Депортация по эшелонам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49475 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки, или знает, в каком эшелоне и куда были депортированы семьи, и информацию об оформленных свидетельствах о реабилитации, просим присылать информацию на электронную почту: sakut@mail.ru. Есть данные, какие эшелоны отправлялись, куда и сколько людей. А мы попробуем это общее количество расписать поимённо и сколько из них реабилитировано.

Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников (первое место расселения), то следует указывать именно это место, а не то, которое указано в алфавитной карточке или справке о реабилитации.

По реабилитации просим указывать дату реабилитации и каким органом реабилитирован.

Сведения об эшелонах

Общий список депортированных

Полезные советы по работе с базой данных
Во всех таблицах базы данных, если кликнуть по заголовку любой графы таблицы, то можно таким образом получить сведения, отсортированные по признаку соответствующей графы. Например, в таблице "Общий список депортированных" можно сортировать данные по № п/п, Номеру эшелона, Фамилии, Имени, Отчеству или Году рождения. Аналогично по другим таблицам.

Просьба ко всем, кто присылает данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Эшелон № .... / либо н/св. (нет сведений)
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.

2. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ВСЁ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!


Часто на форуме поступают просьбы следующего характера:
Кто может посмотреть по книге Германа эшелон № ... и 2-х людей (ФИО), хочу узнать год рождения моего дедушки (бабушки, дяди, тёти и т.д.)?
Объясняем, что никаких списков депортированных в книге Аркадия Германа нет и никогда не было!!! Если бы в книге были списки, мы бы не собирали здесь данные по алфавитным карточкам. Списки депортированных хранятся в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской области по всем населённым пунктам, откуда были депортированы немцы, проживавшие на момент депортации в АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областях. Но добраться до этих списков нереально. Но и добравшись до списков, надо себе представлять, что обработать такую огромную массу списков - почти около полумиллиона человек - это титанический труд!!! Поэтому давайте будем реалистами и делать то, что можем сделать.
Книга А.А. Герман "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941"
 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - С. 493-496):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 14 -С. 497-505):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информация от Виктора Дизендорфа

Тем, кто пользуется таблицами А. Германа по эшелонам, следует иметь в виду, что они изобилуют неточностями в названиях районов, куда были выселены немцы Поволжья:
Красноярский край: Краснотурайский (в действительности Краснотуранский), Сухобузинский (Сухобузимский), Вольше-Муртинский (Больше-Муртинский), Солянский (Саянский), Майский (Манский), Ильинский (Иланский), Каратунский (Каратузский);
Алтайский край: Новочихинский (Новичихинский), Солонешнинский (Солонешенский), Усть-Калманковский (Усть-Калманский), Морушкинский (Марушинский), Ребрихинск (Ребрихинский), Красноозерский (Краснозерский), Харкинский (Шарчинский);
Омская обл.: Ново-Омский (Нижне-Омский), Вилижанский (Велижанский), Большеукский (Большеуковский);
Новосибирская обл.: Легоставский (Легостаевский), Усть-Тарский (Усть-Таркский), Вешеровский (Венгеровский), Машковский (Мошковский), Маслянский (Маслянинский), Чистоозерский (Чистоозерный), Болотинский (Болотнинский), Довольненский (Доволенский);
Кустанайская обл.: Межигаринский (Мендыгаринский), Карасу-Базарский (Карасуский);
Павлодарская обл.: Чупринский (Цюрупинский), Кагановический (Кагановичский), Бурлюкский (Урлютюбский), Лизовский (Лозовский), Урлюдюкский (Урлютюбский), Шурупинский (Цюрупинский);
Акмолинская обл.: Масленский (Макинский?), Энбекшильберский (Энбекшильдерский);
Северо-Казахстанская обл.: Малиновский (Макинский?), Айратауский (Айртауский);
Семипалатинская обл.: Новопокровский (образован в 1944 г., в 1941 г. Ново-Покровка входила в Бельагачский р-н);
Восточно-Казахстанская обл.: Усть-Каменогорский (в 1934 г. переименован в Кировский), Глубоковский (образован в 1964 г., в 1941 г. Глубокое входило в Предгорненский р-н).

Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2

Инфомационное сообщение

Ни для кого не секрет, что в России имеется Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"? Временно доступ к базе данных был закрыт. За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области. Ниже приводим официальный ответ этого органа на наш запрос.
 ОТВЕТ НА ЗАПРОС
Изображение

Изображение
Внимательно ознакомившись с ответами Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и взвесив все за и против, мы приняли решение вновь открыть доступ к базе данных:
Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Работа по внесению информации в базу данных продолжается.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49475 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

Я думаю, если бы те организации, которые занимаются (или якобы занимаются) проблемами немцев в России, занялись не только проведением фестивалей (хотя и это тоже нужно), то за все прошедшие годы вполне можно было добиться получения из соответствующих архивов данных на всех депортированных немцев (и не только из Поволжья) и создать полную базу данных депортированных. А то, что это вполне посильно, доказывает работа Армана Козыбаева и моя. Вот это был бы памятник униженным и оскорбленным! Когда каждый огульно репрессированный по национальному признаку, будь то взрослый или ребенок, едва появившийся на свет, был бы назван поименно. А пока что всё, что делается официальными органами (или организациями, не знаю как правильно их назвать) можно считать лицемерием.
Админ
a.v.shteli
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2019, 19:37
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение a.v.shteli »

Diana писал(а): 24 ноя 2011, 19:52Главное управление министерства внутренних дел по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области)

Почтовый адрес: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 339
Дежурная часть: 741-333
Факс: 64-32-87

Stuttgart, 23.04.2010

Уважаемые работники ГУ МВД России по Саратовской области!
Прошу выдать мне Архивную справку о выселении и копию Алфавитной карточки на
выселяемых немцев.
На моих родственников:
• Бабушку – (Имя и Фамилия) и её детей
1.
2.
3.
4.
На момент выселения проживали в семье (если проживали не в своём доме) в селе _____ АССР НП.
• Прабабушку – имя и фамилия.
И членов её семьи, проживавших на момент выселения также в селе Швед.

• Сестру прабабушки
• Брата прабабушки
• Брата прабабушки
И членов их семей, проживавших на момент выселения в городе Саратове.

Ответ прошу отправить по адресу:
Германия - Deutschland

70378 Stuttgart


С уважением ....

Вот с таким содержанием текста я написала запрос и отправила тоже в Саратов. Ответ получила уже через месяц. Прислали три различные справки, на всех кого разыскали.
Здравствуйте, Диана!
А вы подтверждали родство со своими родственниками?
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Diana »

Здравствуйте,
когда я делала заказ ещё не надо было подтверждать родство.
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение семьЯ »

Нашла в списках депортированных свою недостающую ветку, семья Дебус из Лауб. Можно ли связаться с человеком, предоставившего данные этой семьи? Дебус Петр Генрихович (1868) Эшелон № 771
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49475 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

семьЯ писал(а): 30 апр 2020, 21:59Нашла в списках депортированных свою недостающую ветку, семья Дебус из Лауб. Можно ли связаться с человеком, предоставившего данные этой семьи? Дебус Петр Генрихович (1868) Эшелон № 771
Вообще-то я не веду учет того, от кого я получаю данные, поэтому мне сложно, а порой невозможно найти, кто прислал конкретную информацию. Но Вам повезло. В переписке я нашёл, что данные на эту семью мне предоставил в октябре 2015 года Александр Робертович Дебус. Напишите мне на и-мэйл письмо, я перешлю его Александру Робертовичу и он свяжется с Вами.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49475 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

05.05.2020

База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 11.04.2020
+ 17 записей, итого количество записей в базе данных: 6145 человек.

Эшелон № 705, семья Шукман (5).
Эшелон № 750, семья Функ (8).
Эшелон № 857, семья Кайзер (4).
Админ
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение семьЯ »

Связь с семьёй Дебус налажена, спасибо огромное за труд, уважаемый админ- Александр!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49475 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

15.05.2020

База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 05.05.2020
+ 4 записей, итого количество записей в базе данных: 6149 человек.

Эшелон № 765, семья Гаар (4).
Админ
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Шмидт Виталий »

Diana писал(а): 28 апр 2020, 19:47когда я делала заказ ещё не надо было подтверждать родство.
Сейчас уже надо. Сегодня получил ответ из Саратова (фото попробую прикрепить ниже) на запрос алфавитной карточки семь моего деда Шмидта Лео Александровича 1911 г.р. Увы, но надо лично подавать с подлинниками документов, *WALL* доказывающие родство, либо по почте с установленной формой *WRITE* заявления с копиями этих же документов, заверенных у нотариуса ]:->
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Шмидт Виталий »

Изображение

Изображение

Изображение
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Шмидт Виталий »

Если по дедушки ситуация ясна (нужно сделать всё по правилам), то вот на запрос алфавитной карточки семьи моей бабушки Ридель Эмилии Карловны 1914 г.р. мне ответили, что нет информации. Что это может означать? Поделитесь, пожалуйста вашими версиями и предположениями, а за советы, вообще спасибо *THUMBS UP*
Изображение
cyborgrd
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 15:45
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение cyborgrd »

Странно что здесь не указанны в эшелоне 700 мои прабабка с дочерьми
Амалия Давидовна Майер
Анна Майер
Мария Майер
Эмилия Майер

https://wolgadeutsche.net/deportation/echelon/161

Изображение
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49475 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

cyborgrd писал(а): 26 май 2020, 14:41Странно что здесь не указанны в эшелоне 700 мои прабабка с дочерьми
Амалия Давидовна Майер
Анна Майер
Мария Майер
Эмилия Майер

https://wolgadeutsche.net/deportation/echelon/161

Изображение
Прочтите, пожалуйста, внимательно стартовую страницу базы данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году. На ней, в частности, написано:
Поэшелонные посемейные списки составлены на основании информации, добровольно предоставленной участниками форума поволжских немцев. В свою очередь исходные данные взяты участниками форума из алфавитных карточек, составлявшихся в момент депортации немецкого населения.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49475 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

26.05.2020

База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 15.05.2020
+ 16 записей, итого количество записей в базе данных: 6165 человек.

Эшелон № 714, семья Штрек (5).
Эшелон № 718, семья Гилль (6).
Эшелон № 819, семья Штейнбрехер (5).
Админ
cyborgrd
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 15:45
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение cyborgrd »

админ писал(а): 26 май 2020, 15:29Прочтите, пожалуйста, внимательно стартовую страницу базы данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году. На ней, в частности, написано:
Тогда прошу добавить. Спасибо
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49475 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

админ писал(а): 02 янв 2011, 18:02С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru
Присылайте, добавлю.
Админ
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение derrik22 »

админ писал(а): 02 янв 2011, 18:02У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"?
Я уже как-то писал здесь, что в местных районных архивах сохранились списки "эвакуированных" по состоянию на 1942год. Во всяком случае в моем "родном" Барабинском архиве НСО, я с таким ознакомился. Список печатный, 1 страница формата А3. Там хоть и много ошибок в написании имен и фамилий но много полезной информации. Откуда выслан, кем там работал, год рождения, родство, в какое село или колхоз распределен. Самый главный недостаток этого списка-отсутствие тех, кто был в это время в трудармии или в заключении. Там около 5 тысяч персон. Собирался в отпуске сделать копию этого списка, перевести в офисный файл. По известным причинам выезд не состоялся, но мечта осталась. Хочу договориться с архивом, найти волонтера, оплатить ему затраты и выложить на вашем сайте эту информацию. Не будет ли опубликование этого списка нарушением закона "...о разглашении личных данных..." или т.п.?
Думаю многим такая информация помогла бы. Я сам нашел отчество и год рождения прадеда и прабабки и сумел связать между собой несколько семей, считавшихся однофамильцами. А в идеале такую работу проделать и по другим районным архивам, где такие списки сохранились.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Sofia0112
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май 2020, 17:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Sofia0112 »

Добрый день. А как высылали из Крыма немцев? Я собираю информацию по деду. В архивной справке, написано что место рождения деда с.Калитамах Караминский район Крымской области. А в анкете выселенца в личном деле в спецпрокуратуре информация, что выселен из Ипатовского района Ордженикидзевского края. С Ипатовского района отправляли в Казахстан? Мне справку о составе семьи в Крыму заказывать или в Ордженикидзевском крае?
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 443 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение Melissa »

Посмотрите по этой ссылке.
https://www.alexanderyakovlev.org/fond/ ... oc/1021840
Думаю что лучше написать и в Крым и в Ордженикидзевский край
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение ...ring »

Sofia0112 писал(а): 05 июн 2020, 19:43 С Ипатовского района отправляли в Казахстан?
Именно так оно и было. Во второй половине августа 1941г. немцев Крыма (большей частью )выселили в нынешний Ставропольский край ("на уборку уражая" так им обьясняли "эвакуацию"), а уже в ноябре- декабре 1941г. с Ставропольского края в Казахстан. Получается, что в августе 1941г. была, в соответствии с Постановлением Совета по эвакуации № СЭ-75с от 15/VIII-41 г.- эвакуация. Указа от 28 августа еще небыло, а в ноябре-декабре 1941г. они были выселены из Ставропльского края в Казахстан уже по указу от 28 августа 1941г. Выберите, что вам более важно. Если вам важно откуда их "эвакуировали", то вероятнее всего нужно написать в Крым. Я сомневаюсь, что в Ставропольском крае есть данные откуда прибыли "эвакуированные".
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»