Депортация по эшелонам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки, или знает, в каком эшелоне и куда были депортированы семьи, и информацию об оформленных свидетельствах о реабилитации, просим присылать информацию на электронную почту: sakut@mail.ru. Есть данные, какие эшелоны отправлялись, куда и сколько людей. А мы попробуем это общее количество расписать поимённо и сколько из них реабилитировано.

Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников (первое место расселения), то следует указывать именно это место, а не то, которое указано в алфавитной карточке или справке о реабилитации.

По реабилитации просим указывать дату реабилитации и каким органом реабилитирован.

Сведения об эшелонах

Общий список депортированных

Полезные советы по работе с базой данных
Во всех таблицах базы данных, если кликнуть по заголовку любой графы таблицы, то можно таким образом получить сведения, отсортированные по признаку соответствующей графы. Например, в таблице "Общий список депортированных" можно сортировать данные по № п/п, Номеру эшелона, Фамилии, Имени, Отчеству или Году рождения. Аналогично по другим таблицам.

Просьба ко всем, кто присылает данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Эшелон № .... / либо н/св. (нет сведений)
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.

2. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ВСЁ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!


Часто на форуме поступают просьбы следующего характера:
Кто может посмотреть по книге Германа эшелон № ... и 2-х людей (ФИО), хочу узнать год рождения моего дедушки (бабушки, дяди, тёти и т.д.)?
Объясняем, что никаких списков депортированных в книге Аркадия Германа нет и никогда не было!!! Если бы в книге были списки, мы бы не собирали здесь данные по алфавитным карточкам. Списки депортированных хранятся в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской области по всем населённым пунктам, откуда были депортированы немцы, проживавшие на момент депортации в АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областях. Но добраться до этих списков нереально. Но и добравшись до списков, надо себе представлять, что обработать такую огромную массу списков - почти около полумиллиона человек - это титанический труд!!! Поэтому давайте будем реалистами и делать то, что можем сделать.
Книга А.А. Герман "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941"
 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - С. 493-496):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 14 -С. 497-505):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информация от Виктора Дизендорфа

Тем, кто пользуется таблицами А. Германа по эшелонам, следует иметь в виду, что они изобилуют неточностями в названиях районов, куда были выселены немцы Поволжья:
Красноярский край: Краснотурайский (в действительности Краснотуранский), Сухобузинский (Сухобузимский), Вольше-Муртинский (Больше-Муртинский), Солянский (Саянский), Майский (Манский), Ильинский (Иланский), Каратунский (Каратузский);
Алтайский край: Новочихинский (Новичихинский), Солонешнинский (Солонешенский), Усть-Калманковский (Усть-Калманский), Морушкинский (Марушинский), Ребрихинск (Ребрихинский), Красноозерский (Краснозерский), Харкинский (Шарчинский);
Омская обл.: Ново-Омский (Нижне-Омский), Вилижанский (Велижанский), Большеукский (Большеуковский);
Новосибирская обл.: Легоставский (Легостаевский), Усть-Тарский (Усть-Таркский), Вешеровский (Венгеровский), Машковский (Мошковский), Маслянский (Маслянинский), Чистоозерский (Чистоозерный), Болотинский (Болотнинский), Довольненский (Доволенский);
Кустанайская обл.: Межигаринский (Мендыгаринский), Карасу-Базарский (Карасуский);
Павлодарская обл.: Чупринский (Цюрупинский), Кагановический (Кагановичский), Бурлюкский (Урлютюбский), Лизовский (Лозовский), Урлюдюкский (Урлютюбский), Шурупинский (Цюрупинский);
Акмолинская обл.: Масленский (Макинский?), Энбекшильберский (Энбекшильдерский);
Северо-Казахстанская обл.: Малиновский (Макинский?), Айратауский (Айртауский);
Семипалатинская обл.: Новопокровский (образован в 1944 г., в 1941 г. Ново-Покровка входила в Бельагачский р-н);
Восточно-Казахстанская обл.: Усть-Каменогорский (в 1934 г. переименован в Кировский), Глубоковский (образован в 1964 г., в 1941 г. Глубокое входило в Предгорненский р-н).

Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2

Инфомационное сообщение

Ни для кого не секрет, что в России имеется Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"? Временно доступ к базе данных был закрыт. За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области. Ниже приводим официальный ответ этого органа на наш запрос.
 ОТВЕТ НА ЗАПРОС
Изображение

Изображение
Внимательно ознакомившись с ответами Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и взвесив все за и против, мы приняли решение вновь открыть доступ к базе данных:
Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Работа по внесению информации в базу данных продолжается.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

Walerij писал(а):Александр, а если известны данные из какого населённого пункта, кто и куда были выселены, но не известен номер эшелона ведь их можно тоже включить в общий список депортированных? А номер эшелона внести позже, если станет известно?
База данных доступна всем и все могут видеть, какая информация необходима для заполнения таблиц. Для семей, по которым неизвестен номер эшелона, специально создан "нулевой" эшелон, куда и вносятся все данные:
http://wolgadeutsche.net/deport/?eshelon=206
Админ
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10939 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение alba »

По рассказам моего тестя их вывозили из села Миллер,находящегося прямо на берегу Волги,пароходом и лишь затем пересадили в вагоны...Указано подобное и в алфавитной карточке ? Имеет ли смысл запрашивать ее в Саратове? Кто-нибудь в курсе?
Аватара пользователя
oma
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:57
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение oma »

Моя мама с родителями жила недалеко от р.п.Дергачи в с.Славино,они тоже были выселены в сентябре со ст Озинки в Казахстан.Можно ли их занести в базу данных?
Интересуют:
Дерр из Кинд
Байль из Луй
Цвингер из Мариенталь,Ной Мариенталь
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Melissa »

oma со ст. Озинки 15.09.41 эшелон 790. Отправлены жители Восточных районов левобережья Саратовской обл. Разгрузка 23.09.41 ст. Павлодар, район расселения Павлодарский.
От Вас нужен только состав семьи.
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение igor_paul »

igor_paul писал(а):То что они не в Сентябре попали в Кустанайскую обл. это я уже писал.
Вот ещё одно несоответствие с моими записями :sm183:

Родственники настаивают что была поздняя осень 1941 года когда онив Кустанайскую обл. попали.

А на днях письмо пришло из Кустаная, что взяты научёт в сентябре 1941 года.

Попробую добиться оригинал "Алфавитной карточки" , ну и всё что есть в Специальном архиве КНБ Казахстана.

Всё-таки досихпор неизвестен номер поезда.

Будем опять ждать *WRITE*
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2291 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение tatana47 »

Хотела бы выразить свою благодарность Александру и Георгию Шпак за такой наглядный и удобный в поиске "Общий список депортированных". Список пополняется прямо "на глазах"! Здорово!
Очень понравилась такая нужная и информативная графа "Общие примечания".

Вот, если бы наши форумчане были активнее в пополнении сведений о своих депортированных родственниках, то это была бы уникальная база данных!!!

Удачи вам Александр и Георгий, вы делаете огромную работу!
Сердечное вам спасибо! С уважением Татьяна.
Tatjana Schneider
lilli53
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:57
Поблагодарили: 25 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение lilli53 »

Vikmai- у нас в справке стоит эшелон разгрузили на ст. Вагай, и вообще в Армизонском районе были сборные немцы, это из Дрейшпитц, Добринки,Шваб и Галки. Простите, а у вас в школе не было клички длинный Майер?
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение lenchen »

Глава семьи моей бабушки Бекер Давид Гейнрихович был депортирован из Москвы, люблино где то Акмолинская обл. т.к. бабушка с детьми в начале войны была вынуждена с детьми бежать на Волгу из Москвы, там ее депортация и застала.
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10939 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение alba »

Saarländer писал(а):со ст. Вогай
Они наверное прибыли на станцию Вагай,т.к. это в Тюменской области...
Frickel
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:32
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Frickel »

Saarlender ! Эшелон №723 был отправлен 19.09.1941 года со станции Медведица, в карточке написано: станция назначения Вогай (ст. Вагай, это Тюменская область). На самом деле, эшелон прибыл в город Омск на ст. Куломзино.
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Alexandr »

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки...
Это из первого сообщения. Думаю здесь уместно было бы дать ссылку на достаточно подробную инструкцию как и где запрашивать адресные карточки, возможно вплоть до образца текста запроса. И то, что они высылаются бесплатно. Возможно это многих побудит затребовать эту информацию.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение MiLana »

Alexandr писал(а):Думаю здесь уместно было бы дать ссылку на достаточно подробную инструкцию как и где запрашивать адресные карточки, возможно вплоть до образца текста запроса. И то, что они высылаются бесплатно. Возможно это многих побудит затребовать эту информацию.
Да, пожалуйста! Меня побудит точно! И с Уточнением пожалуйста для жителей Германии!
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 1113 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение juliasuche »

MiLana писал(а):Alexandr писал(а):Думаю здесь уместно было бы дать ссылку на достаточно подробную инструкцию как и где запрашивать адресные карточки, возможно вплоть до образца текста запроса. И то, что они высылаются бесплатно. Возможно это многих побудит затребовать эту информацию.Да, пожалуйста! Меня побудит точно! И с Уточнением пожалуйста для жителей Германии!
Могу поделиться своим опытом.
Запрашивать алфавитную карточку нужно в ИЦ ГУВД того города или области, ОТКУДА выселялась семья. Если это было в Саратовской области, то адрес:

Главное управление министерства внутренних дел по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области)

Почтовый адрес: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 339
Дежурная часть: 741-333
Факс: 64-32-87


Текст я писала так:

Главное управление министерства внутренних дел по Саратовской области
410005, г. Саратов,
ул. Соколовая, 339

От имя, фамилия
улица, дом
индекс,город




Заявление


Прошу выслать копию Алфавитной карточки на депортированную в 1941 году из села Константиновка, Краснокутского района, Саратовской области семью моего прадеда Имя, Фамилия.

По словам родственников, в составе его семьи на тот момент были:

жена Имя
дочь Имя, Фамилия, год рождения
дочь Имя, Фамилия, год рождения

Еще, возможно, с ними был Имя, Фамилия 1939 года рождения (внук жены от первого брака).


Выселили их в Красноярский край.
К сожалению, года рождения Имя, Фамилия и его жены нам не известны. Если для установления Имя, Фамилия данных недостаточно, прошу сообщить для уточнения.


Очень надеюсь на вашу помощь.


С уважением Имя, Фамилия
город, дата.





Я писала запрос, но отправляла сестра из России, не знаю, как это будет из Германии. По-моему, проще кого-то из родни, да хоть из друзей, на кого можно положиться, попросить распечатать и отослать, потом они получат ответ и вам перешлют.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Heinrich 1948 »

Мои родители и родственники выселены из Фрезенталь в Алтайский край.Веду своё исследование по фамилиям Гауэргоф и Гольм.По моим данным всё население Фрезенталь были расселены в Усть Пристаньский район. Там я и родился. Разгрузка была на ст. Алейск (со слов родителей и родственников) от куда они на подводах добирались до Усть-Пританьского р-она 60км. А станция погрузки была ст. Нахой (тоже со слов родственников).А номер эшелона они не помнят. А в списке Завершающий этап по выселению не один из номеров эшелонов с Нахой не разгружался в Алейске.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Diana »

Главное управление министерства внутренних дел по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области)

Почтовый адрес: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 339
Дежурная часть: 741-333
Факс: 64-32-87

Stuttgart, 23.04.2010

Уважаемые работники ГУ МВД России по Саратовской области!
Прошу выдать мне Архивную справку о выселении и копию Алфавитной карточки на
выселяемых немцев.
На моих родственников:
• Бабушку – (Имя и Фамилия) и её детей
1.
2.
3.
4.
На момент выселения проживали в семье (если проживали не в своём доме) в селе _____ АССР НП.
• Прабабушку – имя и фамилия.
И членов её семьи, проживавших на момент выселения также в селе Швед.

• Сестру прабабушки
• Брата прабабушки
• Брата прабабушки
И членов их семей, проживавших на момент выселения в городе Саратове.

Ответ прошу отправить по адресу:
Германия - Deutschland

70378 Stuttgart


С уважением ....

Вот с таким содержанием текста я написала запрос и отправила тоже в Саратов. Ответ получила уже через месяц. Прислали три различные справки, на всех кого разыскали.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение игорь топоров »

Heinrich 1948 писал(а):Мои родители и родственники выселены из Фрезенталь в Алтайский край.Веду своё исследование по фамилиям Гауэргоф и Гольм.По моим данным всё население Фрезенталь были расселены в Усть Пристаньский район. Там я и родился. Разгрузка была на ст. Алейск (со слов родителей и родственников) от куда они на подводах добирались до Усть-Пританьского р-она 60км. А станция погрузки была ст. Нахой (тоже со слов родственников).А номер эшелона они не помнят. А в списке Завершающий этап по выселению не один из номеров эшелонов с Нахой не разгружался в Алейске.
Heinrich 1948 -согласно книги Германа ,в Алейске выгрузились 4 эшелона : №860-расселение Мамонтовский район,№861 -Алейский район ,№871 Парфёновский район,№881-Усть-Калманский (и Усть-Пристанский район).Ваш №881 ,согласно этого источника -отправлен со станции Лепёхинская ,12 сентября 1941 года.Население из Экгеймского (частично) и Зельманского (частично)кантонов АССР НП.
Последний раз редактировалось игорь топоров 25 ноя 2011, 04:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Alexandr »

juliasuche писал(а): Могу поделиться своим опытом.
Запрашивать алфавитную карточку нужно в ИЦ ГУВД того города или области, ОТКУДА выселялась семья. Если это было в Саратовской области, то адрес...
Именно точно это я и имел ввиду. Только нужно для новичков автору темы в первом сообщении дать ссылку на это сообщение. А то оно затеряется в толще страниц темы.
И обязательно добавить просьбу поделиться полученной информацией в этой теме или с админом.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Heinrich 1948 »

Игорь вы правы, это действително 881 номер. Увидел сегодня одну справку у родственницы данная на имя её родителей и там стоит номер эшелона 881 но почему-то указан Барнаул. Попутный вопрос. Есть ли списки этого эшелона?
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение игорь топоров »

Heinrich 1948-хорошо что вы нашли эту запись.знаете мои предки тоже ехали в Алейск только 861 эшелоном, и запись в карточке стоит в Барнаул .Но выгрузка была всех этих эшелонов в Алейске.Вы знаете ,я на нашем дорогом сайте прочитал- на вокзале в Алейске встретились 2 эшелона и в них находились семьи брата и сестры в разных составах ,и они пересели в один вагон .Затем были дикие разборки .Но для них вроде закончилось нормально.Привет земляку -я родился и живу в этом городе ,куда были выслана моя мать,брат ,дед и бабушка со своей матерью.Списки хранятся в ФСБ по Саратову и Волгограду,вам их никто не даст,но вы можете получить карточку на свою семью и семью своих родственников-пока не требуют подтверждения родства.
lidia
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 04:27
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение lidia »

Спасибо админу за такую базу данных, очень удобна в использовании. Только люди не очень активные, мало данных
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»