Депортация по эшелонам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки, или знает, в каком эшелоне и куда были депортированы семьи, и информацию об оформленных свидетельствах о реабилитации, просим присылать информацию на электронную почту: sakut@mail.ru. Есть данные, какие эшелоны отправлялись, куда и сколько людей. А мы попробуем это общее количество расписать поимённо и сколько из них реабилитировано.

Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников (первое место расселения), то следует указывать именно это место, а не то, которое указано в алфавитной карточке или справке о реабилитации.

По реабилитации просим указывать дату реабилитации и каким органом реабилитирован.

Сведения об эшелонах

Общий список депортированных

Полезные советы по работе с базой данных
Во всех таблицах базы данных, если кликнуть по заголовку любой графы таблицы, то можно таким образом получить сведения, отсортированные по признаку соответствующей графы. Например, в таблице "Общий список депортированных" можно сортировать данные по № п/п, Номеру эшелона, Фамилии, Имени, Отчеству или Году рождения. Аналогично по другим таблицам.

Просьба ко всем, кто присылает данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Эшелон № .... / либо н/св. (нет сведений)
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.

2. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ВСЁ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!


Часто на форуме поступают просьбы следующего характера:
Кто может посмотреть по книге Германа эшелон № ... и 2-х людей (ФИО), хочу узнать год рождения моего дедушки (бабушки, дяди, тёти и т.д.)?
Объясняем, что никаких списков депортированных в книге Аркадия Германа нет и никогда не было!!! Если бы в книге были списки, мы бы не собирали здесь данные по алфавитным карточкам. Списки депортированных хранятся в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской области по всем населённым пунктам, откуда были депортированы немцы, проживавшие на момент депортации в АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областях. Но добраться до этих списков нереально. Но и добравшись до списков, надо себе представлять, что обработать такую огромную массу списков - почти около полумиллиона человек - это титанический труд!!! Поэтому давайте будем реалистами и делать то, что можем сделать.
Книга А.А. Герман "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941"
 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - С. 493-496):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 14 -С. 497-505):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информация от Виктора Дизендорфа

Тем, кто пользуется таблицами А. Германа по эшелонам, следует иметь в виду, что они изобилуют неточностями в названиях районов, куда были выселены немцы Поволжья:
Красноярский край: Краснотурайский (в действительности Краснотуранский), Сухобузинский (Сухобузимский), Вольше-Муртинский (Больше-Муртинский), Солянский (Саянский), Майский (Манский), Ильинский (Иланский), Каратунский (Каратузский);
Алтайский край: Новочихинский (Новичихинский), Солонешнинский (Солонешенский), Усть-Калманковский (Усть-Калманский), Морушкинский (Марушинский), Ребрихинск (Ребрихинский), Красноозерский (Краснозерский), Харкинский (Шарчинский);
Омская обл.: Ново-Омский (Нижне-Омский), Вилижанский (Велижанский), Большеукский (Большеуковский);
Новосибирская обл.: Легоставский (Легостаевский), Усть-Тарский (Усть-Таркский), Вешеровский (Венгеровский), Машковский (Мошковский), Маслянский (Маслянинский), Чистоозерский (Чистоозерный), Болотинский (Болотнинский), Довольненский (Доволенский);
Кустанайская обл.: Межигаринский (Мендыгаринский), Карасу-Базарский (Карасуский);
Павлодарская обл.: Чупринский (Цюрупинский), Кагановический (Кагановичский), Бурлюкский (Урлютюбский), Лизовский (Лозовский), Урлюдюкский (Урлютюбский), Шурупинский (Цюрупинский);
Акмолинская обл.: Масленский (Макинский?), Энбекшильберский (Энбекшильдерский);
Северо-Казахстанская обл.: Малиновский (Макинский?), Айратауский (Айртауский);
Семипалатинская обл.: Новопокровский (образован в 1944 г., в 1941 г. Ново-Покровка входила в Бельагачский р-н);
Восточно-Казахстанская обл.: Усть-Каменогорский (в 1934 г. переименован в Кировский), Глубоковский (образован в 1964 г., в 1941 г. Глубокое входило в Предгорненский р-н).

Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2

Инфомационное сообщение

Ни для кого не секрет, что в России имеется Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"? Временно доступ к базе данных был закрыт. За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области. Ниже приводим официальный ответ этого органа на наш запрос.
 ОТВЕТ НА ЗАПРОС
Изображение

Изображение
Внимательно ознакомившись с ответами Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и взвесив все за и против, мы приняли решение вновь открыть доступ к базе данных:
Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Работа по внесению информации в базу данных продолжается.
Sofia0112
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май 2020, 17:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Sofia0112 »

...ring писал(а): 06 июн 2020, 15:17Именно так оно и было. Во второй половине августа 1941г. немцев Крыма (большей частью )выселили в нынешний Ставропольский край ("на уборку уражая" так им обьясняли "эвакуацию"), а уже в ноябре- декабре 1941г. с Ставропольского края в Казахстан. Получается, что в августе 1941г. была, в соответствии с Постановлением Совета по эвакуации № СЭ-75с от 15/VIII-41 г.- эвакуация. Указа от 28 августа еще небыло, а в ноябре-декабре 1941г. они были выселены из Ставропльского края в Казахстан уже по указу от 28 августа 1941г. Выберите, что вам более важно. Если вам важно откуда их "эвакуировали", то вероятнее всего нужно написать в Крым. Я сомневаюсь, что в Ставропольском крае есть данные откуда прибыли "эвакуированные".

Добрый день форумчане! Я ищу прадедушку, прабабушку. У меня ситуация такая:получила Архивную справку в прокуратуре по спецучетам в Казахстане г.Костанай. В справке написано дословно: "Исходя из содержания имеющегося личного дела (заполнено 24.02.1949 г) Приб(а) (так в тексте оригинала) Андрей Яковлевич 1929 года рождения, немец, уроженец с.Калитамах Караминского района Крымской области. В 1941 году взят на учет спецпоселения в Узункольском районе Кустанайской области. В 1951году переведенна спецпоселение в г.Кустанай. Освобожден из спецпоселения и снят с учета на основании приказа МВД СССР №0601 от 16.12.1955г." В Казахстан дед прибыл из Ипатовского района Ордженикидзевского края (так написано в личном деле).
Получается дед 1929 г. рождения на момент постановки на учет в Узункольском районе ему было 12 лет. В справке не указано, что он прибыл в составе семьи. Я лично ознакомилась в прокуратуре с его личным делом. В анкете выселенца о родителях ничего не сказано, ни имен ни матери, ни отца. В Казахстане во всевозможных архивах о его родителях информации не найдено. Как мог 12 летний ребенок оказаться в Казахстане?
Собираюсь делать запрос в ИЦ МВД Крыма, но не знаю что запросить. Афавитной карточки на него скорее всего нет, т.к. она заполняяется на главу семьи, соответственно я не узнаю и номер эшелона. Он ребенок, возможно был вписан к кому-то (под кем-то), из-за этого я сомневаюсь, что архивисты МВД будут его искать, а просто отпишутся, что информацией не располагают.
Подскажите как грамотно сформулировать запрос в ИЦ МВД на ребенка, чтоб сотрудники реально занялись поиском. Даже если запросить справку о составе семьи, она как правило выдается на главу семьи и в ней весь список членов семьи. А мне известно только отчество деда. Т.е. получается прадеда звали Приб Яков - но ни отчетства, ни года его рождения мне не известно. Помогите!
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение ...ring »

Sofia0112 писал(а): 07 июн 2020, 08:15 В анкете выселенца о родителях ничего не сказано, ни имен ни матери, ни отца.
Sofia0112 писал(а): 07 июн 2020, 08:15 В Казахстан дед прибыл из Ипатовского района Ордженикидзевского края (так написано в личном деле).
Sofia0112 писал(а): 07 июн 2020, 08:15 В справке написано дословно: "Исходя из содержания имеющегося личного дела (заполнено 24.02.1949 г)

Дело в том, что личное дело на вашего деда оформлялось (по причине ?)в 1949г. , кода ему было уже 20 лет.
Часто в личных делах есть автобиографии. Если ее в личном деле вашего деда нет, то на взрослого человека данные о его родителях (за некоторым исключением) в личном деле больше нигде не отображаются.
Насчет алфвитных карточек и номеров эшелонов "эвакуированных" немцев Крыма в Ставропольский край мне ничего не известно. Может я где-то что-то пропустил и не знаю о их существовании? Форумчане подскажите. Я не знаю также существуют ли карточки и номера эшелонов на немцев Крыма теперь уже депортированных с Ставропольского края в Казахстан. Если они существуют, тогда нужно запросить архивы (по примеру немцев Поволжья) с места откуда их депортировали в Казахстан (Ставрополь, Владикавказ).
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

04.07.2020

База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 26.05.2020
+ 10 записей, итого количество записей в базе данных: 6175 человек.

Эшелон № 754, семья Вальтер (6).
Эшелон № 792, семья Герлиц (4).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

05.08.2020

База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 04.07.2020
+ 22 записей, итого количество записей в базе данных: 6197 человек.

Эшелон № 809, семья Зейберт (6).
Эшелон № 813, семья Гензе (8).
Эшелон № 827, семья Штирц (8).
Админ
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение wmaul »

Прошу прощения, уважаемые форумчане. Не попадалась ли кому-то в каком-то эшелоне при депортации в 1941 году из седа "Первый Шах или Роте Фане" Армавирского района в Казахстан, семья Айрих Фридриха Фридриховича? Или подскажите где искать?
Спасибо
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
elviramadigan53
Постоянный участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 18:18
Благодарил (а): 2465 раз
Поблагодарили: 260 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение elviramadigan53 »

wmaul, посмотрите в эшелонe N 869 : ceмья Айрих, возможно Ваши родственники.
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение wmaul »

Спасибо Эльвира, а как найти этот список?
Вальтер
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение elmira.k8286 »

elviramadigan73, эшелон 869, отправлялся из Энгельса и разгружался на станции Топчиха, Алтайского края.
А вас спрашивают— из Армавира ( Краснодарский Край) и разгрузка в Казахстане.
Последний раз редактировалось elmira.k8286 09 авг 2020, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 443 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение Melissa »

wmaul писал(а): 06 авг 2020, 16:28Роте Фане" Армавирского района в Казахстан
Информация о выселении из Краснодарского Края https://www.alexanderyakovlev.org/fond/ ... oc/1021888
За иинформацией обращаться в ИЦ ГУМВД России Краснодарского края https://23.xn--b1aew.xn--p1ai/gumvd/units/item/302779/
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение wmaul »

В информационный центр я писал ещё в 2009 году, ответ - не найдено. Так что мне остаётся только надеяться на вашу помощ.
vera klein
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:44
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение vera klein »

Bangert писал(а): 27 сен 2017, 21:03
Светлана Ш писал(а):
ДЕПОРТАЦИЯ БЫЛА...в Узбекистане целые немецкие деревни были...У меня документ имеется.
Российские немцы попадали в Узбекистан через трудармию. Так мои две тёти были призваны в трудармию в 1942 году и попали в начале на Волгу. В 1943 году их перевели в Красноводск/Туркмения и где-то в 1948 в Узбекистан/Фергана/посёлок Киргили. О нём можно много найти в интернете. .......Вот и получется, что документы есть........Вот какие это документы?.....
Уважаемый господин Bangert! Всё правильно! Сейчас я живу в Германии,а родилась в Намангане, училась в Фергане, жила в Киргулях. Мои предки с Волги,приехали в Узбекистан в конце 20-х годов(из-за голода). Но война сломала и их жизнь. Жили они в Намангане,Фергане, Андижане,Янгикургане,Касансае,Туракургане. Я знаю точно, что их депортировали в Зеравшан(долина смерти),Самаркандской области,оттуда уже отправили в Орск, Котлас, Сусуман и др. места. Но об этом мало кто знает.Спасибо Вам за память.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

23.10.2020

База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 05.08.2020
+ 13 записей, итого количество записей в базе данных: 6210 человек.

Эшелон № 764, семья Лейманн (7).
Эшелон № 872, семья Глейм (6).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

08.11.2020
База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 23.10.2020
+ 5 записей, итого количество записей в базе данных: 6215 человек.

Эшелон № 0, семья Эрфурт (5).
Админ
Сeip Reya
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 15:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Сeip Reya »

Здравствуйте! Где можно узнать о депортиции семьи Seib Josef 1890г(муж) и Seib Paulina1892г(жена) из Обермонжу в 1945-1947 Кир.ССР?
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение derrik22 »

Сeip Reya писал(а): 09 ноя 2020, 02:03Где можно узнать
Попробуйте запросить алфавитную карточку. Как и где, прочтите советы модератора этой темы вверху. Там и образцы заявлений есть.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Сeip Reya
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 15:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Сeip Reya »

мы не знаем с кого поселения были высланы Сайп :( сейчас ищем любую информацию *HELP* одно известно что были депортированы в Кир.ССР.1945-47г.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение derrik22 »

Сeip Reya писал(а): 09 ноя 2020, 04:35были депортированы в Кир.ССР.1945-47г.
Возможно до этого, в 1941 году они были депортированы в другое место, а потом в Киргизию. Хотя могли в Сибири или Казахстане оказаться еще и в начале века, по столыпинской реформе.
В Саратовском УМВД возможно сохранилась карточка о выселении.
Полистайте информацию по эшелонам, имеющуюся здесь, может найдете кого с Обермонжу. Часто с одного места в одном эшелоне в одно место и везли. А потом уже в том архиве, найдите списки «эвакуированных» немцев. В 1942 году на местах такие списки повсеместно составлялись. Но готовьтесь подтвердить родство для алфавитной карточки. Для списков не требуется. (У меня не спрашивали)
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Сeip Reya
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 15:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Сeip Reya »

Спасибо за ответ )) сегодня прошлась по эшелонам .. но ничего не поняла *SCRATCH*
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

Сeip Reya писал(а): 09 ноя 2020, 14:43 Спасибо за ответ )) сегодня прошлась по эшелонам .. но ничего не поняла *SCRATCH*
Не нужнo пoка Вам там искать.

Вам уже тут в теме все главнoе написали:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 7&start=20
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Сeip Reya
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 15:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Сeip Reya »

Мы ищем информацию о том в какие года и куда были высланы Seib Josef und Paulina (жена ) дети были высланы в перевод с 1941 г по другим направления так как были уже взрослые .. на данный момент известно что дочь Мария под по фамилией Гретель ( по первому браку ) была выслана в Краснодарский край ... об её брате Иване не чего не известно .. кроме того что он 1958 году жил в Челябинске..
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»