Депортация по эшелонам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки, или знает, в каком эшелоне и куда были депортированы семьи, и информацию об оформленных свидетельствах о реабилитации, просим присылать информацию на электронную почту: sakut@mail.ru. Есть данные, какие эшелоны отправлялись, куда и сколько людей. А мы попробуем это общее количество расписать поимённо и сколько из них реабилитировано.

Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников (первое место расселения), то следует указывать именно это место, а не то, которое указано в алфавитной карточке или справке о реабилитации.

По реабилитации просим указывать дату реабилитации и каким органом реабилитирован.

Сведения об эшелонах

Общий список депортированных

Полезные советы по работе с базой данных
Во всех таблицах базы данных, если кликнуть по заголовку любой графы таблицы, то можно таким образом получить сведения, отсортированные по признаку соответствующей графы. Например, в таблице "Общий список депортированных" можно сортировать данные по № п/п, Номеру эшелона, Фамилии, Имени, Отчеству или Году рождения. Аналогично по другим таблицам.

Просьба ко всем, кто присылает данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Эшелон № .... / либо н/св. (нет сведений)
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.

2. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ВСЁ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!


Часто на форуме поступают просьбы следующего характера:
Кто может посмотреть по книге Германа эшелон № ... и 2-х людей (ФИО), хочу узнать год рождения моего дедушки (бабушки, дяди, тёти и т.д.)?
Объясняем, что никаких списков депортированных в книге Аркадия Германа нет и никогда не было!!! Если бы в книге были списки, мы бы не собирали здесь данные по алфавитным карточкам. Списки депортированных хранятся в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской области по всем населённым пунктам, откуда были депортированы немцы, проживавшие на момент депортации в АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областях. Но добраться до этих списков нереально. Но и добравшись до списков, надо себе представлять, что обработать такую огромную массу списков - почти около полумиллиона человек - это титанический труд!!! Поэтому давайте будем реалистами и делать то, что можем сделать.
Книга А.А. Герман "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941"
 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - С. 493-496):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 14 -С. 497-505):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информация от Виктора Дизендорфа

Тем, кто пользуется таблицами А. Германа по эшелонам, следует иметь в виду, что они изобилуют неточностями в названиях районов, куда были выселены немцы Поволжья:
Красноярский край: Краснотурайский (в действительности Краснотуранский), Сухобузинский (Сухобузимский), Вольше-Муртинский (Больше-Муртинский), Солянский (Саянский), Майский (Манский), Ильинский (Иланский), Каратунский (Каратузский);
Алтайский край: Новочихинский (Новичихинский), Солонешнинский (Солонешенский), Усть-Калманковский (Усть-Калманский), Морушкинский (Марушинский), Ребрихинск (Ребрихинский), Красноозерский (Краснозерский), Харкинский (Шарчинский);
Омская обл.: Ново-Омский (Нижне-Омский), Вилижанский (Велижанский), Большеукский (Большеуковский);
Новосибирская обл.: Легоставский (Легостаевский), Усть-Тарский (Усть-Таркский), Вешеровский (Венгеровский), Машковский (Мошковский), Маслянский (Маслянинский), Чистоозерский (Чистоозерный), Болотинский (Болотнинский), Довольненский (Доволенский);
Кустанайская обл.: Межигаринский (Мендыгаринский), Карасу-Базарский (Карасуский);
Павлодарская обл.: Чупринский (Цюрупинский), Кагановический (Кагановичский), Бурлюкский (Урлютюбский), Лизовский (Лозовский), Урлюдюкский (Урлютюбский), Шурупинский (Цюрупинский);
Акмолинская обл.: Масленский (Макинский?), Энбекшильберский (Энбекшильдерский);
Северо-Казахстанская обл.: Малиновский (Макинский?), Айратауский (Айртауский);
Семипалатинская обл.: Новопокровский (образован в 1944 г., в 1941 г. Ново-Покровка входила в Бельагачский р-н);
Восточно-Казахстанская обл.: Усть-Каменогорский (в 1934 г. переименован в Кировский), Глубоковский (образован в 1964 г., в 1941 г. Глубокое входило в Предгорненский р-н).

Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2

Инфомационное сообщение

Ни для кого не секрет, что в России имеется Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"? Временно доступ к базе данных был закрыт. За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области. Ниже приводим официальный ответ этого органа на наш запрос.
 ОТВЕТ НА ЗАПРОС
Изображение

Изображение
Внимательно ознакомившись с ответами Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и взвесив все за и против, мы приняли решение вновь открыть доступ к базе данных:
Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Работа по внесению информации в базу данных продолжается.
larisa2506
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:37
Благодарил (а): 5 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение larisa2506 »

Спасибо.А состав семьи Паскаль кто был выселен нет возможности узнать? Я посмотрела там не наша семья
Аватара пользователя
Lidia5
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 23:06
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Lidia5 »

Вот немного нашла своих родственников на вашем сайте.Спасибо
Но не всех.


Гельдт Виктор Адамович

Родился в 1927 г.
Приговор: раскулачивание Реабилитирован 24 ноября 2000 г.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Гельдт Лидия Андреевна

Родилась в 1915 г., АССР немцев Поволжья, Палласовский к-н, с. Штрассбург;
Приговорена: 20 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Сухобузимский РВК, убытие 25.05.46, демоб.


Гельдт Мина Августовна

Родилась в 1918 г., АССР немцев Поволжья, Палласовский к-н, с. Штрассбург;
Приговорена: 15 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Сухобузимский РВК, убытие 13.05.46, Тагилстрой

Гельдт Федор Августович

Родился в 1916 г., с.Штрасбург, Паласовский р-н, Саратовская обл.; немец; трудармеец, слесарь шахты № 9 12-й колонны Инталага.. Проживал: Инталаг НКВД.
Арестован 22 ноября 1944 г.
Приговорен: Верховным судом Коми АССР 12 февраля 1945 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: на 7 лет лишения свободы.
Гельдт Фрида Андреевна

Родилась в 1928 г., АССР немцев Поволжья, Палласовский к-н, с. Штрассбург;
Приговорена: 20 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Сухобузимский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой

Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Гельдт Яков Адамович

Родился в 1926 г. Проживал: Саратовская обл..
Приговорен: в 1931 г., обв.: как кулаки.
Приговор: выселен на спецпоселение в Карагандинскую обл. Казахстана
Аватара пользователя
Lidia5
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 23:06
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Lidia5 »

А как найти моего прадеда Гельдт Пётр 1860г с женой Анна-Мария 1860г выселены 1931г как кулаки с Страссбурга Палласовский район в Карагандинскую обл. С сыном Августом 1888г его жена Лидия Гельдт ,дев.Франк 1892г.
С внуками Александр 1911г
Виктор 1913г
Фридрих 1916г
Андрей 1920г
Давид 1921г
Мина 1918г
Вера 1923г
Эмма 1925г
Эдуард 1928г
Анна 1935г
Последний раз редактировалось Lidia5 27 июн 2011, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga-50
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Olga-50 »

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,куда следует обратится за Алфавитной карточкой,мой отец и бабушка были высланы с Азербайджана,из г.Кировобад в Казахстан.Заранее спасибо.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Наталия »

У меня сегодня радостный и одновременно горький день. Я из Оренбургского Информационного центра через 3 месяца после запроса, наконец, получила справки о реабилитации моего отца и СВОЮ, а также копию его Автобиографии и анкеты. Теперь многое прояснилось в жизни моего отца, если это можно назвать жизнью. Но почему-то Алфавитную карточку не выслали, хотя я её запрашивала первой. Всё вспомнилось снова, потому и горький. Мой отец реабилитирован только в 2009 году.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Наталия »

Посылала запрос в Информационный центр МВД по Оренбургской области на получение Алфавитной карточки по депортации.
Вместо неё прислали письмо о том, что у них есть дело на моего отца и что они готовы мне выслать копии некоторых страниц дела и его справку о реабилитации. Написали, какие документы, подтверждающие родство, я должна выслать. Я всё отправила.Мне выслали справку по реабилитации отца и мою.У отца на основании п."В" ст.3 Закона РФ от 18 октября 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий", у меня в соответствии с ч.2 ст.1.1 Закона РФ от 18 октября 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий" В справке написано: "Как оставшаяся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца, необоснованно репрессированного по политическим мотивам, признана подвергшейся политической репрессии и реабилитирована." (Отца я впервые увидела, когда мне исполнилось 13 лет. Он вернулся в 1953 году домой.)

Никаких льгот за этим не последует, т.к. льгота - это доплата к пенсии в размере1360 руб=34 euro в месяц.
А она такая же как и у ветеранов труда. Если я как ветеран труда её уже получаю, то за "жертву" уже ничего не доплачивают. Есть ещё одна льгота - это 1 раз в год можно получить компенсацию за проезд в плацкартном вагоне по России. Всё. Других льгот нет. Я это пишу не столько для форумчан, проживающих в России, сколько для проживающих в других государствах. Чтобы знали. Никогда в нашем государстве ничего не даётся просто так. Всё по букве закона.
Последний раз редактировалось Наталия 26 июл 2011, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Костромичка »

Наталия писал(а):Есть ещё одна льгота - это 1 раз в год можно получить компенсацию за проезд в плацкартном вагоне по России.
Возможно напишу не по теме...
Года 2-3 назад, когда узнали о такой льготе, мой отец сдал соответствующие документы для получения компенсации за проезд. Эта компенсация составила 100%, правда получил ее отец через 6 месяцев после подачи заявления (при этом не единожды пришлось разъяснять зачем и куда ездил). В прошлом году эта компенсация уже была 50% (бюрократии при этом не убавилось)...
А ездит он к родителям, которым уже за 80...
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Lidia5
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 23:06
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Lidia5 »

Не подскажите а списки раскулаченых конец 20 начало 30 х годов существуют или нет?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Наталия »

Лидия, а вот здесь не искали?

http://www.memo.ru/memory/spiski.htm

http://lists.memo.ru/

Я своих родственников раскулаченных здесь нашла, даже их детей, рождённых в 1939-1941 г.г. От чего я просто в шоке была. Дети раскулаченных, фактически младенцы, признавались тоже врагами народа.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Lidia5
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 23:06
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Lidia5 »

Спасибо Наталья нет я уже здесь всё прошерстила ,да нашла своего отца,тётю,и 2-х двоюрдных родствеников ,а у меня их очень много.Но это списки 40-х годов ,а они сначала были 30,31 раскулачены все высланы в Казахстан,мой дед с семьёй в пути сбежали и вернулись на Волгу в Ромашки.А прадед с остальными попал в Карагандинскую область где они в 1932 умерли.
Аватара пользователя
RollW
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:04
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение RollW »

Наталия писал(а):Лидия, а вот здесь не искали?

http://www.memo.ru/memory/spiski.htm

http://lists.memo.ru/

Я своих родственников раскулаченных здесь нашла, даже их детей, рождённых в 1939-1941 г.г. От чего я просто в шоке была. Дети раскулаченных, фактически младенцы, признавались тоже врагами народа.
Конечно,извините меня, но Вы просто, как говорят в народе - " святая простота" Или вы никогда не читали, или не смотрели фильмы, как жен и детей т. н. врагов народа отправляли в cсылку и только после смерти Сталина-если выжили могли вернуться, но отмыться врятли. А вот нас немцев подвергли репрессии по НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ И ПОЛИТИЧЕСКИМ МОТИВАМ , а режим спецпоселения определялся в первоначальном варианте - НА ВЕЧНЫЕ ВРЕМЕНА. Члены семей не немецкой национальности могли остаться на прежнем месте жительства, их не подвергали депортации, Вы ,конечно, можете мне не верить, но спросите у любого на форуме, кто желательно родился до депортации( естественно немца,родившегося от немецких родителей) и они Вам это подтверьдят
Александр Кляйн
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 22:31

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Александр Кляйн »

Где найти данные по семье Кляйн? Куда делать запрос? Со слов состав семьи примерно такой:

Кляйн Давид Ренгардович 1890 глава семейства
Кляйн Александр Давидович 1918 в 1941 в труд армии
Кляйн Виктор Давидович прим1939
Кляйн Виктора Давидовна
Кляйн Давид Давидович
Кляйн Милия Давидовна
Кляйн Мария Давыдовна
Кляйн Ольга Александровна 1940 г.р.
Кляйн Лидия Давидовна
Кляйн Иван Давидович
Миллер Амалия Давыдовна 1920 г.
Миллер Лидия Рейнгардовна (Ивановна)1895 г.р. все проживали в с Дрейшпиц в 1941 г. департированы в Тюменскую обл Юргинский р-он
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Melissa »

Александр Кляйн эшелон № 706 отправлен 10.09.41 со ст. Камышин. Прибыл 20.10.41 на ст. Омутинская. Районы расселения Юргинский, Армизонский (ныне Тюменская обл.).
ainura

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение ainura »

Ищу сведения о родных моей свекрови Киссельман Амалии. Проживала в с. Гуссенбах Кр. Кутского р-на. Высланы эшелоном 847 в Акмолинск. На тот момент ей было 6 лет, о себе ничего не помнит.
Вот состав семьи:

Кисельман Яков Петрович 1899, глава семьи завхоз школы, с. Гуссенбах
Киссельман Мария Андреевна 1898 жена
Киссельман Паулина 1928 дочь
Киссельман Клара 1933 дочь
Киссельман Амалия 1935 дочь


Информация внесена в базу данных.
galina9993
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение galina9993 »

Помогите пожалуйста найти информацию по с.Франк о семье моего дедушки Эккардт Владимира Яковлевича 1912г.р. село Франк Франковского кантона АССР НП (братья жили с матерью в с. Франк, это было указано в личной автобиографии из архивных документов во время ареста ,февравль -март 1937 года)
Отец Эккардт Яков - умер в 1922 году; мать Эккардт Амалия Адамовна; братья Константин Яковлевич, Виктор Яковлевич, Эдуард Яковлевич, сестра Эрика Яковлевна. Деда в 1937 году арестовали в с.Виноградовка Анучинского района Приморского края, в городе Уссурийске осудили. И освободили город Магадан в 1952году .Указали что выехал к родным, а населенный пункт не известен. Пытаюсь найти когда из с. Франк вывезли семью Эккардт и куда , каким эшелоном?
Наташа Супрун
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 11:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Наташа Супрун »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто знает в каком эшелоне находилась семья Лихтенвальд. Я прошлась по спискам эшелонов но не смогла там их найти. Спасибо.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 1117 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение juliasuche »

Наташа Супрун писал(а):Я прошлась по спискам эшелонов но не смогла там их найти. Спасибо.
В базе данных по эшелонам есть только те фамилии, кого наши же форумчане попросили внести, если по вашей фамилии никого на форуме нет, то и в базе их не будет. Если у ваших родственников есть алфавитные карточки, их копии, то вы бы могли тоже сюда сообщить данные для внесения, если карточек нет, их можно запросить в ИЦ МВД по месту, откуда выселялись. В Саратове это:

Информационный центр ГУВД по Саратовской области
ул. Дзержинского, 30
410000 г. Саратов
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Sommers
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Sommers »

Svetlaia писал(а):Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников
Я с родителями был выселен из Сталинградской области в сентябре 1941 года. В алфавитных карточках место выселения не указано. В итоге мы оказались в Восточно-Казахстанской области, Большенарымский район, село Малая Красноярка, где мы проживали до августа 1946 года. Выселяли нас речным путём (по Волге до Астрахани), морским путём до Гурьева, затем ж/д путём, предположительно эшелоном № 728 до Усть-Каменогорска. В копиях алфавитных карточек о выселении указано, что они выданы 1 сентября 1941 года. Есть и справки о реабилитации и прочие документы. Известно, что из Гурьева в Восточно-Казахстанскую область было отправлено 4 эшелона. Но в Вашей базе данных о депортации упоминается только эшелон № 726. Правильно ли я понимаю, что по эшелону № 728 у Вас нет никаких данных?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

Кроме Вас эти данные никто не даст, данные в базу заносятся с подачи самих форумчан.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Melissa »

Sommers писал(а):В алфавитных карточках место выселения не указано. В итоге мы оказались в Восточно-Казахстанской области, Большенарымский район
Моих тоже отправили в Вост. Каз, только в Шемонаихинский район. Номера тоже не были указаны. Я определила сама и подала данные в базу. Sommers Вы не ошибётесь так как было всего четыре эшелона и четыре района. Я очень внимательно слежу за этой темой (почему то она мне очень дорога)и сделала вывод, что у тех кого отправляли из Гурьева не указаны номера.
Спасибо огромное Svetlaia и Александр Александрович Шпак за создание этой темы. Представляете какая польза будет от этой базы данных. Например можно будет помочь человеку в таком случае:
galina9993 » 12 авг 2011, 17:36
Помогите пожалуйста найти информацию по с.Франк о семье моего дедушки Эккардт Владимира Яковлевича 1912г.р. село Франк Франковского кантона АССР НП (братья жили с матерью в с. Франк, это было указано в личной автобиографии из архивных документов во время ареста ,февравль -март 1937 года)
Отец Эккардт Яков - умер в 1922 году; мать Эккардт Амалия Адамовна; братья Константин Яковлевич, Виктор Яковлевич, Эдуард Яковлевич, сестра Эрика Яковлевна. Деда в 1937 году арестовали в с.Виноградовка Анучинского района Приморского края, в городе Уссурийске осудили. И освободили город Магадан в 1952году .Указали что выехал к родным, а населенный пункт не известен. Пытаюсь найти когда из с. Франк вывезли семью Эккардт и куда , каким эшелоном?
Я призываю всех кто имеет данные на своих близких обязательно внести в это базу.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»