Депортация по эшелонам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки, или знает, в каком эшелоне и куда были депортированы семьи, и информацию об оформленных свидетельствах о реабилитации, просим присылать информацию на электронную почту: sakut@mail.ru. Есть данные, какие эшелоны отправлялись, куда и сколько людей. А мы попробуем это общее количество расписать поимённо и сколько из них реабилитировано.

Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников (первое место расселения), то следует указывать именно это место, а не то, которое указано в алфавитной карточке или справке о реабилитации.

По реабилитации просим указывать дату реабилитации и каким органом реабилитирован.

Сведения об эшелонах

Общий список депортированных

Полезные советы по работе с базой данных
Во всех таблицах базы данных, если кликнуть по заголовку любой графы таблицы, то можно таким образом получить сведения, отсортированные по признаку соответствующей графы. Например, в таблице "Общий список депортированных" можно сортировать данные по № п/п, Номеру эшелона, Фамилии, Имени, Отчеству или Году рождения. Аналогично по другим таблицам.

Просьба ко всем, кто присылает данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Эшелон № .... / либо н/св. (нет сведений)
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.

2. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ВСЁ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!


Часто на форуме поступают просьбы следующего характера:
Кто может посмотреть по книге Германа эшелон № ... и 2-х людей (ФИО), хочу узнать год рождения моего дедушки (бабушки, дяди, тёти и т.д.)?
Объясняем, что никаких списков депортированных в книге Аркадия Германа нет и никогда не было!!! Если бы в книге были списки, мы бы не собирали здесь данные по алфавитным карточкам. Списки депортированных хранятся в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской области по всем населённым пунктам, откуда были депортированы немцы, проживавшие на момент депортации в АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областях. Но добраться до этих списков нереально. Но и добравшись до списков, надо себе представлять, что обработать такую огромную массу списков - почти около полумиллиона человек - это титанический труд!!! Поэтому давайте будем реалистами и делать то, что можем сделать.
Книга А.А. Герман "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941"
 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - С. 493-496):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 14 -С. 497-505):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информация от Виктора Дизендорфа

Тем, кто пользуется таблицами А. Германа по эшелонам, следует иметь в виду, что они изобилуют неточностями в названиях районов, куда были выселены немцы Поволжья:
Красноярский край: Краснотурайский (в действительности Краснотуранский), Сухобузинский (Сухобузимский), Вольше-Муртинский (Больше-Муртинский), Солянский (Саянский), Майский (Манский), Ильинский (Иланский), Каратунский (Каратузский);
Алтайский край: Новочихинский (Новичихинский), Солонешнинский (Солонешенский), Усть-Калманковский (Усть-Калманский), Морушкинский (Марушинский), Ребрихинск (Ребрихинский), Красноозерский (Краснозерский), Харкинский (Шарчинский);
Омская обл.: Ново-Омский (Нижне-Омский), Вилижанский (Велижанский), Большеукский (Большеуковский);
Новосибирская обл.: Легоставский (Легостаевский), Усть-Тарский (Усть-Таркский), Вешеровский (Венгеровский), Машковский (Мошковский), Маслянский (Маслянинский), Чистоозерский (Чистоозерный), Болотинский (Болотнинский), Довольненский (Доволенский);
Кустанайская обл.: Межигаринский (Мендыгаринский), Карасу-Базарский (Карасуский);
Павлодарская обл.: Чупринский (Цюрупинский), Кагановический (Кагановичский), Бурлюкский (Урлютюбский), Лизовский (Лозовский), Урлюдюкский (Урлютюбский), Шурупинский (Цюрупинский);
Акмолинская обл.: Масленский (Макинский?), Энбекшильберский (Энбекшильдерский);
Северо-Казахстанская обл.: Малиновский (Макинский?), Айратауский (Айртауский);
Семипалатинская обл.: Новопокровский (образован в 1944 г., в 1941 г. Ново-Покровка входила в Бельагачский р-н);
Восточно-Казахстанская обл.: Усть-Каменогорский (в 1934 г. переименован в Кировский), Глубоковский (образован в 1964 г., в 1941 г. Глубокое входило в Предгорненский р-н).

Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2

Инфомационное сообщение

Ни для кого не секрет, что в России имеется Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"? Временно доступ к базе данных был закрыт. За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области. Ниже приводим официальный ответ этого органа на наш запрос.
 ОТВЕТ НА ЗАПРОС
Изображение

Изображение
Внимательно ознакомившись с ответами Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и взвесив все за и против, мы приняли решение вновь открыть доступ к базе данных:
Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Работа по внесению информации в базу данных продолжается.
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Heinrich 1948 »

Спасибо Татьяна В. что подсказали эту идею. Я за этот период собрал с помощью родственников доволно большой список. На данный момент это 60 человек. Если они и дальше будут помогать то будет полный список с. Фрезенталь они были все в 881 эшелоне.
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение igor_paul »

Здраствуйте!!
С Наступающим Новым Годом!!!!

Вопрос

А со Ставрополя или Кавказских Республик кто-нибудь получал Алфавитные карточки?
Были ли они вообще?
А то мне вообще одни отказы идут со Ставрополя и с Казахстана (или только неточная инфо)
Москва молчит
Казахстан ответил что мои попали в Кустанайскую обл. в сентябре 41 (и это с Кавказа!)
Хотя указ был в конце сентября!
Похоже просто отписываются *HELP*
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
viktor_neubauer_1111
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:12
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение viktor_neubauer_1111 »

Где можно узнать о департации Neubauer Andreja Andreewicha и его семьи. Известно,что семья была отправлена c Seelmann. Станция прибытия Новосибирской области?(nowokusnezkoi) celo Troezkoe. . Алфавитной карточки на руках нет. Сделан запрос, но без результатно.
Mfg Viktor
Nina Stadel
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:11
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Nina Stadel »

Для rjcnz100
Вот этот адрес увидела и решила вам его переслать.Dr. Leo Petri, Deutschland, Zur Dalbek 30, 21039 Börnsen-Hamburg. Tel. 0049-(0)40-41922658
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Melissa »

viktor_neubauer_1111 Согласно книге А. А Германа, если село Троицкое Ижморского района, то выходит эшелон 772 отправлен со ст.Покровск 13.09.41. Прибытие на ст. Ижморская 26.09.41.
Район расселения Ижморский, Новосибирская обл.
Gurch
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 18:11
Благодарил (а): 11 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Gurch »

Здравствуйте, в списках нет данных моей семьи Цорн.
Семья была депортирована из с.№600 "Новый Кноль" Лизондергейского (Энгельсского)Саратовской обл.
Прибыли в с. Рямовский Венгеровского района Новосибирской обл.
Состав семьи бабушки и дедушки, в т.ч. моей мамы:
Цорн Иван Иванович (Иоган д.Иоганесович)-глава семьи, мобилизован в трудармию предположительно Свердловской области
Цорн Елена Богдановна (Хелена Готлибовна)-1898г.р., жена, уроженка г.Пятигорска (и там жили немцы?)
Мария 1917 г.р. дочь
Богдан 1928 г.р. сын
Тына 1935 г.р. дочь
Ирмма 1937 г.р. дочь
Фрида 1939 г.р. дочь
А в трудармию мобилизовали с места жительства или депортации? Как можно узнать в какую мобилизовали деда и где находилась трудармия. Спасибо!

Эта семья внесена в эшелон № 745.
Админ
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение путешественник »

GURCH По книгам памяти по Богословлагу и Тагиллагу Свердловской области ЦОРН не значится. Куда был мобилизован дед можно
узнать в Райвоенкомате, куда были депортированы, т.е. Венгеровского района Новосибирской обл.
Необходимо просмотреть все лагеря, куда мобилизовывались росийские немцы - Ивдельлаг, Челябметаллургстрой, Пермский край(быв
шую Молотовскую обл.) и многое другое. Это длительный труд. Успеха.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение игорь топоров »

Gurch-вам надо написать письма :
1.ИЦ по Новосибирской области .Если они дадут отрицательный ответ,тогда вам придётся писать во все предполагаемые областные ИЦ -Свердловской,Челябинской области и пр.Посмотрите в этой теме много электронных адресов пишите по ним будет быстрее .,но надёжней -обычным письмом.Удачи.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Тереза »

Я удивилась малочисленности списка депортированных по эшелонам. Живу в Кузбассе,
где проживает огромное количество депортированных немцев (даже после многочисленных их эмиграций в Германию и другие страны). Послевоенное поколение знает как, когда, откуда, почему здесь появились их родители, хотя они очень не любили(или боялись) говорить об этом.
(У меня в семье всегда хранились документы - и пресловутый "посадочный талон" и справки
о постановке на учет спецпоселения и снятии, и трудовая книжка дедушки с такой же причиной увольнения из оркестра Саратовского цирка. Да и в других семьях -тоже) Надо общими усилиями скорее расширить этот список. Начну собирать сведения о депортированных семьях знакомых немцев
Ищу сведения о:
- Зикк(Сикк) из Саратова и кол.Цюрих(Зоркино)
- Ридель из Саратова и кол. Байдек(Таловка)
- Унгефуг из кол.Шефгаузена
- Цулауф
- Дотц
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение путешественник »

ТЕРЕЗА! Интересно, что это за "посадочный талон", никогда не слышал о таком. Если можно, покажите здесь.
Думаю, это будет многим интересно.

Уважаемые форумчане! Это очень хорошо, что пополняется база данных. Но просьба (Александр Александрович, извини, что вклиниваюсь)
указывать все данные, имеющиеся в алфавитной карточке или известные на данную семью(фамилию). Это очень важно. Указывается все, а откуда депортированы, не указывается-это к примеру. И получается, что когда-то кто-то обратится к этим данным, но полного ответа не получит.
Еще раз извиняюсь, но нахожу это важным.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Тереза »

Уважаемый Путешественник! "Посадочный талон" -это та самая эвакуационная карточка -посмотрите,
пожалуйста, на нее в этой же теме, в сообщении участника ricnz 100 от 19 марта 2011г.
Я на форуме еще "чайник" - не все могу правильно сделать. Извините. Может -чуть позднее.
Ищу сведения о:
- Зикк(Сикк) из Саратова и кол.Цюрих(Зоркино)
- Ридель из Саратова и кол. Байдек(Таловка)
- Унгефуг из кол.Шефгаузена
- Цулауф
- Дотц
Nina Stadel
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:11
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Nina Stadel »

Уважаемые форумчане.По просьбе моей золовки обращаюсь к вам с просьбой.Может кто то знает о выселении семьи Schaadt,Henrich(Henrich) 1915 ,Schaadt,geb.Koch Maria(Konrad) 1897 und Schaadt Frieda(Heinrich) 1932?16.02.Выселены из Ягодного,Краснокутского района.Заранее благодарна.Очень необходимо для признания немецкой принадлежности.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение vikmai »

Уважаемые форумчане!
Меня интересует депортация жителей Ней-Бальцера Франкского кантона АССР НП. Буду рад если кто-то поделиться информацией или подробностями как происходило выселение жителей.
Ответа на запрос по алфавитной карточке я еще не получил. Но не много сведений мне все же удалось собрать, но до сих пор по этой информации много не ясностей.
Мне известно, что жителей Н-Бальцер выселяли не одним разом. Одна часть жителей была выслана водным путем, по Волге до Астрахани затем с Астрахани до Гурьева, а потом уже по ж/д в Казахстан. Вторая часть жителей была отправлена в две партии по железной дороге. Если руководствоваться таблицей из книги Германа А.я допускаю, что первая партия была отправлена эшелоном 722 со станции Медведица. ( Дата отправления: 16.09.1941.Дата прибытия эшелона: 29.09.1941. Станция разгрузки: Называевская. Район расселения: Омская область, Район: Называевский). Вторая была отправлена эшелоном 712.( Дата отправления: 17.09.1941. Дата прибытия эшелона: 26.09. 1941. Станция разгрузки: Называевская. Район расселения: Омская область, Район: Крутинский, Называевский)
Здесь меня смущает нумерация эшелонов. Возможно, было такое, что эшелон отправляемый с одной и той же станции 16.09 1941 г. имел номер 722, а 17.09.1941 г. номер 712?
Какого числа началась депортация жителей Ней-Бальцер водным путем? С какой пристани на Волге они были отправлены в Астрахань?
margari-soloveva

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение margari-soloveva »

Моя мама Кваст Мария Фридриховна (1939г.р.)была вывезена с с семьей в г.Казалинск, Кзыл-ординской обл. с ней были отец - Кваст Фридрих Александрович(1904),мать- Кваст (девечью фамилию не знаю) Армина Ивановна (1905), Кваст Вильгельмина Фридриховна (19.07.1928). Но никаких данных на эту семью на нашем сайте я не нашла! Если можете, помогите!
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение sander »

margari-soloveva писал(а):Но никаких данных на эту семью на нашем сайте я не нашла! Если можете, помогите!
Фамилия Quast (Кваст) в 1857 г. числилась в колониях Кано, Нидермонжу и Ней-Боаро. Вот здесь тема по Кваст из Кано.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
margari-soloveva

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение margari-soloveva »

Мой отец ищет сведения о своем отце и его родословную Моор Эмиль Иванович 1910 г., у вас на сайте узнали, что он растрелен 21.09.1937г. , в Бутове, больше никаких данных по его семье нет. Помогите!
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Diana »

Добрый день!
Я решила посмотреть в [*Общем списке депортированных] кому из депортированных немцев было, на момент выселения, больше всего лет?
Что то по фамилии Рау, эшелон 806 =-O какая-то ошибка. Это не мои родственники, но проверте пожалуйста.
Nina Stadel
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:11
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Nina Stadel »

Уважаемые Форумчане.Неужели ни у кого нет данных о Ягодном,Краснокутского района.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Andreas Raith »

margari-soloveva писал(а):Мой отец ищет сведения о своем отце и его родословную Моор Эмиль Иванович 1910 г., у вас на сайте узнали, что он растрелен 21.09.1937г. , в Бутове, больше никаких данных по его семье нет. Помогите!

Нужно обратиться в письменном виде в соответствующие органы. Куда именно писать и образцы написания писем есть на нашем сайте.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение juliasuche »

Andreas Raith писал(а):Куда именно писать и образцы написания писем есть на нашем сайте.
И в шапке этой темы конкретно по алфавитным карточкам тоже есть информация.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»