Депортация по эшелонам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49959 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки, или знает, в каком эшелоне и куда были депортированы семьи, и информацию об оформленных свидетельствах о реабилитации, просим присылать информацию на электронную почту: sakut@mail.ru. Есть данные, какие эшелоны отправлялись, куда и сколько людей. А мы попробуем это общее количество расписать поимённо и сколько из них реабилитировано.

Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников (первое место расселения), то следует указывать именно это место, а не то, которое указано в алфавитной карточке или справке о реабилитации.

По реабилитации просим указывать дату реабилитации и каким органом реабилитирован.

Сведения об эшелонах

Общий список депортированных

Полезные советы по работе с базой данных
Во всех таблицах базы данных, если кликнуть по заголовку любой графы таблицы, то можно таким образом получить сведения, отсортированные по признаку соответствующей графы. Например, в таблице "Общий список депортированных" можно сортировать данные по № п/п, Номеру эшелона, Фамилии, Имени, Отчеству или Году рождения. Аналогично по другим таблицам.

Просьба ко всем, кто присылает данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Эшелон № .... / либо н/св. (нет сведений)
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.

2. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ВСЁ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!


Часто на форуме поступают просьбы следующего характера:
Кто может посмотреть по книге Германа эшелон № ... и 2-х людей (ФИО), хочу узнать год рождения моего дедушки (бабушки, дяди, тёти и т.д.)?
Объясняем, что никаких списков депортированных в книге Аркадия Германа нет и никогда не было!!! Если бы в книге были списки, мы бы не собирали здесь данные по алфавитным карточкам. Списки депортированных хранятся в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской области по всем населённым пунктам, откуда были депортированы немцы, проживавшие на момент депортации в АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областях. Но добраться до этих списков нереально. Но и добравшись до списков, надо себе представлять, что обработать такую огромную массу списков - почти около полумиллиона человек - это титанический труд!!! Поэтому давайте будем реалистами и делать то, что можем сделать.
Книга А.А. Герман "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941"
 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - С. 493-496):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 14 -С. 497-505):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информация от Виктора Дизендорфа

Тем, кто пользуется таблицами А. Германа по эшелонам, следует иметь в виду, что они изобилуют неточностями в названиях районов, куда были выселены немцы Поволжья:
Красноярский край: Краснотурайский (в действительности Краснотуранский), Сухобузинский (Сухобузимский), Вольше-Муртинский (Больше-Муртинский), Солянский (Саянский), Майский (Манский), Ильинский (Иланский), Каратунский (Каратузский);
Алтайский край: Новочихинский (Новичихинский), Солонешнинский (Солонешенский), Усть-Калманковский (Усть-Калманский), Морушкинский (Марушинский), Ребрихинск (Ребрихинский), Красноозерский (Краснозерский), Харкинский (Шарчинский);
Омская обл.: Ново-Омский (Нижне-Омский), Вилижанский (Велижанский), Большеукский (Большеуковский);
Новосибирская обл.: Легоставский (Легостаевский), Усть-Тарский (Усть-Таркский), Вешеровский (Венгеровский), Машковский (Мошковский), Маслянский (Маслянинский), Чистоозерский (Чистоозерный), Болотинский (Болотнинский), Довольненский (Доволенский);
Кустанайская обл.: Межигаринский (Мендыгаринский), Карасу-Базарский (Карасуский);
Павлодарская обл.: Чупринский (Цюрупинский), Кагановический (Кагановичский), Бурлюкский (Урлютюбский), Лизовский (Лозовский), Урлюдюкский (Урлютюбский), Шурупинский (Цюрупинский);
Акмолинская обл.: Масленский (Макинский?), Энбекшильберский (Энбекшильдерский);
Северо-Казахстанская обл.: Малиновский (Макинский?), Айратауский (Айртауский);
Семипалатинская обл.: Новопокровский (образован в 1944 г., в 1941 г. Ново-Покровка входила в Бельагачский р-н);
Восточно-Казахстанская обл.: Усть-Каменогорский (в 1934 г. переименован в Кировский), Глубоковский (образован в 1964 г., в 1941 г. Глубокое входило в Предгорненский р-н).

Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2

Инфомационное сообщение

Ни для кого не секрет, что в России имеется Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"? Временно доступ к базе данных был закрыт. За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области. Ниже приводим официальный ответ этого органа на наш запрос.
 ОТВЕТ НА ЗАПРОС
Изображение

Изображение
Внимательно ознакомившись с ответами Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и взвесив все за и против, мы приняли решение вновь открыть доступ к базе данных:
Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Работа по внесению информации в базу данных продолжается.
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Karl Schwarz »

Alexandr57Большое вам спасибо,это харошая новость для меня этоже история наших предков.Карл
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4943 раза
Поблагодарили: 10177 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Alexander-57 »

Не за что! Саму книгу А. Германа "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941" в электронном виде можете посмотреть и скачать на авторской странице самого автора Аркадия Германа на сайте А.Шпака "Geschichte der Wolgadeutschen".
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49959 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

Светлана писал(а):Выселены из села Александровка Саратовской области прибыли в Новосибирскую область Доволенский р-он с. Федоровка
Состав семьи:
Глава семьи Кемпфф Генрих Андреевич (возможно Генрихович) репрессирован в 1941 году увезли в воронке и о дальнейшей судьбе не известно.
моя бабушка Кемпфф /Майер в девичестве/ Мария Филипповна год рождения не знаю.
Её дочери:
1. Кемпфф Эмма Генриховна 1910
2. Кемпфф Вера Генриховна 1919
3. Кемпфф Дора Генриховна 1916
4. Кемпфф Марта Генриховна 1928
5. Кемпфф Екатерина Генриховна 1931
Этой информации недостаточно для внесения в базу данных. Свяжитесь со мной для выяснения некоторых вопросов.
Админ
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Karl Schwarz »

Svetlaia.Добрый вечер меня интересует один вопрос,почему в информации от Виктора Дизендорфа по Алтайскому краю о депортациипо эшелонам не внесены раёны Знаменка(Знаменский) и Хaбары (Хабарский) Карл.
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Svetlaia »

Karl Schwarz писал(а):Svetlaia.Добрый вечер меня интересует один вопрос,почему в информации от Виктора Дизендорфа по Алтайскому краю о депортациипо эшелонам не внесены раёны Знаменка(Знаменский) и Хaбары (Хабарский) Карл.
Добрый вечер. К сожалению я не могу ответить на Ваш вопрос. Я только лишь использовала опубликованную на сайте книгу. Думаю, Вы получите более полный ответ от других участников форума.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Diesendorf »

Все очень просто: в моей информации указаны только те районы, названия которых в депортационных таблицах А.А. Германа приведены с ошибками. Однако в некоторых случаях (в частности, в отношении Знаменского и Хабарского районов) ему удалось не ошибиться, и такие названия я не приводил, поскольку моя информация предназначалась исключительно для уточнения таблиц Германа.
История вообще-то из разряда курьезных: невозможно понять, что побудило саратовского профессора воспроизвести эти многочисленные ошибки и во 2-м издании своей книги - ведь в наши дни точные названия всех районов СССР за всю их историю можно без особого труда найти в Интернете (в 2000 г., когда я начал заниматься подобными вопросами, для этого требовались кропотливые поиски в крупнейших российских библиотеках). Можно было обратиться и к моему справочнику по немецким населенным пунктам СССР - в приложении к нему приведены названия всех районов депортации российских немцев в 1941-42 гг. Похоже, этот справочник, изданный в Москве еще в 2002 г., до Саратова так и не дошел.
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Шмидт Виталий »

Сегодня получили ответ на запрос алфавитной карточки:
"На Ваше заявление сообщаю, что в архиве Информационного Центра УМВД России по Астраханской области имеется дело репрессированной Беер Эмилия Андреевна, 1914 г.р.
Беер Э.А. выслана по национальному признаку (немцы) в 1941 году на основании Указа ПВС СССР от 28.08.1941г. из г. Астрахани на спецпоселение в Восточно-Казахстанскую область. Реабилитирована УВД Астраханской области 31 августа 2005 г."
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Svetlaia »

Шмидт Виталий писал(а):Сегодня получили ответ на запрос алфавитной карточки:
"На Ваше заявление сообщаю, что в архиве Информационного Центра УМВД России по Астраханской области имеется дело репрессированной Беер Эмилия Андреевна, 1914 г.р.
Беер Э.А. выслана по национальному признаку (немцы) в 1941 году на основании Указа ПВС СССР от 28.08.1941г. из г. Астрахани на спецпоселение в Восточно-Казахстанскую область. Реабилитирована УВД Астраханской области 31 августа 2005 г."
Ну вот и хорошо, что есть дело - теперь пишите запрос, чтобы предоставили дело на ознакомление.
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Karl Schwarz »

Добрый день форумчане подскажите пожалуйста,могу я сделать запрос на алфавитную справку из Германии Карл.
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49959 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

Сегодня ещё раз просмотрел всю тему. Вынес в первое сообщение важную информацию, добавил в базу данных сведения из пропущенных мною сообщений, удалил часть несущественных сообщений. На сегодня в базу данных внесена информация о 3022 чел. - немного, если сравнивать с общим количеством депортированных. В общей сложности это чуть больше одного эшелона. А всего с 3 по 20 сентября с 31 ж.-д. станции было отправлено 188 эшелонов!
Админ
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Svetlaia »

Karl Schwarz писал(а):Добрый день форумчане подскажите пожалуйста,могу я сделать запрос на алфавитную справку из Германии Карл.
Уважаемые форумчане! Огромная просьба поделиться подробной информацией здесь тех, кто писал запросы в МВД в Поволжье на алфавитные карточки или запросы на ознакомление с личными делами депортированных из Германии или любой другой страны. Опишите, пожалуйста, подробно, куда Вы обращались и какие ответы получали. А мы потом поместим информацию в первое сообщение темы, т.к. вопросы задают часто.

Спасибо.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение игорь топоров »

Karl Schwarz писал(а):Добрый день форумчане подскажите пожалуйста,могу я сделать запрос на алфавитную справку из Германии Карл.
Карл-лучше если запрос будет от родственника из России.Но нужно подтверждать родство.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение путешественник »

Уже несколько лет тому назад я запрашивал алфавитные карточки, обращаю внимание -карточки, а не справки, из ИЦ УВД
Волгоградской области из Германии на своих дедов и двоюродных дедов. Я только попросил данные карточки переслать на адрес
дочери в России. Алфавитные карточки были высланы по указанному мною адресу. О подтверждении родства тогда никакого разговора не
возникало. Возможно, что сейчас иная обстановка. Всегда действует человеческий фактор. В Свердловском УВД я ознакомился с
личным делом отца без проблем, а в Омском УВД дальше телефона на проходной не пробрался. Всем удачи.
Lea
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:33
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Lea »

Подскажите пожалуйста, можно ли отправить запрос в

Информационный центр ГУВД по Саратовской области
ул. Дзержинского, 30
410000 г. Саратов
и получить ответ по электронной почте или они работают только с письмами?
Есть ли адрес электронной почты?
Интересуюсь фамилиями:
Lieder,Kexel (Keksel), Gauert, Halle aus Boaro;
Trippel,Köhler, aus Marxstadt;
Bauer, Weigel, Vogel aus Orlovskoje;
Hänsch aus Kano
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Svetlaia »

Lea писал(а):Подскажите пожалуйста, можно ли отправить запрос в

Информационный центр ГУВД по Саратовской области
ул. Дзержинского, 30
410000 г. Саратов
и получить ответ по электронной почте или они работают только с письмами?
Есть ли адрес электронной почты?
Напишите здесь http://64.mvd.ru/feedback вопрос и они Вам ответят сами можно или нет
Kathrina
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:38
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Kathrina »

Karl Schwarz писал(а):Добрый день форумчане подскажите пожалуйста,могу я сделать запрос на алфавитную справку из Германии Карл.
Добрый день. Я делала нескольуо раз запросы простым письмом .Ответы получала всегда по разному.Один раз через Посольство а так воосновном по почте без проблем.
Катарина
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Taurus »

Lea писал(а):Подскажите пожалуйста, можно ли отправить запрос в

Информационный центр ГУВД по Саратовской области
ул. Дзержинского, 30
410000 г. Саратов
и получить ответ по электронной почте или они работают только с письмами?
Есть ли адрес электронной почты?
Я могу поделиться своим опытом. В феврале этого года был в Саратове и решил сделать подлбный запрос. На улице Дзержинского 30 уже давно запросы не принимают. Пришлось проехать на новый адрес: ул. Соколовская 339. Прёмные часы два раза в неделю. Однако, просто предоставить паспорт и написать заявление оказалось недостаточно. Они ссылаются на закон, что необходимо представить оригиналы копий о рождении или нотариально заверенные копии. У меня была только копия о рождении. Мне отказали. Я добрался до руководства и мне пообещали посодействовать. Ответ пришёл в сентябре из консульства. В ответе были данные только по моей фамилии, другие фамилии не были обработаны. Основание: отсутствие документов, подтверждающих родство!
Таким образом, процедура запроса из Германии следующая:
1. заполнить запрос на соответствующем бланке, подписать и поставить дату
2. приложить нотариально заверенные копии свидетельств о рождении и. т. д. Если этого не сделать, то ответа не будет!
3 направить письмо на адрес информационного центра ГУВД по Саратовской области
4. набраться терпения и ждать полгода
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Svetlaia »

Александр, может быть внести изменения в этих ссылках?
Spack писал(а):Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2
Главное управление министерства внутренних дел по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области)

Почтовый адрес: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 339
Дежурная часть: 741-333
Факс: 64-32-87
Аватара пользователя
Damzin
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Damzin »

Добрый день! Направил в ИЦ Саратовской области запрос на получение копии карточки. В ответ получил письмо, что такие данные могут быть выданы с письменного разрешения реабилитируемого лица, а в случае его смерти необходимо представить свидетельство о смерти. Кто сталкивался с данной проблемой? Как решали? Мне в областном ЗАГСЕ Томской области порекомендовали обратиться в ЗАГС Молчановского района по месту смерти моей бабушки и испросить повторное свидетельство о смерти.
Таша
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:15
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Таша »

добрый день!
свой запрос на получение карточки я отправила письмом, в котором лишь письменно (без всяких подтверждающих документов) была просьба о предоставлении какой-либо информации по своим предкам. В ответ я получила карточку и еще справки о реабилитации.
Когда я писала письма в различные инстанции, чтобы найти архивные дела моих предков, ответы приходили разные. Из одного и того же места, только в разное время, мне пришел ответ сначала, что данных нет, а потом, что нашлось дело на мою прабабку. Для ознакомления они отправили мне егр в Омск, но ознакомиться я смогла только предоставив все документы о родстве, даже запросили доверенность от моей мамы, что я имею праву с ним ознакомиться. Для этого даже пришлось ехать в Казахстан.
продолжая искать дело своего прадеда, наткнулась на то, что у него есть родной брат, и есть его личное архивное дело. Добилась того, что мне также прислали его в Омск, но мне не дали с ним ознакомиться, сославшись на то, что я не прямой родственник. Также сказали, что есть прямые живые потомки, и только с их разрешения я могу дело посмотреть. На мой вопрос, как я могу у них спросить разрешения, если я их даже не знаю, мне сказали, что ничем помочь не могут. Только письмом дали краткую инфо по брату моего прадеда, но это капля в море....
Не могу понять только одно, почему Челябинский архив без всяких запросов родства отправил дело для ознакомления, а в Омске даже близко к нему не подпустили???....
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»