлександр555
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 9:21 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Немцы Поволжья.

Сообщение Aлександр555 » Вс ноя 30, 2014 10:17 am

Мой отец с Поволжья,1915 года рождения,Гольцман Франц Францевич.Был в труд армии в ивдельлак поселок Полуночный.С 1942 по 1953 в строительном отряде 5 барак,я с 1951 года рождения и сестра с 1949 года рождения родились в поселке Полуночном,проживали до 1953 года в Нахаловке.Отец живой в феврале будет 100 лет.Кто что знает, прошу откликнуться.Изображение С лева бывший трудоормеец поселка Полуночное,Франц францович Гольцман.Форма взятая для фотографирования у осужденных красноармейцев,за пайку хлеба.Изображение Второе фото, это семья в 1953 году на Нахаловке.изба построена отцом.На фото брат,1947 года рождения,сестра 1949 года,и я 1951 года.
Последний раз редактировалось Aлександр555 Сб ноя 21, 2015 3:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Тим2008
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 7:24 pm

Re: Ивдельлаг

Сообщение Тим2008 » Ср дек 03, 2014 7:45 pm

Мой дед канул в трудовом лагере Ивдель(Урал) в 1942 году,а подтверждения нет.Может кто знает местечко,где спросить...в смысле сайт...?

Аватара пользователя
jauk
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 4:34 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 77 раз

Портреты трудармейцев Ивдельлага

Сообщение jauk » Сб мар 07, 2015 3:02 pm

Дорогие форумчане,

на представленных ниже портретах изображены бывшие трудармейцы, которые проживали в пос. Понил Свердловской области в 1959-67 гг. В своё время моя бабушка рассказывала, что все они немцы и даже называла их по фамилиям, но теперь за давностью лет я не могу их вспомнить.

Возможно кто-то сможет опознать своих близких.

Портреты с красной рамкой были нарисованы моим дедом (он изображён на самом последнем портрете) для Доски почёта, а все остальные взяты из его личного альбома.


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...

Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 6:25 pm
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 489 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Lilija Marx » Чт апр 16, 2015 4:38 pm

Aлександр555 писал(а):Мой отец с Поволжья,1915 года рождения,Гольцман Франц Францевич.Был в труд армии в ивдельлак поселок Полуночный.С 1942 по 1953 в строительном отряде 5 барак,я с 1951 года рождения и сестра с 1949 года рождения родились в поселке Полуночном,проживали до 1953 года в Нахаловке.Отец живой в феврале будет 100 лет.Кто что знает, прошу откликнуться.

Александр, я тоже с 1949 года, как Ваша сестра. Мы тоже до 1957 года жили на Нахаловке, улица Шахтёров, 10. Может, мы жили рядом? А Ваш папа не помнит, по какому адресу вы жили? Что рассказывает Ваш папа о трудармии, жизни в Полуночном и о всей своей жизни? Поделитесь с нами, пожалуйста. Главное, чтобы Франц Францевич оставался как можно дольше жив и здоров.

ela1987
Постоянный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 4:32 pm
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение ela1987 » Вс июл 05, 2015 6:14 pm

Мой брат Роос Иван Иванович 1924г находился в Трудармии в пос. Полуночное с 1942г.Работал на строительстве железной дороги до г. Ивдель,затем в шахте по добыче марганцевой руды.В 1950г нашего отца Роос Ивана Егоровича 1902г из Новосибирской обл. тоже отправили в пос. Полуночное, где мы прожили до 1956г и после отмены комендатуры уехали в г. Сызрань Куйбышевской обл.Брат женился , у него было 4 детей.Так он и прожил в этом поселке до 1998г ,там и похоронен.Есть фильм в интернете о Полуночном "Под старым кедром". снят по инициативе дочери брата Фасс Татьяны Ивановны.Она директор Полуночной средней школы.В фильме много интересного о трудармейцах, есть о них и музей в школе.Так что п.Северный,Вижай,Пристань,Нахаловка в Полуночном мне хорошо знакомы.

Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 5:08 am
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Sibiriak » Чт ноя 19, 2015 5:28 am

Здравствуйте уважаемые форумчане!Нашел справку из Ивделя,на моего деда,где указано что он работал в трудармии с 08.02.1942г.по 01.11.1947г(Управление п-я Н-240)Подскажите пожалуйста кто в курсе,где это находилось географически?какой поселок и т.д.Спасибо!
Ищу всех Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау,Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).

Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 6:44 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Kateryna » Чт ноя 19, 2015 11:42 am

В соответствии с закрытым постановлением политбюро ЦК ВКП(б) "О немцах, проживающих не территории Украинской ССР" от 31.08.1941
предписывалось немцев, состоящих на учете как "антисоветский элемент", арестовать. Среди обвинений чаще всего встречались "социально-опасный элемент", "брат/отец/сын репрессированного", "поддерживал связь с родственниками за рубежом". Арестованные были осуждены к разным срокам, многие из них в последствии умерли в Ивдельлаге.

Список лиц немецкой национальности, проживавших на территории нынешней Запорожской области, арестованных в период с 3 по 9 сентября 1941 года и умерших в Ивдельлаге. Из книг "Реабилитированные историей. Запорожская область"
http://www.reabit.org.ua/books/zp/

 
ФИО Год рожд. Место рождения Дата смерти
1. Август Густав Густавович 1899 г. Токмак Запорожской обл. 3 декабря 1942 г.
2. Альбрехт Фридрих Яковлевич 1909 Казаносельский Розовского р-на Запорожской обл. 5 декабря 1942 г.
3 Бауман Михаил Готлибович 1912 с. Марьяновка Старобешевского р-на Донецкой обл. 27 октября 1950
4. Баун Вильгельм Яковлевич 1920 с. Карла Либкнехта Розовского р-на Запорожской обл.. 17 мая 1943 г.
5. Безе Генрих Давыдович 1913 с. Паульсгейм Черниговского р-на Запорожской обл.. 10 февраля 1943
6. Бейерле Иван Іванович 1915 с. Гросслибенталь Овидеопольського р-на Одесской обл. 8 июня 1945 г.
7. Беккер Эрнст Иванович 1921 с. Прангенау Черниговского р-на Запорожской обл. 1 июля 1945 г.
8 Бельц Эрнст Готлибович 1910 с. Оленевка Бердянського р-на Запорожской обл. 27 января 1943 г.
9 Бенске Август Готлибович 1881 с. Кольки Олевского р-на Днепропетровской обл. дата в книге отсутствует
10 Берг Генрих Иванович 1896 с. Клифельд Токмакского р-на Запорожской обл. 17 марта 1945 г.
11 Берг Гергард Гергардович 1916 с. Фриденсруэ Токмакского р-на Запорожской обл. 14 апреля 1943 г.
12 Беренц Рудольф Готфрилович 1902 с. Покащев Киверцивского р-на Запорожской обл. 30 октября 1943
13 Берингер Яков Яковлевич 1918 г. Молочанск Токмакского р-на Запорожской обл. 28 января 1944 г.
14 Беркман Петр Иванович 1922 с. Альтонау Мелитопольского р-на Запорожской 17 августа 1944
15 Бернард (Бенгард) Лоренц Филиппович 1900 с. Блюменталь Токмакского р-на Запорожской обл. 12 января 1943 г.
16 Бернвальд Николай Карлович 1914 Колония № 5 Уфимского р-на Башкирской АССР 25 января 1944 г.
17 Бертрам Карл (Олександр) Иванович 1897 с. Казаносельское Розовского р-на Запорожской 26 августа 1947 г
18 Бехтгольд Карл Карлович 1912 с. Ясеневка Розовского р-на Запорожской обл. 20 июня 1942
19 Биллер Фридрих Андриасович 1903 с. Александрфельд Мелитопольского р-на Запорожской 20 октября 1942
20 Бирт Адольф Иванович 1903 с. Риновка Розовского р-на Запорожской обл. 24 марта 1945 г.
21 Битнер Иван Адамович 1922 с. Новодворовка Розовского р-на Запорожской обл. 17 июня 1944 г.
22 Битнер Генрих Генрихович 1886 с. Мирская Ровеньковского р-на Луганской обл. 18 июля 1948
23 Битнер Герман Леопольдовиич 1922 с. Гроссель Пулинского р-на Житомирской обл. 4 ноября 1943 г.
24 Битнер Иван Эдуардович 1923 х. Казасносельский Розовского р-на Запорожской обл. 4 апреля 1943
25 Бобб Петр Иванович 1893 с. Гейдельберг Токмакского р-на Запорожской обл. 15 марта 1943 г.
26 Борн Исаак Гергардович 1916 с. Снегуровка Токмакского р-на Запорожской обл. 11 мая 1944
27 Блюм Павел Павлович 1897 с. Ясиновка Куйбышевского р-на Запорожской обл. 26 марта 1943 г.
28 Брандт Эдвин Давидович 1916 Запорожская область 7 июня 1943 г.
29 Брандт Александр Христианович 1901 г. Токмак Запорожской обл. 28 декабря 1941
30 Браун Дитрих Дитрихович 1916 с. Шенау Токмацкого р-на Запорожской обл. 19 июня 1945 г.
31 Браун Оскар Иванович 1914 с. Карла Либкнехта Розовского р-на Запорожской обл. 17 декабря 1942
32 Брауэр Эрдман Эрдманович 1914 с.Шаровка Черниговского р-на Запорожской обл. 11 января 1942 г.
33 Бромер Давид Готлибович 1914 с. Долинское Бердянского р-на Запорожской обл. 2 ноября 1942 г.
34 Бургарт Петр Иосифович 1881 с. Александргейм Михайловского р-на Запорожской обл. 29 января 1943
35 Ваал Петр Петрович 1922 с. Вернердорф Токмацкого р-на Запорожской обл. 8 марта 1943 г.
36 Ваал Франц Френцевич 1900 с. Штейнфельд Приазовского р-на Запорожской даты в книге нет
37 Вагнер Альберт Готлибович 1909 с. Карлсвальд Изяславского р-на Хмельницкой обл. 17октября 1943 г.
38 Вайровский Антон Данилович 1896 с. Блюменталь Токмакского р-на Запорожской обл. 22 августа 1944
39 Валькер Эдуард Христианович 1909 с. Долинское Бердянского р-на Запорожской обл. 3 июля 1944 г.
40 Ванзидлер Иван Иванович 1888 с. Дармштадт Токмацкого р-на Запорожской обл. 23 февраля 1943 г.
41 Варкентин Яков Яковлевич 1913 с. Орлово Мелитопольского р-на Запорожской обл. 8 ноября 1942 г.
42 Вейер Абрам Абрамович 1914 с. Александрталь Черниговского р-на Запорожской обл. 8 июля 1943 г.
43 Ведель Гергард Петрович 1889 с. Лесное Токмакского р-на Запорожской обл. 1 августа 1943 г.
44 Вейсенборн Иван Карлович 1875 с. Гофенталь Токмацкого р-на Запорожской обл. 9 апреля 1944 г.
45 Вейсенборн Роман Иванович 1903 с. Гофенталь Токмацкого р-на Запорожской обл. 27 мая 1943 г.
46 Вельке (Вельк) Гергард Гергардович 1879 с. Петерсгаген Токмацкого р-на Запорожской 18 февраля 1942 г
47 Вельман Эдуард Адольфович 1882 с. Здоровец Емильчинского р-на Житомирской обл. 23 июня 1943 г.
48 Вертман Отто Фридрихович 1919 с. Сергеевка Новониколаевского р-на Запорожской обл. 6 августа 1944 г.
49 Вилуд Адольф Корнеевич 1908 с. Богатовка Розовского р-на Запорожской 1 февраля 1945 г.
50 Вильмс Абрам Гергардович 1908 с. Гамберг Черниговского р-на Запорожской обл. 16 февраля 1943 г.
51 Вильмс Иван Петрович 1903 с. Александровка Межевского р-на Днепропетровской 12 июня 1942 г.
52 Винс Генрих Дитрихович 1925 с. Либенау Токмакского р-на Запорожской обл. 20 декабря 1941
53 Винс Генрих Исаакович 1911 с. Ник-поль Минводского р-на Северокавказского края 19 мая 1944 г.
54 Винс Иван Иванович 1924 с. Клипенфельд Черниговского р-на Запорожской обл. 15 июня 1942 г.
55 Винс Яков Петрович 1906 с.Тиге Мелитопольского р-на Запорожской обл. 29 марта 1943 г.
56 Вираховский Альберт Мартынович 1918 с. Адамовка Розовского р-ну Запорожской обл. 8 августа 1943 г.
57 Вотчель Адам Валентинович 1912 с. Мариновка Розовского р-на Запорожской обл. 26 ноября 1942 г.
58 Вундерзе Родион Карлович 1898 с. Терсянка Новониколаевского р-на Запорожской обл. 14 января 1944 г.
59 Гальстер Генрих Генрихович 1913 с. Андребург Токмакского р-на Запорожской обл. 16 января 1943 г
60 Ганзер Христиан Христианович 1892 с. Ольгино Бердянского р-на Запорожской обл. 17 октября 1945
61 Ганске Генрих Генрихович 1915 с. Альт-Нассау Токмацкого р-на Запорожской обл. 10 ноября 1942
62 Ганш Христиан Яковлевич 1902 с. Вайнау Токмацкого р-на Запорожской обл. 20 ноября 1942 расстрелян
63 Гардер Иван Генрихович 1914 с. Розенторт Мелитопольского р-на Запорожской обл. 9 апреля 1945 г.
64 Гардер Генрих Яковлевич 1898 с. Фриденсруэ Токмацкого р-на Запорожской обл. 13 февраля 1942
65 Гардер Яков Иванович 1906 с. Фриденсдорф Черниговского р-на Запорожской обл 5 сентября 1945
66 Гардок Иосиф Иосифович 1905 с.Лейтергаузен Михайловского р-на Запорожской обл. 24 ноября 1942 г
67 Гармс Иван Петрович 1906 с. Тальма Новониколаевского р-на Запорожской обл. 30 июня 1943 г.
68 Геде Иван Генрихович 1895 с. Эбенфельд Гуляйпольского р-на Запорожской обл. 24 июля 1943 г.
69 Гейдебрехт Петр Адамович 1913 с. Вернердорф Токмацкого р-на Запорожской обл. 27 мая 1943 г.
70 Гейниц Давид Андреевич 1905 с. Жилин Омской обл. 9 января 1943 г.
71 Генг Давид Иосифович 1897 с. Адамовка Розовского р-на Запорожской 30 января 1942г.
72 Герб Йоганн Якубович 1880 с.Блюменталь Токмацкого р-на Запорожской 29 декабря 1941
73 Герман Давид Адольфович 1919 с. Новая Рудня Житомирской обл. 2 сентября 1942
74 Герцен Иван Иванович 1923 с. Руднорвейде Черниговского р-на Запорожской обл. 14 августа 1943
75 Гессен Петр Петрович 1916 с.Шанзе Токмакского р-на Запорожской обл. 18 мая 1943 г.
76 Гехт Лоренц Иванович 1911 с. Гейдельберг Токмацкого р-на Запорожской обл. 24 апреля 1943 г.
77 Гехт Рудольф Теодорович 1923 с. Канкриновка Новониколаевского р-на Запорожской обл. 12 января 1943
78 Гиберт Виктор Абрамович 1920 с. Альтенау Мелитопольского р-на Запорожской обл. 30 октября 1942
79 Гиберт Генрих Абрамович 1924 с. Минстерберг Мелитопольского р-на Запорожской обл. 8 июня 1943 г.
80 Гиберт Гергард Яковлевич 1912 С. Вернердорф Токмацкого р-на Запорожской обл. 27 мая 1945 г.
81 Гиберт Корней Корнеевич 1920 с. Нейкирх Токмацкого р-на Запорожской обл. 26 мая 1944 г.
82 Гильденбрандт Александр Яковлевич 1919 с. Нейкирх Токмакского р-на Запорожской обл. 18 ноября 1942
83 Гильдебрант Генрих Яковлевич 1923 с. Погоновка Александровского р-на 5 февраля 1944
84 Гильденбрант Иван Карлович 1911 г. Бердянск 13 января 1943 г.
85 Гинкель Оскар Юлиусович 1924 с. Новгород Розовского р-на Запорожской обл. 4 апреля 1942 г.
86 Гинтер Иван Иванович 1922 с. Родничное Покровского р-на Оренбургской обл. 14 мая 1942 г.
87 Гинц Альвин Готфридович 1914 с.Стрибож Красноармейского р-на Житомирской 14 сентября 1942
88 Глейх Вальдемар Карлович 1922 с. Пришиб Токмакского р-на Запорожской обл. 18 февраля 1943
89 Глейх Герберт Иванович 1912 с. Нейнассау Михайловского р-на Запорожской обл. 31 января 1943
90 Глекхер Христиан Густафович 1893 с. Нейкрен Васильевского р-на Запорожской обл. 28 мая 1946 г.
91 Глянц Рейнгольд Генрихович 1908 с. Непознаничи Емильчинского р-на Житомирской обл 19 мая 1943 г.
92 Гогель Яков Фридрихович 1918 с. Ольгино Бердянского р-на Запорожской обл. 12 мая 1943 г.
93 Гольдбек Генрих Готфридович 1921 с. Кузнецовка Розовского р-на Запорожской обл. 16 июня 1943 г.
94 Гоосен Яков Яковлевич 1909 с.Гнаденгейм Черниговского р-на Запорожской обл. 8 марта 1943 г.
95 Госсен Абрам Абрамович 1901 с.Ротфронт Черниговского р-на Запорожской обл. 25 января 1944 г.
96 Госсен Давид Иванович 1907 с. Блюмштейн Мелитопольского р-на Запорожской обл. 25 марта 1944 г.
97 Госсен Иван Генрихович 1914 с. Ротфронт Черниговского р-на Запорожской обл. 22 июня 1942 г.
98 Госсен Петр Петрович 1916 с.Шанзе Токмакского р-на Запорожской обл. 18 мая 1943 г.
99 Готберг Эдуард Карлович-Августович 1892 с.Эмильевка Володарско-Волынского р-на Житомирской обл. 3 июня 1943 г.
100 Гофман Карл Карлович 1911 с. Альт-Нассау Токмацкого р-на Запорожской обл. 28 февраля 1944
101 Гофман Эвальд Карлович 1919 с. Альт-Нассау Токмацкого р-на Запорожской обл. 3 марта 1943 г.
102 Гребер Вильгельм Рейнгольдович 1910 с. Новосеменовка Апостоловского р-на Днепропетровской 8 мая 1944 г.
103 Гренинг Иван Иванович 1903 г. Молочанск Токмакского р-на Запорожской обл. 30 апреля 1943
104 Гренинг Яков Иванович 1906 г. Молочанск Токмакского р-на Запорожской обл. 3 июня 1943 г.
105 Гросс Отто Оттович 1912 с. Альт-Нассау Токмацкого р-на Запорожской обл. 20 ноября 1942
106 Гроссе Энгельберт Николаевич 1907 с. Наймунталь Токмацкого р-на Запорожской обл. 16 мая 1942 г.
107 Грунденталер Иван Иванович 1907 с. Гутерталь Мелитопольского р-на Запорожской обл. 20 ноября 1942
108 Грунский Николай Мартынович 1895 с. Антоновка Розовского р-на Запорожской обл. 23 декабря 1942
109 Губе Теодор Теодорович 1919 с. Розовка Запорожской обл. 16 июня 1943 г.
110 Дам Эдмунд Адольфович 1903 с. Млинок Олевского р-на Житомирской обл. 18 декабря 1942
111 Дамш Рихард Адольфович 1915 с. Выдумка Коростышевского р-на Житомирской обл. 26 мая 1943 г.
112 Даниэльс Исаак Николаевич 1887 с. Минстерберг Мелитопольского р-на Запорожской 16 января 1943
113 Даниэльс Николай Николаевич 1923 с. Минстерберг Мелитопольского р-на Запорожской 5 октября 1943 г
114 Даудрих Иван Карлович 1885 с. Беловеж Розовский р-н Запорожской обл. 3 июля 1942 г.
115 Девальд Отто Христианович 1919 с. Александрофельд Мелитопольского р-на Запорожской 29 июня 1943
116 Дейстер Евгений Яковлевич 1895 с. Шахово Добропольского р-на Донецкой обл. 5 января 1944
117 Дель Кондрат Карлович 1923 с. Розовка Запорожской обл. 24 февраля 1943
118 Дерксен Давид Давидович 1910 с.Моргенау Черниговского р-на Запорожской обл. 24 августа 1942 г.
119 Дерксен Егор Андреевич 1916 с. Гершау Черниговского р-на Запорожской обл. 6 февраля 1944
120 Дерксен Иван Иванович 1906 с. Фишау Токмацкого р-на Запорожской обл. 6 апреля 1944 г.
121 Дерксен Карл Густафович 1922 с. Розовка Запорожской обл. 6 февраля 1944
122 Дерксен Яков Абрамович 1894 с. Фишау Токмацкого р-на Запорожской обл. 6 июля 1943 г.
123 Дик Абрам Иванович 1925 с. Континусфельд Черниговского р-на Запорожской обл. 23 января 1943 г
124 Дик Генрих Генрихович 1919 с. Розенторт Мелитопольского р-на Запорожской обл. 3 марта 1943 г.
125 Дик Гергард Вильгельмович 1905 с. Фриденсдорф Черниговского р-на Запорожской обл. 26 октября 1942
126 Дик Гергагд Яковлевич 1909 с. Нейкирх Токмацкого р-на Запорожской обл. 23 января 1944
127 Дик Иван Иванович 1898 с. Петерсгаген Токмакского р-на Запорожской обл. 5 октября 1942
128 Дик Исаак Исаакович 1903 с. Нейкирх Токмакского р-на Запорожской обл. 22 грудня 1942 г
129 Дик Корней Петрович 1920 с. Гнаденфельд Черниговского р-на Запорожской обл. 3 февраля 1943 г.
130 Дик Петр Иванович 1902 с. Александровка Петропавловского р-на Днепропетровской 13 ноября 1942 г
131 Дик Петр Петрович 1909 с. Вернердорф Токмакского р-на Запорожской обл. 18 июня 1943
132 Дино Иван Эдуардович 1911 с. Розенторт Мелитопольского р-на Запорожской обл. 7 августа 1945 г.
133 Диркс Яков Давидович 1911 с. Гросвейде Черниговского р-на Запорожской обл. 14 августа 1943
134 Дирксен Абрам Корнеевич 1891 с. Континусфельд Черниговского р-на Запорожской обл. 8 октября 1942 г.
135 Дитер Генрих Фридрихович 1902 с. Вайнау Токмацкого р-на Запорожской обл. 26 мая 1943 г.
136 Дорн Федор Готлибович 1910 с. Новоивановка Близнюковского р-на Харьковской обл. 29 декабря 1942
137 Дрихель Эрих Юлисович 1923 с. Солодыри Володарско-Волынского р-на Житомирской 7 декабря 1943 г.
138 Заар Христиан Христианович 1904 с. Гутерталь Мелитопольского р-на Запорожской 29 сентября 1942
139 Завадский Петр Петрович 1901 с. Риккенау Черниговского р-на Запорожской обл. 26 июня 1943 г.
140 Завервальд Роман Вильгельмович 1913 с. Первомайское Розовского р-на Запорожской обл. 26 июля 1945 г.
141 Зеель Герберт Николаевич 1925 с.Наймунталь Токмакского р-на Запорожской обл. 9 мая 1943 г.
142 Зименс Петр Корнеевич 1909 с. Гришау Черниговского р-на Запорожской обл. 7 марта 1943
143 Зиминц Яков Яковлевич 1913 с. Александрфельд Мелитопольского р-на Запорожской. 8 июля 1943 г.
144 Зудерман Петр Генрихович 1913 с. Хортица Алтайского края (так в деле) 31 августа 1945
145 Илли Карл Иванович 1898 с. Маринополь Розовского р-на Запорожской обл. 13 мая 1944 г
146 Зоммерфельд Йонатан Рудольфович 1907 с. Улашановка Красноармейского р-на Житомирской 20 августа 1942
147 Кайзер Ламберт Генрихович 1920 хут. Казаносельский Розовского р-на Запорожской обл. 11 мая 1943 г.
148 Камерер Фридрих Фридрихович 1924 с. Альтмунталь Токмакского р-на Запорожской обл 28 марта 1943
149 Кархер Эвальд Адольфович 1923 с. Каровальде Изяславского р-на Хмельницкой обл. 9 июля 1943 г.
150 Квиринг Иван Иванович 1925 с. Ясиновка Донецкой обл. 31 октября 1944
151 Кейзер Вильгельм Генрихович 1922 х. Казаносельский Запорожской обл. 2 ноября 1941
152 Келлер Евгений Фридрихович 1909 с.Альтмунталь Токмакского р-на Запорожской 1 января 1942г.
153 Кеннер Эрдман Эрдманович 1909 с. Кузнецовка Розовского р-на Запорожской обл. 24 сентября 1942
154 Классен Абрам Иванович 1918 с.Ландекоп Токмакского р-на Запорожской обл 31 января 1945
155 Классен Иван Абрамович 1907 с. Лихтенау Мелитопольского р-на Запорожской обл. 10 августа 1944
156 Классен Иван Иванович 1905 с. Минстерберг Мелитопольского р-на Запорожской обл. 11 июля 1943
157 Классен Исаак Соломонович 1907 с. Минстерберг Мелитопольского р-на Запорожской. 24 августа 1942
158 Классен Петр Яковлевич 1924 с. Урицкое Розовского р-на Запорожской обл. 4 июля 1942
159 Классен Яков Яковлевич 1887 с. Фриденсруэ Токмакского р-на Запорожской 26 декабря 1941
160 Клатт Иван Карлович 1892 с. Гнаденфельд Черниговского р-на Запорожской обл. 16 февраля 1944
161 Клейн Альберт Якубович 1912 с. Ясиновка Куйбышевского р-на Запорожской обл. 6 мая 1943 г.
162 Клейн Теодор Иванович 1891 с. Богатовка Розовского р-на Запорожской обл. 2 мая 1943 г.
163 Клейн Эдвин Иванович 1913 с. Ясиновка Куйбышевского р-на Запорожской обл. 10 декабря 1942
164 Кливер Гергард Гергардович 1899 с. Руднорвейде Черниговского р-на Запорожской обл. 13 декабря 1942
165 Клингерт Фридрих Густавович 1906 с. Жулавец Радомышльского р-на Житомирской обл. 14 мая 1943 г.
166 Краутер Христиан Эдуардович 1925 с. Ольгино Бердянского р-на Запорожской обл. 13 марта 1943
167 Кребс Генрих Эдуардович 1918 с. Пришиб Токмакского р-на Запорожской обл. 11 июня 1943 г.
168 Кребс Константин Фридрихович 1907 с. Романовка Новониколаевского р-на Запорожской 11 февраля 1942
169 Крекер Исаак Гергардович 1913 с. Широкое Запорожского р-на Запорожской обл. 14 декабря 1942 г.
170 Кригер Адольф Густавович 1906 с. Марав Новоград-Волынского р-на Житомиской обл. 10 июня 1943 г.
171 Кук Франц Антонович 1885 с. Блюменталь Красноармейского р-на Житомирской обл. 1 апреля 1942
172 Курц Альберт Иванович 1918 с. Новоданция Баштанского р-на Николаевской обл. 18 июня 1943 г.
173 Лайер Христиан Яковлевич 1915 с. Ольгино Бердянского р-на Запорожской обл. 18 декабря 1942
174 Левен Николай Петрович 1919 с. Гнаденфельд Черниговского р-на Запорожской обл. 21 марта 1944
175 Лейпи Рейнгольд Генрихович 1901 с. Рейхенфельд Михайловского р-на Запорожской обл. 12 октября 1943
176 Лепп Йоган Андреевич 1904 г. Молочанск Токмакского р-на Запорожской обл. 10 мая 1942 г.
177 Лепп Яков Петрович 1908 с. Георгиевское Вольнянского р-на Запорожской обл. 2 декабря 1942
178 Локштейн Адольф Самойлович 1897 с. Мороговка Радомышльского р-на Житомирской обл. 15 февраля 1942
179 Луфт Траугорд Эдуардович 1916 г. Тарту, Эстония 14 мая 1943 г.
180 Люкс Иван Давидович 1894 с. Ганновка Приазовского р-на Запорожской обл. 10 сентября 1943
181 Майстер Эрнст Вильгельмович 1922 с. Радичи Володарско-Волынского р-на Житомирской 19 августа 1943
182 Малахинский Фридрих Иванович 1899 с. Антоновка Розовского р-на Запорожской обл. 28 марта 1943
183 Мандтлер Яков Абрамович 1907 с. Лихтенау Мелитопольского р-на Запорожской 27 ноября 1943
184 Манн Йоган Фридрихович 1898 с. Кайзерталь Мелитопольского р-на Запорожской обл. 15 апреля 1945
185 Марек Иван Карлович 1891 с. Мордвиновка Мелитопольского р-на Запорожской обл. 25 апреля 1943
186 Мартенс Август Готлибович 1895 с.Павловка Новониколаевского р-на Запорожской 8 февраля 1942
187 Мартенс Генрих Генрихович 1918 с. Ландскроне Черниговского р-на Запорожской обл. 9 ноября 1943
188 Мартенс Яков Иванович 1911 с. Претория Хасавюртовского р-на Северо-Кавказского окр. 29 апреля 1943 г
189 Маcс Адольф Фридрихович 1907 с. Броди Коростенского р-на Житомирской обл. 22июня 1943 г.
190 Массольд Александр Адамович 1921 с. Мариновка Розовского р-на Запорожской обл. 9 июня 1943 г.
191 Матис Исаак Яковлевич 1878 с. Альт-Насау, Токмакский р-н Запорожской обл. 16 мая 1943 г.
192 Матис Корней Аронович 1920 с. Шпарау Черниговского р-на Запорожской обл. 29 июня 1943 г.
193 Маттус Гуго Иванович 1906 с. Марксфельд Великоновоселковского р-на Донецкой обл. 9 июля 1943 г.
194 Мекк Густаф Петрович 1886 с.Гофенталь Токмакского р-на Запорожской 2 марта 1942 г.
195 Мелер Эдгард Яковлевич 1924 с. Александрофельд Мелитопольского р-на Запорожской 10 августа 1943
196 Меллер Отто Генрихович 1922 с. Мариенфельд Мелитопольского р-на Запорожской 10 марта 1944
197 Мельман Вальдемар Карлович 1913 с. Гренталь Токмакского р-на Запорожской обл. 14 сентября 1944
198 Мельман Отто Эдуардович 1896 с. Гринталь Токмакского р-на Запорожской обл. 6 октября 1942 г.
199 Миллер Иван Иванович 1920 с. Луганское Запорожской обл. 19 октября 1943
200 Моос Вальдемар Фридрихович 1890 с.Йогансруэ Мелитопольского р-на Запорожской обл. 9 февраля 1942
201 Неб Вильгельм Яковлевич 1913 с. Карла Либкнехта Розовского р-на Запорожской обл. 24 сентября 1942
202 Неб Евгений Генрихович 1917 с. Новгород Розовского р-на Запорожсой обл. 1 августа 1944 г.
203 Нейбергер Генрих Валентинович 1909 с. Старая Константиновка Донецкая область 30 августа 1943
204 Нейбергер Эдуард Адамович 1894 с. Переможне Токмакского р-нуЗапорожской обл. 13 июля 1945 г.
205 Нейгебауэр Иван Иванович 1899 с. Красный Кут Дружковского горсовета Донецкой обл. 13 июня 1943
206 Нейдорф Генрих Абрамович 1916 с. Вальдгейм Черниговского р-на Запорожскойобл. 24 октября 1944
207 Нейман Александр Иванович 1905 с. Пулино-Гута Красноармейского р-на Житомирской обл. 23 декабря 1942
208 Нейман Борис Яковлевич 1904 с. Альтонау Мелитопольского р-на Запорожской обл. 2 октября 1942
209 Нейфельд Василий Генрихович 1924 с. Гнаденфельд Черниговского р-на Запорожской обл. 27 июля 1943 г.
210 Нейфельд Генрих Давидович 1916 с. Гамберг Черниговского р-на Запорожской обл. 27 июля 1943 г.
211 Нейфельд Генрих Иванович 1898 с. Клиппенфельд Черниговского р-на Запорожской обл. 12 апреля 1944
212 Нейфельд Давид Давидович 1906 с. Гамберг Черниговского р-на Запорожской обл. 17 апреля 1943 г.
213 Нейфельд Иван Герхардович 1919 с. Маргенау Черниговского р-на Запорожской обл. 1 июня 1943 г
214 Нейфельд Иван Данилович 1912 с. Гамберг Черниговского р-на Запорожской обл. 1 декабря 1942
215 Нецель Фридрих Христианович 1907 с. Арбайтсталь Мелитопольского р-на Запорожской обл. 27 августа 1942 г.
216 Нецель Фридрих Фридрихович 1904 с. Мариенфельд Мелитопольского р-на Запорожской обл. 22 декабря 1943
217 Никель Давид Михайлович 1888 с. Вишняковка Володарско-Волынский р-н. Житомирской 19 августа 1944
218 Новоковский Александр Яковлевич 1894 с. Адамовка Розовского р-на Запорожской обл 12 июля 1943
219 Оберман Карл Петрович 1900 с. Мирское Куйбышевского р-на Запорожской обл. 27марта 1942 г.
220 Остер Антон Антонович 1900 с. Гейдельберг Токмакского р-на Запорожской обл. 22 мая 1944 г.
221 Папке Николай Яковлевич 1906 с. Францталь Черниговского р-на Запорожской обл. 15 марта 1943 г.
222 Папке Яков Яковлевич 1905 с. Францталь Черниговского р-на Запорожской обл. 24 февраля 1943
223 Пауль Иван Иванович 1893 с. Гофенталь Токмакского р-на Запорожской обл. 24 декабря 1941
224 Пеннер Петр Корнеевич 1902 с. Гроссвейде Черниговского р-на Запорожской обл. 12 ноября 1942
225 Перницкий Петр Петрович 1907 с. Новодворовка Розовского р-на Запорожской обл. 13 августа 1942
226 Петерс Бернгард Бернгардович 1908 с. Гнаденгейм Черниговского р-на Запорожской обл. 16 января 1949
227 Петерс Петр Петрович 1915 с. Вернердорф Токмакского р-на Запорожской обл. 4 ноября 1942
228 Петерс Эдельберт Генрихович 1913 с. Тиге Мелитопольского р-на Запорожской обл. 25 мая 1944 г.
229 Питковский Героним Иосифович 1924 с. Антоновка Розовского р-на Запорожской обл. 7 сентября 1946
230 Полле Артур Христианович 1916 с. Сарибаж Фрайдорфского р-на Крымской АССР 3 марта 1945 г.
231 Полинске Самуил Самуилович 1897 с. Будо-Бобрица Емильченского р-на Житомирской обл. 29 ноября 1942
232 Пробст Иосиф Иосифович 1909 с. Буденного Артемовского р-на Донецкой обл. 6 мая 1943 г.
233 Пфейфер Матвей Карлович 1897 с. Гейдельберг Токмакского р-на Запорожской обл. 2 декабря 1942 г.
234 Рабе Генрих Федорович 1914 с. Розовка Розовского р-на Запорожской обл. 11 января 1943
235 Рабе Фридрих Фридрихович 1890 с. Люксембург Запорожской обл. 11 апреля 1943
236 Рачинский Юлиус Готлибович 1908 с. Блюменталь Маякинского р-на, Башкирия, Россия 3 сентября 1942
237 Реган Петр Яковлевич 1902 с. Шардау Черниговского р-на Запорожской обл. 12 октября 1942
238 Реймер Карл Иванович 1899 с. Розовка Розовского р-на Запорожской обл. 25 апреля 1944
239 Реймер Николай Корнеевич 1912 с. Минстерберг Мелитопольского р-на Запорожской обл. 3 августа 1944 г.
240 Реймер Франц Францевич 1903 г. Молочанск Токмакского р-на Запорожской обл. 12 ноября 1942 г
241 Реймхе Иван Яколвевич 1924 С. Кальчиновка Куйбышевского р-на Запороржской обл. 6 февраля 1943 г.
242 Рейтер Рейнгольд Иванович 1913 с. Конгрин Новониколаевского р-на Запорожской обл. 4 ноября 1942
243 Рейхерт Эрнст Александрович 1913 с. Розаловка Крымской АССР 28 марта 1943 г
244 Реннерт Эрих Яковлевич 1913 с. Неймановка Ельского р-на Полесской обл. 24 декабря 1942
245 Ристо Яков Яковлевич 1893 с. Карлсруэ Михайловского р-на Запорожской обл. 31 мая 1942 г.
246 Руппс Фридрих Яковлевич 1909 с. Долинское Бердянского р-на Запорожской 22 апреля 1942 г
247 Сайферлинг Лео Григорьевич 1918 с. Александровка Тельмановского р-на АР Крым 13 ноября 1943
248 Сухан Николай Яковлевич 1895 с.Урицкое Розовского р-на Запорожской обл. 4 мая 1943 г.
249 Сухан Петр Фридрихович 1893 с.Урицкое Розовского р-на Запорожской обл. 18 декабря 1942
250 Сухан Петр Яковлевич 1916 с.Урицкое Розовского р-на Запорожской обл. 10 сентября 1943
251 Таберт Теодор Мартынович 1897 с. Розовка Розовского р-на Запорожской обл. 12 декабря 1942
252 Таберт Яков Яковлевич 1902 с. Розовка Розовского р-на Запорожской обл. 5 августа 1943
253 Тевс Андрей Петрович 1908 г. Молочанск Токмакского р-на Запорожской обл. 5 янвря 1944 г.
254 Тиль Адольф Густавович 1908 с. Пришиб Токмакского р-наЗапорожской обл. 2 апреля 1944 г.
255 Тильман Иван Генрихович 1895 с. Оленевка Изюмского р-на Харьковской обл. 16 января 1942
256 Тильман Иван Гергардович 1910 с. Нейкирх Токмацкого р-на Запорожской обл. 29 сентября 1944
258 Тиссен Генрих Давыдович 1924 с. Гнаденталь Черниговского р-на Запорожской обл. 2 августа 1943 г.
259 Тиссен Дмитрий Абрамович 1913 г. Молочанск Токмакского р-на Запорожской обл. 20 декабря 1943
260 Тиссен Иван Николаевич 1921 с. Альтонау Мелитопольского р-на Запорожской обл. 8 сентября 1943
261 Тиссен Петр Абрамович 1922 с. Алескандрокрон Токмак-ского р-на Запорожской обл. 10 апреля 1943 г
262 Тиссен Петр Иванович 1888 с. Долиновка Запорожской обл. 27 мая 1943 г.
263 Тиссен Петр Дмитриевич 1921 с. Вальдгейм Черниговского р-на Запорожской обл. 13 марта 1943 г.
264 Тиссен Яков Яковлевич 1919 с. Шпарау Черниговского р-на Запорожской обл. 25 октября 1943
265 Топман Адам Адамович 1915 с. Блюменталь Токмакского р-на Запорожской обл. в книге отсутствует
266 Трапп Карл Карлович 1910 с. Карла Либкнехта Розовского р-на Запорожской обл. 7 сентября 1942
267 Тухель Гартвиг Карлович 1924 с.Кузнецовка Розовского р-на Запорожской 3 августа 1942 г.
268 Тьярт Вальдемар Яковлевич 1923 с. Гнаденфельд Черниговского р-на Запорожской обл. 5 октября 1943
269 Уль Карл Давидович 1912 с. Токмак Запорожской обл. 25 марта 1943 г.
270 Унру Генрих Беньяминович 1897 с. Гнаденфельд Черниговского р-на Запорожской обл. 18 июля 1943 г.
271 Фаст Генрих Абрамович 1915 с. Ладовка Токмакского р-на Запорожской обл. 22 января 1943 г.
272 Фаст Гергард Андреевич 1912 с. Большое Княжье К-Либкнехтского р-на Ордженикидзевского края. 4 марта 1943 г.
273 Фаст Иван Генрихович 1914 с. Гнаденфельд Черниговского р-на Запорожской обл. 22 сентября 1945
274 Фаст Иван Яковлевич 1890 с.ШанзеТокмакского р-на Запорожской 20 марта 1942 г.
275 Фаст Яков Абрамович 1910 с.Дивнинское Приазовского р-на Запорожской обл. 28 июля 1943 г.
276 Фейерштейн Иосиф Иосифович 1909 с. Адамовка Розовского р-на Запорожской обл. 18 октября 1943
277 Фейфер Герберт Андреевич 1904 с. Сульжиновка Дзержинского р-на Житомирской обл. 4 августа 1943
278 Фель Карл Васильевич 1883 с. Каменка Новониколаевского р-на Запорожской обл. 28 декабря 1941
279 Фирус Альберт Эмильевич 1912 с. Алексеевка Новониколаевского р-на Запорожской обл. 22 июня 1943 г.
280 Флехнер Иван Августович 1921 с. Вербовое Олевского р-на Житомирской обл. 1 июня 1945 г.
281 Флюг Адольф Адольфович 1913 с. Новина Коростенского р-на Житомирской обл. 11 декабря 1942
282 Фот Генрих Генрихович 1923 с. Гнаденфельд Черниговского р-на Запорожской обл. 19 мая 1944
283 Фрейман Теодор Яковлевич 1898 с. Казаносельское Розовского р-на Запорожской обл. 30 ноября 1942
284 Фридрих Готфрид Христианович 1913 с.Цветянка Красноармейского р-на Житомирской обл. 24 декабря 1943
285 Фризен Иван Дитрихович 1921 с. Фриденсруэ Токмакского р-на Запорожской обл. 17 марта 1944
286 Фрис Юлиус Емельянович 1894 с.Федоровка Володарского р-на Киевской обл 20 августа 1945
287 Фот Корней Петрович 1909 с. Камишлак Терской области Кавказского края 30 апреля 1943
288 Фридель Антон Иосифович 1896 с. Гогейм Ореховского р-на Запорожской обл. 12 марта 1943 г.
289 Фризен Иван Генрихович 1918 с. Ротфронт Черниговского р-на Запорожской обл. 21 мая 1943.
290 Фукс Иосиф Густавович 1914 с. Блюменталь Токмакского р-на Запорожской обл. 3 декабря 1942 г.
291 Функ Андрей Готфридович 1898 с. Найбайдек Краснокутского р-на Саратовской обл. 10 декабря 1945
292 Цейтер Отто Августович 1899 с. Кронсфельд Михайловского р-на Запорожской обл. 1 мая 1938 г.
293 Ценглер Климентий Иванович 1912 с. Блюменталь Токмакского р-на Запорожской обл. 8 мая1943 г.
294 Ценнер Отто Фридрихович 1917 с. Александрфельд Мелитопоьского р-на Запорожской обл. 7 сентября 1943
295 Церр Иван Петрович 1909 с. Александрогейм Михайловского р-на Запорожской обл. 16 сентября 1943
297 Цибарт Отто Иванович 1908 с.Гутерталь Мелитопольского р-на Запорожской обл. 24 апреля 1944
296 Цинт Август Иванович 1906 с. Фирстенау Токмакского р-на Запорожской обл. 8 декабря 1942
297 Шаль Иван Готлибович 1911 с.Ольгино Бердянского р-на Запорожской обл. 16 декабря 1942
298 Шатшнейдер Роберт Людвигович 1900 с. Лыски Прилуцкого р-на Черниговской обл. 13 января 1943
299 Шваль Теодор Давидович 1903 с. Розовка Запорожской обл. 11 октября 1942
300 Швамбергер Иван Карлович 1908 с. Дурлах Токмацкого р-на Запорожской обл. 17 августа 1942
301 Швемлер Александр Яковлевич 1905 с. Ровно Новозенковского р-на Самарской обл. 6 мая 1944 г.
302 Швицгебель Рейнгольд Фридрихович 1915 с. Сергеевка Новониколаевского р-на Запорожской обл. 30 сентября 1942
303 Шеек Каспер Касперович 1924 с. Мариновка Розовского р-на Запорожской обл 24 декабря 1942
304 Шеленберг Иван Иванович 1901 с. Блюменталь Розовского р-на Запорожской обл. 22 января 1944
305 Шеленберг Генрих Абрамович 1919 с.Розенорт Мелитопольского р-на Запорожской обл. 5 ноября 1943
306 Шеске Рудольф Генрихович 1922 с. Анютенка Алексинского р-на Тульской обл. 27 мая 1943 г.
307 Шефер Христиан Петрович 1894 с. Сергеевка Новониколаевского р-на Запорожской 27 февраля 1942
308 Шидман Эвальд Емельянович 1906 Житомирская обл. 26 декабря 1941
309 Шлее Лоренц Августович 1890 с. Гейдельберг Токмакского р-на Запорожской обл. 10 апреля 1943
310 Шлее Франц Савельевич 1897 с. Блюменталь Токмацкого р-на Запорожской обл. 14 ноября 1943
311 Шлехт Борис Фридрихович 1918 с.Дармштадт Токмацкого р-на Запорожской 30 декабря 1941
312 Шмидт Альберт Иванович 1921 с.Долинское Бердянского р-на Запорожской обл. 9 августа 1942
313 Шмидт Вильгельм Тобиасович 1888 с. Павловка Черниговского р-на Запорожской обл. 14 октября 1942
314 Шмидт Евгений Эммануилович 1881 г. Кировоград 12 июля 1943 г.
315 Шмидт Иван Фридрихович 1910 х.Тульбенфельд Гуляйпольского р-на Запорожской 12 декабря 1941
316 Шмидт Эмиль Яковлевич 1913 с. Гофенталь Токмацкого р-на Запорожской обл. 19 июня 1943 г.
317 Шмидт Роберт Самуилович 1924 с. Нейгейм Токмацкого р-на Запорожской обл. 13 мая 1943 г.
318 Шмидтгаль Гуго Эдуардович 1896 с. Андребург Токмацкого р-на Запорожской обл. 11декабря 1942
319 Шнайдер Адольф Людвигович 1902 с. Красиловка Житомирской обл. 12 июля 1943 г.
320 Шотт Георгий Андревич 1908 с. Александровка Коростеньского р-на Житомирской обл. 5июля 1943 г.
321 Шредер Александр Яковлевич 1910 хут. Казаносельский Запорожской обл. 20 мая 1949 г.
322 Шредер Генрих Христофорович 1879 с. Раковичи Радомышльского р-на Житомирской обл. 19 мая 1942 г.
323 Шредер Франц Гергардович 1916 с. Лесное Токмакского р-на Запорожской обл. 15 октября 1943
324 Штанке Альберт Людвигович 1914 с. Яблонец Емельчинского р-на Житомирской обл. 8 февраля 1943
325 Штарк Генрих Эммануилович 1911 с. Карлсдорф Береского р-на Киевской обл. 6 сентября 1943
326 Штейнгард Петр Петрович 1913 с.Лихтфельд Токмакского р-наЗапорожской 25 марта 1944 г.
327 Штиль Иван Александрович 1911 с. Урицкое Розовского р-на Запорожской обл. 27 мая 1944 г.
328 Шульц Иван Иванович 1917 с. Минстерберг Мелитопольского р-на Запорожской обл. 8 ноября 1942
329 Шульц Теодор Андреевич 1884 с. Богатовка Розовского р-на Запорожской 24 сентября 1942
330 Шщ (так в книге) Адольф Яковлевич 1896 с.Люксембург Розовского р-на Запорожской 17апреля 1943 г.
331 Эдигер Зихард Иванович 1921 с. Альтонау Мелитопольского р-на Запорожской обл. 9 сентября 1945
332 Эйгензеер Алозий Яковлевич 1919 с. Катериновка Сталиндорфс- кого р-на Днепропетровской 2 марта 1943 г.
333 Эннс Петр Петрович 1912 с.Лихтенау Мелитопольского р-на Запорожской обл. 18 июля 1943 г.
334 Эпп Гергард Генрихович 1910 с. Лихтенфельд Токмакского р-на Запорожской обл. 25 декабря 1941
335 Эпп Гергард Гергардович 1915 с. Фишау Токмакского р-на Запорожской обл. 2 октября 1942
336 Эппингер Иосиф Иосифович 1906 с. Блюменталь Токмакского р-на Запорожской обл. 8 декабря 1942 г.
337 Ян Вальдемар Генрихович 1923 с.Богатовка Розовского р-на Запорожской обл. 17 марта 1945 г.
338 Янке Карл Иванович 1898 с. Кузнецовка Розовского р-на Запорожской обл. 10 июля 1943
339 Янг Эргард Эдуардович 1911 с.Людвиновка Овруцкого р-на Житомирской обл. 17 мая 1942 г.
340 Янцен Александр Яковлевич 1906 с.Ольгино Бердянского р-на Запорожской обл. 24 марта 1942 г.
341 Янцен Давид Яковлевич 1921 с. Ольгино Павлодарской обл. (Сибирь) 17 февраля 1943
342 Янцен Исаак Корнеевич 1905 с. Минстерберг Мелитопольского р-на Запорожской обл. 20 марта 1943
343 Янцен Петр Яковлевич 1923 с. Ольгино Богдановского р-на Павлоградской обл. 16 апреля 1942

Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 6:25 pm
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 489 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Lilija Marx » Сб ноя 21, 2015 4:02 pm

ela1987 писал(а):.Есть фильм в интернете о Полуночном "Под старым кедром". снят по инициативе дочери брата Фасс Татьяны Ивановны.Она директор Полуночной средней школы.В фильме много интересного о трудармейцах

Спасибо за эту информацию. Я о существовании этого фильма не знала и с большим интересом несколько раз посмотрела. С 15-й минуты примерно в течение двух минут - хроника тех лет. Своей красотой поразило здание школы, видно, только построенное. Просто дворец! Я училась здесь в первом классе, в учебном 1956-1957 году. Мне не раз попадались фотографии школы, но ни на какой она не выглядела так прекрасно.
А как велик вклад трудармейцев в победу! Цена вклада - человеческие жизни. Как сказано в фильме: из 11000 трудармейцев в конце войны осталось около 5000. И обидно,что мало кому из оставшихся в живых довелось дожить до признания их подвига страной. Мой папа не дожил.
Вот ссылка на этот фильм:
https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... FoPUZZtUXI
ela1987, моя тётя помнит Роос Ивана Ивановича.

marchenko_m_a
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2016 4:29 pm

Списки трудармейцев Ивдельлага.

Сообщение marchenko_m_a » Пн янв 23, 2017 10:10 am

Ищу любые сведения о трудармейцах Ивдельлага Свердловской области. Необходимо найти подтверждение пребывания там моего деда,уроженца г.Ровно Волынской губернии, Гелерт Людвига 1900 г.р., в период с конца января 1942 года по 1944 год.Отправлен туда был из военкомата г.Омска.Работал в Ивдельлаге на лесозаготовках.В интернете имеются книги памяти и списки трудармейцев других лагерей,а вот данного лагеря пока не могу найти. *HELP*

irina.kenih8
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 10:37 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ивдельлаг

Сообщение irina.kenih8 » Вт июл 04, 2017 8:52 am

marchenko_m_a писал(а):Ищу любые сведения о трудармейцах Ивдельлага Свердловской области. Необходимо найти подтверждение пребывания там моего деда,уроженца г.Ровно Волынской губернии, Гелерт Людвига 1900 г.р., в период с конца января 1942 года по 1944 год.Отправлен туда был из военкомата г.Омска.Работал в Ивдельлаге на лесозаготовках.В интернете имеются книги памяти и списки трудармейцев других лагерей,а вот данного лагеря пока не могу найти. *HELP*


Я тоже столкнулась с проблемой поиска по Ивдельлагу. В ИЦ сказали что ни странички дела моего родственника мне не полагается =-O Мол на все дела лиц репрессированных по нац признаку наложен гриф секретно!.
*WALL* почему в Челябинске не наложен а там наложен?! Может кто знает на каком основании??

Я так думала, что не вышлют только те листы на которых гриф стоит! Но мне даже биографию отказываются выдать. Караул.

Написала В.М.Кириллову может быть он подскажет есть ли какие-то книги памяти по этому лагерю.

п.с. Мой родственник тоже был на лесозаготовках. Если нужен номер пишите лс, позвоните и будете хотя бы просто знать есть дело на вашего родственника или нет.
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje

Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 5:08 am
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Sibiriak » Вт июл 04, 2017 11:29 am

Давно обращались в ИЦ? У Вас телефон ИЦ Екатеринбурга?
Ищу всех Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау,Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).

irina.kenih8
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 10:37 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ивдельлаг

Сообщение irina.kenih8 » Вт июл 04, 2017 11:30 am

Sibiriak писал(а):Давно обращались в ИЦ? У Вас телефон ИЦ Екатеринбурга?


Сегодня. Да, наверное это Екатеринбург
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje

irina.kenih8
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 10:37 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ивдельлаг

Сообщение irina.kenih8 » Вт июл 04, 2017 12:06 pm

irina.kenih8 писал(а):Написала В.М.Кириллову может быть он подскажет есть ли какие-то книги памяти по этому лагерю.


Виктор Михайлович дал ответ, что "Архив Ивдельлага нам пока недоступен. Его картотекой еще никто не занимался."

По поводу грифа секретно, ответил, что впервые слышит о том, что на дела репрессированных по нац признаку наложен этот гриф. Поэтому кто будет звонить, если вам дадут такой же аргумент, попросите назвать исходный документ, который говорит о наложении грифа секретности.

со слов В.М. Вообще, даже если такой гриф есть, дело можно решить в судебном порядке.
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje

Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 5:08 am
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Sibiriak » Вт июл 04, 2017 3:49 pm

Простите,а В.М.Кириллов это кто?
Ищу всех Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау,Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).

irina.kenih8
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 10:37 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ивдельлаг

Сообщение irina.kenih8 » Вт июл 04, 2017 6:17 pm

Sibiriak писал(а):Простите,а В.М.Кириллов это кто?

Он занимается изучением истории репрессий на Урале. У него очень много полезных статей, например, мне очень помогла в свое время статья о массовых источниках по трудмобилизованным российским немцам.

На сколько я понимаю, адрес Н-240 это адрес Управления Ивдельлага.
А вот мой родственник был по адресу н-240/14 ОЛП. То есть 14 ОЛП Ивдельлага, который находился в п.Понил.
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje

Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»